Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Ybi94Van

О качелях, балансе и скиле в рангах

В этой теме 174 комментария

Рекомендуемые комментарии

225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 09:15:07 пользователь arlecin сказал:

Насколько вероятно какое распределение? Что в одной команде  сумма рангов будет более чем на 3 отличаться от суммы рангов другой команды? Ну расскажите, насколько оно вероятно.

Я вам даже дам примерное распределение игроков по рангам для подсчета:

...

Ну а смысл? Вы же всё равно в любом случае скажете, что это вполне вероятно, мол, тысячи игроков на форуме, у кого-то такое да случится. Какой смысл тут это считать? Какое значение вероятности вы признаете меньше порогового, что будет практически соответствовать оценке «невероятно»?

На самом деле особо вдаваться в тему не хочется, надоело уже. Каждый ранговый сезон на форум врываются несколько пользователей с разоблачением «режима угнетения», вот и @Ybi94Van сподобился срывать покровы. 

А по поводу вероятностей: разница в более чем 3 ранга составляет по вашим данным порядка 19% – вполне вероятное событие, хоть задумались, это радует. Может, вы мне ещё данные представите, насколько вероятны следующие события: 

Скрытый текст

shot-16_11.07_00_11.47-0582.thumb.jpg.2daa91ded1f05321db5ad2fd6089c96e.jpgshot-18_05.28_19_59.57-0297.thumb.jpg.2821ebc0ce0c7caab24a81c364f5f8ae.jpgshot-18_09.26_02_04.56-0122.thumb.jpg.7333e98b31409fe960d2b7dc55efee97.jpgshot-18_09.26_23_02.24-0000.thumb.jpg.550535f37ba48ff279636d2f4f501c8a.jpg

shot-19_06.07_13_37.48-0695.jpg.a95fd1adaec8e2183d4b3c868f3a6d2b.jpg

shot-19_02.18_21_27.11-0149.thumb.jpg.b9d7770730b5437cd518e75b75e9eaa3.jpg

У Вустера отвалились три башни (причём первая "ушла" от первой же "пульки", попавшей в корабль, и все их выбили с дистанции более 10 км)? Бывает! На первых же минутах ловят детонацию два эсма в команде? Да всегда так играю! Разница по рангам между командами – 9 (по нынешнему распределению игроков это 0.01%)? П-ф-ф, легко! Череда побед перед первым рангом? Ха, у всех такое!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 14:37:58 пользователь AltTux сказал:

Ну а смысл? Вы же всё равно в любом случае скажете, что это вполне вероятно

Это имеет вполне определенную вероятность. Назовите ее, она не зависит от тысяч или десятков игроков на форуме, она зависит от распределения игроков по рангам. Я вам дал его.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 15:11:20 пользователь arlecin сказал:

Это имеет вполне определенную вероятность. Назовите ее, она не зависит от тысяч или десятков игроков на форуме, она зависит от распределения игроков по рангам. Я вам дал его.

Попробуйте ещё раз прочесть сообщение. Особое внимание обратите на цифры – это такие штуки в тексте, которые не буквы, и значок процента (вот он -> %).

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 15:20:16 пользователь AltTux сказал:

Попробуйте ещё раз прочесть сообщение. Особое внимание обратите на цифры – это такие штуки в тексте, которые не буквы, и значок процента (вот он -> %).

Это цифры вероятности того, что сумма рангов одной команды будет на 3 больше суммы рангов другой?

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 15:32:29 пользователь arlecin сказал:

Это цифры вероятности того, что сумма рангов одной команды будет на 3 больше суммы рангов другой?

«разница в более чем 3 ранга составляет по вашим данным порядка 19% – вполне вероятное событие» – это можно как-то по-другому понять?

Да, на вашем распределении по рангам вероятность дельты более 3 рангов – примерно 19% (в обе стороны).

Вероятность дельты более 8 рангов (приведённый мной скриншот) – примерно 0.17% (в обе стороны, в исходном сообщении ошибся на порядок).

Вероятность двум эсминцам в команде словить детонацию – ?

Вероятность Вустеру лишиться 3 башен "в крестик", причём никто ближе 10 км по нему не стрелял – ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 15:41:15 пользователь AltTux сказал:

«разница в более чем 3 ранга составляет по вашим данным порядка 19% – вполне вероятное событие» – это можно как-то по-другому понять?

Да, это можно по другому понять. Может вы просто посчитали разницу в числе игроков на рангах.

