Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_jN2PyK7wol8r

Småland - эсминец Европы X уровень [0.9.2]

Как вы оцениваете Смаланда  

586 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 382 комментария

Рекомендуемые комментарии

30 854
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 197 публикаций
Сегодня в 18:37:35 пользователь 4ekucT_Ha_Bcer9a сказал:

Если честно,очень очень много пафоса,я не призываю верить мне на слово,но и скрины делать,как вы печально сыграли мне не надо,я лично сливал Вам в блицрангах на авике один в один, на 8рках. Кстати такой скрин и я могу выложить,не смотря на среднюю игру,да особо не заморачиваюсь,ибо мне не надобны,памятные фото с мест инетбоев.  Единственно вот точно могу сказать,что Вас среди топчиков нет. Дико извиняюсь,что не по теме. 

хорошо, что ты хоть замечаешь, что пишешь не по теме в то время как я пытаюсь здесь обсуждать корабли, а не персоналий.

Насчет топчиков, то если говорить про Шиму и Смоланд, то у меня на них цифры статки по верхней границе фиолета, пусть и не топовые (под топом я имею в виду ТОП10 игроков) Но этого уровня вполне достаточно, чтобы делать выводы о кораблях, и это значительно лучше, чем у 99% игроков.  При этом все бои соло, а не как у некоторых рассуждающих про корабль исключительно с позиции командной игры. Когда у тебя за спиной еще два фиолета и ты знаешь, что они будут фокусить засвеченного тобой на точке эсминца, то это совсем другой стиль игры и  совсем другая сборка может быть. 

  • Плюс 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 694
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 608 публикаций
30 665 боёв

Я наверное несусветный руко_оп...:crab: Не могу понять его нефига, не зашел :etc_swear:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 854
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 197 публикаций
Сегодня в 19:07:20 пользователь CbIH_MAMIHOY_PODRyGi сказал:

Бл.. я наверное несусветный руко_оп...:crab: Не могу понять его нефига, не зашел :etc_swear:

или хочешь от него чего-то не того

Эсминец дамага набивает МЕНЬШЕ ШИМЫ т.е. если нужен дамаг, то это не про этот корабль.

Но он очень классно контрит эсминцы, а также может еще всего понемногу т.е. в любой ситуации позволяет играть АКТИВНО. На той же Шиме бывают бои, где ты вынужден довольно долго пассивно караулить цель, выжидая нужную ситуацию т.к. не можешь подойти ближе из-за нескольких РЛС, авика и т.д.. На Смоланже же всегда можно делать что-нибудь полезное 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
162 публикации

Småland впечатления из личного опыта , и пишу я о 9 из 10 боях ,а не о том одном когда уходишь за 200к+

                  Основа

1. Инвиз/ХП - если его засветили - скорее всего он уже не от светиться кроме редких случаев , принимает он урон в любую проекцию от любого корабля люто, почти на любом расстоянии !!!

     И как обычно пишут - старайтесь не попадать в ситуацию : когда вас засветили и рядом была вражеская Венеция . Прозвал его " Скорострел на два залпа " .

2. ГК - Вроде быстрая стрельба и кое какая баллистика , но маленький калибр и 4 ствола приводят к показателям от 200 до 500+ за залп и в редких случаях 1500+-  , из-за этого при равных условиях не конкурирует ни с одним           эсминцем 10 лвл , на данный момент исключение Z-52 с многолетним занерфленым ГК/фугасным уроном.

     Основной урон зачастую с ГК+пожары по целям которым нет до вас дела ...

3. Торпеды - Быстрая скорость и скорость перезарядки , не лучший инвиз торпед в игре , плохой урон = скорость не компенсирует 2 минуса , будьте готовы изредка будет пролетать урон от 3к до 4к. обычно от 6 до 7к.

4. ПВО - Отличное , как в стоке 9 орудий наносят такой лютый дамаг до сих пор в голове не укладывается :) Но опытный авиковод располовинит вас , да потеряв при этом самолеты , но не думайте что вы бессмертные :)

    Не во всех боях есть авики , а если есть - это еще не значит что они будут летать на ваш фланг.

                 Модули

1. Форсаж - хороший , но быстрый и по этому только на некоторых картах на нем можно дойти до точки быстро , помогает в жарких ситуациях хорошо так как корабль не поворотливый и медленный.

