Перейти к содержимому
Histav

[Идея] Предложение по изменению режимов работы в игре радиолокационных и гидроакустических станций.

В этой теме 130 комментариев

Рекомендуемые комментарии

453
[DONAT]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
8 105 боёв
Сегодня в 11:07:22 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Он высокие частоты не ловил...

...Можно определить только приблизительное направление. Дистанция вообще определялась "на зуб" по силе сигнала и опыту оператора.

    Разумеется. Но, в целом, служил именно для решения описываемой задачи - определения вектора на источник радиосигнала. Говоря о определении места источника, я имел ввиду метод триангуляции с 2х и более разнесённых пеленгаторов. Насколько я помню, у немцев к концу войны в ПВО эта схема работала вполне достойно. С флотом было сложнее, ибо там разнесение приёмников требовалось не менее 100м, а кораблей подобных габаритов у немцев оставалось не так что бы очень много...)). Но вот янки во время Корейской войны уже могли вести на экранах радаров цели в пассивном режиме собственной РЛС именно по данным  радиопеленгации.  С другой стороны, стрельба по данным радара и корректировка стрельбы по этим данным - это тоже не одно и то же. У нас в игре столько упрощений и допущений, что можно допустить стрельбу по чужому засвету. Полагаю, что точный засвет с РЛС тоже допустим.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 10:49:49 пользователь Histav сказал:

Тут очень важными являются два вопроса:

1. Когда? 2. Какие цели?

Воздушные? Однозначно.

Надводные? Не факт!

И примеров тому масса. 

 

До конца 70-х годов никакой боевой корабль, даже оснащённый РЛС, не мог корректировать артиллерийский огонь других кораблей по маневрирующей надводной цели. Хотя бы матчасть учите, поинтересуйтесь развитием корабельных БИУСов, в конце концов...

Type 279 (43 MГц, 70 КВт, 93 км) был модификацией Type 79 и начал разрабатываться в 1940 году. Устанавливался в качестве радара раннего предупреждения на легкие крейсера. Использовался совместно с аналоговым компьютером управления огнем HACS (High Angle Control System).

Радар Type 284 (600 MГц, 25/150 КВт) устанавливался в качестве РЛС корректировки огня на крейсера  county.

РЛС Type 274 (3300 MГц, 400 КВт) предназначалась для корректировки огня орудиями главного калибра. Точность определения координат цели составляла 90 м по удалению и 0,005 градуса по азимуту. Устанавливалась на линкоры и крейсера с 1943 года. 

 

 

Это как минимум одни из первых. Да, развитой сетью рлс там и не пахло, но развитие в этой сфере были и работали в этом направлении. А в игре это всё игровые условности.

Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
453
[DONAT]
Участник, Коллекционер
989 публикаций
8 105 боёв
Сегодня в 12:13:24 пользователь CruzBro сказал:

Да, развитой сетью рлс там и не пахло, но развитие в этой сфере были и работали в этом направлении. А в игре это всё игровые условности.

        Для осуществления стрельбы по чужому засвету необходим обмен информацией между кораблями о параметрах движения цели в реальном времени. Это даже не конец 70х, с этим и сегодня не всё гладко. А у нас этим даже танки занимаются. :Smile_playing:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 12:43:08 пользователь al_Kadar сказал:

        Для осуществления стрельбы по чужому засвету необходим обмен информацией между кораблями о параметрах движения цели в реальном времени. Это даже не конец 70х, с этим и сегодня не всё гладко. А у нас этим даже танки занимаются. :Smile_playing:

 

Куча игровых условностей. Как и то, что корабль стреляет "вон туда вдаль" без какого либо коректировщика, а сам самолёт-коректировщик магическим образом увеличивает только дальность стрельбы:cap_haloween:

 

Стрельба только по рлс естественно не имеет место быть. Но она способствует этому, давая определённые данные, но она не может сказать как маневрирует цель, куда попали снаряды и вообще что это за корабль. Но.....игровые условности...

Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 12:13:24 пользователь CruzBro сказал:

Использовался совместно с аналоговым компьютером управления огнем HACS (High Angle Control System).

Знаете как использовался?

"Вешался" в боевую цепь параллельно дальномеру.

Но если от дальномера дистанция и курсовой угол уходили автоматически (дальномерщик просто давил соответствующую тапку), то данные от радара радиометрист сначала интерпретировал, потом вводил на пульт и только потом они уходили в ЗАС.

К тому же радар не давал ни высоты, ни наклонной дальности.

