Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Isamu_Alva_Dyson

Буйство Стихий -- Гайд по японскому крейсеру Zao (0.8.9)

Имба?  

725 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 440 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
509 публикаций
7 877 боёв

Сложный, потный корабль. Не даёт комфортной игры, не даёт возможностей затащить из-за своих недостатков.

Если хотите на нём сделать хоть что- то, валите в начале боя туда, где вам подсветят эсминец, и снесите ему пол- лица одним залпом. Если вторым добьёте- вы молодец, осталось нажечь 100К урона, и вы можете говорить "Я свои хп выбил, ыыыыы".

 

Мне кажется, или это действительно ХУДШИЙ крейсер 10 уровня в игре? Не согласны? Вы знаете корабль хуже, м?

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций
Сегодня в 07:45:24 пользователь Glooooooo сказал:

Сложный, потный корабль. Не даёт комфортной игры, не даёт возможностей затащить из-за своих недостатков.

Если хотите на нём сделать хоть что- то, валите в начале боя туда, где вам подсветят эсминец, и снесите ему пол- лица одним залпом. Если вторым добьёте- вы молодец, осталось нажечь 100К урона, и вы можете говорить "Я свои хп выбил, ыыыыы".

Мне кажется, или это действительно ХУДШИЙ крейсер 10 уровня в игре? Не согласны? Вы знаете корабль хуже, м?

Если открыть статистику за последнее время, то худшие по урону и винрейту - "Москва" и "Александр Невский". А так, большинство крейсеров 10го уровня примерно равны: кто-то в чем-то лучше, кто-то в чем-то хуже. Тот же "Зао" - один из лучших в оборонительной игре и один из худших - в наступлении.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
262
[PAZL]
Участник
173 публикации
6 464 боя
В 12.03.2021 в 10:45:24 пользователь Glooooooo сказал:

 

Мне кажется, или это действительно ХУДШИЙ крейсер 10 уровня в игре? Не согласны? Вы знаете корабль хуже, м?

Ты не один так думаешь, сколько я не пытался на нем играть и от дистанций и чисто инвиз на ближней дистанций-вывод не живет не дамажит и вообще *** пойми что.

Сейчас просто бесполезен, потому что появилось куча кораблей просто лучше зао, он устарел и ему нужен ап или реворк.

Авики(в частности риктофен) с 1 налета штурмами пол хп сносят в любую проекцию, тандеры вообще ваншотят зао опять же куда угодно, пробития в 30мм уже не хватает ни на что, дпм слабый, пво слабое, торпеды вообще не реализовать ввиду постоянного засвета от авика или эсминца, 32 мм брони которые раньше действительно защищали, сейчас дают лишь лишнее взведение снарядов по тебе, и играют злую шутку, потому что в нынешних реалиях  развелось  куча тяжелых крейсеров с 300 мм и линкоров с 450+ калибром.

В итоге просто весь бой ныкаешься в надежде найти уголок откуда можно пострелять, не отхватив при этом пол лица с 1 залпа рандомного ямато или кого еще.

Корабль на данный момент просто собрал в себе кучу не понятных и не особо совместимых характеристик- инвиз  но слабый дпм и поворот башен делают его слабым для ближнего боя, хорошие рули но большая циркуляция(840м), много торпед, но 12 км дальности и ужасные углы наводки, броню, но высокий силуэт и малое кол во здоровья.
В виду всего этого этот корабль играется ТОЛЬКО от дистанций, из за очень плохой живучести (40 тыс хп + высокие борта куда залетает от любого залпа по 10-15тыс+цитадель в любую проекцию), но вот только  есть одно но-

есть куча кораблей которые сильнее и лучше зао  для этой роли (привет анри, гиндер и венеция, невский) 

Вот и выходит что он действительно худший.

 

В 12.03.2021 в 12:46:59 пользователь Musasimaru_Y сказал:

Если открыть статистику за последнее время, то худшие по урону и винрейту - "Москва" и "Александр Невский". А так, большинство крейсеров 10го уровня примерно равны: кто-то в чем-то лучше, кто-то в чем-то хуже. Тот же "Зао" - один из лучших в оборонительной игре и один из худших - в наступлении.

Вообще то по опыту он 2 снизу-по моему правильно судить именно по опыту, а не урону и винрейту,)( по дамагу  я тоже могу 200 к урона за бой делать на эсминце просто жаря коня 15 минут, УРОН ЖЕ! а по поводу винрейта можно иметь и 20% винрейта, но иметь 2000+про альфы, винрейт в игре вообще не имеет значения)

 

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций
В 15.03.2021 в 21:51:38 пользователь Agressor10 сказал:

Вообще то по опыту он 2 снизу-по моему правильно судить именно по опыту, а не урону и винрейту,)( по дамагу  я тоже могу 200 к урона за бой делать на эсминце просто жаря коня 15 минут, УРОН ЖЕ! а по поводу винрейта можно иметь и 20% винрейта, но иметь 2000+про альфы, винрейт в игре вообще не имеет значения)

Во-первых, за последний месяц у "Зао" средний опыт далеко не второй по паршивости. Учитывать статистику за всё время смысла нет поскольку этот корабль - один из первых в игре, и на нем очень многие просто учились играть.

