Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_qzzFda0SmcKP

Сливы,сливы,сливы

сливы или победы  

2 015 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 12 507 комментариев

Рекомендуемые комментарии

43
[FULL]
Бета-тестер
248 публикаций
4 298 боёв

Эх, сколько уже раз зарекался играть в выходные, никак не перестану. Четыре боя, все слиты по вине союзников. Крейсеры, пошедшие сливаться на центр, брошенный фланг, и т.д. Ну, бывает. Но добило меня на сегодняшний день вот это.

Скрытый текст

Gbpltw.thumb.png.c5fdcd589bbe1e5636fbe73e6f25f6c7.png

Выглядит как издёвка.

Нет, спасибо, на сегодня я всё. Да и на ближайшую неделю тоже, наверное.

  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 632 публикации
В 04.12.2021 в 19:21:39 пользователь Astrictt сказал:

А делать вообще команды неравномерными по классам и уровням - еще больший удар по балансу, чем нынешняя система со случайным распределением по скилу, но более-менее зеркальным по кораблям.

Я ни где не предлагал заменить действующую систему по кораблям. Дополнить действующую по кораблям, балансом по скиллу. Вариантов логики компоновки команд может быть много, сочетание - от полного равенства до разного количества, разных игроков разных качеств.

При этом, в вариативности ММ можно учесть и другие показатели игроков. Есть игроки которые ценят личный результат в бою, есть игроки которые жертвуют личным результатом в пользу командной составляющей боя. В этой связи, часто игра одной из сторон разваливается, и это тоже как то нужно или разделить,, или допустить в некоторых сочетаниях, или объединять в единые команды общего боя.

Честно, есть СБ, нет лезут со своими привычками в РБ, не переключаются совершенно, или не знают, или не умеют. Игроки с разными взглядами на игру попадают в один бой, или в одну команду, или если это происходит, то и количество таких игроков должно быть поровну по командам. Статистика способна давать оценки игрокам и характеризовать их, осталось дать этому применение, а не только смотреть и "брать в рамки".

 Один скрин, это так , по приколу , ник КоманДноГо или КомандНога игрока )), он так и играл

Скрытый текст

image.png.a2c5e53b8394dccd2deda852a55d8510.png

 

Изменено пользователем anonym_z0qTwrVAJRqY
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
В 04.12.2021 в 22:47:51 пользователь Lex__1_2018 сказал:

 

Это утопия. Насколько сложная и маловероятная в реализации, настолько и бесполезная по итогу. Будет очень сложный долгий подбор, предсказуемость только увеличится. А результат нулевой, как чудили большая часть игроков, так и будут чудить, как их ни расставляй. "А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь"...

 

Над средним скилом нужно работать не с точки зрения распределения игроков по командам, а с точки зрения выравнивания этого скила у аудитории на практике. Нужно как-то замотивировать игроков учиться играть и думать головой. Причем как-то относительно мягко. Как именно, я не знаю. Но это единственное адекватное решение проблемы турбин, боев в одну калитку, и всякой разной дичи, от которой хочется разбить голову об ближайшую стену. Сделать так, чтобы все умели играть. Хотя бы как-то.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 632 публикации
Сегодня в 00:09:17 пользователь Astrictt сказал:

Это утопия. Насколько сложная и маловероятная в реализации, настолько и бесполезная по итогу. Будет очень сложный долгий подбор, предсказуемость только увеличится. А результат нулевой, как чудили большая часть игроков, так и будут чудить, как их ни расставляй. "А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь"...

 

Над средним скилом нужно работать не с точки зрения распределения игроков по командам, а с точки зрения выравнивания этого скила у аудитории на практике. Нужно как-то замотивировать игроков учиться играть и думать головой. Причем как-то относительно мягко. Как именно, я не знаю. Но это единственное адекватное решение проблемы турбин, боев в одну калитку, и всякой разной дичи, от которой хочется разбить голову об ближайшую стену. Сделать так, чтобы все умели играть. Хотя бы как-то.

