Перейти к содержимому
JlucTkapToLLlku

А что с нашим он-лайном?

В этой теме 399 комментариев

Рекомендуемые комментарии

269
[-ZOO-]
Участник, Коллекционер
390 публикаций
9 770 боёв

Все хорошо с онлайном, падает :honoring:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 088
Участник
1 144 публикации
2 436 боёв

Если АВ понерфят еще упадет) останутся новички и любители ногебать 1 кнопкой на ЛК.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 280
Участник, Коллекционер
3 130 публикаций
4 803 боя

С выходом патча 0.5.3 проблемы умножились, и об этом много написано. Падение онлайна последних трех недель, очевидно связано с этим чудным патчем. Но есть и фундаментальная проблема.

 

На мой взгляд основная, фундаментальная проблема проекта - экономика. Еще на этапе ОБТ экономика была очевидно жесче чем, скажем, в WoT. А с тех пор её сделали еще менее дружественной. Экономическая преграда прокачки кораблей 8-9-10 уровня без вложения денег в игру - убивает последнюю.

 

Для игры на высоком уровне необходимы два условия: донат и высокий скилл, потому, что экономика закручена до такой степени, что одного доната не хватает для игры в плюс. Присутствовать должны оба условия.
Отсюда вытекает:

- падение онлайна. Докачался до 7 уровня... и что дальше? Огромная часть контента игры недоступна без доната. И они это называют фри ту плей?! А массовый игрок не будет донатить, если донат из него вымогают. Есть такая психологическая фишка.

- Читеры кругом!!! Их концентрация просто резко возрастает после 6 уровня. И они начинают вайнить про читеров. Это проблема всех Пэй ту вин игр.
- Очереди в КБ. Не качается массовый игрок до 8 уровня. А нам анонсируют 9-10 уровень. Привет КБ!
- Стоялово на 10. Скилловые игроки не подставляются. Бодрое рубилово на 5 уровнях связано с подавляющим преобладанием в командах ракообразных.
- торпедные супы. Потому, что скилловый игрок понимает, что самая эффективная тактика - нинзя читер из кустов.

- странный баланс в командах. Матчмейкеру просто не хватает игроков.

- масса других проблем.

 

Пересмотр экономики вполне сможет снизить негативное влияние на  геймплей многих проблем. Запуск массового, 44% игрока на 8-9-10 левел даст кормовую базу скилловикам, донатерам и читерам.

Иначе онлайн будет только падать. С чего ему расти? Игра платная и не дешевая. А в платные игры игроки идут за уникальным, отлично работающим и разнообразным контентом, которого тут нет. Цена явно не соответствует качеству. Выпуск патчей вроде 0.5.3 и игнорирование фидбэка игроков только ускоряет этот процесс.

 

Плюсану пожалуй :)

 

"ИкАномика" и раньше надежно защищала старшие (8-10) уровни от увеличения числа игроков, а после любимого патча эти уровни вообще опустели... Да и младшие тоже: причины уже много раз подробно разбирали на форуме, но реакции никакой, так что с он-лайном все в порядке! По иному и быть не может... А жаль, идея то игры хорошая :(

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 490
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 220 боёв

Если АВ понерфят еще упадет) останутся новички и любители ногебать 1 кнопкой на ЛК.

 

Новички не останутся,ибо авиакнопки в основном на 4-6ур ,и в основном папки ,ломают этих новичков через колено.Пришел новичек,взял броневанну и думает,что нагнет,но тут прилетает пару эсок и ломает ему лицо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

Если АВ понерфят еще упадет) останутся новички и любители ногебать 1 кнопкой на ЛК.

 

на АВ играют 10% игроков, на кораблях 90%. Угадай, что больше, 1 или 9?
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
323 публикации

Вот именно. Вчера должен был быть пиковый онлайн. А было меньше 30к.

Это даже  хуже моего пессимизма.

Это уже очень близко к роковым для ДжеймсВайта 30% падения

 

Жалко игру...

