Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dorngas

Кризис идей как характерный признак игры в последнее время

В этой теме 200 комментариев

Рекомендуемые комментарии

39 676
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 476 публикаций
Сегодня в 17:19:17 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Из 12 кораблей в бою у семи - ясная погода.

Они заплатили.

 

А у остальных пяти - постоянный циклон с начала и до конца игры, причём накрывающий строго площадь, занимаемую данным кораблём. Плюс каждые пять минут налетает шквал и наносит повреждения.

Они не заплатили.

 

:Smile_teethhappy:

Ну типа того, а кто без према тому еще и десяток айсбергов по курсу :Smile_trollface:

П.с. берите меня генератором идей, я такого накручу- озолотитесь :cat_cool:

Изменено пользователем Tolik_koromyslo
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
454
[CARME]
Участник, Коллекционер
402 публикации
Сегодня в 11:39:58 пользователь Tolik_koromyslo сказал:

Не, ну а чО?!

Купи хорошую погоду? А то в циклон пойдешь :Smile_trollface: 

И во время игры еще надо доплачивать, а то с процентами придет )) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 057
[D-2-D]
Участник
3 873 публикации
В 26.07.2020 в 03:02:44 пользователь Dorngas сказал:

Можно, например, вспомнить как кардинально менялся баланс

Понимаешь ли в чем проблема.

Половина из нас кричит- "Дайте что нибудь новенькое". А другая- "Не меняйте старое". 

  И знаешь что интересно? Баланс у нас меняется с завидной регулярностью. Так было с изменением УОП, так было с перипилом перков, так было с вводом новых авиков, с изменением ИВ, так будет с вводом ПЛ. Так что игра меняется. А про встраивание новых веток в существующий баланс, неплохо бы оперировать цифрами. Сколько боев играют игроки на конкретном корабле в день. Ибо "видно по раскладке" совсем не аргумент. А как известно- "То что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
39 676
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 476 публикаций
В 27.07.2020 в 19:09:39 пользователь teran4ik сказал:

И во время игры еще надо доплачивать, а то с процентами придет )) 

нет, просто выстрелы- платные, торпеды и АВ-бомбы- по двойному тарифу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 502
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 960 публикаций
17 955 боёв

Всем привет.

С интересом почитал, начиная от довольно кликбейтового заголовка, заканчивая самим постом и комментариями.

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

Практически каждый патч нас радует новыми корабликами, если и не прокачиваемыми, то премиумными уж точно и вот тут начинаются проблемы.

Хотелось бы узнать какие проблемы начинаются по вашему мнению, хотя вы даже это преподносите как факт, а не как мнение...

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

Для начала - строительство прем кораблей поставлено на поток по принципу берём прокачиваемый корабль, ctrl-c, ctrl-v, затем что-нибудь урезаем, потом что-нибудь добавляем, рисуем вырвиглазный... Ой, простите, понтовый камуфляж и вуаля - прем готов

  1. Постоянное добавление контента это плохо? Если бы добавлялись только премиумные корабли, то наверное да, но посмотрите сколько добавляется прокачиваемого контента, сколько веток добавляется, тестируется новый класс - ПЛ, евроэсминцы с новым геймплеем, итальянцы с ПББ, итд.
  2. Каждая ветка развития предполагает определенную концепцию - ветка Хабаровска, арт эсмы, ветка Шимы, торпедные, инвизные эсминцы и вполне логично, что прем корабли будут ее придерживаться, обладая собственным геймплеем. Поэтому ярлык "Ctrl+C/ Ctrl+V" вы несколько опрометчиво повесили. Взгляните на: Атаго, Кутузов, Атланта, Z-35, Граф Шпее, Ленин, Кронштадт, итд. Конечно есть систершипы, когда очень похожие ТТХ, но тем не менее есть отличия в геймпплее. И даже есть корабли, которые совершенно одинаковые, Тирпиц и Тирпиц Б, но простите, тут все очень просто, кто хочет купит обычный, кто хочет "Б", просто предоставляется вариативность, которая никак не ущемляет других игроков.

Ответа на вопрос, какие проблемы начинаются, пока нет.

