Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_rIli6z5u14B2

Шимоза - одна из причин поражения?

В этой теме 411 комментарий

Рекомендуемые комментарии

293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

точно, а половину Сахалина и Курилы отдали от природной шедрости

Ja-ja. :eyesup:

Русские - самый щедрый народ на планете. У нас этих "кемских волостей"... :hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

Япония маленькая и она выдохлась, Российская империя большая, с большим количеством ресурсов человеческих и природных, поэтому, несмотря на поражения в боях, она могла вести долгую войну. Но России это война бесполезна, только переводит деньги,  мое мнение такое же - поражение в войне не было =)

Потеря влияния на Китай и Корею, потеря флота, гибель энного количества солдат и моряков, потеря южного  Сахалина и его экономической зоны. Это по-вашему не поражение? Ну я не знаю, что тогда поражение в войне с "маленькой страной", которая только-только вливалась в список цивилизованных стран... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Потеря влияния на Китай и Корею, потеря флота, гибель энного количества солдат и моряков, потеря южного  Сахалина и его экономической зоны. Это по-вашему не поражение? Ну я не знаю, что тогда поражение в войне с "маленькой страной", которая только-только вливалась в список цивилизованных стран... 

 

Это заключение мира, а не капитуляция. Насколько я помню, Япония инициировала переговоры (причем не первый раз!). Понимаете смысл слова "Поражение"? Например капитуляция Гитлеровской Германии: немцы явно признавали поражение, на таких-то условиях, все официально подтверждено документом. а тут явное перемирие. В России и без этой войны проблем хватало со всякими революционерами. Да, Россия потеряла немного влияния. Да, Россия потеряла много солдат... но это последствия войны.  У любой войны есть свои последствия. Вы думаете Японцы не потеряли солдат и моряков? Еще раз повторюсь - это не поражение, это перемирие.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

 

Это заключение мира, а не капитуляция. Насколько я помню, Япония инициировала переговоры (причем не первый раз!). Понимаете смысл слова "Поражение"? Например капитуляция Гитлеровской Германии: немцы явно признавали поражение, на таких-то условиях, все официально подтверждено документом. а тут явное перемирие. В России и без этой войны проблем хватало со всякими революционерами. Да, Россия потеряла немного влияния. Да, Россия потеряла много солдат... но это последствия войны.  У любой войны есть свои последствия. Вы думаете Японцы не потеряли солдат и моряков? Еще раз повторюсь - это не поражение, это перемирие.

Вы путаете термины: "капитуляция" и "поражение".... Вам известно, что такое "Пиррова победа"?  так что поражение и победа  - это просто отношение говорящего к завершению боевых действий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Вы путаете термины: "капитуляция" и "поражение".... Вам известно, что такое "Пиррова победа"?  так что поражение и победа  - это просто отношение говорящего к завершению боевых действий.

 

Вы, что то немного мутите) Сами то понимаете, что пишете?:eyesup:  С юридической точки зрения, заключение мирного договора не подразумевает под собой поражение или победу какой либо стороны - это просто факт прекращения военных действий. У нас разные точки зрения на итоги войны. Для вас победа Японии - это то, что она приобрела новые территории(впрочем ненадолго), показала миру свою военную состоятельность, а поражение России это утрата территорий и престижа страны и так далее. 

Я в этой войне не вижу поражение России, так как она могла сражаться и дальше(возможно и выдвинуть свои требования Японии), но посчитала ресурсоемкой в виду наступающего внутриполитического кризиса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

Вы, что то немного мутите) Сами то понимаете, что пишете?:eyesup:  С юридической точки зрения, заключение мирного договора не подразумевает под собой поражение или победу какой либо стороны - это просто факт прекращения военных действий. У нас разные точки зрения на итоги войны. Для вас победа Японии - это то, что она приобрела новые территории(впрочем ненадолго), показала миру свою военную состоятельность, а поражение России это утрата территорий и престижа страны и так далее. 

Я в этой войне не вижу поражение России, так как она могла сражаться и дальше(возможно и выдвинуть свои требования Японии), но посчитала ресурсоемкой в виду наступающего внутриполитического кризиса.

не могла Империя воевать дальше.... революция, спад производства, недостатки политической системы... Посмотрите, что произошло с Империей в Первую мировую....

Себя я вроде понимаю.... если кто-то меня не понимает... не знаю что делать....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Вы, что то немного мутите) ...

