Перейти к содержимому
anonym_rz6244IqIHTe

[0.4.0.1] Корабли и баланс.

  

995 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 2 148 комментариев

Рекомендуемые комментарии

119
[SHPZ2]
Старший альфа-тестер
201 публикация
3 887 боёв

Забыл написать в предыдущем посте - пора уже что-то сделать с ПМК. Или дальность апнуть, или точность. В текущей итерации на низких уровнях ПМК - это чистой воды декорация. Хотя бы на дистанциях ближе 3.5 км. надо давать намного лучшую точность, а то комендоры орудий ПМК стреляют не намного лучше, чем канониры дона Мигеля де Эспиносы в "Одиссее капитана Блада".

 

"Идзумо" с "Ямато" подняли радиус действия ПМК, и, ИМХО это правильное решение. "Айове" и "Монтане" тоже надо его апнуть таким же образом. 

 

Изменено пользователем FDragon

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Обратно напишу за баланс эсминцев в боях 7 и выше уровня. Класс корабликов, который был хорошо играбелен на более низких уровнях, здесь становится неинтересным. Японцы уже не могут попасть торпедами из инвиза потому что и светятся дальше, а это приводит к необходимости кидать торпеды с 10 км (теперь у всех есть разведчики) и авиации становится очень много, она постоянно светит и их и их торпеды которые идут на 10 км очень долго а маневр уклонения благодаря новой динамике движения кораблей занимает несколько секунд. Игра на эсминце в результате стала скучной, японцу остается только надежда на атаку из за острова, а в свете грядущего повышения точности на дистанциях до 5 км и они станут практически невозможны, эм на этом уровне уходит в порт с 1го залпа в упор. Что за американцев, то им кроме охоты на себе подобных ничего не остается, но успешность этой охоты больше зависит опять таки не от него, а от тех кто его прикрывает, ибо поймать 1 залп это сразу минус половина хп.

Вообще у меня сложилось впечатление, что баланс настраивается для уровней 1-6 а дальше хоть трава не расти, но эти уровни проходятся за неделю, а на последующих и будет идти основная игра, мне представляется более разумным обращать основное внимание на баланс классов на уровнях 7-10 а не наоборот.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
29 публикаций
731 бой

ИМХО проблема того что крейсера бросают игроков своей команды (ЛК или там авик) без прикрытия ПВО от самолетов противника ... в том что за эти самые самолеты практически нечего не дается! Кому простите интересно постоянно держаться возле ЛК у которого дальность боя в полтора раза больше чем у вас только для того что б сбить самолетики которые на него летят? Да так вы поможете ЛК но сами практически не заработаете серебра и опыта ...  или еще не лучше тусить возле союзного авика (который в 99% случаев стоит где нибудь в углу карты)  охраняя его от самолетов и возможно прорвавшегося эсминца? Нужно дать стимул играть в ПВО. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
473 публикации
3 663 боя

Балансир плавно из WoT, перекочевал в корабли, да собственно зачем изобретать велосипед? И так сойдёт. Ну не танки, ну и что ж, из железа же! Дело в том, Что игроки, жалуясь на балансир, имеют ввиду корабли, а игроделы игроков! И главная задача, именно сдержать игроков в диапазоне 45 - 55% побед, желательно. Вот какой нибудь ( Е г_орка) и 30% не заслуживает, а не поверите, будет иметь 45%. Это же потенциальный клиент, возможно денежный? Важно объяснить ему, как важны прем дни, прем корабли, взвода! А старательному игроку( не про себя ), даже если играет на 70%, всяко его нужно удержать в (хотя бы 60%) диапазоне! Вот на мой субъективный взгляд, главная проблема БАЛАНСИРА! И я примерно знаю, откуда и от кого полетят плюшки. Но всё равно СПАСИБО!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
Бета-тестер
1 230 публикаций
46 боёв

Главное в этой игре ,не сама игра - игроки, а донат ! Все расчитано на то ,что игрок полезет все выше и выше, а там капканчик, плати и играй или не плати и сиди в песочнице, ну так F2P че хотели то ,вторые танки ! За год игры придется ввалить, некоторое кличество фанерных денег и человеко часов !:D Корабли не танки !:bajan:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
[RAO]
Участник
405 публикаций
9 877 боёв

Слишком часто возникают пожары от фугасов и критуются модули. Когда эсминцу почти каждый бой при артиллерийском обстреле выносят два раза подряд машину шальным

попаданием, сразу же после ее ремонта. Ну я понимаю один раз за 10 боев так посчастливилось, но не каждый же раз практически! Или когда крейсер одним фугасом сносит башню

линкору. Это необходимо резать, вероятность поджога и крита можно смело делить на 3. В реале любые корабли старались не подходить на дистанцию залпа к линкору, здесь же я сам

охочусь на Куме за Фусо, чтобы зажечь его фугасами и уничтожить, пользуясь его крайне малой точностью и долгой перезарядкой. Линкоры как класс в игре превращены в мясо. Их просто 

жрут все кому не лень. Согласен, что линкоры, авиация и эсминцы должны пытаться, но крейсеры какого лешего за ними охотятся? Вообще, повреждающую способность мелкокалиберных

фугасов стоило бы пересмотреть в принципе -- реально сам не раз "добирал" линкоры и крейсера с миллиметровым здоровьем, тупо расстреливая их эсминцем за пару залпов. Моська кусает

слона, он падает...

