Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
BazAlt84

Подводные лодки

В этой теме 13 420 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 899 боёв
Сегодня в 23:00:18 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Большинство крейсеров светятся дальше гапа причем некоторые за запасом в 2-3км+

Расплата за слишком сильное ПВО. Б - баланс.

  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 212
[SUB_X]
Участник
8 154 публикации
Сегодня в 01:05:20 пользователь Panzer_krabe сказал:

Расплата за слишком сильное ПВО. Б - баланс.

Бред. Причем тут заметность с самолетов и сила ПВО? Но даже если исходить из этих бредней:

Ешино. ПВО несмотря на статы посредственно.

Дальность света с самолетов 8.7 при фул вкачке.

ГАП 5км. 

Буфер почти 4км на безнаказанный свет с подлодки. И таких примеров крейсереов и тем более линкоров очень много.

 

В случае если светит эсмам/крейсер их могут найти рлс, другие эсмы или авиация.

Когда тебя светят пл у твоей команды физически нет средств это остановить кроме как встать красной ПЛ на голову или посветить через другую ПЛ. 

Вот именно этот момент и нуждает в ребалансе. 

Если урезать обзор на перископе, то для света или дальнего пуска торпед она будет вынуждена всплывать, а значит появится шанс её найти и атаковать. 

Изменено пользователем Morskoi_Svitar
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 23:29:37 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Бред. Причем тут заметность с самолетов и сила ПВО? 

"Моя прелесть" же. Этим всё сказано.

 

Сегодня в 23:29:37 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

В случае если светит эсмам/крейсер их могут найти рлс, другие эсмы или авиация.

Когда тебя светят пл у твоей команды физически нет средств это остановить кроме как встать красной ПЛ на голову или посветить через другую ПЛ. 

Мне трудно представить, из каких соображений это сделано именно так. 

Сегодня в 22:58:26 пользователь Panzer_krabe сказал:

Помнится вы не смогли ответить на простой вопрос - а зачем будут нужны ПЛ, если светиться они будут как эсминцы, а во всем кроме маскировки они хуже эсминцев?

Просто не знаю, как на это ответить. Ничего что скорости хода и КД торпед ПЛ эсминцы могут только завидовать? Об этом вы "забыли"?

Сегодня в 22:58:26 пользователь Panzer_krabe сказал:

Нелепая хотелка. Не хочешь тарана - не лезь на него.

Так точно. Буду бросать ГБ подальше от подлодки. 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Плохо 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 899 боёв
В 18.03.2023 в 23:29:37 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Бред. Причем тут заметность с самолетов и сила ПВО?

Ну, вообще-то связь обычно прямая. Исключение - большие крейсера, типа Йошино или Эгира.

В 18.03.2023 в 23:29:37 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Если урезать обзор на перископе, то для света или дальнего пуска торпед она будет вынуждена всплывать, а значит появится шанс её найти и атаковать.

Это все хорошо, но очень уж много урона влетает из-за того, что попадать по лодке не обязательно. Один залп линкора отрывает по 50-80% хп.

 

 

В 18.03.2023 в 23:43:20 пользователь TouristCat сказал:

Просто не знаю, как на это ответить. Ничего что скорости хода и КД торпед ПЛ эсминцы могут только завидовать? Об этом вы "забыли"?

Скорость хода торпед высокая не у всех подлодок, кроме того есть евро-эсминцы, они не завидуют. А про КД вы зря вспомнили, т.к. сразу придется вспомнить про кол-во торпед и их урон, и окажется, что у ПЛ все совсем не весело. Зато отсутствие ГК, ПВО, дымов, скорости, брони, гапа, рлс сделает светящиеся подлодки просто недоэсминцами.

В 18.03.2023 в 23:43:20 пользователь TouristCat сказал:

Так точно. Буду бросать ГБ подальше от подлодки.

Здравая мысль. Они переапаны минимум в 10 раз, радиус поражения позволяет сбрасывать их довольно далеко от подлодки избегая риска тарана.

