Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shady_DK

Colossus — британский премиумный авианосец VIII уровня (стартовая)

В этой теме 70 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 227
[DONAT]
Участник, Коллекционер
3 795 публикаций
21 544 боя
Сегодня в 17:50:39 пользователь DeadMamonth сказал:

победа тебе с налета штурмов заберет под 30к цитаделями

Цитадель у Колоска короткая (визуально 15-20% от длины корпуса). Надо знать где она находится и точно ее выцеливать (метить в район за надстройкой).

В отличие от Аквилы, по защите британец - практически огромный эсминец, боящийся ОФ/ПББ и танкующий большинство бронебоек сквозняками.

Сегодня в 17:08:41 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

По-моему, нет. Я пока что сыграл на Indomitable маловато (и были откровенно провальные бои), но жечь обычно все-таки дают:

  Показать содержимое

 

001.thumb.jpg.161ce6fd9102e2e8bf9480ea15a2f292.jpg

002.thumb.jpg.005fbfc5311ce7d7f7d20bb8710a60fd.jpg

 

В одном бою с 10-ми набил 200+ тысяч и сдох за 10 секунд до конца от подлодки, из-за чего мы проиграли по очкам.

 

Самым безобидным на уровне считаю Saipan, так как он проще всего контрится, а дамаг вносит исключительно по рельсоходам. На этом британце не играл, но у бритов должно быть хорошее сведение торпед и удобная ковровая бомбадировка, так что уверен, что он не худший.

У Индомитебла фактически единственный "рабочий" класс ударки - бомберы. Штурмовики уверенно работают только по большим целям, но с пробитием 28 мм и поджогом 9 процентов при 24 ракетах в залпе по широкому эллипсу результаты не всегда радуют. Торпедоносцев нет. Но ничего, жить можно... было бы - будь время воскрешения птичек 70-80 секунд, а не 115. ИМХО, главная печаль Индомитебла - очень неторопливые бортовые курочки-несушки при невысоком потенциале разового урона за атаку (в отличие от так же "страдающего от запоров" Сайпана). Из-за этого нужно ну очень осторожно применять своих бобров, пользуясь финтами типа холостого сброса - при этом падает и так невыдающийся "условный ДПМ".

 

А насчет "специализации по рельсоходам" - это к Аквиле. Если противник откажется сотрудничать, итальянка останется голодной.

Изменено пользователем SteelDuck
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций

Вот это мне Colossus выписал за один заход:

Скрытый текст

shot-23_04.27_00_43.35-0993.thumb.jpg.7e3860666070e405fbbb3eb3f0a08f8e.jpg

 

Сам поиграл на авике в коопе - он мне показался сильным. Авиация, судя по первым впечатлениям, живучая, заход на атаку удобный. Только задержка у бронебойных штурмов огорчила.

 

В 26.04.2023 в 18:12:55 пользователь SteelDuck сказал:

Но ничего, жить можно... было бы - будь время воскрешения птичек 70-80 секунд, а не 115.

С учетом того факта, что Indomitable - это единственный авик, у которого такая низкая задержка между атаками, при необходимости можно пролетать разрывы в неуязвимости после ложного сброса и практически не терять авиацию. Вообще я пока что недостатка авиации Indomitable не заметил - без самолетов не оставался.

Изменено пользователем anonym_oy9TYOym5nhb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
[PLGM]
Участник
50 публикаций
3 027 боёв

А мне авик понравился,штурмовики очень да же,бывало и по шесть циток за заход выносил крейсерам. :) По мне так интиресней циппелина.Приобретением доволен.Правда пришлось все сундуки забрать....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 768
[POR]
Участник
1 883 публикации
12 178 боёв

Жаль, что с историчной авиацией у нас авиков раз два и все.
Хорнет, Ентерпрайз, Фьюриус, Арк Ройал, и Индомитабл. (Кага не в счет. Джюди и Джил на ней не было)

 

Странно, почему разработчики хотя бы для реальных авианосцев не пошли в использование реальной палубной авиации. 
 

кажется пользователь Карамелька даже какой то пост с предложением по этой теме делала.

