Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
GRK1

Линкор "Новороссийск" был уничтожен итальянцами.

В этой теме 195 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
16 публикаций
2 090 боёв

Просмотр сообщенияNobosso (25 Сен 2013 - 18:34) писал:

Я не нашел упоминания про то, что в СССР были разработаны снаряды калибром  320мм. Видать, не от хорошей жизни было решено отказаться от установки своих 305 мм орудий, и начать производство снарядов под "итальянский манер" .
Ссылочкой поделитесь?
А зачем устанавливать свои 305мм орудия (которые по калибру линкору даже как-то "не к лицу", скорее для тяжёлого крейсера), если есть уже готовые 320мм? Проще уж наладить производство снарядов под 320мм...
Вот например в той же статье Бар-Бирюкова описано про калибр 320мм (см. раздел Ядерный "Новороссийск"): http://www.itogi.ru/...43/62079.html  

Цитата

Что касается ядерного статуса, то программа по модернизации линкора подразумевала два этапа. Сначала для его мощных пушек планировалось разработать и изготовить партию спецснарядов с ядерной боевой частью, а затем - осуществить замену кормовых башен главного калибра пусковыми установками для крылатых ракет, оснащенных ядерными боеголовками. Подтверждением этого является и тот факт, что в 1955 году авторитетная техническая комиссия продлила немолодому уже "Новороссийску" срок службы еще на десять лет. А его дивизион главного калибра в строжайшей тайне готовили к новой роли. Одновременно на советских военных заводах в первоочередном порядке приступили к изготовлению специзделий - новых отечественных боеприпасов к итальянским артиллерийским орудиям главного калибра. А у имевшихся на борту линкора старых итальянских снарядов демонтировали боевую часть, их стали применять на учебных стрельбах. К осени 1955 года был готов полный боекомплект (1000 снарядов и 4000 пороховых зарядов) для десяти пушек главного калибра. После успешно проведенных летом стрельб по морским и береговым целям намечался выход линкора в Новороссийск. В ноябре там планировалось выгрузить из артпогребов остатки старого боезапаса и получить новые, куда более мощные...
:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

Просмотр сообщенияAnDrEyKa_111 (25 Сен 2013 - 19:05) писал:

А зачем устанавливать свои 305мм орудия (которые по калибру линкору даже как-то "не к лицу", скорее для тяжёлого крейсера),

Ну, может быть для того что изначально на "Чезаре" калибр был 305, и до 320 (нестандартного, кстати) он пришел путем рассверливания стволов? ну и всеж таки 320 мм- совершенно чуждый СССР калибр, (да и не только) + расстрелянные стволы "Новороссийска" ..

опять же, версии, версии, и еще раз версии :) По крайней мере, на 305 мм снаряды с ядерной БЧ я ссылку нашел. В вашем случае и вашей ссылке это общие слова :)
ну и в догонку- посмотрите что после гибели "Новоросийска"  - спустя год- "Севастополь" тоже пошел на разборку.  Что это значит я не знаю, думаю что скорее здесь влияние политическое , "ракетное".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
2 090 боёв

Просмотр сообщенияNobosso (25 Сен 2013 - 21:27) писал:

на 305 мм снаряды с ядерной БЧ я ссылку нашел.
А это какого года снаряды? Можно было кстати сразу сцылку и показать, чтоб два раза не вставать  :eyesup:

Просмотр сообщенияNobosso (25 Сен 2013 - 21:27) писал:

В вашем случае и вашей ссылке это общие слова :)
Ну по крайней мере это слова человека служившего на Новороссийске и чуть ли не посвятившего жизнь изучению его истории и всего что связано с его гибелью. Уж не знаю есть ли какие-то документы в подтверждение его слов - это всё было в стадии проекта и к тому же секретного...

Просмотр сообщенияNobosso (25 Сен 2013 - 21:27) писал:

ну и в догонку- посмотрите что после гибели "Новоросийска"  - спустя год- "Севастополь" тоже пошел на разборку.  Что это значит я не знаю, думаю что скорее здесь влияние политическое , "ракетное".
Ну я про то и говорил выше. Хрущёв всё что было большим, несло на себе много брони и не имело ракет считал старьём и пускал на слом. Сколько интересных и перспективных артиллерийских проектов было свёрнуто и заморожено в те годы... Думаю что Новороссийск не пустили на слом и считали перспективным кораблём именно из-за спец. снарядов и возможности заменить задние башни ГК ракетными установками.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
13 публикаций

