Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_ZeEBmFeJFZz8

Морская авиация (Любовь к трем апельсинам)

В этой теме 1 837 комментариев

Рекомендуемые комментарии

818
[LST-B]
Разработчик
542 публикации
186 боёв

его как раз создавали для Джоффре

 

 24-dNLiM45M.jpg

 

Spoiler

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 320
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 006 публикаций
22 960 боёв

 

 24-dNLiM45M.jpg

 

Spoiler

 

Зачет!:teethhappy:

 

Я больше по англу - а французский вообще хитрый: всякие там Ренаулты, Бордексы, Пегауты и пр. (шучу - Рено, Бордо и Пежо). Да даже в авиации - Dassault, а ведь по-русском это Дассо.

 

ЗЫ А если по теме - да: так что ждем-с двухмоторники еще и у Франции, т.к. у Туманного Альбиона в топе также возможны (Си Хорнет, к примеру).

ЗЫЫ Кстати, вопрос - а возможно появление НОВЫХ самолетов на прем АВ или в новых ветках уже сущетсвующих стран?? А то вон Тигрокот красив - причем БЫЛ проект торпедоносца на его основе.

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

 

Следуя Вашей логике, ну кому могла придти в голову мысль делать пикирующий бомбардировщик из высотного перехватчика?

Как правило приказы начальства исполняются... Или, например у Вас в компании, как-то по другому?

Вообще то это был не очень тонкий намек на ВИ-100 и его дальнейшую судьбу. Прочитать можно здесь.

Особенно для нас любопытен п.3 общего заключения по испытаниям самолета "100":

"...3. В целях использования высокой аэродинамики самолета "100" целесообразно создание на его базе пикирующего бомбардировщика без гермокабины. Необходимо построить опытную серию."

vi100-i.jpg

То, что получилось, потом построили тиражом 11 247 штук.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

 Ребята, вы "Марблхеду" башенку сначала поставьте, а потом мы поверим в высоконаучность... :)

 Вообще то Марблхед у нас на 1924 год, а башенка появилась в модернизацию 29-32 годов.

 

 Думаю, потому к МиГ-5 и и присматриваются, т.к. он покомпактнее будет.

 Ага, точно так.

 

Изменено пользователем SindenOtsu

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 905
[SK]
Бета-тестер, Коллекционер, Мододел
6 967 публикаций

Всем привет!

Начнем по порядку:

 Полностью читаем, например здесь.

А вот нужный нам фрагмент с этого же сайта:

 

"Физелер" получила приказ закончить 60 Bf 109T, но уже без авианосного оборудования. Самолет был выполнен в варианте истребителя-бомбардировщика, приспособленного для эксплуатации с коротких взлетно-посадочных полос.

С самолета сняли крепления к катапульте и посадочный гак, оснастили подфюзеляжным держателем для 300-л бака, четырех 50-кг бомб или одной 250-кг. Самолет получил обозначение Bf 109T-2. Истребитель стал сходить со сборочной линии весной 1941 г. Его сочли подходящим для использования с небольших, временных аэродромов, которые были основными во время норвежской компании.

 

III/JG 77 была переброшена на юг для участия в операции "Марита", а в Hорвегии ее сменила I/JG 77, располагавшаяся в районе Ставангера. Bf 109T-2 поступали в Аальборг, в Дании. Оттуда их перегоняли пилоты I/JG 77. Перевооружение с Bf 109E-3 на Bf 109T-2 началось в июне 1941 г. За последующие недели были перевооружены все три эскадрильи. При этом одно звено было переведено в Тронхейм (позже стало отдельной эскадрильей "Тронхейм")."

 

 

Честно говоря я бы не пользовался подобными источниками.

 

Самолёт был выполнен, как истребитель. Второй абзац просто набор слов, что имел ввиду автор и что он хотел сказать не понятно.

 

Изначально версия "Т" должна была поступать в специальную палубную группу II(J)./186, но по причине того, что самолет не был готов, летчики готовились на версии "Е". 5 июля 1940 года на основе штаба и двух штаффелей II(J)./186, была сформирована III./JG77, при этом группа была разбросана по разным аэродромам: Ольборг, Ваернес, Тронхейм. 31 июля группу вывели в Германию на аэродром Дёбериц. Всё это время туда не поступило не одного самолёта версии "Т". 