Как вы посчитали вероятность разницы суммы?

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 15:44:28 пользователь arlecin сказал:

Да, это можно по другому понять. Может вы просто посчитали разницу в числе игроков на рангах.

Каквы посчитали вероятность разцицы суммы?

Численно, Монте-Карло для миллиона сгенерированных пар команд.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 15:52:03 пользователь AltTux сказал:

Численно, Монте-Карло для миллиона сгенерированных пар команд.

Окай, я думал по другому можно :(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 921 бой
В 08.06.2019 в 22:16:55 пользователь Ybi94Van сказал:

2) Как то так:

  Показать содержимое

shot-18_10.06_16_49.57-0283.thumb.jpg.f00cfc31fbc1e665993bcbe3e1a8467a.jpg

shot-18_10.06_16_50.01-0716.thumb.jpg.a36aeadbca1240fcec5891e546609b0c.jpg

 

 

Леста, не пускайте его больше в игру!!!  :Smile_facepalm:

 

Это меня там не было... :Smile-_tongue:   

Судя по всему это в тот редкий момент когда Хакурю чуть имбовал?     Но почему такие короткие бои (7-10 минут) , или это не рандом?   

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой

@AltTux 

По поводу Вустера - а была ли у него модернизация на прочность ГК, или он решил в тот слот воткнуть прочность зениток? Без модуля линкоры вполне могут отрывать ему башни чуть ли не одним снарядом. Так же бронирование этих башен не держит фугасы, а значит при  обстреле в нос/корму на дальней дистанции они довольно быстро отвалятся.

Сегодня в 16:39:41 пользователь Aliris_ сказал:

 

Леста, не пускайте его больше в игру!!!  :Smile_facepalm:

 

Это меня там не было... :Smile-_tongue:   

Судя по всему это в тот редкий момент когда Хакурю чуть имбовал?     Но почему такие короткие бои (7-10 минут) , или это не рандом?   

THIS! IS!! РАНГИ!!!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 921 бой
Сегодня в 16:40:08 пользователь Ybi94Van сказал:

@AltTux 

По поводу Вустера - а была ли у него модернизация на прочность ГК, или он решил в тот слот воткнуть прочность зениток? Без модуля линкоры вполне могут отрывать ему башни чуть ли не одним снарядом. Так же бронирование этих башен не держит фугасы, а значит при  обстреле в нос/корму на дальней дистанции они довольно быстро отвалятся.

THIS! IS!! РАНГИ!!!!!

А, ну тогда точно не встречались .

 

И все равно не пускайте - он их за один вечер проходит!  :Smile-_tongue:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 16:43:35 пользователь Aliris_ сказал:

А, ну тогда точно не встречались .

 

И все равно не пускайте - он их за один вечер проходит!  :Smile-_tongue:

Это были еще старые авики, попытка пройти без поражений. Неудачная. Один раз таки слился.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 16:43:35 пользователь Aliris_ сказал:

А, ну тогда точно не встречались .

 

И все равно не пускайте - он их за один вечер проходит!  :Smile-_tongue:

Не, за один вечер даже он не пройдет. Минимум 2. У меня как-то три вышло. Но это я имбо страту на ЛК нашел.

Изменено пользователем arlecin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 921 бой
Сегодня в 16:47:12 пользователь Ybi94Van сказал:

 попытка пройти без поражений. Неудачная. Один раз таки слился.

 

Какой ужас!   :Smile_veryhappy:

 

Зато счет наших личных встреч на авиках (не путать с самолетами!)   2:0  в мою пользу, и тебе уже НИКОГДА его не изменить!  Хи Хи  :Smile-_tongue:

 

Сегодня в 17:42:45 пользователь arlecin сказал:

Не, за один вечер даже он не пройдет. Минимум 2. У меня как-то три вышло. Но это я имбо страту на ЛК нашел.

 

Ну еще ночь захватит... он сможет!  :Smile_playing:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 16:40:08 пользователь Ybi94Van сказал:

@AltTux 

По поводу Вустера - а была ли у него модернизация на прочность ГК, или он решил в тот слот воткнуть прочность зениток? Без модуля линкоры вполне могут отрывать ему башни чуть ли не одним снарядом. ...

Ну как знал, что этим и закончится — «поставьте модификацию на башни», стандартный ответ, ещё надо флажки посоветовать, шапочку из фольги, и иконку разработчиков.

