Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
LeonB

Вопрос о ПВО

В этой теме 132 комментария

Рекомендуемые комментарии

3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 754 боя
Сегодня в 00:10:39 пользователь Cpt_Pollution сказал:
Скрытый текст

Конечно же... нет. После Мидуэя планы сторон не изменились ничуть -  японцы расширяли "оборонительный периметр", а американцы им мешали. Можно вспомнить операцию "Уочтауэр" - американскую высадку на Гуадалканал. Вечером первого дня операции американские авианосцы покидают район из-за опасности воздушных атак. Сторона, только что выигравшая "переломное сражение" обычно ведет себя несколько иначе. Переломом стала именно гуадалканальская кампания - полугодовое кровавое рубилово в акватории размером поменьше Финского залива, в котором на дно ушло столько кораблей, что хватило бы на целый флот не последней морской державы. А конкретной точкой перелома, когда японцы признали поражение в сердце своем (и зафиксировали это документально) стало 15 ноября, когда они потеряли  "Кирисиму" в бою линкоров.

 

Не знаю, когда они признали провал, но после потери авианосцев они уже были обречены.

Изменено пользователем Panzer_krabe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 282
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 371 публикация
24 417 боёв
В 27.03.2024 в 17:16:52 пользователь KPACHblExKEDbl сказал:

Ну если круг там уже есть, то через него полетят только самые смелые (или нахимов уже в круге начнёт атаку) А так проще просто полететь в другое место, чем облетать ещё куда-то.
Просто так ставить люстру достаточно бесполезно. Ну если только не планируешь наглухо закрыть полкарты, скинув люстры с каждого типа эскадрилий.

Сыграл 1 бой вчера на Тайхо с перками на перехватчик: Первое столкновение- всю ударку спилил вражеского АВ. Но потом все! Чувак прочухал, если он понимал, что не успевает вылетить из круга - то просто катапультировался. А гонятся за ним, еще то удовольствие!

Короче: тех моментов, когда шквалом сбривались два звена вражеского АВ и звено его ястребов - больше не вернуть никогда.... эх, времена были =(((

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
Сегодня в 12:53:43 пользователь Neverhoodo сказал:

Но потом все! Чувак прочухал, если он понимал, что не успевает вылетить из круга - то просто катапультировался.

А я говорил©:cap_old:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
294
[PEPE]
Участник
257 публикаций
11 225 боёв
Сегодня в 14:54:18 пользователь _Akagi_ сказал:

А я говорил©:cap_old:

Подумаешь, люстра то осталась на прежнем месте. И ты сам остался. А вот ему лететь по новой. Для каких-то авианосцев это не критично, а для Рузвельта, например, это полнейшие вилы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 282
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 371 публикация
24 417 боёв
Сегодня в 15:55:35 пользователь KPACHblExKEDbl сказал:

Подумаешь, люстра то осталась на прежнем месте. И ты сам остался. А вот ему лететь по новой. Для каких-то авианосцев это не критично, а для Рузвельта, например, это полнейшие вилы.

Он спокойно полетел на новую цель на другом конце карты, пока висит люстра! А я вот время с этими манЁврами, что бы его подловить - потерял! И люстра тупая - просто круг, которая даже не светит!

 

ИМХО: Нерфить АВ через "ослепление" - как по мне плохая идея, лучше бы дали бы больше механизмов и приемов, что бы мешать вражескому АВ атаковать и светить! Т.Е завоевывать контроль в воздухе! 

Изменено пользователем Neverhoodo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
294
[PEPE]
Участник
257 публикаций
11 225 боёв
Сегодня в 16:03:15 пользователь Neverhoodo сказал:

завоевывать контроль в воздухе!

Ты его выгнал с той части карты, где висит люстра, какой ещё контроль тебе надо?

 

Сегодня в 16:03:15 пользователь Neverhoodo сказал:

полетел на новую цель на другом конце карты

Всё идёт по плану, ты слетаешь 2-3 раза на этом конце, пока он будет плестись один раз черт знает куда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 282
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 371 публикация
24 417 боёв
Сегодня в 16:16:15 пользователь KPACHblExKEDbl сказал:

Ты его выгнал с той части карты, где висит люстра, какой ещё контроль тебе надо?

 

Мне надо, что бы союзный Линкор или Кр, ЭМ не откидывал копыта от вражеского АВ. И ты зачастую, на это никак повлиять не можешь! Люстра висит на одной точке! Союзный ЛК (если, конечно он не подкустовый выползень) на месте не стоит! И по этому вражескому АВ просто надо чуть дольше времени подождать, что бы наш ЛК сам вышел из круга! И все - кидай ему торпедки под брюхо! Потеря времени из-за этого круга - минимальны!

По этому от бессилия помочь нашим, то просто ищешь такого же бедолагу во вражеской команде! И оба АВ просто летают, светят и на друг друга не обращают внимания! Иногда бывает каннибализм, но это очень редкое явление! 

