Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
blindsight

Может пора уже починить балансировщик, а?

В этой теме 616 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
84 публикации

Вот что скажете о такой команде?

3-их забрал Я, 1 Нагато, остальные что делали??? У всех К/Д 0-0,1 походу был. Как меня эти пельмени тонущие задолбали!! ! :fish_palm:

shot-19.09.29_19.01.50-0410.jpg

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
145 публикаций
3 336 боёв
Сегодня в 11:31:40 пользователь MirniyTraktor сказал:

Ни один корабль 8 уровня против 10 не будет себя чувствовать так же комфортно, как корабль 10 уровня. Если корабль 8 уровня способен набить хоть какой-то урон и не уйти ваншотом в порт - это еще не значит, что он комфортен.

Амаги - мой любимый шип, вполне комфортно себя чувствую даже если один только на Т8 в команде с Т10. Кагеро или Огневой могут смело влиять не хуже шим.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
В 27.09.2019 в 16:55:30 пользователь jfy147 сказал:

Что именно получается плохо? Каков критерий этого "плохо"?

В пределах от "плохо" до уровня, "это фиаско, братан" при вводе дополнительно нескольких отрядов.

 user 1+18+2 и user 13+17+10.

Варианты работы балансировщика:

1. Кикнуть часть игроков для выравнивания составов по скиллу.

2. Забалансить отряды в одну команду нельзя, так что значительный перевес одной из команд обеспечен, а низкий уровень приоритета баланса по скиллу не сможет повлиять на их подбор.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
722 публикации
В 29.09.2019 в 18:34:50 пользователь OdreY сказал:

За меня зачастую играют с 0,2-0,3 К/Д пельмени, а напротив аккулы почти все выше 0,8-1 К/Д

Я играю не просто так, а на победу, зачем мне дают пельменей!?

персональное угнетение, конечно же. вы через чур сильно ногибаете и по-этом вы попали в черный список лесты. в противном случае вам очень быстро грозил винрейт 95% и проальфа 10К, а  таких мутантов нельзя допускать в эту игру :Smile_teethhappy:

шутка если что

Изменено пользователем anonym_CLF10yXYbKCR
  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
576
[KNOTS]
Участник
1 759 публикаций

Год от года игроки дают отрицательный фидбэк на тему так называемого "баланса".

Суть-то недовольства понятна, так как от результата победил-проиграл существенно зависит итоговое вознаграждение, плюс данный параметр учитывается в персональной статистике, при том, что многие игроки жалуются, что очень часто от них в игре ничего не зависит именно из-за неких ее особенностей, а не их персональных умений.

 

Вполне логично, если игроков не устраивает дифференциация по принципу победил-проиграл, которая больше подходит для реальной командной игры, то не проще ли делать расчет на основе индивидуального показателя, и увеличить вознаграждение по итогам игры на основе него? К примеру, средняя позиция по результату игры, можно ее разбивать по уровням - как бы, думаю, что у конторы от лишних пикселей не убудет, а удовлетворенность клиента будет выше, однозначно.

 

На пальцах - что-то похожее на сохранение "звезды":

Выше, к примеру, у OdreY был итоговый скрин игры - он недоволен результатом, но, думаю, если бы он + 1 корабль 7 ур. + 2 корабля 6 ур. получили бы вознаграждение по итогам игры как за победу, то возмущений было бы меньше. Также, если бы вместе с количеством побед в основной статистике присутствовал бы наравне параметр средней позиции по результатом всех предыдущих игр, то и это бы было более информативно.

 

Все.

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
123 публикации
20 545 боёв
Сегодня в 16:38:43 пользователь ccoouuoocc сказал:

Также, если бы вместе с количеством побед в основной статистике присутствовал бы наравне параметр средней позиции по результатом всех предыдущих игр, то и это бы было более информативно.

Очень хорошая мысль. У меня, например, куча поражений, но очень частое присутствие в топ-3 по итогам боя. Считаю несправедливым, что это никак не вознаграждается игрой.:fish_viking:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
722 публикации
Сегодня в 21:01:10 пользователь Saenchai сказал:

Очень хорошая мысль. У меня, например, куча поражений, но очень частое присутствие в топ-3 по итогам боя. Считаю несправедливым, что это никак не вознаграждается игрой.:fish_viking:

а как бы вы хотели, что бы это вознаграждалось игрой? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[GA]
Старший бета-тестер
40 публикаций

Режимы угнетения важны и нужны, чтобы ощущать вкус победы =)))

 

Скрытый текст

1.jpg5.jpg2.jpg19.jpg15.jpg22.jpg

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
722 публикации
Сегодня в 22:34:43 пользователь hollyberry сказал:

Режимы угнетения важны и нужны, чтобы ощущать вкус победы =)))

вы что - реально храните скриншоты игровых сессий по нескольку недель? я даже не буду спрашивать - скриншоты полных ли сессий это или так - вырвать кусок, который удобно запостить, это в данном случае вообще не важно.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[GA]
Старший бета-тестер
40 публикаций
В 30.09.2019 в 23:15:02 пользователь LimYoHwan сказал:

вы что - реально храните скриншоты игровых сессий по нескольку недель? я даже не буду спрашивать - скриншоты полных ли сессий это или так - вырвать кусок, который удобно запостить, это в данном случае вообще не важно.

