Перейти к содержимому
anonym_ooFtdVcgXFSO

Почему есть смысл играть только на эмах

В этой теме 71 комментарий

Рекомендуемые комментарии

274
[JOLLY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
570 публикаций
12 758 боёв

Нет, не однозначно.

И АВ, как минимум, просветит точки и не даст "отирать линию" ЛК.

 

Это в идеале... А я говорю об основной массе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 099
[ARMOR]
Участник
3 697 публикаций
22 518 боёв

 

А что,наличие АВ панацея от ЭМ? Основная масса владельцев авианосцев выберет себе более слабую в плане ПВО цель.Как Вы думаете,при наличии,к примеру,в сетапе:Амаги,Норки,Айовы,Бисмарка,Ямато,Гиринга,Шимы,Флетчера,Бенсона (КР в расчет не берем) станет атаковать АВ? Однозначно, что не ЭМ...

 

Не важно кого он станет атаковать, важно что само его наличие в бою это регулярная люстра (хотя бы даже от тех же ударников, возвращающихся с налета на сладенькую броневанну) и соответственно геморрой для эсминца.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
272
[MAKAK]
Участник
497 публикаций
14 408 боёв

Многие люди ошибочно полагают, что их 250 тыс дамажки на Ямато на что-то повлияли в бою.

 

Конечно, ошибочно. Я регулярно таких людей вижу. Я танкую на крейсере, а они сзади стоят и набивают дамажку. Вот я слился с 50к на Фридрихе, но я танковал, я принимал дамаг, убил эсма, другого сильно повредил, наш крейсер сжег их лк, пока этот лк по мне набивал дамажку. В итоге - победа. Какая там проальфа и дамажку - вторично, но для адептов секты дамажки это трагедия.

 

Даже на старом Кагеро, который был ужасным эмом, статка по сравнению с Миссури просто отличная. А про Гиринг, являющийся лучшим кораблём в игре, я вообще молчу.

 

Старый кагеро был одним из самых нескиллизовасимых кораблей в игре в принципе. И стата общая у него также была ужасная.

 

 

 Аргумент про то, что я, допустим, хорошо играю на эмах, но плохо играю на ЛК, некорректен, т.к. пространство для скилла на ЛК довольно ограничено. Вы быстро упираетесь в потолок всех навыков,

 

Можно подумать на эсмах нет рандома с торпедных супами, детонациями, неожиданным встречами и прочим. Не говоря уже об авиках, которые если захотят - всегда заберут эсминца, в отличие от ЛК.

 

 Однако, винрейт на топовых ЛК в соло у меня плохой, хотя, конечно, в общей массе не такой, как на Миссури (хороший на Амаги, Тирпе и Изумо). Ямато, кстати, имеет аналогичные Миссури скорбные показатели, т.к. даже во взводах я выходил на нём без союзного скиллового эма.

 

Так вы сами выбрали полировку синей линии.

 

 Ещё интересен тот факт, что пытаясь бороться с «торпедными супами», разработчики почему-то усугубили зависимость от эмов. Вместо простого решения по ограничению количества эмов в бою (допустим, 3 штуки, почему нет?) и правильному зеркалированию (например, нельзя приравнивать Ташкент и Бенсон), разработчики ввели РЛС, гидры у всех подряд и т.п. Особенно ударила по геймплею пеленгация, т.к. ни о каких засадах и изобретательности теперь речи нет вообще. Прощай игровая хитрость и воображение.

 

Пеленгацию почти никто не берет, потому что за те очки - почти бесполезный навык. Зеркалирование - ошибка даже с авиками, ибо это говорит об имбалансности класса и затруднении его дальнейшего баланса.

Теперь, возьмем правильную статистику(правильная - потому что она общесерверная, а не от секты любителей дамажки):

 f44ee4948f4abc2ca5e02e57e1e6f4cc.jpg

 

f20d2ac154e8acaa60b9bc5f3515927d.jpg

 

Это с патча 0.5.15 - уже после нерфа Хабаровска.

И так, что мы видим - Ташкент просто плохо сбалансированный корабль. На лк8 в среднем тащить легче, чем на эсм8. Бенсон - да, вне конкуренции, но на Бисмарк тоже можно.