Изменено пользователем Panzer_krabe
  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 540
Участник
3 060 публикаций
5 041 бой
В 18.03.2023 в 23:54:02 пользователь Panzer_krabe сказал:

Здравая мысль. Они переапаны минимум в 10 раз, радиус поражения позволяет сбрасывать их довольно далеко от подлодки избегая риска тарана. 

Давайте ГБ вообще уберём. А то что за безорбразие - кто-то ещё ПЛ смеет повреждать... )

На самом деле ПЛ (в текущем виде, а может и вообще) не стоило вводить ещё и потому, что в тех боях, которые реализованы в игре им просто нет места. Выкинуть костыли и магию и им никто не сможет противостоять.

В реальной жизни эсминцы играли роль охотников на ПЛ - да. Но в игре им эту роль дать так и не удалось. В результате они атакуют ПЛ только если случайно на неё наткнулись или просто больше нечего делать.

А все остальные механики противодействия ПЛ - это или костыли, или магия, или и то и другое. Глубинные бомбы, которые ПЛ на поверхности повреждают, а другие классы - нет. Самолёты с ГБ, которые работают работают как фаербол и не имеют ничего общего с другими игровыми самолётами.

Так что данная концепция ПЛ дефективна насквозь. И я не уверен, что в игре может быть адекватная версия. Ну может эсминцы, которые ныряют вместо дымов...

Изменено пользователем Shurff
  • Плюс 6
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 145
[AKYLA]
Участник, Коллекционер
842 публикации
В 18.03.2023 в 23:54:02 пользователь Panzer_krabe сказал:

Один залп линкора отрывает по 50-80% хп.

Не попадайте в такие ситуации!©

А если серьёзно-мало!!! Ваншотить должно!!! 6-25 мм но  схема получения повреждений с ГК абсурдна,так же как и механика тарана на пл!!!

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 310
[WN8]
Участник
930 публикаций
1 636 боёв
Сегодня в 01:29:24 пользователь Shurff сказал:

Давайте ГБ вообще уберём. А то что за безобразие - кто-то ещё ПЛ смеет повреждать... )

Действительно, чо это они. Мешают, понимаешь, играть боевым ныряльщикам. Бомбы какие-то бросают, убить норовят. Тогда как должны просто умереть от наводящихся торпед и всё. 

Я кстати всё жду указаний, как откидать по подлодке ГБ, если у тебя нет ГАПа и ты точно не знаешь её местонахождение. Ну чтобы она вдруг резко не всплыла перед или даже под тобой и не затаранила тебя, пользуясь своим преимуществом в маневренности.

Ну или даже если есть ГАП, но ты крейсер с невысокой скоростью и  большой циркуляцией - вон недавно пытался забомбить ПЛ. Так она чуть ли не два круга навернула, пока я на нее заходил. Выжила, отошла и грохнула меня с кормовых. Великолепный геймдизайн, мое почтение.

Трагедия тут в том, что вот так доехать до ПЛ - это уже сродни самоубийственному риску. Но после этого её еще и попробуй убить, не померев сам. А потом еще отойди назад как-то под огнем. А у подлодки просто есть кнопочка погружения и всё. Нажал и типа в домике. Такие вот "недоэсминцы" - да любой эсминец сложится с куда меньшими усилиями и риском с моей стороны.

Ну вот как можно было сделать такое?! :cap_horn: 

Изменено пользователем TouristCat
  • Плюс 4
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 540
Участник
3 060 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 01:39:34 пользователь TouristCat сказал:

Я кстати всё жду указаний, как откидать по подлодке ГБ, если у тебя нет ГАПа и ты точно не знаешь её местонахождение. Ну чтобы она вдруг резко не всплыла перед или даже под тобой и не затаранила тебя, пользуясь своим преимуществом в маневренности.

Ну или даже если есть ГАП, но ты крейсер с невысокой скоростью и  большой циркуляцией - вон недавно пытался забомбить ПЛ. Так она чуть ли не два круга навернула, пока я на нее заходил. Выжила, отошла и грохнула меня с кормовых. Великолепный геймдизайн, мое почтение.

Ну да, Именно так и бывает, когда пытаются впихнуть невпихуемое.

