Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_4jcSQ2v29f0O

Британские крейсера убивают РБ (тактика прошлых сезонов и вектор развития ранговых боёв)

В этой теме 354 комментария

Рекомендуемые комментарии

3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Согласен с автором. Дельно.

Забыл сказать, зато продажа седьмых премов удалась на славу.

Изменено пользователем Oleg83tt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
135 публикаций

Тс прав в целом.(смотрю стримы иногда)

Очень улыбают люди, сидящие в третьей лиге на несгораемом 15 ранге, и при этом вопящие говорящие о проблемах геймплея второй и первых лиг. В третьей лиге я согласен.. остались одни миоки, йорки, колорадо.. и прочее... Сам в третьей лиге, но то, что творили в первые пару дней рангов Фиджи и белфасты.. не забуду)) Так что добью до 10 ранга потихоньку.. и как в прошлом сезоне свалю))

Изменено пользователем Straktusenok

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
20 публикаций
7 221 бой

Делайте поправку на то,что всё это личный опыт. Впечатление от игры и поведение в высших лигах значительно меняется в течении сезона и ближе к концу всё может скатываться в тупое месилово немного размываться.

 

Прошла неделя со старта сезона, игроки более-менее освоились с картами и кораблями. К концу первой недели в первой и высшей лиге как раз появляются "шаблоны" действий - устоявшиеся тактические схемы и приёмы, которые основная масса ветеранов считает оптимальной. А значит, уже можно прикинуть что получилось в этот раз и сравнить с тем, что было.

 

Я напомню, как оно игралось в прошлых сезонах. Правда, память может и подвести, если что поправьте:

 

1й сезон - "Весёлое месиво" или "Нагато, дави точку!".

У каждой команды своя "законная" точка, ближайшая к респу, после чего идёт сражение за центр карты. Очень бодрые динамичные бои на средних дистанциях, с обходами и прорывами. Основная тактика - организовать перекрёстный огонь своих линкоров по линкорам противника. Дымы практически не используются.

 

2й сезон - "Держимся вместе и работем по фокусу" или "Киев, с%ка, куда почесал?!"

Маневренные затяжные бои, преимущественно на дальних дистанциях (первую половину боя). Основная тактика - команды ходят плотной группой по часовой или против часовой, в зависимости от карты, и обмениваются залпами с предельной дистанции. Продвинутый тактический приём - организовать засаду силами одного-двух эсминцев у точки противника, "сбить захват" хотя бы секунд на 10-20 и успеть сбежать до подхода основных его сил.

Дымы используются в основном для защиты (выйти из под огня под прикрытием облака) либо для организации торпедных засад.

 

3й сезон - "Не забываем дымить линкоры" или "Фуба, где свет?!"

Дистанции боя заметно сократились, точки потеряли в значении и бои заметно потеряли в динамике. Основная тактика - всё ещё группой "по часовой" или "против часовой", но теперь "ордер" идёт небольшим темпом, на половинной скорости с остановками, и основа группы - линкоры и крейсера, прикрываются по возможности дымом. Продвинутый тактически приём - засылка "диверсанта" к точке врага для света и внезапного торпедного привета в дым.

Дымы становятся заметным (но не определяющим) элементом геймплея.

 

4й сезон - "Не стоим в дыму" или "Махан, куда бортом, торпеды же идут!"

Дистанции боя ещё уменьшились, теперь 10км торпеды почти достают от точки до точки. Резко выросло значение дыма: точки теперь в дыму большую часть времени, и этот дым регулярно пропахивается торпедами. Линкоры стоят на сразу за точкой, закрытые стеной из дыма, крейсера активно маневрируют в отдалении. Команды всё ещё более-менее двигаются, но теперь это циркуляции на второй линии, вне пределов досягаемости торпед.

 

5й сезон - "Не забываем светить" или "Чапаев, врубай!"

Дымов, как ни странно, меньше чем в прошлом сезоне, да и дистанции боя немного увеличились. Всё ещё ставятся дымовые стенки, но теперь стоять в дыму близко к противнику чревато - появился Чапаев и дальнобойная РЛС, а также возможный "сюрприз" в виде подкравшегося ЛоЯнга с аккустикой. Тактика не сильно отличается от 4-го сезона, а вот динамика заметно возросла.

