Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_aEXgvFgsny8P

«Таллин» — советский лёгкий крейсер VIII уровня [0.10.0]

В этой теме 347 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 623
[IDOLS]
Участник
1 724 публикации
10 701 бой

Блин. А у меня вроде заиграл.. х.з. может как Донской? Не сразу в руки даётся? Этот с 10-12 км. Засадно междуостровной геймплей. Как Генова.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 954
[9-MAY]
Бета-тестер
5 161 публикация
16 359 боёв
Сегодня в 02:21:01 пользователь MortHades сказал:

Блин. А у меня вроде заиграл.. х.з. может как Донской? Не сразу в руки даётся? Этот с 10-12 км. Засадно междуостровной геймплей. Как Генова.

Крейсер 8 лвл с 40к среднего заиграл? У меня 50 - это просто дно. 70-80, столько должен выдавать кр-8 на данный момент в моих руках.

  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 623
[IDOLS]
Участник
1 724 публикации
10 701 бой
Сегодня в 07:38:41 пользователь _JIukBuDaToP__ сказал:

Крейсер 8 лвл с 40к среднего заиграл? У меня 50 - это просто дно. 70-80, столько должен выдавать кр-8 на данный момент в моих руках.

Ну молодец какой. Какой хороший ты игрок, скиловый, не то что тут... Я тут пишу про себя, а не про твои 80процентов...:cap_popcorn:

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 954
[9-MAY]
Бета-тестер
5 161 публикация
16 359 боёв
Сегодня в 09:52:47 пользователь MortHades сказал:

Ну молодец какой. Какой хороший ты игрок, скиловый, не то что тут... Я тут пишу про себя, а не про твои 80процентов...:cap_popcorn:

Вообще-то, речь о корабле, о том, что он проседает по эффективности в сравнении с другими восьмерками

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
91 публикация
Сегодня в 18:38:10 пользователь assakura сказал:

поиграл, ну на............,прошел за свободку.

Надеюсь свободки больше нет? Рига тогда тебя приятно удивит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
399 публикаций

прошло достаточно времени для массового освоения кр Таллин

ниже приведена серверная статистика на 20.07.2020

 

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.c56debfa04f3d6192904b4ae55eedc26.jpeg

 

удивительно, что несмотря на поток негатива на данный крейсер, Таллин показывает среднюю статистику, то есть как бы он не кактус ))))

так почему же при хороших статистических показателях крейсер Таллин (назвать его легким язык не поворачивается - корпус ТКР, перезарядка ГК 13,5 сек как у 203мм) так многим игрокам не понравился ???

как говорится все кроется в деталях )))

да играть на нем можно, но издали - от 12км, хилки нет, дамаг впитывает с удовольствием (((, ХП надо беречь

РЛС нужна только во второй половине боя для добивания шотных эсмов или провести разведку - их надо поберечь

для первой половины боя функция разведки больше за эсмами и авиком (при наличии в сетапе)

 

потенциальный урон на уровне систершипов Хиппер, Ойген и Майнц - урон они впитывают одинаково хорошо ))) но за счет меньшего радиуса циркуляции в коренных немцев тяжелее попасть, поэтому и живут они дольше в отличии от Таллина, которому значительно труднее отворачивать ((( хорошо помогают эльфийские рули вместо маскировки (время перекладки рулей можно уменьшить до 6,5 сек) и в 4 слот можно поставить разгон для быстрого старта с 0 до 1/2 макс скорости или еще доп рули на выбор)
 

Скрытый текст

 

image.png.cffd881368413c7f7030437ebce03726.png

image.png.e4c07c460a912b3d93674fa849e049a9.png

 

 

так ли важна прокачка инвиза до 11,2км для Таллина ??? в большинстве случаев достаточно 12,4 км, так как Таллин практически постоянно стреляет со 2-3 линии, а зачем инвиз при  стрельбе (он не работает))).