 

Нет, это так в фотошопе нарисовал =)

Это к тому, что существующая система баланса приводит к нежеланию играть.... Я не могу сказать что уж очень хороший игрок, так - средний, но скриншоты как бы намекают, что это не нормально!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
722 публикации
Сегодня в 00:11:19 пользователь hollyberry сказал:

Нет, это так в фотошопе нарисовал =)

Это к тому, что существующая система баланса приводит к нежеланию играть.... Я не могу сказать что уж очень хороший игрок, так - средний, но скриншоты как бы намекают, что это не нормально!

image.thumb.png.4da9de967b7f0164888bdd798dc00098.png

а что же вы серии побед не скриншотите?) не укладывается в ваш мир с режимом угнетения балансировщиком?))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации
Сегодня в 09:35:20 пользователь LimYoHwan сказал:

а что же вы серии побед не скриншотите?) не укладывается в ваш мир с режимом угнетения балансировщиком?))

Потому что многие игроки искренне считают, что если они играют на условные 50%, то победы и поражения должны строго чередоваться, а если поражений подряд более 2 (за победы почему-то все скромно умалчивают), то это сразу РУ и теория заговора.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций
Сегодня в 11:06:47 пользователь __RoSeR__ сказал:

Потому что многие игроки искренне считают, что если они играют на условные 50%, то победы и поражения должны строго чередоваться, а если поражений подряд более 2 (за победы почему-то все скромно умалчивают), то это сразу РУ и теория заговора.

Я вот не считаю и замечаю как свои бездарные победы, так и свои бездарные поражения. Как вчера после негативного отзыва на Чапаева. И че?

По существу есть что сказать? Конкретно Вы считаете работу балансера нормальной? Когда овощей забрасывает то к Вам, то к противнику?
(А овощей ли? А может, ботов, для формирования пресловутых комфортно-некомфортных боев - немало я повидал игроков в режиме "двигается, не вооружен", которые отрабатывают роль мишеней. Даже самый слабый игрок худо-бедно хотя бы палит по врагам.)
Заговора нет, есть бездарный балансер, и уже не первый год. И по загадочному стечению обстоятельств большинство фиолетовых в крапинку он почему-то устраивает.
Не потому ли, что фиолетовые не *** и прекрасно понимают, какому богатому растительному миру они обязаны своими цифрами?

 

Без обид, я вообще не понимаю че фиолеты (не конкретно Вы) привязались к этому ПП. Ну пусть сделают вам рейтинг на основе фрагов, дамажки, точности, выживаемости и индекса Доу-Джонса, и вы снова будете Короли Джунглев и по уши в фиолете! Цифры-то ваши никуда не денутся. А матчи бы стали интереснее в равных боях.
 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации
Сегодня в 10:57:09 пользователь elmorrre сказал:

По существу есть что сказать? Конкретно Вы считаете работу балансера нормальной? Когда овощей забрасывает то к Вам, то к противнику?

Есть что и уже не раз сказано. Да, я считаю работу балансировщика вполне нормальной и укладывающейся в оговоренный принцип - балансировщик при формировании команд учитывает только уровень и класс корабля. То что закидывает так называемых Вами овощей - ну без этого никак, есть люди умеющие в игру, есть не умеющие или не хотящие - навязывать тот или иной тип поведения игрока в РАНДОМНОМ бою просто нельзя.

Сегодня в 10:57:09 пользователь elmorrre сказал:

(А овощей ли? А может, ботов, для формирования пресловутых комфортно-некомфортных боев - немало я повидал игроков в режиме "двигается, не вооружен", которые отрабатывают роль мишеней. Даже самый слабый игрок худо-бедно хотя бы палит по врагам.)

Можно верить во все что угодно, и в наличие "разрабовских" ботов в том числе, лично я в этом далеко не уверен.

Сегодня в 10:57:09 пользователь elmorrre сказал:

Заговора нет, есть бездарный балансер, и уже не первый год.

Вполне нормальный балансировщик. Хотите другого - точно не для рандома, просите улучшения и увеличения количества тех же ранговых, клановых, командных боев (перенесения идеи танковых рот и т.п.). В рандоме никакого деления по цветовой гамме "штанов" не должно быть (таково мое личное мнение).

