Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Аоба (Aoba) — японский крейсер VI уровня

В этой теме 1 669 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

Про пожары - я доволен.

 

Взрывотехник есть?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
272 публикации
794 боя

У Аобы прописано что шанс пожара от ОФ 17%.

 

Вопрос - кому-нибудь удавалось реально хотя бы приблизиться к этой цифре? Или это очередная лажа, на которые так горазды разработчики?

 

Я понимаю, что 17% в среднем никогда не будет - попадания в уже сгоревшие надстройки, противопожарный навык, то-се... Но хотя бы 10-12% должно быть? Или нет?

 

Спрашиваю потому, что у меня пока реальных поджогов процентов 5-6 от числа попаданий фугасами, не больше. Это при том, что играю в основном от дистанции и ОФ стреляю по всем подряд.

 

Я кэпу не ставил взрывотехника, ибо 3% в плюс к 17%  - это ни о чем. Но вот теперь вижу что никаких 17 даже и близко нет...

 

Аоба у меня первый крейсер с 203мм, поэтому сильно удивляет. На всех крейсерах с артиллерией 152мм шанс поджога более-менее соответствует прописанному с учетом поправок...а вот на Аобе как-то бледно совсем.

 

Это потому что у всех кораблей есть сопротивление к пожарам и с уровнем сопротивлении растет. 

И хоть точных цифр я не помню понижает оно шанс раза в 2... А вообще это чисто рандомная величина, как пропрет ибо количество попыток мало

Да и попадая в уже уничтоженную часть пожар вряд ли начнется и того шанс возгорания падает...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 428 публикаций
13 119 боёв

 

Взрывотехник есть?

 

Нет, мне не хватает перков, только 3-й уровень

aoba 4.jpg

Изменено пользователем inmybehalf

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

 

Это потому что у всех кораблей есть сопротивление к пожарам и с уровнем сопротивлении растет. 

И хоть точных цифр я не помню понижает оно шанс раза в 2... А вообще это чисто рандомная величина, как пропрет ибо количество попыток мало

Да и попадая в уже уничтоженную часть пожар вряд ли начнется и того шанс возгорания падает...

 

У меня на Аобе стандартно 1 пожар из 20 попаданий фугасами.

И никогда нет авианосцев в бою, потому что я заградку поставил.

И команда раки почти всегда)))

Несчастливый корабль у меня....сильное желание его послать.Катаю  только потому что Мяуку хочу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 428 публикаций
13 119 боёв

Ну как повезет, у меня Аоба хорошо идет, не всегда, но дамаг держит. Немного дальности не хватает против Кливов. Если в паре с кем-то скорострельным то очень удобно. Он наводит панику, а я вышибаю цитадели или жгу. А вот без прикрытия очень от Лк страдает, дальности с ними воевать не хватает. Ну и в фокусе быстро горит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 428 публикаций
13 119 боёв

Во сейчас, команда мечты была... Успел в начале боя убить наглого Махана ББ+торпеда и все. Потом досмотрел. Ньюйорк весь бой плавал по краю карты и как всю команду убили его в полминуты зафокусили. Зато Ньюорк в топе, тк держался в тенечке пока команда по углам тоже тусила и в бой не рвалась. Вообщем попадешь в пассив - жди конца. 

16:21 Добавлено спустя 3 минуты

Пво совсем никакое все-таки, авики в конец оборзели:D

Истребители Индепенденс на 1,5-2 км тупо приперлись сбивать мой истребитель( без загарадки) в наглую сбили его и улетели.

При таком раскладе апать пво это просто терять хорошие навыки в другом. А что брать точность или радиус ПВО сказать тяжело, толку от обоих мало...:child:

С 2 заградками обычно всех выносит очень бодро. Проблема, что обычно успеют засветить хорошенько и подтянуться 2-3 Кр,,,

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
10 385 боёв

Ну как повезет, у меня Аоба хорошо идет, не всегда, но дамаг держит. Немного дальности не хватает против Кливов. Если в паре с кем-то скорострельным то очень удобно. Он наводит панику, а я вышибаю цитадели или жгу. А вот без прикрытия очень от Лк страдает, дальности с ними воевать не хватает. Ну и в фокусе быстро горит.

