Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_rIli6z5u14B2

Шимоза - одна из причин поражения?

В этой теме 411 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Угу, а теперь вопрос в лоб, смогут вспомогательные крейсера с бааальшой автономностью из Артура прорваться?...

согласен, тем более что им там и взяться неоткуда)))) а вот во Владике их можно было бы сваять и выпустить на коммуникации проще. но для этого Макаров должен был командовать не 1ТОЭ, а всем тихоокеанским флотом

так то - знаю, что все это уже обсуждалось ))))), но все равно считаю что крейсерской войной можно было бы добиться большего.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

согласен, тем более что им там и взяться неоткуда)))) а вот во Владике их можно было бы сваять и выпустить на коммуникации проще. но для этого Макаров должен был командовать не 1ТОЭ, а всем тихоокеанским флотом

так то - знаю, что все это уже обсуждалось ))))), но все равно считаю что крейсерской войной можно было бы добиться большего.

ну так об этом и разговор, вспомогательные крейсера 2 ТОЭ порядком японцам нагадили))) Британцы тогда столько грязи вылили про "русских пиратов", но вот если б крейсерскую войну начать сразу, боюсь эффективность была бы на порядок выше, да и силы флота Того раздергали бы по направлениям, что позволило бы не допустить высадки или хотя бы осложнить жизнь армии японцев на континенте. А вот с Владиком перебор, не смогли бы, тем более что в феврале-августе 1904 года были закуплены пароходы для переоборудования в всп. крейсеры, в июне-сентябре "пиратствовали", правда без особого толка, Шарились они по Атлантике и по Индийскому океану. В Красном море и Индийском океане было перехвачено 4 транспорта, (британских) с военной контрабандой, в том числе и злополучная "Малакка"))) Думаю при направлении всех 6 всп. крейсеров или хотя бы "Петербурга" и "Смоленска" в Тихий океан дало бы результаты получше.

Изменено пользователем Destr80

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
697 публикаций

Эффективная крейсерская война вполне могла быть организована , у России было достаточно крейсеров которых японцы просто не смогли бы догнать , но Богатырь сел на камни , Боярин подорвался на мине и несколько дней не мог потонуть, у Варяга  проблемы с валом и потеряли вначале войны .

Новик и Аскольд могли бы , но некому этим было заниматься

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 131 публикация

Угу, а теперь вопрос в лоб, смогут вспомогательные крейсера с бааальшой автономностью из Артура прорваться?))) Нет))) Причины - нет подходящих под это дело кораблей, раз, два скорость хода подобного недокрейсера сильно уступает  скорости "Новика" и "Аскольда", в то время как эти крейсера для того и создавались))) Вы постоянно забываете про местные условия и тактическую обстановку в районе дислокации основных сил флота и района действия. В общем пример "Эмдена", в очередной раз повторюсь, тут не прокатит, не те условия. Достаточно вспомнить действия всп. крейсеров 2 ТОЭ, результативность неплохая, но факт в том что действия этих крейсеров обеспечивались 2 ТОЭ, все силы Того были отвлечены на перехват и подготовку к бою, после гибели эскадры, все вспомогательные крейсера разбежались по портам, в случае выделения рейдеров из состава 1ТОЭ этого эффекта не будет, для блокады достаточно только старья(дозорные корабли), броненосных отрядов и миноносцев. 

Это просчитывалось и обдумывалось не один день, и не только мной)))

согласен, тем более что им там и взяться неоткуда)))) а вот во Владике их можно было бы сваять и выпустить на коммуникации проще. но для этого Макаров должен был командовать не 1ТОЭ, а всем тихоокеанским флотом

так то - знаю, что все это уже обсуждалось ))))), но все равно считаю что крейсерской войной можно было бы добиться большего.

 

Интересно. А "Ангара", в качестве вспомогательного крейсера "с бааальшой автономностью" сгодится? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Интересно. А "Ангара", в качестве вспомогательного крейсера "с бааальшой автономностью" сгодится? 

почему бы нет))))

вот только когда говорят "им", "их" и тд, то имеется ввиду хотя бы 2 )))) 1 "ангара" вряд ли осилила бы подорвать морскую торговлю Японии))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 131 публикация

почему бы нет))))

вот только когда говорят "им", "их" и тд, то имеется ввиду хотя бы 2 )))) 1 "ангара" вряд ли осилила бы подорвать морскую торговлю Японии))))

Ну, во-первых, на Дальнем востоке, на 26.01.1904 г., было как раз 2)))) искомых рейдера - "Ангара" и "Лена", во-вторых, где гарантия, что даже им, двум, по силам "подорвать" морскую торговлю Японии. Ну и в-третьих, Добровольческий флот... 

А вообще тема интересная и слабо вспаханная.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

Ну, во-первых, на Дальнем востоке, на 26.01.1904 г., было как раз 2)))) искомых рейдера - "Ангара" и "Лена", во-вторых, где гарантия, что даже им, двум, по силам "подорвать" морскую торговлю Японии. Ну и в-третьих, Добровольческий флот... 

А вообще тема интересная и слабо вспаханная.

"Лена" во Владивостоке, т.е. согласовать действия с "Ангарой" практически нереально, к тому ж, сильно подозреваю что после разоружения орудия на нее вернуть было практически нереально, все для фронта как грится))) сухопутного...

Ну и "Смоленск" и "Петербург" Доброфлота в Индийском океане, остальные думаю пришлось бы переть вокруг Африки, через Суэц бритты их бы просто не пропустили.

