Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Вопрос - ответ

В этой теме 534 комментария

Рекомендуемые комментарии

8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияBuckBuckz (14 Ноя 2012 - 21:23) писал:

ну не верю я в способность кригсмарине одними подлодками, даже 21 серии, перерезать сообщение через атлантику.
Я тоже не верю в "перерезать", а вот "затруднить" - могут.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
974
Участник
2 173 публикации
1 911 боёв

Просмотр сообщенияBuckBuckz (14 Ноя 2012 - 21:23) писал:

ну не верю я в способность кригсмарине одними подлодками, даже 21 серии, перерезать сообщение через атлантику.
Если бы войсковые конвои(не грузовые, а именно войска),идущие через северную атлантику, подвергались бы действительно сильному риску - операция бы сильно оттянулась, до достижения приемлемого уровня безопасности.
Таковой против XXI-х просто так не получить.
Всё же, при всём скепсисе к всевозможным чудам и вундервафлям - 21-я серия реально смотрится на фоне остальных ПЛ той войны пришельцем из будущего.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
265 публикаций
284 боя

но всё равно, ответ вопрошающему - 21 серия могла только продлить войну, но не переломить, все согласны?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 374 публикации
1 452 боя

Просмотр сообщенияrein_navy (14 Ноя 2012 - 22:30) писал:

Скорее не нефтепродуктов бы не хватило, а металлов, в т.ч. редких.
Американские кампании снабжали немецкую промышленность редкими метлами. Или вы об этом первый раз слышите? "From time" в Европе не растет кофе.
Хочу помочь автору и напомнить, что он хотел создать тему для людей  которые хотели получить ответы на интересующие их вопросы.
Так как я знаю что автор достаточно эрудирован и искушен в истории мой вопрос следующий: как бы Вы поступили, и что предприняли, если бы Вы командовали Балтийским флотом СССР в период с 40-х годов, с учетом имеющихся на вооружении в те года кораблей и самолетов?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияLexxRed (14 Ноя 2012 - 23:05) писал:

Так как я знаю что автор достаточно эрудирован и искушен в истории мой вопрос следующий: как бы Вы поступили, и что предприняли, если бы Вы командовали Балтийским флотом СССР в период с 40-х годов, с учетом имеющихся на вооружении в те года кораблей и самолетов?
Спасибо конечно...Но лучше попросите админов создать раздел "Альтернативная история".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
38 публикаций

Просмотр сообщенияLexxRed (14 Ноя 2012 - 23:05) писал:

Американские кампании снабжали немецкую промышленность редкими метлами. Или вы об этом первый раз слышите?
В 1944? Городские легенды...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияrein_navy (15 Ноя 2012 - 05:43) писал:

В 1944? Городские легенды...
Почему в 44-м? Всю войну. Через Аргентину-Бразилию и Испанию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
38 публикаций

Просмотр сообщенияBlack_Hunter (15 Ноя 2012 - 06:57) писал:

Почему в 44-м? Всю войну. Через Аргентину-Бразилию и Испанию.
????
Пруф-линк плиз. Ток не типа Рен-ТВ или газеты "тайны НЛО"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Просмотр сообщенияrein_navy (15 Ноя 2012 - 20:59) писал:

????
Пруф-линк плиз. Ток не типа Рен-ТВ или газеты "тайны НЛО"

Хайэм Чарльз  "ТОРГОВЛЯ С ВРАГОМ"
Эдвин Блэк «IBM и Холокост»
http://drugoe.us/art...9-ibm-holocaust
http://bankir.ru/pub...anii-4009704/��
Хватит? Вроде не Рен-ТВ
:Smile_smile:
Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 662 публикации

В 1944? Городские легенды...

Ну вот тут бы не согласился. Британцы, к примеру, согласились на Нюрнберг только на определенных условиях. Да и судьба Гесса как бы неамекает, что не все было так просто.

но всё равно, ответ вопрошающему - 21 серия могла только продлить войну, но не переломить, все согласны?

Оружие возмездия доведенное до прототипа? Серийные реактивники? Даже в тактическом варианте уже было бы страшновато. По карайней мере их бы перекошмарили, но мир стал бы другим.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
331 публикация
11 091 бой

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Собственно, не поможете ли разобраться, заспорил тут с человеком на тему: как происходила подача унитаров калибра 75-57-47мм на боевых кораблях периода до и во время РЯВ? На "кэпитал шипах", и на кораблях класса миноносец-эскадренный миноносец? Я стою за элеваторы, мой оппонент за "пороховых мартышек", то есть за подачу из погребов вручную.