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

Но прем корабли - это дело такое, лишь бы откровенных имб за деньги не было и пускай себе клепаются, от этого в геймплее ни жарко, ни холодно. 

Это не так.

Атаго и хилка, очень меняется. Асашио? Кидд с хилкой? Харекадзе? который можно заточить как хочется, Аляска? Массачусетс?  не меняется ничего в геймплее? Безусловно, в игре это уже все есть в том или ином виде, но такие сочетания, с учетом уровней и наций этих кораблей дают массу вариантов их применения.

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

И вот тут как раз и начинается кризис.

Проблему так и не обнаружили, и грянул кризис. Окей.

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

Эсминцы. Вот тут картина уже не столь радужная. В настоящая время определились ветки аутсайдеры - это советы и французы. Можете говорить сколько угодно, что какой-нибудь Клебер, например, может выносить вражеские эсминцы пачками, выжигать целый фланг и получать лямы потенциалки, только вспомните когда вы видели Клебер в рандоме последний раз. Ситуация с Грозовым и, тем более, с Хабаровском похожа. Среди эсминцев все те же японцы и американцы как в начале игры. Ну, из свеженького - европейцы и редковато немцы, британцы, паназиаты.

А вам не приходила такая мысль, что эти эсминцы не так просты в реализации, как например инвизная Шима, на которой можно не подвергая себя опасности отыгрывать пуская торпеды. Хабаровск это достаточно "потный" эсминец, в плане влияния на бой. Постоянно следить за сетапами, засветами, дистанцией, тк ты в свете отличный корм, итд. Попробуйте взять точку на Хабаровске и на Гиринге, мне кажется сразу многое станет понятней или поохотится на эсминец, а для победы это приходится делать не редко. 

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

Крейсеры. И тут кризис идей проявляется, по-моему, наиболее ярко. Если помните, то крейсера позиционировались как самый массовый вид кораблей, на которых должно играть не менее 50% игроков. Соответственно,  вполне понятно стремление разработчиков сделать данный класс наиболее вариативным и предложить игрокам разные варианты геймплея представленные разными нациями и вот тут что-то пошло не так. Как вы помните, изначально крейсера десятки представляли Зао и Демойн, предлагающий разные, но эффективные тактики игры. Вместе с Гинденом они сформировали классическую троицу, которая позволяла подобрать стиль игры под себя. К этой троице примыкали чуть менее популярные Москва и Минотавр, которые также предполагали свой особенный геймплей. После этого придумать что-нибудь одновременно оригинальное и эффективное разработчикам, на мой взгляд, не очень удалось.

Серьезно? Да тут вариативности вагон и маленькая тележка. Хочется играй от брони на Гиндене, хочется обходи с фланга на Анри, хочется охотиться на эсминцы на ДеМойне? Пожалуйста! Мало экстрима? РЛС на Минотавр и в бой! Охотится на крейсера на фулл ББ? Петропавловск. Отрывать с дистанции 10км пол лица эсминцу? Зао! Развешивая пожары от ОФ, Смоленск и облако с дымами тоже тут. Потанковать и давить ? Сталинград. Сапорт ПВО? тоже вариантов масса. Ураганный ДПМ + РЛС + фугасы? Вустер. 

Зачастую один и то же крейсер совершенно меняется от билда. Конечно, вся эта вариативность должна укладываться в рамки логики и общей концепции проекта. Так что увы, согласиться не могу. После выхода упомянутых вами кораблей, вышло не так много веток крейсеров, например вышла Венеция бала настолько "неэффективна" что пришлось приводить в баланс. Очень советую посмотреть видео из КБ, что на ней творили рукастые ребята. Вангую аналогичную "неэффективность" Петропавловска.

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

После первоначального интереса ветка лёгких крейсеров постепенно пришла в забытие и переработка ИВ окончательно забила пакет двухсоток в крышку красивого лакированного гроба для данной ветки. Вспомните аналогично, когда последний раз вы встречали Вустера в рандоме.