Изначально план был просто гениален - берём класс, который должен быть воплощением скрытности, вводим его в игру, а потом 3 года думаем, как же сделать так чтобы этот класс можно было обнаруживать. Да что может пойти не так? )

Как я уже говорил, лично мне кажется, что разработчики просто плюнули на дальнейшую разработку ПЛ, подпёрли костыликами самые явные косяки в механиках и выкатили это.

  • Плюс 3
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 899 боёв
Сегодня в 01:29:24 пользователь Shurff сказал:

В реальной жизни эсминцы играли роль охотников на ПЛ - да. Но в игре им эту роль дать так и не удалось. В результате они атакуют ПЛ только если случайно на неё наткнулись или просто больше нечего делать.

Мои эсминцы вполне нормально охотятся на ПЛ. А авиаудар действительно магия.

Сегодня в 01:44:50 пользователь Shurff сказал:

Изначально план был просто гениален - берём класс, который должен быть воплощением скрытности, вводим его в игру, а потом 3 года думаем, как же сделать так чтобы этот класс можно было обнаруживать. Да что может пойти не так? )

На мой взгляд можно было его отбалансить тем же, что было в реальности - скоростью. Скоростью самих подлодок, скоростью торпед. Он был бы очень медленным, но очень скрытным. Кому не повезло наткнуться на подлодку, тот тонул бы как Барэм.

  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 540
Участник
3 060 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 01:56:37 пользователь Panzer_krabe сказал:

Мои эсминцы вполне нормально охотятся на ПЛ. А авиаудар действительно магия.

Ну если предварительно перебить вражескую команду или вражеская команда накосячит и ПЛ останется без прикрытия - да.

В остальных случаях - та ещё лотерея. Эсминцу реально рациональнее заняться чем-то другим.

Сегодня в 01:56:37 пользователь Panzer_krabe сказал:

На мой взгляд можно было его отбалансить тем же, что было в реальности - скоростью. Скоростью самих подлодок, скоростью торпед. Он был бы очень медленным, но очень скрытным. Кому не повезло наткнуться на подлодку, тот тонул бы как Барэм.

Я читал идеи, которые тут выдвигаются. Проблема в том, что их все или уже пробовали или не раз высказывали, но не были услышаны.

Вариант с низкой скоростью на тестировании был. Так получается ещё хуже - на ПЛ невозможно играть. Если в начале боя не угадал с позиционированием, то всё - можешь выходить из боя. Не поиграешь. Этот вариант меньше бесит других игроков, но с ним вообще нет смысла играть на ПЛ. Скучно.

Изменено пользователем Shurff
  • Плюс 4
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 899 боёв
Сегодня в 02:02:45 пользователь Shurff сказал:

Ну если предварительно перебить вражескую команду или вражеская команда накосячит и ПЛ останется без прикрытия - да.

В остальных случаях - та ещё лотерея. Эсминцу реально рациональнее заняться чем-то другим.

Само собой лучше делать это не под огнем.

Сегодня в 02:02:45 пользователь Shurff сказал:

Я читал идеи, которые тут выдвигаются. Проблема в том, что их все или уже пробовали или не раз высказывали, но не были услышаны.

Вариант с низкой скоростью на тестировании был. Так получается ещё хуже - на ПЛ невозможно играть. Если в начале боя не угадал с позиционированием, то всё - можешь выходить из боя. Не поиграешь. Этот вариант меньше бесит других игроков, но с ним вообще нет смысла играть на ПЛ. Скучно

Не помню я этого варианта. Однако реальная скорость подлодок была не такой уж низкой. 20 узлов на поверхности, 8-9 под водой. Собственно в игре сейчас есть лодка со скоростью 20 узлов. Не фонтан, но играть можно. А если добавить реалистичную маскировку и автономность, то было бы неплохо по-моему.

  • Скучно 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 540
Участник
3 060 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 02:30:06 пользователь Panzer_krabe сказал:

Не помню я этого варианта. Однако реальная скорость подлодок была не такой уж низкой. 20 узлов на поверхности, 8-9 под водой. Собственно в игре сейчас есть лодка со скоростью 20 узлов. Не фонтан, но играть можно. А если добавить реалистичную маскировку и автономность, то было бы неплохо по-моему.