Сегодня в 12:52:06 пользователь CruzBro сказал:

а сам самолёт-коректировщик магическим образом увеличивает только дальность стрельбы

В общем-то в реальности некоторым образом так и было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 12:53:38 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Знаете как использовался?

"Вешался" в боевую цепь параллельно дальномеру.

Но если от дальномера дистанция и курсовой угол уходили автоматически (дальномерщик просто давил соответствующую тапку), то данные от радара радиометрист сначала интерпретировал, потом вводил на пульт и только потом они уходили в ЗАС.

К тому же радар не давал ни высоты, ни наклонной дальности.

 

А в игре это хоть как то отображено, кроме магического появления и исчезновения? Вносим ли мы данные в компьютер сами? Не припомню этого, за нас всё делает игра.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 12:53:38 пользователь Darth_Vederkin сказал:

В общем-то в реальности некоторым образом так и было.

Некоторым образом, если брать именно загоризонтную стрельбу, когда корабль не был в прямой видимости. Да.

Но уж точно не удленяло стволы и добавляло пороху там, где логически в игре корабль был бы в прямой видимости.

 

В общем на эту темы можно долго беседовать, учитывая в игре плоский мир с большим мешком условностей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 13:07:21 пользователь CruzBro сказал:

В общем на эту темы можно долго беседовать, учитывая в игре плоский мир с большим мешком условностей.

В целом да: поле для дискуссий безразмерное...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 609
[OLSBF]
Участник
1 479 публикаций
36 049 боёв
Сегодня в 12:13:24 пользователь CruzBro сказал:

Type 279 (43 MГц, 70 КВт, 93 км) был модификацией Type 79 и начал разрабатываться в 1940 году. Устанавливался в качестве радара раннего предупреждения на легкие крейсера. Использовался совместно с аналоговым компьютером управления огнем HACS (High Angle Control System).

Радар Type 284 (600 MГц, 25/150 КВт) устанавливался в качестве РЛС корректировки огня на крейсера  county.

РЛС Type 274 (3300 MГц, 400 КВт) предназначалась для корректировки огня орудиями главного калибра. Точность определения координат цели составляла 90 м по удалению и 0,005 градуса по азимуту. Устанавливалась на линкоры и крейсера с 1943 года. 

 

Это как минимум одни из первых. Да, развитой сетью рлс там и не пахло, но развитие в этой сфере были и работали в этом направлении. А в игре это всё игровые условности.

Дружище, Вы сами с РЛС дело имели? Я - да.

Вы попробуйте от цифр перейти к практике реального применения РЛС. 

Вот у вас написано:

Цитата

"Type 279... 93 км..."

И?.. Что стоит за цифрой дальности обнаружения, знаете? Видимо, нет.

Так я вам сообщу, что даже в первой половине 80-х годов на американских РЛС вместе с параметром дальности обнаружения шёл такой параметр, как вероятность обнаружения цели. И на предельной дальности он составлял (если маразм не изменяет) очень скромную величину 50%. Говоря по простому, типа "орёл или решка".

А в первой половине 40-х на дальности около 100 км мог быть такое жирный песец, за которым вообще ни чего было не рассмотреть...

Или вот:

Цитата

"Точность определения координат цели составляла 90 м по удалению и 0,005 градуса по азимуту."

Сразу вопрос: на какой дальности? В каких метеоусловиях?..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 609
[OLSBF]
Участник
1 479 публикаций
36 049 боёв
Сегодня в 12:53:38 пользователь Darth_Vederkin сказал:

...К тому же радар не давал ни высоты, ни наклонной дальности...

Наклонную дальность до воздушной цели он всё-таки давал. Отражённый сигнал от самолёта принимался приёмником. А вот текущую высоту полёта воздушной цели уже действительно приходилось рассчитывать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 14:06:57 пользователь Histav сказал:

Наклонную дальность до воздушной цели он всё-таки давал.

Не давал. Он давал проекцию дальности в горизонтальной плоскости.

Собственно по этой причине пришлось колдовать с радиовысотомерами (правда это больше касалось АВ).

Наклонную дальность мог дать радар типа 282, который ставился непосредственно на постах HACS. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 14:03:12 пользователь Histav сказал:

Дружище, Вы сами с РЛС дело имели? Я - да.

Вы попробуйте от цифр перейти к практике реального применения РЛС. 

Вот у вас написано:

Ну и поздравляю, что вы имели практику с использованием РЛС второй мировой на артиллерийских кораблях. Я только умею читать книжки и информацию об этом.

