Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
sds127

Кронштадт — советский крейсер IX уровня.

В этой теме 1 434 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
1 550 публикаций
19 287 боёв
Сегодня в 13:55:11 пользователь Histav сказал:

Да почему же не создали?

Создали! 72-К образца 1940 г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/25-мм_автоматическая_зенитная_пушка_образца_1940_года_(72-К)

Там просто были достаточно серьёзные проблемы с её доводкой и освоением производства.

 

Что касается пушек ВЯ-23, то их едва хватало для Ил-2. Использовать их в качестве зенитных вполне можно было и это иногда делалось на фронте, но... Чрезмерная отдача ВЯ-23 - распространённый миф. В 1944 году была выпущена небольшая партия истребителей Як-3 с этими пушками, проходившая войсковые испытания на фронте в 812-м ИАП (3-й ИАК ген. Савицкого). Никаких проблем с отдачей не выявлено. Но для массовой серии истребителей их и в 1944 году не хватало.

 

Возвращаясь к 25-мм зенитным автоматам, можно отметить, что с их использованием можно сделать второй корпус "Кронштадта" по проекту 69И, вооружённого немецкими 380-мм орудиями.

Но вообще, так сказать, "по гамбургскому счёту", 25-мм автоматы этому кораблю практически не нужны. Дело в том, что во время разработки и обсуждения проекта 69 ещё не было ясно, какими характеристиками будет обладать создаваемый на основе немецкого образца 37-мм зенитная автоматическая пушка 61-К/70-К. Её доводка тоже шла очень тяжело.

Замечу, что принятые уже в это время на вооружении Кригсмарине 37-мм зенитка Flak 18 оказалась довольно-таки неудачным оружием. Её максимальная скорострельность, показанная на испытаниях, составляла всего 80 выстр./мин и в боевых условиях она была существенно ниже. Что получится у наших конструкторов при доработке германского образца в Главном штабе ВМФ тоже не могли знать. Поэтому в качестве "последней линии обороны" для крупных кораблей и основного зенитного вооружения малых боевых единиц было решено заказать разработку 25-мм зенитных автоматов.

Но когда армейский вариант зенитки 61-К и корабельный вариант 70-К были готовы и прошли испытания (показав скорострельность 150 выстр./мин), то стало ясно, что, по крайней мере для крупных кораблей, 25-мм автоматические зенитные пушки не нужны. И поэтому они никогда на наши серийные эсминцы и крейсера не устанавливались.

В принципе это и подразумевал. Я вот и думаю, что вместо "достаточно серьёзных проблем с её доводкой и освоением производства", бросить задействованные силы, на увеличение производства ВЯ, глядишь и хватать бы стало... Скорее какие-то межведомственные склоки. На Яки и 37 мм ставили: Як-9Т, и 45 мм: Як-9К... Это поэтому тот "флак", который на "Ленинград" впёрли, такие отстойные ТТХ имеет? А у меня сложившееся впечатление, что немецкие зенитки, ну разве что хуже "бофорсов", а так всё летающее аннигилируют - наверное не то читал :Smile_facepalm:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 630
[OLSBF]
Участник
1 516 публикаций
36 815 боёв
Сегодня в 14:10:46 пользователь Avtroil сказал:

В принципе это и подразумевал. Я вот и думаю, что вместо "достаточно серьёзных проблем с её доводкой и освоением производства", бросить задействованные силы, на увеличение производства ВЯ, глядишь и хватать бы стало... .

Так в то время - 1940-1941 год - ВЯ-23 тоже ещё доводилась до ума! Её же серийное производство началось только осенью 1941 года, а до этого на Ил-2 ставили две 20-мм пушки ШВАК. И опять же, ни кто не знал, что из ВЯ-23 (в девичестве МП-6) получится. Могло ведь вообще ничего не получится!

Цитата

Скорее какие-то межведомственные склоки.

Никаких межведоственных склок по данному вопросу не было.

25-мм пушки заказывались по линии Главного штаба Сухопутных войск и Главного штаба ВМФ, а 23-мм пушка ВЯ создавалась по заказу Главного штаба ВВС. Их разрабатывали разные КБ и, самое главное, под совершенно разные требования.

Цитата

Это поэтому тот "флак", который на "Ленинград" впёрли, такие отстойные ТТХ имеет?