Тема действительно интересная. но боюсь отдельно ее господа-товарищи обсуждать надо, я б лично с удовольствием поучаствовал.

Изменено пользователем Destr80

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 131 публикация

"Лена" во Владивостоке, т.е. согласовать действия с "Ангарой" практически нереально, к тому ж, сильно подозреваю что после разоружения орудия на нее вернуть было практически нереально, все для фронта как грится))) сухопутного...

Ну, так японцы Артур через три месяца, после начала войны, осадили.. Времени согласовать хватало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
153 публикации
129 боёв

 

Не буду лукавить, создаю эту тему для набития постов :)

Сказал, человек первым же сообщение создавший пост, который состоит из огромной черно-белой стены)))

Согласен надо как нить разделить инфу по этапам!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

а вообще хоть создавай тему "Порт-Артур-одна-из-причин-поражения" ))))

вот ведь правда - если бы 1ТОЭ базировалась во Владике шансов было бы больше.

да, порт замерзает, но ведь ледоколы не вчера изобрели.

да, до японских коммуникаций дальше, так кто мешает держать в Артуре крейсера для всяких безобразий.

зато с суши Владик взять было бы сложнее, соответственно и 1ТОЭ ликвидировать проблемно.

кроме того, если бы наши не хапнули Порт-Артур япы может вопще в войну бы полезли не так оголтело, а то ведь из под носа у японцев выхватили их честный трофей 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
337 публикаций
3 548 боёв

В развитии этой темы шимоза он же мелинит тротиловый эквивалент 1.09 температура вспышки - 215-230 град цельсия,

 пироксилин тротиловый эквивалент 0.87-0.9 температура вспышки 220-230 град.

Но по результатам войны японцы, немцы и все кроме англичан начали усиленно создавать усиленные и улучшенные бронебойные снаряды, более прчный корпус, улучшенный взрыватель... а фугасные фактически стали выводится из бк кораблей потому, что

1) осмотрев "Орла" яп. пришли к выводу, что гибель остальных 3-х кораблей этого типа вызвана вторичными факторами(потеря остойчивости в основном). а не воздействием артиллерии... Корабли до конца дневного боя оставались на плаву (3), вели бой (бородино александр орел) несмотря на концентрированный огонь. МГШ их посчитал, фугасные снаряды неэффективными, отмечая попадания в Фудзи. асаму и емнип иватэ в бою с Рюриком. когда 1 бронебойный снаряд наносил повреждения которые могли привести к гибели корабля(Фудзи), выводил корабль из боя до конца сражения (Асама)

 

Изменено пользователем Mongol_29
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Бытует Мнение что поражение в войне и не было, было поражение в битвах.

Очень многие сходятся к мнению, что как только император и его военные и консультанты  просчитали саму возможность того что Русские могут двинуть сухопутные войска на восток, сразу же поняли чем запахло   и спешно подписали мир.

Так что война как мне кажется эта политическая больше была( не подумайте что потерю всего почти флота на том театре боевых действий и гибель тысяч Воинов я забыл)  но все-таки интриг политических там было еще куда больше.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
59 публикаций
1 260 боёв

Бытует Мнение что поражение в войне и не было, было поражение в битвах.

Очень многие сходятся к мнению, что как только император и его военные и консультанты  просчитали саму возможность того что Русские могут двинуть сухопутные войска на восток, сразу же поняли чем запахло   и спешно подписали мир.

Так что война как мне кажется эта политическая больше была( не подумайте что потерю всего почти флота на том театре боевых действий и гибель тысяч Воинов я забыл)  но все-таки интриг политических там было еще куда больше.

 

Именно поэтому Россия заключила с Японией более чем выгодный для себя мирный договор. Они видели, что РИ стягивает войска на Дальний Восток и ещё немного и японцев просто выбьют с материка назад на их острова.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Именно поэтому Россия заключила с Японией более чем выгодный для себя мирный договор. Они видели, что РИ стягивает войска на Дальний Восток и ещё немного и японцев просто выбьют с материка назад на их острова.

офигенная выгода, чо :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
37 публикаций

Интересная тема. 
Время от времени попадаются статьи о причинах гибели эскадры Рождественского. Называются различные причины, в том числе и о превосходстве "шимозы".

 Жду продолжения, тема очень интересная. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[AL_PR]
Старший альфа-тестер
170 публикаций

Тактика применения боевых кораблей сыграла большую роль, чем шимоза

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Бытует Мнение что поражение в войне и не было, было поражение в битвах.

Очень многие сходятся к мнению, что как только император и его военные и консультанты  просчитали саму возможность того что Русские могут двинуть сухопутные войска на восток, сразу же поняли чем запахло   и спешно подписали мир.

Так что война как мне кажется эта политическая больше была( не подумайте что потерю всего почти флота на том театре боевых действий и гибель тысяч Воинов я забыл)  но все-таки интриг политических там было еще куда больше.

 

Япония маленькая и она выдохлась, Российская империя большая, с большим количеством ресурсов человеческих и природных, поэтому, несмотря на поражения в боях, она могла вести долгую войну. Но России это война бесполезна, только переводит деньги,  мое мнение такое же - поражение в войне не было =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Япония маленькая и она выдохлась, Российская империя большая, с большим количеством ресурсов человеческих и природных, поэтому, несмотря на поражения в боях, она могла вести долгую войну. Но России это война бесполезна, только переводит деньги,  мое мнение такое же - поражение в войне не было =)

точно, а половину Сахалина и Курилы отдали от природной шедрости

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×