 

Есть сомнения, что у Колосуса были Корсары.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
124
[RSAP]
Старший бета-тестер, Коллекционер
201 публикация
16 982 боя

На 1945 год, - 18 "Барракуд" и 21 "Корсар". Уже будучи проданным Франции и став "Арроманшем" нёс "Корсары" до середины пятидесятых годов. 

 

Авианосец был приобретён, естественно, и в целом понравился. Да, "сканибалить" его можно, но и он может канибалить - по 20К со штурмовиков в борт вражескому авику, - легко. Без цитаделей.

И да, пару раз извернулся и попал по эсминцу штурмовиками, дал неплохой урон. Продолжаем наблюдение :Smile_trollface:

 

Изменено пользователем Argyll
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 254
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 756 публикаций
25 512 боёв
Сегодня в 06:32:46 пользователь DZCUGX1 сказал:

Жаль, что с историчной авиацией у нас авиков раз два и все.
Хорнет, Ентерпрайз, Фьюриус, Арк Ройал, и Индомитабл. (Кага не в счет. Джюди и Джил на ней не было)

 

Странно, почему разработчики хотя бы для реальных авианосцев не пошли в использование реальной палубной авиации. 
 

кажется пользователь Карамелька даже какой то пост с предложением по этой теме делала.

 

Есть сомнения, что у Колосуса были Корсары.  

Зря. Если уж разговор именно про Колоссус, то он вступил в строй с Барракудами (Sq.827 NAS FAA) и Корсарами (Sq.1846 NAS FAA). И до конца своей службы в RN не менял авиасостав.

 

1846.gif

Sq.1846 (сформирован в июле 1944г - расформирован в июле 1946г):

Скрытый текст

Личный состав эскадрильи 1846 года на авиабазе USNAS в Брансуике. Август 1944 года.

Scan0002.jpg

Скрытый текст

Офицеры 1846-й эскадрильи позируют с одним из своих Корсаров на HMS COLOSSUS.  Весна 1945 года.

Scan0016.jpg

Скрытый текст

Офицеры и матросы эскадрильи 1846 года на HMS COLOSSUS в Тихом океане. Август 1945 года.

On_colossus.jpg

Скрытый текст

HMS COLOSSUS в Тихом океане. Октябрь 1945 года.

Scan0015.jpg

Скрытый текст

Полет "Корсаров" эскадрильи 1846 года, предположительно, над Кейптауном, февраль 1946 года.

1846%20Corsairs.jpg

 

Скрытый текст

Corsair IV KD780, № 1846 Sqn FAA, HMS Colossus. Совершает проход вдоль борта корабля (колеса, закрылки и зацеп для посадки полностью опущены) перед началом захода на посадку.

63fbfd5482cb57c9b8084500939b22c4.jpg

Скрытый текст

Полетная палуба HMS Colossus с Корсарами, готовящимися к запуску в тренировочный полет, вероятно, в Средиземном море. Корсары теперь носят код "5 +". Барракуды из 827-й эскадрильи расположены на дальней дистанции, крылья сложены в кормовой части палубы.

Scan0023.jpg

Скрытый текст

Где-то в Тихом океане. Корсары теперь носят отличительные знаки Британского тихоокеанского флота на крыльях и фюзеляже, а также большую заглавную букву "D" на хвостовом оперении, обозначающую их принадлежность к HMS Colossus. Бортовые коды также были изменены на три цифры в диапазоне 111 - 131.

Scan0019.jpg

 

По ленд-лизу  британцы получили более 2000 Корсаров. Они воевали в 19-ти эскадрильях FAA. 

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
328
[IEVEI]
Бета-тестер, Коллекционер
347 публикаций
13 983 боя

Выпало мне сие чудо из первого контейнера, ну да нет чтоб что-то хорошее выпадало.

Полетал я на нем пару боев и, что хочу сказать, то что он не живёт и сканибалить его проще простого это и ежу понятно. Из-за его убогой ПВО, на него можно заходить как к себе домой. С ответным визитом вы скорее всего слегка обгадитесь, так как ауры ПВО других авианосцев его уровня явно сильнее. Вас хватит только если на один заход. Да бб-штурмы могут оторвать от авика противника изрядный кусок, а могут и нет. 

