Перейти к содержимому
KOT_ACTPOHOM_B_MOPE

[Революция ВоВС. Часть 1 из 4] На каких уровнях интереснее всего играть.

  

433 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 139 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

По секрету: в 5.3 не было радикального ровным счётом ничего.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И это тоже вина разработчиков. Не вина баранов (да простят меня игроки за это сравнение), что они разбегаются по полю и попадают к волкам. Они такие какие есть и ничего с этим не сделаешь. Бороться с толкой из тысяч игроков, которые играют именно так, это получше ,чем борьба Дон Кихота с мельницами)) Вина тут целиком на пастухах. 

И это правильно. 

Делая что-то, надо представлять последствия. Не то, что хочется, а что получится.

Думать. Не получается думать самим - надо приглашать тех, кто умеет. Но собирать среднестатистическую команду, а набирать топов, которые обнаружат все лазейки.

Я ещё с альфы твержу, что игре гиганские карты типа Севера вредны. 

А вот это неправильно. Не надо за спиной ставить стену, чтобы бой активнее был. Надо активность стимулировать, чтобы быть активным было выгодно, а не штыками в спину толкать.

Игрались большие карты на ЗБТ, нормально игрались.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 325 публикаций

Играю только на 5-6 уровнях. Выше начинается скучное стоялово на синих линиях с перестрелками из-за горизонта, перемежаемое торпедными супами и налётами авиации.

 

По секрету: в 5.3 не было радикального ровным счётом ничего.

 

Нерф перков лёгких крейсеров, блокировка неназываемого мода и ап авианосцев. А так да, ничего.

Изменено пользователем anonym_EHH9eGlavcUG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 563
[W_WST]
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 705 публикаций
11 644 боя

 

И это проблему с каннибализмом решит!

Угу. Но чтобы при атаке в центр карты, звено имело возможность вернуться. Хочешь атаковать дальше, подплывай ближе.

Либо изображать камакадзе

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 260 боёв

Угу. Но чтобы при атаке в центр карты, звено имело возможность вернуться. Хочешь атаковать дальше, подплывай ближе.

Либо изображать камакадзе

 

Вполне справедливо выглядит)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54
[EZI-Z]
Старший бета-тестер
195 публикаций
10 528 боёв

 

Просмотр сообщенияKOT_ACTPOHOM_B_MOPE (30 Мар 2016 - 16:54) писал:

Что в итоге.

А то, что мне не нравится играть на уровнях 7 и выше. 

Если бои на начальных уровнях насыщенны событиями, динамично меняются, игроки могут выбрать с кем сражаться, с кем нет, то на высоких уровнях этого ничего нет. Там игра затяното-статична. 

 

 Проблема в том, что в этой игре рост уровня корабля - это рост дальности стрельбы ( и лишь вследствие этого размеров карт). Урон ведь с уровнем не особо растёт, а порой даже падает. Прокачка модулей тоже всегда завязана именно на рост дальности стрельбы.

При том, что эффективная дистанция боя не меняется с ростом уровня. Корабли не становятся точнее, не растёт глобально дальность обнаружения. 

 

Это неравенство и есть главный косяк игры. 

 

В случае с авиками косяк ещё и в растущем количестве самолётов. Играя на авике 4-6 уровня при неаккуратной игре ты рискуешь потерять все свои самолёты. С ростом уровня эта проблема пропадает почти начисто. Выделил все - и в атаку. Собьют - фиг с ним, ещё куча есть. Не самый эффективный способ, но рабочий.

  

 В тех же танках дальность стрельбы почти всегда максимальна, а карты что на первых, что на десятых одинаковы. Не растёт боезапас, не растёт глобально эффективная дистанция боя. Там рост идёт за счёт урона и брони/ХП. А поскольку растут они параллельно то на геймплей это не влияет. Равенство остаётся.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
624 публикации

Кот, беда и одновременно изюминка этой игры, что она КОМАНДНАЯ! И чем выше уровень, тем она КОМАНДНЕЕ! А фокус аудитория в командную игру не хочет в принципе. Она хочет в танки на волнах. И мне странно, что ты тоже ратуешь за танки на волнах.

Лучше бы ввели командные бои на 10-х с бонусной экономикой. И ЧСВ тешится, и сера капает. Или давали бы за победу кроме серы по 5 дублонов. Не разорились бы...

 

Вот оно. Игра позиционируется как командная, но где инструменты для организации командной игры? Командный режим в счет не берем - тут все ясно. Но что делать в случайных боях? Как организовать команду? Угу, есть чат - туда пиши сколько хочешь, но бывают такие "пенёчки" которым все равно -  они его дико игнорят и идут по своему. Ок, есть парочку быстрых команд. Ну и что? Как мне кажется, многие их игнорят:(. Где динамические отряды? Где голосовая связь в клиенте? Да хотя бы в бой всегда во время по таймеру забрасывало, чтоб успеть списаться "кто куда". И все. Больше ничего нет для командной организации. Мб еще что-то придумать можно...там смотри и интересней будет с более организованной игрой.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 849 публикаций
3 311 боёв

При том, что эффективная дистанция боя не меняется с ростом уровня. 

