Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Ybi94Van

О качелях, балансе и скиле в рангах

В этой теме 174 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 12:52:52 пользователь Wolf_The_Grey сказал:

Я хочу сказать, что если вы возьмете сто итоговых скринов (а у меня они есть - но вы можете сделать свои и там будет то же самое), то в каждом из них победила команда, где цифры были лучше. 

Я не верю. Дайте их и реплеи. И я могу сыграть сегодня и показать обратное.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
50 боёв
Сегодня в 11:32:23 пользователь Ybi94Van сказал:

Не проходит ни одного рангового сезона без появления на форуме кучи тем о том, как режим угнетения мешает игрокам дойти до 1 ранга. А теперь посмотрим на механику рангов с точки зрения математики.

Рассмотрим идеальную ситуацию - все корабли сбалансированы и одинаково полезны в бою, скил всех игроков в бою равен.

Тогда вероятность получить звезду = 1/2

Вероятность потерять звезду = (1/2)*(6/7)

Матожидание 1/2 - (1/2)*(6/7) = 1/14 звезды за бой. То есть в среднем 14 боев на получение ОДНОЙ звезды. Ну как, все еще хочется идеального баланса?

Достижение первого ранга (если был первый в предыдущем сезоне) 38*14 = 532 боя. Любой результат лучше этого - прямое следствие неравных боев.

Я пренебрег в расчетах ситуациями когда звезду сохраняет несколько игроков (при строго равном опыте), но они достаточно редки и повлияли бы не слишком сильно, в пределах нескольких десятков боев.

В реальных рангах результаты совершенно другие, поскольку приток звезд происходит не только благодаря сейвам за первое место, но и потому что раки сливаясь раз за разом сейвят звезды об несгораемый ранг. Игроки средненизкого уровня работают переносчиками звезд, выигрывая у раков во второй лиге и сливаясь среднескиловым в первой, те в свою очередь переносят звезды в высшую лигу отдавая их фиолетовым баклажанам.

Так что если игрок легко дошел до 10 или 5 ранга, а затем начались сливы, значит он занял роль соответствующую своему скилу. Дальнейшее продвижение возможно либо при повышении своего скила, либо по прошествии времени, когда сильные игроки дойдут до 1 ранга и прекратят играть, снизив таким образом планку скила.

 

Не стоит сильно ругать раков, в том числе на арендных кораблях, ведь если бы они не сливались самоотверженно раз за разом, то кому то пришлось бы занять их место внизу пищевой цепочки, да и остальным упасть на ступень.

Ваша математика будет работать только в логической вселенной. В данном проекте, я не уверен, что 2+2=4

Как ВБР ляжет))))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
176 публикаций
В 08.06.2019 в 12:49:48 пользователь Ybi94Van сказал:

Что мешало левой команде играть лучше?

я не знаю что им мешало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 725
[GAZ3L]
Участник
1 781 публикация
19 934 боя

Во всей этой суматохе есть ещё один неоднозначный нюанс - авики 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
176 публикаций
Сегодня в 11:53:40 пользователь Posledneye_prosti сказал:

Будь красный Даринг на 3 ранге что-то бы изменилось? и он бы не слил бой?

Если балансер поместит его с шестью фиолетами в одну команду? Не слил бы. Так и происходит.

Вчера наблюдал человека 48% побед с 3м рангом. Он даже в бой не вошел, стоял афк. Но мы победили. И он тоже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 12:46:23 пользователь arlecin сказал:

Отличается, в некоторых сезонах балланс по рангу был, сейчас нет почему-то.

Этот балланс все же чуть улучшает распределение по рангам, но очень незначительно.

Интересно было бы спросить у разрабов, почему в этом сезоне отключили.

насколько я знаю такой баланс был только в 4, особо ничего не поменялось Так может хоть вы ответите, Как стиль игры и умение тащить бои зависит от ранга?

Вы действительно думаете что в зависимости от ранга вот эти красавцы меняли свой стиль игры и хотя бы задумывались о том что бы начать играть?

