Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Ybi94Van

О качелях, балансе и скиле в рангах

В этой теме 174 комментария

Рекомендуемые комментарии

773
[FATT]
Участник
417 публикаций
Сегодня в 00:12:03 пользователь HE9CblTb сказал:

 Ага. И за это авик ненавидят. Вчера был бой, насветил более 200к дамаги, нанёс в районе 180к. Прикрывал эсма, помогал в замесах команды. Мы слили. В итоге я слил бой, ишак чуть-чуть и прочее. -3 в карму. Что я ещё должен был сделать?!

 А на счёт ПВО, заход с носа или кормы позволяет спасти большую часть самолётов. Если тот же миник успеет повернуться бортом - всё, самолёты даже не долетят.

Вот тебе заход в корму, в "прекрасный" ордер из: Кюрф, Республика, Салем! и  Монтана. Авик прилетел бомберами, откидался и нехотя так, лениво, потеряв пару самолетов полетел по своим делам дальше. Про повешенный истребитель от авика не сбивший ни одного самолета и не защитивший союзный линкор в другом бою я вообще молчу. Всю игру давно пора назdать Мир рандома, здесь никогда и ничего не работает как заявлено

shot-19.06.11_22.56.17-0624.jpg

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 23:18:49 пользователь Smokedog_rnd сказал:

Вот тебе заход в корму, в "прекрасный" ордер из: Кюрф, Республика, Салем! и  Монтана. Авик прилетел бомберами, откидался и нехотя так, лениво, потеряв пару самолетов полетел по своим делам дальше. Про повешенный истребитель от авика не сбивший ни одного самолета и не защитивший союзный линкор в другом бою я вообще молчу. Всю игру давно пора назdать Мир рандома, здесь никогда и ничего не работает как заявлено

 

А переключали ли вы сектора обстрела?

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
773
[FATT]
Участник
417 публикаций
Сегодня в 23:41:18 пользователь arlecin сказал:

А переключали ли вы сектора обстрела?

т.е. если бы ЧЕТЫРЕ корабля переключили сектор обстрела - это все кардинально бы изменило, вам не стыдно такой вопрос задавать?! За себя могу ответить - переключил

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
В 11.06.2019 в 23:46:43 пользователь Smokedog_rnd сказал:

т.е. если бы ЧЕТЫРЕ корабля переключили сектор обстрела - это все кардинально бы изменило, вам не стыдно такой вопрос задавать?! За себя могу ответить - переключил

Если бы 4 корабля бы переключили – да, это кардинально бы изменило.  Но вроде не особо и много урона то прилетело вам. Вам же прилетело?

 

В любом случае, с точки зрения геймплея авика, новые авики мне не нравятся, но с точки зрения игрока на эсминце новые авики меня устраивают значительно больше, чем старые. Их даже можно апнуть чем-нибудь скиллозависимым.

Когда были старые авики, то если бы в бою в рангах у нас был бы этот авик, имеющий 45,5% побед в солорандоме https://ru.wows-numbers.com/player/4294431,REZUS1981/ против этого авика, имеющего 61,2% побед в солорандоме https://ru.wows-numbers.com/player/89484885,Wooo_oooW, то бой бы закончился на пятой минуте, с потерей нашим всех истребительных групп. А тут ну пролетело что-то раза три, один раз не увернулся – сняло четверть ХП, ничего особенного. Я вообще не заметил в бою разницу в авиках, мы совершенно без напряга выиграли. Наш авик занял предпоследнее место в команде, их – первое. 

Да авик сейчас может пойти и убиться со старта боя, и все равно у команды будут шансы.

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 1
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
773
[FATT]
Участник
417 публикаций
В 11.06.2019 в 23:49:23 пользователь arlecin сказал:

Если бы 4 корабля бы переключили – да, это кардинально бы изменило.  Но вроде не особо и много урона то прилетело вам. Вам же прилетело?

 

В любом случае, с точки зрения геймплея авика, новые авики мне не нравятся, но с точки зрения игрока на эсминце новые авики меня устраивают значительно больше, чем старые. Их даже можно апнуть чем-нибудь скиллозависимым.