Согласен, учить нужно. Я по началу наивно полагал, что если в команде игрок из клана, то это безусловный плюс команде ). И как показала практика, в моем черном списке "подающих надежды", больше всего клановых игроков, и выражаться они умеют ярче )) - обладают всем набором для "учебы".

Так вот. игрок может иметь свое мнение о действиях игрока, дать этому свою оценку, вот например результат, сегодня последний по времени бой в РБ

Скрытый текст

image.thumb.png.f7355b2f2c8975c14761ee961f299719.png

Какой с моей оценки прок, для меня или других игроков? - завтра они ко мне в команду попадут и к другим игрокам. Уверен, что не только у меня они в списках повторяются, но нет в ММ пула для отмеченных неоднократно в черных списках, нет в ММ функции "не ставить меня в одну команду\бой". Даже если бы был такой пул, так они этого и не заметили и не получат сигнала "пора учиться играть".

Даже если создать механику такого пула для ММ, что бы блокировать им вход в рандом, это тоже будет под вопросом "научит их это или нет?". Скорее это превратится еще в одну "горящую тему" - "кто это меня так оценил?" . По этому предлагать стал другие варианты.

Изменено пользователем anonym_z0qTwrVAJRqY

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
В 04.12.2021 в 07:31:42 пользователь Ternex сказал:

В очереди стоит 6 крейсеров, с метрикой "скилл" (допустим, что мы её нашли): 5, 2, 2, 1, 1, 1. Если следовать вашей идее, то команды должны распределиться так: {5, 1, 1} и {2, 2, 1} (подробности алгоритма сейчас не рассматриваем). И если игроков мало, то распределение игроков по командам будет повторяться несколько раз, с точностью до размещения "единичек".

 

Как вы думаете, будет ли игрок "5" сильно доволен тем, что середнячки всегда оказываются против него? ИМХО, это риторический вопрос. А при рандомизированном распределении может быть и {5-2-2} vs. {1-1-1}, что, может быть, будет турбиной, но по крайней мере, не вызовет у соответствующего игрока негативной реакции из-за обязательного подвязывания гирь к ногам.

 

Схожие ощущения будут и у "двоек", т.к. против них всегда будет оказываться сильный игрок из-за избытка "единичек". Что, опять таки, купируется рандомизированным распределением.

 

Ну и на кой ляд нам такое обрадоваться?

Дело в том, что игроков в очереди много - десятки, а иногда сотни, если сложить все классы. Поэтому повторений не будет. Кто-то после вашего с ним боя прекратит играть сегодня (или вообще удалит игру :cap_haloween:), кто-то сделает перерыв на ужин, кто-то создаст отряд, кто-то сменит класс, уровень, режим и т.д.

 

Я бы на месте "5" был бы не против "2" у противника, они хотя бы отсветятся, отхилятся, что принесёт  больше дамажки, опыта и кредитов. 

"А при рандомизированном распределении может быть и" {5-1-1} vs. {4-4-3}, что, как нетрудно догадаться, "вызовет у соответствующего игрока негативную реакцию".

А в моей концепции это было бы {5-3-1} vs. {4-4-1}, что гарантировало бы бой дольше 10 минут, и давало бы неплохие шансы на победу обеим сторонам. Не согласны?

 

В 04.12.2021 в 18:27:37 пользователь DummyCharacter сказал:

Экономическая выгода в принципе есть. Но не так о которой говорят сторонники теории заговора.

Она касается не режима угнетения, а быстрых боев. Т.к. чем больше боев тем больше профита игре и больше расходов серебра на починку своего шимаказа.

Отсюда и понятна любовь разработки к  сетапам из 4 эсмов и 2 подводочников. Самые неживучие кораблики - главные кователи турбин

Может, с точки зрения Кампании быстрые несбалансированные бои - это хорошо, потому что увеличивают расход серебра игроками за выход в бой (хотя падает расход серебра за израсходованные боеприпасы).

Но с точки зрения игрока это сплошной негатив у всех: у нубов от безысходности повлиять на бой и победу, у статистов из-за отсутствия хорошей дамажки и проальфы. 