 

 

А вот теперь развёрнуто, про нынешний сезон.

 

Плохая тенденция раз - "Война дымовых облачков"

 

Даже 4-й, наименее динамичный сезон, не идёт ни в какое сравнение с нынешним. Бои просто остановились и стали позиционными. Виной всему британские крейсера, которые по задумке и имеют такой "позиционный" геймплей. Это накладывается на маленькие карты со счётным (по пальцам) кол-вом "удобных" позиций и  - вуаля. Со старта крейсера бегут занимать выгодные точки и запросто могут стоять там и не двигаться ВЕСЬ ОСТАТОК БОЯ. При этом продуктивно стоять, на пользу команде! Я вижу, как любой другой, мало-мальски маневреный тип геймплея проигрывает стационарной паре "Фиджи в дыму, Шира светит". Второй виновник - 7-е немецкие линкоры, которые способны без проблем показать врагу борт а потому могут без особого вреда для себя стоять какое-то время на второй линии в дыму или за укрытием.

 

Плохая тенденция два - "ББ с чито-взрывателями"

Опять британские крейсера. Да, поскольку у них только ББ, для адекватной работы по эсминцам им дали эти магические взрыватели. Но результатом стал серьёзный дисбаланс: огонь Фиджи на всех дистанциях, за исключением предельных, слишком эффективен против эсминцев. ДПМ на ББ в полтора раза выше чем у Кутузова, при схожей баллистике и плотности огня. Он сравним с ДПМ Атланты, вот только без её ограничений по эффективной дистанции. В итоге если в прошлых сезонах нередки были динамичные дуэли эсминцев между собой, то в нынешнем малейшая такая попытка подловить эсминца противника и переиграть на скиле прерыватеся огнём крейсеров, сразу уничтожающих одного или обоих дуэлянтов. А значит....

 

Плохая тенденция три - "Жизнь за пол километра засвета"

При супер-эффективных стационарных британцах, у эсминцев получает критическое значение заметность. Эсминец, способный пересветить другого, получает огромную фору: по его противнику свои британцы начинает работать раньше и часто он просто не успевает сократить дистанцию, сразу отправляясь на дно. Тут соревнование не скила, а просто числовых характеристик кораблей.

 

Плохая тенденция четыре - "Ножницы режут камень"

И снова британские крейсера. Мало того что они чрезчур эффективны против основной цели - эсминцев. Они ещё и совершенно неуязвимы бОльшую часть времени для основного своего врага - линкоров. И для эсминцев тоже, благодаря акустике. Только слаженной работой ДВУХ КЛАССОВ можно законтрить один корабль: эсминец выгоняет торпедами британца из дымов, а линкор уже уничтожает с ГК. То есть мы имеем имбу (натурально, корабль вне баланса), чудо у которого отсутствует контр-корабль, и при этом эффективное против любых целей. Да, всё ещё нужен кто-то для света и надо переждать 40секунд КД дыма, но это не такая большая проблема, а уж наличие авианосца решает её полностью.

 

В итоге, ранговые бои в этом сезоне определённо свернули куда-то не туда: позиционные бои, решающее значение числовых характеристик корабля в ущерб скилу и, что самое обидное, уход от концепции контр-классов камень/ножницы/бумага, что я считаю самой главной дизайнерской ошибкой.

 

ЗЫ. Фиджи определённо нужно изменение характеристик. Да и Белфасту не помешает. Понятно, что Британцам завезли эти дымы, чтобы они жили в бою. Но вот в результате они получились слишком живучие, да ещё и слишком эффективные против линкоров. Надо снижать или живучесть (снижать время или кд дымов, убирать аккустику) или эффективность огня по линкорам (снижать бронепробитие, углы рикошета или урон со снаряда).

 

------

 

ЗЗЫ. Народ нервно отреагировал на абзац про необходимость нерфа. Напоминаю, что разработчики (что правильно) нерфят корабли только на основе статистики в рандоме, так что моё мнение тут ни на что не влияет вообще.

