Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 200 боёв.
Kirito______

Анонсы с праздничного стрима. Новые корабли

В этой теме 160 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 902
[RADI0]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
5 170 публикаций
45 148 боёв
Сегодня в 15:49:48 пользователь Sedoj_LV сказал:

А тест никогда не может дать 100% гарантированного результата, это же очевидно, он может только помочь приблизиться к нему, да и мы писали об этом многократно почему так происходит. Ну и мета не стоит на месте, это вполне нормальный процесс в любой игре, которая развивается.

да, но не ПЯТЬ НЕРФОВ ЖЕ?

Если потом требуется куча нерфов, то в моем личном понимании это называется конкретный про... кол разработки.

Ибо 5 нефров делалось потом в течении ПОЛУГОДА-ГОДА (пока вы собираете статистику для "больших чисел", чтобы быть "объективными"), хотя многие вещи видны СРАЗУ тем, кто понимает в игре.

А ниче, что в течение этих полугода-года - остальные СТРАДАЮТ от имб?

Да, если играть как разработка - по 30-50 боев в месяц (так кажется озвучивал небезызвестный вычеркнутый из программы блогер), то этого (страдание) ВООБЩЕ ЗАМЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ - все можно списать на конкретный бой

Изменено пользователем _R0NIN
  • Плюс 8
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 482
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 950 боёв
Сегодня в 15:57:02 пользователь _R0NIN сказал:

А ниче, что в течение этих полугода-года - остальные СТРАДАЮТ от имб?

у меня создается стойкое впечатление, что если бы был один большой избыточный нерф, с последующим апом, вы точно так же бы писали, что убили корабль, и в течении полугода страдали бы его владельцы... 

  • Плюс 1
  • Плохо 3
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 662
[R_B_F]
Участник, Коллекционер
4 034 публикации
18 689 боёв
Сегодня в 15:45:33 пользователь Sedoj_LV сказал:

ну если для вас они стали плохими, то жаль, но есть масса игроков для которых они хорошие, просто стоит учитывать, что кроме вашей точки зрения есть еще и другие

Шутки про "баланс" полно у ваших бывших контребьютеров как англо язычных так и русскоговорящих. А на вопрос вы так не ответили. 

  • Плюс 3
  • Круто 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 902
[RADI0]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
5 170 публикаций
45 148 боёв
Сегодня в 16:02:54 пользователь Sedoj_LV сказал:

у меня создается стойкое впечатление, что если бы был один большой избыточный нерф, с последующим апом, вы точно так же бы писали, что убили корабль, и в течении полугода страдали бы его владельцы... 

НЕТ.

Лучше сделать кактус и апать ( ап положительно воспринимаетсмя игроками), чем ибму, которую потом занерфить в хлам (с кучей вайна - "я купил кораблик, а его нерфанули")

Могу даже привести примеры если надо...

Изменено пользователем _R0NIN
  • Плюс 7
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 662
[R_B_F]
Участник, Коллекционер
4 034 публикации
18 689 боёв
Сегодня в 16:03:37 пользователь _R0NIN сказал:

НЕТ.

Лучше сделать кактус и апать ( ап положительно вопспринимаетсмя игроками), чем ибму, которую потом занерфить в зал (с кучей вайна - "я купил кораблик, ва его нерфанули")

Кстати говоря вполне логично. Допустим я вот с ходу могу вспомнить  меньше десятка апов техники зато нерфов более 2 десятков и причём несчитая новые ветки, которые пилят натфилем в течение полугода после выхода. 

Изменено пользователем WordHearts
  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 249
[GA]
Бета-тестер
677 публикаций
31 751 бой
Сегодня в 15:31:48 пользователь Sedoj_LV сказал:

Прежде чем делать такие заявления, может стоило сначала привести для начала названия этих "лодок"?

Кремль, Петропавловск, Сталинград. Подскажите сколько версий подряд нерфили Кремль после выхода?

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 743 публикации
Сегодня в 15:29:12 пользователь Sedoj_LV сказал:

Здравствуйте.