да как раз все кристально. сторона, которая передает врагу то, что до войны принадлежало ей - проиграла. всё. остальное, пардон, - словоблудие

PS как я понимаю все снабжение шло через ТрансСиб, как я понимаю в результате волнений это снабжение было серьезно нарушено. как тут воевать? оборону держать вполне можно, а вот наступательные операции с решительными целями провести довольно рискованно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

да как раз все кристально. сторона, которая передает врагу то, что до войны принадлежало ей - проиграла. всё. остальное, пардон, - словоблудие

PS как я понимаю все снабжение шло через ТрансСиб, как я понимаю в результате волнений это снабжение было серьезно нарушено. как тут воевать? оборону держать вполне можно, а вот наступательные операции с решительными целями провести довольно рискованно

в общем-то я не могу вспомнить сильных волнений в Сибири. Но стоит вспомнить как выглядел тогда ТрансСиб - одна колея...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

в общем-то я не могу вспомнить сильных волнений в Сибири. Но стоит вспомнить как выглядел тогда ТрансСиб - одна колея...

да много ли там надо, разорвать в одном месте - и хана снабжению

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
706
[KM]
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер
2 116 публикаций
1 500 боёв

Камрады, а причём здесь шимоза?

 

Моя не знает, моя оспорил ложное, на мой взгляд. Шимоза, вроде японская.... применялась в русско-японскую войну.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

 

Моя не знает, моя оспорил ложное, на мой взгляд. Шимоза, вроде японская.... применялась в русско-японскую войну.

 

Шимоза - японское название пикриновой кислоты (2,4,6-Тринитрофенол), которая в начале 20-го века использовалась во многих странах в качестве ВВ для снарядов. 

 

Другие названия:

  • мелинит (Melinite) во Франции
  • мелинит (Melinit) в Российской империи
  • лидит, или лиддит (Lyddit) в Великобритании
  • пертит (Pertit) в Италии
  • пикриновая кислота (Picric acid, PA) в США
  • гранатфюллюнг (Granatfullung) или Шпренгкорпер 88 (Sprengkorper 88) в Германии
  • пикринит, пикринита (Picrinit, Picrinita) в Испании
  • Экразит (Ekrasit) в Австрии
  • TNF в Польше, США и др.
  • шимозе, шимоза в Японии

 

:wink:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

 

Моя не знает, моя оспорил ложное, на мой взгляд. Шимоза, вроде японская.... применялась в русско-японскую войну.

 

 

Вы оспорили и пытаетесь навязать свое мнение. Я пытаюсь парировать и отстоять его. Пытался пойти на мировую: сказав, что у нас разные точки зрения(это действительно так, смотря как посмотреть на заключение мира). А вы все равно навязываете. Думаю нам стоит прекратить этот бессмысленный спор, сомневаюсь, что мы придем к единому мнению. :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Камрады, а причём здесь шимоза?

да мы об том, что шимоза - дело десятое. слишком много факторов было за поражение

причем, некоторые товарищи отрицают сам факт поражения))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

да мы об том, что шимоза - дело десятое. слишком много факторов было за поражение

причем, некоторые товарищи отрицают сам факт поражения))))

Хорошо хоть не сам факт войны :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

да мы об том, что шимоза - дело десятое. слишком много факторов было за поражение

причем, некоторые товарищи отрицают сам факт поражения))))

Хорошо хоть не сам факт войны :eyesup:

 

Да все уже =) Накинулись то =)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
165 публикаций
530 боёв

Да не попади снаряд в рубку нашего флагмана, там еще бабушка на двое сказала каков бы был исход. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

Да не попади снаряд в рубку нашего флагмана, там еще бабушка на двое сказала каков бы был исход. 

Тот же самый исход и был бы, боюсь основная деятельность флагмана в те времена заключалась в предбоевой подготовке эскадры/флота, так как во время боя боюсь эффективность управления эскадры резко снижалась ввиду дыма и сопутствующих дыму факторах - сбитых мачт, рей, перебитых антенн и разбитых ратьеров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 356
[V-C-T]
Старший альфа-тестер
6 837 публикаций
42 боя

Тот же самый исход и был бы, боюсь основная деятельность флагмана в те времена заключалась в предбоевой подготовке эскадры/флота, так как во время боя боюсь эффективность управления эскадры резко снижалась ввиду дыма и сопутствующих дыму факторах - сбитых мачт, рей, перебитых антенн и разбитых ратьеров.

Не забывайте про моральную составляющую. Тогда ведь из-за как раз особенностей связи все были "на виду". 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Не забывайте про моральную составляющую. Тогда ведь из-за как раз особенностей связи все были "на виду". 

согласен

и вот что подумал - шимоза бабахает эффектнее, тоже фактор устрашения

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×