Самое печальное, я не понимаю, что можно сделать для переламывания тренда. Коммьюнити озлоблено, и любое нововведение будет восприниматься в штыки, если оно будет неидеальным. Представляю, как дрожат сейчас руки у разрабов. Точнее, надеюсь. Надеюсь, что до них хоть что-то дошло.

Походу им придется вывести немецкую ветку не в августе к выставке, а как минимум на майские. Веткой советских крейсеров откупиться не выйдет, да я и качать их не буду выше 5 уровня, Кирова возьму, остальное мне не надо, дальше 5-7 уровня игра шлак, а выкачивать 8ку чтобы ее потом убили как моего Могами, нет уж - играйте сами. Хотя я могу поиграть  - за денежку, как тут уже предлагали разрабам.

Изменено пользователем anonym_6iHZq6hH9vFN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
1 660 боёв

Из этих 30к онлайна процентов 10 боты. Ибо абсолютно в каждом бою стабильно 1 кораблик на респе весь бой спит. Причем на некоторых картах в одной и той же точке попадается такая дрянь. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

Онлайн и будет падать, выход новых веток может дать кратковременную "полку" стабильности, но дальше продолжится падение.

1) Сломали ПВО - АВ стали действовать более нагло.

2) Отломали огонь ПМК линкорам и ослабили легкие крейсера - эсминцы развернулись, теперь можно чаще нагло пикировать на ЛК, выживать и спамить торпеды.

Перенести естественные элементы игровой механики на прокачиваемые навыки это фейл.

Баланса по составу кораблей не было и нет. Зачем выходить в бой на КР или ЛК, если тебя ждут два авика и 5-6 эсминцев и быть халявным дамагом? Уж лучше самому зайти на одном из этих классов.

3) "То о чем не говорят". Никому не хочется заходить в бой, где одни "равнее" других. Ей богу, было лучше когда он был "всем и каждому и пусть никто не уйдет обиженным". Сейчас это тупо нагиб за бабло. Есть те кто платит деньги и те кто получает от них в щи. Грустно, что после той памятной темы на ЗБТ на 200 страниц выводы так и не были сделаны.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 285 публикаций
1 465 боёв

Если АВ понерфят еще упадет) останутся новички и любители ногебать 1 кнопкой на ЛК.

Я пробовал нагибать одной кнопкой (привет телефон). Точнее не кнопкой, а рукой.

Утонул. 

Дважды.

С тех пор на звонки во время боя не отвечаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
2 739 публикаций
2 276 боёв

ура! первый раз за эти выходные перешли 30К!! :izmena:

Угу... Рекорд продержался целых 40 минут! Книгу Гинесса Лесте! :red_button:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 637 публикаций
20 555 боёв

Онлайн упал по 2 причинам:

1. Увеличилась нагрузка на "железо" , а далеко не у всех хорошие машины = отток игроков.

2. Перебалансировка - " с ног на голову". То , что надо резать апаем и наоборот.

1). Жуткий ап живучести и скорости авиагрупп + общий нерф пво = авиа беспредел.  Самое забавное , что это не нравится абсолютно всей аудитории ,включая сами авики , которые топятся теперь ( если без прикрытия) за 1 заход гарантированно!!! Следствие - отток игроков.

2) Открытый ап эсминцев : живучесть перком , скорость торпед перком , уменьшение цены перка " из последних сил" и тд.

Скрытый ап эсминцев - если кто не заметил ,теперь урон фугасом с крейсера в эсминец порезан ровно в 2 раза . 

Таким образом популяция " торпедастов" и иже с ними увеличилась раза в 2 = торпедные супы = крайняя степень негодования ЦА играющей на 8+ лвл = отток игроков.