Но давайте посмотрим на работу авика по привычным целям, опять же самолётов мало и по этому надо очень осмотрительно выбирать как и на кого заходить.

Штурмы: если по крейсеру зашли в бортину а он долбиться в глаза и не видит вас то есть вероятность больно его укусить. Но сколько таких крейсеров то!? Как крейсера успевают отвернуть или довернуть. По эсминцам бб штурмы... Ну такое себе. По лк в надстройки и по оконечности если только. Бронепояс лк мы естессно не пробиваем, там больше 160 мм (бронепробитие же такое у нас?).

Бобры, кстати мне понравились против эсмов, отрывают изрядные куски. Приятненько. Исправно вешают пожары на кр и лк, что тоже радует. Да, эллипс разлета хотелось бы поменьше, но и так у меня получалось гарантированно давать лещей эсму. Про остальных молчу, так как они априори больше габаритами и скромнее в маневре. Но опять же, если против вас не эсм с выключенным ПВО, то эскадрильи хватает только на один заход . На второй вам банально не хватит самолётов, а иногда и на первый.

Тропы: торпеды медленные, но попадают и дамажат, что уже хорошо. Разброс вменяемый, и, как мне показалось, сводятся они быстро. Что позволяет менять цели, резво разворачивая их стаю чуть ли не на 180 градусов. Беды в принципе те же, как и у остальных: их хватает на один заход. 

Подведу итоги своих наблюдений: ав терпимый, но до добротного курятника ему как вышке ЛЭП до Эйфелевой башни.

Из-за малой скорости самого авианосца мы порой не можем банально свалить при возникновении угрозы. Про его бронирование вообще молчу. Помянем.

Самолётов мало, если противник сбивается в куски по 2-3 вымпела, то мы очень быстро останемся без авиации, а соответственно и без дамага. А если учитывать такие нюансы: онлайн ниже плинтуса и 8 уровень самого авика. То нас будет кидать постоянно к 9-10 уровням. Где из-за мной вышеперечисленных недостатков мы без авиации останемся крайне быстро. Наверно единственный плюс этого авика это то, что когда нас подсвечивают прилетевшие каннибалить самолёты противника нас сразу не унесет в порт ббшками линкоров, скорее всего они пролетят насквозь и не заметят этот картон. Или не попадут вообще, находясь мы в движении, ибо слоупочен он как улитка, и упреждение будет взято на более-менее нормальную скорость. Но это не точно..))))

 

Изменено пользователем Alnair

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
859
[BWZO]
Участник
522 публикации
7 139 боёв

Цитки из ав не достаёт? В трене так и не смог ни у одного ав достать. Но в целом аппарат неплохой

Изменено пользователем Limonadik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
137
[VANOM]
Участник
233 публикации
6 839 боёв

Че очередная имба за деньги? 

Чкалова мало видимо. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 824
Участник, Коллекционер
2 092 публикации
Сегодня в 16:40:55 пользователь Limonadik сказал:

Цитки из ав не достаёт? В трене так и не смог ни у одного ав достать. Но в целом аппарат неплохой

Пробитие ракет - 160 мм. Вот и прикинь, кого пробьет, а кого нет.)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 140
[IA]
Участник
2 102 публикации
15 825 боёв
Сегодня в 16:40:55 пользователь Limonadik сказал:

Цитки из ав не достаёт? В трене так и не смог ни у одного ав достать. Но в целом аппарат неплохой

Попробуй из Чкалова, он вроде единственный, из кого Персеваль достает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
Сегодня в 17:49:28 пользователь NoobProGosu сказал:

Че очередная имба за деньги? 

Чкалова мало видимо. 

А с чего такой вывод, что этот авик имба?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
137
[VANOM]
Участник
233 публикации
6 839 боёв
Сегодня в 22:10:59 пользователь Dedushka_Pokemona сказал:

А с чего такой вывод, что этот авик имба?

Вывода нет, я вопрос поставил же. 

