Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Rakovor_68

А где Варяг?

В этой теме 302 комментария

Рекомендуемые комментарии

20 248
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 464 публикации
5 773 боя
В 13.07.2019 в 20:46:19 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Только как это сообразуется с фразой

??

:)

Видимо Степанов(прекрасный писатель, зачитывался просто) и Новиков-Прибой и есть "изучение истории":Smile_teethhappy:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
В 13.07.2019 в 04:26:55 пользователь wpindel сказал:

у Варяга было 12 торпедных аппаратов установленных в капонирах .а у того что нам подсунули нет не одного . у меня создаётся впечатление что боевые возможности наших кораблей намерено занижаются. в угоду англитцких кураторов.

Так вот ты какой Китаками))))))))))

Скрытый текст

image.thumb.png.65ffd3e6a7efb1c8d8e4580f150fab2e.png

 

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
В 17.07.2019 в 04:47:42 пользователь Lommofff сказал:

Видимо Степанов(прекрасный писатель, зачитывался просто) и Новиков-Прибой и есть "изучение истории":Smile_teethhappy:

Новиков неплохо пишет, читать интересно. Ну и в какой-то степени освещает атмосферу во время похода, ссылки на документы архива вставляет. Вопрос насколько его произведение политизировано.

Изменено пользователем Sgt_NKVD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 248
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 464 публикации
5 773 боя
Сегодня в 11:24:42 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Новиков неплохо пишет, читать интересно. Ну и в какой-то степени освещает атмосферу во время похода, ссылки на документы архива вставляет. Вопрос насколько его произведение политизировано.

Конечно политизировано. Даже если бы он писал полностью лишённую эмоций монографию, и то политический момент реальной жизни давал бы свой отпечаток. А тут как ни крути, художетвенное произведение.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 06:31:05 пользователь Lommofff сказал:

Конечно политизировано. Даже если бы он писал полностью лишённую эмоций монографию, и то политический момент реальной жизни давал бы свой отпечаток. А тут как ни крути, художетвенное произведение.

Что книга политизирована это ясно всем кто хоть немного думает, но надо заметить что так явно это в глаза не бросается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 22:25:35 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Что книга политизирована это ясно всем кто хоть немного думает, но надо заметить что так явно это в глаза не бросается.

В "Порт-Артуре" это сильнее в глаза бросается, хотя книги писались в одно время.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 397
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
3 192 публикации
Сегодня в 22:53:44 пользователь Darth_Vederkin сказал:

В "Порт-Артуре" это сильнее в глаза бросается, хотя книги писались в одно время.

Никогда в младших классах школы не читал ничего толще букваря, но "Порт-Артур" и "Цусиму" прочитал взахлеб и ещё хотелось! :cap_like:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 22:53:44 пользователь Darth_Vederkin сказал:

В "Порт-Артуре" это сильнее в глаза бросается, хотя книги писались в одно время.

Порт- Артур не читал честно говоря надо будет почитать с интереса. В Цусиме я бы сказал оно вообще в глаза не бросается. Местами видно что автор  намекает что сложившийся строй это плохо и он страну довёл, но это не так явно и довольно гармонично. Хотя я где то видел байку что изначально Цусима была написана с большим уклоном в политику и осуждение царизма, но «кровавые большевики» попросили переписать в сторону большего реализма и меньшей агитации

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 23:01:52 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Хотя я где то видел байку что изначально Цусима была написана с большим уклоном в политику и осуждение царизма, но «кровавые большевики» попросили переписать в сторону большего реализма и меньшей агитации

Так и было... По легендам литературоведов переписать попросил лично тов. Сталин.

А тут как раз подвернулись дневники Костенко. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 23:11:57 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Так и было... По легендам литературоведов переписать попросил лично тов. Сталин.

А тут как раз подвернулись дневники Костенко. 