Когда были старые авики, то если бы в бою в рангах у нас был бы этот авик, имеющий 45,5% побед в солорандоме https://ru.wows-numbers.com/player/4294431,REZUS1981/ против этого авика, имеющего 61,2% побед в солорандоме https://ru.wows-numbers.com/player/89484885,Wooo_oooW, то бой бы закончился на пятой минуте, с потерей нашим всех истребительных групп. А тут ну пролетело что-то раза три, один раз не увернулся – сняло четверть ХП, ничего особенного. Я вообще не заметил в бою разницу в авиках, мы совершенно без напряга выиграли. Наш авик занял предпоследнее место в команде, их – первое. 

Да авик сейчас может пойти и убиться со старта боя, и все равно у команды будут шансы.

Самое забавное, что до перепила меня совершенно не волновали авики: может рандом миловал, однако, я проходил и немцев и японцев и как-то не топили они меня с одного захода через бой. Можно, конечно возраить, что их мало было в рандоме, но по 2 шт каждый бой, как сейчас - тоже не панацея.

Раньше крейсер с минимальной прокачкой в ПВО был серьезно проблемой для авика, а сейчас - так посмешище

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв

 

Скрытый текст
Сегодня в 10:55:26 пользователь arlecin сказал:

Не вижу особой разницы. Ну и на форуме периодически появляются жалобы на то, что оставалась звезда до 1 ранга, а сейчас уже 6. 

Поглядел свои (и не только) реплеи:

https://forum.worldofwarships.ru/topic/129189-предложение-по-ускорению-рангов-для-игроков/?do=findComment&comment=5630252

 

И еще важный график изменения среднего скилла боя.

jS60W8G.png

 

Тут посчитал средний уровень игроков на моих пока что 100 реплеях с окном в 15 реплеев и шагом в 1 реплей. Это флуктуация скилла игроков в боях со временем в Первой лиге.  Как соперников, так и союзников. Очевидно, что с 20 окна по 40 окно, так получилось, что уровень игроков в боях был довольно высокий. Таким образом, если в это время играл бы игрок, чей скилл на уровне 51%, то вероятность того, что он словил бы серию сливов выше, чем если бы он играл с 50 по 70 окно, где шансы на серию побед у него были бы довольно высоки.

 

Да, провалы - это будни. Пики - это выходные. В будни играть проще. Но еще от времени зависит. Надо изучить вопрос :)

 

 

Ну вообще-то странно. По моим наблюдениям, ночью средний уровень игроков повыше, частенько вижу те же самые ники довольно высокого уровня. Днём народу побольше, и уровень «поровнее». В выходные вообще вакханалия, играют для «отдохнуть» те, у кого времени нет на неделе играть. Было бы очень интересно посмотреть на те же данные, но распределённые по командам (зелёные/красные), мало ли что там выскочит, хотя в любом случаи информации для анализа мало.

 

На правах научной фантастики: Я бы, глядя на этот график, сказал бы, что это устроено для всех игроков, и по довольно простой схеме – когда только попадаешь в высшую лигу, соперников подбирают посильнее, чтобы их продвинуть дальше, то есть выступаешь «переносчиком звёзд» из первой лиги в высшую. У меня было такое – раза четыре заходил в «вышку», и каждый раз после первого же боя вылетал назад в первую, т.к. сложно играть, когда на корабле отваливаются башни от одного выстрела ЛК, команда тупит (да, звучит банально, но так бывает – достаточно одному-двум игрокам занять неправильную позицию в начале боя, и всё разваливается). Потом, при условии, что закрепился в высшей лиге хоть как-то, наступает твоя очередь – уровень противников снижается, снаряды «летят», меньше загораешься «в ремку», цитадели не теряешь, враги не пробивают, и так далее. В этот момент можно пройти довольно далеко, при условии, если не делать грубых ошибок и не сливать бои.

Вот пример боя, когда игра «помогает»:

Скрытый текст

Даже несмотря на мои ошибки и плохую стрельбу, Сталинград умудрился три минуты прожить под огнём трёх кораблей с близкой дистанции. У Курфа вообще без урона залпы. Понятно, что и я, и противники играют плохо, тем не менее крейсер живёт очень долго. Итог – легко выигранный бой.

Но если в этот период «благоприятствования» не воспользоваться ситуацией, и пройти только один-два ранга вверх, то потом наступает «откат», по принципу «ну если ты не торопишься к первому рангу, то пропусти других, кто посильнее». За твой счёт начинают «выталкивать» из вышки на первый ранг игроков, которые посильнее либо дольше играют. Так по-быстрому освобождается высшая лига от сильных игроков, и потом будет опять лёгкий период.

