Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
1977VelvetRabbit

Планирование при прокачивании своего аккаунта в Мире кораблей. Есть смысл или нет? Версия 2

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 543
[MAHAN]
Участник
3 099 публикаций
13 838 боёв

Здравствуйте, уважаемые игроки Мира кораблей! Хочу поднять (в первую очередь для новичков) такую тему, как планирование при прокачивании игроком в Мире кораблей своего аккаунта. Есть в этом смысл или нет?

 

Первую подобную тему (созданную два года назад и давно затерянную на просторах форума) новичкам трудно найти. Версия 2 позволила бы в первую очередь именно новичкам оценить данное предложение.

 

О том, почему пришла идея создания этой темы. До того, как я сыграл свои первые 2.000 боев я несколько раз ловил себя на мысли о том, что вроде бы и есть какие-то планы (прокачать конкретную ветку кораблей в первую очередь или оставить на потом, оставлять в порту какие-то из кораблей прокаченной ветки или нет, вывести в топ командира конкретного корабля или оставить на потом), но они нечеткие и в течение времени свободный опыт или элитный опыт командиров тратились не по тому плану, по какому я хотел их потратить первоначально. Иногда изменение планов было осознанным, иногда - спонтанным, принятым на основе проявленных эмоций после конкретных боев или просмотра чьих-либо гайдов или обзоров. В последние годы в игре я использую планирование (какие корабли в какой последовательности следует приобрести, каких командиров в какой последовательности выводить в топ и т. д.). Лично мне это помогает более планомерно прокачивать аккаунт, не сбиваясь с поставленных целей.

 

Кроме планов на прокачку веточных кораблей речь также может идти о постепенно накапливаемых ресурсах для приобретения ресурсных кораблей. Качать - в данном случае копить эти ресурсы, и без следования плану приобретения можно на порыве эмоций слить эти ресурсы не на то, на что копил изначально.

 

Я общался по этому поводу с некоторыми игроками. Кто-то из них этим занимаются, потому что видят в этом реальную пользу. Кто-то признался, что жалеет о том, что не вел до этого времени подобный менеджмент, так как часть ресурсов на его аккаунте расходуется нерационально. Остальным либо лень этим заниматься, либо они не видят разницы между тем - вести подобный менеджмент или нет. Это неоднозначное отношение к вопросу и явилось причиной поднять эту тему.

Тут важнее не то, кто как ведет свой менеджмент (тут каждый корректирует для себя). Важнее понять по мнениям части аудитории, стоит оно того или нет?

 

Надеюсь, что кому-то из игроков изложенная в этой теме информация будет полезна. 

Если у кого то есть свои идеи по этому поводу, то интересно будет посмотреть.

 

 

Вот ссылка на ту первоначальную тему:

 

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 152
[JOLLY]
Участник
11 210 публикаций
13 963 боя
Скрытый текст
В 03.02.2024 в 19:23:29 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Здравствуйте, уважаемые игроки Мира кораблей! Хочу поднять (в первую очередь для новичков) такую тему, как планирование при прокачивании игроком в Мире кораблей своего аккаунта. Есть в этом смысл или нет?

 

Первую подобную тему (созданную два года назад и давно затерянную на просторах форума) новичкам трудно найти. Версия 2 позволила бы в первую очередь именно новичкам оценить данное предложение.

 

О том, почему пришла идея создания этой темы. До того, как я сыграл свои первые 2.000 боев я несколько раз ловил себя на мысли о том, что вроде бы и есть какие-то планы (прокачать конкретную ветку кораблей в первую очередь или оставить на потом, оставлять в порту какие-то из кораблей прокаченной ветки или нет, вывести в топ командира конкретного корабля или оставить на потом), но они нечеткие и в течение времени свободный опыт или элитный опыт командиров тратились не по тому плану, по какому я хотел их потратить первоначально. Иногда изменение планов было осознанным, иногда - спонтанным, принятым на основе проявленных эмоций после конкретных боев или просмотра чьих-либо гайдов или обзоров. В последние годы в игре я использую планирование (какие корабли в какой последовательности следует приобрести, каких командиров в какой последовательности выводить в топ и т. д.). Лично мне это помогает более планомерно прокачивать аккаунт, не сбиваясь с поставленных целей.

Надеюсь, что кому-то из игроков изложенная в этой теме информация будет полезна. 

Если у кого то есть свои идеи по этому поводу, то интересно будет посмотреть.

 

 

Вот ссылка на ту первоначальную тему:

 

 

Потерял смысл качать , просто покупаю .

