Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_fiQpZMO3X5MI

Анализ эффективности перка "Неравный бой" для крейсера "РИГА"

В этой теме 191 комментарий

Рекомендуемые комментарии

2 036
Участник, Коллекционер
3 354 публикации
12 090 боёв
Сегодня в 21:25:10 пользователь 4divizion сказал:

немного странно

Он хотел сказать, что сигма не влияет на размеры эллипса рассеивания, она влияет на распределение вероятностей попаданий снарядов внутри этого эллипса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 039
[KKZ50]
Участник
2 250 публикаций
19 467 боёв

Ах, господа! Возможно, и, ах, дамы!

Лучше не надо про "эллипс рассеяния"! Я не шутил, когда сказал, что это столь же мутно-определённое понятие в ВоВе.

Если кто готов сказать мне в 10-20 слов: "в ВоВе эллипс рассеяния это .... и не что иное!" буду благодарен!

(фильм про стрельбу, плиз, не предлагать!)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
Сегодня в 20:31:22 пользователь _U2_Broiler сказал:

Он хотел сказать, что сигма не влияет на размеры эллипса рассеивания, она влияет на распределение вероятностей попаданий снарядов внутри этого эллипса.

это то понятно. элипс рассеивания определен другими параметрами.

Сигма же определяет характер/плотность попаданий снарядов ближе к центру элипса.

Хороша сигма(до сих пор не понимаю какая это - большая или маленькая) - больше снарядов ближе к центру

Плохая сигма - меньше снарядов ближе к центру.

Другими словами сигма - параметр кучности(с некоторыми вероятностями)

 

Изобразил тут четверть "шляпы" сигмы

44634477_-.thumb.jpg.f13b793428d3b1de0170defa7c07cba6.jpg

 

собственно по самой шляпой(серый цвет) желтыми линиями показан контур элипса(какой он у меня получился чисто геометрически, но я начинаю очень сильно сомневаться, что при построении своих элипсов Вова пользуется той же геометрией)

Синие линии - сечение - график - показывает (абстрактно) вероятность попадания снаряда. Вот на него то сигма и влияет! какой вид у этого графика на самом деле знают только боги....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 260 боёв
Сегодня в 21:25:10 пользователь 4divizion сказал:

а тут вдруг заявляете, что сигма ни на что не влияет

Сигма не влияет, а описывает рассеивание.

И уже черти какой раз пишу, когда в корабликах разрабы указывают значение сигмы, оно означает в каких пределах "обрезано" нормальное распределение. 

Т.е. если у корабля указана сигма 1.6, то это означает, что будет учитываться только рассеивание в пределах от -1.6 до + 1,6 сигмы.

image.thumb.png.3d1793c5842622a457ce63b031f9400d.png

Имхо, нагляднее уже некуда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 039
[KKZ50]
Участник
2 250 публикаций
19 467 боёв
Сегодня в 21:46:19 пользователь 4divizion сказал:

Изобразил тут четверть "шляпы" сигмы

Хорошие картинки рисуете! Использую вашу картинку к своим словам про проблемы эллипса:

Собака зарыта в том, ГДЕ вероятности равны (стремятся) к нулю. На границах эллипса? за границами? Я ответа не знаю!

В пресловутом фильме, вроде сказано, что за границами вероятность равна нулю. А я сомневаюсь и приводил свои доказательства в другой ветке.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
Сегодня в 20:44:52 пользователь ru1719 сказал:

Ах, господа! Возможно, и, ах, дамы!

Лучше не надо про "эллипс рассеяния"! Я не шутил, когда сказал, что это столь же мутно-определённое понятие в ВоВе.

Если кто готов сказать мне в 10-20 слов: "в ВоВе эллипс рассеяния это .... и не что иное!" буду благодарен!

(фильм про стрельбу, плиз, не предлагать!)

 

собственно что такое элипс рассеивания ясно как божий день -  область в виде элипса, в которую уложатся все снаряды как долго бы вы не стреляли.

15 слов! Доклад окончил!

 

другой вопрос каким образом ВоВа считывает данный элипс.

 

Сигма - параметр, который влияет на кучность попадания снарядов ближе к центру элипса.

11слов.

 

Но это только вершина айсберга. Под водой же скрыто масса интересного - сама формула и куча других параметров

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
234 публикации
20 141 бой
Сегодня в 21:15:14 пользователь iDrow сказал:

По-моему очевидно, что речь о коротких дистанциях и настильной баллистике.

Данный параметр, в угоду баланса, можно выставлять для любых дистанций и для любой баллистики.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 039
[KKZ50]
Участник
2 250 публикаций
19 467 боёв
Сегодня в 21:54:39 пользователь 4divizion сказал:

область в виде элипса, в которую уложатся все снаряды как долго бы вы не стреляли.

15 слов! Доклад окончил!

Благодарю!

(примерно это подразумевалось в фильме)

Теперь осталось понять так ли это в ВоВе, или по другому. Возможны разные варианты. 

Сошлюсь на свой ответ в соседней теме:

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
Сегодня в 20:52:55 пользователь iDrow сказал:

Сигма не влияет, а описывает рассеивание.