 

А в Игре РЛС таковой, как она была ИРЛ просто невозможна. РЛС та, что расходник, сами же знаете. что это не РЛС, а просто название.:Smile_hiding:

 

А вот если логически сможете объяснить, как моряки визуально могли видеть корабль с линкора дальше 25км или с крейсера дальше 20км(как в игре), который стреляет в противоположном направлении или вдоль горизонта, возможно я с вами и соглашусь в рамках игры.

Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 14:37:04 пользователь CruzBro сказал:

А вот если логически сможете объяснить, как моряки визуально могли видеть корабль с линкора дальше 25км или с крейсера дальше 20км(как в игре), который стреляет в противоположном направлении или вдоль горизонта, возможно я с вами и соглашусь в рамках игры.

Для справки...

Скрытый текст

f676dc4ce53c7c93cb026f0b00271546.jpg

 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 15:05:41 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Для справки...

 

Знаю похожую, поэтому как бы не сходится:Smile_hiding:

 

Т.к. Если  в игре подсветил кто-то, независимо от класса корабля и его габаритов, сам его увидишь если хватает обзора ... Эсминец или крейсер тут не играет роли, кого светят.

Хотя многие корабли вполне входят в эти рамки.

 

П.с. Я именно про прямую видимость, как у нас условно в игре.

 

П.п.с. А случаем не знаете, кто же из линкоров мог видеть на 160 кабельтов? Это же какая высота приборов наблюдения?:fish_book:

Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 15:28:26 пользователь CruzBro сказал:

П.п.с. А случаем не знаете, кто же из линкоров мог видеть на 160 кабельтов? Это же какая высота приборов наблюдения?:fish_book:

Думается мне, что в случае со 160 каб. еще надо учитывать высоту надстроек и корпуса противника.

Например, марс на грот-мачте "Бисмарка" имел высоту 39 м, что обеспечивало дальность видимого горизонта в 130 кабельтовых. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
917
[SHPZ2]
Бета-тестер, Коллекционер
508 публикаций
14 240 боёв
Сегодня в 11:01:58 пользователь al_Kadar сказал:

Для обнаружения работы и пеленгации вражеской РЛС собственная РЛС не нужна абсолютно. Это делается за счёт совсем другого оборудования.

Естественно, другое: http://ru-wiki.org/wiki/Станция_предупреждения_об_облучении

Обратите внимание - первая (и весьма примитивная) СПО была разработана только в 1945 году. Но в любом случае - в силу "игровых допущений" нецелесообразно, чтобы корабль с работающей РЛС видели все - у всех и так есть "умение" сообщать игроку, что наш корабль кем-то обнаружен... Давайте не забывать, что это (только) игра, и все суровые реалии морского боя здесь воспроизвести невозможно - начиная с того, что мы имеем плоскость вместо сферы, и заканчивая отсутствием ПУАО - соответственно, и прицел наводим с "визуальным упреждением", и пристрелка "на выпуклый военно-морской глаз" ))) Кстати, стрельба с наведением по РЛС никак пристрелку не обеспечивает, т.к. РЛС в реалиях тех лет никак не определяет место падения снаряда (всплески) и т.д.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 16:02:41 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Думается мне, что в случае со 160 каб. еще надо учитывать высоту надстроек и корпуса противника.

Например, марс на грот-мачте "Бисмарка" имел высоту 39 м, что обеспечивало дальность видимого горизонта в 130 кабельтовых. 

 

Просто если взять значения, то для обнаружения корпуса на 160кабельтов нужно иметь высоту порядка 50метров:cap_hmm:  И не могу вспомнить про лк такого....

Изменено пользователем anonym_0C6rznckifxk

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
917
[SHPZ2]
Бета-тестер, Коллекционер
508 публикаций
14 240 боёв
Сегодня в 15:28:26 пользователь CruzBro сказал:

П.п.с. А случаем не знаете, кто же из линкоров мог видеть на 160 кабельтов? Это же какая высота приборов наблюдения?:fish_book:

Номограмма Струйского вам в помощь: http://shturman-tof.ru/Line/nav_tabl/dv_04.htm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация
Сегодня в 16:10:34 пользователь Naval_Bearded_Man сказал:

Номограмма Струйского вам в помощь: http://shturman-tof.ru/Line/nav_tabl/dv_04.htm

Увы, она не отвечает на этот вопрос. Про вычесления я знаю, хочу найти тот корабль, что видеть мог на 160 кабельтов:Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 16:14:29 пользователь CruzBro сказал:

Про вычесления я знаю, хочу найти тот корабль, что видеть мог на 160 кабельтов

Вы всё-таки ведёте речь о дальности видимого горизонта?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×