Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Partizan_Kin

Всех приветствую: Lead CM Константин "Partizan_Kin" Богданов

В этой теме 267 комментариев

Рекомендуемые комментарии

6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации
Сегодня в 12:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

 

Приветствую, командиры! 

 

Очень рад, что в нашем сообществе есть хорошая традиция представляться персонально. 

Прошу любить и жаловать: Константин Богданов. С недавних пор присоединился к команде World of Warships в должности Lead Community Manager.

 

Приветствую новичка! Добро пожаловать, Константин.

Сегодня в 12:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

 

Я знаю, что суммарное количество боев является эдакой визитной карточкой в нашем сообществе, но надеюсь, что это не станет проблемой. Стата — дело наживное! 

 

Уже одна КМ утверждала подобное. Говорила, что будет учиться играть, что бы понимать игроков. В кораблях сыграла очень мало боев.  Её потолок оказался 10 боев на пятом уровне. В свободное время, судя по статусу в дискорде, играла совсем в другие игры. Потом пропала, похоже на совсем.

Сегодня в 12:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

 

В студии я буду заниматься координацией работы комьюнити-менеджеров.

 

А вы уже узнали судьбу того, кто ранее этим занимался?

Сегодня в 12:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

Мне предстоит близко познакомиться с нашими волонтерами и контрибьюторами, вникнуть во все нюансы процессов

 

Сколь близко? Про некоторые нюансы я могу поведать. Например, про модерацию форума (об этом ниже) и другие.

Сегодня в 12:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

 

и разработать план на долгосрочную перспективу.

 

Смелое заявление. Тут обычно план на пол года, максимум год. Потом все меняется. Особенно у КМ.

Сегодня в 12:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

Кроме того, мне бы хотелось расширить присутствие администрации не только на форуме, но и в наших социальный сетях — VK, “Дискорде и других площадках. Чтобы игрокам было комфортно получать нужную информацию на тех площадках, где они привыкли общаться. 

 

Очень интересно каким же способом? Будет увеличен штат КМ или же текущие сотрудники получат дополнительные сферы ответственности?

Сегодня в 12:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

Я вижу, что сообщество WoWs огромно и очень сплоченно. И это — чудесно! Из своего опыта скажу, что мало где еще можно найти настолько самобытное и преданное игре комьюнити. 

Немного преувеличиваете про размер сплоченного сообщества. По моим прикидкам, максимум 5% (это я не только форум считаю).

 

Сегодня в 12:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

Горд стать частью “Мира кораблей”! 

Сразу же бросается в глаза, что совсем недавно в Мире кораблей.

По спросите у активных старожилов игры у старожилов форума во что превратились, по их мнению, форум и игра.
Хотелось бы привести сравнения, аналогии и более подробно раскрыть данный вопрос. Но очень не хочется делать это публично, на текущий момент. Может быть от того, что по каким то непонятным причинам все еще в душе теплится огонек надежды, давно уже не имеющий какого либо обоснования. Ладно, может в лс что поведаю.

 

Вот если бы была гордость за то, что стали частью WG или WGSPb. Это нормально, такое понятно.
Но для некоторых, а может и многих игроков, выражение гордости за то, что стали частью Мира кораблей, вызывает недоумение и возникает мысль об оценке адекватности высказывающегося.

Сегодня в 13:13:23 пользователь Partizan_Kin сказал:

Вопрос модерации очень тонкая штука. За время, которое я наблюдаю за форумом, каких-то непонятных решений с их стороны я не заметил.

Так все просто. Приведу такую аналогию. Есть в городе площадь. На ней бывало много народу и очень немало завсегдатаев. Но "фараоны" ввели особую политику. 

Не только за нарушения закона, а и просто за появление на площади людей садили в "кутузку".  И так за пол годика, народу не осталось. Кроме новеньких, которых не трогают, а мягко поправляют и стареньких, неприкасаемых.

Неудивительно, что зайдя на площадь, вы увидите пару человек и не обнаружите нарушений. Так как просто уже некому нарушать. Народ разбежался на другие площадки или вовсе переехал по большей части в другой город, подальше от местной администрации.

Могу подробнее раскрыть тему, но опять же не публично.

 

Сегодня в 13:13:23 пользователь Partizan_Kin сказал:

Как пользователь различных игровых форумов, я знаю, что любую информацию можно и нужно доносить без нарушений правил даже не поддерживая "единственно верную линию партии и правительства" :)

Но в любом случае, вопрос модерирования, безусловно, будет обсуждаться. Как раз знакомством с командой я займусь в самом ближайшем будущем.