Кораблю 6 лет, он вышел 19 октября 2015 года

А при чём тут 6 лет? Хабар на момент выхода жёсткая имба, хотя типа прошёл тесты и был в балансе, в итоге его пришлось нерфить настолько, что у него дальность стрельбы сделали меньше, чем у удалого на уровень ниже. Атагао - на момент выхода жёсткая имба, Кутузов- на момент выхода имба + ради его выхода понерфили все остальные 155м крейсера в игре. Я в принципе могу список продолжить если что, даже с учётом того что 4 года игры прошли мимо меня. =))

Изменено пользователем anonym_ryNPZ33zjcVs
  • Плюс 7
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 15:29:12 пользователь Sedoj_LV сказал:

Авики 2.0 - крупный реворк, который невозможно взять и сразу занести без дальнейших правок. Тут задействованы все практически корабли в игре. Завязано от ПВО и засветов, заканчивая самими авиками.

С учетом того, что в игре более 400 кораблей, то это вполне неплохие и ожидаемые результаты.

"Авики 2.0" - это, НЯП, конец весны 2019 года. А давеча праздновалось 6-летие вашей игры. Т. е. когда изменение, пусть и столь глобальное, как перепил одного из классов кораблей, длится в течение почти 2,5 лет из 6 - это называется всего-навсего "невозможно взять и сразу занести без дальнейших правок" и считается, что "это вполне неплохие и ожидаемые результаты"? Мне страшно подумать, что же тогда вы готовы назвать результатами плохими :Smile_facepalm:

В недавнем "Обращении команды World of Warships к игровому сообществу" вы обещали уделять больше внимания отзывам игроков - сколько должно поступить ещё этих отзывов в профильных и непрофильных темах, чтобы "Авики 2.0" признать ошибкой? Или это "уделять больше внимания" опять кончится тем, что вы заявите: форум - это ничтожная часть игроков, а ваша статистика говорит о полном успехе перепила? Хотя что я говорю - вот, уже:

Сегодня в 15:45:33 пользователь Sedoj_LV сказал:

есть масса игроков для которых они хорошие, просто стоит учитывать, что кроме вашей точки зрения есть еще и другие

 

 

Сегодня в 16:03:13 пользователь WordHearts сказал:

А на вопрос вы так не ответили. 

А вы ещё к этому не привыкли? :Smile_sceptic:

  • Плюс 5
  • Круто 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 399
[AZTEC]
Участник, Коллекционер
917 публикаций
12 073 боя
Сегодня в 13:31:48 пользователь Sedoj_LV сказал:

Идеального баланса не существует, но стремиться к нему необходимо.

Можно баланс опускать на уровень подвала, или поднимать до уровня крыши. А можно всё-время пытаться сделать всё таким сереньки и безликим, чтобы не обидеть, наверное, игрока, который выкачал первую восьмёрку и просто сделает сеппуку, если кто-то вынесет его ваншотом на десятке. Хотя этот принцип, когда игроки, которые больше играют или донатят, или то и другое вместе, всегда имеют лучшую технику, персонажей и шмот, и имеют преимущество в игре. Как он и его реализуют, это уже вопрос скилла, но они должны его иметь, если заплатили за это бОльшим игровым временем или деньгами. И его не должны резать десять раз в каждой обнове подряд, ради достижения мифического баланса.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 16:13:40 пользователь WordHearts сказал:

Кстати говоря вполне логично. Допустим я вот с ходу могу вспомнить  меньше десятка апов техники зато нерфов более 2 десятков и причём несчитая новые ветки, которые пилят натфилем в течение полугода после выхода. 

С кактусом тоже беда. Купил, а он ниочинь. Обидно. И не важно, если потом его апнут.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 662
[R_B_F]
Участник, Коллекционер
4 034 публикации
18 689 боёв
Сегодня в 19:30:14 пользователь Arwiden сказал:

С кактусом тоже беда. Купил, а он ниочинь. Обидно. И не важно, если потом его апнут.

Тут дело, что покупая катус ты его берешь осознано Из-за какой то его особенности. 

Но покупая корабль ради его "фишки"  , а она исчезнет через 3 дня с ближайшей обновой( без объявления войны...и продолжается  игра с надфилем больше года) угадайте о ком я? 

Изменено пользователем WordHearts
  • Плюс 6
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 399
[AZTEC]
Участник, Коллекционер
917 публикаций
12 073 боя
Сегодня в 14:23:22 пользователь Lex__1_2018 сказал:

Но суть вопроса больше не в допущении ошибок, а в токсичной реакции игроков и не желании понимать суть и принципы баланса кораблей.