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 543
[MAHAN]
Участник
3 099 публикаций
13 838 боёв
Сегодня в 21:48:08 пользователь Sagittaris сказал:

Потерял смысл качать , просто покупаю .

С вашим опытом игры - вполне допустимо. Тема в первую очередь для тех, у кого игрового опыта мало и впереди еще море планов на прокачку.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 397
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 420 публикаций
26 221 бой
Сегодня в 20:23:29 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

уважаемые игроки Мира кораблей

Единственное что имеет смысл хоть как-то планировать - прокачка капитанов. При условии, что он будет "идти" по ветке вверх. В остальном игра и прокачка прямая как.. как.. две параллельные прямые. Особенно с учетом последних трендов на начало прокачки сразу с 6го уровня в пред доступе :cap_tea:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 543
[MAHAN]
Участник
3 099 публикаций
13 838 боёв
В 03.02.2024 в 23:43:50 пользователь Agnitus сказал:

Единственное что имеет смысл хоть как-то планировать - прокачка капитанов. При условии, что он будет "идти" по ветке вверх. В остальном игра и прокачка прямая как.. как.. две параллельные прямые. Особенно с учетом последних трендов на начало прокачки сразу с 6го уровня в пред доступе :cap_tea:

Да, 6-уровневыми стартовыми командирами сейчас никого не удивишь. Лично для меня прокачка командиров становится долгой после 14-15 уровней. И тут лично мне планирование помогает. Очередность прокачки можно определить, уделив этому отдельное время. И легко отойти от планирования, если не придерживаться установленного плана.

 

Например, у меня сейчас на Анри 20-уровневый командир, а на Бриндизи - 14-уровневый. В планах стоит сначала докачать командира Анри до 21 уровня, чтобы больше элитки капало. Но есть соблазн те же 700.000 потратить на прокачку командира Бриндизи, освоив еще два запланированных к прокачке навыка. Планирование не дает уйти от цели - чтобы в первую очередь получать больше элитки, а уже во вторую - сделать более комфортной игру на Бриндизи.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
219
[RUS42]
Участник
276 публикаций
9 290 боёв

В начале игры, обычно глаза разбегаются и хочется попробовать все и сразу. И к +-7 уровню вдруг "ОЙ"... Обычно, первые бои это "проба пера": как что играть, что интереснее, на чем получается. Вот, собственно, "что получается" - то и качать, чтобы желания не пропало, интерес не остыл.

Менеджмент капитанов - очень важен, сам с такой гадостью столкнулся - теперь хоть удаляй все. Пересаживаем кэпов по ветке прокачки - оптимальный с точки зрения эффективности, но всегда есть куча "но": это и разные перки в одной ветке" и собственные предпочтения. Элитный опыт капитана стоит подкопить на экстренный случай, но использовать очень разумно (экономно, учитывая, что капитанов будет не много).

Всякие флажки и прочее копим, пока не понадобится "подспорье" (особенно трудные бои или БЗ, бои на высоких рангах).

Капитаны за уголь-дублоны - тоже весьма эффективное вложение и вполне оправданное - я бы рекомендовал их на понравившуюся прокачиваемую ветку - корабль прям оживет.

И для крафта всяких ресурсов нужно выполнять всякие БЗ, верфи и прочие события.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 154
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
В 03.02.2024 в 23:55:23 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Да, 6-уровневыми стартовыми командирами сейчас никого не удивишь. Лично для меня прокачка командиров становится долгой после 14-15 уровней. И тут лично мне планирование помогает. Очередность прокачки можно определить, уделив этому отдельное время. И легко отойти от планирования, если не придерживаться установленного плана.

 

Например, у меня сейчас на Анри 20-уровневый командир, а на Бриндизи - 14-уровневый. В планах стоит сначала докачать командира Анри до 21 уровня, чтобы больше элитки капало. Но есть соблазн те же 700.000 потратить на прокачку командира Бриндизи, освоив еще два запланированных к прокачке навыка. Планирование не дает уйти от цели - чтобы в первую очередь получать больше элитки, а уже во вторую - сделать более комфортной игру на Бриндизи.

Максимально прокачанный кэп в первую очередь должен быть на самых любимых кораблях, то есть на тех, на которых чаще всего играете. Играйте потом по кайфу спокойно, а элитка копится. Для следующего кайфового корабля.

 

Я так делал и делаю, и ничего не планирую. Откуда я могу заранее узнать, на чём мне понравится гонять?

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 543
[MAHAN]
Участник
3 099 публикаций
13 838 боёв
Сегодня в 01:20:42 пользователь RealBrahman сказал:

Максимально прокачанный кэп в первую очередь должен быть на самых любимых кораблях, то есть на тех, на которых чаще всего играете. Играйте потом по кайфу спокойно, а элитка копится. Для следующего кайфового корабля.

