Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Ситуация вокруг среднего урона на технике

В этой теме 129 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв

В соседнем топике я озвучил интересную тему, как мне кажется.

 

 

 

С точки зрения получения серебра/опыта гораздо эффективнее стрелять по эсминцам, чем долбить линкоры. Еще раз - серебро и опыт дается не за чистый дамаг, а за процент снятой боеспособности, причем с кого снимать, с линкора или с эсминца - без разницы.

 

А с точки зреня большинства "папок" - выгодно иметь 120к среднего на зао, поэтому все эмы идут нафиг - мы жгем ямато с монтанами.

 

Причем логика железная. Ты загнал эсминца на точке, героически увернулся от торпед - рискнул опой, убил его - и закончил бой с 50к дамажки, но с победой - ты лузер.

Закончил бой с 170к дамажки и слил - ты папка, средний отбил и превысил, "моя довольна".

 

Именно так думает большинство т.с. скиловых игроков.

 

Считаю - тему стоит продолжить, обсудить т.с. данный момент.

 

Что по вашему считается в игре "мерилом" скила?

Как выяснить, кто играет лучше или насколько играет лучше в корабли, по каким параметрам?

По % побед, по среднему опыту, по среднему урону, по выживаемости, по количеству килов за бой?

 

Вот собираешься ты брать человека в команду в ранги или на турнир - на что смотреть?

 

Многие параметры надуваются, тот же % побед, как и средний дамаг (как в вышеприведенном примере - погоня только за дамагом, на все остальное закрываем глаза. Поддержание пожара на двух линкорах одновременно и все в таком духе, в ущерб победе и т.п.).

 

Брать рейтинг со сторонних сайтов? Так и он, очевидно, переоценивает значимость среднего урона.

 

Поможет ли замена среднего урона - на % от снятого общего хп противника как для геймплея (не будут гнаться за бесполезным набиванием среднего урона на тех же линкорах), так и для определения эффективности игрока?

 

Т.е. если ты убиваешь двух ЭМов фуловых - тебе записывают урон за бой как 200%, если убил половинчатого ямато - 50% и т.п.

 

Понятно, что многим на статистику пофигу, но все таки в игре, потенциально,  будут и командные ранговые бои (куда будут брать по статистике в любом случае) и турниры (где без этого вообще никак) и т.п.

 

А так же в игре присутствует - некая токсичность в игровом плане, которая развивается именно из-за желания набить большой средний урон, при том что как раз лучше всего он набивается на линкорах, и хуже всего - на эсминцах (т.е. идет явный перекос в выборе целей - что изменяет геймплей не в лучшую сторону).

Причем это желание часто неосознанное, в игре есть уже аддоны - которые показывают итоговый урон в конце боя, а так же в процессе боя показывают прогресс нанесенного урона, и даже окрашивают его в цвета в соответствии с "крутостью" оного.

Т.е. провоцируют игроков все таки набивать именно больше урона, нежели выполнять полезные действия, направленные на победу в бою (прикрытие союзников, поиск эсминцев и т.п.).

 

Т.е. тема, как мне кажется, вполне актуальная.

 

 

  • Плюс 13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 776 публикаций

Лично я оцениваю ситуацию в игре  обьективно .Я не задрачуюсь такой ерундой. Атакую опасного на  мой взляд, желательно фулового противника, даже если вокруг меня плавают одни ваншоты.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
738 публикаций
2 861 бой

Серьёзно думаешь, что на дистанции 10+км выгоднее для победы стрелять по ЭМ, чем по ЛК? Или считаешь, что имея ЭМ под бортом "папки" жгут линкоры?

Изменено пользователем five_two_two
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
368 публикаций

Пока разработчики не победят, или не возглавят нежелательный мод , обсуждать нечего .

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 756 боёв

Я, как авиковод, за.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв

Серьёзно думаешь, что на дистанции 10+км выгоднее стрелять по ЭМ, чем по ЛК? Или считаешь, что имея ЭМ под бортом "папки" жгут линкоры?

 

При прочих равных выбирают те цели, с которых урона будет больше (в абсолютных величинах).

Только если это не касается лично их выживаемости.

В рангах, кстати, это очень заметно - те ЛК, которые не жалеют снаряды по эсминцам даже на 10км (вместо выстрела по ЛК) - выигрывают чаще ;)

ну, если попадают, конечно.