Обычное дело, сначала вы с умным видом вещаете про статистику, а потом на простые примеры только и можете сказать «поставьте модификацию». Вот скажите честно, сколько раз у вас первым же прилетевшим за бой снарядом выносило башню? Сколько раз на крейсере вы вообще теряли более одной башни за бой? Где же ваша «статистическая» оценка, раз уж вы цифрами принялись тут доказывать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 19:34:43 пользователь AltTux сказал:

Вот скажите честно, сколько раз у вас первым же прилетевшим за бой снарядом выносило башню? Сколько раз на крейсере вы вообще теряли более одной башни за бой? Где же ваша «статистическая» оценка, раз уж вы цифрами принялись тут доказывать?

Вы же прекрасно понимаете, что и ваши претензии голословны и не подкреплены цифрам. Вам можно задать те же вопросы.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 786
[ACES]
Старший альфа-тестер
4 474 публикации
Сегодня в 19:34:43 пользователь AltTux сказал:

  Вот скажите честно, сколько раз у вас первым же прилетевшим за бой снарядом выносило башню? Сколько раз на крейсере вы вообще теряли более одной башни за бой? Где же ваша «статистическая» оценка, раз уж вы цифрами принялись тут доказывать?

статистическая оценка всегда здесь

и доказывать нужно именно цифрами.

...

Скрытый текст

 

по поводу же вашего вопроса....

 

я не могу оценить вероятность потери двух башен за бой, не от чего отталкиваться,

но могу вам другое сказать - за свою покерную карьеру я множество раз видел, как происходили вещи, имевшие вероятность менее 1 %.

например выход двух конкретных карт, необходимых для победы

если нужны, пусть 6 и 7 треф,

то вероятность выхода нужной карты терном 1\47+1\47, ривером 1\46,

а общая вероятность 2\47*1\46=0,043*0,022=0,0009

ДЕВЯТЬ ДЕСЯТИТЫСЯЧНЫХ

думаю, что это меньше потери двух башен

или сравнимо

...

а любой покерист со стажем припомнит такие случаи.

потому что при огромном количестве сыгранных раздач, они (случаи) непременно случаются

 

с кораблями всё в порядке

непорядок с образованием пользователей  

 

 

Сегодня в 09:15:07 пользователь arlecin сказал:

На WoWP 

да.

именно там )

Изменено пользователем Poker_Ace
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
221
[KOMM]
Участник
168 публикаций
14 772 боя
В 08.06.2019 в 14:56:19 пользователь Posledneye_prosti сказал:

Вот вы издеваетесь? Или троллите? Я у вас спросил как зависит поведение и влияние на бой  в зависимости от того на 5 или 4 ранге сейчас игрок. Вы мне бросили итоговый график среднего % игроков на каждом ранге. 

Человек пишет о том, что в одну команду собирают профи типа меня (10-11), а в другой обычные парни (5-6). Он забыл отметить, что у профи (10-11) обычно половина кораблей в ипотеке. Т.е. леминги собираются в одну команду, а не балансятся на две. Только это имелось в виду.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 19:46:55 пользователь arlecin сказал:

Вы же прекрасно понимаете, что и ваши претензии голословны и не подкреплены цифрам. Вам можно задать те же вопросы.

Полностью согласен! Но, во-первых, я же не доказываю какое-то утверждение, создавая тему на форуме и оперируя цифрами, а критикую предложенное обоснование, это несколько другое. Это как если вас кто-то будет уверять, что зелёные марсианские человечки существуют, и на вопрос «с чего ты это взял?» будет выдавать аргумент «а с чего ты взял, что их нет?». А во-вторых, это я просто из вредности, поспорить на форуме – милое дело! Кстати, больше всего претензий к @Ybi94Van не потому, что цифры приводит, а потому, что сам придумал за других мысль об «угнетении, качелях» и прочем, и сам же с блеском опроверг. Но, опять же, это просто развлечение такое, уверен, что и для автора темы тоже.

Сегодня в 20:41:33 пользователь Poker_Ace сказал:

статистическая оценка всегда здесь

и доказывать нужно именно цифрами.

 ...

  Скрыть содержимое

я не могу оценить вероятность потери двух башен за бой, не от чего отталкиваться,

...

ДЕВЯТЬ ДЕСЯТИТЫСЯЧНЫХ

думаю, что это меньше потери двух башен

или сравнимо

...

а любой покерист со стажем припомнит такие случаи.