Лучше сразу же снять и выкинуть розовые очки. Есть факты, что не поддерживая "единственно верную линию партии и правительства" натянут сову на глобус и к любому высказыванию на форуме найдут пункт правил, который оно нарушает. А вот если ты поддерживаешь "единственно верную линию партии и правительства" и являешься лицом кем то покрываемым, то можешь нарушать спокойно.

Есть немалые наблюдения за яркими проявлениями непотизма на форуме.

 

Сегодня в 13:13:23 пользователь Partizan_Kin сказал:

Но в любом случае, вопрос модерирования, безусловно, будет обсуждаться. Как раз знакомством с командой я займусь в самом ближайшем будущем.

Ну, обсуждали уже. Правила меняли. Модераторы поменялись. Другие сотрудники менялись. А "единственно верную линию партии и правительства" как была, так и никуда не делась, как и "блатные". Сформировался определенный менталитет модерации. Как вы сможете сломать сложившиеся традиции и устои я не понимаю. Да вы и сами, окунувшись поглубже, не захотите особо с этим бороться, идти против "партии и правительства".

 

Вот сами посудите. Опять же пример такой. Вы вышли на площадь представиться по традиции. Тут же глас из толпы. 

Сегодня в 13:06:19 пользователь OlegHunter_2014 сказал:

Добрый день, Константин
Наведите порядок на форуме, плиз!
Модератоты раздают баны направо и налево лишь за малейшее отклонение от "единственно верной линии партии и правительства", любое выражение недовольства пресекается мигом. Удаление комента, предупреждение, бан!

з.ы. не удивлюсь если и мой комент удалят 

 

При этом, сиё утверждает не особо то прочувствовавший на собственном опыте репрессии персонаж. Судя по высказыванию модератора.

Сегодня в 13:55:03 пользователь MIrall сказал:

У вас нет не то что банов - нет даже предупреждений на форуме.. 
И вы утверждаете подобное..

:cap_old:

Представляете, что в голове у завсегдатаев с богатым опытом?

 

Или этот 

Сегодня в 14:48:46 пользователь Rebel__1 сказал:

Добро пожаловать в команду!!!!

Ух, неужели будет главный по КМам и модераторам? Как давно этого все ждали. :cap_like:

Потому что, во первых, обратной связи с игроками последние пол года практически небыло, вот последний месяц только снова активировались, что очень радует.

И во вторых просто дичь с модерацией на форуме творится. Шаг влево шаг вправо от "Игра идеальна и все в ней прекрасно" - расстрел из баномета. Зачищают темы и раздают баны даже в разделе флудилка с мотивацией "флуд". :Smile_facepalm:

 

Вообщем - удачи в работе, и ждем изменений в проекте в лучшую сторону!

 

Так что не знаю, что вам там рассказывали про форум и про игру.

Но розовые очки знатно протерли. Еще раз прошу, выкиньте их подальше. И посмотрите трезвым взглядом на около игровую атмосферу.

 

Если у вас будет желание разобраться в происходящем с удовольствием уделю вам время на общение.

 

С уважением и необоснованным огоньком надежды, Игорь.

Рад видеть вас в команде WGSPb.

  • Плюс 14
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 824 боя
Сегодня в 16:31:58 пользователь OlegHunter_2014 сказал:

Кстати, в ленте прозвучала весьма хорошая идея об организации курсов "Сарказм. Что это такое?". Ибо модераторы совершенно не в курсе за чувство юмора. 

Подтверждаю.

Шуткануть безобидно над друзьями форумчанами например в какой то упоротой теме - "оскорбление и преследование игроков".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 458
[COD]
Участник
4 045 публикаций
20 394 боя
Сегодня в 16:32:12 пользователь runSIG сказал:

Корейским. Если что.

Тогда он был бы матрос Ким)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 173
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 743 публикации
25 503 боя
Сегодня в 22:41:00 пользователь SuperLOCb сказал:

Тогда он был бы матрос Ким)))

На таможне он немного исправил в паспорте своё имя - у него семья осталась в Корее и он боялся за её судьбу...

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 824 боя
Сегодня в 16:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Так что не знаю, что вам там рассказывали про форум и про игру.

Но розовые очки знатно протерли. Еще раз прошу, выкиньте их подальше. И посмотрите трезвым взглядом на около игровую атмосферу.