 

Я так делал и делаю, и ничего не планирую. Откуда я могу заранее узнать, на чём мне понравится гонять?

Я так и делаю. Благодарю Вас за ваше мнение.

 

Тема в основном для новичков, которые могут с начала своего игрового стажа избежать лишних необдуманных трат внутриигровых ресурсов. Понятно, что кто-то принципиально учится на своих ошибках. Но часть игроков готова сразу усвоить эффективно работающие инструменты менеджмента.

 

P.S. у меня есть соклан, у которого за 5.000+ боев в игре еще нет ни одного 21-уровневого командира. При этом он жалеет о том, что в свое время не додумался вывести в топ хотя бы одного своего командира, чтобы элитка быстрее фармилась. Он изначально пошел по принципу - качать много веток сразу, оставляя себе все из прокаченных кораблей. То есть: все понемногу, а не одно по-максимуму.

 

Из личного. Со времен службы в армии я освоил грамотное эшелонирование при сборке вещмешка. Потому что решает, как в конкретной ситуации боец ответит себе на вопрос: что класть вниз, а что сверху - боекомплект, жрачку или запасные носки )) Ну это по аналогии - какой расходник выбрать перед боем - ГАП или Заградку. Можно, конечно, учиться на собственном опыте, но мнения ведущих стримеров и игроков на форуме привели меня в моей практике к одному беспроигрышному варианту из этих двух.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
806 публикаций
5 868 боёв
В 03.02.2024 в 23:55:23 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Лично для меня прокачка командиров становится долгой после 14-15 уровней. И тут лично мне планирование помогает.

Первую качал ветку Зао. И у меня больше всего прокаченных командиров именно японцев, потому что на каждый следующий корабль в ветке брал нового кэпа) 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 343
[8---D]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
3 104 публикации
29 644 боя
В 03.02.2024 в 20:23:29 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Вот ссылка на ту первоначальную тему:

Неплохо вы в старую тему людей нагнали.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 397
[WRHD]
Старший бета-тестер
4 420 публикаций
26 221 бой
В 03.02.2024 в 23:55:23 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

прокачка командиров становится долгой после 14-15 уровней

Субъективно 14..15 как раз дают максимальный профит. Дальше уже "тонкая" подстройка и специализация. 

Даже более того - минимальный и достаточный уровень 10. Достаточно для открытия по одному перку на каждой "полке" или двух на третьей. 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 543
[MAHAN]
Участник
3 099 публикаций
13 838 боёв
Сегодня в 10:48:32 пользователь Agnitus сказал:

Субъективно 14..15 как раз дают максимальный профит. Дальше уже "тонкая" подстройка и специализация. 

Даже более того - минимальный и достаточный уровень 10. Достаточно для открытия по одному перку на каждой "полке" или двух на третьей. 

Навыков командира никогда много не бывает. Это как с модами. Геймплей конкретного корабля не меняют, но делают игру на этом корабле более комфортной.

 

Мне для игры на крейсерах  (тот класс, на котором я больше всего играю) минимум 15 уровней нужно прокачивать.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
0 публикаций

спс, насмешили.
дай вам б-г здоровья.

 

смысла планирования в этой кг-хм Ыгре- НЕТ и не будет;

 

-"кораблей своего аккаунта."

акк принадлежит не вам, вам принадлежит всего лишь к нему доступ, который могут ограничить.

-"прокачать конкретную ветку кораблей в первую очередь"
смысл качать перво-очерёдно; если "ветку" или кораблики могут "порезать" в угоду фантазий и нытья определённых личьностей???

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 461
[TQLPA]
Участник, Коллекционер
2 343 публикации
30 467 боёв
В 04.02.2024 в 07:09:38 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

P.S. у меня есть соклан, у которого за 5.000+ боев в игре еще нет ни одного 21-уровневого командира. При этом он жалеет о том, что в свое время не додумался вывести в топ хотя бы одного своего командира, чтобы элитка быстрее фармилась. Он изначально пошел по принципу - качать много веток сразу, оставляя себе все из прокаченных кораблей. То есть: все понемногу, а не одно по-максимуму.

