Перейти к содержимому
Histav

[Идея] Предложение по изменению режимов работы в игре радиолокационных и гидроакустических станций.

В этой теме 130 комментариев

Рекомендуемые комментарии

917
[SHPZ2]
Бета-тестер, Коллекционер
508 публикаций
14 246 боёв
Сегодня в 18:11:18 пользователь Histav сказал:

Нет! Это фактор "сжатого" времени.

"Ну, барин, про пар я всё понял, ты теперь скажи, куда здесь лошадь запрягать!" (с) :Smile_teethhappy:

ЕМНИП, время в игре сжато примерно раз в 6  - как-то считал исходя из пройденного расстояния / скорости, а также по скорости торпед и снарядов, точно уже не вспомню, но примерно так. Ну и как это коррелируется со всем остальным? Ремонт (восстановление) модуля за 15/30 секунд (за полторы-три минуты)?.. Тушение пожара или устранение затопления... да не делается это за несколько "реальных" минут, уж я-то помню, как нас на тренажерах по борьбе за живучесть гоняли! И это я молчу про "мгновенный" ремонт по нажатию кнопки... А скорость поворота башен ГК, как и перезарядка орудий ГК, ну никак в  эти самые "6 раз" не укладывается. Так что для разных игровых ситуаций время натягивается на разные глобусы, что как бы сводит все разговоры про "приближение к реальности" к сотрясанию воздуха. ИМХО.

Изменено пользователем Naval_Bearded_Man

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 617
[OLSBF]
Участник
1 484 публикации
36 196 боёв
Сегодня в 18:33:50 пользователь Naval_Bearded_Man сказал:

"Ну, барин, про пар я всё понял, ты теперь скажи, куда здесь лошадь запрягать!" (с) :Smile_teethhappy:

ЕМНИП, время в игре сжато примерно раз в 6  - как-то считал исходя из пройденного расстояния / скорости, а также по скорости торпед и снарядов, точно уже не вспомню, но примерно так. Ну и как это коррелируется со всем остальным? Ремонт (восстановление) модуля за 15/30 секунд (за полторы-три минуты)?.. Тушение пожара или устранение затопления... да не делается это за несколько "реальных" минут, уж я-то помню, как нас на тренажерах по борьбе за живучесть гоняли! И это я молчу про "мгновенный" ремонт по нажатию кнопки... А скорость поворота башен ГК, как и перезарядка орудий ГК, ну никак в  эти самые "6 раз" не укладывается. Так что для разных игровых ситуаций время натягивается на разные глобусы, что как бы сводит все разговоры про "приближение к реальности" к сотрясанию воздуха. ИМХО.

Так это исходя из того, что все корабли в игре у нас носятся, как правило, практически постоянно на максимальных скоростях.

В реале же так не бывает!

Вот накиньте ещё повышающий коэффициент 1,5-2,0, а может и больше...

А в целом согласен.

Но это не значит, что в игре не имеет смысла стремиться к максимально возможному реализму. Имеет! Она от этого только интереснее будет. Другое дело, что надо понимать, что нужно учитывать формат игры (15-20 минут). 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
917
[SHPZ2]
Бета-тестер, Коллекционер
508 публикаций
14 246 боёв
В 16.04.2018 в 23:46:55 пользователь Histav сказал:

Вот накиньте ещё повышающий коэффициент 1,5-2,0, а может и больше...

Ну вот сейчас специально покатался в кооперативе... По скорости (проверял на "Щорсе") корабля "сжатие" времени получилось как раз 6 (спецом ходил на полном ходу, при расчетах сделал скидку на маневрирование). Но дальше - самое интересное! Например, торпеды. На "Ленинграде" при скорости 60 узлов на 4,2 мили (8 км) торпеда должна идти в реале примерно чуть больше 4 минут, с учетом "сжатия" - 42-43 сек. В игре вроде бы как 52 сек, т.е. не соответствует рассчитанному. Снаряды... ну, дальше расчеты "на выпуклый военно-морской глаз", тем более с учетом "плоского мира". На "Техасе", дальность 19 км, начальная скорость о/ф снаряда 834 м/с. С учетом баллистической траектории на макс.дальность время полета снаряда составит в реале около 55-60 секунд, значит, с учетом "сжатия" должно быть где-то 9-10 секунд. Но по факту снаряд в игре летит почти 12 секунд.

Ладно, допустим, я обсчитался, сжатие = ~5 и тогда время для торпед/снарядов вполне со скоростью корабля сопоставляется. При этом интервал между залпами ГК, например, на ЛК, составляет всё те же 30 сек, никак не 5! Т.е получаем, что для каждой совы - свой глобус ))) Или же - что не время "сжато", а расстояния...