 

Если у вас будет желание разобраться в происходящем с удовольствием уделю вам время на общение.

 

С уважением и необоснованным огоньком надежды, Игорь.

Рад видеть вас в команде WGSPb.

Блин, ну ты опять целую простыню раскатал, в своем духе. В целом верно все, но не настолько уж все плохо как у тебя расписано.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации
Сегодня в 15:37:26 пользователь Rebel__1 сказал:

Подтверждаю.

Шуткануть безобидно над друзьями форумчанами например в какой то упоротой теме - "оскорбление и преследование игроков".

Это было бы пол дела.

Если бы рядом не было еще нескольких комментариев, которые явно, просто кричаще, нарушают правила форума. Но удалят безобидный коммент, а те, даже если на них раза 3 кинуть жалобу с подробным обоснованием нарушения, могут не трогать.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 685
Участник
2 041 публикация
20 757 боёв
Сегодня в 15:44:33 пользователь CerberusGosha сказал:

 

Под "блатными" не подразумевается некий любитель текстовых видео с непомерным ЧСВ? :Smile_trollface:

  • Плюс 5
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации
Сегодня в 15:43:21 пользователь Rebel__1 сказал:

Блин, ну ты опять целую простыню раскатал, в своем духе. В целом верно все, но не настолько уж все плохо как у тебя расписано.

Плохо понятие весьма и весьма относительное.
Если текущее состояние всех устраивает, то разве это плохо? Это норма.

Тут другое.

Если хотят вернуть былую славу или хотя бы что то новое сделать, что то поменять в плане расширения аудитории.

То да. Все достаточно печально. Определенные поступки привели к сужению части аудитории, к формированию существующей репутации компании, её сотрудников и волонтеров, как конкретных, так и в общем (что более печально, так как сотрудника/волонтера уже нет с нами, а отпечаток репутации остался).

Как вернуть репутацию и расширяться (привлекать больше народа и больше активности) без понимания истинной сути а слушать только мнение представителей "партии и правительства" и судить по обстановке согласно их докладов?

Представители  "партии и правительства" сейчас сообщают Косте одну ситуацию, с их точки зрения. Но есть и другая точка зрения у игроков. Которые непосредственно и живут на указанных площадках. И что то мне кажется, что эти два видения ситуации крайне резко различаются.

Сегодня в 15:53:37 пользователь T_1000_DM сказал:

Под "блатными" не подразумевается некий любитель текстовых видео с непомерным ЧСВ? :Smile_trollface:

Нет, не только.
Кроме него хватало примеров.
Его "блатота" просто более ярко проявлялся на общем фоне в последнее время.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 948 публикаций

 

Сегодня в 14:13:17 пользователь OlegHunter_2014 сказал:

Может вы также быстро сможете отыскать общую сумму моего доната за всю историю моего акка?

Огорчу: Донат донатом, а правила правилами..
 

Сегодня в 13:48:46 пользователь Rebel__1 сказал:

Зачищают темы и раздают баны даже в разделе флудилка с мотивацией "флуд". :Smile_facepalm:

 

Скрытый текст

 

Дредд: Надо было выпрыгнуть.
Ферджи: С сорокового этажа! Это самоуничтожение!
Дредд: Возможно, зато законно.

 

 

 

Сегодня в 14:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Приветствую новичка!

Церберус.. Церберус никогда не меняется..  
Стена текста..:cap_fainting:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Приведу такую аналогию. Есть в городе площадь. На ней бывало много народу и очень немало завсегдатаев. Но "фараоны" ввели особую политику. 

Не только за нарушения закона, а и просто за появление на площади людей садили в "кутузку".  И так за пол годика, народу не осталось. Кроме новеньких, которых не трогают, а мягко поправляют и стареньких, неприкасаемых.

Неудивительно, что зайдя на площадь, вы увидите пару человек и не обнаружите нарушений. Так как просто уже некому нарушать. Народ разбежался на другие площадки или вовсе переехал по большей части в другой город, подальше от местной администрации.

Товарищ репортёр, вы немноШко лукавите.

Большинство этих "разбежавшихся" предпочитали лузгать семки, распивать запрещённые на 12+ напитки, и громко выражаться. А так же совершать другие не сильно одобряемые морально деяния, называя это "свободой самовыражения". Так вот, это не свобода. Это анархия.

