Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Важные изменения механик и баланса

В этой теме 136 комментариев

Рекомендуемые комментарии

277
[NET]
Участник
495 публикаций
8 478 боёв
В 28.04.2024 в 19:13:45 пользователь FJedi_1 сказал:

 

 

В 28.04.2024 в 19:33:09 пользователь Devochka_na_Korablike сказал:

 

 

Для большей ясности сноска из описания игры:

Скрытый текст

 

«Мир кораблей» — это массовая многопользовательская онлайн-игра (ММО), которая позволяет окунуться в мир масштабных морских баталий и опробовать в бою легендарные военные корабли первой половины ХХ века.

Добиться победы в бою игрокам поможет разнообразие стратегий и множество тактических решений. Внезапные засады, коварные фланкирующие атаки, открытые противостояния "лоб в лоб" — каждый найдет себе идеальный способ нанести решающий удар по противнику. (Тут даже пояснять не нужно ... так?)

Для реализации тактического разнообразия «Мир кораблей» представляет несколько классов боевых судов:

  • грозные авианосцы — наносят сокрушающие удары или обнаруживают противника на большом расстоянии;
  • мощные линкоры — способны одним залпом уничтожить корабль противника и перенести множество попаданий снарядов, бомб и торпед;
  • грациозные крейсеры — как фехтовальщик наносят точечные удары и ловко уклоняются от последующих контратак противника;
  • легкие и юркие эсминцы — они имеют на вооружении мощные торпеды, а высокие показатели скорости, маневренности и маскировки позволяет им избегать огня противника;
  • скрытные подводные лодки — практически не обнаружимы и могут наносить ударь акустическими торпедами, хотя и имеют ограничение запаса автономности.

Но одиночный корабль практически обречен - недаром основу флотов составляют отряды и эскадры кораблей. Поэтому в «Мире корблей» бои происходят между командами, в которых корабль каждого класса имеет свои задачи. (Как бы ключевая особенность игры.)
Также можно играть или непосредственно с друзьями, создав отряд, или с единомышленниками - уже сейчас существуют различные кланы.


 

Это я к тому, что мотивы у всех разные, но возможности одинаковые. Реализует каждый игрок в данном бою эти возможности или нет, тоже от многого зависит. Хоть и не все, но большинство игроков просто так проигрывать не хотят. Просто надеюсь что у всех голова будет включена. Даже у тех кто громко кричит в чате, изо всех сил старается выиграть. 

Нужен психологический анализ почему кто то конкретный хорошо соображает, выигрывает, а у кого то сегодня "карта не идёт", например потому что часть команды "играет в креветок"?))) Работа, учёба, контрольные, тесты, повышения квалификации, критические вопросы на производстве, серьёзные проблемы в семье, сложная неделя и т.д....

Давайте уже соображать и не тыкать в свои статы пальцами ног? Любой индивидуальный вопрос об уникальности в 99% случаев упирается в вопрос эффективности коллектива.

  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 573
[MAHAN]
Участник
3 115 публикаций
13 919 боёв
В 28.04.2024 в 23:12:00 пользователь OGTPP4245otbr сказал:

Для большей ясности сноска из описания игры:

Это я к тому, что мотивы у всех разные, но возможности одинаковые. Реализует каждый игрок в данном бою эти возможности или нет, тоже от многого зависит. Хоть и не все, но большинство игроков просто так проигрывать не хотят. Просто надеюсь что у всех голова будет включена. Даже у тех кто громко кричит в чате, изо всех сил старается выиграть. 

Нужен психологический анализ почему кто то конкретный хорошо соображает, выигрывает, а у кого то сегодня "карта не идёт", например потому что часть команды "играет в креветок"?))) Работа, учёба, контрольные, тесты, повышения квалификации, критические вопросы на производстве, серьёзные проблемы в семье, сложная неделя и т.д....

Давайте уже соображать и не тыкать в свои статы пальцами ног? Любой индивидуальный вопрос об уникальности в 99% случаев упирается в вопрос эффективности коллектива.

 

Я тут оставлю кое-что. Скрины сделаны давно. Но, тем не менее, в организационном плане игры мало что изменилось. Посты оставлены одним из хелптимов в одной из тем по поводу того, что в рандоме мало что кто кому должен. Модераторами эти посты не были ни осуждены ни удалены (между строк читай - молчаливо одобрены).