2. Хилка - хороша , 4шт. вам хватает с головой если вы не попали в ситуацию как в 1 варианте выше :)

3. РЛС - хуже чем у Yueyang , коротковатая по времени ,но есть и ладно.

 

Был куплен от скуки и старых кораблей , медленного появления новых кораблей 10 лвл , было интересно и весело первых боев 50 , потом один негатив и осадок остается от многочисленных минусов его , но самый большой еще раз повторюсь это - принимает урон он просто не реально , пример тому Ташкент как когда то - если есть Ташкент в бою значит умрет он первый , так и этот.

Скорее всего 99% игроков на нем будут получать только отрицательные впечатления.

Не рекомендую к покупке данного есминца , исключения : покупка для коллекции , есть все корабли 10 лвл , хочется поиграть на чем-то новом , есть много свободного опыта.

Увы Худший корабль за свободный опыт !!!

Хотелось бы узнать сколько нужно времени что бы вы собрали статистику и возможно пересмотрели его отлетающее ХП , а то она пока удручает ... или Småland все таки для 1% игроков :)

1234.jpg

  • Плюс 5
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 854
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 197 публикаций
Сегодня в 22:03:54 пользователь Bio_Ship сказал:

1. Инвиз/ХП - если его засветили - скорее всего он уже не от светиться кроме редких случаев , принимает он урон в любую проекцию от любого корабля люто, почти на любом расстоянии !!!

да ладно, я почти каждый бой попадаю в засвет на точках. Один на один - вполне можно воевать с почти любым эсминцем, а если попал в фокус - врубаем форсаж и до свидания всем, повиливая кормой. С хилками живет отлично даже в сильном фокусе (при положении кормой).  Важно только, чтобы форсаж тратился только для таких ситуаций т.е. когда нужно уйти, а не на пиу-пиу с дистанции. Ну и разворачиваться надо заранее т.е. когда уже опасно, а не совсем запахло жареным. В опасный момент надо уже идти бортом или обратным ромбом, чтобы быстро развернуться кормой. А не переть носом. Конечно если начинаешь  разворот перед ордером, могут порвать, но на то миникарта и дана, чтобы в нее смотреть почаще.

Венеции да, напрягают, но их немного. Остальные крейсера не особо страшны   

Сегодня в 22:03:54 пользователь Bio_Ship сказал:

из-за этого при равных условиях не конкурирует ни с одним           эсминцем 10 лвл , на данный момент исключение Z-52 с многолетним занерфленым ГК/фугасным уроном.

ты видимо ДПМ его не считал, он САМЫЙ большей среди всех эсминцев, а ведь еще и хилка есть, к тому же мощная. Мало какой эсминец может с ним конкурировать в перестрелке + возможности быстро свалить если что-то пошло не так.  

 

Так что с этими моментами в корне не согласен. Шикарный эсминец для борьбы за точки. У него для меня только одна проблема - пока за точки поборолся, эсмов погонял, уже и бой закончился, а урон не набил. Поэтому у меня всего 63к среднего на Смоланде.  Такая же фигня на Блэке у меня была, ну это специфика геймплея. Если же превратить Смоланад в набивальщика урона, то будешь иметь жалкие 70-80К (это в лучшем случае), над которыми даже Шима смеяться будет, не говоря уже про Харугумо. И нафига такой эсм тогда? 

 

То есть эсминец не для урона, а для борьбы за точки плюс решения разных вопросов по ходу, практически любых. Он все может, причем независимо от команды и не сильно зависимо от вражеского авика.  Этим и хорош. 

 

Хотя лично мне Шима больше нравится т.к. единственный эсминец в игре, который быстро УБИВАЕТ корабли, а не светит их, поглаживает, подтапливает, поджигает и т д. и т.п. Просто пришел, утопил и дальше пошел. В этом смысле Шиме нет равных. Но авики напрягают, и за точки сложно бороться.   

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 210
Участник
3 782 публикации
20 738 боёв
В 07.04.2020 в 02:03:54 пользователь Bio_Ship сказал:

Инвиз/ХП - если его засветили - скорее всего он уже не от светиться кроме редких случаев , принимает он урон в любую проекцию от любого корабля люто, почти на любом расстоянии !!!

