Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
LeonB

Вопрос о ПВО

В этой теме 132 комментария

Рекомендуемые комментарии

577
[21RUS]
Участник
202 публикации
21 757 боёв
В 14.03.2024 в 20:22:59 пользователь Y6uBaIIIKa_ сказал:

Я сбил 80 самолетов Taiho, но он до конца боя продолжал летать полными группами, так что 20 самолетов это НЕвесомый урон ангару, уж тем более в этом режиме боев.

  Скрыть содержимое

shot-24_03.14_19_09.38-0425.thumb.jpg.728d56535158e78c0db17ac3755b12af.jpgshot-24_03.14_19_12.06-0253.thumb.jpg.4f606ae3769ad13961f341f268f00c69.jpg

 

Поэтому и не надо этого вводить на основу, это поломает весь баланс в игре, который кое как но всё таки существует. 

В 14.03.2024 в 17:15:43 пользователь LeonB сказал:

shot-24_03.14_16_07.16-0265.thumb.jpg.3de8cce1565691d203123254e3b66ba5.jpg

 

Режим боя "Скрытые маневры". Линкор New Hampshire 10го уровня, ПВО - 95 попугаев. Вопрос, сколько должно быть попугаев в ПВО чтобы получить хоть какую-то защиту от одноуровневого авика?

Если авики взяли вас в плотный фокус нужно разворачиваться и уходить подальше, чтобы он летал к вам как можно дольше по времени, тем самым вашим союзникам в другом месте карты будет полегче. А там уж или он упрется рогом и будет тратить на полёты к вам кучу времени или прекратит вас атаковать.

Тем более если вы идёт е навстречу атакующим группам самолётов, то им проще скинуться и сразу вернуть группы, не понеся ощутимых потерь. А если он будет вас догонять, то дольше будет в аурах ПВО и группы начнут сыпаться. Пару заходов с большими потерями и авик прекратит атаки, по крайней мере я прекращаю и ищу более простую цель. Если уж он упрется рогом и будет всё равно летать, то вставайте на отход и просто убегайте, маневрируйте в зависимости от того, какая группа вас атакует - торперы, бобры или штурмы. Так он понесёт огромные потери в самолётах, и вы получите за это немало опыта и кредитов. 

Знай своего врага! Успехов на полях сражений! 

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
51 публикация
5 705 боёв
В 14.03.2024 в 20:53:56 пользователь gootien сказал:

Необязательно ходить бок о бок к кораблям союзников. Я поделился своим опытом игры, не более того.
Зоны ПВО если отобразить их на карте довольно часто пересекаются, более того стоит учитывать «качество» зон ПВО у разных кораблей.
Тут потребуется дополнительное углубленное изучение, чем могут похвастаться большинство опытных авиководов, насколько я знаю. У какого корабля сильнее внешняя аура, а у какого именно средняя аура?
Вся эта информация помогает выстраивать маршруты по ходу боя, собирать информацию о движении союзных кораблей, предпринимать маневры с заходом в ауры ПВО союзников в случае если вражеский АВ наметил вас как приоритетную цель. 

Не знаю даже, лично по моим ощущениям (катаю почти исключительно на Вустере, из перков/модернизаций только "Мастер ПВО/ПЛО" за 4 очка) от аур толку немного в плане "отбиться от авика", в этом плане на мой взгляд гораздо больше решают разрывы.

Если авиковод неопытный и летает на тебя "по рельсам", собирая все разрывы - под заградкой на отходе можно истреблять авиагруппы в любых количествах, даже если в красной команде 12 Рузвельтов.

А если у него скилла хватает, чтобы обойти разрывы и получать урон только от аур -  он запросто сбросится несколько раз.

Собстна, поэтому я лично в ордерах не хожу ради прикрытия своим ПВО союзников, так как:

   1) Если прикрывать линкоры - так они все время на открытой воде и трутся у синей линии, пуляя с максимального расстояния;

   2) Если прикрывать эсминцы - они также держатся открытой воды, плюс могут либо в дымах укрыться, либо без дымов это будет евроэсминец с лютым ПВО / скоростной артэсминец типа Клебера/Марсо, по которому еще попасть надо;

   3) Тем более, в свете последних изменений штурмовиков они плевать хотели на любой урон от ПВО, так как неуязвимы во время атаки;

   4) Если у авика имеются топмачтовые бобры - см. пункт 3 (сброс с дальнего расстояния, в разрывы попасть не успевает, максимум пощекочешь их дальней аурой);

   5) Если это суперавик - то задействованы тактические эскадрильи, которых не жалко, поэтому налетов меньше не станет;

   6) Ну и до тех пор, пока сохраняется текущая механика засвета с воздуха - на открытой воде это перманентный свет, что для бездымного легкого крейсера фатально.