По 10-м левелам - Хабаровск, Курфурст и Монтана тащат бои.

Шимка, Гиринг и Ямато унылей их.

 

Ну и ГДЕ?

 

При этом в соло-режиме я сыграл 4 боя и выиграл 1, но Pro alfa сделал вообще 4607

Лучше подтверждения того, что исход зависит от баланса эмов в вашей и вражеской команде, а не от вашего скилла на ЛК, найти трудно. 

 Конечно, 4 боя или 19 - замечательно подтверждение. Уважаемый, почему вы так не любите элементарную статистику? Откуда вот эти элементы логики блондинки?

 

08:02 Добавлено спустя 0 минут

С "хай-левелов" выжили "авики" теперь хлебаем полной ложкой. Куча боев теперь от 8 уровня и выше без них.

 

Смешно с учетом, что 90% авиков вообще плевать хотели на эсминцы и тупо по кд шлют эскадрильи на лк или кр.
08:05 Добавлено спустя 3 минуты

И АВ, как минимум, просветит точки и не даст "отирать линию" ЛК.

 

О да, давно таких ав не видел. Кстати, чаще всего ав летит не к тем лк, которые оттирают синюю линию, а к тем, кто на передовой - быстрее и удобнее. А у синей линии даже торпеды не удобно кидать.

Очередная идеалистичная наивность.

Изменено пользователем bfedulin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Смешно с учетом, что 90% авиков вообще плевать хотели на эсминцы и тупо по кд шлют эскадрильи на лк или кр.

Плакать надо.

Но это вопрос скорее риторический...

Имею ввиду стимуляцию "авиководов" для контроля ЭМ и точек...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 093
[-RF-]
Участник
1 224 публикации
20 539 боёв

" Если игрок грамотный, он и на ЛК особых проблем с ЭМ испытывать не будет."   Что интересно линкор один или даже крейсер,  даже если у него есть РЛС или ГАП может сделать против флетчера если тот не ***?   Флетчер можно заменить на блыску, кагеро, югумо, камикадзе, ширацую, мутцуки. Конечно если линокор грамотный то эсм ему тоже особо ничего не сделает, но это будет уже тренировка пальцев на клавиатуре.

 

Если ты не знаешь как бороться с ЭМ на крейсере с ГАП или РЛС, то рассказывать придется слишком много. Гайды что ли посмотри,я не знаю.

А так грамотный крейсер это серьезнейшая головная боль ЭМ, зачастую фатальная (тем более на хай левелах). То что КР , как и другие классы в рандоме зачастую занимаются не тем чем надо, так это проблема в ЦА, а никак не в мнимом имбалансе эсминцев. 

 

 

ничего.....ОН НЕ ДАСТ ФЛЕТЧЕРУ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ, кроме как сбежать. Можно заменить на блиску, она вообще беспомощна против кр. Как и кагеро ,камикадзе и особенно югумо, который напомню 9 лвл с ттх 7 лвл

 

Совершенно верно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
456
[GAVAN]
Участник, Коллекционер
1 730 публикаций
29 715 боёв

Скажу самую крамольную вещь:

С "хай-левелов" выжили "авики" теперь хлебаем полной ложкой. Куча боев теперь от 8 уровня и выше без них.

 

Отвечу - и хорошо же без этой нечисти! Жаль не полностью убрали. Эсминцы и вполовину так не напрягают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 009 публикаций

так может не тот даман набиваете? У меня вот достаточно высокий пп при низком среднем дамаге на многих кораблях. Потому что не гнушаюсь забить на дамаг ради нужного действия.

 

Речь о ЛК 9-10 уровнях. Ваша статистика, кстати, полностью подтверждает тезисы ТС :)

Изменено пользователем anonym_nppXrRuTpb4t

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 164
[WTF]
Участник
7 214 публикации
11 160 боёв

 

Если ты не знаешь как бороться с ЭМ на крейсере с ГАП или РЛС, то рассказывать придется слишком много. Гайды что ли посмотри,я не знаю.

А так грамотный крейсер это серьезнейшая головная боль ЭМ, зачастую фатальная (тем более на хай левелах). То что КР , как и другие классы в рандоме зачастую занимаются не тем чем надо, так это проблема в ЦА, а никак не в мнимом имбалансе эсминцев. 

