Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Ybi94Van

О качелях, балансе и скиле в рангах

В этой теме 174 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 14:12:05 пользователь AltTux сказал:

О, я в команде «напротив» играл, и у меня, кстати, ничего у Сталика не отваливалось — говорю же, «переключение галочки» сработало, и меня стали тянуть к первому рангу. Так что вам предрешено было «ломаться». Это очень сильно чувствуется и по составу команд, и по поведению корабля. Как итог — прошел с пятого на второй ранг за вечер, хотя до этого три дня топтался на пятом.

Я понимаю, @Ybi94Van в такое не верит, да и многие здесь. Ну а я не верю в то, что резко «научился играть», «играю лучше средних игроков высшей лиги» и так далее — это всё просто не соответствует действительности, иначе я бы так и сидел бы на пятом ранге.

Резко налучился играть это действительно врядли. А вот резко упавший скил окружающих более чем вероятна ситуация. Баклажаны берут перворак и прекращают играть, игроки послабее наконец закрепляются в вышке. Кроме того, средний скил игроков на сервере величина не постоянная и зависит от дня недели и времени суток.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 15:25:21 пользователь Ybi94Van сказал:

Резко налучился играть это действительно врядли. А вот резко упавший скил окружающих более чем вероятна ситуация. Баклажаны берут перворак и прекращают играть, игроки послабее наконец закрепляются в вышке. Кроме того, средний скил игроков на сервере величина не постоянная и зависит от дня недели и времени суток.

Это неверное предположение, не было «резко упавшего скила» — встречались очень сильные игроки, некоторых даже по никам уже помню. Попадались из кланов ADULT, CRAZY «фиолетики», авик очень сильный встречался. Просто они почему-то в моей команде почти всегда были. Были, конечно, и 48%, и «арендаторы», но в целом играли весьма сильные игроки, не было никакого проседания.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 15:23:43 пользователь AltTux сказал:

Можете прикинуть, какова вероятность для меня, к примеру, выиграть 14 боёв из 18?

~9,5% имхо. 

 

Сегодня в 15:23:43 пользователь AltTux сказал:

А посчитать, какова вероятность того, что из 18 боёв в 14 суммарный ранг моей команды будет выше (и, как следствие, мы победим)?

Не уверен, что "как следствие" и хотелось бы увидеть скрины и реплеи.  И вы имеете ввиду средний ранг без учета вас, или с учетом? Без учета вышло 0,3%

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 15:41:42 пользователь arlecin сказал:

~9,5% имхо. 

 

Не уверен, что "как следствие" и хотелось бы увидеть скрины и реплеи.  И вы имеете ввиду средний ранг без учета вас, или с учетом? Без учета вышло 0,3%

Вечером сделаю. Реплеи, к сожалению, странно сохраняются — кажется, только последние 20 боёв, поэтому тот самый Вустер, у которого башня отвалилась, не сохранился, но эти должны быть. Скрины-то будут, вот только вопрос: куда реплейчики прикреплять?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 15:56:28 пользователь AltTux сказал:

Вечером сделаю. Реплеи, к сожалению, странно сохраняются — кажется, только последние 20 боёв, поэтому тот самый Вустер, у которого башня отвалилась, не сохранился, но эти должны быть. Скрины-то будут, вот только вопрос: куда реплейчики прикреплять?

На какой-нибудь файлообменник залить архив. А реплеи - последние 30 сохраняются. Чтоб это поменять, надо в engine_config.xml  поменять опцию maxReplaysToSave. Ну либо в ModStation есть возможность включить безлимит реплеев.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 16:00:05 пользователь arlecin сказал:

На какой-нибудь файлообменник залить архив. А реплеи - последние 30 сохраняются. Чтоб это поменять, надо в engine_config.xml  поменять опцию maxReplaysToSave. Ну либо в ModStation есть возможность включить безлимит реплеев.

Слушайте, не знаю, кто тут вам минусы ставит постоянно, но это точно не моя работа, как-то неправильно минусить нормально общающегося человека.

А по поводу файлообменников — вроде бы администрация запрещает ссылки на архивы, можно попробовать на гуглодиск залить, если не удалят. И вот что интересно, «турбобоёв» почти не было — большая часть довольно тяжелые и интересные. Даже странно. Но ведь устойчиво выигрывали.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 16:30:25 пользователь AltTux сказал:

А по поводу файлообменников — вроде бы администрация запрещает ссылки на архивы, можно попробовать на гуглодиск залить, если не удалят.