Во-вторых, по среднему опыту имело бы смысл как-то рассматривать корабли, но в статистику он идет с учетом премиум-аккаунта. А это абсолютно неинформативно.

В-третьих никто не мешает выполнять основные задачи и одновременно (или после) "жарить коня 15 минут" на 200к урона.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 731 бой

Доброго времени суток всем. Подскажите, что лучше взять по модеркам. Интересуют 3й и 6й слот. 

С одной стороны можно повысить точность и КД, но башни и так тугие на поворот.

Или лучше в 3й взять ГК мод2, а в 6й - на дальность?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 564
[CMX]
Участник
1 769 публикаций
11 134 боя

Корабль вне меты. Сам по себе мало влияет на бой, ну а с учетом союзников, вырвать победу тот еще квест. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
509 публикаций
7 877 боёв
В 16.04.2021 в 10:48:44 пользователь MoGwaai сказал:

Доброго времени суток всем. Подскажите, что лучше взять по модеркам. Интересуют 3й и 6й слот. 

С одной стороны можно повысить точность и КД, но башни и так тугие на поворот.

Или лучше в 3й взять ГК мод2, а в 6й - на дальность?

Обычный билд на зао 

На втором уровне можно брать что угодно, в том числе пиротехника или перк на корректировщик, который весьма полезен именно на зао.

 

По модеркам- точность обязательна, потому что вся суть зао как раз в точности. Если есть супермодерка, стоит поставить её, тогда можно в третьем слоте кручение башен воткнуть, но это не то что бы требуется- в конце концов к медленным башням привыкаешь, да и не такие они уж тугие.

 

Ставить в шестом слоте модерку на перезарядку- чистой воды самоуничтожение, фидерство и стремление к сливу. В современной мете это провальная стратегия, потому что не хватит дальности что бы просто хоть немного пожить, корабль будут взрывать за секунды, и я не шучу.

Может быть, это сработает в определённых ситуациях с корректировщиком, в 1/20 боёв, но нет.

Это не ибуки, на котором в такое можно (и нужно) было играть, зао не танкует и слишком бревно, вокруг слишком много новых кораблей, отрывающих всё лицо с 16 км. А на 18 ещё более- менее.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций

Уж хз что поменялось, то ли исчезло засилие пулемётов а-ля смоленск, то ли ещё что: но выкатил Зайца - и он снова ооочень хорош.

Играю с уникалкой (спасибо разрабам за убитые рули, к слову) - всё летит куда стрельнул. Да, не подставляться бывает сложно на расстоянии в 17км, но и отмансить как в старые добрые все снаряды, которые в тебя летят - особый кайф.

P.S. Еще и за эсминца годится. 129к по засвету сыграл - мой личный рекорд)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
72
[MAVI]
Участник
153 публикации
6 646 боёв

Не играл с прошлого лета. А тут что-то решил зайти. Выкатил Зайку - все по старому))) Интуитивное упреждение, отличная точность и кучность...ну и крутиться нужно, как уж на сковородке, чтобы выжить и настрелять. Но самое главное на нем - первый разъезд, точнее то, как начнешь бой. Если удалось удачно подойти без засвета за своим эсминцем на точку, вполне можно серьезно повлиять на бой, забрав чужой эсм, или серьезно его покалечив....пушки-то более чем позволяют. Вот отойти не всегда может получиться - это да....))

Не знаю, чего его ругают. Сколько лет играю, он никогда из рандома не пропадал. Хороший кораблик - без выдающихся плюсов, но и без вопиющих недостатков. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
798 публикаций
Сегодня в 12:24:49 пользователь strahov_sn сказал:

Не знаю, чего его ругают.

А кто его так прям и ругает? Старый конь борозды, что? Правильно - не испортит! :Smile_Default: 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
72
[MAVI]
Участник
153 публикации
6 646 боёв
Сегодня в 13:55:03 пользователь Ironbase сказал:

А кто его так прям и ругает? Старый конь борозды, что? Правильно - не испортит! :Smile_Default: 

Ну я так темку по-dиагонали пробежался. Че-то поругивают...мол, старый, апать надо. Хотя, это про него всегда писали))) По-мне, так он один из самых фановых 10х крейсеров. Он и Гиндер... Хоть на бой и не влияют так уж явно и сильно как другие. Но интересных и напряженных боев на них всегда хватало. В рандоме, конечно же..

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
509 публикаций
7 877 боёв
В 15.05.2021 в 19:04:49 пользователь strahov_sn сказал:

Ну я так темку по-dиагонали пробежался. Че-то поругивают...мол, старый, апать надо. Хотя, это про него всегда писали))) По-мне, так он один из самых фановых 10х крейсеров. Он и Гиндер... Хоть на бой и не влияют так уж явно и сильно как другие. Но интересных и напряженных боев на них всегда хватало. В рандоме, конечно же..