 

31 июля 1940 года в Ольборг перебазировалась I./JG77, находившаяся тут до конца августа. В феврале 1941 года сменив ещё несколько аэродромов I./JG77 будет размещена на Ставангер-Сола, тут группа будет находится до января 1942 года. А первые Bf109T получит только в июне 1941 года, но это будет не перевооружение. Наравне с версией "Т" в группе будут самолёты версий Е-1, Е-3, Е-4 и Е-7. В январе 1942 года I./JG77 будет переформирована в I./JG5, оставшиеся самолеты версии "Т" будут летать в её составе до марта.

 

Истребительная группа "Тронхейм", а не эскадрилья была сформирована на основе 3-й школы истребительной авиации Люфтваффе на аэродроме Грове (Дания) 9 июля 1941 года. На её вооружении находились машины версии Е-7 и Т. Самолёты версии "Т" были выделены в отдельный 4-й штаффель, который базировался в Тронхейме.

 

Как-то так...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

А вот вам пример другого рода конверсии - палубного истребителя в сухопутный. Весьма рекомендую ознакомиться.

ki18-i.jpg

Концовка истории замечательная, я полностью согласен с автором:

"История Ki-18 закончилась после изготовления одного самолета и выражения недовольства со стороны воздушного штаба армии. Это вызвало удивление в компании Mitsubishi, поскольку Императорский флот признал этот самолет революционным. С большой долей вероятности можно сказать, что к непринятию Ki-18 на вооружение привели бесконечные соперничество и ревность между армией и флотом."

 

Ровно в этой ревности стоит искать потребность в "специальных самолётах".

Морские самолёты да, имеют свою специфику. Не более того.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

 Честно говоря я бы не пользовался подобными источниками.

Арсенал Коллекция, Истребитель Мессершмитт Bf 109. Германский король воздуха. Эксмо, Яуза, ISBN 978-5-699-20925-5.

Стр. 44.

Так устраивает?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 320
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 006 публикаций
22 960 боёв

А вот вам пример другого рода конверсии - палубного истребителя в сухопутный. Весьма рекомендую ознакомиться.

Концовка истории замечательная, я полностью согласен с автором:

"История Ki-18 закончилась после изготовления одного самолета и выражения недовольства со стороны воздушного штаба армии. Это вызвало удивление в компании Mitsubishi, поскольку Императорский флот признал этот самолет революционным. С большой долей вероятности можно сказать, что к непринятию Ki-18 на вооружение привели бесконечные соперничество и ревность между армией и флотом."

 

Ровно в этой ревности стоит искать потребность в "специальных самолётах".

Морские самолёты да, имеют свою специфику. Не более того.

Ну, ИМХО - легче сделать на основе палубного сухопутный, чем наоборот:

1) приходится делать складывающиеся элементы фюзеляжа - т.е., все таки, заново проводить расчет на прочность.

2) нагрузки при посадке выше, особенно страдает хвостовая часть - плюс я молчу про катапультный взлет

3) нужно новое оборудование - включая аварийно-спасательное

4) многое из вышеперечисленного ведет к увеличению массы - что, в свую очередь, снижает ЛТХ.

 

Ну и, я так понял, самолеты с двигателем водяного охлаждения имеют аэродинамику получше (хотя про мощность движка тоже не стоит забывать), но вот с ними на АВ мороки больше - ведь надо больше опресненной воды тратить: не только на экипаж, но и на самолеты.

 Плюс живучесть повыше будет.

 

Потому и США, и Японии делали ставки на палубные самолеты с движками ВОЗДУШНОГО охлаждения (хотя вон у американцев вообще имелись и водяного охлаждения в производстве - могли бы и на палубных использовать) - а Великобритания вынужденно переделывала Харрикейны и Спитфайры (плюс еще ряд ударных самолетов): думаю, там пресной воды требовалось больше .

Ну и лишняя процедура в РЭ.

Хотя вряд ли прямо очень много, но все равно.

 

Если что - поправьте:rolleyes:: с удвольствием почитаю.

Изменено пользователем Barkil

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 905
[SK]
Бета-тестер, Коллекционер, Мододел
6 967 публикаций

Арсенал Коллекция, Истребитель Мессершмитт Bf 109. Германский король воздуха. Эксмо, Яуза, ISBN 978-5-699-20925-5.

Стр. 44.