Можно в ЛС :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 786
[ACES]
Старший альфа-тестер
4 474 публикации
Сегодня в 14:12:05 пользователь AltTux сказал:

О, я в команде «напротив» играл, и у меня, кстати, ничего у Сталика не отваливалось — говорю же, «переключение галочки» сработало, и меня стали тянуть к первому рангу. Так что вам предрешено было «ломаться». Это очень сильно чувствуется и по составу команд, и по поведению корабля. Как итог — прошел с пятого на второй ранг за вечер, хотя до этого три дня топтался на пятом.

Я понимаю, @Ybi94Van в такое не верит, да и многие здесь. 

ну что за глупости вы говорите?

ну причем здесь "верит " или "не верит"? 

неужели вы не понимаете, что результаты подчинены гармоническим колебаниям 

и серии побед и поражений в них самое заурядное явление

..

ну прям скучно на такое возражать , ей-богу :fish_happy:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
780
[FATT]
Участник
418 публикаций

В 90% случаев, при поражении, именно Авик сохраняет звезду - это все, что нужно знать про  "качели, баланс и скилл в рангах".

Я нисколько не умаляю заслуги игроков которые выбрали это класс, но в 3й раз пытаюсь передать привет (2 предыдущих отклонили модераторы) "небесконечному ангару", "авики в балансе" и самое сладкое - "а ты пробовал подлететь к Вустеру/Минтоавру/Салему?? - все сбивают". Я не пробовал, ко мне пробовали и мой минотавр легко и непринужденно отправлялся в порт.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 18:04:30 пользователь Smokedog_rnd сказал:

В 90% случаев, при поражении, именно Авик сохраняет звезду

А как вы посчитали эти 90%?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 19:00:40 пользователь arlecin сказал:

А как вы посчитали эти 90%?

Тут скорее экспериментальные результаты, чуть позрезать авики по экономике реально нужно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
В 10.06.2019 в 15:41:42 пользователь arlecin сказал:

~9,5% имхо. 

Не уверен, что "как следствие" и хотелось бы увидеть скрины и реплеи.  И вы имеете ввиду средний ранг без учета вас, или с учетом? Без учета вышло 0,3%

Как обещал, выкладываю. Да, с вероятностью я несколько приукрасил, вот что получилось по итогам игровой сессии. Я три дня болтался на пятом ранге, влез на четвёртый и откатился назад, а вчера за 22 боя прошёл с пятого до второго, осталось две звезды до первого. Посмотрел, что там было с суммой рангов по командам, получился вот такой забавный график:

WinStreak.thumb.jpg.884b389563081d34f9b6f975bae763f3.jpg

Что тут к чему: номера с 1 по 22 – номер боёв. Сами столбцы – разница по суммарным рангам команд. Например, восемнадцатый бой – столбик вверх на 4 единицы, это означает, что сумма рангов моей команды была на 4 меньше, чем у противника (например, в моей команде ранги 3-4-5-5-3, а у противника 4-5-5-5-5). Если столбик зелёный – мы победили, если красный – проиграли. Здесь только 3 боя из 22 выбиваются из общей картины – 2, 21 и 22 должны быть красными, т.к. команда противника была в среднем ближе к первому рангу, чем моя. Но мы всё-таки выиграли. Кстати, тут не видно, но 5, 6, 8, 9 и 19 бои проиграны, в двух из них удалось сохранить звезду, так что суммарно за вечер набрал 14 звёзд. Если бы не налажал в 18 бою (где за 6 сек до конца боя наш Конь сожрал торпеды и помер, а то бы выиграли), то был бы уже первый ранг.

Я понимаю, что это ничего никому не доказывает. Мне бы тоже этот график ничего не доказал бы. Даже можно не принимать во внимание, что после 11 боя тут на форуме написал «галочка переключилась, игра пошла», и после этого из 11 боёв были 10 победными – ну бывает (а слабо предсказать заранее 10 побед из 11?). Но вот почему-то у меня такая картина последние 4 сезона ранговых боёв, бултыхаешься на 4-5 рангах, а потом "бац!" – и первый, и тут уже можно задуматься.

Так что официально заявляю – нет никакого угнетения.

В 10.06.2019 в 16:56:34 пользователь Poker_Ace сказал:

ну что за глупости вы говорите?

ну причем здесь "верит " или "не верит"? 

неужели вы не понимаете, что результаты подчинены гармоническим колебаниям 

и серии побед и поражений в них самое заурядное явление

..