Вы просто не представляете себе что такое 9 узлов под водой. Именно такие цифры были на одной итерации тестирования. Чтобы вам было понятнее: ПЛ под водой за полное время автономности не могла дойти от центра до края точки. Подводное положение было просто бессмысленно. Оно не давало ни защиты от ГБ, ни возможности скрытно уйти. А 20 узлов с торпедами на 11 км - это вообще ни о чём. ЛК с дальностью ГК в 16 - 18 км может себе позволить передвигаться с такой скоростью. ПЛ с торпедами - нет. Ошибка выбора направления в начале боя стоила очень дорого.

Сегодня в 02:30:06 пользователь Panzer_krabe сказал:

Само собой лучше делать это не под огнем. 

Ну, собственно, именно это я и говорю. Эсминец может охотиться на ПЛ только в довольно специфических условиях. Потому ПЛ для него не имеет особого приоритета в списке целей. Хотя, по идее, это должен быть основной враг ПЛ.

  • Плюс 4
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 899 боёв
Сегодня в 02:38:30 пользователь Shurff сказал:

Вы просто не представляете себе что такое 9 узлов под водой. Именно такие цифры были на одной итерации тестирования. Чтобы вам было понятнее: ПЛ под водой за полное время автономности не могла дойти от центра до края точки.

Полное время автономности должно быть 20 минут, не меньше.

Сегодня в 02:38:30 пользователь Shurff сказал:

Подводное положение было просто бессмысленно. Оно не давало ни защиты от ГБ, ни возможности скрытно уйти.

Конечно, от сказочного гапа на 5 км и сказочных бомб с радиусом поражения 800м не уйдешь. Хотя сейчас скорость не сильно больше. 13 узлов у U-69.

Сегодня в 02:38:30 пользователь Shurff сказал:

А 20 узлов с торпедами на 11 км - это вообще ни о чём. ЛК с дальностью ГК в 16 - 18 км может себе позволить передвигаться с такой скоростью. ПЛ с торпедами - нет. Ошибка выбора направления в начале боя стоила очень дорого.

Такая лодка есть в игре, люди как-то на ней играют.

 

Сегодня в 02:38:30 пользователь Shurff сказал:

Ну, собственно, именно это я и говорю. Эсминец может охотиться на ПЛ только в довольно специфических условиях. Потому ПЛ для него не имеет особого приоритета в списке целей. Хотя, по идее, это должен быть основной враг ПЛ.

Ничего специфического. Зачищается фланг от светляков, потом топится ПЛ.

  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 540
Участник
3 060 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 02:54:11 пользователь Panzer_krabe сказал:

Полное время автономности должно быть 20 минут, не меньше.

Кому должно? ) И с чего именно 20? ) На 9 узлах время автономности уже ни на что не повлияет. ПЛ под водой на сможет толком перемещаться. Этот вариант был опробован и, совершенно справедливо, признан ни на что не годным.

Сегодня в 02:54:11 пользователь Panzer_krabe сказал:

Конечно, от сказочного гапа на 5 км и сказочных бомб с радиусом поражения 800м не уйдешь. Хотя сейчас скорость не сильно больше. 13 узлов у U-69.

Не сильно? На 44% больше. ) И поверьте - это меняет ооочень многое.

Сегодня в 02:54:11 пользователь Panzer_krabe сказал:

Ничего специфического. Зачищается фланг от светляков, потом топится ПЛ. 

И то верно. Сущие мелочи. "Зачищается фланг от светляков" (считая и авики, судя по всему). ) Заодно и от тех, кто может стрелять по засвету ПЛ. ) И тогда уже можно топить ПЛ. ) Когда от вражеской команды рожки да ножки останутся.

Всё как я и говорил - ПЛ, фактически, на дне списка целей для эсминцев.

Изменено пользователем Shurff
  • Плюс 4
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 899 боёв
Сегодня в 03:03:17 пользователь Shurff сказал:

Кому должно? ) И с чего именно 20? )

Нам. Потому что бой длится 20 минут.

Сегодня в 03:03:17 пользователь Shurff сказал:

На 9 узлах время автономности уже ни на что не повлияет. ПЛ под водой на сможет толком перемещаться. Этот вариант был опробован и, совершенно справедливо, признан ни на что не годным.