Если играть с ошибками, нервничать (вот как на видео выше), тупить, долбиться до упора «нет, я всё-таки возьму следующий ранг!» – возникают ситуации «качелей», когда за один день, отыграв пару десятков боёв, зарабатываешь с десяток звёзд, а в следующий – с десяток теряешь, и так довольно долго. Начинаются жалобы на «Что вообще с игрой происходит?!! Почему на меня все несчастья сыпятся, и у противников команда всегда лучше», в ответ – упрёки «Играть учись!», и всё в том же духе. И никто не понимает, что это всё подстроено для всех игроков, для более быстрого взятия рангов всеми игроками, люди отлично замечают плохое, и не видят хорошее (когда игра пошла – «Вот! Это мой нормальный уровень игры!»).

Все эти фантазии обычно критикуют хорошие игроки, думая, что это как-то принижает их умение играть. Ну вроде как «Если ты игру понял, то почему ещё не фиолетовый?». А потому что все в равных условиях, и умение играть никто не отменял. Сильный игрок вообще может не видеть «сливных серий» – будет в любом случае выигрывать или часто сохранять звезду, без жалоб на команду и балансер с ВБР.

И ещё частый аргумент «Зачем это?», причём сначала озвучивают очередное мнение с форума «Меня угнетают!», а потом спрашивают «А зачем игре тебя угнетать, в чём смысл?». А тут-то всё совсем наоборот, ведь даже неплохому игроку с 50-52% побед дойти до первого уровня будет практически нереально при честном распределении, как тут говорят, «пока более сильные игроки не возьмут первый ранг». В это просто перестанут играть. Добавляем немного «качелей», и всё становится гораздо проще.

Вот такие сказки на ночь глядя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
В 12.06.2019 в 00:46:56 пользователь AltTux сказал:

Было бы очень интересно посмотреть на те же данные, но распределённые по командам (зелёные/красные), мало ли что там выскочит, хотя в любом случаи информации для анализа мало.

xchAofD.png

 

В 12.06.2019 в 00:46:56 пользователь AltTux сказал:

Я бы, глядя на этот график, сказал бы, что это устроено для всех игроков, и по довольно простой схеме – когда только попадаешь в высшую лигу

Это же только первая лига.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 09:00:00 пользователь arlecin сказал:

 

 

Это же только первая лига.

 

Ну всё равно интересно, данных мало, поэтому тут интерпретировать как угодно можно.

Было бы очень интересно посмотреть на такое же, но для высшей лиги. И, кстати, классно было бы глянуть реплеи первых боёв в вышке.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
В 13.06.2019 в 21:21:30 пользователь AltTux сказал:

Было бы очень интересно посмотреть на такое же, но для высшей лиги. И, кстати, классно было бы глянуть реплеи первых боёв в вышке.

На твинке в Вышке почти не играл. Все-таки мне не очень понравился полуторпедный билд на Гиринге и отсутствие камуфляжа. Если вдруг получится на основе дойти, если не забуду – выложу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
892 публикации

Добивал 1 ранг ночью. В выходные  и вечером - полный зашквар. Этот сезон - худший.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 17:38:03 пользователь r45_Shock сказал:

В выходные  и вечером - полный зашквар

Да, в это время играют сильнейшие игроки. Поэтому сложно :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 655
[PEPE]
Бета-тестер, Коллекционер
1 302 публикации

Сыграл 30-40 боёв  в этом сезоне, дальше играть просто не хочу, просто одни нервы и ад с арендными. Не сезон, а какой-то ад. Кроме негатива это ничего не вызвает.

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
191 публикация
18 471 бой

Эти ранги конечно жесть. 500 боёв переучивался играть. Пришлось научиться занимать позицию и использовать укрытия, чего я никогда не делал и никому раньше не советовал. На открытой воде даже чихнуть нельзя. В прошлом сезоне без проблем бегал без остановки на Ташкенте, и поливал всё что движется а особенно всё что остановилось. При этом было всё равно, чем занимается команда. Здесь же наоборот - приходится полагаться на команду и самому не допустить ни единой ошибки. Это крайне сложно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
121 публикация
6 177 боёв

ОТдельное спасибо за постоянные ситуации когда у одной команды 1-2 рлс у другой ноль. Ладно ещё можно понять когда одна рлс на две команды, но когда их две и обе уходят в одну команду. Это фиаско. Прошлые ранги были значительно более сбалансированные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×