Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 212 комментария

Рекомендуемые комментарии

408
[ARMAT]
Участник
735 публикаций
9 941 бой

 

  1. АВ всегда были самым непопулярным классом в игре, минимум в 2 раза менее популярным чем любой из остальных.
  2. Авиков в бою, конечно, стало поменьше из кол-во среди остальных классов упало на пару-тройку процентов, но ни о каком отсутствии речи не идет. То, что их стало меньше нас беспокоит, будем повышать комфорт игры на авиках, но, естественно, без возвращения возможности доминировать над всеми остальными игроками.

 

1. Именно поэтому вы сделали для них целый ряд балансных костылей?

2. Надо же, спустя полгода вы все-таки поверили, что авики доминируют. :great:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Давно пора принять взвешенное решение проблемы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 601 публикация
673 боя

Давно пора принять взвешенное решение проблемы.

Давно пора решить авик поддержка или дамагеры. А то сейчас они как то сами по себе и поддержка и дамагеры и оборона или ничего из этого...

Мне был интереснее геймплей на эссексе с 9!!! Группами, без катапультного УФО у всех. 

Вот там реально был геймплей, и тактика и поддержка и все. 

НО нет разработчики умнее. Сделали рыболовные акватории(точки захвата) , разделили ордера кораблей и итог-авик гнет.

 

Изменено пользователем B1ack_Dragon
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
566 публикаций
4 031 бой

Авики УГ:hiding: Самый неинтересный и напряжённый класс в игре. Реально, управляешь рабочими, как в стратегии, только они ничего не могут сделать нормально...:amazed:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
647
[GROOT]
Альфа-тестер
647 публикаций
12 345 боёв

 

  1. АВ всегда были самым непопулярным классом в игре, минимум в 2 раза менее популярным чем любой из остальных.
  2. Авиков в бою, конечно, стало поменьше из кол-во среди остальных классов упало на пару-тройку процентов, но ни о каком отсутствии речи не идет. То, что их стало меньше нас беспокоит, будем повышать комфорт игры на авиках, но, естественно, без возвращения возможности доминировать над всеми остальными игроками.
  3. Нерф не в угоду рельсоходам, даже если вам хочется зачем-то в это верить, не пытайтесь свои мысли подавать как наши.
  4. Очень круто, рад, что у вас даже в том состоянии с авиками было все нормально. Таких единицы. Впрочем у вас меньше 1/7 боев на линкорах, причем мало на средних уровнях. Остальное на авиках, крейсерах и эсминцах, на которых проблемы авиков действительно чувствовались меньше. Не хотите ли вы просто вернуть себе нечестную палку-нагибалку?
  5. А игра то и не в курсе, надо было думать, что если сделать один из класов из всегнущей имбы равным по возможностям остальным, то это плохо для игры?

Ну что же, крыть нечем - ответили как и заказывал: доступно даже Коле-комбайнёру. Раздражённость так и сквозит. Тем не менее:

1. Были и есть - разные вещи (точная статистика у Вас, не у меня - соврать не дадите);

2. По сравнению с другими классами после патча 0.5.1 не на пару-тройку, не лукавьте. Зайдите в игру на тех же средних уровнях и извольте убедиться.;

3. Заранее оговорил, что мнение моё, никому его не навязываю. Но извините, я это мнение не из пальца высосал.;

4. Очень показательно, что Вы видите АВ бичём прежде всего ЛК, это говорит о том, что вы недостаточно играете в собственную игру. И если вы уж копнёте мою статистику на АВ, то убедитесь, что там всё весьма скромно.;

5. Игра в курсе, во всяком случае та её часть, которая её оживляет - игроки. АВ НИКОГДА не были имбой, на них всегда нужно было уметь играть. Теперь же они не равны по возможностям, они немощны в основной своей массе и показатель тому, количество проданных или стоящих без дела в порту крафтов.