 

В итоге получается парадоксальная ситуация - если ты на корабле с сильным ПВО - скорее всего, толковый авик оставит в покое лично тебя и займется другими, которым ты особо помочь не можешь.

Собстна, поэтому я перк ПВО/ПЛО взял "на сдачу", поскольку он стал чуть более полезным после появления подлодок, а ИВ давно уже стал мусором.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 051
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
2 724 публикации
32 198 боёв
В 14.03.2024 в 19:54:58 пользователь _R0NIN сказал:

А если НЕ условная Монтана, а условный Ямато?

Если. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
895
[FE_B]
Участник
663 публикации
4 700 боёв
Сегодня в 14:16:35 пользователь Voodooist сказал:

В итоге получается парадоксальная ситуация - если ты на корабле с сильным ПВО - скорее всего, толковый авик оставит в покое лично тебя и займется другими, которым ты особо помочь не можешь.

Вот в том то и парадокс. В игре есть ПВО-КР, разрабы сами выделяют в описании их сильную сторону. Но по факту, ты действительно не очень эффективен ни в поддержке союзников этим ПВО, ни сам отбиться толком не можешь, если на тебя вдруг упоролись.

Самое забавное, что есть ПВО-эсминцы и вот тут неожиданно убойная эффективность. Парадокс.

Изменено пользователем TorpedoTarget
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
40 публикаций
2 088 боёв
В 14.03.2024 в 20:22:59 пользователь Y6uBaIIIKa_ сказал:

Я сбил 80 самолетов Taiho, но он до конца боя продолжал летать полными группами, так что 20 самолетов это НЕвесомый урон ангару, уж тем более в этом режиме боев.

  Показать содержимое

shot-24_03.14_19_09.38-0425.thumb.jpg.728d56535158e78c0db17ac3755b12af.jpgshot-24_03.14_19_12.06-0253.thumb.jpg.4f606ae3769ad13961f341f268f00c69.jpg

 

Конечно летал. У Тайхо просто огромный ангар, так ещё и "бесконечные" минёры. Так что это самый некорректный пример

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
108
Участник
51 публикация
14 792 боя

https://forum.korabli.su/topic/161896-«скрытые-манёвры»-возвращаются/?do=findComment&comment=6953595

 

Человек на Groningene в этом режиме за 3 боя сбивает в среднем по 67 самолетов. Как так? Огромная баржа New Hampshire с заявленной "высокая эффективность ПВО" просто "мальчик для битья", а эсминец с заградкой косит самолеты пачками? Логика в игре по работе ПВО есть?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 298
[LESTA]
Pазработчик
1 044 публикации
14 549 боёв
Сегодня в 07:16:35 пользователь Voodooist сказал:

Не знаю даже, лично по моим ощущениям (катаю почти исключительно на Вустере, из перков/модернизаций только "Мастер ПВО/ПЛО" за 4 очка) от аур толку немного в плане "отбиться от авика", в этом плане на мой взгляд гораздо больше решают разрывы.

Если авиковод неопытный и летает на тебя "по рельсам", собирая все разрывы - под заградкой на отходе можно истреблять авиагруппы в любых количествах, даже если в красной команде 12 Рузвельтов.

А если у него скилла хватает, чтобы обойти разрывы и получать урон только от аур -  он запросто сбросится несколько раз.

Собстна, поэтому я лично в ордерах не хожу ради прикрытия своим ПВО союзников, так как:

   1) Если прикрывать линкоры - так они все время на открытой воде и трутся у синей линии, пуляя с максимального расстояния;

   2) Если прикрывать эсминцы - они также держатся открытой воды, плюс могут либо в дымах укрыться, либо без дымов это будет евроэсминец с лютым ПВО / скоростной артэсминец типа Клебера/Марсо, по которому еще попасть надо;

   3) Тем более, в свете последних изменений штурмовиков они плевать хотели на любой урон от ПВО, так как неуязвимы во время атаки;

   4) Если у авика имеются топмачтовые бобры - см. пункт 3 (сброс с дальнего расстояния, в разрывы попасть не успевает, максимум пощекочешь их дальней аурой);

   5) Если это суперавик - то задействованы тактические эскадрильи, которых не жалко, поэтому налетов меньше не станет;

   6) Ну и до тех пор, пока сохраняется текущая механика засвета с воздуха - на открытой воде это перманентный свет, что для бездымного легкого крейсера фатально.