Ну я то при этом событии не присутствовал чтоб утверждать было или нет. Но если это правда то факт весьма занятный. Вроде большевики наоборот должны были быть только за очернение РИ. Но они видимо решили, что правда в данном случае лучше любой пропаганды.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 23:15:41 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Ну я то при этом событии не присутствовал чтоб утверждать было или нет.

Я тоже... Но информация такая ходит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
В 11.10.2017 в 11:51:27 пользователь S____T сказал:

отступая врага не победить 

История гласит что Кутузов отступая победил Наполеона, врёт поди история? Мне просто интересно :Smile_hiding:

Хоспадя, чо на этом форуме есть такие древние ветки? Даже не посмотрел дату поста который цитировал ибо читать было интересно))) Сорри...

Изменено пользователем anonym_D1qRxyVcEXVy
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 248
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 464 публикации
5 773 боя
Сегодня в 03:25:35 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Что книга политизирована это ясно всем кто хоть немного думает, но надо заметить что так явно это в глаза не бросается.

Да. Не бросается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 01:33:21 пользователь F_forexman сказал:

История гласит что Кутузов отступая победил Наполеона, врёт поди история? Мне просто интересно :Smile_hiding:

Хоспадя, чо на этом форуме есть такие древние ветки? Даже не посмотрел дату поста который цитировал ибо читать было интересно))) Сорри...

Это не верная интерпретация событий. Кутузов предпринял тактическое отступление зная что французам будет неоткуда взять пополнений, а он может пополнить войско и после начал наступать и вполне успешно. То есть не отступление и победа, а отступление наступление и в результате победа. Банальный пример Куропаткин он много отступал даже когда не надо, но как то никого не победил.

Изменено пользователем Sgt_NKVD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя
В 18.07.2019 в 22:00:41 пользователь Isulf сказал:

Никогда в младших классах школы не читал ничего толще букваря, но "Порт-Артур" и "Цусиму" прочитал взахлеб и ещё хотелось! 

Да именно с этих книг и крейсеров Пикуля проявился интерес который не прекращается до сих пор))

 

В 18.07.2019 в 22:01:52 пользователь Sgt_NKVD сказал:

о «кровавые большевики» попросили переписать в сторону большего реализма и меньшей агитации

Ну там наверно сыграло то , что совсем уж очернять русский флот и моряков будет через чур. Эту историю так же где то читал и вместе с ней о том что Н.Прибой при виде сталина терял дар речи. 

Что не удивительно)

Скрытый текст

 

Если бы  Коба на меня так посмотрел  тоже бы сердце в пятки ушло бы))))

 

В 18.07.2019 в 22:01:52 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Порт- Артур не читал честно говоря надо будет почитать с интереса. В Цусиме я бы сказал оно вообще в глаза не бросается.

А мне наоборот Цусима показалась через чур идеологизированна. Ну там время такое было, я бы Новикова не обвинял. А порт артур Степанова нет -  хотя читал еще в детстве мог ничего не понять

Сегодня в 00:33:21 пользователь F_forexman сказал:

История гласит что Кутузов отступая победил Наполеона, врёт поди история? Мне просто интересно

И персы Красса, и Македонский скифов так и не догнал, сам чуть не помер  от обезвоживания , и римляне проиграв все сражения на территории италии одолели Ганнибала  Гамилькаровича, да и мы отступая до самых Москвы и Сталинграда как то закончили в рейхстаге

Сегодня в 07:25:27 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Банальный пример Куропаткин он много отступал даже когда не надо, но как то никого не победил.

Тут есть разные мнения -  некоторые считают что отступал он все равно по китайской земле  и аккумулировал силы приходящие по транссибу. В итоге его армия под конец войны уже не уступала по численности японской. И если бы не цусима и революция, то было бы достигнуто количественное преимущество над сухопутной армией японии которая уже выдыхалась. И если бы мы уперлись загнали бы их опять к артуру и ничего бы они сделать не смогли, как впрочем и мы на море. Но цусима , но революция, но но но......