РЛС (дальность 12км, длительность 15-18 сек) используем во второй половине боя при движении вперед на эсма (лучше по пеленгу, который более важен для Таллина) и при засвете считаем до 5 (как раз проходим дельту 400м) - и вот вам эсм в зоне РЛС, которая напоминаю вам разведывательная и годится на 1-2 залпа для добивания шотного эсма

 

перки командира (у меня 18 очков)

 

Скрытый текст

image.thumb.png.5b900a808163b53d86aa91373af81945.png

 

по статистике он намного лучше Чапая, Хиппера, Шарля, Кливленда, Могами и других

удивило, что он на уровне Багратиона)))), так как мои знакомцы, имеющие Багратиона и Таллина, отзываются о них след. образом: "Багратион круче Таллина"

 

вывод:

Таллин по ТТХ норм крейсер (как и писал ранее), но комфорта в бою не доставляет (((( влияния на результат боя незначительный (занимать 1-3 места можно регулярно, но это скилл игрока)

и Таллин командный игрок ))) ему отряд прописан как лекарство от поражений )))

 

основные минусы:

- значительный радиус циркуляции = 900м (кстати у Чапы и Багратиона радиус 890м, но им это не мешает)))

- значительное время перезарядки ГК 180мм = 13,5 сек при меньшей огневой мощи по сравнению с ГК 203мм (или можно сказать: при сравнимой мощи по сравнению с ГК 152мм)

- короткая по длительности РЛС 15-18 сек (на самом деле в таком виде РЛС больше раздражает игроков, чем является плюсом).

 

предложение по артиллерии:

дайте игрокам альтернативный состав ГК

1. стандартный немецкий 4х2-203 (проектный)

2. проект 83К 4х3-152 (послевоенный)

3. проект хз 4х3-180 (Леста)

 

https://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Петропавловск_(1940)

 

 

Изменено пользователем anonym_dw9Oj10KXoYA
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 646
Участник
2 716 публикаций
10 917 боёв
Сегодня в 08:15:52 пользователь Marcus_Aurelius_Verus сказал:

серверная статистика на 20.07.2020....

удивительно, что несмотря на поток негатива на данный крейсер, Таллин показывает среднюю статистику, то есть как бы он не кактус...

Ого... да судя по приведённым данным он лучше почти всех прокачиваемых крейсеров на уровне, даже Чапаев с Хиппером оказались в самом низу, как такое может быть, может многие его прошли за свободку а статистику создают те кто и нанадувной лодке способен нагнуть рандом, игроки вроде автора темы.

Я средний игрок рачок-скиловичок как и большинство, вот мои результаты игры на Таллине, даже близко не удаётся так же влиять на бой что бы выйти на показатели ПП в 51%

128.thumb.jpg.1f37165ebe3d61b3e9f0ca0f1d46a665.jpg

Кто то скажет боёв мало и это не показатель, но скажу сразу - больше и не хочется, Ригу, несмотря на то что десятку взял за свободку, оставил и иногда выкатываю, а Таллин поставлен на вечный прикол, понадобится слот или кредиты, продам без сожаления.

Изменено пользователем Tor_38_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Я кажется знаю как его реализовать, от торпед норм заходит:Smile_trollface:, наверняка из за них у него такое убогое ГК

Скрытый текст

shot-20_07.21_05_38.51-0168.thumb.jpg.d25ff69026dfae5481d296729c3bf998.jpg

 

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 818
[GREML]
Участник, Коллекционер
1 164 публикации
7 478 боёв

В принципе ТС описала все достоинства и недостатки, как мне кажется, правильно, также, как и перки командира.

А так о корабле сказано очень много.

Основная проблема его в том, что весьма относительные плюсы совершенно не компенсируют абсолютные минусы. Если разобраться, то все могла бы решить хилка, но ее нет и не будет.