По этому, никакого завоевания воздушного пространства и контроля - нет и в помине! Просто тупа все сводится к тому, какие корабли у вражеской команде - какие корабли в нашей - у какой команды получилось сильнее ПВО и ходят ли они ордером (хотя какой в этой игре может быть ордер - просто тупо кучкуются за камнями или у синией линии, что бы пострелять по чужому засвету!)! И по этому повезет тебе набить больше дамажки и насветить! Хорошо! 

Летай - бомби! Можно упоротся в какой нить одинокий ЛК, что бы он потом прибежал на форум и поныл! Вот и вся игра на АВ.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
294
[PEPE]
Участник
257 публикаций
11 225 боёв
Сегодня в 16:34:49 пользователь Neverhoodo сказал:

Иногда бывает каннибализм, но это очень редкое явление

У меня почему-то в рангах через бой такое, нахимов это повод поставить дымы на себя 99%

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 282
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 371 публикация
24 417 боёв
Сегодня в 16:37:18 пользователь KPACHblExKEDbl сказал:

У меня почему-то в рангах через бой такое, нахимов это повод поставить дымы на себя 99%

В рангах на АВ я не хожу - ибо ответственности там еще больше! А в случайных, как правило вот если я на Коллосе - то меня пытаются за каннибалить сразу! А на если я других АВ - такого практически нет!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 107
[DEDKI]
Участник, Коллекционер, Автор руководств
6 342 публикации
13 691 бой
Сегодня в 15:55:35 пользователь KPACHblExKEDbl сказал:

Подумаешь, люстра то осталась на прежнем месте. И ты сам остался. А вот ему лететь по новой.

Но при этом люстра потратилась. А красный самолёты сохранил.

 

Вообще, ещё на заре 080 писал, что всё это новое взаимодействие выглядит смехотворно. Один кнопочку нажал, чтобы выставить статичных круголётов(теперь ещё и слепых), другой нажал одну кнопочку, чтобы от них уйти.

Ещё с тех времён никому не советую все правые ""истребительные" перки".:cap_old:

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
В 28.03.2024 в 10:42:29 пользователь Panzer_krabe сказал:

Не знаю, когда они признали провал, но после потери авианосцев они уже были обречены.

Они были обрачены в тот момент, когда сделали ставку на авиацию вместо генерального линейного сражения. Авиация в ВМВ была ресурсом очень дорогим, но при этом быстро восполняемым. Воздушная война - война на истощение. Выбирать войну на истощение против противника, кратно превосходящего в экономике и промышленности - отличный план, что могло пойти не так? 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 754 боя
Сегодня в 01:06:55 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Они были обрачены в тот момент, когда сделали ставку на авиацию вместо генерального линейного сражения.

А сильно бы эта ставка им помогла, если бы американцы уходили от линкоров, засыпая их торпедами и бомбами с авианосцев?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 00:41:54 пользователь Panzer_krabe сказал:

А сильно бы эта ставка им помогла, если бы американцы уходили от линкоров, засыпая их торпедами и бомбами с авианосцев?

Как засыпая - через истребительный зонтик Кидо Бутай? Самолеты быстро закончатся. Яж не про отказ от АВ, а про тактику. Авианосцы должны обеспечить ввод ЛК в бой. Они не главные силы, а функциональный аналог ленейных крейсеров Битти и Шеера, кавалери. Да и с какой стати американцы бы уходили? Это ведь японцы предприняли недюжинные усилия, чтобы лишить их возможности принять линейный бой. Спустив при этом в унитаз собственную доктрину комбинированного воздушно-торпедно-артиллерийского генерального сражения, которая отрабатывалась с 20-х годов и под которую были оптимизированы японские корабли и самолеты. Но Ямомото не был отмечен гением Того и побоялся рискнуть в сражении, чтобы выиграть войну. Я имею в виду - отказаться от Гавайской операции, чтобы пригласить американцев в генеральное сражение за Филлипины.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 181
[YOKO]
Участник
1 537 публикаций
1 630 боёв

И вообще... ничего американцы не смогли бы сделать не с ПВО, не с авиками,   не с островами и вообще с японцами.., если не ссср и потом не вероломные атомные бомбы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 703
[34]
Участник, Коллекционер
1 627 публикаций
14 668 боёв
В 15.03.2024 в 04:12:56 пользователь SanchesS21 сказал:

Если авики взяли вас в плотный фокус нужно разворачиваться и уходить подальше, чтобы он летал к вам как можно дольше по времени,

Возможно даже на другую карту... они вас загонят. Да что я говорю... вдвоем - обязательно загонят в следующий бой, а если совет буде то и в одиночку.

 

В 15.03.2024 в 21:13:40 пользователь Panzer_krabe сказал:
В 15.03.2024 в 15:13:19 пользователь Y6uBaIIIKa_ сказал:

Было время когда авик залетев на настолько сильный ПВО корабль пару раз, мог смело загонять свою посудину в угол карты, идти заваривать чай и делать бутерброды.