 

И кстати, пост не про "нерфить Фиджи". Не первая "имба" в рангах и не последняя. Уже были сезоны с имба-Киевом, имба-Бенсоном и имба-Бисмарком. Плохо, но не "ужас-ужас-ужас". Мне не нравится то, что геймплей, который Фиджи принёс в РБ, плохой. Скучный, токсичный и не про корабли.

Твои слова да разрабам в уши, почитать, подумать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
986 публикаций
2 842 боя

В танках были стреляющие кусты проблемой. В корабли завезли плавающие дымы. У эсминцев они логично смотрятся. но вот у крейсеров с ГАП, которые стоя в дыму могут увидеть торпеды, это явный перебор. И конечно же что бы это понять нужно изучать год статистику. На одни и те же грабли не просто наступают, на них просто прыгают.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
304
[LLIED]
Участник
876 публикаций
10 609 боёв

Если у бритов убрать дымы, их... НЕ БУДУТ ФОКУСИТЬ ;)

Того же Йорка или Миоги же не фокусят по засвету :) Разве что, других целей нет...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации

Друг, пересядь на пенсаколу и ты поймешь, что такое НАСТОЯЩИЕ ранги ))

 

Пробовал. :)

Со 100% побед прошел с 14 уровня до 12 уровня несгораемого.

После чего бросил...

У меня явно не настолько прямые руки как у некоторых, которые исключительно:medal: на Пенсе уже 1ранг взяли.

07:19 Добавлено спустя 2 минуты

 

Я понимаю, что ты на эсминце хочешь. Но если СИЛЬНО подгорает, советую взять (на удивление) не Фиджи и не Ширатсу, а Гнезенау. Да, и заточить его в 100% ПВО. Я посмотрел, он у тебя есть. По моему опыту, при минимальном скиле и руках, на нём проще всего сохранить звезду в этом сезоне при проигрыше, если не лезть вперёд под торпеды раньше времени. Точно проще, чем на эсминце.

 

Ну скажем так я больше по эсминцам-крейсерам спец. Линкоры совсем не мой профиль.

Гнейзик, конечно , есть...

Правда боёв на нём мало и я почти на линкорах не играю. Поэтому не хочется своими крабьими клешнями подводить команду.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 510
Старший бета-тестер
1 244 публикации
7 616 боёв

На точки пусть ходят те, кому полжено на них ходить.

Авикичтоле? :trollface:

Вчера понаписывал в чате таким, когда в команде вообще без эмов из 4 Лк и 2 крейсеров (авика не считаем) к точкам пробовали подойти только я и Колорадо, а 3!!!! немца-ЛК с примкнувшим к ним крейсером спрятались за островами и 10 минут ждали, судя по всему, когда же ЭМы, которых в команде нету, пойдут брать точки и светить им врагов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
369 публикаций

Спасибо РБ-6 и Белфастам, за то что избавили меня от этой раковой боли и зависимости от этих никому не нужных звездочек.

Я удалил игру.

Жаль времени, убитого на эту игру, а как все хорошо начиналось пару лет назад.

Встретимся в других играх :)

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
670
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
1 807 публикаций
26 321 бой

Ну право о чем вы? люди берут первый ранг на Пенсе за 166 боев и Белфасты ни при чем

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации

 

Ну право о чем вы? люди берут первый ранг на Пенсе за 166 боев и Белфасты ни при чем

 

Это уникумы. :)

Таким людям надо памятник чугунный ставить при жизни.

Ну и наверняка удача.

Изменено пользователем kv22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 382
[CLAN]
Коллекционер, Альфа-тестер, Коллекционер, Коллекционер
3 476 публикаций
4 778 боёв

Если у бритов убрать дымы, их... НЕ БУДУТ ФОКУСИТЬ ;)

Того же Йорка или Миоги же не фокусят по засвету :) Разве что, других целей нет...