Просмотр сообщенияMaxsim131100 (26 Сен 2013 - 15:18) писал:

Зачем итальянцы это сделали   :glasses:

Зачем итальянцы это сделали
зачем топить корабль спустя 10 лет после окончания войны? смысла посути нет в этом...да и правды уже неузнать...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Просмотр сообщенияil2005 (21 Авг 2013 - 19:41) писал:

Согласен. Спекуляций на эту тему хоть пруд пруди. И такая информация, что этот утопил линкор, так легко доступна всем! Ерунда! Ни когда , ни кто не скажет правду! Если итальянцы утопили, то ни когда они не признаются, что в мирное время столько людей убили! Если наша халатность, то опять таки не скажут по той же причине. Так что разговор о том, просто пустой!
Вы хоть понимаете, что таким признанием он себе подписывает два смертных приговора? Один за разглашение государственной тайны ( это если причастны итальянские спец. службы) и второй за убийство стольких людей в мирное время. Замечу вам, что такие преступления не имеют сроков давности. Так, что вы считаете, что он ***?
А как раскрывают преступления? А как задерживают контрабанду на миллионы долларов? Ктото где то, комуто в угаре. От злости, от зависти ДОНЕС. Версия есть, а вот признание дело уже второе. Но есть легенда, что итальянские плавцы отмечали годовщину подрыва "Новоросийска". И немного о мирном времени... Как то показывали докфильм, как в Америке хотели заменирывать карабль на котором с визитом прибыл Хрущев или...(ну типа того. Фильм есть) и как наши плавцы обезвреживали их плавцов. Ну и кто бы ответил если бы мину установили и потопили карабль с людьми в мирное время?
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
370 публикаций
445 боёв

Просмотр сообщенияLionetOleg (28 Сен 2013 - 11:21) писал:

А как раскрывают преступления? А как задерживают контрабанду на миллионы долларов? Ктото где то, комуто в угаре. От злости, от зависти ДОНЕС. Версия есть, а вот признание дело уже второе. Но есть легенда, что итальянские плавцы отмечали годовщину подрыва "Новоросийска". И немного о мирном времени... Как то показывали докфильм, как в Америке хотели заменирывать карабль на котором с визитом прибыл Хрущев или...(ну типа того. Фильм есть) и как наши плавцы обезвреживали их плавцов. Ну и кто бы ответил если бы мину установили и потопили карабль с людьми в мирное время?
Коварные американцы хотели потопить корабль с Хрущёвым, которого сами-же пригласили в гости? Отпусти меня чудо-трава.
Что касается "итальянской версии". Потопление иностраного корабля, да ещё и во время его стоянки в своём собственном порту - это полноценный казус-белли. Тем более по тем временам, когда и так стороны были в полушаге от ядерной войны.И если бы поймали диверсанта - никто бы не поверил, что сотворил он это исключительно по собственному хотению, а не по заданию правительства. На той стороне это тоже превосходно понимали и не позволили бы так самочинствовать. Т.е. чтобы подготовить диверсию, нужно было обмануть не только советские, но и западные спецслужбы. Байки про суперагентов, которые сперва полвека дурачили все спецлужбы мира, а затем бросились изливать душу первому встречному -  ну это разве что для совсем маленьких детишек.
ЗЫ. Слова "корабль" и "пловцы" пишутся через "О".
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
277 публикаций
1 249 боёв

Мало вероятно что кто то бы санкционировал подобную акцию, мало вероятный положительный результат, трудности с подготовкой и доставкой, сохранение секретности, так что здраво мыслящей человек на это бы не решился.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
35 публикаций

Просмотр сообщенияAnDrEyKa_111 (25 Сен 2013 - 17:52) писал:

Но это не значит что они "приплывают к портам"  :teethhappy:

А я разве говорил что я - диверсант со спец. подготовкой или хотябы просто профессиональный плавец? Кроме того - в вашей ВМА преподаватели про буксировщики, как на фотках выше, что-то рассказывали? Может быть, всётаки доверим строить оценки и предположения на эту тему морякам, а не медикам?
Военно  Морская  Академия   а  НЕ  медицинская   для  начала! Великого  адмирала  флота Кузнецова! которая  является   главной  частью ВСРФ а  так  же  состоит  основной  частью  ВУНЦ ВМФ РФ так  что  мои  профессора  лучше  любых  других знают   про  все  это)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
405
[KAIGU]
Альфа-тестер
744 публикации
9 877 боёв

http://s1.ipicture.r...25/oB55S93s.jpg

Линкор "Новороссийск" работа художника Емышева Владимира Сергеевича

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
41 публикация
3 боя

Просмотр сообщенияGRK1 (21 Авг 2013 - 19:28) писал:

29 октября 1955 в гавани Севастополя, взорвавшись, пошел ко дну линкор "Новороссийск". Трагедия стала отдной из крупнейших на Черноморском Флоте за ХХ век и унесла жизни более 600 моряков. Данный линкор под именем "Джулио Чезаре"(Юлий Цезарь) был получен СССР в качестве контрибуции из Италии по итогам Второй Мировой войны, и был одним из сильнейших боевых кораблей на Черном море. В 50х гг. он прошел модернизацию и под его орудия был разработан ядерный снаряд, поэтому корабль представлял собой грозную силу.

Прогремевший октябрьским вечером взрыв не был фатальным, но судно привели к гибели неуверенные и откровенно халатные действия командования и пренебрежение подготовкой состава. Несмотря на то, что глубина Ахтиарской гавани невелика(~18м) и не позволила бы кораблю полностью скрыться под водой, каменистое дно еще не близко к поверхности, а данную глубину составляет слой ила, в который, перевернувшись, и ушел с надстройками боевой корабль с более чем полутысячей моряков во внутренних помещениях.

После такого, безусловно, трагического события была создана специальная комиссия для подробного изучения всех обстоятельств катастрофы. Итогом ее работы стало заключение, согласно которому "Новороссийск":


Однако среди горожан, военных и историков продолжали гулять слухи о гибели линкора. Самым популярным из них был слух, согласно которому корабль был взорван итальянскими водолазами, которые не хотели, чтобы сильнейший корабль флота достался врагу. И вот теперь есть подтверждение этого слуха:


Источники: итальянский русский
2 теория итальянцы из за мести мину поставили  а 1 теория случайность

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
168 публикаций
1 232 боя

Мой дед учавствовал в спасательной операции после подрыва линкора. И тогда рассматривали вариант диверсии. По факту в Севастопольской бухте и прилегающей акватории каждый год находят минимум по одной мине.

Изменено пользователем Borisfen07

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
31 публикация
1 831 бой

И мой отец служа на "Красном Крыме" в то время, был послан в составе команды собирать по бухте плавающие трупы.

Говорит был полный ужас и не разбериха. Ни тогда не говорили о причине взрыва, ни тем более сейчас по истечению стольких лет не узнают и не сообщат.

Слухи и домыслы, а не факты - вот что осталось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[BUSHI]
Старший бета-тестер
16 публикаций
14 736 боёв

29 октября 1955 в гавани Севастополя, взорвавшись, пошел ко дну линкор "Новороссийск". Трагедия стала отдной из крупнейших на Черноморском Флоте за ХХ век и унесла жизни более 600 моряков. Данный линкор под именем "Джулио Чезаре"(Юлий Цезарь) был получен СССР в качестве контрибуции из Италии по итогам Второй Мировой войны, и был одним из сильнейших боевых кораблей на Черном море. В 50х гг. он прошел модернизацию и под его орудия был разработан ядерный снаряд, поэтому корабль представлял собой грозную силу.

Прогремевший октябрьским вечером взрыв не был фатальным, но судно привели к гибели неуверенные и откровенно халатные действия командования и пренебрежение подготовкой состава. Несмотря на то, что глубина Ахтиарской гавани невелика(~18м) и не позволила бы кораблю полностью скрыться под водой, каменистое дно еще не близко к поверхности, а данную глубину составляет слой ила, в который, перевернувшись, и ушел с надстройками боевой корабль с более чем полутысячей моряков во внутренних помещениях.

После такого, безусловно, трагического события была создана специальная комиссия для подробного изучения всех обстоятельств катастрофы. Итогом ее работы стало заключение, согласно которому "Новороссийск":

подорвался на донной магнитной мине, установленной немцами в 1944 году при уходе из Севастополя.

Однако среди горожан, военных и историков продолжали гулять слухи о гибели линкора. Самым популярным из них был слух, согласно которому корабль был взорван итальянскими водолазами, которые не хотели, чтобы сильнейший корабль флота достался врагу. И вот теперь есть подтверждение этого слуха:

Ветеран итальянского подразделения боевых пловцов «Гамма» Уго Д’Эспозито признал, что итальянские военные причастны к затоплению советского линкора «Новороссийск». Об этом пишет 4Arts.

По словам Уго Д’Эспозито, итальянцы не хотели, чтобы корабль достался «русским», поэтому позаботились о том, чтобы его затопить.