Ну, да... Поставили трофейный или из числа тех образцов, что были получены в Германии в 1939-1941 годах. 

Цитата

А у меня сложившееся впечатление, что немецкие зенитки, ну разве что хуже "бофорсов", а так всё летающее аннигилируют - наверное не то читал :Smile_facepalm:

Ну, про немецкие 20-мм зенитки этого сказать нельзя. Это были очень приличные автоматы. Особенно счетверённые "фирлинги".

37-мм - да, поначалу были не бог весть что. Лишь перед самым началом войны в Германии начался выпуск улучшенной Flak 36.

 

Вообще, если внимательно посмотреть, то у всех стран были в области системы вооружений свои проблемы.

Изменено пользователем Histav
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 550 публикаций
19 287 боёв
Сегодня в 14:18:40 пользователь Histav сказал:

Так в то время - 1940-1941 год - ВЯ-23 тоже ещё доводилась до ума! Её же серийное производство началось только осенью 1941 года, а до этого на Ил-2 ставили две 20-мм пушки ШВАК. И опять же, ни кто не знал, что из ВЯ-23 (в девичестве МП-6) получится. Могло ведь вообще ничего не получится!

Никаких межведоственных склок по данному вопросу не было.

25-мм пушки заказывались по линии Главного штаба Сухопутных войск и Главного штаба ВМФ, а 23-мм пушка ВЯ создавалась по заказу Главного штаба ВВС. Их разрабатывали разные КБ и, самое главное, под совершенно разные требования.

Где-то читал, что пушки на ЗСУ-23-4 "Шилка", имеют баллистику ВЯ-23, т.е. являются её дальнейшей модернизацией. Может не совсем верно выразился про "склоки": имел в виду, именно разные ведомства и по факту "левая рука порой не в кусе, что делает правая" - нет обмена информацией.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Бета-тестер, Коллекционер, Коллекционер
856 публикаций
7 490 боёв

Тут прямо-таки драма... Надо копить свободку, брать агрегат)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
Сегодня в 13:02:37 пользователь FEANOR063 сказал:

 

А заградка вам на что?

Заградка незначительно увеличивает эллипс бб бомб, а не гарантирует промахи

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 992
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 410 публикаций
22 257 боёв
Сегодня в 14:24:56 пользователь Avtroil сказал:

Где-то читал, что пушки на ЗСУ-23-4 "Шилка", имеют баллистику ВЯ-23, т.е. являются её дальнейшей модернизацией.

БАЛЛИСТИКА ЗУ-23-2 и ЗСМ-23-4 лучше чем ВЯ-23.

По причине того что они являются сухопутными орудиями и у них тупо длиннее ствол.

Ну и насчёт того что пушка ЗУ является модернизацией ВЯ-23 - терзают меня смутные сомнения.

 

Изменено пользователем kv22

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 481
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 375 боёв
Сегодня в 12:43:25 пользователь OldSable сказал:

Сейчас даже погруппно не нужно: Мидвей забирает Кронштадт с налета двумя звеньями бобров с ББ бомбами. 5-6 цитаделей сразу и порт.

5-6 цитаделей дадут 40-48к урона+хилка лечит 33% потери с цитадели.Я там слышал краем уха,что у Кронштадта 71к хп в базе.Что-то батенька у вас плохо с математикой,30к+хп потеряли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 475
[STSH]
Участник, Коллекционер
661 публикация
32 588 боёв
В 05.06.2018 в 18:54:32 пользователь kv22 сказал:

проблемы у Кронштадта в циклоне огромные. :Smile_facepalm:

Сейчас *** ЧЕТЫРЕ БОЯ ПОДРЯД были циклоны... припец на того кто это придумал...

И Кронштадт почти беспомощен.

ПМК нет, торпед нет, РСЛ отрабатывает эсмов, но при 20сек. РЛС и с 18сек КД ГК и медленными башнями эсма не убить одним залпом.

Цитадель высокая и пробивают все с -7км в куда угодно, а Кронштадт пробивает только в прямой борт.

В общем расстроился... :Smile_facepalm:

Я сам удивился, но Мусаши цитадель в лоб вынес... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 992
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 410 публикаций
22 257 боёв
Сегодня в 15:28:18 пользователь Admirallisimus сказал:

Я сам удивился, но Мусаши цитадель в лоб вынес... 