потому что при огромном количестве сыгранных раздач, они (случаи) непременно случаются

 

с кораблями всё в порядке

непорядок с образованием пользователей  

 

 

Ну, пошла вода в хату! «Оценка всегда есть», но «не могу оценить вероятность...», но «непорядок с образованием пользователей...». Ну давайте займёмся вашим образованием, не проблема. У меня на крейсерах 1950 боёв, за всё время я тупо ни одного случая не вспомню, когда на крейсере отваливалась башня. Выводили из строя – да, на ЛК две из трёх уничтожали – один раз было. Примем ради смеха, что на 2000 боёв случаев уничтожения башен – 10, и возьмём в среднем 50 попаданий снарядов в корабль за бой. По факту выходит вероятность уничтожения башни – 0,0001. А две за бой – перемножаем, и умножим на те же 50 выстрелов – 0.0000005. Как там, капсом обязательно писать, или так сойдёт? Пять десятимиллионных. Это две, а не три как на скрине, кстати. Так что вы с аналогией про две карты ошиблись на три порядка, это очень далеко от «сравнимо». И ведь что самое смешное, я не орал «демоны! подстроили!», я просто указал на это забавное событие в ряду других, и честно спросил «у вас такое было?». Впрочем, можете исходными предположениями «поиграть», получится выше, но не принципиально.

На самом деле те выкладки, которые я привёл, в целом некорректны, но представление о порядке величин дают. Если корректно всё расписывать – оценку гипотез, вот это вот всё, то долго и муторно.

P.S. Хех, написал, а потом уж увидел ошибку в расчётах. Ну, править не буду – нечестно, авось заметите.

Изменено пользователем AltTux
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 22:07:28 пользователь AltTux сказал:

Полностью согласен! Но, во-первых, я же не доказываю какое-то утверждение, создавая тему на форуме и оперируя цифрами, а критикую предложенное обоснование, это несколько другое. Это как если вас кто-то будет уверять, что зелёные марсианские человечки существуют, и на вопрос «с чего ты это взял?» будет выдавать аргумент «а с чего ты взял, что их нет?». А во-вторых, это я просто из вредности, поспорить на форуме – милое дело! Кстати, больше всего претензий к @Ybi94Van не потому, что цифры приводит, а потому, что сам придумал за других мысль об «угнетении, качелях» и прочем, и сам же с блеском опроверг. Но, опять же, это просто развлечение такое, уверен, что и для автора темы тоже.

Ну, пошла вода в хату! «Оценка всегда есть», но «не могу оценить вероятность...», но «непорядок с образованием пользователей...». Ну давайте займёмся вашим образованием, не проблема. У меня на крейсерах 1950 боёв, за всё время я тупо ни одного случая не вспомню, когда на крейсере отваливалась башня. Выводили из строя – да, на ЛК две из трёх уничтожали – один раз было. Примем ради смеха, что на 2000 боёв случаев уничтожения башен – 10, и возьмём в среднем 50 попаданий снарядов в корабль за бой. По факту выходит вероятность уничтожения башни – 0,0001. А две за бой – перемножаем, и умножим на те же 50 выстрелов – 0.0000005. Как там, капсом обязательно писать, или так сойдёт? Пять десятимиллионных. Это две, а не три как на скрине, кстати. Так что вы с аналогией про две карты ошиблись на три порядка, это очень далеко от «сравнимо». И ведь что самое смешное, я не орал «демоны! подстроили!», я просто указал на это забавное событие в ряду других, и честно спросил «у вас такое было?». Впрочем, можете исходными предположениями «поиграть», получится выше, но не принципиально.

На самом деле те выкладки, которые я привёл, в целом некорректны, но представление о порядке величин дают. Если корректно всё расписывать – оценку гипотез, вот это вот всё, то долго и муторно.

Ну во первых я эту мысль не с потолка взял. Например вот эта тема:

 

Автор как раз занял нишу переносчика звезд из первой лиги в высшую. Когда самые батьки возьмут перворак и средний скил в вышке упадет, он сможет пройти дальше и взять заветный первый, но будет рассказывать что помогло ему не это, а "переключение галочки".

По поводу уничтожения пушек - это временная поломка является в определенной мере случайным событием, а вот вынос в крест лишен рандома от слова совсем. Есть ХП башни, есть урон снарядов. Как только в башню напихали снарядов на сумму урона больше чем хп башни, она сносится нафиг. У вустера без модуля башня порядка 20к хп (в треньке падает ровно за 12 пробитий клемсона (урон снаряда 1700)), значит без модуля на прочность башня отлетит за 2 снаряда любого линкора.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×