Перейти к содержимому
anonym_4RedTFuK9fYu

Крейсера, их задачи и эффективность.

В этой теме 120 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
788 публикаций

Сейчас будет стена текста, тем кому лень читать, можно ограничиться последним абзацем.

 

Вступление.

Давно уже задумываюсь над текущем положением крейсеров, но недавние пару боёв подтолкнули таки к созданию темы. Недавно в боях сложилась интересная ситуация: С одной стороны ЛК+КР, с другой стороны ЛК+ЭМ. Ладно ещё в Океане 3ЛК+1ЭМ с лёгкостью оттеснили 1ЛК+2КР. Но когда на Двух Братьях Фусо+Муцуки сдерживали один фланг против 5КР в течении всего боя, выглядит как то странно. Казалось бы чего стоит КР утопить ЭМ и сжечь одиночку ЛК? На деле оказалось не всё так просто. ЭМ в инвизе пускает торпы, пойти на него, не зная точно где он, означает выйти на ЛК и уйти в порт с залпа так и не обнаружив ЭМ. Держаться на дистанции значит закончить бой с нулевым результатом. Собственно КР в таких ситуациях бесполезен и связка ЛК+ЭМ всегда выиграет у связки ЛК+КР. Далее подробнее.

 

Рассмотрим всех по отдельности:


ЭМ:
Задачи:
С уничтожением ЛК справляются замечательно. Любой ЛК идущий по рельсам или подпустивший к себе ЭМа весело идёт в порт.
Захват точек, тоже всё в порядке, шустрые и незаметные быстрее всех прибегают и убегают.
Противодействие антиклассу:
Дымы и скорость позволяют уйти и зоны гарантированного поражения, а после, маневрируя уйти из зоны видимости. За счёт скорости и незаметности, сам решает вступать в бой с КР, или нет.


ЛК:
Задачи:
Крейсера щёлкают как орешки. Выход КР в зону уверенного поражения ЛК заканчивается походом КР на дно с одного залпа.
Урон, танкование, продавливание направления всё это выполняют без проблем, главное борта не подставлять.
Противодействие антиклассу:
Манёвр уклонения от предполагаемого направления хода торпед, позволяют полностью свести на нет попытки ЭМ нагадить из инвиза. При приближении ЭМ, своевременный отворот и зарядка фугасов отправляют ЭМ в порт.


КР:
В зоне поражения КР легко уничтожает ЭМ. Но, с задачей противодействия ЭМ не справляется! Что бы уничтожить ЭМ его надо увидеть, а у КР нет ни чего, что бы увеличить дальность обнаружения ЭМ. ЭМ сам решает вступить в бой с КР или нет.
ПВО не нужно. ЛК на низких уровнях легко уходят от атак АВ. По своему опыту могу сказать, что даже опытные японцы, перекрещивая веера торпед, попадали по мне лишь двумя торпедами, и то, из-за моей глупости. Обычно не более 1й торпеды за заход, для ЛК это ничто. На высоких уровнях говорят ни какое ПВО против Эссекса и Мидвея не спасает, но меня там не было, тут нужны уточнения.
Противодействие антиклассу:
Начиная с 7го уровня в цитадель влетает под любым углом на любой дистанции. Манёвры не помогают, т.к. разброс велик и есть шанс что хотябы 1 снаряд достигнет цели, а это 30..50% боеспособность в минус. Моей Пенсаколе прилетало от Тирпица в 20и км на пол ХП, при том, что с момента выстрела до момента попадания Пенса успела повернуться на 120 градусов. Прячась за островами КР свои задачи не выполняет. Выход в открытую воду равносилен игре в рулетку. В итоге противодействие ЛК сводится к ВБР, и чем ближе к ЛК тем больше шансов словить джекпот.