Просто на других, новых кораблях вроде Голиафа или Петропавла, венеции потеть и крутиться надо меньше, а результат проще и лучше.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
123
Участник
224 публикации
5 361 бой
В 15.05.2021 в 12:24:49 пользователь strahov_sn сказал:

Хороший кораблик - без выдающихся плюсов, но и без вопиющих недостатков. 

Выдающиеся плюсы - это мощность, кучность и пожароопасность фугасного залпа.

Вопиющий недостаток - отсутствие брони.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 866
[D_S_D]
Участник
1 518 публикаций
13 669 боёв
Сегодня в 10:50:51 пользователь DenZin сказал:

Выдающиеся плюсы - это мощность, кучность и пожароопасность фугасного залпа.

Вопиющий недостаток - отсутствие брони.

Вчера я на Венеции бодался в очном противостоянии с Цао - остались на фланге одни и нас никто не трогал, редко но так иногда бывает. Два очень схожих по геймплею и живучести корабля. Жёг он меня конечно неподецки, но "выдающихся кучности и мощности" не заметил, зато ему хватило одного моего удачного (4 или 5 по счёту) залпа ПББ километров с 17-и, чтобы японец ушёл в инвиз и больше мне не показывался. У меня нет Цао, но товарищ на нём играет часто и жалуется именно на недостаток кучности на предельной дистанции в сравнении с Гиндом и той же Венецией. Но повторюсь, не знаю - так ли это на самом деле или это просто его субъективное восприятие.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
123
Участник
224 публикации
5 361 бой
Сегодня в 11:03:00 пользователь LLIkinep сказал:

Вчера я на Венеции бодался в очном противостоянии с Цао - остались на фланге одни и нас никто не трогал, редко но так иногда бывает. Два очень схожих по геймплею и живучести корабля. Жёг он меня конечно неподецки, но "выдающихся кучности и мощности" не заметил, зато ему хватило одного моего удачного (4 или 5 по счёту) залпа ПББ километров с 17-и, чтобы японец ушёл в инвиз и больше мне не показывался. У меня нет Цао, но товарищ на нём играет часто и жалуется именно на недостаток кучности на предельной дистанции в сравнении с Гиндом и той же Венецией. Но повторюсь, не знаю - так ли это на самом деле или это просто его субъективное восприятие.

Зао не про дуэли, тем более не про дуэли с таким манёвренным противником как Венеция. Не с его картонной бронёй с итальянцами бодаться. По сути если ты на зао бодаешься с вражеским кр - ты что-то определённо делаешь не так.

 

Это скорее саппорт, который может в начале боя поддержать эсминцы, а потом раздавать пожары и фугасный урон со второй линии. В авангарде лицо сломают и как звать не спросят.

Изменено пользователем DenZin

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:44:11 пользователь DenZin сказал:

Не с его картонной бронёй с итальянцами бодаться

А что не так с бронёй? Такая же как у всех тяжёлых кр10, тем более Венеция их всех пробивает одинаково

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
227
[ARDA]
Участник
110 публикаций
8 327 боёв

Катаю сейчас на Ибуки. Можно ли утверждать что Зао улучшенная версия Ибуки, или это такой же другой корабль как Китаказе и Харегумо?

Изменено пользователем Balabesh

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
123
Участник
224 публикации
5 361 бой
Сегодня в 11:55:25 пользователь Olga_Odessa сказал:

А что не так с бронёй? Такая же как у всех тяжёлых кр10, тем более Венеция их всех пробивает одинаково

Что-то не заметил "одинакового пробития" от венеции на Москве/Петропавловске и зао. Первые отлично танчат.

Сегодня в 11:58:28 пользователь Balabesh сказал:

Катаю сейчас на Ибуки. Можно ли утверждать что Зао улучшенная версия Ибуки, или это такой же другой корабль как Китаказе и Харегумо?

Роль в бою та же, но играется иначе - более тугой, хуже удобные углы стрельбы и торпед. Больше урона.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 11:59:05 пользователь DenZin сказал:

Что-то не заметил "одинакового пробития" от венеции на Москве/Петропавловске и зао. Первые отлично танчат.

Пробитие пбб 54мм, они одинаково хорошо пробивают 30мм борт Зао и 50мм Москвы, "отлично" танкуют они все исключительно носом

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
72
[MAVI]
Участник
153 публикации
6 646 боёв
Сегодня в 10:50:51 пользователь DenZin сказал:

Выдающиеся плюсы - это мощность, кучность и пожароопасность фугасного залпа.

Вопиющий недостаток - отсутствие брони.

Вес залпа - да. А вот насчет пожаров не соглашусь. На Гинде у меня стихийное бедствие почаще получалось, а боев на нем почти в три раза меньше.

Броня нормальная на Зао. Что-то отлетает, что-то не пробивает, что-то насквозь может пролететь даже. Но живет зайка все равно только маневром. 

Сегодня в 11:59:05 пользователь DenZin сказал:

Что-то не заметил "одинакового пробития" от венеции на Москве/Петропавловске и зао. Первые отлично танчат.

Всех одинаково Венеция пробивает, если бить в надстройки и оконечности. Москва "хуже пробивается" потому что чаще всего носом аутирует. Как только Москва начинает кататься и маневрировать, накидать ей труда не составляет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×