 

Общая суть изложенного в этих скринах: Рандом - весьма специфический вид боя. Группа случайно собранных людей только весьма условно может называться командой. И никогда такая группа игроков не будет играть слаженно (в отличие от КБ или от Рандома с рангами, но в составе слаженного отряда). В Рандоме никто никому ничего не должен. Игрок обязан выполнять правила игры, остальное - дело добровольное.

 

Скрытый текст

Мир кораблей_От разработчиков о том, что в рандоме мало что кто кому должен_01.jpg

 

Мир кораблей_От разработчиков о том, что в рандоме мало что кто кому должен_02.jpg

Мир кораблей_От разработчиков о том, что в рандоме мало что кто кому должен_03.jpg

 

 

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации
Сегодня в 04:34:34 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Общая суть изложенного в этих скринах: Рандом - весьма специфический вид боя

блин, прочитал - и сразу всё на свои места встаёт. Почему у меня желание в край отпало в это играть - не зашла эта супер-узкая специфика на любителя. Странно только, почему столь нишевое удовольствие является основным типом боя в игре. Надо бы предложение выдвинуть, сделать 3 параллельные лиги в рангах, чтобы на любимых кораблях можно было катать в любое время, а не только на шестёрках :cap_hmm:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 573
[MAHAN]
Участник
3 115 публикаций
13 919 боёв
Сегодня в 06:10:19 пользователь WEAKEST_HCLASS_ENJOYER сказал:

блин, прочитал - и сразу всё на свои места встаёт. Почему у меня желание в край отпало в это играть - не зашла эта супер-узкая специфика на любителя. Странно только, почему столь нишевое удовольствие является основным типом боя в игре. Надо бы предложение выдвинуть, сделать 3 параллельные лиги в рангах, чтобы на любимых кораблях можно было катать в любое время, а не только на шестёрках :cap_hmm:

В Рандоме можно играть в составе сплоченного отряда с проверенными игроками, на поддержку которых можно и самому рассчитывать и им самим поддержку оказывать. Получается эффективнее, чем в соло.

 

В Мире кораблей можно играть не только в Рандом (Случайные и Кооперативные бои). Есть игроки, которые большую часть времени (или постоянно) играют в Операции. Есть игроки, которые большую часть времени (или постоянно) играют в Клановые бои (для этого не обязательно состоять в кланах, можно попробовать себя наемником в составе кланов, которые только начинают осваивать КБ). Есть игроки, которые большую часть времени (или постоянно) играют в Ранговые бои.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации
Сегодня в 11:18:49 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Получается эффективнее, чем в соло.

у меня Сибирская тайм-зона, в клане все с Мск, друзей не имею, соотв. этот вариант мне не подходит. В коопе экономика такая, что заработок к 0 стремится или даже к отрицательным значениям. Операции да, прикольно, хотя и надоедает одни и те же сценарии выкатывать, раз в месяц захожу. Из-за моей географии в кб пускает, когда я уже спать ложусь, ну а в ранги я и так в основном играю, просто мне кажется было бы интереснее параллельно 3 лиги сделать, чтобы была возможность на разных кораблях играть, а не так, что пока одну лигу не пройдёшь - дальше не двинешься. На это время надо (ну и желание), и я из-за того, что максимум по 1-2 боя в день могу, а иногда вообще не захожу, сижу в бронзе от начала и до конца сезона)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
277
[NET]
Участник
495 публикаций
8 478 боёв
Сегодня в 02:34:34 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

 

Я тут оставлю кое-что. Скрины сделаны давно. Но, тем не менее, в организационном плане игры мало что изменилось. Посты оставлены одним из хелптимов в одной из тем по поводу того, что в рандоме мало что кто кому должен. Модераторами эти посты не были ни осуждены ни удалены (между строк читай - молчаливо одобрены).

 

Общая суть изложенного в этих скринах: Рандом - весьма специфический вид боя. Группа случайно собранных людей только весьма условно может называться командой. И никогда такая группа игроков не будет играть слаженно (в отличие от КБ или от Рандома с рангами, но в составе слаженного отряда). В Рандоме никто никому ничего не должен. Игрок обязан выполнять правила игры, остальное - дело добровольное.

Что хотел сказать то? Правила обязаны все соблюдать. Остальное дело добровольное. Это не отменяет того что я написал ранее. FJedi_1 например до сих пор непримиримый, хочет побеждать в 100% случаев ничего не делая))) Хотя это смешно.

