Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Ybi94Van

О качелях, балансе и скиле в рангах

В этой теме 174 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 17:43:36 пользователь arlecin сказал:

ВБР влияет исключительно на моменты высоких порядков, вроде дисперсии. На среднее он не влияет. 

бОльшая часть населения форума не понимает даже основ статистики, забей.

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 725
[GANG]
Участник
1 072 публикации
19 353 боя
Сегодня в 13:45:30 пользователь Wolf_The_Grey сказал:

скинул в личку. изучай критикуй.

 

вопрос к ТС. Обьясни закономерность: если заходить на 2 боя в день, то поражений нет. Если играть подряд, то поражение-победа-поражение-победа. Усталостью это не обьяснить (там где 4 поражения подряд могла быть, а вначале точно нет). Ошибками тоже не обьяснить. Я был там, я видел кто делал ошибки и могу их перечислить.

Ты скажешь качели поражение-победа только у меня? А нет. На форуме есть темы, где люди пишут аналогичные данные. поражение-победа.

А вот если зашел победил и вышел на сутки, то победы вообще не прекращаются! Обьяснишь?

247157525_08062019.thumb.jpg.fa58e8dcca27255a18c574c784ac3266.jpg

 

ну ты же сам знаешь ответ )

я для себя уже решил +2-3 звезды и баста

в 5-6 боев день укладываюсь

и стул цел

 

а то серии из 12 сливов с 11 сохраненными звездами меня не радуют

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 17:39:50 пользователь Ybi94Van сказал:

без ВБРа были бы исключительно ничьи

Но с данным ВБРом, даже для таких "идеальных" моделей может существуют вероятности продолжительных сливных серий.

Не находите?

И сидит такой синтетический робот-игрок, и сжигает в хейте к разрабам свои транзисторы к чертям собачьим.... попутно строчя посты на форуме.... а другие синтетические игроки- роботы ему: " да Вы, батенька, знатный калькулятор. Вот не повезло же кому-то, кинуло в команду 8-и разрядного лампового".

Ну, после этого, торпеды в союзников, розовый цвет и ......

Продолжать?

ВБР: зло или добро, в Вашей парадигме?

Сегодня в 17:43:36 пользователь arlecin сказал:

ВБР влияет исключительно на моменты высоких порядков, вроде дисперсии. На среднее он не влияет. 

Угу... о вероятностных отклонениях...

Изменено пользователем anonym_st0c613bxRAc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 18:54:30 пользователь Bozon77 сказал:

Но с данным ВБРом, даже для таких "идеальных" моделей может существуют вероятности продолжительных сливных серий.

В любых вероятностных моделях есть вероятность сливной серии.

 

ЗЫ И что вы под ВБР имеете ввиду? У нас из ВБР только разлет снарядов.

Да, забыл пожары и затопления с пво.

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 19:12:10 пользователь arlecin сказал:

В любых вероятностных моделях есть вероятность сливной серии.

Совершенно верно, ибо как уже сказал ТС, при отсутствии ВБР как такового, будет просто стабильная, бесконечная серия ничьих.

Но ВБР есть, его не может не быть....

И если он дикий, беллоруско-лениградский, то хоть замени мясных игроков на кремниевых - результат будет один - горящие ягодичные мышцы в районе сфинктера у одних, и кремниевая подложка транзисторов у других....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 19:17:32 пользователь Bozon77 сказал:

при отсутствии ВБР как такового, будет просто стабильная, бесконечная серия ничьих.

 

Сегодня в 19:12:10 пользователь arlecin сказал:

что вы под ВБР имеете ввиду? 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 914 боёв
Сегодня в 17:58:27 пользователь Ybi94Van сказал:

бОльшая часть населения форума не понимает даже основ статистики, забей.

Ой, только не надо про статистику!

 

Сразу вспоминается известный анекдот:  "а в среднем мы обе  ***"   :Smile_veryhappy:  

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 19:12:10 пользователь arlecin сказал:

 

ЗЫ И что вы под ВБР имеете ввиду? У нас из ВБР только разлет снарядов.