По пункту 2 хочу заметить , что апы эсминцев (скрытые и явные) ( исходя из статистических исследований Одмынов) начались за долго до этого , но были более робкими . Причем по моему мнению данные перебалансировки делаются с некоторой долей давления от " уважаемых" вододелов и стримеров. Собственно пример:

зы Господа  вододелы и стримеры. Иногда ваше мнение не совпадает с мнением ЦА и педалирование идеи претворения ваших "хотелок" в жизнь может привести к очень серьезным последствиям для проекта в целом.

зы Господа разработчики. Вы делаете свой проект не для себя , а для людей и если вы не будете делать игру такой , в какую люди хотят играть , то получите крах проекта и запись " уволен " в трудовую книжку.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
459 публикаций
7 814 боёв

Авиавакханалия.Других слов нет.Понятно,что АВ-это вершина пищевой пирамиды,но зачем опять такое безоборазие устраивать. А ведь такое уже было,летом прошлого года. Разрабы тогда перемудрили с авиками и началась содомия.ЛК вымерли,народ пересаживался на КР и ЭС.Правда,тогда ПВО КР не нерфили.Вот только закрыли тему "Линкоров в рандоме больше нет..." в этом разделе,не спроста.Я ( сам эсминцевод) обратил внимание,что количество ЛК в боях уменьшилось,зато количество ЭС стало по 5-6 штук на команду.А вершиной вакханалии стало,что АВ стали гоняться за ЭС,порой даже игнорируя ЛК(ЛК,авик всегда доберёт,далеко не уйдет).Был же нормальный баланс до патча по авикам,зачем опять на те же грабли наступать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
226 публикаций
16 798 боёв

Про он-лайн красноречиво говорит мой контакт-лист в кораблях: из 18 постоянных игроков на стадии ОБТ осталось 3, из 5 с кем играл на ЗБТ - 2, включая меня. Итого из 23 человек, включая меня осталось в игре 5ро...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 330
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 475 публикаций
5 773 боя

Вот могу за себя сказать - в начале февраля естественным образом забросил кораблики на три недели. Ну и ладно, время прошло, прочие игры поигрались, можно б и вернуться. Но что я вижу?

 

1) Море людей пишет про технические проблемы с новым пачтем, про грузящиеся на 100% видеокарты, и проч.

2) От балансовых изменений народ бомбит сильнее обычного, что опять же очень печальный показатель. Да и я сам щупал 0.5.3 на ПТ, и от пощупанного был не в восторге.

3) Вишенка на торте - это позиция Лесты по поводу того-самого мода. От которой лично у меня дико бомбит и !ненависть! во все поля. Вместо того, чтоб распространять общие правила на всех игроков (то есть - либо тотально запрещать и банить всё и всех, либо тотально разрешать вплоть до впиливания в официальный клиент и балансить игру исходя из этого), имеем убогонькое "ну вот мы самые популярные виды мода убили, а остальные не шмогли". "Когда-нибудь в следующем обновлении может быть поборемся и с ними" (с). Что у меня вызывает немедленное желание сказать "вот когда доборетесь до конца - тогда и зайду к вам в игру".

 

Плюсанул.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 330
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 475 публикаций
5 773 боя

Если АВ понерфят еще упадет) останутся новички и любители ногебать 1 кнопкой на ЛК.

 

Если АВ не понерфят - останутся одни АВ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
133 публикации
20 611 боёв

Из этих 30к онлайна процентов 10 боты. Ибо абсолютно в каждом бою стабильно 1 кораблик на респе весь бой спит. Причем на некоторых картах в одной и той же точке попадается такая дрянь. 

 

А вы уверены, что те, кто в начале боя трогается с место и бодро сливается ко второй минуте не боты? У меня вот есть смутные подозрения. А, с учетом того, что у Лесты есть вполне работоспособные боты... - что мешает добивать ими команды игроков? По моим ощущениям ботов гораздо больше 10%.

 

Про он-лайн красноречиво говорит мой контакт-лист в кораблях: из 18 постоянных игроков на стадии ОБТ осталось 3, из 5 с кем играл на ЗБТ - 2, включая меня. Итого из 23 человек, включая меня осталось в игре 5ро...