Ну и - возвращаясь к нашим мутонам: даже если (как вы предлагаете) ввести доп. коэффициент 2 и принять "сжатие" = 12, то всё равно, поврежденную башню ГК за (15 сек * 12 = 3 мин) восстановить невозможно, и движок,рулевое за 6 минут - тоже починить невозможно, хоть ты на пупе извертись! )))

UPD-1: я скромно молчу про заявленную дальность стрельбы ГК и (особенно) ПМК - по факту она несколько отличалась от "игровой реальности" - возможно, это поправка на "плоский мир"...

UPD-2: для желающих поточнее рассчитать время полета снаряда (равно как и дальность) - вот в помощь: https://rep.bntu.by/bitstream/handle/data/24233/С. 247-260.pdf?sequence=1&isAllowed=y :cap_book:

UPD-3: кстати, существуют таблицы для определения дальности выстрела и времени полета снаряда в зависимости от начальной скорости и угла возвышения орудия, пример привожу:

16990673.png

Изменено пользователем Naval_Bearded_Man

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
872 публикации

Мои личные пять копеек не в тему:
Было бы неплохо для ГАП, РЛС, заградки и дымов сделать систему уведомления для команды, выглядящую следующим образом:
Возможность показать, что на твоём корабле ГАП/РЛС/Заградки/Дымы в кулдауне (и сколько осталось времени до готовности) или готовы к использованию.

%никнейм% (корабль): ГАП/РЛС/Заградка/Дымы готовы к использованию // До готовности ГАП/РЛС/Заградки/Дымов mm:ss.

Возможность сказать, что ты включишь РЛС/ГАП/Заградку/Дымы через некоторое время, дабы все успел подготовиться.

%никнейм% (корабль): Активирую ГАП/РЛС/Заградку/Дымы, всем приготовиться!

 

Такая возможность, мне кажется, малость подстегнула бы командную игру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 14:26:21 пользователь SilverSeraph сказал:

Такая возможность, мне кажется, малость подстегнула бы командную игру.

1. Вы в "Танках" часто на арте ставите маркер на цели?

2. Как часто на него реагируют сокомандники?

 

Вы думаете в "Кораблях" будет по другому?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
872 публикации
Сегодня в 17:07:16 пользователь Darth_Vederkin сказал:

1. Вы в "Танках" часто на арте ставите маркер на цели?

2. Как часто на него реагируют сокомандники?

 

Вы думаете в "Кораблях" будет по другому?

Вот ничего Вам про цистерны не скажу. Я года два в них не заходил, а когда заходил - на арте играл мало. Когда союзники ставили маркер - реагировал.
Мой пример скорее взят из двух игр жанра MOBA, одно от габена, второе от метелицы.
И там это довольно важный элемент геймплея.
Я же сейчас играю на советских крейсерах и немецких эсминцах (ну как, пытаюсь играть), и очень часто не хватает возможности БЫСТРО сказать, что РЛС/ГАП/Загражки на кулдауне, или что я вот сейчас включу РЛС/ГАП/Заградку. Приходится писать в чат и терять время.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 617
[OLSBF]
Участник
1 484 публикации
36 196 боёв
В 18.04.2018 в 14:26:21 пользователь SilverSeraph сказал:

Мои личные пять копеек не в тему:
Было бы неплохо для ГАП, РЛС, заградки и дымов сделать систему уведомления для команды, выглядящую следующим образом:
Возможность показать, что на твоём корабле ГАП/РЛС/Заградки/Дымы в кулдауне (и сколько осталось времени до готовности) или готовы к использованию.

%никнейм% (корабль): ГАП/РЛС/Заградка/Дымы готовы к использованию // До готовности ГАП/РЛС/Заградки/Дымов mm:ss.

Возможность сказать, что ты включишь РЛС/ГАП/Заградку/Дымы через некоторое время, дабы все успел подготовиться.

%никнейм% (корабль): Активирую ГАП/РЛС/Заградку/Дымы, всем приготовиться!

 

Такая возможность, мне кажется, малость подстегнула бы командную игру.

Боюсь, что это потребует вывода достаточно значительной текстовой информации над кораблём. Экран игры будет очень сильно смахивать на современный терминал командного пункта управления фронтовой авиацией или истребителями-перехватчиками, когда рядом с каждым самолётом может высвечиваться остаток топлива и имеющийся боекомплект на борту. Согласитесь, что даже для Второй Мировой это "несколько" фантастично. Опять же, в случае реализации вашего предложения в значительной мере потеряется непредсказуемость игры. Все же будут видеть полную информацию по своей эскадре и наиболее очевидные тактические ходы в той или иной позиции станут понятны всем. А пока это всё в значительной степени скрывает "туман войны". И это-то как раз хорошо!