ВБР:

1. Разлет снарядов;

2. Поджоги

3. Затопления

4. Цитадели

5. Сетапы кораблей

6. Выпадение карт - ибо разные карты дают преимущества одним кораблям и забирают у других

7. Респы

8. Разные эмитации погоды в игре

 

Есть еще ВБР по балансировке игроков (с разным скиллом), но к данной ситуации это не относится

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 914 боёв
В 08.06.2019 в 17:11:22 пользователь arlecin сказал:

А можно пруф?

 

Мой нет, по причине  в рандоме я просто не выдержу: брошу играть! :Smile_facepalm:     Но выкладывали и не раз, причем помню даже топ-игроки  - кто то решил из принципа проверить "длину серии"    и получил в результате 19 (!)  поражений подряд.

 

А в РБ у меня буквально на днях было 10 поражений за вечер, причем без потери звезды ... :Smile_amazed:    но я не считаю это чем то необычным.

Изменено пользователем Aliris_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 17:58:27 пользователь Ybi94Van сказал:

бОльшая часть населения форума не понимает даже основ статистики, забей.

Ну да, "средняя температура по больнице 36,6 включая морг и реанимацию".

Или даже так: у брокера из Америки з/п 30 000 баксов,  а у сомалийца 1 бакс. Но в среднем - по 15000 бакинских в месяц. 

Как мне кажется, с практической точки зрения, интересен именно диапозон, значения верхней и нижней границ в которые попадает "требуемая" часть результатов. Выпадающие за эти границы экстремумы - допустимая цена риска.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 19:26:07 пользователь Bozon77 сказал:

ВБР:

1. Разлет снарядов;

2. Поджоги

3. Затопления

4. Цитадели

5. Сетапы кораблей

6. Выпадение карт - ибо разные карты дают преимущества одним кораблям и забирают у других

7. Респы

8. Разные эмитации погоды в игре

 

Есть еще ВБР по балансировке игроков (с разным скиллом), но к данной ситуации это не относится

Цитадель не рандомна, это следствие разлета.

А пункты 5-7 – просто сбор боя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 19:12:10 пользователь arlecin сказал:

Да, забыл пожары и затопления с пво.

Нет в ПВО ВБРа. Раньше был, а теперь нет. Тут только состояние ПВО, билд и скил авиковода.

Сегодня в 19:23:31 пользователь Aliris_ сказал:

"а в среднем мы обе  ***"   :Smile_veryhappy:  

Вот это и есть непонимание статистики, как и шанс встретить динозавра.

Сегодня в 19:28:33 пользователь Aliris_ сказал:

 

Но выкладывали и не раз, причем помню даже топ-игроки  - кто то решил из принципа проверить "длину серии"    и получил в результате 19 (!)  поражений подряд.

 

А в РБ у меня буквально на днях было 10 поражений за вечер, причем без потери звезды ... :Smile_amazed:    но я не считаю это чем то необычным.

Среднесуточный онлайн сервера 11200. Сколько в день играется боев знают разве что разрабы, но можно прикинуть. Возьмем грубо что на бои уходит порядка половины времени (остальное сидят в порту, чатятся, разглядывают корабли...) и среднее время жизни около 12 минут (разрабы кидали такую инфу, там меньше, но накинем время тем кто досматривает бои). Итого за сутки на сервере происходит порядка 600-700к боев. Вероятность лузстрика 19 при равных скилах 1/512к. При реальном разбросе навыков эта вероятность возрастает. Так что ничего удивительного, такие сливосерии каждый день происходят, только не все бегут на форум.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 563 публикации
Сегодня в 20:06:08 пользователь arlecin сказал:

Цитадель не рандомна, это следствие разлета.

 

Ок, не цитадель, а рикошет-пробитие ( в том числе цитадели)в пределах "рикошетного угла" - так подойдет :cap_haloween:

Сегодня в 20:06:08 пользователь arlecin сказал:

 

А пункты 5-7 – просто сбор боя.