Это случайно не то время было, когда авик с пары заходов мог утопить линкор?

Меня они что-то не убивали с пары заходов, видимо вы мне в противники не попадались... или я вам. Для ясности: ножницам несложно было для минимизации урона противодействовать. И да, это было время когда на мою Норку авики боялись залетать ибо реально без самолетов оставит.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 754 боя
Сегодня в 03:00:07 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Как засыпая - через истребительный зонтик Кидо Бутай? Самолеты быстро закончатся. Яж не про отказ от АВ, а про тактику. Авианосцы должны обеспечить ввод ЛК в бой. Они не главные силы, а функциональный аналог ленейных крейсеров Битти и Шеера, кавалери. Да и с какой стати американцы бы уходили? Это ведь японцы предприняли недюжинные усилия, чтобы лишить их возможности принять линейный бой. Спустив при этом в унитаз собственную доктрину комбинированного воздушно-торпедно-артиллерийского генерального сражения, которая отрабатывалась с 20-х годов и под которую были оптимизированы японские корабли и самолеты. Но Ямомото не был отмечен гением Того и побоялся рискнуть в сражении, чтобы выиграть войну. Я имею в виду - отказаться от Гавайской операции, чтобы пригласить американцев в генеральное сражение за Филлипины.

Если зонтик мешает, то сначала уничтожаются носители зонтика, очевидно же. И линкоры у американцев тоже были же, если что.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 16:54:39 пользователь Panzer_krabe сказал:

Если зонтик мешает, то сначала уничтожаются носители зонтика, очевидно же. И линкоры у американцев тоже были же, если что.

Вы то ли не поймете никак, то ли не хотите понимать. Вот смотри на японские палубные самолеты начала войны и сравниваем их с американскими. Что бросается в глаза? БОльшая дальность, более высокие летные данные, при этом гораздо худшая живучесть и худшая выживаемость  пилотов. Там, где у американцев спасательный плот, запас еды и воды, дробовик и удочки - у японцев в лучшем случае спасательный жилет. То есть японские истребители собьют больше американцев, но американские летчики выживут и унесут приобретенный опыт в следующие бои, а японские погибнут. Это толко самый наглядный пример, есть и другие. Какой вывод? 
Японцам следовало сосредоточиться на американском флоте и пытаться принудить его к генеральному сражению главных сил как можно скорее. Вместо этого они притопили американские линкоры в мелком месте и принялись увлеченно проводить десанты везде, где только можно. Тем самым вынудив американцев ограничиться авианосными рейдами в стиле "ударил-убежал". А когда Ямомото все же сподвигся на проектирование генерального сражения - он неправильно прочитал американцев - они готовы были сражаться за Австралию, но не за Мидуэй, на который им было, в общем то плевать. Просто расшифровка радиопереговоров позволила устроить засаду, чем они и воспользовались. 
Короче - я уже запутался в предмете спора. Были ли авианосцы в войне на Тихом океане важны? Да. Без TF Х8 прорыв японского "оборонительного периметра" был бы невозможен. Вытеснили ли они линкоры в силу своих имбовых возможностей? Нет. Топили корабли они не очень хорошо. Привел ли Мидуэй к проигрышу войны Японией? Скорее нет, чем да. Это проигрыш ей войны привел к Мидуэю - ошибки и пороки япоского военного планиравания были таковы, что не будь Мидуэя - они бы все равно нашли, где всраться.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 754 боя
Сегодня в 21:12:35 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Вытеснили ли они линкоры в силу своих имбовых возможностей? Нет. Топили корабли они не очень хорошо.

В смысле нет, если как раз да? Они топили корабли лучше, чем те сами топили друг друга, при этом оставаясь на недосягаемом для них расстоянии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 20:34:45 пользователь Panzer_krabe сказал:

В смысле нет, если как раз да? Они топили корабли лучше, чем те сами топили друг друга, при этом оставаясь на недосягаемом для них расстоянии.

И все таки еще раз - примеры будут? Желательно с учетом нарада сил. Хорошо они топили только друг друга, а когда одиннацать авианосцев топит "Мусаси" четыре часа и упускает остальные корабли Куриты, то это не хорошо. Это ОЧЕНЬ плохо. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 082
[JAGER]
Участник
7 626 публикаций
24 754 боя
В 30.03.2024 в 23:57:18 пользователь Cpt_Pollution сказал:

И все таки еще раз - примеры будут? Желательно с учетом нарада сил. Хорошо они топили только друг друга, а когда одиннацать авианосцев топит "Мусаси" четыре часа и упускает остальные корабли Куриты, то это не хорошо. Это ОЧЕНЬ плохо. 

Например, Микума. Пара налетов бомбардировщиков, попадание 5 бомб - и нет тяжелого крейсера. Или Судзуя - разрыв авиабомбы рядом с бортом, опять же детонация торпед и финита.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×