 

 

Совершенно верно. 

Опытный гайдодел, как раз и показывает что грамотный флетчер абсолютно безнаказанно борется с одиночным линкором и крейсером. У эсминца преимущество в скорости , в маневре и в заметности. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
621
[AARN]
Участник
1 364 публикации
18 942 боя

Как сказал один стример-Линкоры нужны в игре только для того чтобы на них другие набивали дамажку.Корм и ничего более.Они стали кормом ещё полтора года назад.А эсминцы да,доминирующий класс.Только эсминец оказывает самое большое влияние на бой,и авик.Остальные классы для массовки.До каждого это доходит не сразу к сожалению,а может и к счастью.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 036
[EZI-V]
Коллекционер, Коллекционер
4 316 публикаций
11 742 боя

 

Речь о ЛК 9-10 уровнях. Ваша статистика, кстати, полностью подтверждает тезисы :)

 

Из 9-10 лк у меня пока только миссури, и та недолго. У меня есть существенный косяк- к любому новому геймплею или кораблю я долго привыкаю, потом исправляю потихоньку. И к миссури я долго привыкал) поверьте, основная проблема на ней у меня не эсмы, а мой кривой к ней подход. Вот скоро изюм куплю, говорят имба, там посмотрим:honoring:

Я кстати не помню что у меня на эсмах, но по моему там высокий пп только отрядный. Надо глянуть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 009 публикаций

 

Из 9-10 лк у меня пока только миссури, и та недолго.

 

Ну так что мы тогда обсуждаем :) Речь то идет о влиянии ЛК на исход боя на 9-10х уровнях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
245 публикаций

Как сказал один стример-Линкоры нужны в игре только для того чтобы на них другие набивали дамажку.Корм и ничего более.Они стали кормом ещё полтора года назад.А эсминцы да,доминирующий класс.Только эсминец оказывает самое большое влияние на бой,и авик.Остальные классы для массовки.До каждого это доходит не сразу к сожалению,а может и к счастью.

 

да, но чтобы оказывать это влияние, приходится вертеться как уж на сковородке, не расслабляясь весь бой

на ЛК куда проще, БУУУУМ в молоко 2 раза в минуту)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
456
[GAVAN]
Участник, Коллекционер
1 730 публикаций
29 715 боёв

да, но чтобы оказывать это влияние, приходится вертеться как уж на сковородке, не расслабляясь весь бой

на ЛК куда проще, БУУУУМ в молоко 2 раза в минуту)

Зато об море снаряды всегда взводятся, и никаких тебе сквозняков и рикошетов :trollface:

А если серьезно, то по прочтении темы у меня сложилось ощущение, что ТС слишком сильно переживает за свою статку - гораздо сильнее, чем она того заслуживает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
701
Старший бета-тестер
1 876 публикаций
7 626 боёв

Аргумент про то, что я, допустим, хорошо играю на эмах, но плохо играю на ЛК, некорректен, т.к. пространство для скилла на ЛК довольно ограничено. Вы быстро упираетесь в потолок всех навыков, необходимых для грамотной игры на ЛК, после чего всё зависит исключительно от рэндома – с каким разбросом полетят снаряды, будет ли возгорание от прилетевших в вас фугасов, как сбросятся бомберы вражеского авика, будет ли затопление при ловле торпеды, взяли ли ваши эмы точки, убили ли ваши эмы вражеских торпедо-спаммеров и т.п.  

ну ясен пень, все будет от эсминцев зависеть. Точку им возьми, вражеских эсминцев убей, а линкоробоярин в это время с другим линкоробоярином встанут мордами на краю карты и будут в друг друга радостно постреливать.

По моим наблюдениям, выигрывает команда, где ближе к точке плавает все стадо и при засвете вражеского эсминца дружно поливают его из всех стволов. А если еще на точку крейсер с РЛС приперся, то вражеским эсмам там ловить абсолютно нечего.

1х1 с эсмом, кстати, любая броневанна может тупо пойти и точку чекнуть. Особенно Миссури или Гроб.