Вы серьезно? Конечно когда корабль перегибает, он и пользуется большей популярностью, тем боле выход новых веток привлек интерес игроков, это совершенно нормальная ситуация, когда проходит ажиотаж. Каких то проблем с Вустером нет.

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

Итальянцы? Что же идея внести ПББ в этот фугасный ад была вполне здравой. Только вот эффективная реализация данного типа боеприпасов, оказалась не по зубам не фиолетовым монстрам. Зачастую дамаг приходилось буквально выгрызать по крупицам, поэтому особой популярностью данная ветка в рандоме (только не надо про клановые бои говорить) не пользовалась и недавний нерф Венеции затушил по пионерски огонёк интереса к итальянцам у большинства игроков

Вы от имени большинства игроков говорите на каком основании простите? У вас есть данные? Далее аналогично Вустеру.

В 24.07.2020 в 23:59:54 пользователь Dorngas сказал:

И вот последнее - это разделение ветки Советских крейсеров. Произошло это недавно, поэтому интерес пока повышенный и говорить о перспективах обоих веток рано. Но сдаётся мне, что какого-то особенно уникального и при этом эффективного геймплея внедрено не было и по аналогии одна из веток, как уляжется первоначальное внимание, отправится по известному адресу вслед за Анри и Венецией. Предполагаю, что это будут тяжи во главе с Петропавловском, но ванговать не буду, могу и ошибиться. Всё-таки патриотические чувства никто не отменял.

Апеллировать к патриотическим чувством конечно можно, но игрок обычно выбирает по принципу нагибает/не нагибает.

Ну когда основные тезисы разобраны, то вот что хочется отметить.

Если это ваше мнение, то его бы и стоило подавать как мнение, а не делая утверждения, за которыми аргументация, не выдерживающая критики. Любопытно, но я хотел взглянуть на ваши любимые корабли, посмотреть какой у вас на них опыт, и очень удивился. У вас практически нет тех кораблей, о которых вы рассуждаете и делаете такие глобальные выводы. Вы достаточно безапелляционно говорите о крейсерах 10-го уровня, с 4 боями на Сталинграде, боев на эсминцах топовых у вас нет вообще. Может тогда стоило бы иначе преподнести свое мнение?

Почему мне это кажется важным? Я просто исхожу из своего опыта. Выкачивая крейсера, я не мог зачастую оторваться от полученной десятки и на недостаток вариативности я не никак не мог пожаловаться как и на кризис идей. Попробуйте, вам точно понравится. :cap_like:

  • Плюс 9
  • Круто 2
  • Скучно 1
  • Плохо 16

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 080
[L_I_S]
Бета-тестер, Коллекционер
1 565 публикаций
9 939 боёв
Сегодня в 11:45:37 пользователь Sedoj_LV сказал:

Поэтому ярлык "Ctrl+C/ Ctrl+V" вы несколько опрометчиво повесили. Взгляните на: Атаго, Кутузов, Атланта, Z-35, Граф Шпее, Ленин, Кронштадт, итд. Конечно есть систершипы, когда очень похожие ТТХ, но тем не менее есть отличия в геймпплее.

Как вы все удачно упомянули. Atago = ARP Takao, Graf Spee = Graf Spee HSF (кстати, я лично просил, чтобы при наличии Шпее в верфи давали именно HSF-версию, но нет, когда дело касается помощи игрокам - мы вам лучше отсыпем серы на 5 боев на преме), Ленин = В.И. Ленин (ну тут чтоб не платить лишние дублоны для компенсации аренды, понятно). Про советскую россию как клон стокового союза с незначительными изменениями будете вспоминать? Или про литторио, у которого при снятии камо поленились даже надпись на корабле убрать?) Еще можно Baije вспомнить, тот же Мусаси - слегка понерфленный Ямато, там есть отличия в геймплее?