 

Выводы:
ЭМ и ЛК прекрасно выполняют свои задачи, и в состоянии противодействовать своему антиклассу.
КР с задачами не справляется, противодействие антиклассу не предусмотрено, лишь рандом решает когда КР уйдёт в порт при встрече с ЛК.

 

Я не ною что КР не нагибают, мне нравится играть на КР, у меня на них неплохая стата. Но с каждым патчем я всё больше задумываюсь, а нужны ли вообще крейсера? Я хочу услышать мнение сообщества, кто что думает о роли крейсера, и о том на сколько эффективно он со своей ролью справляется в реалиях нынешнего баланса. Убедительно прошу не выкладывать скринов, где Вы в одно лицо вырезали половину вражеской команды, у меня тоже есть такие, но они не несут ни какой смысловой нагрузки, т.к. сильно выбиваются из статистики. Я считаю что сейчас крейсера не нужны, их лучше заменить на ЛК или ЭМ, это будет гораздо эффективнее и повысит шансы на победу. Может я ошибаюсь. Пишем своё мнение, не стесняемся, обязательно аргументируем. Мои доводы читать выше (если не прочли ещё). Надеюсь разработчикам эта тема будет так же интересна как и мне.

 

Изменено пользователем anonym_4RedTFuK9fYu
  • Плюс 14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
106
[ZMS]
Участник
188 публикаций

Крейсера имеют смысл до 5ого уровня включительно.

Выше начинаются точные, дальнобойные линкоры.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
85 публикаций
2 496 боёв

 

В зоне поражения КР легко уничтожает ЭМ. Но, с задачей противодействия ЭМ не справляется! Что бы уничтожить ЭМ его надо увидеть, а у КР нет ни чего, что бы увеличить дальность обнаружения ЭМ. 

 

Правда? А может перестать корчить из себя супер ПВО и поставить гидролокатор? Гидролокатор + самолёт = легко видит торпеды задолго до критического приближения, а если эсминец попадётся неосторожный, то увидишь и его самого. Или тебе надо чтобы эсминец светился километров так за 15? А ещё элементарная логика - если эсминец пропал за островом, значит он там и поджидает, или ты не умеешь обмануть эсминца с его броском торпед "из-за угла"? Так их и линкоры обманывать умудряются, что уж о крейсерах говорить. 
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций

Хм, очень понравился Ваш посыл. Крейсер по ЛК ничего толком не сделает, разве что фугасами издалека палить минут 10, а эсминца фиг увидишь, фиг догонишь. По сути, если эсминцы врага не крабы и лк у них более-менее, то тебе остается только ждать когда спалиться эсминец, до кливленда играть приятно, а на нем и посл уже в лк переходишь.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 966 боёв

КР надо апать, но не раньше чем кончится этот ивент - и так 90% рандома забито кливами и прочими КРами.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
788 публикаций

Правда? А может перестать корчить из себя супер ПВО и поставить гидролокатор? Гидролокатор + самолёт = легко видит торпеды задолго до критического приближения, а если эсминец попадётся неосторожный, то увидишь и его самого.

Речь об эсминцах прикрытых своими ЛК. Идя на эсминца ты отгоняешь его к своему ЛК, с последующем уходом в порт от его залпа. И да, гидролокатор бесполезен, одиночек эсминцев я Кливом и без него ликвидирую не попадаясь на торпеды. Но это командная игра, меня интересует ситуация не сам на сам, а в составе ордера.

Изменено пользователем anonym_4RedTFuK9fYu
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
15 966 боёв

Правда? А может перестать корчить из себя супер ПВО и поставить гидролокатор? Гидролокатор + самолёт = легко видит торпеды задолго до критического приближения, а если эсминец попадётся неосторожный, то увидишь и его самого. Или тебе надо чтобы эсминец светился километров так за 15? А ещё элементарная логика - если эсминец пропал за островом, значит он там и поджидает, или ты не умеешь обмануть эсминца с его броском торпед "из-за угла"? Так их и линкоры обманывать умудряются, что уж о крейсерах говорить. 