но УВЕРЕННО ты в лоб Мусаши не пробиваешь, а случайные заходы - не в счёт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 630
[OLSBF]
Участник
1 516 публикаций
36 815 боёв
В 05.06.2018 в 21:54:20 пользователь AkAsha2_2 сказал:

Такая презумпция, я что то знаю, вам говорить не хочу. Вы меня сможете заставить это сделать? Интересно, как?

Да не буду я вас заставлять.  Тут вообще проблема лежит в другой плоскости.

Понимаете, есть такое понятие как этика дискуссии.

Если в ходе дискуссии вы выставили какой-то тезис, то для его обоснования вы просто обязаны привести доказательства. Причём эти доказательства должны быть корректными. И художественная литература и даже чьи-то мемуары в дискуссиях на технические темы не котируются от слова совсем.

Если вы этого не можете или не хотите, то априори считаетесь проигравшим спор (идёте лесом на три буквы).

Цитата

Какими фактами? Выйти на крейсере, провести стельбы ПМК, потом выйти на эсминце и повторить но уже с ГК?

Или, может вам нужна ссылка на теоретическое обоснование? У Крылова оно есть.

У меня на полке стоят мемуары академика А.Н.Крылова.

Цитату с указанием страницы - в студию!

Цитата

Вы мне приводите пример боя крейсера (ПМК) против 3 эсминцев.

Давайте договоримся, во первых, что эффективность определяется в равных условиях, это раз

Что сравниваются одинаковые калибры, это два.

Выше вы тут рассказывали, что ПМК после русско-японской войны "скурвился и на линкорах был ни на что не нужен".

Я вам тут же привёл пример, который демонстрирует его эффективность.

Причём немецкий линейный крейсер стрелял по атакующим эсминцам НЕ используя главный дальномер!

Какие ещё равные условия вам нужны?

В нашей игре выход в атаку на ОДИНОЧНЫЙ линкор ОДНОВРЕМЕННО трёх эсминцев практически гарантированно приводит к его гибели. 

Цитата

В таком случае приведенный вами пример не имеет смысла, так как стреляли по очень разным мишеням и с разных калибров.

Вы вообще следите за нитью дискуссии?

Цитата

Далее, накрытие с 4 залпа.

Русский эсминец (не скажу вам название, ибо не помню) вступив в бой с 2 немецкими, добился накрытия уже со второго залпа. Поджег, перенес огонь на второй, лишил его хода, перенес огонь обратно и вынудил выйти из боя. 

Сам по себе этот пример не говорит ни о чем.... Но накрытие уже со второго залпа.

Еще в этом моменте русский эсминец (в условиях качки ) стрелял в три раза чаще, чем немецкие.

Это то же ни о чем не говорит, но дает пример правильно и не правильно спроектированных кораблей.

Это так, к слову пришлось. 

Не надо рассказывать тут о том, о чём вы плохо знаете.

В бою в ночь с 16 на 17 августа 1915 года русский эсминец "Новик" встретился с двумя немецкими эсминцами V-99 и V-100.

И вы НИЧЕГО толком не знаете об этом бое.

Вот как описывает его командир «Новика» капи­тан 2 ранга М.А.Беренс. 

Цитата:
Я увидел прямо по курсу во мгле два корабля. Про­бил боевую тревогу и, подойдя ближе, определил 2 больших неприятельских миноносца, трехтрубных, двухмачтовых, по типу подходящие к аргентинским миноносцам, строящимся в Германии. Миноносцы, видимо, заметили «Новик» и пошли прямо на него большим ходом. Тогда я склонился влево настолько, чтобы могли действовать все орудия, и открыл огонь с 47 кабельтовых при ходе 17 узлов. Неприятельские миноносцы легли на параллельный курс и сейчас же открыли ответный огонь.
Уже третий наш залп дал накрытие, и мы перешли на беглый огонь по головному миноносцу. У него была сбита средняя труба, из основания которой повалили клубы черного дыма. Одновременно возник пожар на юте, мой эсминец уменьшил ход.
Я перенес огонь на другой миноносец, который, пройдя между «Новиком» и подбитым кораблем, прикрыл его завесой густого белого газа, выходящего с кормы. До этого второй корабль противника получил несколько попаданий и у него был замечен пожар. Лег курсом прямо на него, и когда из-за завесы показался первый эсминец, снова открыл по нему огонь, изменив соответственно курс. Через 2 минуты у него был замечен пожар в середине корабля, и он начал жаться к берегу, прикрываемый вторым кораблем. Преследовать их не мог, так как в это время уже подходил к ограждающей вехе — за ней находилось русское минное заграждение. С уменьшением хода провожал огнем до выхода из предела действительной стрельбы. Возле Михайловского маяка го­ловной эсминец, который все еще горел в двух местах, начал сильно погружаться кормой, выпуская светящиеся ракеты — белую и красную... Спустившаяся мгла не дала возможности проследить его дальнейшую судьбу.