Если у кого есть ссылки на чертежи, или предметные описания, буду очень благодарен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

На "кэпитал шипах", и на кораблях класса миноносец-эскадренный миноносец? Я стою за элеваторы, мой оппонент за "пороховых мартышек", то есть за подачу из погребов вручную.

По поводу миноносцев правы оба: 75-мм снаряды подавались элеваторами, 47-мм снаряды подавались руками.

На крупных кораблях и 47-мм и 75-мм снаряды подавались элеваторами.

 

По поводу предметных описаний - надо поискать. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

На эсминцах периода РЯВ - однозначно "пороховые мартышки".

 

ВедерычЪ - а на каких это эсминцах РЯВ стояли элеваторы?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

ВедерычЪ - а на каких это эсминцах РЯВ стояли элеваторы?

На "невках" - ЭМ типа "Буйный".

На поздних "Соколах", но там "эрзац" - на палубу лебёдкой, дальше ручками.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
75 публикаций
30 боёв

У меня такой вопрос: А отличалась ли чем то корабельная броня, от брони танковой? Может к ней примешивали что то или делали по другому? Если взять два 100мм листа брони. Танковой и корабельной. У них будут одинаковые характеристики или нет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Может к ней примешивали что то или делали по другому?

Да.

Химсоставы различались в виду того, что применялись разные легирующие добавки.

К корабельной и танковой броне применялись разные технологии поверхностного упрочнения (при всей относительной массовости производства, плиты корабельной брони - товар штучный, а "танковый" броневой прокат - массовая продукция).

 

Если взять два 100мм листа брони. Танковой и корабельной. У них будут одинаковые характеристики или нет?

Нет.

Танковая броня такой толщины поверхностно упрочнённая (чтобы держать АР-снаряды), корабельная - однородная (гомогенная) ей больше важна упругость при разрывах снарядов.

Еще важен момент угла установки броневой плиты: танковая броня как правило подвергается касательному попаданию снаряда: плита наклонена под большим углом к горизонту - снаряд летит по настильной траектории. Корабельная броня наклонена очень слабо, а траектория полета снаряда достаточно полога, поэтому корабельную броню поразить много легче.

Однако на пистолетных дистанциях танкового боя (до 2 км) корабли практически не сражаются. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
622 публикации
490 боёв

Еще важен момент угла установки броневой плиты: танковая броня как правило подвергается касательному попаданию снаряда: плита наклонена под большим углом к горизонту - снаряд летит по настильной траектории. Корабельная броня наклонена очень слабо, а траектория полета снаряда достаточно полога, поэтому корабельную броню поразить много легче.

Однако на пистолетных дистанциях танкового боя (до 2 км) корабли практически не сражаются. :)

А если взять а-ля полигон. 2 листа, один танковы другой корабельный, под 80* к нормали и обстрелять с одинковых орудий, к примеру танквоых - что будет? А если корабельными орудями ГК(тогда листы можно под 300м и те и те использовать).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
75 публикаций
30 боёв

Да.

Химсоставы различались в виду того, что применялись разные легирующие добавки.

К корабельной и танковой броне применялись разные технологии поверхностного упрочнения (при всей относительной массовости производства, плиты корабельной брони - товар штучный, а "танковый" броневой прокат - массовая продукция).

 

 

Нет.

Танковая броня такой толщины поверхностно упрочнённая (чтобы держать АР-снаряды), корабельная - однородная (гомогенная) ей больше важна упругость при разрывах снарядов.

Еще важен момент угла установки броневой плиты: танковая броня как правило подвергается касательному попаданию снаряда: плита наклонена под большим углом к горизонту - снаряд летит по настильной траектории. Корабельная броня наклонена очень слабо, а траектория полета снаряда достаточно полога, поэтому корабельную броню поразить много легче.

Однако на пистолетных дистанциях танкового боя (до 2 км) корабли практически не сражаются. :)

 

Спасибо огромное) Мне многое стало понятно

 

_

А если взять а-ля полигон. 2 листа, один танковы другой корабельный, под 80* к нормали и обстрелять с одинковых орудий, к примеру танквоых - что будет? А если корабельными орудями ГК(тогда листы можно под 300м и те и те использовать).

Да, меня это тоже интересует

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×