Изменено пользователем Kazus_Wagner
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 069 публикаций

Странно, что люди с хорошей статистикой пишут, что для них АВ не проблема. 

Лично для меня - проблема номер один. И неважно на чём я играю: на ЛК, КР или ЭМ. В любом случаи я должен как-то авойдить атаку авианосца или же постоянно попадать под засвет, что так же неприятно. В этот момент, как правило, по мне стреляет еще пара-другая кораблей. И показывать цитадель под залпы этих кораблей мне очень даже не хочется. 

Сейчас, когда АВ стало меньше, мой процент побед растёт буквально на дрожжах. Причем играю я в соло и на довольно высоком уровне (8-9, как правило). Урон по тебе в боях без АВ стал плюс/минус прогнозируемым. АВ же вносили кучу неприятных переменных в расчёт этого урона.

Я не говорю, что нерф АВ хорошо или плохо. ИМХО АВ нужно поощрять за их уникальный геймплей и нерф фарма на этом классе техники не обоснован.

Но давайте не станем говорить, что для нас АВ в бою не значит. При наличии или отсутствии АВ тактика игры совершенно разная. Грамотный авик, если захочет, утопит любого. Такова реальность.

 

Изменено пользователем anonym_qaA6HfqaThKF
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
16 123 боя

О, тема с разработчиками! Нормусь.

 

У меня первый вопрос - нафига приплетать опыт игры ДО последнего нерфа? Я когда вижу фразы "я играл на ХХХ на ЗБТ и он нагибал/не_нагибал(нужное подчеркнуть)" меня почему-то это очень бесит. Люди пытаются использовать недостоверную на данный момент информацию для призывов к необоснованным апам/нерфам. Я понимаю, что разработчики смотрят на стату, но все равно бесит.

 

Второй вопрос - математика подсказывает что после появления зеркального баланса (что было относительно давно) средняя стата всех АВ (яп+амер) составляет (50% - 0.5*процент_ничьих) (ибо в бою половина авиков всегда проигрывает, а половина выигрывает или у всех ничья). Но при этом постоянно появляются какие-то стат-ресурсы которые опровергают эту математику. Т.е. по сути фейк-инфа - разновидность первого пункта.

 

Далее вопросы к разработчикам:

 

1. Если АВ нагибали дамагом, то почему вместо того, чтобы срезать дамаг торпед, было сделано 100500 нерфов геймплея?

2. Какая роль АВ в "пищевой цепочке"? Кого должны нагибать АВ и кому они должны отдаваться? Просто исходя из того, кто является их основной целью - у них будет разный ожидаемый дамаг. Если АВ должны нагибать ЭМ - дамаг будет 10-15к, если КР - 30к, если ЛК - 65к (цифры условны). Можно назвать отдельные роли для амеров и япов.

3. Какие параметры статистики используются у АВ для определения необходимости апов/нерфов, учитывая что процент побед с зеркалкой всегда будет порядка 49% и перекос возможен только между япами и амерами, но не по АВ в целом?

4. Поскольку баланс у нас по АВ зеркальный, как решается вопрос с балансом топ/сток? На высоких уровнях не так быстро выходить в топ и зачастую мешает топовый противник (а игра на АВ сильно зависит от опонента на АВ). Да, сток должен страдать, но в случае с АВ страдает и вся команда стока потому что тогда вместо зеркального баланса АВ получается что АВ противника безнаказанно творит что хочет, а союзный АВ только поставляет самолеты для "чистого неба" противника. 3й перк когда давал 100% отчасти снимал проблему стока, но это был баг и его пофиксили. С текущими +10% это не решает даже бои топовых ястребов против стоковых, а уж про стоковых ударников можно не упоминать. Если АВ так важны, что сделали зеркальный баланс, то наверное как-то можно уравнять топовый и стоковый АВ относительно друг друга. Пускай стоковый АВ будет слабее топового против команды противника, но конкретно топовый вражеский АВ не должен быть для стокового табличкой "game over". Сегодня зашел на Ленгли сделать 30 самолетов по заданию, попал на стокового ленгли, очистил ему ангар потеряв аж 2 самолета и в итоге при победе (!!!) он получил аж 18 (восемьнадцать) опыта! Такими темпами он даже свой Ленгли не скоро выведет в топ.