Вот так вот? А сбор боя разве не рандомен? Ну кроме ряда правил? Или же состав команд не влияет на бой?

Изменено пользователем anonym_st0c613bxRAc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Скрытый текст
В 08.06.2019 в 12:10:39 пользователь Wolf_The_Grey сказал:

Отличная теория. Но не работает.

 

Как обьяснить, что каждое итоговое окно боя показывает кто должен был победить? Есть исключения, но как экстремумы (х)

 

1582674108_.thumb.jpg.9cd4492656ea757f440b7eb148cff4eb.jpg

Посмотрите свои личные итоги каждого рангового боя и вы сами убедитесь, что правило с этого скрина будет повторяться.

Таким образом, попав в команду лузеров, каково матожидание победы? 

 

Не будет тут вам внятных ответов, никто банально не задумается над простыми вещами – насколько вероятно такое распределение, и как часто происходят эти слишком уж маловероятные вещи. Вспомнят всё – и «усталость» от игры, и «а почему правая команда должна проиграть?», и «ну и что, что маловероятно, бывает!». Вы получите миллион аргументов о том, что всё нормально, и ничего странного не происходит.

Кстати, ничего страшного действительно не происходит, и справа не гарантия проигрыша, хоть мне и кажется, что игроков по командам рассовали как-то «слегка не случайно». 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 914 боёв
Сегодня в 20:10:16 пользователь Ybi94Van сказал:

Вот это и есть непонимание статистики, как и шанс встретить динозавра.

 

Среднесуточный онлайн сервера 11200. Сколько в день играется боев знают разве что разрабы, но можно прикинуть. Возьмем грубо что на бои уходит порядка половины времени (остальное сидят в порту, чатятся, разглядывают корабли...) и среднее время жизни около 12 минут (разрабы кидали такую инфу, там меньше, но накинем время тем кто досматривает бои). Итого за сутки на сервере происходит порядка 600-700к боев. Вероятность лузстрика 19 при равных скилах 1/512к. При реальном разбросе навыков эта вероятность возрастает. Так что ничего удивительного, такие сливосерии каждый день происходят, только не все бегут на форум.

 

Ну почему же, "про динозавра" это ИМХО  наиболее трезвый прагматичный подход к ситуации с многими неизвестными :Smile_playing:

 

Нет уж, нафиг такой трик - его нужно обломать закончив играть!   А вот от винтрика такой продолжительности я бы не отказалась... только увы его почему то не могу вспомнить  :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 21:52:07 пользователь Aliris_ сказал:

 

Ну почему же, "про динозавра" это ИМХО  наиболее трезвый прагматичный подход к ситуации с многими неизвестными :Smile_playing:

 

Нет уж, нафиг такой трик - его нужно обломать закончив играть!   А вот от винтрика такой продолжительности я бы не отказалась... только увы его почему то не могу вспомнить  :Smile_Default:

1) Такой лузстрик может быть размазан на несколько сессий.

2) Как то так:

Скрытый текст

shot-18_10.06_16_49.57-0283.thumb.jpg.f00cfc31fbc1e665993bcbe3e1a8467a.jpg

shot-18_10.06_16_50.01-0716.thumb.jpg.a36aeadbca1240fcec5891e546609b0c.jpg

ЗЫ с динозавром есть очень простая тема - пусть обязательно надо сделать ставку на это событие, начиная с какого букмекерского коэффициента поставили бы на встречу с динозавром?

Изменено пользователем Ybi94Van
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 786
[ACES]
Старший альфа-тестер
4 474 публикации
В 08.06.2019 в 12:56:09 пользователь Wolf_The_Grey сказал:

я не знаю что им мешало.

сколь вы наивны ....

В 08.06.2019 в 16:35:05 пользователь bomaley сказал:

Один раз в первый день рангов у меня было 25 сливов подряд, как это соотносится с этой теорией ? Бред короче. А вообще правду знают только разрабы но вам ни кто ее не расскажет.