Так устраивает?

 

Нет. :) Я принципиально не читаю отечественную литературу касаемо вопросов авиации WW2, именно по тому, что это набор компиляций и вольные переводы зарубежных авторов, помноженное на незнание предмета и отсутствие каких-либо архивных данных. По поводу того, что там написано я уже прокомментировал, особенное понравилось про версию "Т" переделанного в jabo... у него ТТХ такие, что он кроме пилота не чего не может поднять в принципе. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
67 публикаций

Как единственный историк компании, имеющий отношение к истории авиации и наверное единственный, кто может попасть в авиационные фонды, смею заметить, что Mebius_LW  прав. 
В наших книгах зачастую переводят ничем неподкрепленный бред. Особенно отличается у нас в этом плане Яуза.
Если товарищу 
SindenOtsu будут интересны подробности, он думаю знает как меня найти.

 

С уважением.

 
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Вообще то это был не очень тонкий намек на ВИ-100 и его дальнейшую судьбу. Прочитать можно здесь.

Особенно для нас любопытен п.3 общего заключения по испытаниям самолета "100":

"...3. В целях использования высокой аэродинамики самолета "100" целесообразно создание на его базе пикирующего бомбардировщика без гермокабины. Необходимо построить опытную серию."

vi100-i.jpg

То, что получилось, потом построили тиражом 11 247 штук.

 

Да, неплохой самолет получился... Вот только как ПИКИРУЮЩИЙ бомбардировщик - мягко говоря не очень, зато быстрый :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

 Вот только как ПИКИРУЮЩИЙ бомбардировщик - мягко говоря не очень

То есть тираж 11 247 штук - не аргумент?

То, что пикировщик из него не очень - с этим согласен. Но речь шла о перепиле одного типа самолёта в другой и насколько это было массовым явлением.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 320
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 006 публикаций
22 960 боёв

Как единственный историк компании, имеющий отношение к истории авиации и наверное единственный, кто может попасть в авиационные фонды, смею заметить, что Mebius_LW  прав. 

В наших книгах зачастую переводят ничем неподкрепленный бред. Особенно отличается у нас в этом плане Яуза.

Если товарищу SindenOtsu будут интересны подробности, он думаю знает как меня найти.

 

С уважением.

 

Ооо, какие люди заглянули на огонек!

Доброго времени суток!

 

Кстати, есть вопросик - а вот таки И-15М это действительно проект Поликарпова и Ко или таки фейк?? А то как-то из доступных источников есть пока только инфу в спецвыпуске Мира Авиации.

 

Если Вас не затруднит, конечно.:rolleyes:

 

Ну и прошу вынести вердикт - Bf.109W фейк или такой проект имел место?

Пока я и еще часть людей склоняемся к мысли, что послевоенная выдумка - вот в этом виде, хотя бы

 PzhfyzgoCpE.jpg

ЗЫ Конечно, более всего волнует и интересует давно Як-9К, где К есть корабельный. Как-то эскизов нема...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
67 публикаций

Ооо, какие люди заглянули на огонек!

Доброго времени суток!

 

Кстати, есть вопросик - а вот таки И-15М это действительно проект Поликарпова и Ко или таки фейк?? А то как-то из доступных источников есть пока только инфу в спецвыпуске Мира Авиации.

 

Если Вас не затруднит, конечно.:rolleyes:

 

Ну и прошу вынести вердикт - Bf.109W фейк или такой проект имел место?

Пока я и еще часть людей склоняемся к мысли, что послевоенная выдумка - вот в этом виде, хотя бы

 

ЗЫ Конечно, более всего волнует и интересует давно Як-9К, где К есть корабельный. Как-то эскизов нема...

 

К - в Яке - Катапультный. :) По документации КБ.

109W - фейк. Придуман, для того чтобы оправдать одну модель. Из того же списка например и Marton X/V - описание которого придумано было под модель. При чем, использованная фотография с людьми - вобще работа в Фотошопе.

И-15М - поговорю с людьми, кто вытаскивал Поликарповские дела, я по этим машинам не поднимал инфу. Если не трудно, напомните мне в понедельник. Ибо из-за обилия работы могу просто не отписаться. :(

 

 

Изменено пользователем anonym_5nw0hwhGkXrC
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 320
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 006 публикаций
22 960 боёв

К - в Яке - Катапультный. :) По документации КБ.

