Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
SuperJedi2009

Правда про "про-альфу"

В этой теме 289 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
269 публикаций
14 277 боёв
5 минут назад, Kitblack сказал:

Так если у Jadd опыта за бой больше, значит он и очков приносит своей команде больше.

Нельзя так без предупреждения говорить жестокую правду)) Он то думал что он полезнее остальных)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
23 751
[9-MAY]
Глобальный модератор
12 932 публикации
18 263 боя
1 час назад, BeyondInfinity сказал:

Замечательно что вы вспомнили про комплексные циферки. Давайте же, сравним ваш вклад в победу на Нагато, и мой  А потом посмотрим как он отражается на % побед.

(дальнейшее бла-бла-бла я не буду повторять, ОК?)

 

 

Мой дорогой друг!

Вы опять ниасилили анализ цифр, что крайне печально.

Все рассказы про "фокусил крейсера" разваливаются о низкий опыт.

Если взять опыт и поделить на средуху, то одна единица урона у Вас "стоит" 0,023 очка опыта, а у меня - 0,027

О чем это говорит? Да о том, что мне опыта на единицу дамага отваливали больше. Т.е. я фокусил крейсера и эсминцы чаще (sic!)

 

В итоге, как я и говорил, цифры в очередной раз нам рисуют...кхм... осторожный нагато, работающий по ЛК с пятой линии, и бегающий от вражеской команды до получения фиолетовой статки по выживаемости.

 

Ждем очередных прохладных историй. Очень интересно читать.

 

PS: не могу не напомнить, что во всех основных режимах один из вариантов победы - это полное уничтожение всех кораблей противника. На данное условие очки превосходства не влияют НИКАК.

PPS: Наслаждаюсь троллингом, который Вы развели в ветке. Он не очень умелый, но такой забавный.

Изменено пользователем Jadd
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
667 публикаций
9 057 боёв
1 час назад, BeyondInfinity сказал:
Скрытый текст

 

Не нервничайте. Каждый может взять калькулятор и посчитать сам, если захочет.. Берете 10 сыгранных боев подряд, смотрите сколько кораблей утонуло, дальше считаете сколько очей дается за каждый корабль 30 - эсм, 35 -крейсер, 40- линейка, 45 - авик. И убедитесь что этих очей слишком мало для достижения победы. В режимах " Стандартного боя" и " превосходства" , к начальным 300 очкам - капают очки с контролируемых баз.  Они часто и оказывают решающее влияние на победу или поражение.

К тому же в моем посте речь шла про очки победы - то есть очки с захвата баз + очки за фраги.

 

 

Замечательно что вы вспомнили про комплексные циферки. Давайте же, сравним ваш вклад в победу на Нагато, и мой  А потом посмотрим как он отражается на % побед.

http://proships.ru/stat/user/BeyondInfinity

http://proships.ru/stat/user/Jadd

 

Очки победы даются за фраги и точки, фраги на линейках редко берутся, поэтому будем считать средние очки за фраги.

 

Jadd ; 0,63 фрага за бой,  уничтожил / уничтожен 1.14. Судя по урону и низкому количеству фрагов, фокусил линейки. Поэтому будем считать средние очки за фраг 40. Считаем полезность по очкам за цикл убил/убит 1.14 * 40 = 45,6  Что бы узнать, сколько это будет в среднем за бой 45,6 * 0,63 = 28,72  Столько очков победы вы в среднем приносили за фраги в течении боя.

 

BeyondInfinity : 0,7 фрага за бой,  уничтожил/уничтожен 3.11. Фокусил крейсера, поэтому средиие очки за фраг 35. Полезность за цикл убил/убит 3.11 * 35 =108,85 очков. В среднем за бой  очков 108,85 * 0.7 = 76.19

 

Теперь смотрим на % побед на Нагато у :

Jadd  побед 57% , при среднем вкладе в победу 28,72 очка за бой

BeyondInfinity  побед  52%,  при среднем вкладе в победу 76,19 очков за бой

 

А теперь вопрос на миллион баксов - почему % побед не зависит от вклада игрока в победу ?