И уже черти какой раз пишу, когда в корабликах разрабы указывают значение сигмы, оно означает в каких пределах "обрезано" нормальное распределение. 

Т.е. если у корабля указана сигма 1.6, то это означает, что будет учитываться только рассеивание в пределах от -1.6 до + 1,6 сигмы.

image.thumb.png.3d1793c5842622a457ce63b031f9400d.png

Имхо, нагляднее уже некуда.

Большое спасибо! Приятно пообщаться с умным человеком!!

Я понимал, что это именно значение сигмы равно 1,6

а оказывается это ОБРЕЗКА графика.

но чем же он обрезается???

подозреваю, что элипсом рассеивания. а что нам это дает?? 

правильно, чем больше число возле сигмы - тем больше снарядов ложатся ближе к центру

вполне логично

 

Но тут не сходится с сайтом https://wowsft.com/ - так как там указана для "РИГА" сигма 2,05. А "РИГА" ну уж ни как на снайпера не тянет, а как говорила мне Ольга из Одессы - Все ттх в блоге разработки и т.д. совпадают с прошипсом и wowsft

Но я больше склоняюсь верить iDrow

Как говорится: я конечно догадываюсь, но хотелось бы уточнить

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 039
[KKZ50]
Участник
2 250 публикаций
19 467 боёв
Сегодня в 22:04:34 пользователь 4divizion сказал:

но чем же он обрезается???

подозреваю, что элипсом рассеивания.

Если будет интересно, поясню, почему плохо так обрезать с точки зрения физики. Просто для понимания.

Фокус возникает при переходе от одномерной системы, нарисованной, к двумерной.

С точки зрения игры так обрезать приемлемо - допустимое огрубление.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 260 боёв
Сегодня в 22:04:34 пользователь 4divizion сказал:

но чем же он обрезается???

подозреваю, что элипсом рассеивания.

Обрезается задумкой разрабов. Размер эллипса не зависит от сигмы.

Изменено пользователем iDrow

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
В 04.03.2021 в 21:39:14 пользователь iDrow сказал:

Обрезается задумкой разрабов. Размер эллипса не зависит от сигмы. Просто чем сильнее "обрезка", тем равномернее распределение снарядов внутри эллипса.

Размер элипса не зависит от сигмы. Скорее всего график распределения вероятностей (в котором фигурирует сигма и ее обрезка) "натягивают" на всю площадь элипса. это же очевидно! если график показывает вероятность попадания снаряда в любую точку площади элипса - значит он должен присутствовать в любой точке элипса. иначе, если его нет в какой либо из точек поверхности элипса - то и вероятности попадания снаряда в эту точку - так же нет. а значит в площади элипса появляются области куда снаряд попасть не может, а это противоречит самому определению элипса рассеивания.

 

теперь к форме элипса. поскольку длина и ширина элипса (кроме частного случая - окружности) разная, то и вероятность попадания снаряда по длине и ширине должна быть разной!

 

нарисовал два варианта(прошу простить - рисовал от балды, так как точных или хоть приближенных параметров не знаю.. чисто схематически и для понимания общей формы)

слева четверть графика вероятностей попадания с разными вероятностями по осям Х и У, а справа четверть графика с одинаковыми вероятностями по Х и У.

581133989_-.thumb.jpg.ea08e7af84c86dd0fcfddf92ea5c8c88.jpg

Из этого графика видно, что не только сам параметр Сигма, но и обрезка Сигмы должны быть разными в разных направлениях! Иначе в элипсе будут места, куда снаряд не сможет попасть никогда.

так будет нагляднее.

1336965904_-1.thumb.jpg.5bc9b1e59f43dc1dc08d52c39966d5e5.jpg

 

тут в теме кто то спрашивал про сигму и обрезку сигмы по горизонтали и по вертикали - одинаковы они или нет. 

 

на самом деле это не так. моя ошибка. я рисовал "шляпу" распределения вероятностей на плоскости моря, а надо было на плоскости перпендикулярной направлению падения снаряда. и после этого проецировать вероятности на элипс рассеивания.

в связи с этим можно сделать вывод

1) сигма(вероятность попадания ближе к центру) в формуле одинакова как по горизонтали, так и по вертикали

2) изменение вероятностей попадания при отступе по вертикали горизонтали - разное

Изменено пользователем anonym_fiQpZMO3X5MI

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 21:04:34 пользователь 4divizion сказал:

сигма 2,05. А "РИГА" ну уж ни как на снайпера не тянет, а как говорила мне Ольга из Одессы

Тебе дальше написали, почему не тянет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
В 04.03.2021 в 22:08:30 пользователь Olga_Odessa сказал:

Тебе дальше написали, почему не тянет

зачем так грубо??

может я не понял?

В 04.03.2021 в 20:52:55 пользователь iDrow сказал:

Сигма не влияет, а описывает рассеивание.

И уже черти какой раз пишу, когда в корабликах разрабы указывают значение сигмы, оно означает в каких пределах "обрезано" нормальное распределение. 