 

Расслабились смотрю. Гидролокатор с его временем работы и кд более чем бесполезен. Если бы он постоянно работал...

Вы наверное давно не попадали в бои 2х2 АВ где на них играют не раки в пво-сетапах, а нормальные игроки в ударных сетапах. Когда каждый АВ с каждого захода забирает по кораблю - я думаю сразу возникает желание играть с заградкой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 333 публикации

Крейсера щёлкают как орешки. Выход КР в зону уверенного поражения ЛК заканчивается походом КР на дно с одного залпа.

Но, с задачей противодействия ЭМ не справляется! Что бы уничтожить ЭМ его надо увидеть, а у КР нет ни чего, что бы увеличить дальность обнаружения ЭМ. ЭМ сам решает вступить в бой с КР или нет.

 

 

Рассуждения дилетанта.

С прокачанными навыками командира КР никогда не будет стремиться войти в зону уверенного поражения ЛК. Все зависит от игрока, а с дальнего расстояния мир костров в помощь.

КР прекрасно уничтожают ЭМ. Самолет разведчик также прекрасно светит ЭМ.

Лично я, играя на КР, увидев ЭМ, всегда стараюсь не дать ему оторваться. И именно КР уничтожают ЭМ.

Советую не тратить время и почитать интересные гайды грамотных игроков, они есть.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 308 публикаций

Крейсер прежде всего должен быть не всесметающей и всевыжигающей имбой с ядерными торпедами и миниганами 203мм по три блока 6 стволов на башню, а хорошим таким, годным саппортом. Который либо охраняет толстяков от авика или эсминца, покуда те ломают лица своим братьям из команды противника, либо охотят ээти самые эсминцы в соло или в небольшой группке. Ну и с соответствующими плюханами за перечисленные действия, особливо за первое. Зная наш рендом, "за так" охранять чью-то корму никто не будет.

 

Когда подобие написанного выше станет обретать очертания, когда отсутствие крейсера может заруинить катку  - крейсера будут ой как нужны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

В общем и целом соглашусь с посылом автора. У самого из крейсеров максимум есть Балтимор, и скажу, что к 9-10 уровням все становится вообще печально. Если подставляешь борт, то тут и так ясно, чем все закончится. Проблема в том, что высокоуровневые линкоры достаточно легко пробивают с огромным уроном даже в нос. То есть обычно им достаточно просто дать залп в силуэт и крейсер легко может лишиться половины прочности. Тяжело прикрывать союзные линкоры и отпугивать эсминцев, когда приходится крутиться на 10-15 км от линкоров врага. Они просто выщелкивают крейсера, и только потом переводят огонь на другие линкоры. 

 

Гидроакустика - это хорошо, но только при поиске эсминца в дымах или уходе от торпед. На открытой воде от гидроакустики толку нет, потому как основная опасность исходит от линкоров, которые тебя отлично видят, потому как ты находишься в перманентном свете от эсминцев противника. Подойти ближе - это подставиться под 400+ бревна.

 

Еще есть такой момент, что с набором перков линкор может значительно снизить угрозу от пожаров, а вот у крейсеров на поджигание идет всего один перк. В то же время у линкоров растет броня и калибр, а вот крейсера подобным похвастаться не могут, кроме того, для них фактически нет перков на живучесть. В итоге получаем, что на 5-6 уровнях крейсера еще могут достойно выполнят функцию универсалов, но на высоких уровнях их уязвимость к линкорам возрастает непропорционально. Та же печаль и с ПВО. Норка скашивает самолеты не хуже, зато ей попадание одной-двух торпед - это ерунда, а вот для крейсера это в большинстве случаев невосполнимые потери 1/3 прочности.

 

В общем, с ростом уровня крейсера начинают заметно проседать по общей полезности в сравнении с другими кораблями. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 333 публикации

скажу, что к 9-10 уровням все становится вообще печально.