Изменено пользователем dimon332612
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 19:11:12 пользователь dimon332612 сказал:

Да именно с этих книг и крейсеров Пикуля проявился интерес который не прекращается до сих пор))

А мне наоборот Цусима показалась через чур идеологизированна. Ну там время такое было, я бы Новикова не обвинял. А порт артур Степанова нет -  хотя читал еще в детстве мог ничего не понять.

Тут есть разные мнения -  некоторые считают что отступал он все равно по китайской земле  и аккумулировал силы приходящие по транссибу. В итоге его армия под конец войны уже не уступала по численности японской. И если бы не цусима и революция, то было бы достигнуто количественное преимущество над сухопутной армией японии которая уже выдыхалась. И если бы мы уперлись загнали бы их опять к артуру и ничего бы они сделать не смогли, как впрочем и мы на море. Но цусима , но революция, но но но......

Да крейсера Пикуля тоже интересная и три возраста Окини сан правда там такое ощущение что Пикуль оправдывает Рожественского и это как то было очень заметно.  Ну не знаю мне в основном Цусима показалось таким обзором на происходящее при взгляде  снизу, ведь сверху думают что знают что происходит внизу, а это не совсем так. Поэтому особо политика мне в глаза не бросается. Отступал он по китайской земле, но потерял возможность деблокировать порт-Артур и это вылилось в потерю 1-й эскадры и удобного порта. И кстати он сам считал что выступил не очень и после войны просил Николая II оставить его в армии с понижением в звании. В первую мировую он тоже примерно так же воевал, но надо заметить, что при том что Куропаткин не умел воевать и настоять на выполнении приказов, он хорошо водил войска вне поля боя, организовывал снабжение и обеспечение войск и заботился о солдатах, что тогда бывало не часто. Он скорее хороший тыловик чем полководец.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

О Порт-Артуре интересно почитать Ларенко.

https://archive.org/details/libgen_00299102/page/n1

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
689
[STERN]
Бета-тестер, Коллекционер
789 публикаций
13 984 боя

 

Сегодня в 20:04:10 пользователь Sgt_NKVD сказал:

, но потерял возможность деблокировать порт-Артур и это вылилось в потерю 1-й эскадры и удобного порта. И

да да конечно -  думал об этом не дописал -  это негативный момент его отступления -  и конечно же оно являлось огромной причиной падения артура -  если бы он давил изо всех сил( если такое было объективно возможно) и оттягивал на себя значительные силы под артуром могло сложится все иначе.

 

Сегодня в 20:04:10 пользователь Sgt_NKVD сказал:

В первую мировую он тоже примерно так же воевал, но надо заметить, что при том что Куропаткин не умел воевать и настоять на выполнении приказов, он хорошо водил войска вне поля боя, организовывал снабжение и обеспечение войск и заботился о солдатах, что тогда бывало не часто. Он скорее хороший тыловик чем полководец.

Для меня некоторое время назад стало открытием что куропаткин -  в русско турецкую -  начальник штаба Скобелева:Smile_amazed: только я не понял один момент  - он был нач.штаба когда скобелев командовал дивизией, а под стамбулом уже скобелев возглавлял корпус и кто был нач.штаба корпуса я так и не понял. Но возможно и Куропаткин. А Стессель( после прочтения порт-артура уже не могу воспринимать другие версии что он сдал артур за деньги) тоже ураганил во время покорения средней азии ( Бухара и Самарканд) полковником -  за что наверно и был выдвинут на повышение.Да и Зиновий Петрович отличился вовремя боя весты  с .... фетхи-буленд????? броненосцем!!! И создавал будучи командующим Болгарский флот ( за что братушки нам и отплатили во вмв) и статьи разгромные писал разоблачал коррупционеров( хотя может его статья  Броненосцы и крейсеры-купцы не об этом?? не читал надо погуглить) -  короче не такие уж и паркетные царедворцы были эти все ребята. Но как говаривал сэр Уинстон кто в молодости не революционер у того нет сердца, кто в старости не консерватор у того нет ума -  в 20\30 и в 60 лет часто совсем разные люди.