 

P.S. В своих рассуждениях, вы упускали из виду, что когда вы тонете, то дарите очки победы команде противника, поэтому и приходили к сомнительным выводам.


 

 

 

воспользуюсь Вашей чудо формулой 2,93*40 = 117,2.

117,2*1,27 = 148,84. против Ваших 76,19

Какого у меня на Нагато 46%?:Smile_teethhappy:

ЛК  7  Nagato  62  46.77  1769  75998  1.27  1.1  56.45  2.93  2528

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 557 боёв

все эти танкования, фраги и опыты легко навиваемые.

пп соло + урон = скил, остальное чепуха

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций
31 минуту назад, truzones сказал:

все эти танкования, фраги и опыты легко навиваемые.

пп соло + урон = скил, остальное чепуха

 

большой средний опыт кореллируется и с высоким % побед (при победе дают больше опыта) и с высоким уроном (за турбобои дают опыта меньше, а там где хорошо и долго стрелял - больше). сверхопыт за точки, который был год назад, понерфили, сейчас норма.

эх, если бы не идиoтизм с разным опытом для ПА и без ПА.... был бы вполне норм показатель.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 557 боёв
29 минут назад, Stealth_202 сказал:

 

большой средний опыт кореллируется и с высоким % побед (при победе дают больше опыта) и с высоким уроном (за турбобои дают опыта меньше, а там где хорошо и долго стрелял - больше). сверхопыт за точки, который был год назад, понерфили, сейчас норма.

эх, если бы не идиoтизм с разным опытом для ПА и без ПА.... был бы вполне норм показатель.

в том то и дело что был бы, но это как я понял принципиальная позиция разрабов

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 117 публикаций
23 226 боёв

А тут оказывается так весело стало, BeyondInfinity объясняет всем механику игры, которую мы не понимаем :Smile_popcorn: подпишусь на темку, такого упускать нельзя.

Я бы хотел, что Гуру прояснил мне вот такой момент:

если он трется на линии, тщательно сберегая драгоценные очки за свою тушку, чтоб красным не капнуло лишних 45, а в это время враги прогнали к чертям всю его команду с точек и спокойно наслаждаются постоянным притоком очков за эти же самые точки, как он влияет на бой?

 

Ну и такая деталь - если рак по "неправильной" проальфе пройдется по другим пиписькомерным сайтам - там он внезапно обнаруживает, что он...рак.

Изменено пользователем WotAvers
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 056
[NEON]
Участник, Коллекционер
1 658 публикаций
17 967 боёв

Вот сегодня был в бою с игроком у которого 8000 боёв и корабли всех уровней. Его "про-альфа" в точности соответствовала стилю игры и полученному результату, что бы тут не говорили

http://proships.ru/stat/user/Grigory_Kazarin

 

В принципе хорошо видно что ниже 45% побед упасть среднестатистически скорее всего невозможно, сокомандники не дадут как ни старайся, а про-альфа можно уронить и до околонулевых значений.

Хотя возможно это был Варгейминовский экспериментальный бот,  после боя опять задали вопрос "довольны ли Вы боем?", странно мне кажется его всегда задают когда "дрим-тим" подбирают.... :cap_yes:

 

Изменено пользователем BloodySword

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 982
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 896 боёв
В 17.05.2017 в 17:48, SuperJedi2009 сказал:

Я когда прокачл Курфюст то проводил эксперимент: в каждом бою агитировал народ куда идти и просил  помогать брать точки, а не стоять вдалеке. В итоге за первую сотню боев на Курфе у меня ПП был 69!  И это еще при том, что далеко не всегда народ соглашался помочь. Примеров масса. Та же Москва, например, ну пойди ты ближе к точке, дай РЛС и помоги сбить эсма. Да, ты получишь урон т.к.  в засвете,  но если будешь стоять носом, то не критичный, зато вражеского эсма можно сбить и продаваить точку и направление. Но нет, будет стоять в 20 км и ЛК поджигать, имея РЛС.