 

А ведь еще бывают ситуации, когда эсминца просто не видно - его надо т.с. загнать, а это потеря дамажки, ну догонишь ты его - убешь на краю карты и получишь жалкие 13-17к урона, и до следующей цели ехать минут 5.

Многие на такой т.с. подвиг в рандоме точно не идут.

Изменено пользователем Arwiden

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 160
[ADULT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
1 512 публикации
13 107 боёв

Лично я оцениваю ситуацию в игре  обьективно .Я не задрачуюсь такой ерундой. Атакую опасного на  мой взляд, желательно фулового противника, даже если вокруг меня плавают одни ваншоты.

 

а мне кажется, что это неправильно...любой ваншот - это корабль с орудиями, могущими наносить урон
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

У Вас 79% побед. Вам никто никогда не скажет, что Вы плохо играете.

Есть люди, у которых ПП пониже, но зато они в ТОП-10-20-30 по урону на своей технике.

И им тоже никто никогда не скажет, что они плохо играют.

 

Это я говорю про осознанное набивание дамажки, когда человек понимает,

что команда и так победит, можно позволить себе пострелять по другим целям, а не добирать шотных.

 

Необученные новобранцы этого еще не понимают, скорее всего.

 

Короче, кто как может, так и завязывает галстук.

 

Но идея про замену абсолютно числа среднего урона на % снятого весьма хороша.

На первый взгляд, здорово.

Изменено пользователем _arturiwe_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 325 публикаций
8 474 боя

Я, как Авиковод, за!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв

У Вас 79% побед. Вам никто никогда не скажет, что Вы плохо играете.

 

 

Вы удивитесь ;) но мы тут не об этом.

 

Есть люди, у которых ПП пониже, но зато они в ТОП-10-20-30 по урону на своей технике.

И им тоже никто никогда не скажет, что они плохо играют.

 см. выше

 

Это я говорю про осознанное набивание дамажки, когда человек понимает,

что команда и так победит, можно позволить себе пострелять по другим целям, а не добирать шотных.

 

 

А вот тут можно поспорить. Нельзя набивать много дамажки и играть на высокий % побед одновременно.

Как не крути, а чем то придется жертвовать. Это факт.

 

И даже если ты искренне не хочешь жертвовать победой, и думаешь - а че такого, и без меня затащат - это вполне может повлиять на победу, т.к. пока ты там старался поджечь двух линкоров разом, ловкий эм заехал ордеру в борт и накидал палок.

Ну не поедет папка за этим одиноким эмом, его аж перекрутит от необходимости сруливать с насиженного места - перед тобой  2 лк, которых жечь и жечь, а где то вдалеке чертвов эсминец - ну его нафиг.

 

п.с. и это  я еще не вспоминаю очевидный факт - что, чтобы набить побольше дамажки - как минимум в конце надо сочно ворваться. Можно и раньше, но ворваться надо. Без врыва много дамажки не будет.

А врыв - особенно когда он именно за дамажкой, это потенциальное подставление команды. Выживать всегда выгодно для победы, если ты помрешь - никто не затащит бой героически (правило статиста), т.е. надо жить.

А если жить, то как же врываться? 

Вот и, собсно, дилемма ;)

 

 

Изменено пользователем Arwiden

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
738 публикаций
2 861 бой

И даже если ты искренне не хочешь жертвовать победой, и думаешь - а че такого, и без меня затащат - это вполне может повлиять на победу, т.к. пока ты там старался поджечь двух линкоров разом, ловкий эм заехал ордеру в борт и накидал палок.

Ну не поедет папка за этим одиноким эмом, его аж перекрутит от необходимости сруливать с насиженного места - перед тобой  2 лк, которых жечь и жечь, а где то вдалеке чертвов эсминец - ну его нафиг.

 Обычно замечаю подобные действия от ребят с 45% побед и 20к среднего урона, впрочем в попытках сжечь 2 ЛК они обычно умирают. Не разу не видел фиолетового игрока сливающего бой беготней за линкором.

 

П.С. В связи с чем создана тема? ТСу слил бой статист не убив эсминец или что?