Сегодня в 10:57:09 пользователь elmorrre сказал:

И по загадочному стечению обстоятельств большинство фиолетовых в крапинку он почему-то устраивает.
Не потому ли, что фиолетовые не *** и прекрасно понимают, какому богатому растительному миру они обязаны своими цифрами?

Заметьте, я нигде не упомянул чью-бы то ни было статистику, но я, как действительно думающий (будем надеяться) человек понимаю, что не все играют в эту (и не только) игру абсолютно одинаково хорошо, и тот, кто имеет хорошую статистику, имеет ее и в какой-то мере благодаря тем самым слабым игрокам. Но это не отменяет того, что одних от других не нужно как-то ограждать, если они не имеют на то такого уж желания. Вот тут пишут, что многих не устраивает балансировщик, приводя десяток-другой игроков, которые поднимают этот вопрос на форуме в качестве примера, но они все допускают ту самую "ошибку выжившего", а именно, что сотни и тысячи игроков играют в рандоме не особо задумываясь над теми самими лигами, балансировщиком и т.д. То есть те самые сотни и тысячи игроков хоть возможно и не в полной мере, но вполне себе удовлетворены текущим положением дел.

Сегодня в 10:57:09 пользователь elmorrre сказал:

Без обид, я вообще не понимаю че фиолеты (не конкретно Вы) привязались к этому ПП.

Ну лично я считаю, что если человек играет (умело) именно на победу, то тот самый ПП будет расти. Зачем мне мифические цифры дамажки, засвета и прочего, тем более что зачастую это прямо противоположные цели.

Сегодня в 10:57:09 пользователь elmorrre сказал:

А матчи бы стали интереснее в равных боях.

Это основное заблуждение. Как отдельный режим (не ранговый, а какой-то рейтинговый бой, на пару каток в день) - вполне возможно, как замена рандому - на фиг, на фиг. Несмотря на некоторую фиолетовость (хотя я сам себя считаю откровенно не представителем касты лучших игроков), я не преследую ту самую фиолетовость как цель. Для меня интересно зайти в рандом, встретиться с живыми людьми на поле боя (как с "папками", так и с "нубиками"), сыграть по возможности лучшим образом для победы и все. И текущий рандом позволяет и "понапрягаться", при встрече с умелыми противниками, и где-то поврываться на толпу белых ходоков имея при этом свой фан и адреналин. Если меня постоянно будет балансить лучшими игроками, а в команду досыпать откровенно плохо играющих, то вот та самая драйвовость пропадет, каждый бой будет как работа (по крайней мере для меня, так как я все же стараюсь вести себя как человек разумный, отыгрывая по максимуму). Здесь уже приводили в пример подобные бои, где все сидят как можно дольше в обороне, боясь активных действий (так как они зачастую приводят к худшим последствиям) - ну и где интерес?

Изменено пользователем anonym_Eg5ZTARUGjy8
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
450 публикаций
Сегодня в 12:18:49 пользователь __RoSeR__ сказал:

 

Поставил +  за вменяемое и аргументированное мнение, хоть и не согласен с ним.
Здоровски вести беседу с уравновешенными "фиолетами" :Smile_Default:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 11:18:49 пользователь __RoSeR__ сказал:

Вот тут пишут, что многих не устраивает балансировщик, приводя десяток-другой игроков, которые поднимают этот вопрос на форуме в качестве примера, но они все допускают ту самую "ошибку выжившего", а именно, что сотни и тысячи игроков играют в рандоме не особо задумываясь над теми самими лигами, балансировщиком и т.д. То есть те самые сотни и тысячи игроков хоть возможно и не в полной мере, но вполне себе удовлетворены текущим положением дел.

Они, конечно, удовлетворённые есть, но они всегда и при любых обстоятельствах есть. Вопрос в том, а не стало бы их гораздо больше, если бы была возможность играть с равными соперниками? На форуме, конечно, гораздо меньше игроков, чем в самой игре и, возможно, форум не показатель. Но то, что темы про необходимость что-то делать с балансировщиком (именно в плане баланса по скиллу или разделения игроков по скиллу) создаются с завидной регулярностью, о чём-то, наверное, говорит?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
382
[TRYAM]
Участник
591 публикация
В 30.09.2019 в 16:38:43 пользователь ccoouuoocc сказал:

Год от года игроки дают отрицательный фидбэк на тему так называемого "баланса".

Год от года игроки ищут внешние причины плохой игры, балансировщик, режим угнетения, сквозняки. Все против игрока, не дает понагибать :Smile_trollface:

 

В 30.09.2019 в 16:38:43 пользователь ccoouuoocc сказал:

На пальцах - что-то похожее на сохранение "звезды":

Да, да. Думаю все видели сохраняторов в рангах, а давайте просто оставим рандом как есть, и не будем придумывать костыли-велосипеды, которые совсем выключат игрока из командной игры, которой итак в рандоме днем с огнем.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 572 публикации
Сегодня в 11:40:29 пользователь AlexanderKruger сказал:

Но то, что темы про необходимость что-то делать с балансировщиком (именно в плане баланса по скиллу или разделения игроков по скиллу) создаются с завидной регулярностью, о чём-то, наверное, говорит?