Изменено пользователем Leeroi4
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 502
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 960 публикаций
17 955 боёв
Сегодня в 11:02:56 пользователь Leeroi4 сказал:

Как вы все удачно упомянули. Atago = ARP Takao, Graf Spee = Graf Spee HSF (кстати, я лично просил, чтобы при наличии Шпее в верфи давали именно HSF-версию, но нет, когда дело касается помощи игрокам - мы вам лучше отсыпем серы на 5 боев на преме), Ленин = В.И. Ленин (ну тут чтоб не платить лишние дублоны для компенсации аренды, понятно). Про советскую россию как клон стокового союза с незначительными изменениями будете вспоминать? Или про литторио, у которого при снятии камо поленились даже надпись на корабле убрать?)

Более чем, тем более, что это особые корабли, которые распространялись с тематическими акциями. 

Вы не открыли Америку, я об этом писал выше:

Сегодня в 10:45:37 пользователь Sedoj_LV сказал:

И даже есть корабли, которые совершенно одинаковые, Тирпиц и Тирпиц Б

Но это не повод грести всех под одну гребенку, развешивая ярлыки. Я понимаю желание получать компенсацию по любому поводу и в дублонах, но увы. Тот же Шпее вообще игроки могли получить ни вкладывая ни копейки.

Сегодня в 11:02:56 пользователь Leeroi4 сказал:

Ленин = В.И. Ленин (ну тут чтоб не платить лишние дублоны для компенсации аренды, понятно)

А вот это уже заведомо ложная информация, не стоит ваши догадки, выдавать за факты, это не так.

С таким же успехом вы можете привести пример Алабама и и Алабама СТ.

  • Плюс 1
  • Скучно 1
  • Плохо 9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 259
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 457 публикаций
25 879 боёв
В 25.07.2020 в 23:40:25 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

Сделали одну такую чуть больше года назад)) Возможно не совсем мощным, отличным и сверхточным, но как минимум лучше остальных по двум с трёх параметров

сделали, признали ошибку, и активно её исправляют )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 726
[-GG-]
Участник
2 804 публикации
27 668 боёв

Весело у вас тут :Smile_popcorn: Свой кусок текста вставлю,Голиаф надо переделывать,вот кого не видать так не видать,причем нигде))) Может конечно на нем в коопе играют,не знаю :cap_hmm: Да и прокачивать его никто не хочет,если судить по сайту прошипс,он есть у 5 с небольшим тысяч игроков и 120тысяч боев. Как пример тот же Невский,который только только вышел,прокачало уже больше 10 тысяч игроков,что сказалось и на количестве боев конечно же,более 136 тысяч.

P.S. Корабль на самом деле не плохой,даже хороший! Но у него есть один большой минус,он не мобильный,а для крейсера это очень важно.

Изменено пользователем BROKEN_2015
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 11:28:40 пользователь avicachkoh сказал:

сделали, признали ошибку, и активно её исправляют )

Так вроде бы позже повторили эту ошибку - Венеция ( вроде бы они вышла позже ), Петропавловск, 

Сегодня в 11:30:53 пользователь BROKEN_2015 сказал:

Весело у вас тут :Smile_popcorn: Свой кусок текста вставлю,Голиаф надо переделывать,вот кого не видать так не видать,причем нигде))) Может конечно на нем в коопе играют,не знаю :cap_hmm: 

Хз как его переделать. Это чисто дамагер, 0 влияния на бой, урон, урон и ещё раз урон. В теории можно ему поправить баллистику, это может привлечь среднестатистических игроков. Но зачем им  он когда есть ЗАО, Анри, Гинда

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 259
[KVAK]
Участник, Коллекционер
1 457 публикаций
25 879 боёв
В 25.07.2020 в 13:59:59 пользователь Dorngas сказал:

Немного оффтопика для начала. Вспоминается один разбор постановок массовых битв в исторических фильмах. Автор справедливо описывал, как во многих фильмах красиво показан рой стрел, который массово выкашивает вражескую пехоту и после этого задавал справедливый вопрос: а нафига после первого такого залпа бросать сразу в бой пехоту? Ведь получается найдено чудо оружие. Стой себе стреляй пока враг не кончится, если стрелы настолько эффективны. 

Так вот, возвращаясь к нашей водной стихии, если бы эти два эсминца были в самом деле таким чудо-оружием, то их регулярно бы выкатывали. Как для улучшения своей статистики, так и для получения удовольствия от игры. Я надеюсь тут нет эмо-мазохистов, которые получают удовольствие от сливов? Так где же эти 5% Хабаровсков или Клеберов? 