Скрытый текст

161941937_2019-6-8_12-59-26_47.thumb.jpg.52db7dd6e39d79fb41c3981f54cf2805.jpg

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 13:00:09 пользователь Erbatyr сказал:

Во всей этой суматохе есть ещё один неоднозначный нюанс - авики 

Которые редко выстречаются (30% боев) и меньше других классов влияют на бой.

Сегодня в 13:01:55 пользователь Posledneye_prosti сказал:

Как стиль игры и умение тащить бои зависит от ранга?

У нас есть распределение скилла по рангам. За 11 сезон, например.

xbp92Xm.jpg&key=3088e6f80d7ecac210a60dfc

В среднем игрок на более высоком ранге играет лучше.

Но еще раз – я сравнивал ранги с таким распределение и без. Отличия есть, но они не значительные.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 725
[GAZ3L]
Участник
1 781 публикация
19 934 боя
Сегодня в 16:02:36 пользователь arlecin сказал:

Которые редко выстречаются (30% боев) и меньше других классов влияют на бой.

Ага, ага. Я вчера отыграл примерно 30 боёв. Был на 4 ранге. Остался в нём. И в 26-28 боях были авики. В очередях было по 5-6 авиков, больше чем любой другой класс. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 13:01:37 пользователь Wolf_The_Grey сказал:

Если балансер поместит его с шестью фиолетами в одну команду? Не слил бы. Так и происходит.

 

100 скриншотов будут, обещанные?

Сегодня в 13:08:38 пользователь Erbatyr сказал:

Ага, ага. Я вчера отыграл примерно 30 боёв. Был на 4 ранге. Остался в нём. И в 26-28 боях были авики. В очередях было по 5-6 авиков, больше чем любой другой класс. 

Я не уверен про вышку. 30% – в среднем по рангам. 

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 587
[AKRUS]
Участник
3 140 публикаций
Сегодня в 11:32:23 пользователь Ybi94Van сказал:

Не проходит ни одного рангового сезона без появления на форуме кучи тем о том, как режим угнетения мешает игрокам дойти до 1 ранга. А теперь посмотрим на механику рангов с точки зрения математики.

Акция как то была, "Звездопад" по моему. Я тогда за день на топовых уровнях сыграл с 90% w/r за 30 боёв. Думаю вероятность таких событий очень мала, но оно всё равно случается. Может же и наоборот быть, вот тебе и режим угнетения:Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
176 публикаций
Сегодня в 12:08:48 пользователь arlecin сказал:

100 скриншотов будут, обещанные?

скинул в личку. изучай критикуй.

 

вопрос к ТС. Обьясни закономерность: если заходить на 2 боя в день, то поражений нет. Если играть подряд, то поражение-победа-поражение-победа. Усталостью это не обьяснить (там где 4 поражения подряд могла быть, а вначале точно нет). Ошибками тоже не обьяснить. Я был там, я видел кто делал ошибки и могу их перечислить.

Ты скажешь качели поражение-победа только у меня? А нет. На форуме есть темы, где люди пишут аналогичные данные. поражение-победа.

А вот если зашел победил и вышел на сутки, то победы вообще не прекращаются! Обьяснишь?

247157525_08062019.thumb.jpg.fa58e8dcca27255a18c574c784ac3266.jpg

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 13:45:30 пользователь Wolf_The_Grey сказал:

скинул в личку. изучай критикуй.

 

вопрос к ТС. Обьясни закономерность: если заходить на 2 боя в день, то поражений нет. Если играть подряд, то поражение-победа-поражение-победа. Усталостью это не обьяснить (там где 4 поражения подряд могла быть, а вначале точно нет). Ошибками тоже не обьяснить. Я был там, я видел кто делал ошибки и могу их перечислить.

Ты скажешь качели поражение-победа только у меня? А нет. На форуме есть темы, где люди пишут аналогичные данные. поражение-победа.

А вот если зашел победил и вышел на сутки, то победы вообще не прекращаются! Обьяснишь?

247157525_08062019.thumb.jpg.fa58e8dcca27255a18c574c784ac3266.jpg

 

Твой скрин противоречит твоим же словам. Если заход на пару боев гарантирует победы, то почему серия началась со слива?