Я, как довольно регулярно почитывающий форум, могу с большой долей уверенности сказать, что те самые темы зачастую создаются одними и теми же лицами с некоторой периодичностью. Так что само количество таких тем (которых кстати не так что бы очень уж много на фоне остальных) так же не может являться показателем чего бы то ни было.

Ну и не стоит забывать саму психологию людей. Когда такие темы создаются? В 99% случаев это происходит тогда, когда с человеком случается негативное (в нашем случае - полоса неудач, проигрыши и т.д.), но почему те же игроки не создают подобных тем, когда с ними происходит что-то хорошее в игре (те же полосы побед)? Гораздо проще винить кого-то - союзников, разработчиков, балансировщик, режим угнетения или теорию заговора, чем признавать, что в большинстве (окай, пускай не в большинстве, но во многих) случаях игрок виноват сам. Вместе с тем в позитивном мы видим только личные заслуги.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
Сегодня в 15:40:29 пользователь AlexanderKruger сказал:

а не стало бы их гораздо больше, если бы была возможность играть с равными соперниками?

Нет.

  Я, по-моему, тебе уже приводил пример одной очень похожей игры где после попытки введения такого баланса половина игроков разбежалась. Причем, я полагаю, что первыми рванули те кто этот баланс просил. На самом деле люди просят не равные бои, а уменьшение серий сливов. Но серии это если и уменьшит, то не намного, а вот пот увеличит в разы.

Сегодня в 15:40:29 пользователь AlexanderKruger сказал:

(именно в плане баланса по скиллу или разделения игроков по скиллу) создаются с завидной регулярностью, о чём-то, наверное, говорит?

Нет.

  Такие темы создаются примерно так:

Игрок раз слил, два слил, десять слил. Да что такое?

Кто виноват? Балансер раков в мою тиму кидает! Папок недокладывает! Балансер плохой! Ну я же не виноват?

Да точно не виноват! Как я могу быть виноватым?!

По многолетним наблюдениям основными поставщиками тем с балансом по скилу, равно как и тем про угнетение являются игроки с 51-55% побед. Собственно уже не раки, но тащить на 60+ ещё не могут.

Даже название этому придумали- "синдром 51-55"

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
Сегодня в 11:48:41 пользователь __RoSeR__ сказал:

Я, как довольно регулярно почитывающий форум, могу с большой долей уверенности сказать, что те самые темы зачастую создаются одними и теми же лицами с некоторой периодичностью. Так что само количество таких тем (которых кстати не так что бы очень уж много на фоне остальных) так же не может являться показателем чего бы то ни было.

Ну и не стоит забывать саму психологию людей. Когда такие темы создаются? В 99% случаев это происходит тогда, когда с человеком случается негативное (в нашем случае - полоса неудач, проигрыши и т.д.), но почему те же игроки не создают подобных тем, когда с ними происходит что-то хорошее в игре (те же полосы побед)? Гораздо проще винить кого-то - союзников, разработчиков, балансировщик, режим угнетения или теорию заговора, чем признавать, что в большинстве (окай, пускай не в большинстве, но во многих) случаях игрок виноват сам. Вместе с тем в позитивном мы видим только личные заслуги.

Почему сразу винить? Речь про интересность игры. Вот мне что непонятно. Во всех соревновательных сферах, а это, в первую очередь, конечно, различные виды спорта, исторически сложилось разделение "по скиллу". Сложилось именно в силу того, что интерес и соревновательность возможны только между равными по силам участниками. Почему мы от этого открещиваемся? Мы не такие, как все? Игра не соревновательная? Да есть, вроде,  все признаки соревновательности, есть победы и поражения, есть рейтинги... только вот эти рейтинги служат лишь для "мерения размером", в основном, а не для разделения по нему участников. Почему?

Сегодня в 12:08:54 пользователь suiZidal сказал:

  Я, по-моему, тебе уже приводил пример одной очень похожей игры где после попытки введения такого баланса половина игроков разбежалась. Причем, я полагаю, что первыми рванули те кто этот баланс просил. На самом деле люди просят не равные бои, а уменьшение серий сливов. Но серии это если и уменьшит, то не намного, а вот пот увеличит в разы.

Там, насколько я помню, был сделан баланс по скиллу, что, на мой взгляд, очевидная глупость, так что результат был закономерен. Я ратую не за баланс по скиллу, а за разделение по скиллу, что вещи совершенно разные как в реализации, так и по результату.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×