А вообще эти 5% игроков будут гнуть и на других эсминцах. И почему-то фиолетовых людей на других эсминцах я встречаю, а на Клеберах и Хабаровсках - нет. 

потому что Хабаровск и Клебер самые мозгозатратные эсминцы. Не каждый игрок хочет приходить с работы, брать Хаба и Клебера, и чтоб быть эффективным, а не мебелью, работать в бою: пресекать инвизные эсминцы, наносить урон желательно по крейсерам, отвлекать и забирать фокус на себя от линкоров, и при этом ЖИТЬ. Ах да, и ещё дамажка...

Сегодня в 11:38:24 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

Так вроде бы позже повторили эту ошибку - Венеция ( вроде бы они вышла позже ), Петропавловск, 

Хз как его переделать. Это чисто дамагер, 0 влияния на бой, урон, урон и ещё раз урон. В теории можно ему поправить баллистику, это может привлечь среднестатистических игроков. Но зачем им  он когда есть ЗАО, Анри, Гинда

повторение - Мать учения )

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 726
[-GG-]
Участник
2 804 публикации
27 668 боёв
Сегодня в 13:38:24 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

Хз как его переделать. Это чисто дамагер, 0 влияния на бой, урон, урон и ещё раз урон. В теории можно ему поправить баллистику, это может привлечь среднестатистических игроков. Но зачем им  он когда есть ЗАО, Анри, Гинда

Я бы предложил дать ему скорость,но тогда он будет имбовать :Smile_sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 415 боёв
В 25.07.2020 в 16:09:35 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

Второй Хабаровск - 96к.

 Мне вот дико любопытно,чем сейчас гнёт Хабаровск. Подойти на торпедный залп-  Сложнореализуемая одноразовая выходка- постоянный засвет от РЛС. самолётов и инвизных эсмов.  ББ десятым линкам урона не наносят вообще. Фугасы - 20-30 тыс за бой. При этом поджоги,как способ нанесения урона - просто исчезли. Без ИВ обычное дело первый поджог 50-какое -нибудь попадание. На 120-150 попаданий фугасами- два -три поджога,обычно с уроном 0- в порядке вещей. Эта же проблема у  150 мм крейсеров. Имея 15-18% вероятности поджога ,реально по итогам боя -  3-4 очень хорошо,когда 8%. Линкоров в игре по 5 штук . 150мм снаряды сами наносят смешной урон, пожаров нет .А крейсер кривым залпом из задней башни сноситься часто на треть в любую проекцию. Прибавьте засветы Авиацией и дальность стрельбы крейсера 15-17 км ,а линкоров противника 21-25км . Пока сойдешься в линк пострелять,от тебя уже отгрызли полкорпуса. А у линка хилки. А у крейсеров как-то не богато. Вот и имеем ситуацию, когда самый якобы массовый класс 2-3 . Против 5 линкоров . 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
233 публикации
28 238 боёв
Сегодня в 11:14:40 пользователь Sedoj_LV сказал:

Более чем, тем более, что это особые корабли, которые распространялись с тематическими акциями. 

Вы не открыли Америку, я об этом писал выше:

Но это не повод грести всех под одну гребенку, развешивая ярлыки. Я понимаю желание получать компенсацию по любому поводу и в дублонах, но увы. Тот же Шпее вообще игроки могли получить ни вкладывая ни копейки.

А вот это уже заведомо ложная информация, не стоит ваши догадки, выдавать за факты, это не так.

С таким же успехом вы можете привести пример Алабама и и Алабама СТ.

и чем же Ленин отличается от В.И.Ленин ???

Изменено пользователем 1_______DARK________1
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 502
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 960 публикаций
17 955 боёв
Сегодня в 14:17:28 пользователь 1_______DARK________1 сказал:

и чем же Ленин отличается от В.И.Ленин ???