Исключения бывают, но редко. 

 

Поэтом если бы народ играл не на дамажку и альфу, а в начале боя всеми силами помогал бы своим эсмам на точках в начале боя, то винрейт был бы еще выше, чем 69. 

 

Потому надоело каждый раз народ убеждать и ПП на Курфе упал до 61. А не упал ниже только за счет того, что я на нем играю в ближний бой и стреляю по эсмам ВСЕГДА, даже с 20 км если вижу. В итоге при соло игре и 253 боях ПП на корабле 61%, хотя при этом средний дамг и альфа на корабле низкие.

 

Поэтому для победы  важно не то, сколько ты набил, а по кому и когда стрелял. И даже если не попал, то сам факт выстрела по эсму может его заставить нервничать и в итоге по нему попадет кто-нибудь другой, а пользы команде будет гораздо больше, чем если бы ты жег далекий ЛК. 

 

Также как и веер торпед, пущенный в дымы и даже не попавший для команды может быть полезнее, чем попадание 1-2 торпедками по Ямато в конце боя. 

 

В нынешних условиях в начале боя на Москве близко к точкам лучше не соваться: она не то, что критический дамаг получит - её просто сдуют нафиг. Несколько месяцев назад ещё можно было откалывать такие номера, сейчас в основном - нет (можно рискнуть, если хорошо понятно расположение противника и есть возможность прикрыться островами). Поэтому проси-не проси, но Москва, особенно в начале боя, заюзает излишне активного Курфюрста, как светляка, к которому липнут эсминцы и - да, будет поливать с 20 км. И на этих 20 км у неё забот о выживании будет выше крыши, уж поверь.

 

Это я не в порядке критики твоего плана (сам по себе он мне нравится), а к тому, что, возможно, что ты недооцениваешь влияние такого "загоризонтного" крейсера. Без него для противника ситуация выглядит: "там Курфюрст с эсминцем ломятся", а с крейсером - "... да ещё и Москва/Зао/Гинденбург их подпирают".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
323
[-MAW-]
Участник
702 публикации
11 283 боя

Набил свою альфу на линкорах))Игра на всяких чапаевых сильно портит стату...ибо извините это цитаделе приемник, а я захожу играть, а не быть ниндзя которая крысит из под каждого куста, надеясь что ему не оторвут пол лица (ммм это же чапай - все лицо

 

Хорошо играть, когда 7 боев подряд эсмы сливаются на 1 заходе на точку))))))) Леста смогла ...создать интересный гемплей турбобоев

Изменено пользователем xKAPER

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
113
[NSU]
Участник, Коллекционер
188 публикаций
6 915 боёв

ну менячасто чихфостили за то что дно по альфе, ну вы знаете , те кто утонул от "случайной " торпы, из-за тимы и тд и тп. По итогу беру топ 1-3 а эти мего альфийсты ниже середины. Так же заметил те кто упёрся в альфу это тебе не союзник. Будут до последнего краяходить, вылезут в конце или даже видел таких, начинают топить друг друга( в одном отряде). Мой итог: смотреть надо в конкретном бою кто как себя проявил. И у меня бывает бой не защёл, и всё здесь может быть и детонация и вышел не так и уходя от одного другому борт отдал, много всего.А из-за того что у тебя альфа 1100 кидать - карме ещё до завершения боя я считаю низко и показатель собственной слабости

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 071
[TENET]
Участник, Коллекционер
2 395 публикаций
19 748 боёв
В 20.11.2017 в 07:16, xKAPER сказал:

Набил свою альфу на линкорах))Игра на всяких чапаевых сильно портит стату...ибо извините это цитаделе приемник, а я захожу играть, а не быть ниндзя которая крысит из под каждого куста, надеясь что ему не оторвут пол лица (ммм это же чапай - все лицо

 

Хорошо играть, когда 7 боев подряд эсмы сливаются на 1 заходе на точку))))))) Леста смогла ...создать интересный гемплей турбобоев