5. Как расчитывается дамаг с торпед? Я вот в описанном выше бою утопил двух гневных. Для каждого потребовалось по 3 торпеды. У фулового топового гневного 13900 хп, максимальный урон торпеды ленгли - 8500 (я правильно понимаю, что это урон по цели с броней 0 и снижение пропорционально толщине брони в месте попадания?), толщина брони гневного 10-13мм (инфа из клиента). Так почему не хватает урона от двух торпед?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 010
Старший бета-тестер
857 публикаций
15 805 боёв

  1. Авиков в бою, конечно, стало поменьше из кол-во среди остальных классов упало на пару-тройку процентов, но ни о каком отсутствии речи не идет. То, что их стало меньше нас беспокоит, будем повышать комфорт игры на авиках, но, естественно, без возвращения возможности доминировать над всеми остальными игроками.

Реально надо поднять доходность и опыт, хотя вот из новонерфов очень напрягает посадка на перезарядку авиагрупп про которую кстати даже не написали в пачноуте. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
647
[GROOT]
Альфа-тестер
647 публикаций
12 345 боёв

Странно, что люди с хорошей статистикой пишут, что для них АВ не проблема. 

...

Звучит так же, как будто Вы сказали нечто вроде: "Странно, что шашлык у вас из мяса"...

Изменено пользователем Kazus_Wagner

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
226 публикаций

Раньше просматривал форум и у многих игроков было мнение о выигрышной позиции авианосцев. Особенно жаловались на возможность сброса торпед "под борт".  После последного обновления, насколько я понял, эту ситуацию исправили. Но сейчас авианосцы опередленно не влияют на ход игры, любой, даже слабый эсминец на данный момент на много эффективнее. Играю на американских авианосцах, на данный момент BOGUE. Все обновления сделаны. Попробовал все моды и пришел к выводу абсолютной бесполезности авианосца. Если выбираешь MK mod.2 - т.е 1 торпедоносец + 2 бомбардировщика, то их можно сбить 1 эскадрильей истребителей, за один-два вылета и ангары пусты. Далее либо таран, либо самому утопиться. Если mod.3 –т.е. 2 истребителя и 1 бомбардировщик, то эффективность  бомбардировщиков, как в самозащите так и в бомбометании, настолько мала что лучше их и не выпускать. Я просто выпускаю 2 эскадрильи истребителей и прикрываю членов команды с воздуха и редко бомбардировщик, более для виду, ну или если удастся кого-либо добить. И Все. Более менее сложится удачно если в команде два авианосца, один ударный, другой истребительный для прикрытия первого.


Всегда хотел спросить - почему нет возможности одновременного вылета 2-х истребителей 1 торпедоносца? Исходя из каких соображений сделаны эти подборки, если авианосец данного уровня в принципе может нести все три типы самолетов? Или если Вы, Разработчики, ввели ограничение на N-ое количество эскадрилий в одновременном использовании в воздухе/вылете, то почему игрок САМ, при наличии ВСЕХ обновлений,  не может решить какие типы самолетов  и когда ему выпускать???  Ведь исходя из ситуации, стратегии бывает необходимость варировать типами самолетов. Или это боязнь того, что 3 эскадрилии торпеданосцев при одновременной атаке не оставит шансов? Но ведь против тебя тоже могут выставить сразу 3 эскадрилии истребителей. Подумайте это сделало бы игру на много интереснее и подняло бы эффективность авианосцев. А на данный момент, по крайнем мере на том уровне что я играю, авианосцы самая урезанная линейка.
Впрочем как и линкоры которые не стреляют по цели, а просто «швыряются» снарядами на авось. Хотя это разработчики называют «небольшим разбросом».