Я часто на высоких уровнях, хоть рандом, хоть операции, хоть в рангах попадал в ситуации когда команда действовала слаженно. Действия были чёткими, огонь точный. Не 100% случаев, но достаточно. В чём претензии? Вас в каждом бою 24 человека и каждый хочет побеждать в шлемах/без шлемов. Желание не запрещено правилами. Но кто то пойдёт на дно раньше, кто то позже. Решает ситуация, решения других игроков, случайные числа попаданий. Оценил ситуацию, рискнул, недооценил фланги на пределе дальности, поймал цитаделями 203мм ... баланс виноват? Потому что новый крейсер у противника? Поймали рыбины ПЛ, когда прятались за островами и никто не подсветил, а противник при этом занял фланги? Таких героев и правда много в Рандоме, Операциях. Но вот часто попадаются и приличные команды.

Жалуйтесь тогда что вы быстро отправили 3 корабля противника торпедами и цитаделями на дно ... Что за баланс такой что ваши противники подставились и вы их потопили. Что за бардак!

:cap_old:

Изменено пользователем OGTPP4245otbr
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 386
[YOKO]
Участник
1 653 публикации
1 655 боёв
Сегодня в 10:28:17 пользователь OGTPP4245otbr сказал:
Скрытый текст

 

Что хотел сказать то? Правила обязаны все соблюдать. Остальное дело добровольное. Это не отменяет того что я написал ранее. FJedi_1 например до сих пор непримиримый, хочет побеждать в 100% случаев ничего не делая))) Хотя это смешно.

Я часто на высоких уровнях, хоть рандом, хоть операции, хоть в рангах попадал в ситуации когда команда действовала слаженно. Действия были чёткими, огонь точный. Не 100% случаев, но достаточно. В чём претензии? Вас в каждом бою 24 человека и каждый хочет побеждать в шлемах/без шлемов. Желание не запрещено правилами. Но кто то пойдёт на дно раньше, кто то позже. Решает ситуация, решения других игроков, случайные числа попаданий. Оценил ситуацию, рискнул, недооценил фланги на пределе дальности, поймал цитаделями 203мм ... баланс виноват? Потому что новый крейсер у противника? Поймали рыбины ПЛ, когда прятались за островами и никто не подсветил, а противник при этом занял фланги? Таких героев и правда много в Рандоме, Операциях. Но вот часто попадаются и приличные команды.

Жалуйтесь тогда что вы быстро отправили 3 корабля противника торпедами и цитаделями на дно ... Что за баланс такой что ваши противники подставились и вы их потопили. Что за бардак!


 

:cap_old:

Да ладнаа:Smile_teethhappy: вы даже не поняли о чём речь... я согласен всё время проигрывать.., но по уровню равным с моим скиллом или приближённым и то только на пвп аренах, а в рандоме не должно быть никаких цифр и процентов - имхо. 

Но я уже смирился...просто некоторым объясняю,  кто не в теме что естьм ПВП арена и принёмм м скилл :Smile_honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[OOMPH]
Участник
627 публикаций
17 287 боёв
Сегодня в 07:18:49 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Получается эффективнее, чем в соло.

Эффективность в чём? ПП подрастёт? ПП в отрядных покатушках считать за эффективность? Ну да, на последнем турнире множество онлиотрядных "фиолетов" прекрасно показали, каков их реальный уровень :cap_haloween:

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 573
[MAHAN]
Участник
3 115 публикаций
13 919 боёв
Сегодня в 10:14:40 пользователь Frei_WilD сказал:

Эффективность в чём? ПП подрастёт? ПП в отрядных покатушках считать за эффективность? Ну да, на последнем турнире множество онлиотрядных "фиолетов" прекрасно показали, каков их реальный уровень :cap_haloween:

В отряде всяко эффективнее. Уже как минимум потому, что есть микрофонная связь членов отряда. Даже для незнакомых друг другу игроков. Действия таких игроков будут в любом случае слаженнее, чем у соло игроков. А если в отряде скилловые, то это будет большой вклад в победу.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 386
[YOKO]
Участник
1 653 публикации
1 655 боёв
Сегодня в 16:34:54 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

А если в отряде скилловые, то это будет большой вклад в победу.