Таким образом, Компания теряет игроков и пожертвования. Зачем донатить в негативные переживания??? :cap_hmm:

В 04.12.2021 в 18:36:27 пользователь Astrictt сказал:

Нет, это самовнушение. Никаких подтверждений, кроме голословных ощущений, нет.

Особенно круто аргумент с картой выглядит. Это просто вин. Разработчики же точно знают любимую карту каждого игрока, и подбирают команды так, чтобы если найдется 12 человек, выполняющих бз или качающих ветки, они попали все вместе на свою нелюбимую карту, а напротив будут 12 игроков, которые эту карту любят, но никакие бз не выполняют и ветки не качают...

Я не знаю вещества, которые нужны, чтобы поверить в такое.

Я тоже не хочу расстраивать любителей теории заговора в кораблях, фонящие от чрезмерного ЧСВ. Но факт в том, что никакой индивидуальной подкрутки НЕТ! К сожалению... 

Подкрутка потребовала бы дополнительных громадных вычислительных ресурсов серверов и объёмных баз данных на каждого игорька! При сомнительных выгодах компании.

Даже больше, нет и простенькой коллективной подкрутки в виде концепции баланса, что я предлагал выше. Иначе нубов не кидало бы в одну команду из боя в бой. 

То есть проблема хейта и разочарования в игре в том, что балансировщик - это чистый хаос, никак не причёсанный. То, что я предлагал по балансу, не будет осуществлено, потому что требует кое-какой работы с кодом, а также выкупить у @z1ooo согласие и права на проальфу для использования в игре как официального рейтинга. Начальству проще оставить всё как есть.

В 04.12.2021 в 19:09:13 пользователь Astrictt сказал:

Этого касались всегда. Уже давным давно говорят, что технически сделать баланс по скилу не проблема. Вопрос в целесообразности и влиянии на интерес. Которое будет отрицательным из-за большей предсказуемости и навязывания слабых в команду к сильному в 100% случаев. Какой смысл условному игроку Смайл выходить в рандом, зная на 100%, что у него в команде абсолютно каждый бой будет стадо членистоногих, только потому, что раньше он хорошо играл?

Технически сделать баланс по скилу таки проблема. Потому что у Кампании нет адекватного рейтинга! Поэтому мы все бежим на сайт Саши Зло. 

 

Игрок Смайл был бы заинтересован выходить в рандом или РБ, зная, что против него есть пара неплохих игроков. А не одни олени, которых и нагибать неинтересно. Или что его команда не состоит из одних оленей, и она не сольётся за 5 минут.

 

Изменено пользователем anonym_d7rMfV5UciCj
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций
В 04.12.2021 в 20:27:19 пользователь _Sergei_2001_ сказал:

Эх, сколько уже раз зарекался играть в выходные, никак не перестану. Четыре боя, все слиты по вине союзников. Крейсеры, пошедшие сливаться на центр, брошенный фланг, и т.д. Ну, бывает. Но добило меня на сегодняшний день вот это.

  Показать содержимое

Gbpltw.thumb.png.c5fdcd589bbe1e5636fbe73e6f25f6c7.png

Выглядит как издёвка.

Нет, спасибо, на сегодня я всё. Да и на ближайшую неделю тоже, наверное.

  

Вот, вот же! ЦА игры явно не в восторге от существующего балансировщика.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 994
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 283 публикации
40 070 боёв
Сегодня в 02:18:19 пользователь iMIGmaker сказал:

Поэтому повторений не будет.

Видимо, вы мало играли вне прайм-тайма.

 

Сегодня в 02:18:19 пользователь iMIGmaker сказал:

Кто-то после вашего с ним боя прекратит играть сегодня ...

А кто-то побежит на форум и выложит феерические скрины, где несколько раз подряд повторяется один и тот же расклад...

 

Заметьте, прервать серию повторов можно только одним способом: выйдя из соответствующей очереди. То есть мы сами подталкиваем игрока  к тому, чтобы он вышел из игры (если не хочет сейчас сменить уровень или класс). Отличная идея, ничего не скажешь!