Ранее версия о том, что «Новороссийск» затонул в результате диверсии, организованной итальянцами, не была официально подтверждена.

Источники: итальянский русский

миф

у этого корабля очень невероятная история.

и трагедия, которая случилась в бухте - покрыта тайнами и загадками.

версия с водолазами имеет место быть, но!

 

я сразу могу разбить её несколькими фактами.

1

место стоянки корабля от рейда, где якобы стояло итальянское судно приспособленное под диверсионную деятельность, как-бы не близкое, и своим ходом водолазы дойти до судна не могли.

2

если они  использовали спец средства, которые в то время активно строились и разрабатывались - то вход в бухту закрывали специальные сети, которые не были повреждены.

3

акватория бухты всегда находиться под контролем, и всегда два-три судна ведут боевое дежурство, если Вы понимаете что это значит - то все посторонние шумы сразу отрабатываются, как никак база ЧФ

4

мощность взрыва, даже те средства доставки водолазов не обеспечили бы доставку такого количества взрывчатого вещества.

5

линкор выполнял маневры в бухте, и мог носом упереться в ту самую донную мину + характер повреждений судна, да бухта неоднократно обследовалась, но даже сейчас, спустя такой промежуток времени, находки на её дне вызывают дрож в ногах.

 

версия имеет место быть, но, люди на флоте - не глупы и прекрасно понимают, что если это была диверсия водолазов - значит база плохо защищена.

но если они хотели скрыть этот факт, прикрывшись миной второй мировой, почему тогда после гибели судна не было ни каких дополнительных мер по защите базы?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
2 090 боёв

миф

у этого корабля очень невероятная история.

и трагедия, которая случилась в бухте - покрыта тайнами и загадками.

версия с водолазами имеет место быть, но!

 

я сразу могу разбить её несколькими фактами.

1

место стоянки корабля от рейда, где якобы стояло итальянское судно приспособленное под диверсионную деятельность, как-бы не близкое, и своим ходом водолазы дойти до судна не могли.

2

если они  использовали спец средства, которые в то время активно строились и разрабатывались - то вход в бухту закрывали специальные сети, которые не были повреждены.

3

акватория бухты всегда находиться под контролем, и всегда два-три судна ведут боевое дежурство, если Вы понимаете что это значит - то все посторонние шумы сразу отрабатываются, как никак база ЧФ

4

мощность взрыва, даже те средства доставки водолазов не обеспечили бы доставку такого количества взрывчатого вещества.

5

линкор выполнял маневры в бухте, и мог носом упереться в ту самую донную мину + характер повреждений судна, да бухта неоднократно обследовалась, но даже сейчас, спустя такой промежуток времени, находки на её дне вызывают дрож в ногах.

 

версия имеет место быть, но, люди на флоте - не глупы и прекрасно понимают, что если это была диверсия водолазов - значит база плохо защищена.

но если они хотели скрыть этот факт, прикрывшись миной второй мировой, почему тогда после гибели судна не было ни каких дополнительных мер по защите базы?

 

1. Как уже говорилось, в арсенале X Mas даже до окончания второй мировой были и мини-ПЛ, и буксировщики. Расстояние в несколько км для них не было проблемой.

2. В то время как раз таки не было сетей на входе в бухту (о чём тоже говорилось). Точнее работы по их установке не были завершены. Но даже после установки боновых заграждений диверсанты смогли бы проникнуть в бухту - сети не везде доставали до дна. По сути это были противоторпедные сети, которые ловили торпеды, идущие в верхних и средних пластах воды. 

3. Могу предположить что с шумностью спец.средств у профессиональных диверсантов тоже всё было в порядке.

4. Это одна из причин для сомнений, но на самом деле доставка большого кол-ва взрывчатки - это тоже вопрос техники.

5. Упереться на рейде в грунт - это сильно сказано! :) На то он и рейд, чтобы все глубины были исследованы и безопасны для стоянки. Да, мины находят до сих пор, да, сразу после Новороссийска протралили бухту особо тщательно и нашли много мин. Но это лишь означает то, что шанс на подрыв на мине был, но не доказывает эту версию как фактически произошедшую.

 

Вот как раз таки неглупые люди на флоте и рассматривают версию о диверсии как одну (но не единственную) из наиболее вероятных. Благо база после войны была защищена недостаточно хорошо, и есть много косвенных факторов указывающих на возможность этой версии. И кстати именно после гибели Новороссийска защита бухты была значительно усилена.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×