Или балансер умеет видеть будущее и заранее знал что будет длинная серия:cap_fainting::cap_wander::cap_wander_2::Smile_ohmy::Smile_hiding:

В разном разработчиков подозревали, но в способностях пророка или наличие машины времени точно впервые.

Изменено пользователем Ybi94Van
  • Плюс 4
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 13:45:30 пользователь Wolf_The_Grey сказал:

Усталостью это не обьяснить

Это объясняется в т.ч. усталостью.

Еще есть следующие факторы: 

случайность. Поподбравывайте монетку, запишите результаты. Вы увидите там не менее веселые серии.

Флуктуации вашего настроения/физики.

Флуктуации силы игроков.В разное время суток играют разные игроки. Даже в рандоме бывают периоды, когда средний ПП игроков до 51% доходит.

Сегодня в 13:45:30 пользователь Wolf_The_Grey сказал:

скинул в личку. изучай критикуй.

Спасибо, вечером гляну, если только вы их перешлете :)

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 13:02:36 пользователь arlecin сказал:

Которые редко выстречаются (30% боев) и меньше других классов влияют на бой.

У нас есть распределение скилла по рангам. За 11 сезон, например.

xbp92Xm.jpg&key=3088e6f80d7ecac210a60dfc

В среднем игрок на более высоком ранге играет лучше.

Но еще раз – я сравнивал ранги с таким распределение и без. Отличия есть, но они не значительные.

Если вы уж используете графики, то правильно их прочитайте. А тогда уже используйте как аргумент своей правоты 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 14:40:34 пользователь Posledneye_prosti сказал:

Если вы уж используете графики, то правильно их прочитайте. А тогда уже используйте как аргумент своей правоты 

А что с ними не так? Оо

Если что, это график зависимости среднего ПП игроков на ранге в солорандоме от их ранга.

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 13:08:38 пользователь Erbatyr сказал:

Ага, ага. Я вчера отыграл примерно 30 боёв. Был на 4 ранге. Остался в нём. И в 26-28 боях были авики. В очередях было по 5-6 авиков, больше чем любой другой класс. 

Вот наслушался народ что авики имба, и сливают бои не понимая как играть на авиках 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 164
[WTF]
Участник
7 214 публикации
11 160 боёв
Сегодня в 12:27:02 пользователь Ybi94Van сказал:

Бывает и наоборот - сосредоточение на процессе, оптимизация работы мозга под задачу (в данном случае игру), нечто вроде транса. Усталость отступает а эффективность растет. Но для этого нужно что бы ничто не отвлекало.

Работает только до определенного возраста ( у каждого разумеется он свой), эффективность организма с возрастом падает , включая и работу мозга.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 14:46:35 пользователь Posledneye_prosti сказал:

Вот наслушался народ что авики имба, и сливают бои не понимая как играть на авиках 

Не может в рангах класс быть имбой - каждый раз как один авик побеждает, другой сливается. Строго 1 к 1.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 14:48:19 пользователь Ybi94Van сказал:

Не может в рангах класс быть имбой - каждый раз как один авик побеждает, другой сливается. Строго 1 к 1.

В принципе класс можно назвать имбой, если результат боя зависит в основном от того, как сыграл этот класс.

Но в этих РБ с этим все нормально.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 14:43:19 пользователь arlecin сказал:

А что с ними не так? Оо

Если что, это график зависимости среднего ПП игроков на ранге в солорандоме от их ранга.

Вот вы издеваетесь? Или троллите? Я у вас спросил как зависит поведение и влияние на бой  в зависимости от того на 5 или 4 ранге сейчас игрок. Вы мне бросили итоговый график среднего % игроков на каждом ранге. 

Сегодня в 14:48:19 пользователь Ybi94Van сказал:

Не может в рангах класс быть имбой - каждый раз как один авик побеждает, другой сливается. Строго 1 к 1.

Все ровно на 1 к 1. Народ же наивно верит что будет нагибать если возьмет авик, 

Изменено пользователем anonym_LS2lKqMsTTdf

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×