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв

  1. Авиков в бою, конечно, стало поменьше из кол-во среди остальных классов упало на пару-тройку процентов, но ни о каком отсутствии речи не идет. То, что их стало меньше нас беспокоит, будем повышать комфорт игры на авиках, но, естественно, без возвращения возможности доминировать над всеми остальными игроками.

 

Я боюсь спросить, откуда такая странная статистика и такие странные представления...

До великого нерфа на уровнях 4-6 было 90-95% боёв с авиками. После - на тех же уровнях не более 50 %.

Сегодня 4 боя подряд не было авиков на уровнях о 4 до 7. Если это "на пару-тройку процентов", то у меня что-то с математикой. Пресловутая задача "небо в огне" (ну та, где надо 20 самолётов сбить) у меня уже чуть ли не неделю висит - некого, блин, сбивать. Не-ко-го.

Насчёт доминирования - даже до пресловутого великого нерфа даже на жутком калькуляторе с 17 (!!!) фпс у меня через раз получалось уклоняться от торпед авиков, играя на Миоги. На нормальной машине получалось примерно 3 раза из 4 (на том же Миоги).

Сегодня же проблема - не уклониться от торпеды, а получить её. А для начала, чтобы оценить эту проблему, надо найти в бою авик - что само по себе нетривиальный квест, см. выше.

 

И да, "зеркальный баланс" работает просто "чудесно". Топовые амер авики против стоковых японских - это не баланс, это откорм амер авика. Потому как мало что сток/топ и капитан ещё только переучивается, так ещё и соотношение числа самолётов в эскадрильях жуткое.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 133
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 385 публикаций

Забавная ситуация - БЗ для которой надо сбить 30 самолетиков - ну я уже говорил - в игру мне играть стало не интересно, потому я решил что надо сделать задачу как можно быстрее - все же шаровое оборудование - это важно в условиях отстойной экономики топов. Отыграв до этого боев 7(сбивая звезды и поджигая 20 соперников(привет разрабам - моя норка давно так много не стреляла фугасами)) я понял что ну нет смысла брать Орлик, Норку или даже Амаги - АВ может не оказаться в бою, а если окажется - придется еще бегать за ним долго и нудно прося чтоб на меня позаходили самолетики.

Вот только ради БЗ взял Хирю - откатал - задачу сделал. Больше его выкатывать в ближайшее время не планирую.

 

В целом огромное спасибо(специально для Шелдона - САРКАЗМ) за то что АВ из играбельного класса сделали кораблями которые нужны только под специфические БЗ...

Изменено пользователем WildBegemot

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 620
[LWA]
Участник
3 592 публикации
4 709 боёв

 Топовые амер авики против стоковых японских - это не баланс, это откорм амер авика.

 

то есть 1 против 2-х было лучше?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 601 публикация
673 боя

Странно, что люди с хорошей статистикой пишут, что для них АВ не проблема. 

Лично для меня - проблема номер один. И неважно на чём я играю: на ЛК, КР или ЭМ. В любом случаи я должен как-то авойдить атаку авианосца или же постоянно попадать под засвет, что так же неприятно. В этот момент, как правило, по мне стреляет еще пара-другая кораблей. И показывать цитадель под залпы этих кораблей мне очень даже не хочется. 

Сейчас, когда АВ стало меньше, мой процент побед растёт буквально на дрожжах. Причем играю я в соло и на довольно высоком уровне (8-9, как правило). Урон по тебе в боях без АВ стал плюс/минус прогнозируемым. АВ же вносили кучу неприятных переменных в расчёт этого урона.

Я не говорю, что нерф АВ хорошо или плохо. ИМХО АВ нужно поощрять за их уникальный геймплей и нерф фарма на этом классе техники не обоснован.