речь ребенка

ну или гуманитария.

в математическом смысле это часто одно и тоже 

В 08.06.2019 в 17:05:42 пользователь Aliris_ сказал:

 

 

И... ни одна математическая модель не может объяснить серию из 15 сливов подряд (а народ выкладывал и более), вот просто нет такой вероятности... так что тут по любому нужно искать иные причины.

 

как насчет вот этой модели?

Скрытый текст

slide-31.jpg

впервые видите?

а зачем же тогда говорить о том что "ни одна математическая модель не может"?

В 08.06.2019 в 20:10:16 пользователь Ybi94Van сказал:

 

Вот это и есть непонимание статистики, как и шанс встретить динозавра.

 

и это в бесплатных играх.

...

Скрытый текст

 

я очень много ранее играл в покер

казалось бы среди массы игроков в такую математическую игру должны быть прослойки лиц, понимающих вероятности и их значение.

...

но нет :Smile_trollface: 

"темен и дремуч сей лес" ©

...

лишь несколько процентов понимают, у остальных встреча с динозавром :Smile_trollface:

 

 

В 08.06.2019 в 22:16:55 пользователь Ybi94Van сказал:

 

  Показать содержимое

shot-18_10.06_16_49.57-0283.thumb.jpg.f00cfc31fbc1e665993bcbe3e1a8467a.jpg

shot-18_10.06_16_50.01-0716.thumb.jpg.a36aeadbca1240fcec5891e546609b0c.jpg

ЗЫ с динозавром есть очень простая тема - пусть обязательно надо сделать ставку на это событие, начиная с какого букмекерского коэффициента поставили бы на встречу с динозавром?

великолепный  подход!

...

я несколько  лет назад на самолетном форуме заключал пари.

сейчас уже совсем не помню деталей, но смысл был примерно таким:

любой игрок который сможет показать (ЗАРАНЕЕ известив меня через форум)

какой то там серийный результат получит от меня 5000 голды

а если не сможет  - заплатит мне 100 голды.

...

подавляющее большинство, конечно, не отвечает за свои горячие пылкие слова даже столь символическими суммами. 

но таки прецедент такого пари  все же состоялся.

как пылкие гуманитарии ни болели  за "своего", но увы... результат был предсказуем. 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 01:11:02 пользователь Poker_Ace сказал:

на самолетном форуме

На WoWP или другом самолетном? :)

В 08.06.2019 в 21:15:02 пользователь AltTux сказал:

насколько вероятно такое распределение

Насколько вероятно какое распределение? Что в одной команде  сумма рангов будет более чем на 3 отличаться от суммы рангов другой команды? Ну расскажите, насколько оно вероятно.

Я вам даже дам примерное распределение игроков по рангам для подсчета:

Ранг Число игроков
1 332
2 82
3 238
4 458
5 1218
6 1072
7 1219
8 1927
9 3808
10 9688
11 5387
12 4110
13 1424
14 2378
15 3777
16 2029
17 1177
18 1128
Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций

На качели в ранговых да и не только в ранговых влияет, кроме проальфы игроков, авианосцы. Именно они существенно занижают все показатели, приводящие команду к поражению. Лишний свет - это как плюс так и минус команде. Свет по противнику - плюс, свет по союзникам - огромный минус, плюс союзных эсминцев засвечивают торпеды. Моё предложение - верните всё как было до этих патчей, вы разрабы сделали просто не выносимой игру. Сейчас бой зависит не от команды, а от того насколько авик хорошо умеет играть.

 

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 10:05:25 пользователь Ricochet сказал:

 плюс союзных эсминцев засвечивают торпеды.

Эмм... Так то авики после переделки принципиально не способны светить торпды авиацией. Активный свет с 2 сторон позволяет линкорам и дальнобойным крейсерам реализовать свой скил стрельбы и уклонения. В лбом случае кроме авика еще 6 тел в команде, и если одна поделилась на 2 группы с норм ПВО, а вторая разбрелась по 1, то кто им доктор что их авик перебил?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×