 

Та-же беда. Осенью на старте притащил кучу друзей... человек 8 точно. Оплатили премы, кто-то купил корабли. Стали качаться. Была надежда, что подправят зверскую экономику и введут активности для групп игроков: Кланы, Глобалку, КБ (игра сильно, сильнее чем танки, заточена на взаимодействие игроков, что вызывало интерес, но на старте, как ни странно, не было активностей для больших групп игроков )

 

В итоге ушли все до одного. Я сам не играю недели три уже. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
61 публикация
8 608 боёв

Честно говоря, вообще не понимаю о чем стон. Чего такого катастрофического (для Лесты) случилось?

 

То что онлайн тихонько падает? Ну есть такое, но не критичное пике пока:

post-1720975-0-89620200-1457438648.jpg

 

Тем более, что на Европейском, Американском, и Азиатском сервере все вроде не так плохо:

post-1720975-0-12471600-1457438745.jpg

 

Поэтому, без знаний всех факторов просто домыслы о причинах того, чего нет. Ну в смысле, может до этого онлайн был завышен (за счет ботов, за счет маркетинговых акций/массовой рекламы и пр.), а сейчас просто приходит в свою норму. В конце концов 0,5,3 не только же на ру-сервер выкатили, а всем! :-)

 

Хотя по факту, я во многом согласен с тем же BuHTuK. Сам дошел таки до 9-го уровня, и остановился перед покупкой. Экономика выстроена так, что играть хотя бы в ноль просто невозможно (сами разработчики неоднократно заявляли, что так и задумано, что на старших уровнях нельзя будет играть без нехилого ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО доната (а не только прем маст хэв), мол в этом и прелесть высоких уровней нашей игры :-)

 

Т.е. чтобы вот сейчас купить и сыграть на 9-ке мне теперь сначала надо надонаитиь на Гремящем и Мурманске, потом немного поиграть на Удалом (а там за один неудачный бой можно в -100 тыс. улететь от нефиг делать), и снова садиться за Гремящий и Мурманск и донатить, донатить... Становится скучно. Ну наигрался я уже на них, а тут прямо заставляют. Ну или золото переводить в серебро.

В общем, потихоньку смысл игры лично для меня теряется. Учитывая, что там еще и страдать придется от всех и вся. Что делать - не знаю. 

 

Надежды на советские крейсера тоже почти никаких, поскольку как показало обращение с советскими эсминцами и Кутутзовым, у Лесты просто какая-то откровенная "антисоветская позиция" (как бы чего не вышло и чего бы такого неправильного про нас не подумали :-)

 

В общем, прем оплачен до конца марта - подонатю и пофаню на Мурмане и Гремящем под настроение еще, пока совсем не надоест. А там дальше видно будет.

 

 

w-ru.jpg

w-eu.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
146
[LF_VI]
Старший бета-тестер
555 публикаций
9 211 боёв

Вот по моему самый исчерпывающий ответ на этот вопрос

2016-03-08_212736.png

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
342 публикации

3) Вишенка на торте - это позиция Лесты по поводу того-самого мода. От которой лично у меня дико бомбит и !ненависть! во все поля. Вместо того, чтоб распространять общие правила на всех игроков (то есть - либо тотально запрещать и банить всё и всех, либо тотально разрешать вплоть до впиливания в официальный клиент и балансить игру исходя из этого), имеем убогонькое "ну вот мы самые популярные виды мода убили, а остальные не шмогли". "Когда-нибудь в следующем обновлении может быть поборемся и с ними" (с). Что у меня вызывает немедленное желание сказать "вот когда доборетесь до конца - тогда и зайду к вам в игру".

 

В точку, тут именно главное общие правила, а то получается я не пользуюсь модом, а прошареные пацаны купив модик за бабосики нагибают меня во все дыры и имеют преимущество.

Изменено пользователем Vidom

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×