 

В итоге получается парадоксальная ситуация - если ты на корабле с сильным ПВО - скорее всего, толковый авик оставит в покое лично тебя и займется другими, которым ты особо помочь не можешь.

Собстна, поэтому я перк ПВО/ПЛО взял "на сдачу", поскольку он стал чуть более полезным после появления подлодок, а ИВ давно уже стал мусором.

Согласен с большинством тезисов. Разрывы действительно решают, именно поэтому и я советую объединять ауры, когда перед заходом у АВ появляется стена разрывов без возможности облететь, каким бы скиловым ни был водитель, группа рассыпается в секунду. :cap_cool:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 211
[SUB_X]
Участник
8 154 публикации
Сегодня в 13:32:03 пользователь LeonB сказал:

https://forum.korabli.su/topic/161896-«скрытые-манёвры»-возвращаются/?do=findComment&comment=6953595

 

Человек на Groningene в этом режиме за 3 боя сбивает в среднем по 67 самолетов. Как так?

Заградка.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
108
Участник
51 публикация
14 792 боя
Сегодня в 10:41:38 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Заградка.

В рангах, на "Салеме" с заградкой и модеркой против "Нахимова" это не помогло. Умер последним, сбив 10!!! самолетов. А наш "Daring" умер первым и сбил 26 самолетов.

 

После реворка авиков ПВО превратилось в Генератор Случайно-Сбитых Самолетов.

Изменено пользователем LeonB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 620
[LWA]
Участник
3 592 публикации
4 709 боёв
В 14.03.2024 в 20:22:59 пользователь Y6uBaIIIKa_ сказал:

Я сбил 80 самолетов Taiho, но он до конца боя продолжал летать полными группами, так что 20 самолетов это НЕвесомый урон ангару, уж тем более в этом режиме боев.

20 самолетов для Тайхо это да, капля в море, но и сам Тайхо совсем не дамагер, 80 самолетов он разменял на 30+ тысяч урона, это смешно.

 

Сегодня в 08:35:48 пользователь TorpedoTarget сказал:

Вот в том то и парадокс. В игре есть ПВО-КР, разрабы сами выделяют в описании их сильную сторону. Но по факту, ты действительно не очень эффективен ни в поддержке союзников этим ПВО, ни сам отбиться толком не можешь, если на тебя вдруг упоролись.

Самое забавное, что есть ПВО-эсминцы и вот тут неожиданно убойная эффективность. Парадокс.

Парадокс парадоксом, но выше человек на Остине сбил 80 самолетов, надамажил больше сотки, еще и при половине ХП остался, по мне так хороший результат, в отличие от авика, который на него летал )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 015
[B_J]
Участник, Коллекционер
660 публикаций
21 239 боёв
Сегодня в 12:35:59 пользователь pashu86 сказал:

Парадокс парадоксом, но выше человек на Остине сбил 80 самолетов, надамажил больше сотки, еще и при половине ХП остался, по мне так хороший результат, в отличие от авика, который на него летал )

Парадокс в том что Остин и так один из сильнейших кораблей ПВО, так я его еще специально под этот режим боя заточил фул ПВО, да и это максимально неудобный корабль для авика, в плане размера и маневренности, и при этом АВ почти весь бой пролетал на меня или рядом, наносил урон и светил, даже при урезанном засвете, повезло что прострелить меня было не кому. Было время когда авик залетев на настолько сильный ПВО корабль пару раз, мог смело загонять свою посудину в угол карты, идти заваривать чай и делать бутерброды.

Так что после этого читать ваши слезные посты по поводу угнетаемых авиабарж, как то скучно.

Изменено пользователем Y6uBaIIIKa_
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 620
[LWA]
Участник
3 592 публикации
4 709 боёв
Сегодня в 15:13:19 пользователь Y6uBaIIIKa_ сказал:

Парадокс в том что Остин и так один из сильнейших кораблей ПВО, так я его еще специально под этот режим боя заточил фул ПВО, да и это максимально неудобный корабль для авика, в плане размера и маневренности, и при этом АВ почти весь бой пролетал на меня или рядом, наносил урон и светил, даже при урезанном засвете, повезло что прострелить меня было не кому. Было время когда авик залетев на настолько сильный ПВО корабль пару раз, мог смело загонять свою посудину в угол карты, идти заваривать чай и делать бутерброды.

Так что после этого читать ваши слезные посты по поводу угнетаемых авиабарж, как то скучно.