Просто выкатил Индианаполис, и меня это чудо одним залпом ракет на пол хп осадило..

Причем я отворачивал от них. 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 019 публикаций
В 06.05.2023 в 22:47:28 пользователь NoobProGosu сказал:

Вывода нет, я вопрос поставил же. 

Просто выкатил Индианаполис, и меня это чудо одним залпом ракет на пол хп осадило..

Причем я отворачивал от них. 

Странно. Когда я на нем играл, то ракеты, конечно, наносили хороший урон, но надо, чтобы борт был достаточно ровным. Но я Вас понял, понаблюдаю за тем, как работают ракеты по целям, которые пытаются отвернуть. Пока что было много тех, кто, судя по всему, с авиком не знакомы, так что не особо противодействуют атакам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
124
[RSAP]
Старший бета-тестер, Коллекционер
201 публикация
16 982 боя
В 06.05.2023 в 19:41:25 пользователь Pyotrmai сказал:

Попробуй из Чкалова, он вроде единственный, из кого Персеваль достает.

Индомитейбл (и Имплекейбл соответственно) тоже прекрасно ловят цитадели.

 

UPD : Да и сам Колоссус прекрасно цитаделится :Smile-_tongue: два захода, 11 циток, на всё хп.

Изменено пользователем Argyll

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 502
[9-MAY]
Бета-тестер, Коллекционер
1 676 публикаций
9 054 боя

:cap_cool:Мне зашел , не плохой АВ. 
в рангах забавно «ганибалить» АВ красных, с 2х заходов можно забрать, в одном из боев удалось штурмовиками шотнуть Чкалова - 16 цитаделей достал ))) 

АВ довольно фановый) 

 

Для начинающих не рекомендую - покажется сложным!

Изменено пользователем lRASHl
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
[RBBSF]
Участник
62 публикации
29 444 боя

Да уж. Придётся более внимательно отнестись к "Колоссусу" Я не большой любитель авианосцев, но видимо придётся начинать учиться действиям на кораблях такого типа, если уж он... и другие авианосцы типа Кага, Арк Рояль и гибридный Небраска появились в моём порту.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 768
[POR]
Участник
1 883 публикации
12 178 боёв
В 30.04.2023 в 12:42:38 пользователь aucMAH сказал:

Зря. Если уж разговор именно про Колоссус, то он вступил в строй с Барракудами (Sq.827 NAS FAA) и Корсарами (Sq.1846 NAS FAA).

Да, спасибо. Значит еще Колоссус с историчным авиакрылом. 
 Меня вики на английском сбило с толку. там про Seafire и Firefly написано.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/1942_Design_Light_Fleet_Carrier

 

а тут https://www.naval-history.net/xGM-Chrono-04CV-HMS_Colossus.htm

увидел, что после дня победы над Японией Корсары в море скинули :)))

 

IMG_0586.thumb.jpeg.6447654ccd095e2b5a855eb453e5c089.jpeg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 254
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 756 публикаций
25 512 боёв
Сегодня в 17:04:47 пользователь DZCUGX1 сказал:

а тут https://www.naval-history.net/xGM-Chrono-04CV-HMS_Colossus.htm

увидел, что после дня победы над Японией Корсары в море скинули :)))

 

IMG_0586.thumb.jpeg.6447654ccd095e2b5a855eb453e5c089.jpeg

Ммммм - как интересно то....  Только если бы их сбросили в море, то как бы они до лета 1946 года продолжали взлетать и садится на авианосец? Я выше привёл фотографии, где Корсары Колоссуса летают над Южной Африкой в феврале 1946 года и стоят на палубе авианосца в октябре 1945 года. 
22 июля 1946 года Барракуды и 23 июля 1946 года Корсары в последний раз взлетели с авианосца на берег. Где там эти эскадрильи и были расформированы.

История 1846 RNAS

Галерея 1846 RNAS

Личный состав 1846 RNAS

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
[PLGM]
Участник
50 публикаций
3 027 боёв

Дополню,отличный авик,очень доволен им,забросил ракрояля и цеппилина,одно удовольствие игра на нём.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×