Плюсанул.  Такие отряды могут...наблюдал отряд Маньякапро, это полная жесть...Всё утюжили беспощадно и острова топили за одно..

Себя на сотке вспомнил :Smile_hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
277
[NET]
Участник
495 публикаций
8 478 боёв
Сегодня в 11:37:05 пользователь FJedi_1 сказал:

Да ладнаа:Smile_teethhappy: вы даже не поняли о чём речь... я согласен всё время проигрывать.., но по уровню равным с моим скиллом или приближённым и то только на пвп аренах, а в рандоме не должно быть никаких цифр и процентов - имхо. 

Но я уже смирился...просто некоторым объясняю,  кто не в теме что естьм ПВП арена и принёмм м скилл :Smile_honoring:

Я уже давно отправил все проценты лёгким э-м.

ПВП иногда требуют для победы активных действий и минимум боевой эффективности. Например засвет, либо перехват точек. Это чисто условные ситуации, но на процент они повлияют мало. Быть статофилом - это прямой путь на форум в жалобную. Мне проще за нарушения и неадекват отправить жалобу и нажать кнопку В Бой.

Часто был свидетелем когда ветераны рандома в 3-7 тысяч например, творят в бою откровенную дичь. Постоянно писать и жаловаться на форумах?

Трата времени, не более. Потому и написал в теме такие посты. Выразил мнение. Тем более что от концепции игры оно мало отличаются.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 573
[MAHAN]
Участник
3 115 публикаций
13 919 боёв
Сегодня в 17:15:52 пользователь FJedi_1 сказал:

Плюсанул.  Такие отряды могут...наблюдал отряд Маньякапро, это полная жесть...Всё утюжили беспощадно и острова топили за одно...

Да и я со своим нескилловым опытом, в отряде играю эффективнее, чем в одиночку. Потому что оба обговариваем действия друг друга, лишний раз обращаем внимание на засвеченного поблизости эсма (соотрядник в пылу боя сам не всегда может быстро обратить на это внимание) или на необходимость переключиться на одну более важную на данный момент цель.

 

P.S. Маньякпро - не показатель. Мало кто может повторить его результативность. Он из другой вселенной. Вчера на турнире творил чудеса.

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 573
[MAHAN]
Участник
3 115 публикаций
13 919 боёв
Сегодня в 09:28:17 пользователь OGTPP4245otbr сказал:

Что хотел сказать то? Правила обязаны все соблюдать. Остальное дело добровольное. Это не отменяет того что я написал ранее. FJedi_1 например до сих пор непримиримый, хочет побеждать в 100% случаев ничего не делая))) Хотя это смешно.

Я часто на высоких уровнях, хоть рандом, хоть операции, хоть в рангах попадал в ситуации когда команда действовала слаженно. Действия были чёткими, огонь точный. Не 100% случаев, но достаточно. В чём претензии? Вас в каждом бою 24 человека и каждый хочет побеждать в шлемах/без шлемов. Желание не запрещено правилами. Но кто то пойдёт на дно раньше, кто то позже. Решает ситуация, решения других игроков, случайные числа попаданий. Оценил ситуацию, рискнул, недооценил фланги на пределе дальности, поймал цитаделями 203мм ... баланс виноват? Потому что новый крейсер у противника? Поймали рыбины ПЛ, когда прятались за островами и никто не подсветил, а противник при этом занял фланги? Таких героев и правда много в Рандоме, Операциях. Но вот часто попадаются и приличные команды.

Жалуйтесь тогда что вы быстро отправили 3 корабля противника торпедами и цитаделями на дно ... Что за баланс такой что ваши противники подставились и вы их потопили. Что за бардак!

Вот только что два боя сыграл. Первый с поражением, второй с победой.

Чтобы не отклоняться от сути темы: Балансировщик по поводу баланса отработал по норме. Корабли подобрал с разницей в 2 уровня. С балансом все нормально.

 

Начну со второго боя, с проигрышного: Я был хорош, но даже с поражением этот бой я буду помнить еще долго. Было много интересных моментов.

Скрытый текст

01.jpg

 

02.jpg

 

А до этого был победный бой, в котором по опыту я был на дне списка. По мне так лучше первым с проигрышем в интересном бою, чем последним с победой в скучном бою.