И в релиз пошел вариант с 13 узлами под водой, что не так уж сильно меняет дело.

Сегодня в 03:03:17 пользователь Shurff сказал:

Не сильно? На 44% больше. ) И поверьте - это меняет ооочень многое.

Например?

Сегодня в 03:03:17 пользователь Shurff сказал:

И то верно. Сущие мелочи. "Зачищается фланг от светляков" (считая и авики, судя по всему). ) Заодно и от тех, кто может стрелять по засвету ПЛ. ) И тогда уже можно топить ПЛ. ) Когда от вражеской команды рожки да ножки останутся.

Всё как я и говорил - ПЛ, фактически, на дне списка целей для эсминцев.

От эсминцев. Стандартная задача. Остальные классы мешают намного меньше, ведь они намного дальше.

  • Скучно 1
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 540
Участник
3 060 публикаций
5 041 бой
Сегодня в 03:33:51 пользователь Panzer_krabe сказал:

И в релиз пошел вариант с 13 узлами под водой, что не так уж сильно меняет дело.

Вы гадаете, а я реально пробовал оба варианта.

Сегодня в 03:33:51 пользователь Panzer_krabe сказал:

От эсминцев. Стандартная задача. Остальные классы мешают намного меньше, ведь они намного дальше.

Я повторю: "Всего-то". ) Вы просто разными словами подтверждаете то, что говорю я.

Сегодня в 03:33:51 пользователь Panzer_krabe сказал:

Например? 

Вы не поверите! ) Скорость даёт возможность более-менее свободно перемещаться под водой. ) В том числе и уходить от ударов ГБ. Не всегда, конечно, но всё же.

Сегодня в 03:33:51 пользователь Panzer_krabe сказал:

Нам. Потому что бой длится 20 минут. 

Был вариант вообще без надводного положения. Давно правда. Не взлетел.

  • Плюс 3
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 145
[AKYLA]
Участник, Коллекционер
842 публикации
Сегодня в 03:33:51 пользователь Panzer_krabe сказал:

Нам. Потому что бой длится 20 минут.

Мне это точно не надо. Проблема имбалансности пл усиливается особенно сильно когда в твоей тиме 2-3 последователя Ива Кусто видимо снимают фильмы о жизни на дне, а ты в это время пытаешься законтрить  пл , берущую базу(((

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 899 боёв
Сегодня в 03:47:06 пользователь Shurff сказал:

Я повторю: "Всего-то". ) Вы просто разными словами подтверждаете то, что говорю я.

Я не подтверждаю ваши слова. Утопить эсминца на своем фланге не такая уж специфическая задача.

Сегодня в 03:47:06 пользователь Shurff сказал:

Вы не поверите! ) Скорость даёт возможность более-менее свободно перемещаться под водой. ) В том числе и уходить от ударов ГБ. Не всегда, конечно, но всё же.

Конечно не поверю. Нет большой разницы, 13 у тебя или 9, когда у противника 30-35.

Сегодня в 03:47:06 пользователь Shurff сказал:

Был вариант вообще без надводного положения. Давно правда. Не взлетел.

Значит был не доработан. Но надводное положение понадобится чтобы относительно быстро перемещаться.

Сегодня в 01:34:27 пользователь sudak68 сказал:

Не попадайте в такие ситуации!©

А если серьёзно-мало!!! Ваншотить должно!!! 6-25 мм но  схема получения повреждений с ГК абсурдна,так же как и механика тарана на пл!!!

Эсминцы тоже должно, но не ваншотит же.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 145
[AKYLA]
Участник, Коллекционер
842 публикации
Сегодня в 10:28:16 пользователь Panzer_krabe сказал:

Эсминцы тоже должно, но не ваншотит же.

Регулярно вижу ваншоты эсминцев в рангах и это от одноуровневых линкоров и крейсеров!Ни одного ваншота пл не видел с самого момента ввода !!!

По рассказам очевидцев вашей статы вы много  играете на эсминцах-читаешь ваши тексты и  закрадываются сомнения)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×