Придя сюда несколько лет назад из одной немецкой(гусары, молчать!:Smile_trollface:) онлайн-РПГшки, где также был завсегдатаем форума, был поражён царящей тут вакханалии. Сейчас форум более-менее причесали, но всё равно, до настоящего немецкого "орднунга" тут далеко. Там за косой взгляд в сторону разработки вылетал месячный бан, а за политоту можно было легко выхватить перманент не только форумного, но и игрового аккаунта. Без права создавать твинков(при обнаружении оных кара была немедленной и незамедлительной - всё тот же перманент на общение и игру). Единственное что - можно было без помех упоминать пенное, ибо немцы они и есть немцы:cap_yes:.

Так вот, хaмства и разнузданности тут по моему скромному мнению и не надо, нагляделся у танкопитеков. И нынешняя ситуация меня в общем и целом устраивает, за исключение некоторых нюансов. А если по вашему вместе с грязной водой тут выплеснули и ребёнка, то так тому и быть. Ибо дитятко уже отряхнулось и ушло в закат, и назад не вернётся. А грязной воды нам тут не надо.

Изменено пользователем Ssupersvintuss
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 937 публикаций
1 479 боёв
Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

А вы уже узнали судьбу того, кто ранее этим занимался?

Мне рассказали истории многих судеб. Было интересно послушать.

Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Сколь близко?

Настолько, насколько потребуется для эффективной работы.

Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Смелое заявление. Тут обычно план на пол года, максимум год. Потом все меняется. Особенно у КМ.

Планы в целом дело неблагодарное, т.к. много важных переменных. потому абсолютные заявления ("все") я предпочитаю не использовать.

Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Очень интересно каким же способом?

Для начала, активным присутствием.

Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Сразу же бросается в глаза, что совсем недавно в Мире кораблей. 

По спросите у активных старожилов игры у старожилов форума во что превратились, по их мнению, форум и игра.

Хронологически, я тут давно. Практически, да, недавно.

Позиция "во что превратилась игра", зачастую, эмоционально окрашена. Безусловно, игра должна приносить позитивные эмоции игрокам, но это по-большей части вопрос геймплея. Насколько я вижу, глобально геймплей не менялся со времен старта открытого теста (за исключением некоторых моментов, например, авианосцев). А видя успехи игры у нас и в мире, можно делать вывод, что изменения в игре в целом больше положительные для игроков. Но всегда есть нюансы, и в них я обязательно разберусь.

Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Есть факты

Про абсолюты я писал уже выше. Не сомневаюсь, что "факты есть". А есть факты обратного. Но в детали на данном этапе (вот прямо сейчас) вдаваться не стану :)

Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

А "единственно верную линию партии и правительства" как была, так и никуда не делась

Это официальный ресурс. Общение на официальном ресурсе строго регламентировано правилами. Начиная общение на этом ресурсе, любой пользователь (в т.ч. и администрация) соглашаются эти правила соблюдать. Простая и эффективная схема.

С другой стороны, есть ресурсы неофициальные. Не исключено, что и на них появятся представители администрации для общения с сообществом. Чтобы чрезмерно горячие игроки не переживали о том, что их эмоциональная мысль, выраженная в, порой, агрессивной форме, была услышана. Главное, чтобы это шло на пользу игры и игрокам.

Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

идти против "партии и правительства"

На данный момент, я вижу открытую поддержку со стороны "партии и правительства".

Сегодня в 15:35:43 пользователь CerberusGosha сказал:

Если у вас будет желание разобраться в происходящем с удовольствием уделю вам время на общение.

У меня есть и желание, и необходимость разобраться в происходящем — со всех сторон.

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Были у нас тут такие, подающие надежды... Бывшие хейтеры даже. А толку-то? За короткое время прониклись корпоративным смр...духом, перестали адекватно воспринимать критику и даже просто появляться на форуме и стали чуть ли не банить за тривиальный сарказм.

 

Так что Вы уж извините, но "По плодам их узнаете их". По делам то бишь.

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации
Сегодня в 16:18:53 пользователь Partizan_Kin сказал:

Мне рассказали истории многих судеб. Было интересно послушать.

Настолько, насколько потребуется для эффективной работы.

Планы в целом дело неблагодарное, т.к. много важных переменных. потому абсолютные заявления ("все") я предпочитаю не использовать.

Для начала, активным присутствием.

Хронологически, я тут давно. Практически, да, недавно.