 

Кстати вспомнил смутно -  а атака шестовыми минами в ту же русско-турецкую -  Степан Осипович и Скрыдлов??? Скрыдлов хоть и командовал тихоокеанским флотом просидел во владике вобще безвылазно. Кстати у Пикуля был смешной момент когда он сказал что владивостокский отряд на соединение с артурской эскадрой должен вести адмирал все думали что он сам поведет а он отправил Иессена)) хотя это все худ.лит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 22:49:28 пользователь dimon332612 сказал:

 

да да конечно -  думал об этом не дописал -  это негативный момент его отступления -  и конечно же оно являлось огромной причиной падения артура -  если бы он давил изо всех сил( если такое было объективно возможно) и оттягивал на себя значительные силы под артуром могло сложится все иначе.

 

Для меня некоторое время назад стало открытием что куропаткин -  в русско турецкую -  начальник штаба Скобелева:Smile_amazed: только я не понял один момент  - он был нач.штаба когда скобелев командовал дивизией, а под стамбулом уже скобелев возглавлял корпус и кто был нач.штаба корпуса я так и не понял. Но возможно и Куропаткин. А Стессель( после прочтения порт-артура уже не могу воспринимать другие версии что он сдал артур за деньги) тоже ураганил во время покорения средней азии ( Бухара и Самарканд) полковником -  за что наверно и был выдвинут на повышение.Да и Зиновий Петрович отличился вовремя боя весты  с .... фетхи-буленд????? броненосцем!!! И создавал будучи командующим Болгарский флот ( за что братушки нам и отплатили во вмв) и статьи разгромные писал разоблачал коррупционеров( хотя может его статья  Броненосцы и крейсеры-купцы не об этом?? не читал надо погуглить) -  короче не такие уж и паркетные царедворцы были эти все ребята. Но как говаривал сэр Уинстон кто в молодости не революционер у того нет сердца, кто в старости не консерватор у того нет ума -  в 20\30 и в 60 лет часто совсем разные люди.

 

Кстати вспомнил смутно -  а атака шестовыми минами в ту же русско-турецкую -  Степан Осипович и Скрыдлов??? Скрыдлов хоть и командовал тихоокеанским флотом просидел во владике вобще безвылазно. Кстати у Пикуля был смешной момент когда он сказал что владивостокский отряд на соединение с артурской эскадрой должен вести адмирал все думали что он сам поведет а он отправил Иессена)) хотя это все худ.лит.

На художественную литературу не стоит опираться особенно на Пикуля там местами видно что он многие моменты выворачивает как ему надо, а некоторые вещи выдумывает и с фактами обращается весьма вольно. Взять тот же роман Моонзунд там комендант Фон Кнюпфер перебежал к немцам хотя в реальности он командовал обороной, а немецких парламентёров хотел повесить за подобное предложение. А про Куропаткина есть байка дескать ему Скобелев говорил что ты хорош на вторых ролях, но не дай бог тебе попасть на первые ты не сможешь настоять на выполнении твоих приказов и проявить твёрдость и решительность когда это надо. Но это опять же из разряда непроверенных историй. Статья броненосцы и крейсеры-купцы о том что это не Веста подбила броненосец и заставила его отступить, а наоборот убегала от него а он просто не смог ее догнать так как был перегружен припасами короче развенчал свой же собственный подвиг за который его наградили. Странно чтож тогда от наград не отказался раз подвига не было.

Изменено пользователем Sgt_NKVD
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17
[VOBLU]
Участник
45 публикаций
44 449 боёв

сегодня 9  февраля годовщина всемирно известной битвы  варяга  а у  разработчиков не каких эмоций зато  англичан и американцев готовы прославлять днём и ночью 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×