Собственно и мои предложения направлены на это - сделать игру менее предсказуемой. Т.е., с одной стороны, РЛС предлагается поставить на все корабли начиная с 6-го уровня, но, с другой стороны, прицельно стрелять по данным РЛС может только тот корабль, который её включил! Остальные получают только позицию вражеского корабля на карте.

Изменено пользователем Histav

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
93 публикации
17 635 боёв

Почитал темку. Модераторы ничего серьезного не сказали. следовательно, ничего меняться не будет. А ведь это довольно серьезный вопрос для эсмоводов. Что бы уверенно поразить цель торпами,нужно подойти поближе. И тут выясняется что прокачаный инвиз - опыт,выброшенный  на ветер. что толку с вашего трудолюбиво вкачанного инвиза,если твой эм засвечивают с 8-12 км? И даже многочисленные острова, не дают укрытия - рлс и гап просвечивают камень почище рентгена. На высоких лвл эсминцы уже не могут выполнять свои задачи и всё чаще их игра сводится к стрельбе ГК с дальней дистанции по связанной боем цели. И поэтому на десятом лвл лучшими эм считаются не эсминцы с хорошими торпедами ,а ЭМ с с дальнобойным и быстрозаряжающимся ГК. То есть эсминцы высших лвлов превратились в миникрейсеры, у которых торпы - вспомогательное,а не основное оружие. А попробуйте поиграть на ЭМ- 8ке,попавшей к 10кам? Помогите эсминцам, дайте им возможность хотя бы прятаться от РЛС и ГАП за ваши задолбавшие меня многочисленные острова!

 

По ходу темы возник вопрос: а нафига нам вообще острова?

Изменено пользователем IRKUTSKIY_KOMCOMOLETS
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 617
[OLSBF]
Участник
1 484 публикации
36 196 боёв
Сегодня в 08:12:21 пользователь IRKUTSKIY_KOMCOMOLETS сказал:

Почитал темку. Модераторы ничего серьезного не сказали. следовательно, ничего меняться не будет.

Ну, пока не известно. Возможно, думают (тестируют варианты в закрытых режимах). 

Цитата

А ведь это довольно серьезный вопрос для эсмоводов. Что бы уверенно поразить цель торпами, нужно подойти поближе. И тут выясняется что прокачаный инвиз - опыт, выброшенный  на ветер. что толку с вашего трудолюбиво вкачанного инвиза, если твой эм засвечивают с 8-12 км? И даже многочисленные острова, не дают укрытия - рлс и гап просвечивают камень почище рентгена.

Вот для повышения шансов выживаемости эсминцев я предлагаю сделать так, что гидроакустические и радиолокационные станции НЕ просвечивали острова насквозь. А кроме того, РЛС не видели цели на фоне островов.

Цитата

На высоких лвл эсминцы уже не могут выполнять свои задачи и всё чаще их игра сводится к стрельбе ГК с дальней дистанции по связанной боем цели. И поэтому на десятом лвл лучшими эм считаются не эсминцы с хорошими торпедами ,а ЭМ с с дальнобойным и быстрозаряжающимся ГК. То есть эсминцы высших лвлов превратились в миникрейсеры, у которых торпы - вспомогательное,а не основное оружие. А попробуйте поиграть на ЭМ- 8ке,попавшей к 10кам? Помогите эсминцам, дайте им возможность хотя бы прятаться от РЛС и ГАП за ваши задолбавшие меня многочисленные острова!

 

По ходу темы возник вопрос: а нафига нам вообще острова?

Острова нужны хотя бы для того, чтобы сделать хоть сколько-нибудь логичной борьбу за точки.

Подразумевается, что рядом с островами находятся удобные якорные стоянки (иногда даже с кое-какими причалами), которые фактически представляют собой манёвренные базы. Не говоря уже про аэродромы, которые тоже присутствуют на некоторых островах.

В противном случае, на открытой воде смысл борьбы за точки вообще выливается в какую-то бессмысленную профанацию. Какой смысл сражаться за этот кусок воды, если рядом есть такой же?

Изменено пользователем Histav

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 08:12:21 пользователь IRKUTSKIY_KOMCOMOLETS сказал:

Модераторы ничего серьезного не сказали. следовательно, ничего меняться не будет.

А модераторы ничего и не скажут: они не имеют к разработке игры никакого отношения...

 

Сегодня в 08:12:21 пользователь IRKUTSKIY_KOMCOMOLETS сказал:

По ходу темы возник вопрос: а нафига нам вообще острова?

Чтобы танкисты чувствовали себя сухо и комфортно (с)...:Smile_teethhappy:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×