 

В общем, с ростом уровня крейсера начинают заметно проседать по общей полезности в сравнении с другими кораблями. 

Согласен с некоторыми посылами.

Но, в таком случае не следует примитивно валить все в кучу, как делает ТС, а дифференцировать роль различных классов кораблей по уровням. Примерно так 1-4, 5-7 и т.д.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
788 публикаций

Ещё раз напомню, тема не о том гнут крейсера или нет, речь об их роли в ордере и эффективности выполнения этой роли. И по идее, роли не должны меняться с уровнем, как и эффективность их выполнения.

 

И то что Кума испепеляет всё живое в радиусе поражения, а Пенса уходит в порт с одного чиха - не есть норма, а некое искажение.

Изменено пользователем anonym_4RedTFuK9fYu
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 333 публикации

Ещё раз напомню, тема не о том гнут крейсера или нет, речь об их роли в ордере и эффективности выполнения этой роли. И по идее, роли не должны меняться с уровнем.

 

Опять таки - смотря по уровням. Песок не буду трогать, примерно с 5-7 уровень практически все классы кораблей сбалансированы и прекрасно несут смысловую нагрузку. Как раз там и проявляется в большей степени скилл игрока и его умение оценить ситуацию. На высоких уровнях баланс резко склоняется к превалированию ЛК и авиков.

А в ордере - как мне кажется лучше всего на средних уровнях это как раз связка КР-ЭМ или КР-ЛК. 

Изменено пользователем anonym_ez54NcLlJRCl

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 308 публикаций

И то что Кума испепеляет всё живое в радиусе поражения, а Пенса уходит в порт с одного чиха - не есть норма, а некое искажение.

 

Видишь ли, мой продавшийся капитализму друг, Кума не может попасть к Тирпицам, Нагато, Амаги, Норкам и прочим прелестям жизни.

Но Кума может попасть к Коле, который её переедет и даже не поперхнётся. И может попасть к Фусо и Мексике, где ситуация повторится.

 

Справедливости ради: Мёко живёт ничуть не дольше. Про торпеды не надо, доехать получается раз в тысячелетие к водятлу линкора.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
Бета-тестер
96 публикаций
10 160 боёв

В общем и целом соглашусь с посылом автора. У самого из крейсеров максимум есть Балтимор, и скажу, что к 9-10 уровням все становится вообще печально. Если подставляешь борт, то тут и так ясно, чем все закончится. Проблема в том, что высокоуровневые линкоры достаточно легко пробивают с огромным уроном даже в нос. То есть обычно им достаточно просто дать залп в силуэт и крейсер легко может лишиться половины прочности. Тяжело прикрывать союзные линкоры и отпугивать эсминцев, когда приходится крутиться на 10-15 км от линкоров врага. Они просто выщелкивают крейсера, и только потом переводят огонь на другие линкоры. 

 

Гидроакустика - это хорошо, но только при поиске эсминца в дымах или уходе от торпед. На открытой воде от гидроакустики толку нет, потому как основная опасность исходит от линкоров, которые тебя отлично видят, потому как ты находишься в перманентном свете от эсминцев противника. Подойти ближе - это подставиться под 400+ бревна.

 

Еще есть такой момент, что с набором перков линкор может значительно снизить угрозу от пожаров, а вот у крейсеров на поджигание идет всего один перк. В то же время у линкоров растет броня и калибр, а вот крейсера подобным похвастаться не могут, кроме того, для них фактически нет перков на живучесть. В итоге получаем, что на 5-6 уровнях крейсера еще могут достойно выполнят функцию универсалов, но на высоких уровнях их уязвимость к линкорам возрастает непропорционально. Та же печаль и с ПВО. Норка скашивает самолеты не хуже, зато ей попадание одной-двух торпед - это ерунда, а вот для крейсера это в большинстве случаев невосполнимые потери 1/3 прочности.