     И как обычно пишут - старайтесь не попадать в ситуацию : когда вас засветили и рядом была вражеская Венеция . Прозвал его " Скорострел на два залпа " .

Один из самых живучих эсминцев.

 

В 07.04.2020 в 02:03:54 пользователь Bio_Ship сказал:

2. ГК - Вроде быстрая стрельба и кое какая баллистика , но маленький калибр и 4 ствола приводят к показателям от 200 до 500+ за залп и в редких случаях 1500+-  , из-за этого при равных условиях не конкурирует ни с одним           эсминцем 10 лвл , на данный момент исключение Z-52 с многолетним занерфленым ГК/фугасным уроном.

Да ладно, там такая дикая скорострельность что пожары и криты вылетают один за другим

 

 

Вот и хорошо, не станет таким массовым как Смоленск :Smile_Default:

В 07.04.2020 в 02:03:54 пользователь Bio_Ship сказал:

Скорее всего 99% игроков на нем будут получать только отрицательные впечатления.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 210
Участник
3 782 публикации
20 738 боёв
Сегодня в 13:09:04 пользователь Culpa сказал:

Ну а если авиков вообще нет, то вся прокачка в ПВО бессмысленна.

Авики сейчас есть и довольно часто, вся заточка в ПВО это флажок на урон и БОП который тебе для скорострельности нужен.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
162 публикации
В 07.04.2020 в 13:36:04 пользователь Alligators сказал:

Я на нём уже в такие задницы залазил и самое главное вылазил от туда.

Один из самых живучих эсминцев.

 

Да ладно, там такая дикая скорострельность что пожары и криты вылетают один за другим

 

 

Вот и хорошо, не станет таким массовым как Смоленск :Smile_Default:

Прошу еще раз всех не вводить в заблуждение других игроков - и писать вот такие комменты хотя бы после 100 боев на нем 

НЕ в обиду сказано , то есть вам подходит этот корабль и ваша статистика на нем ?) 

Я же написал вроде четко - выводы исходя из 9 боев ,а не об одном вкусном , на нем топовые игроки рассыпаются на болтики ...

21.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 210
Участник
3 782 публикации
20 738 боёв
Сегодня в 18:56:24 пользователь Bio_Ship сказал:

Прошу еще раз всех не вводить в заблуждение других игроков - и писать вот такие комменты хотя бы после 100 боев на нем 

НЕ в обиду сказано , то есть вам подходит этот корабль и ваша статистика на нем ?) которая противоречит выше сказанному по поводу залазил туда где темно и вылазил оттуда !

Я же написал вроде четко - выводы исходя из 9 боев ,а не об одном вкусном , на нем топовые игроки рассыпаются на болтики ...

21.jpg

А что там не так? )))

по живучке у меня всё нормально 2,5 + убил-убит с учётом соло игры в рандоме.

боёв да согласен пока мало, но потенциал то корабля чувствуется сразу.

насчёт заблуждения никого не ввожу, он ещё когда на тесте был я сразу сказал что будет не для всех.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 093
[-RF-]
Участник
1 224 публикации
20 669 боёв
В 06.04.2020 в 23:03:54 пользователь Bio_Ship сказал:

Увы Худший корабль за свободный опыт !!!

В целом оценку плюсов и минусов поддерживаю, но с выводом из цитаты не согласен по ряду причин.

1. Сравнивать с другими кораблями за свободный опыт вообще нет никакого смысла, потому что это пока единственный а) эсминец и б) 10го лвл.

2. С другой стороны, брать его первым кораблем за свободку и ,тем более, не очень опытному игроку конечно же не стоит. К нему нужны прямые руки и общее понимание концепции. 

Мне он понравился тем, что он не скучный, на нем постоянно чем-то занят. При этом его невозможно отнести к какому-то привычному классу ЭМ - он и не артэсминец, и по сути не торпедник. Потому собирать можно как хочешь и даже в самых экзотических сборках он в общем будет полезен. Дал на нем уже 250 боев и пока не надоел. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 694
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 608 публикаций
30 665 боёв
В 06.04.2020 в 22:03:54 пользователь Bio_Ship сказал:

ГК - Вроде быстрая стрельба и кое какая баллистика , но маленький калибр и 4 ствола приводят к показателям от 200 до 500+ за залп и в редких случаях 1500+-  , из-за этого при равных условиях не конкурирует ни с одним           эсминцем 10 лвл , на данный момент исключение Z-52 с многолетним занерфленым ГК/фугасным уроном.