А что Кливу накинули дальности?Всегда Клив имел дальность ГК хуже чем у Аобы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 428 публикаций
13 119 боёв

А что Кливу накинули дальности?Всегда Клив имел дальность ГК хуже чем у Аобы.

Проблема в том,  что я даже не видел кто накидывал по амерской траэктории. То ли из-за островов,  то ли из дымов. В игре было 2  Клива,  а кто еще не помню. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
10 385 боёв

Проблема в том,  что я даже не видел кто накидывал по амерской траэктории. То ли из-за островов,  то ли из дымов. В игре было 2  Клива,  а кто еще не помню. 

Тогда это не проблема Кливов,а ваша,что подпустили Клива на его дистанцию огня.Вы бы еще на 5-6км подпутили бы его и было бы счастье)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций

При том что Аоба весьма неплохой кораблик (а когда раньше была неапнутая Фурутака - Аоба после неё вообще была сказкой :) ), он пожалуй всёже слабее всех одноклассников в целом. Но лично для меня - это сааамый красивый крейсер в игре , и получил вечную прописку в порту за это :child:

А по теме у Аобы очень быстрые 203 калибры и очень, очень крепкий нос, торпы очень хороши , ну заметность конечно не как у могами , но 11,7 км тож очень нелохо. Приятный в игре корабль.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
18 публикаций
6 боёв

Всем привет, очень много инфы)) хочу начать играть на КР 6го уровня, может кто поможет:

Аоба представляет из себя то же что и Фурутака? то прошёл Фуру,на ней не очень канечно получалось, но как понял это специфичный корабль и показалось не хватает Фуре универсальности что ли, узко направленная она какая-то, несколько раз получалось ваншотить ББ другие кресера, но против остальных классов включая ЭМ мне она показалось малоэффективно, поэтому не очень у меня на ней получалось играть. Аоба это то же самое что Фура на 6м? 

По Модернизации во втором перке вместо точности не лучше взять +15 поворот башни? 

По меркам командира, четвёртый перк брать чего-нибудь вообще или лучше его раскидать на первые три уровня? Перк мастер-наводчик будет ли существенным если стоит модернизация на поворот башен, там же наверно пару секунд докинетине больше? Перк взрывотехника при такой невысокой скорострельности нужен?

Пробивание ББ нормальное у неё? Чего то с ботами в стоке сыграл от Клива рекошетило сильно, руки канечно не очень заточены, практики мало, но Фура одноуровневым Омахообразных хорошо так высаживала. 

Какая лучше тактика на ней лучше всего с одноуровневым соперниками и с уровнем +2.  Насколько Аоба эффективна в борьбе с ЭМ, смущает скорострельность и радиус разворота?

Буду признателен за помощь.

 

 

По Кливу только фугасами . Выгорает он нехило. А ББшки цитадель у него не находят. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 271 публикация

После долгого перерыва решил Аобу выкатить, но сразу к 8кам кинуло и команда совсем печально сыграла. 1600 опыта за слив.:(

shot-16.03.30_19.28.25-0464.jpg

shot-16.03.30_19.28.33-0377.jpg

shot-16.03.30_19.28.40-0750.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 428 публикаций
13 119 боёв

Тогда это не проблема Кливов,а ваша,что подпустили Клива на его дистанцию огня.Вы бы еще на 5-6км подпутили бы его и было бы счастье)))

Я не играл на Кливе и не очень в курсе про его эффеетивную дистанцию. Особенно если его прикрывают дымами.  Не всегда есть союзный эм, чтобы светить.  Половина эмов умирают в начале игры в дуэлях на точке. 

Аоба во многом проще Фурутаки,  но играть от этого с сильными игроками не легче.  Зато теперь ее Лк стараются завалить тк она не более опасна чем Фурутака. 

Изменено пользователем inmybehalf

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
10 385 боёв

Я не играл на Кливе и не очень в курсе про его эффеетивную дистанцию. Особенно если его прикрывают дымами.  Не всегда есть союзный эм, чтобы светить.  Половина эмов умирают в начале игры в дуэлях на точке. 