 

В общем, с ростом уровня крейсера начинают заметно проседать по общей полезности в сравнении с другими кораблями. 

 

Балтимор это такой кактус... Его надо перетерпеть, играть отрядом с ЛК, чтоб тащили. Да, есть небольшой дисбаланс по крейсерам. Их надо чуть апнуть. Но только чуть... уже Демойн начинает гнуть серьезно. Он выжигает все. А попасть не так просто. Если цель жирная - типа Ямато, то это праздник какой-то. Он сгорит. Но вот против Авика Демойн ничто. В борт кидают по 6 торпед и пока. Так что заградку надо чуть апнуть, чтоб авики не наглели. Может хилки дать на 7-8 уровнях? Балтимор по дмп срочно апать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций

Рассуждения дилетанта.

С прокачанными навыками командира КР никогда не будет стремиться войти в зону уверенного поражения ЛК. Все зависит от игрока, а с дальнего расстояния мир костров в помощь.

КР прекрасно уничтожают ЭМ. Самолет разведчик также прекрасно светит ЭМ.

Лично я, играя на КР, увидев ЭМ, всегда стараюсь не дать ему оторваться. И именно КР уничтожают ЭМ.

Советую не тратить время и почитать интересные гайды грамотных игроков, они есть.

 

зона уверенного поражения ЛК - 20км

рабочая дальность крейсеров - 15-16км, для некоторых, с мортирной баллистикой, она еще меньше (т.е. можно пытаться стрелять на макс дальность, но взять упреждение очень трудно, нежелательный мод не рассматриваем).

самолет разведчик ЭМ не светит, он вообще летает, где хочет, и если КР пойдет искать ЭМ, он найдет, скорее всего, подарок в виде торпед.

кто тут дилетант? наверно тот, у кого на 7лвл сыгран 1 бой. на 5-6 лвл у крейсеров проблем нет. а там, где они есть, вы не играли. (бета-тест не в счет, там все по другому было)

Изменено пользователем Stealth_202

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
788 публикаций

А в ордере - как мне кажется лучше всего на средних уровнях это как раз связка КР-ЭМ или КР-ЛК. 

Если речь о 5..7ур, то на практике ЛК+ЭМ уделают любую из этих связок. Ну не подойдёшь ты крейсером что бы ЭМ завалить, тебя ЛК раньше снимет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций

 

Но Кума может попасть к Коле, который её переедет и даже не поперхнётся. И может попасть к Фусо и Мексике, где ситуация повторится.

.

Кума может сжечь или торпедировать Колю из-за острова. Коля живет за счет того, что на низких лвл все торгуют бортами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

3 крейсера легко и непринуждённо выжигают одноуровневый линкор. 

Если придать крейсеру звено с авика, для подсвета эсминца, то эм может заказывать себе деревянный макентош.

Крейсера могут танковать линкоры, до выхода на дистанцию успешной торпедной атаки. Не все крейсера, не все линкоры. Разброс снарядов и медленная скорость поворота башен могут сыграть злую шутку с любым лк.

Изменено пользователем dreameater_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
788 публикаций

Отвратительно. И таки разработчики вероятнее всего будет апать эсминцев дальше.

Линкоров уничтожают авики и другие линкоры. И уж эсминцы играют в этом ничтожнейшую роль.

На низких уровнях по 5 включительно таки да, там много рельсоходов и неопытных линкороводов, там всё небо не заполонено светящей авиацией и у каждого корабля ещё нет палубников истребителей. Ну а с 6 уровня и выше эсминцы это печаль за редким исключением. Да, бывают иногда бои где ЭМ показывает себя, но это редкость и когда нет авиков в бою.

Возможно. У меня очень мало боёв на эсминцах. Но то, что они являются существенным сдерживающим фактором для линкоров, я думаю ни у кого сомнений не вызывает. В тоже время, ЭМ с лёгкостью может обойти КР и тот его даже не заметит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×