Как минимум тем, что участвуя в акции, вам не надо покупать Ленина, он вам будет дан в аренду, и вы можете наслаждаться всеми преимуществами прем корабля,  и В.И. Ленин отсутствует в открытой продаже.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 3
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
557
[1RANG]
Участник
812 публикации
50 531 бой
В 25.07.2020 в 13:30:02 пользователь ColonelStardust сказал:

Вы еще про перепиливание интерфейса забыли).

Напоминает станки с ЧПУ с управлением под ДОС этот интерфуфу.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[MAVI]
Бета-тестер
15 публикаций
18 209 боёв

Sedoj_LV простите , вы пытаетесь делать свою работу, но почему то минусов под ответами больше ... Покажите мне 1 игрока который обрадовался бюро иследований ? ) Экономику режут , За 5 лет с вами игра стала неимоверно больше, но фана от ней становится меньше.  Весит много работает туго . за верфь я думаю вам должно быть стыдно (3 минуты иногда грузится и то не факт) Раньше игра была Дружелюбнее !  Когда вы будете приводить движок в порядок ? 100 гигов куда катится ...

А Автору темы + Может когда таких постов будет больше игра начнет меняться и радовать не только новых игроков но и тех кто тут с ЗБТ .

 

ДЕНЬ ВМФ главный праздник!  Картинки раздать сложно ? флагов шкурок ... Людей порадовать ... Миссия то у вас какая ?  Заработать или все таки быть социальным сообществом объеденным идеей флота. Вот моя Миссия как человека свет людям нести.  И у моей Любимой игры была благая миссия , но что то пошло не так .

Мир всем

 

 

  • Плюс 14
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
602 публикации
7 380 боёв
Сегодня в 10:45:37 пользователь Sedoj_LV сказал:

Всем привет.

С интересом почитал, начиная от довольно кликбейтового заголовка, заканчивая самим постом и комментариями.

Хотелось бы узнать какие проблемы начинаются по вашему мнению, хотя вы даже это преподносите как факт, а не как мнение...

  1. Постоянное добавление контента это плохо? Если бы добавлялись только премиумные корабли, то наверное да, но посмотрите сколько добавляется прокачиваемого контента, сколько веток добавляется, тестируется новый класс - ПЛ, евроэсминцы с новым геймплеем, итальянцы с ПББ, итд.
  2. Каждая ветка развития предполагает определенную концепцию - ветка Хабаровска, арт эсмы, ветка Шимы, торпедные, инвизные эсминцы и вполне логично, что прем корабли будут ее придерживаться, обладая собственным геймплеем. Поэтому ярлык "Ctrl+C/ Ctrl+V" вы несколько опрометчиво повесили. Взгляните на: Атаго, Кутузов, Атланта, Z-35, Граф Шпее, Ленин, Кронштадт, итд. Конечно есть систершипы, когда очень похожие ТТХ, но тем не менее есть отличия в геймпплее. И даже есть корабли, которые совершенно одинаковые, Тирпиц и Тирпиц Б, но простите, тут все очень просто, кто хочет купит обычный, кто хочет "Б", просто предоставляется вариативность, которая никак не ущемляет других игроков.

Ответа на вопрос, какие проблемы начинаются, пока нет.

Это не так.

Атаго и хилка, очень меняется. Асашио? Кидд с хилкой? Харекадзе? который можно заточить как хочется, Аляска? Массачусетс?  не меняется ничего в геймплее? Безусловно, в игре это уже все есть в том или ином виде, но такие сочетания, с учетом уровней и наций этих кораблей дают массу вариантов их применения.

Проблему так и не обнаружили, и грянул кризис. Окей.

А вам не приходила такая мысль, что эти эсминцы не так просты в реализации, как например инвизная Шима, на которой можно не подвергая себя опасности отыгрывать пуская торпеды. Хабаровск это достаточно "потный" эсминец, в плане влияния на бой. Постоянно следить за сетапами, засветами, дистанцией, тк ты в свете отличный корм, итд. Попробуйте взять точку на Хабаровске и на Гиринге, мне кажется сразу многое станет понятней или поохотится на эсминец, а для победы это приходится делать не редко. 