Поспорю - вот пример

shot-20_03.25_12_59.40-0860.thumb.jpg.148b441708e8b2113d07369333744ad5.jpg

дуэль, я победил

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
162 публикации
В 07.04.2020 в 21:59:36 пользователь CbIH_MAMIHOY_PODRyGi сказал:

Поспорю - вот пример

shot-20_03.25_12_59.40-0860.thumb.jpg.148b441708e8b2113d07369333744ad5.jpg

дуэль, я победил

 

Немного внимательней к тексту !!! Заранее спс :) 

У меня четко и строго указано ГК\Фугасы , у вас же урон ББ ... так что к делу не относится :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 694
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 608 публикаций
30 665 боёв
В 06.04.2020 в 22:03:54 пользователь Bio_Ship сказал:

ГК - Вроде быстрая стрельба и кое какая баллистика , но маленький калибр и 4 ствола приводят к показателям от 200 до 500+ за залп и в редких случаях 1500+-  , из-за этого при равных условиях не конкурирует ни с одним           эсминцем 10 лвл , на данный момент исключение Z-52 с многолетним занерфленым ГК/фугасным уроном.

 

Сегодня в 18:33:31 пользователь Bio_Ship сказал:

Немного внимательней к тексту !!! Заранее спс :) 

У меня четко и строго указано ГК\Фугасы , у вас же урон ББ ... так что к делу не относится :)

Я так понял, что основная мысль была что по ГК он не может конкурировать ни с кем кроме зетки...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 505
[FLOOD]
Участник, Коллекционер
7 911 публикация
32 568 боёв

Взгляд на сабж со стороны авиков, может, кому пригодится. Оказывается, я тестил "Смолленд" VS авики-10" с автором темы.

Сразу рассмотрим две ситуации: эсм в инвизе и авик ищет его, и эсм в подсвете и авик его видит _заранее_.

I. Эсминец в инвизе, авик выходит на свободную охоту.

1. "Хакурю". Абсолютный аутсайдер, и вот, почему.

Штурмовики. Если эсмовод грамотный и не включает ПВО, то штурмы проскакивают за рубеж принятия решения и не успевают свестись после обнаружения, максимум, заденут одной-двумя ракетами.

Бомбардировщики. Только добить шотного: даже при идеальном раскладе дамаг будет 850х3=2550, и всё, потому что из-за времени "висения" второго (третьего) заходов уже не будет.

Торпедоносцы. Не вариант. Только светить для кого-то и мешать маневрировать. Стабильно попадать торпедами по эсминцам - извините, уже максимум к 6 уровню эсмы учатся не напарываться на авиаторпеды.

2. "Одейшес".

Штурмовики. Остаётся самую чуточку больше времени, чтобы прицелиться, чем у японца, но есть вероятность более удачного второго захода, особенно, с Канингхэмом и вкачанной живучестью.

Бомбардировщики. Гарантированно делают два захода, особенно под живучестью, но... Это не "Арк Ройял" по сбросу, совсем не "Арк Ройял"... Попасть хотя бы одной бомбой заметно труднее, чем на "Импликейбле" по эсму-8, хотя бомбы мощнее.

Торпедоносцы. Не с английской скоростью. Даже просто мешать манёвру, как с "Хакурю", не получится. Только свет.

3. "Мидуэй".

Штурмовики. В данной ситуации - строго свет, потому что начинать сводиться нужно чуть ли не с дальней зоны ПВО.

Бомбардировщики. Идеальный вариант. За сброс, при удаче, снимают половину хитов, могут сделать два захода и сильно ломают модули и выносят ПВО. Против них у "Смолленда" тактика - включать ПВО, как только бомбардировщики входят в ауру.

Торпедоносцы. Можно попытаться поймать веером, всё-таки шесть торпед - это шесть торпед, но просто свет будет, как бы, не полезнее.

Ну и для всех авиков, вешать истребители над эсмом - бессмысленная трата расходников, ибо жизнь их в ПВО-ауре "Смолланда" - секунды.

II. Эсминец в свете, самолёты летят по разведанной цели.

1. "Хакурю".