Изменено пользователем five_two_two

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
227
[MAKAK]
Участник
355 публикаций
11 824 боя

Меняем ср.урон на ср.% и получаем обратную ситуацию - все игнорят линкоры (куча хилок же) и стреляют по крейсерам и эм. Но в любом случае, я выкачиваю яп. авики - и мне пофиг, что ср. урон, что % хп.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
881 публикация

В соседнем топике я озвучил интересную тему, как мне кажется.

 

Что по вашему считается в игре "мерилом" скила?

 

Арвиден, привет. И всем остальным тоже ку.

 

Неоднократно писал, что бой на АВ начинаю с выпиливания вражеских ЭМ. Иногда достаточно 1 торпеду загнать, враг останется шотным, ты его из дымов торпедами выгоняешь, светишь или упираешь в остров - команда добивает. Тебе от 8к урона и отсутствия фрага в плане урона хорошо? - нет, но лично меня это не интересует, потому что у меня цель такая - выиграть. Победа - вот, что для меня самое важное в каждом бою. Итого, я трачу по 5-7 минут, убивая большинство вражьих ЭМ-ов, бой выигрываю, наношу урона среднее количество. Но меня это устраивает. Да, согласен, было бы интересно смотреть средний урон в процентах, такую идею поддержу, но (опираясь на текущую экономику), это не полный показатель. Танкование (!), танкование на эсминцах и крейсерах (за счёт количества снарядов соперников, сделавших по тебе несколько безуспешных или малоуспешных попаданий), засвет, засвет вражеских торпед (!!!), урон по твоему засвету, "стреляющие дымы", сейв в них союзников, взятые-сбитые-удержанные точки, совмещение аур ПВО при отстутствии сбитых самолётов именно твои кораблём и т.п. - за это не даётся урона или фрагов или других положительных изменений в показателях, кроме процента побед. Даже кредитами и опытом только точки не обделены.

Та же история с КР, ЛК, ЭМ, только немного в иных проявлениях. КР: прикрыть своей заградкой и ПВО одинокий топовый ЛК - крайне важно, но не оценится. ЭМ: пересвечивать антагонистов-японцев на ЭМ и светить их торпеды - бесценно, но не ценится, такой каламбур. ЛК: оттанковать 3 вражьих корабля в одиночку, дав преимущество на другом фланге в +2 единицы техники - важнейший момент для победы, но... не для статиста. Улавливаете?

 

Итого, по мне - процент побед, вот важнейший показатель. И, естественно, наряду с самой игрой человека (в отряде, например). Только там будет понятно всё. Не играю на урон, если не решён вопрос с победой.

P.S. Кстати, при грамотной игре (взятые точки, фраги, сейв шотных союзников, танкование на ЛК и т.п.) победа достигается быстрее, по очкам, и урона оттого... ещё меньше. Вот и думай, кого брать в команду, у кого 55% побед на тех же ЛК и овер 100к урона, или игрока с 75к, но с 70%.

По мне - выбор очевиден.

 

Спасибо за внимание.:honoring:

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв

Не разу не видел фиолетового игрока сливающего бой беготней за линкором.

 

Вы путаете погоню за линкором в ущерб победе, и игру в стиле "больше дамажки для бога дамажки".

Погоня  - это крайняя форма нубизма, мы такое даже не обсуждаем, там руководит игроками совсем другой принцип, на дамажку им пофигу.

 

Хотя, наверное, у каждого т.с. фиолетового игрока бывали бои - где в итоге они восклицают "нафига я за ним поехал, лучше бы базу взял/вернулся/помог союзникам". Но опять же, не факт - что тут виновато именно желание нанести больше урона.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

Вы удивитесь ;) но мы тут не об этом.

 

 см. выше

 

Давай не будем лицемерить, мы тут именно об этом.

 

И даже если ты искренне не хочешь жертвовать победой, и думаешь - а че такого, и без меня затащат - это вполне может повлиять на победу, т.к. пока ты там старался поджечь двух линкоров разом, ловкий эм заехал ордеру в борт и накидал палок.

Ну не поедет папка за этим одиноким эмом, его аж перекрутит от необходимости сруливать с насиженного места - перед тобой  2 лк, которых жечь и жечь, а где то вдалеке чертвов эсминец - ну его нафиг.

 

п.с. и это  я еще не вспоминаю очевидный факт - что, чтобы набить побольше дамажки - как минимум в конце надо сочно ворваться. Можно и раньше, но ворваться надо. Без врыва много дамажки не будет.