Конец цитаты.

Вопреки широко распространённой версии, согласно которой против четырёх русских 102-мм орудий "Новика" немцы имели шесть 105-мм, в реальности на V-99 и V-100 имелось лишь по четыре 88/45-мм орудия (по 120 снарядов на ствол).

На той дистанции, на которой начался бой эсминцев - 47 кабельтовых! - против русских 102/60-мм орудий это было почти ничего.

 

Возвращаясь к дуэли "Гебена" с русскими эсминцами уместен вопрос:

На какой дистанции расчёты немецких 150-мм орудий открыли огонь вы в курсе?

Думаю, что нет.

70 кабельтовых!

И это в седьмом часу утра 29 октября 1914 года!

А какая видимость в это время была, знаете?

Тоже, скорее всего, нет.

До восхода солнца на долготе Севастополя в тот день оставалось ещё добрых 20 минут!

Цитата

Еще момент про атаки японских миноносцев. То что они не смогли, не показатель эффективности противоминного калибра. А показатель неэффективности самих миноносцев.

Если вспомнить ту же русско-японскую, наши миноносцы в дуэлях превосходили японские.  И выучка экипажей японских эсминцев была ниже средней по флоту.

Ага... превосходили...

Расскажите это экипажам миноносцев "Стерегущий", "Страшный"...

Цитата

Обратите внимание, я написал что должна сложиться бредовая ситуация, для того чтобы ПМК идентичного калибра сравнялось по эффективности с ГК. А вы тут же написали что мол я несу бред (сам).

Конечно бред!

Ряд немецких эсминцев имели 150-мм орудия ГК.

Вы хотите сказать, что они хотя бы дадут больше выстрелов в единицу времени, чем такие же орудия ПМК, установленные в на немецких линкорах и крейсерах в башнях и казематах?

Не смешите мои тапочки...:cap_haloween:

Изменено пользователем Histav
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
950 публикаций
8 838 боёв
Сегодня в 13:02:37 пользователь FEANOR063 сказал:

 

А заградка вам на что?

Все равно заберет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 630
[OLSBF]
Участник
1 516 публикаций
36 815 боёв
В 06.06.2018 в 23:27:06 пользователь Razlom сказал:

Проблема не в миллиметрах, хотя с учётом масштабирования там скорее километр выходит. Проблема в том, что заявленные ттх не соответствуют реальным, и сколько таких ещё осталось - неизвестно.

Тут проблема в том, что никто не может точно сказать, как проводились исследования циркуляции перечисленных кораблей. Иначе говоря, с какими скоростями они входили в циркуляцию. Очевидно же, что на разных скоростях она будет разной даже у одного и того же корабля. Посмотреть бы реплеи "китайских товарищей".

Опять же о каком виде циркуляции идёт речь?

Их вообще-то два:

- тактический - расстояние по нормали между линиями обратных курсов после поворота корабля на первые 180°. Определяется при углах перекладки руля на 15°и 25°;

- установившийся - диаметр окружности, по которой движется центр массы корабля после того, как угловая скорость и крен на циркуляции станут постоянными, обычно после поворота корабля на 180°.

Диаметр циркуляции измеряется в метрах, кабельтовых или длинах корпуса корабля (в среднем он составляет от четырёх до восьми длин корпуса).

Так что четыре длины корпуса для "Москвы" - это, можно сказать, по божески.

 

 

Изменено пользователем Histav

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
341
[DONAT]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
422 публикации
5 875 боёв

Художественная литература это, конечно интересно, но не в теме про Кронштадт. Просьба выяснять кто круче в познаниях биографии Крылова в ЛС.