Снова худший, т.к. из дамажного только штурмовики. Атаковать строго с разделением эскадрильи.

Бомбардировщики и торпедоносцы снова мимо.

2. "Одейшес".

Штурмовики. Атаковать стоит полной группой: гарантированный первый заход и очень возможный второй.

Бомбардировщики могут оказаться эффективнее, чем в случае свободной охоты.

Торпедоносцы поднимать в данном случае вообще не стоит.

3. "Мидуэй". А вот тут начинается интересное.

Штурмовики. Становятся эффективными - есть время на сведение.

Бомбардировщики. Практически ничего не изменилось. Как были must have, так и остались.

Торпедоносцы. Ничего не поменялось.

Ну и общий совет: беречь форсаж и проскакивать зону ПВО с его помощью.

 

P.S. Вчера приобрёл сабж. Своеобразный корабль. ПВО - злая; орудия имеют почти американскую баллистику, возможно, чуть лучше, скорострельность выше, чему у "Хабаровска": 4с.@8 стволов VS 1.7с.@4 ствола.

Изменено пользователем Daemian
  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 210
Участник
3 782 публикации
20 738 боёв

Daemain спасибо очень полезная информация не только для владельцев Смала.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 089
[ROBOT]
Участник, Коллекционер
1 058 публикаций
37 793 боя

Эсм не понравился совсем!Жаль свободку потратил.Хрупкий медленный и неинтересный!

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
302 публикации
24 640 боёв

эсм не для всех. думаю 10% игроков зайдёт, остальным увы......2 000 000 свободки для него чересчур много......практически как фрукт лимон по 5 000р за кг)

большого дамага на нём не будет - к гадалке не ходи, но зато может быть очень полезен для команды в рандоме

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
151 публикация
23 216 боёв

Встретил его в бою. Я был на Halland. Не помню название карты. Широкий фланг слева и большой остров справа. Пошел вперед, по показаниям пеленга. Кроме Smaland у противника было еще три эсминца, но относительно терпимые для меня. Корабли поддержки есть, но далековато, как впрочем и противник. Засветил "разъезд" противника на фланге, крейсеров с РЛС не оказалось, ну думаю, отменно) и тут, бац, срабатывает РЛС, я ничего не понимаю, засвета нет и я продолжаю движение вперед по пеленгу. Внезапно с этого направления по мне открывают огонь и обнаруживается Smaland. Он в более выгодной ситуации, ведет огонь бортом, я иду носом и начинаю отворачивать. У него первое преимущество 2-3 залпа, открываю огонь и отворачиваю. Начинается короткая возня, он тоже отворачивает, подключаются мои корабли поддержки и он уходит в инвиз. Он, конечно, снес мне больше ХП, но не смертельно. Хилка, потом еще одна и можно играть дальше. Это было единственное столкновение с ним на фланге до конца боя, в дальнейшем как он, так и я работали исключительно торпедами. Он больше спамил по площадям и я таки поймал одну, но тоже не смертельно. За это время я потопил на фланге линкор противника и нанес повреждения крейсеру. В итоге бой был слит с мрачным счетом, наш фланг держался последним и в финале, когда я уже просто пошел в штыковую, меня, практически мертвого, добил этот Smaland. 

Итог - ожидал от него большего), конечно большой плюс - это форсаж, позволяет быстро уйти из засвета, РЛС неприятная штука, но 20 сек можно перетерпеть, так как имея возможность раньше обнаружить противника он начинает светится сразу после открытия огня и это дает ему преимущество всего в 2-3 залпа, если противник с дымами, то еще сложнее, потом начинается фокус кораблей поддержки и приходится бежать. За 2-3 залпа (даже с такой скорострельностью) кого-то уничтожить сложно. Один на один наверное сложный противник, но это если вот такой случай как у меня, без работающей РЛС он обычная светящаяся люстра. 

 

Изменено пользователем Benbow1914
  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
965 публикаций

Покупать эсминец за примерно 160 евро (переводим свободку), прокачиваемый(бесплатный) аналог которого явно лучше, ну такое себе занятие:Smile_sceptic: Халланд намного интереснее, и докачался я до него примерно за 3 недели не напрягаясь.

Пы Сы: тонны свободки в залежах есть только у 1% "особо усидчивых" игроков.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×