Чушь собачья.

 

 1) сравните баллистику пушек Зао и Кумы.

 2) сравните размеры и маневренность Зао и Кумы.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
821
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
688 публикаций
31 096 боёв

Мне вот интересно, если кому-то не нравится геймплей высоких уровней, так не играйте на них, делов-то. Зачем из них делать еще один песок?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Мне вот интересно, если кому-то не нравится геймплей высоких уровней, так не играйте на них, делов-то. Зачем из них делать еще один песок?

И с чем ты будешь играть на десятках? С десятком тех ,кому они нравятся?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
821
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
688 публикаций
31 096 боёв

И с чем ты будешь играть на десятках? С десятком тех ,кому они нравятся?

 

А вы по всей видимости мастер экстраполяции своих впечатлений на всю массу игроков :) Подобные форумные голосовалки умно называются нерепрезентативная выборка. Опрос пользователей интернета показал, что 100% опрошенных пользуются интернетом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
215
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
816 публикаций
7 473 боя

Разве бои на 2-4 уровнях быстро заканчиваются? 

Разумеется, что просто уменьшить дистанцию стрельбы этого мало. Надо делать целый ряд сопутствующих правок. Например, если яматы будут воевать друг с другом на 10-15 км, то для игарбильноти им всем живучести необходимо будет добавить. И не слабо так... Раза в 2, как минимум.

сейчас бои на 2-4 уровнях идут долго из за того что огромные карты как по мне 

согласен правки надо будет делать , это уменьшения размера карт в таком случае тоже , и хп да на малых дистанциях будет улетать быстрей в 2 раза чем сейчас , но игра станет более менее живой не то что сейчас особенно на 9-10 уровнях
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 410
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 785 публикаций
31 493 боя

Мне вот интересно, если кому-то не нравится геймплей высоких уровней, так не играйте на них, делов-то. Зачем из них делать еще один песок?

 

Не играю. У меня 4ре 10тки в порту, я не играю на них. Даже на девятках не играю. Максимум - 8 уровень. Комфортно 4-6.

Я думаю проблема решится чисто экономически, но не скоро. Самый массовый онлайн будет на 4-7 уровнях, что бы на них играть прем в принципе не нужен, ты все равно играешь в плюс, премкорабли тоже покупать смысла нет - серебро особо не нужно будет. Как итог - падение монетизации, несмотря на то что игра окупилась и бла бла бла. Когда это заметят "наверху", то дадут ЦУ - тащить аудиторию на высокие уровни, что бы покупался прем и т.д. И вот тогда начнут решать проблемы высоких уровней. Правда пройдет уже много времени ;)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

Играю только на 5-6 уровнях. Выше начинается скучное стоялово на синих линиях с перестрелками из-за горизонта, перемежаемое торпедными супами и налётами авиации.

 

На 7-8 ур тоже нормально.

Налет авиации такой же как и на 6 ур.

Стоялова нет, стрелять весело.

На крейсерах интересно жечь, на линкорах ваншотить, на эсминцах тоже наверно здорово.

Ну авики,   ноу комментс.

Промбмлема только когда 8-ки к 10кам кидает, вот там иногда тяжко. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
54
[EZI-Z]
Старший бета-тестер
195 публикаций
10 528 боёв

Чушь собачья.

 

 1) сравните баллистику пушек Зао и Кумы.

 2) сравните размеры и маневренность Зао и Кумы.

 

Возможно слишком резко выразился. Она меняется, но не пропорционально росту дальности стрельбы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 347
[NAVYS]
Участник, Коллекционер
6 663 публикации
14 323 боя

сейчас бои на 2-4 уровнях идут долго из за того что огромные карты как по мне 

 

Это какие там огромные карты? Через минуту уже фланги открывают огонь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 271 публикация

Отлично расписано, плюсанул!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
62 публикации
870 боёв

Проблема в том, что в этой игре рост уровня корабля - это рост дальности стрельбы ( и лишь вследствие этого размеров карт).

 

Правда? Японские линкоры с 4 уровня могут стрелять на почти 19км, да, не Ямато, но выше крыши.

Немецкие, советские и американские крейсера с 5 уровня стреляют на 14-16 км, а насколько стреляют топы? Примерно 16-19 км - какая-то принципиальная разница?

 

Разница есть в эсминцах и авиках. Если миник может кидать торпеды с форой в полтора километра (а без перков и камуфляжа там вообще 800 метров - промахнулся с маневром и ты в засвете), то фубуки имеет в своем распоряжении почти 10км инвиза. Его в принципе может засветить только авик и РЛС, а в боеспособности он особо при этом не теряет.

Что до авиков - в песке на тебя максимум прилетит пара групп, от одной из которых ты вполне можешь увернуться целиком (тем более - авиковод новичок) - ну словишь ты на ЛК одну торпеду - не катастрофа. В топе же на тебя летит букет из 4+ быстрых групп и хоть ты там тресни.