 

Сегодня в 02:18:19 пользователь iMIGmaker сказал:

"А при рандомизированном распределении может быть и" {5-1-1} vs. {4-4-3}, что, как нетрудно догадаться, "вызовет у соответствующего игрока негативную реакцию".

Может. Это будет "просто неудачный расклад", который с высокой вероятностью изменится в следующем бою.

 

Сегодня в 02:18:19 пользователь iMIGmaker сказал:

А в моей концепции это было бы {5-3-1} vs. {4-4-1}, что гарантировало бы бой дольше 10 минут, и давало бы неплохие шансы на победу обеим сторонам.

Откуда гарантии-то? "Единичка" делает ошибку, подставляет "четвёрку" или "тройку"- и всё. Повторять до полного озверения игроков.

 

Сегодня в 02:18:19 пользователь iMIGmaker сказал:

Не согласны?

Скажем так, я совершенно не согласен с тем, что такая балансировка по скиллу сильно снизит вероятность турбин. Зато практически уверен, что количество негатива только увеличится из-за повторяющихся составов команд.

 


Сегодня в 02:18:19 пользователь iMIGmaker сказал:

То, что я предлагал по балансу, не будет осуществлено, потому что требует кое-какой работы с кодом, а также выкупить у @z1ooo согласие и права на проальфу для использования в игре как официального рейтинга. Начальству проще оставить всё как есть.

Сильный ход. Сами придумали, что крайне неоднозначный (скажем мягко) рейтинг имеет какое-то большое значение для оценки мастерства игры; сами же придумали, что его надо выкупать (где и каким патентом он защищён?) и сами же упрекнули "начальство" в том, что оно этого не хочет. Мне нравится этот стиль, главное - в конце начальство пнуть: Штирлиц знал, что запоминается последняя фраза.:Smile_teethhappy:

 

И ещё у меня вопрос по этому поводу: а почему нужно брать именно рейтинг Зла с какой-то запутанной формулой, а не, например, вполне открытый рейтинг с wows-numbers?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
897 публикаций

@Ternex 

Цитата

А кто-то побежит на форум и выложит феерические скрины, где несколько раз подряд повторяется один и тот же расклад...

Не побежит. Во-первых, кто-то утонет в начале боя и выйдет в другой бой. Кто-то в середине и выйдет в иной бой. Во-вторых, даже если случилась такая невероятная редкость, то мне было бы очень приятно отыграться, сравнять счёт :cap_like:

Цитата

Может. Это будет "просто неудачный расклад", который с высокой вероятностью изменится в следующем бою.

Ага. Неудачный расклад. 4 боя подряд. Как у игрока выше. Который с высокой вероятностью НЕ изменится.   

У меня была неделю назад серия из 5 поражений подряд в рангах. Звёзды я сохранял. Но всё равно хотел плюнуть и закрыть игру в тот день.. Правда после перекуса подобрел, перестал материться и стучать кулаком по столу. Опять вышел в бой, и получил 10 побед подряд. Но далеко не у всех хватит нервов и терпения переждать.

Скрытый текст

shot-21_11.24_23_47.29-0336.thumb.jpg.574e67f16c4646c3f148f310fe1e490b.jpg

Цитата

Откуда гарантии-то? "Единичка" делает ошибку, подставляет "четвёрку" или "тройку"- и всё. Повторять до полного озверения игроков.

А может и не подставляет. Или подставляют в обеих командах. "Откуда гарантии-то?"

Цитата

И ещё у меня вопрос по этому поводу: а почему нужно брать именно рейтинг Зла с какой-то запутанной формулой, а не, например, вполне открытый рейтинг с wows-numbers?

Потому что Александр работает в "Леста студио" и он заслуживает не просто зарплату, а пусть и небольшую (или большую), но долю в этой компании за свой сайт.

Изменено пользователем anonym_d7rMfV5UciCj

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 051
Участник
2 479 публикаций
8 182 боя
Сегодня в 14:07:27 пользователь chottabych сказал:

я  замечаю нет доната на акке и нет побед. или я не прав?

Нет, не прав. Решают руки, а не донат.