Ну, это скорее для того, чтобы другие не подумали, что это другой Як-9К ;)

 109W - фейк. Придуман, для того чтобы оправдать одну модель.

 :honoring: Так и думал.

 Из того же списка например и http://airwar.ru/enc...2/marton.html - описание которого придумано было под модель. При чем, использованная фотография с людьми - вобще работа в Фотошопе.

 :ohmy:

Мдааа, вот этого не знал (хотя особо и не копал)... Спасибо!

 Хотя фейков просто море - латвийский I-19, венгерский Хамелеон, еще может быть итальянский Re.2007, плюс по немцам есть сомнения: это я про двухмоторный штурмовик аля А-10: хотя в немецкой энциклопедии (которая 4 тома) он указан

 

Ну и да - по И-15М тогда договорились: заранее спасибо.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

То есть тираж 11 247 штук - не аргумент?

То, что пикировщик из него не очень - с этим согласен. Но речь шла о перепиле одного типа самолёта в другой и насколько это было массовым явлением.

 

Аргумент наверно. В принципе самолет, судя по всему, был неплохой, но свою основную ("классовую") задачу нормально выполнять не мог.

In Soviet Russia не всегда и не все делается из соображений целесообразности и поддается нормальной человеческой логике. Впрочем, подобные "проколы" случаются и в других странах, особенно с авторитарными методами управления... Вспомнить хотя-бы маниакальное желание Ади сделать из Ме-262 бомбардировщик :)

Это к тому, что при "перепиле одного типа самолёта в другой" далеко не всегда получается хорошо:hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 320
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 006 публикаций
22 960 боёв

Аргумент наверно. В принципе самолет, судя по всему, был неплохой, но свою основную ("классовую") задачу нормально выполнять не мог.

In Soviet Russia не всегда и не все делается из соображений целесообразности и поддается нормальной человеческой логике. Впрочем, подобные "проколы" случаются и в других странах, особенно с авторитарными методами управления... Вспомнить хотя-бы маниакальное желание Ади сделать из Ме-262 бомбардировщик :)

Это к тому, что при "перепиле одного типа самолёта в другой" далеко не всегда получается хорошо:hmm:

... но тут есть одно НО - необходимость насытить игру не только кораблями, но и самолетами.

 

Поэтому и даже небольшой эскиз, где сухопутный разведчик становится палубным ударником, вполне может воплотится в игре (ксти, про эскиз не скажу, но вот раньше в игре был на топ АВ Японии).

Ну и как раз исторические примеры переделывания самолета одного класса/назначения в другой дают повод применить этот метод.

Т.к. иногда выхода просто нет:

1) те же катапультные ястребы - видимо, таки облегчают обнаружение торпед (хотя причину введения - жалобы, петиция - я не назову)

2) некторые игроки хотят АВ Германии, СССР и Италии - причем салфетки кораблей были: но как быть с авиацией?? А ведь новая ветка это новая прокачка, т.е. возможный донат (ну и жизнь проекта соответственно).

"Клиент всегда прав" (хотя может быть и так - "Клиент всегда прав??":trollface:)

 

Хотя меня давно мучает вопрос - может, будут ответы:

1) J7W  все-таки  планировали сделать корабельным? А то я встречал, что вроде бы только РЕАКТИВНЫЙ вариант

2) Не только в WoWS была на палубе Кикка (или кто там?? Я уже подзабыл:rolleyes:) - еще в одной игре тоже можно было открыть ее за особые заслуги. Все-таки тут точно не было идей у Японии о двухмоторном реактивном ястребе?

 

ЗЫ Хотя лично я не требовал введения катапультных ястребов и скпетически отношусь к АВ Германии и пр.:honoring: Но я могу быть и в меньшенстве

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

 маниакальное желание Ади сделать из Ме-262 бомбардировщик :)

 Это было правильное желание, но, к счастью для нас, оно слишком долго делалось и привело к остановке развития 262-го как истребителя. А немцам очень не хватало массового реактивного бомбардировщика летом 44-го.

А вот маниакальное желание сделать стратегический пикирующий бомбардировщик - вот это точно не понятно (He.177 например)

 In Soviet Russia не всегда и не все делается из соображений целесообразности и поддается нормальной человеческой логике. Впрочем, подобные "проколы" случаются и в других странах, особенно с авторитарными методами управления...