Делайте неделю раз в квартал, на общем тесте, доступ ко всем кораблям с закрытого теста и новых веток. Какой-то автоматический турнир на нём с призами, и за репорты отгружайте игрокам экономические флажки - сервер обвалится. Вот и баланс.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 776
[POR]
Участник
1 896 публикаций
12 217 боёв

Все больше расстраивает то, что пошло злоупотребление готовыми моделями кораблей с целью, как на конвейере, выпустить новую ветку к дате релиза.


Раньше, как мне кажется, к набору кораблей в ветке подходили серьезнее, стараясь «салфетки» и «гипотетические возможности» вводить на 9-10 уровни, и то, если найти реальные не удавалось.

А тут, у нас в ветке только 5-ый уровень был реально у «Пан Азии».
Не помню, чтобы «Дидо» или «Флинт» передавались в страны Пан Азии…


Про 8-10 уровни молчу…

 

Я то рассчитывал, что подобная ветка будет у содружества.

В Австралию, Новозеландию, Канаду и т.п. такие корабли лучше заходили бы на мой взгляд. 
 

Но… Пан Азия - большой регион. 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 632 публикации
Сегодня в 19:41:48 пользователь Aztec21 сказал:

Делайте неделю раз в квартал, на общем тесте, доступ ко всем кораблям с закрытого теста и новых веток. Какой-то автоматический турнир на нём с призами, и за репорты отгружайте игрокам экономические флажки - сервер обвалится. Вот и баланс.

Сообщения о проведении тестов появляются в общих новостях и в клиенте игры. Проводятся они чаще чем раз в квартал. На тесте есть бонусы за выполнение задач, которые "прилетают" с тестового аккаунта на основной. Но это больше тест по багам а не по балансу кораблей. Не сможет игрок с каким либо низким навыком раскрыть весь потенциал корабля. Так же сильный игрок на слабом корабле, может не почувствовать проблему играя против слабого игрока. Без обеспечения баланса игроков по скиллу, бессмысленно проводить тесты по балансу кораблей. Все что вы получите, это идентичные результаты статистики, как на основном сервере - чем выше навык игрока, тем выше выжимаются результаты с какого либо конкретного корабля.

Посмотрите какая статистика сейчас на сервере, в  каждом уровне кораблей и на каждом уровне навыка игроков - сохраняется иерархия по дамагу  кораблей, с низу на верх, от ЭМ, КР, ЛК и АВ.

Но если вы возьмете любой рандомный бой, и сравните скилл игроков в командах, то заметите как растворяется баланс кораблей и переворачивается иерархия лодок по урону, так как в рандоме нет баланса игроков по скиллу.

Обосновать необходимость изменения ТТХ лодок , могут только опытные игроки играя против опытных игроков.

Сегодня в 19:36:36 пользователь WordHearts сказал:

Тут дело, что покупая катус ты его берешь осознано Из-за какой то его особенности. 

Но покупая корабль ради его "фишки"  , а она исчезнет через 3 дня с ближайшей обновой( без объявления войны...и продолжается  игра с надфилем больше года) угадайте о ком я?  

Вы кажется осознанно путаете перегиб лодки по балансу с его фишками. Такие осознанные покупки, игроки делают исходя из стримов других игроков, где показывают и оговариваются их перегибы. Обращая внимание на дисбалансные особенности корабля, вы должны понимать, что если у вас легко будет получаться обыгрывать игроков с более высоким навыком, то это будет возможно только до его балансных правок.

Изменено пользователем anonym_z0qTwrVAJRqY
  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 662
[R_B_F]
Участник, Коллекционер
4 034 публикации
18 689 боёв
Сегодня в 20:45:01 пользователь Lex__1_2018 сказал:

 

 

Вы кажется осознанно путаете перегиб лодки по балансу с его фишками. Такие осознанные покупки, игроки делают исходя из стримов других игроков, где показывают и оговариваются их перегибы. Обращая внимание на дисбалансные особенности корабля, вы должны понимать, что если у вас легко будет получаться обыгрывать игроков с более высоким навыком, то это будет возможно только до его балансных правок.

МММ так вы может скажите правильный ответ о какой лодочке я повествовал?Или просто вкинули авось попадет?

Изменено пользователем WordHearts

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 902
[RADI0]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
5 170 публикаций
45 148 боёв
Сегодня в 19:30:14 пользователь Arwiden сказал:

С кактусом тоже беда. Купил, а он ниочинь. Обидно. И не важно, если потом его апнут.