Т.е. если у корабля указана сигма 1.6, то это означает, что будет учитываться только рассеивание в пределах от -1.6 до + 1,6 сигмы.

image.thumb.png.3d1793c5842622a457ce63b031f9400d.png

Имхо, нагляднее уже некуда.

вот тут мне подробно объяснили, что чем больше сигма(точнее обрезка сигмы) - тем точнее корабль стреляет. У "РИГА" сигма 2,05. Максимальная сигма в игре упоминалась 2,1. Бинго - "РИГА" один из снайперов в игре. 

 

а какие Ваши доказательства?

ru1719 спрашивал "Где можно найти вертикальный разброс?"

Отвечаю. Четко и по существу.

Вот тут есть описание что такое элипс разброса

Вот тут есть информация о угле падения

 

В игре дан размер горизонтального разброса.

 

Вертикальный разброс высчитывается по формуле баллистической траектории.

Но если упростить эту формулу - можно просчитать/прорисовать и получить размер вертикального разброса.

Пример - смотри в шапку темы - там описано как. Краткая схема - ниже. Красным - исходные данные, синим - искомое.

940383670_.thumb.jpg.f10506f027c9062ab08e94db301abedc.jpg

 

На рисунке - геометрический принцип построения 

Но можно вывести простую формулу

 

длина вертикального рассеивания = длине горизонтального рассеивания  поделенному на синус угла падения

 

проверяемся

198метров/ sin(22,11)= 526метров

 

Это если пользоваться обычной логикой и геометрией.

Подозреваю, что в игре введены некоторые ДОПУСКИ, которые могут влиять на размер вертикального разброса.

 

Изменено пользователем anonym_fiQpZMO3X5MI

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 260 боёв
Сегодня в 23:17:29 пользователь 4divizion сказал:

Бинго - "РИГА" один из снайперов в игре.

Просто Рига не лучший КР для тестов точности. У совков своеобразные настройки параметров ГК. Хорошая сигма нивелируется огромным эллипсом, который с дистанцией увеличивается намного сильнее, чем у одноклассников.

Изменено пользователем iDrow

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации
Сегодня в 22:43:15 пользователь iDrow сказал:

Просто Рига не лучший КР для тестов точности. У совков своеобразные настройки точности. Хорошая сигма нивелируется огромным эллипсом, который с дистанцией увеличивается намного сильнее, чем у одноклассников.

Ну Вы меня рассмешили под конец дня!!)))) Надо же так уметь поднять настроение!! честно!!

 

А как же первый ответ в данной теме?? в нем писалось вроде бы что то о том, что без учета параметра сигмы все мои рассуждения бессмысленны. А тут оказывается, что параметр сигмы полностью нивелируется...

 

Хорошее настроение перед сном - хороший сон))) 

Спасибо!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 22:17:29 пользователь 4divizion сказал:

Бинго - "РИГА" один из снайперов в игре. 

Возможно с утра ты перестанешь полностью игнорировать один параметр точности и превозносить другой

 

  • Плюс 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации

возможно, кошка с утра будем менее черной..

но зачем переходить на личности? 

я за конструктивный диалог.

а ответы вроде: инфы полно в нете, бери и ищи, тебе же сказали - они несколько не конструктивны.

я Вас очень прошу! пожалуйста, либо по существу, либо воздержитесь от ответов!

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 23:41:15 пользователь 4divizion сказал:

я за конструктивный диалог.

Я тоже, а где он? Тебе объяснили про разброс, про сигму, ты опять за своё - сигма 2, Рига снайпер, 

Сегодня в 22:17:29 пользователь 4divizion сказал:

какие Ваши доказательства?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
73 публикации

Девушка! (хотя честно говоря, есть на этот счет большие сомнения. стиль общения больше похож на гопника из подворотни)

В 04.03.2021 в 23:41:15 пользователь 4divizion сказал:

но зачем переходить на личности? 

я за конструктивный диалог.

а ответы вроде: инфы полно в нете, бери и ищи, тебе же сказали - они несколько не конструктивны.

я Вас очень прошу! пожалуйста, либо по существу, либо воздержитесь от ответов!

Неужели Вы не понимаете смысла написанного??

 

Отвечая на Ваш вопрос, хотелось бы уточнить: где именно, что и как мне объяснил?  Вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ!!! Просто подумайте.

 

Или Вы до сих пор настаиваете на данном изречении , цитата Все ттх в блоге разработки и т.д. совпадают с прошипсом и wowsft

неужели Вы не поняли смысла написанного тут ??? Повторюсь еще раз: не все данные в указанных сайтах(и даже иногда в оф ВИКИ) совпадают с данными из клиента игры! Поэтому доверия к ним, как последней инстанции - нет. но если Вам нравится жить в иллюзиях - Ваше право.

 

Конструктивный диалог подразумевает обмен полезной информацией для поиска истины, нахождения решения, выявления проблемы и т.д. Он полезен для всех сторон. Вы, по видимому, так не умеете.

Поэтому, пожалуйста, забудьте о этой теме! Не отвечайте больше ни мне, ни кому другому в этой теме. Форум большой и на нем много замечательных тем! Спасибо за понимание!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×