Позиция "во что превратилась игра", зачастую, эмоционально окрашена. Безусловно, игра должна приносить позитивные эмоции игрокам, но это по-большей части вопрос геймплея. Насколько я вижу, глобально геймплей не менялся со времен старта открытого теста (за исключением некоторых моментов, например, авианосцев). А видя успехи игры у нас и в мире, можно делать вывод, что изменения в игре в целом больше положительные для игроков. Но всегда есть нюансы, и в них я обязательно разберусь.

Про абсолюты я писал уже выше. Не сомневаюсь, что "факты есть". А есть факты обратного. Но в детали на данном этапе (вот прямо сейчас) вдаваться не стану :)

Это официальный ресурс. Общение на официальном ресурсе строго регламентировано правилами. Начиная общение на этом ресурсе, любой пользователь (в т.ч. и администрация) соглашаются эти правила соблюдать. Простая и эффективная схема.

С другой стороны, есть ресурсы неофициальные. Не исключено, что и на них появятся представители администрации для общения с сообществом. Чтобы чрезмерно горячие игроки не переживали о том, что их эмоциональная мысль, выраженная в, порой, агрессивной форме, была услышана. Главное, чтобы это шло на пользу игры и игрокам.

На данный момент, я вижу открытую поддержку со стороны "партии и правительства".

У меня есть и желание и необходимость разобраться в происходящем — со всех сторон.

 

Спасибо за ответ. Предельно понятно.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Очередной Главный КМ среди КМов.

 

Третий за неполные четыре года. 

 

Я не верю в то, что от новенького будет много проку.

 

Когда-то Сергей Тарасов, который Вольфвуд, зашёл на форум с такой же помпой - будем что-то менять, будем планы долгосрочные и подобное. С ноги ворвался, выкатил опрос и затем концепт изменений форума. К чему всё привело - видим сейчас.

 

О форумной статистике даже казать нечего - её нет. На Ат замечен не был, возможно - другой ник. 

 

И да, в речах много пафоса. А это редко когда приводит к хорошему. 

  • Плюс 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 937 публикаций
1 479 боёв
Сегодня в 16:32:21 пользователь AdmFlint сказал:

много пафоса.

Вам показалось :)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 395
[31029]
Участник
1 088 публикаций
4 165 боёв
Сегодня в 16:32:21 пользователь AdmFlint сказал:

Я не верю в то, что от новенького будет много проку.

Смотря что считать проком. Есть линия партии. Она и будет проводиться как проводилась до этого. Возможно на полшага влево или полшага вправо.

А все эти опусы от юзверей, исполненых надежд на то, что "уж при новом-то барине заживем"...улыбают.

Изменено пользователем zuuukooo
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

За двенадцать лет я в том или ином виде сотрудничал, пожалуй, со всеми крупными и не очень игровыми компаниями в СНГ

НИ О ЧЁМ.

 

Вот если бы сказал, сколько за это время тем закрыл, вот это был бы показатель.

 

Сегодня в 15:52:34 пользователь Partizan_Kin сказал:

В студии я буду заниматься координацией работы комьюнити-менеджеров. Мне предстоит близко познакомиться с нашими волонтерами и контрибьюторами, вникнуть во все нюансы процессов и разработать план на долгосрочную перспективу.

Про форум и не совсем адекватную модерацию уже были вопросы.

Не смотрел все посты, но лучше сразу задам свой вопрос про контрибьютеров.

Когда наконец будет введено требование открытой статистики к этим субъектам ?

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:34:57 пользователь Partizan_Kin сказал:

Вам показалось :)

Точно, показалось. 

 

Сегодня в 15:34:57 пользователь zuuukooo сказал:

Смотря что считать проком. Есть линия партии. Она и будет проводиться как проводилась до этого. Возможно на полшага влево или полшага вправо.

Да и вообще, КМ - это некая говорящая голова, что бы объяснять игрокам, что все хорошо и идем к светлому будущему. К принятию решений они относятся постольку-поскольку.

А все эти опусы от юзверей, исполненых надежд на то, что "уж при новом-то барине заживем"...улыбают.

 

Ну, я примерно тоже самое и написал. 

Изменений форума не будет, я это могу с абсолютной уверенностью заявить. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 937 публикаций
1 479 боёв
Сегодня в 16:36:58 пользователь TG_Maks сказал:

Когда наконец будет введено требование открытой статистики к этим субъектам ?

Думаю ,что смогу ответить на этот вопрос после того, как полностью погружусь в данную программу.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×