Серьезно? Да тут вариативности вагон и маленькая тележка. Хочется играй от брони на Гиндене, хочется обходи с фланга на Анри, хочется охотиться на эсминцы на ДеМойне? Пожалуйста! Мало экстрима? РЛС на Минотавр и в бой! Охотится на крейсера на фулл ББ? Петропавловск. Отрывать с дистанции 10км пол лица эсминцу? Зао! Развешивая пожары от ОФ, Смоленск и облако с дымами тоже тут. Потанковать и давить ? Сталинград. Сапорт ПВО? тоже вариантов масса. Ураганный ДПМ + РЛС + фугасы? Вустер. 

Зачастую один и то же крейсер совершенно меняется от билда. Конечно, вся эта вариативность должна укладываться в рамки логики и общей концепции проекта. Так что увы, согласиться не могу. После выхода упомянутых вами кораблей, вышло не так много веток крейсеров, например вышла Венеция бала настолько "неэффективна" что пришлось приводить в баланс. Очень советую посмотреть видео из КБ, что на ней творили рукастые ребята. Вангую аналогичную "неэффективность" Петропавловска.

Вы серьезно? Конечно когда корабль перегибает, он и пользуется большей популярностью, тем боле выход новых веток привлек интерес игроков, это совершенно нормальная ситуация, когда проходит ажиотаж. Каких то проблем с Вустером нет.

Вы от имени большинства игроков говорите на каком основании простите? У вас есть данные? Далее аналогично Вустеру.

Апеллировать к патриотическим чувством конечно можно, но игрок обычно выбирает по принципу нагибает/не нагибает.

Ну когда основные тезисы разобраны, то вот что хочется отметить.

Если это ваше мнение, то его бы и стоило подавать как мнение, а не делая утверждения, за которыми аргументация, не выдерживающая критики. Любопытно, но я хотел взглянуть на ваши любимые корабли, посмотреть какой у вас на них опыт, и очень удивился. У вас практически нет тех кораблей, о которых вы рассуждаете и делаете такие глобальные выводы. Вы достаточно безапелляционно говорите о крейсерах 10-го уровня, с 4 боями на Сталинграде, боев на эсминцах топовых у вас нет вообще. Может тогда стоило бы иначе преподнести свое мнение?

Почему мне это кажется важным? Я просто исхожу из своего опыта. Выкачивая крейсера, я не мог зачастую оторваться от полученной десятки и на недостаток вариативности я не никак не мог пожаловаться как и на кризис идей. Попробуйте, вам точно понравится. :cap_like:

Спасибо за развёрнутый ответ и пояснения. Откровенно говоря не думал, что кто-то из официальных лиц откликнется :-)

Что касается Вашего ответа, то мне показалось, что мы говорим немного о разных вещах:

1) Я не говорил о скудости контента, нет. Наоборот, я отмечал, что с каждым патчем добавляются по крайней мере если и не новые режимы или фишки, то новые корабли.

2) Про геймплей премов, видно мы друг друга не поняли. Я специально не стал практически касаться этой темы, о чём и написал. Моя позиция заключалась в том, чтобы за реальные деньги не продавались корабли типа "СуперВладивосток", с орудиями из адамантия дающими +1 к сигме и -50% к разбросу. А так, я абсолютно ничего против премов не имею, пускай выходят ибо в самом деле, кроме не очень удачных клонов, попадаются яркие корабли со своеобразным геймплеем скрашивающим серые будни.