Ну заморачиваться на выборе - прокачка конкретных кэпов или выкачивание кораблей, конечно, можно. Вот только важнее понять конечную цель. Если игрок просто хочет играть комфортно, то надо определиться с конкретным кораблём и выкачивать в первую очередь его, затем максить его кэпа, затем осваивать новые корабли, если есть желание. Вот только проблема в том, что новичок не знает корабли веток, не может их пощупать и понять нравится ли ему играть на таких кораблях или нет. Кроме того, нет гарантии, что со временем, проведенным в игре, у него не сменится стиль игры, приоритеты, любимые корабли и так далее.  Если же цель стать коллекционером и иметь в порту большое количество кораблей, то выгоднее качать все ветки одновременно не обращая внимания на количество перков у кэпов. По моему опыту для комфортной игры на крейсерах и эсминцах достаточно 10-перкового кэпа. Абсолютно некомфортно играть без 21-перкового кэпа только на авиках и ПМК линкорах (имхо).

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
525
[TR1-1]
Участник
509 публикаций
8 596 боёв
В 03.02.2024 в 20:23:29 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Хочу поднять (в первую очередь для новичков) такую тему, как планирование

Как новичок может что-то планировать?  Он же ничего не знает. Даже если изучал, личного опыта у него нет. По мере приобретения оного приоритеты сменятся, и не раз. 

А опытному игроку советы не нужны, у него свои резоны, во многом отличные от Ваших.  И как результат, свои планы.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 492
[DIKIY]
Бета-тестер
2 481 публикация
15 498 боёв
В 03.02.2024 в 23:55:23 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

В планах стоит сначала докачать командира Анри до 21 уровня, чтобы больше элитки капало

до 21: 100% + 5% = 105%

      21: 0 + 100% = 100%

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 265
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 038 публикаций
18 994 боя
Сегодня в 15:05:10 пользователь vodnik сказал:

до 21: 100% + 5% = 105%

      21: 0 + 100% = 100%

Люди как делают. Оне катают на любимом шипе с кэпом, оба в перфект,  а потом за элитку ставят на ноги свеженьких кэпов. 

Прикинь разницу - потеть на кактусе с 3-очковым кэпом или ногебать на имбе с 21-очковым уникальным.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 492
[DIKIY]
Бета-тестер
2 481 публикация
15 498 боёв
Сегодня в 15:59:15 пользователь Sergbob сказал:

Люди как делают. Оне катают на любимом шипе с кэпом, оба в перфект,  а потом за элитку ставят на ноги свеженьких кэпов. 

Прикинь разницу - потеть на кактусе с 3-очковым кэпом или ногебать на имбе с 21-очковым уникальным.

ну так, об чём и речь - надо или "комплекс под элитку" сообразить, или (если кэпу хватает меньше, типа 13-18, для полноценной игры), то получать 105% (правда, тогда является вопрос а нафига его добивать до очка, но то такое)

 

в общем, как и при любом "плонировании", ключевой вопрос - нафига? в смысле, в чём цель, брат?

если её, допустим, сформулировать как "оптимально прокачать всех кэпов в топ (без ответа на "зачем?", просто очень надо)", то, скорее, надо элиткой добивать до некоего оптиминимума перков 12-18 и дальше скакать на самом прокачиваемом кэпе...

 

но, лично я бы, всё-таки, сначала поставил вопрос - "а нафига..?"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 543
[MAHAN]
Участник
3 099 публикаций
13 838 боёв
Сегодня в 16:20:02 пользователь vodnik сказал:

лично я бы, всё-таки, сначала поставил вопрос - "а нафига..?"

Лично я часто в спокойной обстановке планирую прокачку кораблей и командиров рационально (с наибольшим профитом для экономики аккаунта). Но если долго не заглядываю в этот составленный план прокачки, то иногда ведусь на поводу эмоций и трачу ресурсы не на то, на что планировал.

 

В 04.02.2024 в 16:12:14 пользователь there_are_no_allies сказал:

акк принадлежит не вам, вам принадлежит всего лишь к нему доступ, который могут ограничить.

смысл качать перво-очерёдно; если "ветку" или кораблики могут "порезать" в угоду фантазий и нытья определённых личьностей???

Да это понятно...

 

Тут наверно все-таки каждый для себя определяется, нужно это ему или нет? Несколько из моих знакомых игроков идею фиксируемого планирования в игре оценили положительно. Большинство из тех, с кем общался по этой теме, оценило безразлично. по принципу: это просто игра, чего париться то?

 

Но даже если игроки и готовы планировать, то, например, игрокам с хладнокровным темпераментом и с расчетливым типом мышления проще держать в голове всю картину прокачки аккаунта. Лично меня эмоции могут подвести и я могу потратить ресурсы (например, накопленный элитный опыт командиров) не туда, куда планировал потратить с наибольшим профитом.

 

 

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 492
[DIKIY]
Бета-тестер
2 481 публикация
15 498 боёв
Сегодня в 19:09:31 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

( для экономики аккаунта)

что подразумевается?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×