Но давайте не станем говорить, что для нас АВ в бою не значит. При наличии или отсутствии АВ тактика игры совершенно разная. Грамотный авик, если захочет, утопит любого. Такова реальность.

 

Пускай всегда хочет топить меня. Мне доходность за лишних сбитых не помешает, а пока он будет весь бой пытаться топить меня он будет выключен из игры

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
921 публикация

Нерфить и нерфить АВ это правильный курс!!!

Типичный, логически обоснованный и аргументированный ответ идейного противника авианосцев из-за толпы которых, кстати, их и сделали ущербными.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
16 123 боя

Раньше просматривал форум и у многих игроков было мнение о выигрышной позиции авианосцев. Особенно жаловались на возможность сброса торпед "под борт".  После последного обновления, насколько я понял, эту ситуацию исправили. Но сейчас авианосцы опередленно не влияют на ход игры, любой, даже слабый эсминец на данный момент на много эффективнее. Играю на американских авианосцах, на данный момент BOGUE. Все обновления сделаны. Попробовал все моды и пришел к выводу абсолютной бесполезности авианосца. Если выбираешь MK mod.2 - т.е 1 торпедоносец + 2 бомбардировщика, то их можно сбить 1 эскадрильей истребителей, за один-два вылета и ангары пусты. Далее либо таран, либо самому утопиться. Если mod.3 –т.е. 2 истребителя и 1 бомбардировщик, то эффективность  бомбардировщиков, как в самозащите так и в бомбометании, настолько мала что лучше их и не выпускать. Я просто выпускаю 2 эскадрильи истребителей и прикрываю членов команды с воздуха и редко бомбардировщик, более для виду, ну или если удастся кого-либо добить. И Все. Более менее сложится удачно если в команде два авианосца, один ударный, другой истребительный для прикрытия первого.


Всегда хотел спросить - почему нет возможности одновременного вылета 2-х истребителей 1 торпедоносца? Исходя из каких соображений сделаны эти подборки, если авианосец данного уровня в принципе может нести все три типы самолетов? Или если Вы, Разработчики, ввели ограничение на N-ое количество эскадрилий в одновременном использовании в воздухе/вылете, то почему игрок САМ, при наличии ВСЕХ обновлений,  не может решить какие типы самолетов  и когда ему выпускать???  Ведь исходя из ситуации, стратегии бывает необходимость варировать типами самолетов. Или это боязнь того, что 3 эскадрилии торпеданосцев при одновременной атаке не оставит шансов? Но ведь против тебя тоже могут выставить сразу 3 эскадрилии истребителей. Подумайте это сделало бы игру на много интереснее и подняло бы эффективность авианосцев. А на данный момент, по крайнем мере на том уровне что я играю, авианосцы самая урезанная линейка.
Впрочем как и линкоры которые не стреляют по цели, а просто «швыряются» снарядами на авось. Хотя это разработчики называют «небольшим разбросом».

 

Я вот тоже думал что Боуг - отстойный АВ (ибо нет хорошего пресета), но проведя линия между Индипендансом и Ленгли - Боуг как раз оказывается посередине. Это я привык, что у япов каждый уровень дается по +1 звену (кроме Шокаку), но поскольку у амеров звенья в 1.5 раза больше, им группы даются реже. Лично я считаю что Боуга нужно катать в сетапе как у Ленгли (сток), поскольку без ястребов и без топоров имхо АВ ущербен. Как бы не апали бобров, у амеров все же основной дамаг идет от топоров, а без единого ястреба даже ударный яп не даст вам поиграть нормально.

Вот вчера был хороший пример в РБ - ударный Рюджо против ударного Индипенданса.

ccb88c6b4caacadd2baed45759a6d9b5.jpg

Поскольку не было ЛК, мы решили топить друг друга. Его топоров я перехватил своими ястребами, а все мои ударники безнаказанно (не считая 2х сбитых пво) отработали по противнику снеся его с 1 захода. Был бы универсал (1-1-1) - было бы на порядок сложнее.