Кактус ты или не возьмешь, что будет показателем для его апа (никто не хочет брать), или возьмешь ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, т.е. для тебя он И ТАК ЛИБО УЖЕ ХОРОШ ЛИБО НЕОБХОДИМ (для каких то твоих задач)!

Изменено пользователем _R0NIN
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 662
[R_B_F]
Участник, Коллекционер
4 034 публикации
18 689 боёв
Сегодня в 20:45:01 пользователь Lex__1_2018 сказал:

Сообщения о проведении тестов появляются в общих новостях и в клиенте игры. Проводятся они чаще чем раз в квартал. На тесте есть бонусы за выполнение задач, которые "прилетают" с тестового аккаунта на основной. Но это больше тест по багам а не по балансу кораблей. Не сможет игрок с каким либо низким навыком раскрыть весь потенциал корабля. Так же сильный игрок на слабом корабле, может не почувствовать проблему играя против слабого игрока. Без обеспечения баланса игроков по скиллу, бессмысленно проводить тесты по балансу кораблей. Все что вы получите, это идентичные результаты статистики, как на основном сервере - чем выше навык игрока, тем выше выжимаются результаты с какого либо конкретного корабля.

Посмотрите какая статистика сейчас на сервере, в  каждом уровне кораблей и на каждом уровне навыка игроков - сохраняется иерархия по дамагу  кораблей, с низу на верх, от ЭМ, КР, ЛК и АВ.

Но если вы возьмете любой рандомный бой, и сравните скилл игроков в командах, то заметите как растворяется баланс кораблей и переворачивается иерархия лодок по урону, так как в рандоме нет баланса игроков по скиллу.

 

На общем тесте нет халявных прем корабле- внезапно...Про тесты , тестовые корабли , фидбеки и баланс я знаю чуть больше вас. Про иерархию "  кораблей, с низу на верх, от ЭМ, КР, ЛК и АВ." улыбнуло, учитесь читать статистику.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 632 публикации
Сегодня в 21:16:37 пользователь WordHearts сказал:

МММ так вы может скажите правильный ответ о какой лодочке я повествовал?Или просто вкинули авось попадет?

Я написал так как я это понимаю баланс в общем представлении , без намека на какую либо лодку.

Сегодня в 21:22:53 пользователь WordHearts сказал:

На общем тесте нет халявных прем корабле- внезапно...

У простого игрока нет такой возможности, испытать прем корабль. Я писал о исследуемых, и новых ветках исследуемых. Корабли одного уровня и класса имеют + и - , каждый смотрит что его больше привлекает из плюсов и с какими минусами можно смириться,

Сегодня в 21:22:53 пользователь WordHearts сказал:

Про тесты , тестовые корабли , фидбеки и баланс я знаю чуть больше вас.

Тем более должны понимать причины вносимых правок,

Сегодня в 21:22:53 пользователь WordHearts сказал:

Про иерархию "  кораблей, с низу на верх, от ЭМ, КР, ЛК и АВ." улыбнуло, учитесь читать статистику.

Вы наверно не обращали на это внимания. Не знаю что вас в этом случае удивляет.

Изменено пользователем anonym_z0qTwrVAJRqY
  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 776
[POR]
Участник
1 896 публикаций
12 217 боёв

Вот мне всегда было интересно, что под «балансом» подразумевают те, у кого есть претензии к текущему.

 

Может кто-то наконец опишет свое понимание «баланса», раз к имеющемуся есть претензии? 
 

Поясню: с конкретными предложениями / возражениями легче работать (обсуждать, поддерживать, критиковать).

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 21:20:44 пользователь _R0NIN сказал:
Сегодня в 19:30:14 пользователь Arwiden сказал:

С кактусом тоже беда. Купил, а он ниочинь. Обидно. И не важно, если потом его апнут.

Кактус ты или не возьмешь, что будет показателем для его апа (никто не хочет брать), или возьмешь ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО

 

Я то может так и поступлю, а ЦА купит - потому что, рискну предположить, в 95% случаев выбирает корабль по принципу "о, новый кораблик, прикольно, беру".

А потом "чет он неочень, обманули".

 

Гайды, обзоры или еще что-то - это удел крайне малого процента игроков. А тестдрайва у нас как бы нет (кстати - очень жаль).

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×