ну прям скучно на такое возражать , ей-богу :fish_happy:

Это либо полнейший бред, либо вы неправильно выразили свои мысли. С какой стати "серии побед и поражений" будут подчинены гармоническим колебаниям (синусоида, Карл!). Такое возможно только в случае, если какой-то алгоритм учитывает предыдущие результаты, но вы же в это не верите. Если же вы имели в виду тот факт, что "постфактум" можно посмотреть на любую последовательность результатов случайных экспериментов, и всегда можно найти "серии" – то да, есть такое. Ну вон выше я вам "предсказал" серию 10 побед из 11 боёв. Сможете предсказать "гармонически" серию из 10 бросков монетки с 90% выпадения решки?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
662
[OPSM]
Участник, Коллекционер
608 публикаций
28 269 боёв
В 10.06.2019 в 18:04:30 пользователь Smokedog_rnd сказал:

В 90% случаев, при поражении, именно Авик сохраняет звезду - это все, что нужно знать про  "качели, баланс и скилл в рангах".

Я нисколько не умаляю заслуги игроков которые выбрали это класс, но в 3й раз пытаюсь передать привет (2 предыдущих отклонили модераторы) "небесконечному ангару", "авики в балансе" и самое сладкое - "а ты пробовал подлететь к Вустеру/Минтоавру/Салему?? - все сбивают". Я не пробовал, ко мне пробовали и мой минотавр легко и непринужденно отправлялся в порт.

 Ага. И за это авик ненавидят. Вчера был бой, насветил более 200к дамаги, нанёс в районе 180к. Прикрывал эсма, помогал в замесах команды. Мы слили. В итоге я слил бой, ишак чуть-чуть и прочее. -3 в карму. Что я ещё должен был сделать?!

 А на счёт ПВО, заход с носа или кормы позволяет спасти большую часть самолётов. Если тот же миник успеет повернуться бортом - всё, самолёты даже не долетят.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
В 10.06.2019 в 22:50:15 пользователь AltTux сказал:

Посмотрел, что там было с суммой рангов по командам, получился вот такой забавный график:

Вы считали с учетом себя вроде? Надо считать средний ранг союзников без учета себя и средний ранг противников. Потому что вы – систематическая погрешность с высоким рангом, ее надо исключить :)

Посчитаю сегодня свои твинковые бои. Скриншотов не делал, поэтому буду считать по текущему рангу участников.

 

В 10.06.2019 в 22:50:15 пользователь AltTux сказал:

осталось две звезды до первого.

Это... Удачи :)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Участник
148 публикаций
12 887 боёв
Сегодня в 07:38:14 пользователь arlecin сказал:

Вы считали с учетом себя вроде? Надо считать средний ранг союзников без учета себя и средний ранг противников. Потому что вы – систематическая погрешность с высоким рангом, ее надо исключить :)

Посчитаю сегодня свои твинковые бои. Скриншотов не делал, поэтому буду считать по текущему рангу участников.

 

Это... Удачи :)

С учётом себя или без учёта – это сложный вопрос. Если рассматривать вариант при котором подбор игроков случайный, то надо себя не считать, и домножать на 7/6. Если рассматривать гипотезу, что в одну команду засовывают игроков, которым меньше осталось до достижения первого, то надо рассматривать вместе с собой, и смотреть по общей сумме рангов команд. И ещё замечание – если бы я «бултыхался» на пятом, или топтался на втором, то да, было бы систематическое смещение (для пятого ранга всегда кажется, что у противника чуть лучше команда), но я-то в этой серии прошёл ровно от пятого до второго, так что в целом смещение было сначала в одну сторону, потом в другую. Надо бы, конечно, для сравнения попробовать.

А так-то ранги всё, закончил, ещё две довольно спокойные победы можно к графику дописать, с минимальным перевесом моей команды.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 08:34:53 пользователь AltTux сказал:

А так-то ранги всё, закончил, ещё две довольно спокойные победы можно к графику дописать, с минимальным перевесом моей команды.

Гратц! :)

 

Сегодня в 08:34:53 пользователь AltTux сказал:

Если рассматривать вариант при котором подбор игроков случайный, то надо себя не считать, и домножать на 7/6. Если рассматривать гипотезу, что в одну команду засовывают игроков, которым меньше осталось до достижения первого, то надо рассматривать вместе с собой, и смотреть по общей сумме рангов команд.

Не вижу особой разницы. Ну и на форуме периодически появляются жалобы на то, что оставалась звезда до 1 ранга, а сейчас уже 6. 

Поглядел свои (и не только) реплеи:

https://forum.worldofwarships.ru/topic/129189-предложение-по-ускорению-рангов-для-игроков/?do=findComment&comment=5630252

 

И еще важный график изменения среднего скилла боя.

jS60W8G.png

 

Тут посчитал средний уровень игроков на моих пока что 100 реплеях с окном в 15 реплеев и шагом в 1 реплей. Это флуктуация скилла игроков в боях со временем в Первой лиге.  Как соперников, так и союзников. Очевидно, что с 20 окна по 40 окно, так получилось, что уровень игроков в боях был довольно высокий. Таким образом, если в это время играл бы игрок, чей скилл на уровне 51%, то вероятность того, что он словил бы серию сливов выше, чем если бы он играл с 50 по 70 окно, где шансы на серию побед у него были бы довольно высоки.