 Итого получается - СССР, Британия, Германия, Франция, Италия - все дружно перепиливали. Остались только США и Япония. А там действовал фактор ревности - так что получается, что все перепиливали самолёты из одних в другие - то есть это было массовое явление. ЧИТД.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Разработчик
773 публикации

 1) J7W  все-таки  планировали сделать корабельным? А то я встречал, что вроде бы только РЕАКТИВНЫЙ вариант

 Это сугубо наша идея. Уж больно красив самолёт и на него сильно медитируют сами японцы. Пришлось провести довольно сильную переделку: увеличивать площадь крыла, менять состав вооружения, добавлять подфюзеляжный гребень и в нем размещать крюк аэрофинишера и т.д.

 2) Не только в WoWS была на палубе Кикка (или кто там?? Я уже подзабыл:rolleyes:) - еще в одной игре тоже можно было открыть ее за особые заслуги. Все-таки тут точно не было идей у Японии о двухмоторном реактивном ястребе?

 Сами японцы не планировли делать палубный вариант. По их классификации это сухопутный перехватчик флота J8N Kitsuka. Но из него планировали делать также разведчик и штурмовик (правильнее сказать ударный самолёт). В конце войны я думаю у них вообще не было идей про палубные самолёты, ибо не было авианосцев.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 320
[LST-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 006 публикаций
22 960 боёв

 Итого получается - СССР, Британия, Германия, Франция, Италия - все дружно перепиливали. Остались только США и Япония. А там действовал фактор ревности - так что получается, что все перепиливали самолёты из одних в другие - то есть это было массовое явление. ЧИТД.

 

Ну, если брать по странам - то может быть.

 

А если брать по КОЛ-ВУ типов - то массовая дольше не самая большая.

Более того, я так думаю, что только Италия делал ставку чисто на перепил:

1) у Франции как раз куча именно палубников (хотя по ястребам чуть хуже, чем по ударникам).

2) Немцы - да, 109Т и 87С, плюс их родственники: но зато Арадо 95, 195 и 197 и Физлер.

3) СССР - был ШОН, был Кочерегин (торпедоносец), плюс еще возможно двухместный истребитель. Ближе к нашему времени - Су-33, МиГ-23 (проект), МиГ-29К, Су-25УТГ, но: Як-44Э (ДРЛО), Гарпун и еще проекты.

4) Великобритания - да, Гладик, Хорьки, Спиты и пр: но зато Рипоны, Флайкетчеры, Свордфишы, Барракуда и пр. И уж молчу про "чудеса" в виде истребителей-торпедоносцев.

 

Италия же - это Re.2000C; торпер на основе сухопутного и двухместный бобер также на основе сухопутного ястреба.

 

И если ВСЕ переделки сравнить вообще со всем кол-вом палубников (Хелкеты, Зеро и пр, и пр), то, примерно, будет процентов 20. Это если сходу.

 

Т.е. факт - да, переделывание сухопутных в палубные было. Но редко на 100% - если брать по странам, иногда даже ближе к 50, а то и меньше:rolleyes:. Минус Италия, конечно.

 Это сугубо наша идея. Уж больно красив самолёт и на него сильно медитируют сами японцы. Пришлось провести довольно сильную переделку: увеличивать площадь крыла, менять состав вооружения, добавлять подфюзеляжный гребень и в нем размещать крюк аэрофинишера и т.д.

 

 Сами японцы не планировли делать палубный вариант. По их классификации это сухопутный перехватчик флота J8N Kitsuka. Но из него планировали делать также разведчик и штурмовик (правильнее сказать ударный самолёт). В конце войны я думаю у них вообще не было идей про палубные самолёты, ибо не было авианосцев.

 

Неа:rolleyes:

Ладно, напишу - Battlestation Pacific: у меня даже красавец J3W был, а вот реактива не удалось получить...

 

Тут 2 варианта:

1) обе фирмы любят красивые самолеты

2) таки что-то есть в архивах глубоко под землей:hiding:

Просто смущает такое совпадение в разных играх. (хм, надо бы Стальных монстров еще проверить:trollface:)

И да:

 Уж больно красив самолёт и на него сильно медитируют сами японцы. 

 Мы уже поняли - по Вашему нику и аватарке:great:

В принципе, согласен.

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×