Изменено пользователем authc
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
456
[GAVAN]
Участник, Коллекционер
1 730 публикаций
29 715 боёв

1х1 с эсмом, кстати, любая броневанна может тупо пойти и точку чекнуть. Особенно Миссури или Гроб.

Пойти может, выжать эсм с точки может (а может и не выжать). Взять точку - не может. Потому что выжатый с точки эсм, будет постреливать время от времени и сбивать захват. А для этого даже урон наносить не нужно, просто попасть хоть как-то.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
Участник
5 557 публикаций
9 317 боёв

Вот сколько играю, и каждый раз убеждаюсь, что тащат не эсминцы, не авик или кто-то другой, а команда. Если эсминцы идут вперед, обеспечивая подсветку торпед и вражеских эсминцев, а с небольшим отставанием (чтобы успевать уклоняться от торпед) от них крейсера и линкоры, попеременно меняясь в роли "ловца снарядов", то такую стену очень сложно остановить. Она сперва перемалывает не прикрытых эсминцев, потом крейсеров героев и не успевших отвернуть линкоры, а потом и "берегущих свое хп". А если еще и авик сперва подсвечивает эсминцы, а уже потом начинает вливать дамаг, то вообще всем кирдык. Об хорошо скооперировавшуюся команду средних игроков может развиться даже взвод статистов.

 

Но! У нас до сих пор не выветрились принципы еще с контр страйка. Что тащит: AWP или калаш? То есть все сводится к одиночным действиям и единоличным победам. На эти же простые принципы натягивается и WoWS. Эсминец ведь не такая уж и имба, как вампир пьет потихоньку врагу кровушку, но помирает на свету или если вогнать в борт 1-2 "осиновых кола". Однако против волшебного заклинания невидимости в нашей игре нет какого-то компромиссного средства, или полная беспомощность, или гарантированный способ убить. Причем второе для своей реализации требует или сыгранности, или спец. средств, или нетривиальный действий, в отличие от случаев противодействия большинству других классов. Чем одиночные игроки в рандоме и пользуются.

 

Нет, серьезно, эсминцы более-менее в балансе и никакая не имба, если рассматривать некий идеальный вариант игры, где:

- команды сбалансированы по составу;

- каждый знает, что он должен (а не хочет) делать;

- основной целью является победа, а не что-либо еще.

 

Как сложно догадаться, первого и третьего у нас нет вообще, второе - принципиально не решаемая в рамках рандома проблема.

 

Первую проблему можно решить в лоб - но это не метод Лесты. Вторая проблема - да, действительно проблема. Третья проблема... ну, она тоже решаема, причем тоже не самым сложным образом, но тут ситуация как и с первой проблемой. Так и живем, подставляя костыли под шатающийся баланс в ожидании, когда он внезапно самоуравновесится :facepalm:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
701
Старший бета-тестер
1 876 публикаций
7 626 боёв

Пойти может, выжать эсм с точки может (а может и не выжать). Взять точку - не может. Потому что выжатый с точки эсм, будет постреливать время от времени и сбивать захват. А для этого даже урон наносить не нужно, просто попасть хоть как-то.

выжатому с точки эсминцу становится скучно, он кидает на прощание пару вееров и идет на другую точку

если идти далеко - встает в дым и настреливает, пока не кончится, потом кидает еще пару вееров и идет на другую точку :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
274
[JOLLY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
570 публикаций
12 758 боёв

1х1 с эсмом, кстати, любая броневанна может тупо пойти и точку чекнуть. Особенно Миссури или Гроб.

Вчера на Миссури сразу вломился на точку,т.к. там было два вражьих ЭМа,помог нашему эсминцу с ними огнем и РЛС - обоих завалили и точку взяли. Я тут же попал под фокус стал отползать за остров и снова попал под фокус врагов с другой стороны. Спасибо ЭМу,прикрыл дымами. В другом бою был на Гробе, также ворвался на точку с двумя вражескими эсминцами, но наш ЭМ бросил точку,скрывшись за островом, благо помогли КР...Опять попал под жесткий фокус,как-то умудрился взять точку, и тут приходит тот самый убежавший ЭМ,встает в дымы рядом и весело начинает плеваться по ЛК! На мой вопрос:"Меня прикрыть дымами слабо было?" он ответил: " Ты просто дно!". Как таких в игре поддерживать,а самое главное, как их вычислить заблаговременно? Чтобы не мучаться вопросом:"Вот зачем я на ЛК поперся ЭМа прикрывать?"