 

Это с т.з. геймплея ЛК. На крейсерах я особой разницы между боями 4 и 8 уровня не разглядел, разве что торпеды реально становятся проблемой - ну не должны они на полкарты летать - пусть хоть скорость теряют со временем после 7-8 км.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация

Внимательно прочитал всю тему, согласен с каждым словом автора, кроме его предложений об изменениях.  Броненосцы на начальных уровнях не нужны. Да, они бы в целом в игре не помешали бы, но как отдельный игровой режим, который никак не пересекается с основным. Все же у них слишком специфический будет геймплей, он слишком сильно будет отличаться от остальных кораблей. Я бы даже сказал, что геймплей броненосца и "современного" по игровым меркам линкора/крейсера будет отличаться примерно так же, как будет отличаться геймплей на паруснике и броненосце. Да и зачем что-то менять на песочных уровнях? Они вполне себе нормальные. Я бы даже сказал эталон "бодрого корабельного рубилова". Я там уже давно не бывал, но отвращения они у меня не вызывали когда я только начинал играть.

 

А теперь в целом по теме. Был приятно удивлен, что не один я считаю самыми интересными 5-6 уровни (это при том, что в те же танки я играю в основном на 8-10 уровнях). Я бы даже сказал, что игроки были практически единогласны в голосовании. Хотя, как по мне, 7 уровни все еще остаются интересными, не хуже 5-6, но при этом они начинают попадать в 9, где во всей красе проявляются проблемы топ уровней.

 

Мне кажется еще на этапе ранней проработки концепции игры разработчики допустили главную ошибку - они сделали в игре 10 уровней. Вполне очевидно почему так было сделано - была взята готовая рабочая модель танков, но, как известно, "корабли не танки" (с). Если в танках МС-1, Т-34 и ИС-7 различаются очень сильно и вполне оправдано занимают 1, 5 и 10 уровни, то в кораблях технический прогресс шел далеко не так быстро. К примеру, скорость большей части крейсеров находится в пределах 32-36 узлов, не зависимо от их уровня. Параметры орудий, брони т.д. тоже меняются весьма слабо. Как итог, корабли, которые не имеют каких-то глобальных различий, разработчиками натягиваются на разные уровни. Яркий пример - ветка японских крейсеров, где крейсера 7, 8 и 9 уровня (+атаго) практически не имеют различий. В реальной жизни это все были крейсера практически одного периода и одного "уровня", если так можно выразиться. К чему я клоню, думаю, очевидно - изначально уровней в игре должно было быть не 10, а около 8 (а может даже и 7). Да, тогда все нынешние корабли не влезли бы в текущие ветки, но, мне кажется, это не стало бы большой проблемой. Во-первых, они могут идти в параллельных ветках, во-вторых, в ветках было бы меньше "бумаги", а в-третьих, тогда, возможно, и разделили бы ветки легких и тяжелых крейсеров, а так же ветки линкоров и линейных крейсеров. В нынешнем же виде 10 уровней навязывают постоянную "гонку вооружений". Должны же более высокие уровни быть сильнее? В итоге характеристики кораблей приходится натягивать на такой глобус, что они и смотрятся с такими ттх абсурдно и играются так же.

 

Учитывая изначальную "аркадность" игры, размеры карт и дальность стрельбы не должны были так значительно расти с ростом уровней. Изначально, как по мне, игру нужно было рассчитывать на максимальные дальности стрельбы в 15-16 км для крейсеров и ~18 км для линкоров. Разве что для всяких Ямато можно было бы сделать исключение в ~19 км. При этом большая часть рубилова должна происходить на дистанциях 10-15 км, как это в целом и наблюдается на 5-6 уровнях. Кстати, это и решило бы частично проблему торпедных супов - зона свободного маневрирования значительно сократилась бы у эсминцев (хотя их нужно решать не только так). Такое радикальное изменение дальности стрельбы сделало бы нынешние сверхбольшие и скучные карты не нужными. Не исторично? Да, любители истории будут сжигать стулья пачками, но зато это будет играбельно на всех уровнях.

 

Это все так, мечты. Даже если бы разработчики решились бы на такие глобальные изменения (или любые другие глобальные изменения геймплея), технически их осуществить было бы весьма проблематично - фактически, это означало бы переделку игры чуть ли не с 0. А еще не стоит забывать про мнение игроков, на которое вполне оправданно можно было класть болт на этапе тестирования, но с которым приходится считаться после релиза.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 849 публикаций
3 311 боёв

 

Возможно слишком резко выразился. Она меняется, но не пропорционально росту дальности стрельбы.

 

Ну не скажи, на том же Зао стоковой дальности ой как не хватает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация

На крейсерах я особой разницы между боями 4 и 8 уровня не разглядел

 

Главное различие заключается в том, что идя на той же аобе/кливленде строго носом на линкор я могу быть уверен, что худшее, что со мной произойдет - я получу 10-12 к урона, а в большинстве случаев 5-7 (хотя один раз бк взорвали одним единственным попаданием под носовые башни). При этом на более высоких уровнях я много раз видел, как фуловые крейсера лопались с одного залпа просто в нос/корму. Ну и горят линкоры уже не так бодро. А так разницы больше нет, да.

Изменено пользователем anonym_SWk16o1c9GvH

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×