А врыв - особенно когда он именно за дамажкой, это потенциальное подставление команды. Выживать всегда выгодно для победы, если ты помрешь - никто не затащит бой героически (правило статиста), т.е. надо жить.

А если жить, то как же врываться? 

Вот и, собсно, дилемма ;)

 

Геймплею все равно, как в него играют.

От одного папки бой не зависит.

Играть можно по-разному: можно играть на победу и тащунство, а можно на дамаг.

И иногда хотелось бы посмотреть на сочный врыв на Пенсаколе, например.

Или на авианосце. Куда там врываться?

 

На линкорах и эсминцах это имеет место быть, но неужели ты скажешь, что это плохо для игры????

Это же игра, которая доставляет позитивные эмоции и адреналин в кровь.

Такие сочные врывы как раз это и обеспечивают, нет?

 

И я еще раз скажу, что есть люфт, когда ты оценил ситуацию и выбираешь какое-то время дать дамажки,

а потом уже выполняешь действия для победы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв

 

Арвиден, привет. И всем остальным тоже ку.

 

 

И тебе привет.

Поддержу кстати, танкование - очень важный параметр, как и засвет. 

По сути по ним будет определяться активность участия в бою. 

Танкование, засвет, % от снятого хп + % побед  -  тут и формулу хорошую можно подготовить ;) чтобы совсем наглядно.

А то что до сих пор не показывается взятие точек в режиме "превосходство"  - не баз, а именно точек. И деф их  - вообще странно.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
93
[STOMP]
Старший бета-тестер, Бета-тестер кланов
86 публикаций
4 387 боёв

В соседнем топике я озвучил интересную тему, как мне кажется.

 

 

 

А с точки зреня большинства "папок" - выгодно иметь 120к среднего на зао, поэтому все эмы идут нафиг - мы жгем ямато с монтанами.

 

Причем логика железная. Ты загнал эсминца на точке, героически увернулся от торпед - рискнул опой, убил его - и закончил бой с 50к дамажки, но с победой - ты лузер.

Закончил бой с 170к дамажки и слил - ты папка, средний отбил и превысил, "моя довольна".

 

Именно так думает большинство т.с. скиловых игроков.

 

Считаю - тему стоит продолжить, обсудить т.с. данный момент.

 

Что по вашему считается в игре "мерилом" скила?

Как выяснить, кто играет лучше или насколько играет лучше в корабли, по каким параметрам?

По % побед, по среднему опыту, по среднему урону, по выживаемости, по количеству килов за бой?

 

Вот собираешься ты брать человека в команду в ранги или на турнир - на что смотреть?

 

Многие параметры надуваются, тот же % побед, как и средний дамаг (как в вышеприведенном примере - погоня только за дамагом, на все остальное закрываем глаза. Поддержание пожара на двух линкорах одновременно и все в таком духе, в ущерб победе и т.п.).

 

Брать рейтинг со сторонних сайтов? Так и он, очевидно, переоценивает значимость среднего урона.

 

Поможет ли замена среднего урона - на % от снятого общего хп противника как для геймплея (не будут гнаться за бесполезным набиванием среднего урона на тех же линкорах), так и для определения эффективности игрока?

 

На мой взгляд, мерилом скила как раз и является совокупность ПП, ср. дамаг, ср. опыт, фраги, захват, защита. Судить о игроке лишь по одному показателю.......ну даже в танках такого не было. То, что Вы предлагаете, можно добавить, но не заменить, что либо из вышеперчисленных составляющих.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 511
[GEPAZ]
Участник, Участник, Участник
3 649 публикаций
25 525 боёв

Лично я оцениваю ситуацию в игре  обьективно .Я не задрачуюсь такой ерундой. Атакую опасного на  мой взляд, желательно фулового противника, даже если вокруг меня плавают одни ваншоты.

 

мне очень по душе фразы которые начинаются со слов .. лично я...и сам тем же грешен , чаво греха таить то...  ребята это примерно как моя хата с краю, я ничего не знаю..все задротят, все любят фиолет, очивки спасут( мне так думается)  за миноносцев убитых больше двух, и тд.. то есть прогрессивная система вознаграждения за геройство.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 708 публикаций
3 589 боёв

Согласен с тем что вливание урона и процент побед это разные вещи... но покажите мне игрока с фиолетовым WR и хотябы зелёным уроном...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×