 

Да, провалы - это будни. Пики - это выходные. В будни играть проще. Но еще от времени зависит. Надо изучить вопрос :)

 

Изменено пользователем arlecin
  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
780
[FATT]
Участник
418 публикаций
Сегодня в 00:12:03 пользователь HE9CblTb сказал:

 Ага. И за это авик ненавидят. Вчера был бой, насветил более 200к дамаги, нанёс в районе 180к. Прикрывал эсма, помогал в замесах команды. Мы слили. В итоге я слил бой, ишак чуть-чуть и прочее. -3 в карму. Что я ещё должен был сделать?!

 А на счёт ПВО, заход с носа или кормы позволяет спасти большую часть самолётов. Если тот же миник успеет повернуться бортом - всё, самолёты даже не долетят.

И с кормы и с носа и с борта спокойно заходят и откидываются! Прекратите уже жаловаться на ПВО. Авик откидывается при совместном огне 1 крейсера (пусть не Минотавра и не Вустера) и 2х линкоров, однако, при этом очень неплохо сбиваются самолеты эсминцем Харюгумо - ВБР ВБРом, но хоть какая-то логика должна быть в механикак игры. Весь этот перепил авиков - один большой тест, очень сильно растянувшийся по времени и ни конца ни края не видно, а после продажи премиумных авиков, разработчики еще больше загнали себя в тупик.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой
Сегодня в 10:55:26 пользователь arlecin сказал:

Да, провалы - это будни. Пики - это выходные. В будни играть проще. Но еще от времени зависит. Надо изучить вопрос :)

Максимум среднего скила приходится на день-вечер выходных, и на вечер будней. Минимум - с 4 ночи и до полудня в будние дни.

Изменено пользователем Ybi94Van

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
176 публикаций
Сегодня в 11:53:00 пользователь Ybi94Van сказал:

Максимум среднего скила приходится на день-вечер выходных

Как раз день-вечер выходных пик фиолетовых, но временно синих игроков:Smile_popcorn:

Регулярно в чат люди пишут в боях в диапазоне от... "простите, играю навеселе", до "я в сопли всем привет".

А так они фиолетовые, однозначно:Smile_honoring:

 

Сегодня в 09:55:26 пользователь arlecin сказал:

....посчитал средний уровень игроков на 100 реплеях ...с 20 окна по 40 окно, так получилось, что уровень игроков в боях был довольно высокий... Таким образом, если в это время играл бы игрок, чей скилл на уровне 51%, то вероятность того, что он словил бы серию сливов выше, чем если бы он играл с 50 по 70 окно, где шансы на серию побед у него были бы довольно высоки.

Ну, во-первых, плюс за инфу. А, во-вторых, на (моей) практике, к сожалению, не работает. Шансы шансами, а реальность реальностью. сорян.

 

Победы и поражения в высшей лиге (у меня лично) почти строго 50/50. Почти все бои 2 место в итоговом окне, но звезда сами знаете у кого осталась. И в высшей лиге боёв БЕЗ авиков крайне мало.

Стандарт сетапа: авик+1..2 эсма + 1..2 РЛС, ну и массовка. Если Кремль союзник - обычно хороший прогноз (у слабых игроков их почти нет). Если нет Кремля, то как пойдет. Линкоры союзников - "черный ящик". Иногда играют, но чаще всего массовка и дамажка. Никого не хотел обидеть, просто наблюдения. Всем добра.

 

вот пример боя: мой итог боя 177к дамажки помимо прочего. Но даже при таком результате ( его не в каждом бою достигаешь)...
вангуем и смотрим итоговое окно:

Скрытый текст


shot-19_06_09_16_09.57-0714.thumb.jpg.a282571f50d663fa85aa9a6993c32fe8.jpgshot-19_06.09_16_10.02-0350.thumb.jpg.58d8c8be4d649c26bdf901721a2c2a01.jpg

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой

Кстати, одна из причин активного сохранения звезд авиком: Когада авик остается последним в команде, его идут убивать. В первую очередь другой авианосец. Поскольку с ПВО у АВ все в порядке, на его убийство расходуется очень много самолетов. При этом арт корабли не могут вменяемо дамажить в бронепалубу. Вот и набирает авик на последней минуте боя кучу опыта за танковку и сбитых.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×