 

Серьезно? Буду ли я фокусить крайне картонный корабль с высоким ДПМом? Ммм, дайте-ка подумать... да, буду. 
09:04 Добавлено спустя 0 минут

Спасибо РБ-6 и Белфастам, за то что избавили меня от этой раковой боли и зависимости от этих никому не нужных звездочек.
Я удалил игру.
Жаль времени, убитого на эту игру, а как все хорошо начиналось пару лет назад.
Встретимся в других играх :)

 

Поиграли бы в прошлый сезон - уже давно бы сидели в другой игре. А так только полгода зря потратили (((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
304
[LLIED]
Участник
876 публикаций
10 609 боёв

Банальная психология. Это опытные задроты, 0,1% всех играющих, выносят самых опасных. 

Сейчас дымных выносят сразу из-за того, что все понимают, скоро опять спрячется в тучку. А при отсутствии у них дымов, средний игрок будет думать "А, потом! Успею ещё!"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
47 публикаций
21 424 боя

Ах-ха-ха. Ну клоун, ну развеселил сегодня. :teethhappy::D

 

Доооо! Перед Новым Годом только пряморукие смогли получить брита 6 уровня за первую же простенькую задачу. :D

 

Прошу выбирать выражения. Да и не "тыкать" мне, мы к моему счастью незнакомы. 

 

Я пишу про одно, а вы совсем о ином. Видимо вы, как бы это помягче написать, неумны и в полемику с вами вступать бесполезно. Тут налицо "танк головного мозга" и определённо "без ампутации не обойтись" (с). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций
3 606 боёв

А у меня Гнейзенау не зашел в этих рангах, и Нагато с Мэханом никак, а вот Пенсакола наоборот зашла неожиданно. В рандоме все наооборот. Да еще Колорадо нормально настреливает на удивление лучше Гнейзенау и Нагато. Мистика какая-то.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
[ENGMA]
Участник
23 публикации
12 288 боёв

В ангаре маас, ширу, драгон(миоко), блыска. Играл на всех, удачнее оказалась блыска, с ней большинство победв рангах и дошел до 10ки, а там фиджи, белфаст, ширу. К точке подходил и умирал, ну тяжко играть в таких сетах. И сразу начались качели с 10 до 11 и обратно. Плюнул, выкупил снова фиджи и все заиграло другими красками, вновь дополз до 10ки. Почти каждый бой основной калибр. Реально дисбаланс на 7 уровне есть, фиджи гнет, а если в моей команде белфаст, боятся можно только своих не очень умных действий).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
123 публикации

Все по делу. Нерф - убрать ГАП и поставить РЛС Белфаста в один слот с дымами. Может сократить время дымов секунд на 20. Стояние в дымах сразу станет менее комфортным и более скилозависимым, как у Кутуза в прошлом сезоне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
154 публикации

Спасибо РБ-6 и Белфастам, за то что избавили меня от этой раковой боли и зависимости от этих никому не нужных звездочек.
Я удалил игру.
Жаль времени, убитого на эту игру, а как все хорошо начиналось пару лет назад.
Встретимся в других играх :)

Солидарен почти полностью, и очень близок к такому решению, и даже ни разу не жалко ни статы ни парка корабликов будет. Также всем читающим желаю пересмотреть свое отношение к данному проекту))) С почти уважением к "кодописателям"))))

Изменено пользователем anonym_eTXNMYu4oujB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
12 публикаций

в рандоме все более менее норм у бритов, считаю, что в рангах просто надо сделать ограничение на кол-во крейсеров с дымами - не более 2х на команду. Пусть в очереди стоят.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

в рандоме все более менее норм у бритов, считаю, что в рангах просто надо сделать ограничение на кол-во крейсеров с дымами - не более 2х на команду. Пусть в очереди стоят.

Да, никаких очередей не будет, есть бои, где дымных кораблей по 1-2 в команде. Были бои без эсминце совсем и без КР с дымами - уже раза 3 в этом сезоне раковых у меня без дымов вообще было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации

Да, никаких очередей не будет, есть бои, где дымных кораблей по 1-2 в команде. Были бои без эсминце совсем и без КР с дымами - уже раза 3 в этом сезоне раковых у меня без дымов вообще было.

 

ну были и что...

На 10 боев с 3-4 бритами в командах 1-2 боя с их меньшим количеством.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×