Изменено пользователем DomoBou116
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 093
[-RF-]
Участник
1 224 публикации
20 539 боёв

Опытный гайдодел, как раз и показывает что грамотный флетчер абсолютно безнаказанно борется с одиночным линкором и крейсером. У эсминца преимущество в скорости , в маневре и в заметности. 

 

Это утверждение про сферического в коня в вакууме. Посмотри гайды других авторов для разнообразия. А еще лучше - выкачай Флетчер и покатайся на нем хотя бы пару десятков боев для понимания сильных и особенно слабых сторон. На нем можно штук 15 торпед всунуть за бой рельсоходам, а можно и ни одной, по вполне объективным причинам. ГАП, РЛС, модуль обнаружения, перк бдительность - это все эффективные инструменты для борьбы с ЭМ. Делая сборку модификаций и перков для КР/ЛК и пренебрегая этими инструментами, игрок сам обрекает себя на нытье про якобы перегибающие ЭМ. И так будет всегда: заточат в ПВО - будут ныть от пожаров/ЭМ/еще чего-то, заточат в живучесть  - будут ныть от авиков и тд.

По факту если руки у КР растут из плеч упаришься ты бороться ним, тем более если он сам решил с тобой побороться. В лучшем случае будешь убегать весь бой, пока в угол карты не зажмут. А если это "профильный" КР, еще и правильно собранный и с пониманием тактики - у эсминца очень мало шансов пережить хотя бы первые 5 мин боя. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35
[TOXIN]
Участник
65 публикаций
4 046 боёв

Да и самому великому балансеру нужно отдать должное!!!Частенько на торпедном эсме попадаешь в бои где ты допустим на фубуки единственный эсм 6 лвл,так еще и в вашей команде на 1 эсм меньше...Или когда у команды противника полно артиллерийских эсминцев и универсалов(мэхан,бенс,гиринг,блыска и так можно долго продолжать),а у вас совки или япы торпедные,которые побороться за точку не могут чисто физически т.к. у первых нет маскировки и их схлопнут,а вторые в эсма торпеду не загонят и уйдут с точки,хотя иногда пытаются стреляться,но их опять же,схлопывают на ура!

Точки берутся слишком быстро,что позволяет на ранней стадии игры распределить точки по командам без нейтральных,очки докапали,а лк пару бортовых залпов только и успели дать.Так как же ЛК могут в такой ситуации влиять на исход боя?Да много урона,но какой в этом смысл?Вот играю на атланте,стараюсь выкашивать эсмов у точек и выгонять с дымов,сам того не замечая настреливаю потихоньку урон,вроде тупо стрелять по лк из-за островов по урону выгоднее,но даже тупо выгнать рлской на точке из дыма(даже без урона) эсма намного полезнее нежели набивать дамаг на бесполезных противниках.Да и я заметил,что тупо засчет подобных действий турбосливов на атланте почти нет и все бои чуть ли не до упора идут и как-то стреляя по кр и эсмам держится 67к средухи на ней...

Но всё же я не об атланте хочу сказать,а именно о том,что ЛК не могут выгонять эсмов с точек и зачастую эсмы решают как далеко вражеские лк их будут обходить и будут ли они рашить,никто на лк не попрёт давить направление зная,что у противника на этом фланге больше эсмов.Вуаля,все жалуются на унылый геймплей лк?Причина тому эсмы и этот режим с очками.     Не,ну есть,конечно, ЛК которые рашат сквозь дымы и на эсмов,но это халявная дамажка,сам люблю таких.Факт в том,что многие кр и все ЛК просто бессильны если на фланге доминируют эсмы.

Авики очень сильно меняют темп боя.Засчет большого кол-ва авиагрупп (на хайлвл) они частенько пролетят над торпедами,подсветят эсмов,а грамотные авиководы еще их и выгонять их с точки.Но проблема,что бои с авиками это можно сказать редкость,я записывал за 100 боёв на 7 лвл сколько раз встречаются авики и это увы каждый 3 бой.А на хай лвл еще реже будет,я уверен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×