ну представьте, что это был бы не Тайхо, а например Мидвей, у него всего плюс минус 50 самолетов на палубе, два - три таких захода и гудбай, даже реген в 35% не помог бы.

а Тайхо, повторюсь, не про дамаг, его максимум это кусать эсминцы да пожары вешать (ну и затопы слепошарым).

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 634 публикации
24 896 боёв
Сегодня в 15:13:19 пользователь Y6uBaIIIKa_ сказал:

Было время когда авик залетев на настолько сильный ПВО корабль пару раз, мог смело загонять свою посудину в угол карты, идти заваривать чай и делать бутерброды.

Это случайно не то время было, когда авик с пары заходов мог утопить линкор?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[21RUS]
Участник
202 публикации
21 757 боёв
Сегодня в 21:13:40 пользователь Panzer_krabe сказал:

Это случайно не то время было, когда авик с пары заходов мог утопить линкор?

Именно эти времена. Помню иду на демойне, мимо летела группа авика в дальней ауре, включил заградку и группа испарилась. Тогда ПВО было мощное, и лишь атака с разных сторон несколькими группами приносила ощутимые плоды. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
299
Участник
248 публикаций
16 493 боя
В 15.03.2024 в 13:32:03 пользователь LeonB сказал:

https://forum.korabli.su/topic/161896-«скрытые-манёвры»-возвращаются/?do=findComment&comment=6953595

 

Человек на Groningene в этом режиме за 3 боя сбивает в среднем по 67 самолетов. Как так? Огромная баржа New Hampshire с заявленной "высокая эффективность ПВО" просто "мальчик для битья", а эсминец с заградкой косит самолеты пачками? Логика в игре по работе ПВО есть?

То есть тебе будет легче, если и Гронингену порежут ПВО? Не в ту сторону копаешь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 015
[B_J]
Участник, Коллекционер
660 публикаций
21 239 боёв
В 15.03.2024 в 20:02:49 пользователь pashu86 сказал:

а например Мидвей, у него всего плюс минус 50 самолетов на палубе, два - три таких захода и гудбай

Плюс. 52 самолета плюс примерно штук 60 восстановится за бой, с учетом +35% восстановления самолетов.

 

В 15.03.2024 в 20:02:49 пользователь pashu86 сказал:

а Тайхо, повторюсь, не про дамаг, его максимум это кусать эсминцы да пожары вешать (ну и затопы слепошарым).

Да и еще подсвет, в данном случае хрупкого Остина даже не смотря на то что засвет кораблей порезали основательно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55
[TM-S]
Участник
42 публикации
5 293 боя

Есть такие европейские эсминцы - у них ПВО посильнее, чем у кораблей по размерам раз в 10 больше их. Так что это просто "условности игры" - корабли, в реальности у которых стояли сотни зенитных автоматов и пара десяток универсалок оказываются слабее в ПВО, чем кораблик с 4-6 универсалками и десятком атоматов. Как-то так...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 333
[BOOOM]
Участник
2 099 публикаций
40 262 боя
В 14.03.2024 в 17:41:17 пользователь gootien сказал:

20 самолетов это довольно весомый урон по ангару авианосца. 

Т.е., чтобы авианосец только начал приближаться к моменту, когда он будет залетать неполными звеньями, потребуется около 6 кораблей 10 уровня с 95-тью попугаями на борту?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 298
[LESTA]
Pазработчик
1 044 публикации
14 549 боёв
Сегодня в 04:56:41 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Т.е., чтобы авианосец только начал приближаться к моменту, когда он будет залетать неполными звеньями, потребуется около 6 кораблей 10 уровня с 95-тью попугаями на борту?

Я упустил, возможно, этот момент. Подскажите, какое сообщение привело вас к такому выводу?:cap_hmm:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 333
[BOOOM]
Участник
2 099 публикаций
40 262 боя
Сегодня в 10:26:07 пользователь gootien сказал:

Я упустил, возможно, этот момент. Подскажите, какое сообщение привело вас к такому выводу?:cap_hmm:

Ну как же, вот оно, я ж его и процитировал.

Если 20 самолётов - это (цитирую): "... довольно весомый урон по ангару авианосца. ...", а мы из практики знаем, что такие потери авик вообще не ощущает и часты случаи, когда даже при потере более 100 самолётов, он всё ещё налетает полной группой, то для нейтрализации боевого потенциала авика потребуется 100/20=5 таких кораблей, как автора темы, а лучше 6 - с гарантией.

95 попугаев - из стартового сообщения темы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×