Аоба во многом проще Фурутаки,  но играть от этого с сильными игроками не легче.  Зато теперь ее Лк стараются завалить тк она не более опасна чем Фурутака. 

Ну если отбросить эсмы,то Клив первым засветится,а Аоба нет,отсюда у Аобы есть шанс открыть огонь первой и диктовать Кливу свои правила игры,либо уйти в циркуляцию и выйти из под обстрела Аобы,либо рвать дистанцию и уйти в порт,поскольку в вакуумной дуэли,при таких условиях Аоба не даст Кливу шанса на жизнь.

В 80% боях Аоба попадает в бои где ЛК 5-6лвл,бояться тут стоит только Фусо,у него и залп внушительный и точность на уровне не плохая.Но если не торговать бортом,можно жить долго и счастливо.Тут важно следить за ГК противника и вовремя уходить на маневр.А нос у Аобы самый крепкий среди КР японской ветки,можно и спикировать на ЛК,только осторожно:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 093
[-RF-]
Участник
1 224 публикации
20 557 боёв

Всем привет, очень много инфы)) хочу начать играть на КР 6го уровня, может кто поможет:

Аоба представляет из себя то же что и Фурутака? то прошёл Фуру,на ней не очень канечно получалось, но как понял это специфичный корабль и показалось не хватает Фуре универсальности что ли, узко направленная она какая-то, несколько раз получалось ваншотить ББ другие кресера, но против остальных классов включая ЭМ мне она показалось малоэффективно, поэтому не очень у меня на ней получалось играть. Аоба это то же самое что Фура на 6м? 

По Модернизации во втором перке вместо точности не лучше взять +15 поворот башни? 

По меркам командира, четвёртый перк брать чего-нибудь вообще или лучше его раскидать на первые три уровня? Перк мастер-наводчик будет ли существенным если стоит модернизация на поворот башен, там же наверно пару секунд докинетине больше? Перк взрывотехника при такой невысокой скорострельности нужен?

Пробивание ББ нормальное у неё? Чего то с ботами в стоке сыграл от Клива рекошетило сильно, руки канечно не очень заточены, практики мало, но Фура одноуровневым Омахообразных хорошо так высаживала. 

Какая лучше тактика на ней лучше всего с одноуровневым соперниками и с уровнем +2.  Насколько Аоба эффективна в борьбе с ЭМ, смущает скорострельность и радиус разворота?

Буду признателен за помощь.

 

 

По моему мнению лучший крейсер на уровне. Модификации стандартные, поворот башен лечится модификацией ГК-2 + мастером-наводчиком. Почему стоит апать поворот башен - характеристики Аобы позволяют и одновременно вынуждают играть с первой линии, при активном доворачивании носом к летящим плюхам поворот башен критичен, так как очень часто приходится вести огонь по внезапно появляющимся эсминцам. Урон кстати Аоба им наносит просто дикий и разбирает их без шансов, так как еще и легко уворачивается от торпед.

А так все стандартно - по бортам ББ (даже линкорам заходит нормально) , а так фугасы. Урон в обоих случаях более чем приличный, баллистика позволяет кучно ложить даже на пределе дальности.  

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[PUDU]
Бета-тестер, Коллекционер
64 публикации

Ну если отбросить эсмы,то Клив первым засветится,а Аоба нет,отсюда у Аобы есть шанс открыть огонь первой и диктовать Кливу свои правила игры,либо уйти в циркуляцию и выйти из под обстрела Аобы,либо рвать дистанцию и уйти в порт,поскольку в вакуумной дуэли,при таких условиях Аоба не даст Кливу шанса на жизнь.