 

А фиксированные (и иногда бесполезные) пресеты - это элемент нерфа АВ.

 

то есть 1 против 2-х было лучше?

 

Ни разу не страдал от такого.

 

39e9e721cc679714edfd91b5b6a065b5.jpg

 

Вот самая неприятная ситуация - один Зуйхо против ударного и ПВО боугов, которые фокусили меня (первый меня дамажил, второй не давал поднимать самолеты). Но все равно я умудрился забрать фулового Куму и Мутсуки (эх было время ...), да и самолетов насбивал больше чем ПВОшный боуг. При этом место второго АВ в нашей команде занял какой-то другой корабль, который дамажил по врагу пока вражеские АВ меня контролили.

 

Согласен, что 2 АВ против 1 - это перекос в балансе, но разве сейчас такого нет? На РБ постоянно ЛК5 балансит против ЛК6. А бои где скажем ЛК7 балансит против ЛК5-6 (при этом второй команде дают ЭМы на 1-2 лвл выше)? Например в бою 5-7 лвл ставит Колорадо+Миникадзе против Нью-Йорка+Симс.

 

Вот был отличный пример кривого баланса:

 

951caf97cbe531e0bed764b956fddfae.jpg

 

Результат:

 

85f82f86f74cd288832ebff58d763379.jpg

 

Думаете дело только в том, что АВ4 забалансило против АВ5+АВ6, а ЭМы тут совсем не при чем?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв

Согласен, что 2 АВ против 1 - это перекос в балансе, но разве сейчас такого нет? На РБ постоянно ЛК5 балансит против ЛК6. А бои где скажем ЛК7 балансит против ЛК5-6 (при этом второй команде дают ЭМы на 1-2 лвл выше)? Например в бою 5-7 лвл ставит Колорадо+Миникадзе против Нью-Йорка+Симс.

 

А ЛК7 (единственный в тиме) против тимы БЕЗ ЛК не хотите? Ночью было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
226 публикаций

Мы сейчас обсуждаем тактику игры на авианосцах исходя из того инструментария, что предоставили нам разроботчики. Даже беглый просмотр всей линейки американских и японских авианосцев по типам самолетов понятно, что японцы в основном ударные, а американские истребительные. Я же перед разработчиками поднимаю 2 простых вопроса:

 

 

 

 

1. Почему игрок САМ исходя из хода игры или из своего стиля игры не может подобрать те типы самолетов которые на данный момент ЕМУ нужны, если авианосец спасобен нести все 3 типа самолетов, почему только по принципу "только это, с этим"?

2. Для чего нужны бомбадировщики вообще, как класс, с такой низкой эффективностью и собираются ли когда либо их пересмотреть?


 

Согласен, что сброс торпед "под борт" не правильный подход и делал игру неинтересным и изменения которые были сделаны оправданы. Но зачем кидаться из одной крайности в другую? Зачем ограничивать НАС в выборе вооружения? Вы же не ставите ограничение сколько раз я могу загрузить бронебойные и сколько раз фугасные, например? Напомню, что принимаю условие об ограничении в одновременном использовании количества эскадрилий и против в ограничении их типов. Хотелось бы получить и мнение разработчиков, а не только играков.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
238 публикаций

Для меня самой большой проблемой игры на АВ стали ПВО сетапы у 70% оппонентов и постоянные бои с 8 лвл (играю только на Инди - 6 лвл). Но я не жалуюсь, а думаю головой и приспосабливаюсь. Не брезгую ЭМ торпедировать, берегу самолеты, свечу, жду концовки, когда все ПВО выбьют у 7-8 лвл. И тогда наступает наш час. Вот 10 мин назад игра. Но на хайлвл на АВ не тянет от слова совсем. Там другой ритм, другая экономика. К слову Инди нехило фармит.

 

shot-15.11.29_13.27.34-0192.jpg

shot-15.11.29_13.44.38-0562.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×