3) Я абсолютно с Вами согласен, что каждая ветка предполагает свой геймплей. Именно в этом  и заключается вариативность игры. И, на мой взгляд, именно тут и возникают проблемы. Опять же, я далёк от того, чтобы выкрикивать, как это зачастую бывает на форуме, стандартные "разрабы, да вы "№;%:?" или "играйте сами в свое "№;%:", опять же нет.  Я в самом начале сказал, что хорошо понимаю, сложности, которые возникают при балансировке кораблей. Возвратимся к примеру тяжёлых крейсеров. Так получилось, что тяжёлые крейсера создавались под похожие задачи и с похожим калибром. Золотой стандарт вооружения данного класса - 8-дюймовые орудия. То есть, мы имеем корабли с похожим вооружением и задачами и разработчикам нужно сделать так, чтобы эти корабли игрались по разному. Как я и говорил - это нетривиальная задача. Постепенно оформился золотой стандарт кораблей, каждый из которых, как Вы правильно и пишете, предполагал свой стандарт игры. У Гиндена, допустим, дальнобойные орудия и хорошая броня, при относительно слабых фугасах (хоть и с хорошим пробитием), у Зао мощные фугасы, инвиз и хорошие торпеды при посредственной дальности стрельбы. У Демойна навесная траектория полёта снаряда (что одновременно хорошо и плохо), РЛС вменяемый инвиз,  отсутствие торпед и т.д.  Эти корабли в самом деле играются по разному, тут претензий нет. Только после того,  как были заполнены золотые ниши, возникает вопрос, а куда вписывать остальные крейсера? Повторюсь ещё раз, новые ветки должны с одной стороны предполагать что-то оригинальное, с другой стороны не вытеснять из занимаемой ниши уже существующие корабли. И вот здесь как раз, на мой взгляд, и возникла проблема. Вы пишите, например, "Ураганный ДПМ + РЛС + фугасы? Вустер.". Да, может быть на цифрах всё так и есть. Только получается Вустер и Демойн занимают одну нишу. У них схожая баллистика, дальность стрельбы,  РЛС. Это одна из причин, по которой Вустер в игре и не виден. Видно, Демойн, занимая ту же нишу, в руках большинства игроков просто оказался эффективней/приятнее в игре. Я не говорю сейчас про фиолетовых монстров, которые на Кайзере смогут Ямато разобрать. В их руках и Вустер весь фланг вынесет, но большинство игроков, если судить по сетапам команд, предпочли в этой нише именно Демойн.

4) Да, моя позиция может запросто критиковаться, учитывая, что у Вас есть данные, которыми не обладаю я, но опять же, достаточно посмотреть на расклады команд в рандоме, чтобы сразу увидеть те ветки, которые там "засохли". В случае с ажиотажем, естественно, что когда он спадает, количество кораблей из новой ветки в рандоме тоже снижается, только в данном случае, оно уже приближается к низшей отметке, что никак не объяснить спадом ажиотажа.

5) Говоря о патриотических чувствах, я имел ввиду, что всегда найдутся те люди, которые будут катать национальную технику, даже если она не очень. Этим самым они могут немного поднять количество тех или иных непопулярных кораблей.

6) Ну и наконец про рассуждения о тех кораблях, которых у меня нет. Можно было бы отделаться простой фразой, типа "не обязательно быть поваром, чтобы понять, что торт, гммм... не очень", но не буду. Скажу так, я не ору в профильных ветках, что эти корабли отстой, если у меня их нет и не кричу "ща папка научит вас играть". Я понимаю как эти корабли играются, даже если у меня их нет и вижу их количество в рандоме, для понимания, что-то идёт не совсем так.

Изменено пользователем Dorngas
  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 970
[JMSDF]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
3 600 публикаций
19 583 боя
Сегодня в 17:01:45 пользователь Dorngas сказал:

Я понимаю как эти корабли играются, даже если у меня их нет и вижу их количество в рандоме, для понимания, что-то идёт не совсем так.

Мда, вот у меня, есть многие десятки, возможно, я просто мало что понимаю в этой игре, но выкачивая очередную, я даже и предположить не могу, как играется топ ветки. Да, я вижу, что происходит с кораблем в бою, но это все никогда не заменяло для меня личные впечатления. 

Бронированный Гинденбург страдает от Венеции? Венеция лучший корабль войны в 9 сезоне КБ? Это только последние утверждения, которые я смог проверить, только выкачав соответственно Гинденбург и Венецию. 

При том, само наличие на Гиндере брони, да, я видел, что он может танковать, но настолько...

Или эти эпические увороты Венеции, ее урон по стоячим мишеням...

Я знал, как играть ПРОТИВ Гиндера и Венеции, но не представлял даже отдаленно, как играются они сами...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×