В 80% боях Аоба попадает в бои где ЛК 5-6лвл,бояться тут стоит только Фусо,у него и залп внушительный и точность на уровне не плохая.Но если не торговать бортом,можно жить долго и счастливо.Тут важно следить за ГК противника и вовремя уходить на маневр.А нос у Аобы самый крепкий среди КР японской ветки,можно и спикировать на ЛК,только осторожно:)

Фусо это пикирование в штопор превратит))) Сам ловил неприятные плюхи в нос от ЛК на 10-15к дамаги, играя на аобе =/

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
10 385 боёв

Фусо это пикирование в штопор превратит))) Сам ловил неприятные плюхи в нос от ЛК на 10-15к дамаги, играя на аобе =/

Да вы что?На 15к дамага по Аобе которая идет носом ?За мои скромные почти 200 боев я ОЧЕНЬ редко выхватывал больше 5к пикируя на Фусо.Другое дело когда он тебя ловит на циркуляция для атаки торпедами,тогда может легко ополовинить и не подавится.Надо следить за ГК,а не идти по ветру.......Вам же с 14 боями не удивительно выхватывать такие плюхи(((.

Изменено пользователем Barbarosik
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Посмотрел обзоры крейсеров, хвалили японскую ветку за динамику, калибр и торпеды, ну и выбрал её (хотя до этого планировал ветку амеров, советской ещё не было). После отличной кумы разрабы- сделали непонятную Фурутаку, прошёл, взял Аобу  - лучше конечно Фуры но тоже тот ещё - медленноповоротные башни, никакая скорострельность, торпеды с задней полусферы, и дальность ужасная. Да, иногда получаются супер бои (но и на Фуре тоже случались) , но в основном это подлез на расстояние выстрела и потом нудное улепётывание от своры их крейсеров с редким отстреливанием (сзади то одна башня). Калибр тоже не нужен с такой скорострельностью и обсчётом урона. ББ почти перестал стрелять - корабль чуть под углом, и уже рикошеты. В бочину Кливленду почти в упор стрелял ББ - урона почти не проходило, даже смешно. Да, не спорю, иногда и по 10-15 тыс. урона ББ проходит, но редко. И уж лучше тогда фугасы. Сумбурно написал , но я бы как первую ветку крейсеров не рекомендовал японскую. Уж лучше что то другое. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
357 публикаций
10 385 боёв

Посмотрел обзоры крейсеров, хвалили японскую ветку за динамику, калибр и торпеды, ну и выбрал её (хотя до этого планировал ветку амеров, советской ещё не было). После отличной кумы разрабы- сделали непонятную Фурутаку, прошёл, взял Аобу  - лучше конечно Фуры но тоже тот ещё - медленноповоротные башни, никакая скорострельность, торпеды с задней полусферы, и дальность ужасная. Да, иногда получаются супер бои (но и на Фуре тоже случались) , но в основном это подлез на расстояние выстрела и потом нудное улепётывание от своры их крейсеров с редким отстреливанием (сзади то одна башня). Калибр тоже не нужен с такой скорострельностью и обсчётом урона. ББ почти перестал стрелять - корабль чуть под углом, и уже рикошеты. В бочину Кливленду почти в упор стрелял ББ - урона почти не проходило, даже смешно. Да, не спорю, иногда и по 10-15 тыс. урона ББ проходит, но редко. И уж лучше тогда фугасы. Сумбурно написал , но я бы как первую ветку крейсеров не рекомендовал японскую. Уж лучше что то другое. 

Дальность ужасная чего?ГК или торпов?Так скажу по секрету,у Аобы лучше дальность стрельбы чем у Клива,хуже чем у немца и советов.Дальность торпед-равных нет,10км как никак.ББ и фугасы наносят урон прекрасный,способны выбить цитадели с Фусо и ниже ЛК.Фугаы прекрасно жгут.Нос выдерживает ГК ЛК от Фусо,от Нагато уже не так хорошо.Самый юркий КР до 9лвл,способный решать исход боя при грамотных союзниках.Маскировка отличная.К сожалению ПВО не айс как и у всех японцев,и сплошная цитадель,что так же характерна для всех японцев.Аоба не имба,но великолепный КР,на котором играется легко,который выпрямляет руки и придает игре драйв.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
589
[BOPOH]
Участник
498 публикаций
11 788 боёв

Японская ветка крейсеров наоборот должна быть первая, ибо учит следить за дистанцией, не залипать в прицел, не рельсоходить и не торговать бортом.

За это вас ждет отличный драйв на Аобе и дуэли с превосходящими преследователями, по результатам которых, команда будет вам кидать + в карму.

Изменено пользователем Levium
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×