  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 994
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 283 публикации
40 070 боёв
Сегодня в 09:35:30 пользователь iMIGmaker сказал:

Не побежит. Во-первых, кто-то утонет в начале боя и выйдет в другой бой. Кто-то в середине и выйдет в иной бой. Во-вторых, даже если случилась такая невероятная редкость, то мне было бы очень приятно отыграться, сравнять счёт :cap_like:

По такой логике и этой темы не должно существовать. Однако, она есть.

 

Сегодня в 09:35:30 пользователь iMIGmaker сказал:

А может и не подставляет. Или подставляют в обеих командах. "Откуда гарантии-то?"

Это я к тому, что уравнивание составов, в принципе, не защищает от турбин.

 

Сегодня в 09:35:30 пользователь iMIGmaker сказал:

Потому что Александр работает в "Леста студио" и он заслуживает не просто зарплату, а пусть и небольшую (или большую), но долю в этой компании за свой сайт.

Вы готовы вознести на пьедестал почёта любого, кто устроился в Лесту? По-моему, Зло в данном случае заслуживает порицания, т.к. в своём рейтинге слишком большой вес придаёт "дамажке". И с какого перепугу он должен становиться официальным мерилом скилла?

 

И это, вы долю в компании со всякой фигнёй не путайте, ага?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
877
[TRYBA]
Участник
1 034 публикации
20 562 боя

Есть тема "победы, победы, победы". Давайте лучше там пообсуждаем "режим поощрения". Почему разработчики заваливают некоторых победами, что это им дает и как с этим бороться?

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
234
[LI_LU]
Старший бета-тестер, Коллекционер
212 публикации
31 688 боёв

Держись,братишка,бывает...А вообще,при трех сливах подряд перезахожу в игру))) Иногда помогает...

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 051
Участник
2 479 публикаций
8 182 боя
Сегодня в 22:53:39 пользователь Elskas сказал:

Эта тема просто от бессилия, я не понимаю причин и никак не могу на это повлиять, могу только поныть на форуме.

Мы можем только посочувствовать.

Бывают и сливы, и череда побед. Все бывает.

  • Плюс 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
32 023 боя
В 05.12.2021 в 18:53:39 пользователь Elskas сказал:

 50. И это уже не 5 и не 10 боёв.

мой рекорд - 28 сливов подряд на салеме

у вас ещё всё впереди

  • Круто 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
146 публикаций
Сегодня в 00:43:57 пользователь Alexahiks сказал:

мой рекорд - 28 сливов подряд на салеме

у вас ещё всё впереди

у меня рекорд - 12 сливов подряд на сомерсе.

Но есть важный нюанс: в 10 боях я был первый или второй, а в двух я слился первым, и был... нет не на последнем месте, а в середине таблицы. Как это объяснить - наука умалчивает

  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 688
[W-D-W]
Участник, Коллекционер
11 008 публикаций
32 023 боя

Режим угнетения? Вообще я в тот день не особо адекватный был... Но даже статистика не затащила. Хотя казалось бы, за столько могло и прокнуть. 

Сегодня в 08:49:40 пользователь DummyCharacter сказал:

у меня рекорд - 12 сливов подряд на сомерсе.

Но есть важный нюанс: в 10 боях я был первый или второй, а в двух я слился первым, и был... нет не на последнем месте, а в середине таблицы. Как это объяснить - наука умалчивает

 

  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 08:38:49 пользователь Polazna сказал:

 

Для начала стоит показать скрин именно с рикошетами при стрельбе фугасами. Потому что фугас может не пробить, но вот рикошетировать - нет.

Изменено пользователем anonym_Uz1b6cSwqvcO
Правка
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 975
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 537 публикаций
26 420 боёв

Т.е. вопрос "как перестать быть заведомо слабым игроком" вообще не стоит, как я понимаю. Окееей.

  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 051
Участник
2 479 публикаций
8 182 боя
Сегодня в 17:15:53 пользователь Cpt_Pollution сказал:

как перестать быть заведомо слабым игроком

Как минимум для этого нужно желание.

  • Плюс 2
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×