Не наговаривайте на Чапаева, он позволяет держать нормальную проальфу

5a2931f1143cc_.thumb.png.07a1f8ecc81bf5f2dace3696c1010805.png

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
761
[G-C]
Участник, Коллекционер
612 публикации
16 188 боёв
В 17.05.2017 в 16:33, SuperJedi2009 сказал:

 

 

Недавно заметил, что многие у нас заморачиваются по поводу некой "про-альфы", изобретенной (читай, притянутой за ушли) товарищем Злоо, регулярно желающим всем добра :) Господа соревнуются, кто настоящий альфиец, а кто пальцем деланный. И часто так и пишут в своих резюме, мол, про-альфа такая-то.  

 

 

 

Решил и я озаботится этим вопросом и попробовал прочесть про расчеты этой самой вожделенной альфы. Сразу нашел там множество косяков в теории, которыми не буду  отнимать ваше время. Расскажу только, что заметил на практике. Раньше я больше всего играл на линкорах и эсминцах в стиле торпедного супа, то есть редко использовал ГК в силу особенности типа кораблей (т.е. реже чем КР из-за кд), и альфа была, как выяснилось на сайте этого самого Злаа, крайне низкая. Но стоило мне ради эксперимента пересесть на крейсера (Чапаев) и арт-эсмы (Подвойский), как эта самая альфа РЕЗКО рванула вверх. Причем в игре в этом случае я пользы команде приносил даже меньше, чем на ЛК (сбивал меньше кораблей, существенно меньше танковал урона,  брал меньше точек, получал меньше наград), а просто ТУПО на расслабоне накидывал издалека из ГК по кд. И сразу альфа стала аж 1839 на Чапае сегодня: http://proships.ru/s...all/2017-05-17/

 

 

 

Вот вам и вся ценность этой альфы, а именно НУЛЕВАЯ. Играйте на фугасоплюйках и будет вам про-альфа. 

 

 

 

Все-таки все больше склоняюсь  к мысли, что в сегодняшних реалиях из всех существующих показателей самый объективный показатель, отражающий класс игры и полезность для команды это старый добрый винрейт. Да, во многом ПП зависит от рандома, но когда боев много, то постепенно личный вклад дает о себе знать в виде процента.    

 

 

 

п.с. Заключение по итогам темы: 

 

Итак, суть темы в следующем:

 

 

 

Про-альфа не отражает характеристику качества игры в плане степени влияния на бой и победу. В краткосрочной перспективе может быть даже наоборот: при высокой альфе низкий ПП. Тот факт, что у многих игроков с высокой альфой на большом промежутке времени высокий ПП говорит только о том, что это просто опытные игроки с большим опытом игры, которые хорошо играют, не только на урон, но и на помощь команде. У хорошего игрока со временем в долгосрочной перспективе все показатели  будут хорошими. 

 

 

 

Но это не говорит о том что, что альфа показывает, когда ты играешь правильно и на победу, а когда во вред команде но ради дамажки. Это подтверждается анализом про-альфы на коротких отрезках времени, что многие не могут понять, глядя на свои результаты и называют эти краткосрочные показатели  "бредом" или "маразмом" про-альфы. Такие случаи описаны в этой теме. Также как и факты из заглавного топика, где четко видно, что менее полезная для команды  игра на Чапаеве в стиле настрела издалека и вешания пожарчиков оценивается этой самой про-альфой гораздо более выше, чем игра на ЛК с реальной помощью команде.

 

 

 

Оценивать игроков по про-альфе сегодня - это примерно как оценивать боксеров по тому признаку, сколько раз за бой он подпрыгивает. В долгосрочной  перспективе ЛЮБОЙ ХОРОШИЙ боксер будет показывать неплохие показатели количества подпрыгиваний, но это не значит, что подпрыгивания влияют на победу в бою, а рейтинг "про-подпрыгивания" отражает качество боя. Поэтому при анализе каждого отдельного боя количество подпрыгиваний может не коррелировать   с результатом боя.