Скрытый текст

03.jpg

 

04.jpg

 

Поэтому почти согласен с Devochka_na_Korablike, с той только разницей, что в любом случае нужно ориентироваться на победу. Она больше играет в Мир кораблей в удовольствие, стараясь не нарушать принципов спортивного поведения. Но я стараюсь играть на победу. В этом с ней не согласен. Хотя не разочаровываюсь, если поражение. Вот в этом с ней согласен.

 

Прикол в том, что при этом ее винрейт вроде бы выше моего :cap_haloween:

Изменено пользователем 1977VelvetRabbit
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
823 публикации
5 937 боёв
В 29.04.2024 в 15:34:54 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

отряде всяко эффективнее. Уже как минимум потому, что есть микрофонная связь членов отряда. Даже для незнакомых друг другу игроков. Действия таких игроков будут в любом случае слаженнее, чем у соло игроков. А если в отряде скилловые, то это будет большой вклад в победу.

Мне интереснее в  соло, чем в отрядах почему то) в соло не часто жертвуешь эффективностью ради союзника)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
277
[NET]
Участник
495 публикаций
8 478 боёв
В 30.04.2024 в 00:45:39 пользователь 1977VelvetRabbit сказал:

Вот только что два боя сыграл. Первый с поражением, второй с победой.

Чтобы не отклоняться от сути темы: Балансировщик по поводу баланса отработал по норме. Корабли подобрал с разницей в 2 уровня. С балансом все нормально.

 

Начну со второго боя, с проигрышного: Я был хорош, но даже с поражением этот бой я буду помнить еще долго. Было много интересных моментов.

А до этого был победный бой, в котором по опыту я был на дне списка. По мне так лучше первым с проигрышем в интересном бою, чем последним с победой в скучном бою.

Поэтому почти согласен с Devochka_na_Korablike, с той только разницей, что в любом случае нужно ориентироваться на победу. Она больше играет в Мир кораблей в удовольствие, стараясь не нарушать принципов спортивного поведения. Но я стараюсь играть на победу. В этом с ней не согласен. Хотя не разочаровываюсь, если поражение. Вот в этом с ней согласен.

 

Прикол в том, что при этом ее винрейт вроде бы выше моего :cap_haloween:

))))))))))

... теперь можно ответить.

Поражение в одиночку интереснее чем победа командой ... Я даже расклад членов команды в бою спрашивать не буду ...)))

Сам и тащил, и ошибался. Но вот мой мозг нормального человека никогда не откажется от победы командой. Мне об этом сказал опыт, бои в отрядах и наблюдения за чемпионатами. Просто в следующий раз буду лучше работать головой и руками. Всё должно получиться.

)))) желаю вам НЕудачи! Ваш настрой это вред и поражение.

Изменено пользователем OGTPP4245otbr
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
335
[XPLOD]
Участник
417 публикаций
22 755 боёв

Не знаю, в какую тему написать - я не имею желания участвовать в бесполезных спорах на тему "что такое хорошо и что такое плохо", но в последнее время просто руки опускаются. Считаю, что в игре должен быть какой нибудь, самый минимальный, но реализм. Вот мой последний бой, после которого просто плюнул и закрыл игру. 15 попаданий ГК ОФ  и 15 попаданий  ПМК по эсминцу. Я его НЕ УБИЛ!!! Как вообще такое возможно? Уважаемые разработчики - как вы такое допустили? Мы вообще во что играем? Если после 30 попаданий линкор не может потопить эсминец, то пожалуйста переименуйте эти корабли во что нибудь другое и введите отдельный режим боя, где такие ситуации будут допустимы. Также в последнее время замечаю, что на одном из своих любимых кораблей - "Ришелье", я просто перестал попадать из ГК даже в упор! Все снаряды летят выше или ниже цели. Я не знаю, что вы, уважаемые разработчики,  наделали с настройками, но я достаточно много играл на "Ришелье" и в последнее время это стал совершенно другой корабль с неприемлемой точностью стрельбы. Как играть? Зачем вообще вы это делаете? По моим ощущениям это началось именно с последними обновлениями. Прошу вспомнить, что мы играем именно в корабли и привести характеристики этих самых кораблей хотя бы в относительный баланс между разными классами. Игра движется к тому, что реализм в игре станет чистой условностью и останется только внешним. Я считаю, что это неправильно и такого не должно быть.

shot-24.05.02_00.48.14-0442.jpg

Изменено пользователем Lok52
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×