Можно много говорить о том, как здорово реализуется ГК на 12 км, но проблема в том, что для Таллина выход на 12 км означает полное отсутствие возможности отсветиться, что при тугих рулях, мягко выражаясь "неприятно". Большинство народа уже понимают, что если есть возможность загасить Таллин толпой, то это сделать нужно и, в принципе, можно. Хотя пока в рангах это, возможно, является плюсом, поскольку одноклассникам требуется на это немного времени. Пока Таллин страдает в фокусе, у союзников есть время перегруппироваться и спокойно, а следовательно, эффективно - пострелять.

Таллин может спасти только одно - отсутствие поблизости линкоров соперников. Фокус АВ в одиночку также крайне неприятен.

Против восьмерок еще можно потолкаться. Если попал на девятки, то должно очень сильно повезти. Против десяток - похороны.

В итоге уделом данного корабля остается играть от дистанции, сбивая крошки урона косым ГК, и если (вдруг) доживешь до конца боя, то при благоприятных условиях можно уже очень осторожно ехать вперед. Набить серьезный урон на одноклассниках, в принципе, можно, но удовольствия от игры никакого. За островами прятаться неудобно из-за настильного ГК - где твои снаряды пролетят, там пролетят любые, а маневрировать между островами с такими рулями крайне тяжко.

Были интересные бои, но лишь когда соперники по совершенно необъяснимой причине внезапно по ходу боя теряли к Таллину интерес. Тогда можно и из всех стволов сразу залп дать и собрать хоть что-то.

Может, когда-то еще и вернусь к нему. Возможно, попробую сгонять бой в нынешних рангах - вполне возможно, что когда соперников меньше, чем в рандоме, то поживет подольше, и толк от него хоть какой-то будет.

 

Забыл добавить про ББ - это "вишенка на торте". Я не знаю, что там со взведением. Только что в бою дал 2 полных залпа по стоящему прямым бортом (90 градусов по угломеру) в 5 км Такао. Именно стоящему. Бил в центр корпуса в ватерлинию. 14 сквозняков, 1 цитадель. Занавес.

Изменено пользователем MoGwaai
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
312
[GURZA]
Участник
332 публикации
18 860 боёв

корабль не доставляет особого фана в игре. НО....

Спасибо за ГАЙД автору!

Благодаря гайду удалось найти применение этому кактусу....

1. Игра от ББ.

2. Постоянный поиск позиции на дистанции для их применения вне основной массы кораблей союзников и т.д. Т.е. как автор гайда и советует. 

В итоге стали получаться очень неплохие бои, где получалось повлиять на результат. Конечно самый приятный был когда почти одни крейсера в тимах, и Кр противника постоянно шли бортом, чтобы максимально использовать бортовой залп )))) 10+ цитаделей показало им, что за все приходится платить....

в общем нашел ему нишу (для себя) после первых раздражающих боев. Приятного фана не много (он есть все же. когда риге в борт 2 циты залетает или др. крейсера получают цитадели .... Правда 10ки слишком устойчивы а вот 8 и некоторые 9 вполне пробиваются.) , внимания надо уделять действиям в бою много, но эффективным быть можно.

 

8 из 9 боев сыграл на Таллине. (1 бой на монархе... без особого урона). т.е. вполне нормально получилось использовать кораблик после пересмотра привычек игры на КР советов. бои разные, и в топе и с 9-10ми...

2020-07-22_18-32-04.png

Изменено пользователем A138
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 202
[_BMC_]
Участник
1 415 публикаций
37 489 боёв

из + - отличная баллистика  и относительно неплохо держит урон ромбом .

а вот далее - сплошные противоречия

1. ББ - хорошо  заходят только в борт  ЛКР , по ЛК иногда неплохо входят в борт немцам 8лвл и янки 8-9 лвл , против остальных  - практически бесполезны

2. ОФ поджигают кранйе неохотно , урона наносят мало  да и долгая перезарядка  …. Чапай наплевывает куда эффективнее

3. РЛС  только на 1 залп и что бы нормально поймать ЭМ  нужно иметь еще и пеленгатор , башни ворочаются туго

4. практически полная зависимость от действий союзников.