 

Джедай снова вещает истину,которая открывается только ему,богоподобному. Венец толерастной политики разрабов. Если ракообразное существо поддерживает политику партии и регулярно донатит,то оно как бы и не г о в н о уже,а лидер форума. Жаль тебя,мы посмеялись на форуме и разошлись,а тебе с собой жить приходится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
9 минут назад, Kristof_Alber сказал:

Не наговаривайте на Чапаева, он позволяет держать нормальную проальфу

5a2931f1143cc_.thumb.png.07a1f8ecc81bf5f2dace3696c1010805.png

А разве про-альфа не индивидуально для каждого корабля считается?:cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
761
[G-C]
Участник, Коллекционер
612 публикации
16 188 боёв
Только что, Nechriste сказал:

А разве про-альфа не индивидуально для каждого корабля считается?:cap_hmm:

Есть для корабля,есть для класса,есть общая для акка.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
2 минуты назад, tewtonez193 сказал:

Есть для корабля,есть для класса,есть общая для акка.

А общая считается как среднее арифметическое показателей каждого корабля?:cap_hmm: 

Я просто не уверен, можно-ли за счет высоких показателей на одном корабле существенно улучшить общую альфу... И наоборот - насколько сильно "просаживают" общую про-альфу раковые покащатели отдельных кораблей (игрался "на старте карьеры", или просто не зашел).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Только что, Nechriste сказал:

А общая считается как среднее арифметическое показателей каждого корабля?:cap_hmm: 

Я просто не уверен, можно-ли за счет высоких показателей на одном корабле существенно улучшить общую альфу... И наоборот - насколько сильно "просаживают" общую про-альфу раковые покащатели отдельных кораблей (игрался "на старте карьеры", или просто не зашел).

Нет.

Злоо как-то говорил, что чем больше боев на корабле, тем меньше влияния этого корабля на общую альфу.

И зависит от уровня вроде. Мелкие начинают не влиять быстрее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 654
[ODINS]
Участник
13 916 публикаций
32 605 боёв
1 минуту назад, al_nikif сказал:

Нет.

Злоо как-то говорил, что чем больше боев на корабле, тем меньше влияния этого корабля на общую альфу.

И зависит от уровня вроде. Мелкие начинают не влиять быстрее.

Совершенно верно ,ну и как  бросить любимый  соло-кораблик  :Smile_sad:,что бы  возгнагнуть на УГ  с  прибамбасами  и  отрядниками ? ..  А еще  могу  напомнить ,что в зачет идет  опыт "грязный"  и прем не учитывается  , что  прямой урон  не отделяется  от "пожарного"  ..  По-моему  Гетфан  по этому поводу что то выкладывал:cap_hmm: .. В  общем  забить .. Еще бы процент   не  общий , а именно на  данный  корабль  в  бою показывался  ,ух я  бы  расслабился  тогда . Ес

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
113
[NSU]
Участник, Коллекционер
188 публикаций
6 915 боёв
5 минут назад, Bifrest сказал:

Совершенно верно ,ну и как  бросить любимый  соло-кораблик  :Smile_sad:,что бы  возгнагнуть на УГ  с  прибамбасами  и  отрядниками ? ..  А еще  могу  напомнить ,что в зачет идет  опыт "грязный"  и прем не учитывается  , что  прямой урон  не отделяется  от "пожарного"  ..  По-моему  Гетфан  по этому поводу что то выкладывал:cap_hmm: .. В  общем  забить .. Еще бы процент   не  общий , а именно на  данный  корабль  в  бою показывался  ,ух я  бы  расслабился  тогда . Ес

тоже думаю что лучше указывать на данный корабль , я пробывал заморочиться с альфой, видемо те 1500 боёв что я вообще не понимал что делаю в рандоме сейчас мне аукаются. Так что живу с альфой 1100

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Короче, все эти "синтетические" показатели - ерунда:Smile_sceptic: 

Какое-то ориентировочно-приблизительное понимание о "скилле" могут дать (абсолютное днище или не совсем), но не более того...

Да и вообще, меряться статкой - это моветон и не комильфо:Smile_sceptic:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×