  • Плюс 3
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 952
[SSSR]
Участник, Коллекционер
13 386 публикаций
В 07.06.2018 в 21:40:53 пользователь Koenig39 сказал:

Художественная литература это, конечно интересно, но не в теме про Кронштадт. Просьба выяснять кто круче в познаниях биографии Крылова в ЛС.

Согласен, зашел прочесть про Кронштадт и думал что ошибся форумом ЯК-9т и т.д.

почистите тему от флуда пожалуйста, а спорщики пусть переносят споры в Л.С.!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 015
Участник
6 205 публикаций

очень неудобный оппонент в руках хорошего игрока. Вроде бы видишь здоровую баржу в прицел, даже если борт покажет - далеко не факт что вынешь что-то из нее. Был на миссури - пришлось подставится под него бортом. 22к получил - больше борт ему не показываю.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 107
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

На Рооне дважды вступал в перестрелки с Кронштадтами, и оба раза мало что мог им сделать. Цитадель даже из прямого борта не выталкивается с 12км, а белый урон вылетает посредственный. Фугасы в него заходят лучше, но тоже не фонтан.

Порадовало впрочем то, что и Кронштадт Роона в ромб и в нос не пробивает. Так что тут у этих крейсеров, вртде как паритет получается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 09:39:41 пользователь Forroshnik сказал:

На Рооне дважды вступал в перестрелки с Кронштадтами, и оба раза мало что мог им сделать. Цитадель даже из прямого борта не выталкивается с 12км, а белый урон вылетает посредственный. Фугасы в него заходят лучше, но тоже не фонтан.

Порадовало впрочем то, что и Кронштадт Роона в ромб и в нос не пробивает. Так что тут у этих крейсеров, вртде как паритет получается.

Ну вообще для 203мм 12 км своеобразный порог после которого уже не будет уверенного пробития. Да, есть некоторые исключения.

 

Другое дело Москва или Анри. Там до 16 км уверенно можно пробивать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
331 публикация
11 091 бой
В 07.06.2018 в 14:10:46 пользователь Avtroil сказал:

В принципе это и подразумевал. Я вот и думаю, что вместо "достаточно серьёзных проблем с её доводкой и освоением производства", бросить задействованные силы, на увеличение производства ВЯ, глядишь и хватать бы стало... Скорее какие-то межведомственные склоки. На Яки и 37 мм ставили: Як-9Т, и 45 мм: Як-9К... Это поэтому тот "флак", который на "Ленинград" впёрли, такие отстойные ТТХ имеет? А у меня сложившееся впечатление, что немецкие зенитки, ну разве что хуже "бофорсов", а так всё летающее аннигилируют - наверное не то читал :Smile_facepalm:.

ВЯ-23 далеко не идеальное оружие было, кстати в зенитном варианте приняли совсем другое оружие в этом калибре (который, кстати, оказался весьма удачным) в варианте ЗУ-23-1 и 23-2. ВЯ было адаптированно к вооружению ИЛ-2, и менять во время войны производственную цепочку просто не было возможности, срывая планы производства, а после войны ВЯ тихо ушла со сцены... Но мы ее помним и любим, конечно же )))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
331 публикация
11 091 бой
В 03.06.2018 в 02:24:38 пользователь JG24 сказал:

у меня есть миссурри и мусаси. на них не потраченно ни  единого рубля.  когда опыт х5 за день,сбивая звезды можно фармануть по 100-150к свободки. еще говорят в клановых боях она льется рекой. так что свободка действительно фармится хорошо

Ты забыл добавить, что для этого нужен набор влажных сигналов гидра+, что зарабатываются либо в тесте по копейке, в суперпоньтейнерах, и в акциях(тоже по копейке). А, ну еще их можно купить, да!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 007
[WOKOU]
Бета-тестер
881 публикация
26 995 боёв
Сегодня в 00:23:16 пользователь Scoutbat сказал:

Ты забыл добавить, что для этого нужен набор влажных сигналов гидра+, что зарабатываются либо в тесте по копейке, в суперпоньтейнерах, и в акциях(тоже по копейке). А, ну еще их можно купить, да!

а мне их выдали на др проекта 70 штук.и тратил я их с умом. если вы не можете грамотно распределить ресурсы которые у вас есть. то проблема в вас

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×