5. и лично у меня почти 90% боев с 9-10 , где просто катастрофически не хватает хилки .

 

но в принципе играть можно . правда почти без удовольствия .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 168 публикаций
В 21.07.2020 в 05:15:52 пользователь Marcus_Aurelius_Verus сказал:

поставить разгон для уменьшения потери скорости

Тоже когда то повторял эту мантру, пока не разобрался.

На маневрирование модернизация на набор хода НЕ влияет, если вы не маневрируете на скорости ниже 1/2. Если вы на полном ходу закладываете циркуляцию, модка бесполезна от слова совсем.

 

Увеличивает ускорение при скорости менее 1/2 хода.
Не влияет на торможение. Влияет на ускорение заднего хода. (Вики)

Так что только если у вас есть интерес дернуть с места быстрее. А так рули полезнее

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации

Крейсер не очень на восьмом уровне...и добавить нечего.

 

 

В 28.06.2020 в 22:59:05 пользователь Olga_Odessa сказал:

Тактика на подобный бой — пугнуть эсминец на точке, отсветиться, убежать на 15+ км и помогать жечь линкор

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв

Неоднозначные впечатления от корабля. Вроде бы не кактус, но и комфорта не наблюдается, надо  играть от средних и близких дистанций, а хилки нет чтобы в случае неудачного маневра можно было хоть что то отхилить, точность ну не знаю мне не показался особенно косым, фугасы по моему бесполезны только если эсмов пострелять. Единственное бывает приятно откусить ББ от Лк 10-15 к или крейсер шотнуть в борт.  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации
В 28.06.2020 в 22:59:05 пользователь Olga_Odessa сказал:

Тактика на подобный бой — пугнуть эсминец на точке, отсветиться, убежать на 15+ км и помогать жечь линкор

 Что вы написали...они сейчас все играют так...укусил убежал до синей линии ...да если так, то тетрис самое оно...это балласт команды...даже погибнув можна помочь команде прийти к победе,а не слиться позорно ,в конце боя когда добивают труса все кому не лень.

Изменено пользователем anonym_iuHNCUuFWxpR

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации

Ольга не учите больше такому...посмотрите на рандом ...все боятся,хотят супер стату,поэтому крысят из за островов в прямой бой не идут...а кто пойдет ,кто танковать ,помогать товарищам будет если все потихоньку набивают дамажку...игра задыхается от таких крысобоев  и "союзников".

 

 

Изменено пользователем anonym_iuHNCUuFWxpR
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
5 661 бой

В корпусе В - живёт. С двумя флажками - жгёт. РЛС использовать научился. В рангах на нём результативнее Бисмарка и Хиппера играю. Хотя игрок тот ещё). Давно заметил, что обсираемые народом корабли в моих руках показывают лучший результат, чем восхваляемые).

Изменено пользователем ABSIDIAN_
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 987 публикаций
В 25.07.2020 в 23:57:05 пользователь goverla сказал:

все боятся,хотят супер стату,поэтому крысят из за островов

Что за бред?

В 25.07.2020 в 23:57:05 пользователь goverla сказал:

кто пойдет ,кто танковать ,помогать товарищам будет если все потихоньку набивают дамажку

Ну видимо Таллин пойдёт танковать, да? Больше ж некому?

  • Плюс 2
  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 608
[-GG-]
Бета-тестер
3 778 публикаций
18 611 боёв
В 25.07.2020 в 23:57:05 пользователь goverla сказал:

Ольга не учите больше такому...посмотрите на рандом ...все боятся,хотят супер стату,поэтому крысят из за островов в прямой бой не идут...а кто пойдет ,кто танковать ,помогать товарищам будет если все потихоньку набивают дамажку...игра задыхается от таких крысобоев  и "союзников".

 

 

Есть корабли, способные танковать и возглавлять атаку в боях соответствующего уровня (Рома, Ленин и Владивосток на 8 уровне, например), а Таллин так не умеет потому что умирает под фокусом очень быстро как и любой другой крейсер.

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×