 

Отдельное слово стоит сказать о механизме стрельбы на дальние расстояния: у кораблей того времени были прицельные приспособления для вычисления траектории движения цели с учетом

ее курса и скорости. То есть наводили по месту, которое представляет собой расчетную точку нахождения судна ко времени подлета снаряда при условии сохранения курса и скорости, затем

вносили коррективы. Здесь же мы стреляем "на глаз" с любой дистанции, в том числе на максимальную дальность. Это сводит вероятность попадания издалека к предельно малым величинам

и лишает возможности осуществлять качественную артиллерийскую поддержку до сближения с противником и потери преимущества по дальности. Никто не стреляет в реале "на глаз" на такие

дистанции -- слишком дорого стоит распылять снаряды ГК. Тем более, любой нормальный капитан при обстреле идет переменными курсами и у орудий существует значительный разброс,

поэтому даже стреляя исключительно по такой наводке все равно вероятность попадания довольно невысокая -- ведь нужно угадать, где на самом деле окажется цель. Самолет-корректировщик

у линкора очень мало находится в воздухе, учитывая вышесказанное он все равно не дает особых плюсов с точки зрения дамага, разве что можно шугануть цели на максимальной дальности

из-за гор, изредка попасть.

 

ПМК и ПВО выполняют исключительно декоративную функцию (по крайней мере на уровнях до 5-го), то же самое можно сказать о крейсерах. За 300 боев один раз только уничтожил

эсминец огнем ПМК, да и то потому, что он был с миллиметром здоровья. Большая часть торпедоносцев и бомбардировщиков гибла на подлете -- здесь же они часто улетают невредимые спокойно отбомбившись. Если угораздило обратитьна себя внимание двух групп торпедоносцев на линкоре или медленном длинном крейсере типа 

Фурутаки -- можно писать завещание (обычно даже это сделать не успеваешь). Бывает так, что кидают торпеды едва ли не на палубу большим веером, от которого просто нет возможности

уклониться от слова "никак". Я не люблю сидеть за спинами товарищей или сидеть в кустах на краю карты -- в результате мой корабль сразу подвергается массированному налету авиации

и гибнет от торпедоносцев... В реале это были бы пара везунчиков, которых не сбили и не заставили изменить курс ураганным огнем ПВО, которые второпях кинули бы одну-две торпеды

издалека и не с идеальным упреждением. Потом полетели полностью перетягивать обшивку и мыть кресло... Пара таких выходов в море надолго отбивает желание вообще пробовать

снова и заходить играть на этих кораблях -- смысл служить мясом, которое бесславно растерзают самолеты при первом же засвете? Хотел себе купить премиумный линкор -- теперь

думаю, а зачем... Любоваться на него в порту?

 

Кого из знакомых игроков не спросишь про авики -- большинство их тупо ненавидят. Ну и кому на самом деле может нравиться, что есть кто-то, который может безнаказанно уничтожать

все и вся, сидя на краю карты в полной безопасности большую часть боя? Видел бои, когда единственный авик забирал 7 кораблей из команды. Так это он был один, а если их два таких? 

С этим надо что-то делать. Потому что пока жизнь авика -- сплошная лафа. Вообще, в идеале стоит ограничиться одним авианосцем на бой, а то когда их два на два -- получается какое-то

воздушное сражение, а мы вроде в морской бой играем все-таки.

 

Баланс тоже зачастую удручает -- как можно играть против команды с авиком за команду без него, да при таком жестком нагибе от авиации? Или за команду с тремя эсминцами против

команды с шестью?

 

Небольшой Офф, простите за него -- уже нет времени оформлять отдельно:

Встретил недавно тимкиллера. Он несколько раз пустил мне торпеды на респе. Я от них уклонился, хотя это и было непросто на Фурутаке. Потом он начал стрелять по мне из орудий,

несколько раз попал. Так вот, простая идея по предотвращению таких действий: если фиксируется несколько попаданий подряд из пушки от своего по своему, то того кто стреляет должен ждать немедленный автоматический бан. Случайно в бою это бывает крайне редко, в основном при помощи столкнувшимся в упор с противником союзникам или когда сидишь в прицеле,

а кто-то решил пройти совсем рядом и закрыл дуло орудия. Но это будет одиночное попадание. А если их было несколько с небольшим перерывом, как при намеренном обстреле  --

выкидывать со штрафом. Также достают АФК -- когда топовый линкор стоит весь бой, это накаляет. Тоже нужен штраф.

Изменено пользователем 80r0da
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 964
[LEVEL]
Участник
4 783 публикации
18 537 боёв

Небольшой Офф, простите за него -- уже нет времени оформлять отдельно:

Встретил недавно тимкиллера. Он несколько раз пустил мне торпеды на респе. Я от них уклонился, хотя это и было непросто на Фурутаке. Потом он начал стрелять по мне из орудий,

несколько раз попал. Так вот, простая идея по предотвращению таких действий: если фиксируется несколько попаданий подряд из пушки от своего по своему, то того кто стреляет должен ждать немедленный автоматический бан. Случайно в бою это бывает крайне редко, в основном при помощи столкнувшимся в упор с противником союзникам или когда сидишь в прицеле,

а кто-то решил пройти совсем рядом и закрыл дуло орудия. Но это будет одиночное попадание. А если их было несколько с небольшим перерывом, как при намеренном обстреле  --

выкидывать со штрафом. Также достают АФК -- когда топовый линкор стоит весь бой, это накаляет. Тоже нужен штраф.

Про автобан правильно, вчера союзный фурутака на респе подошел ко взводному конго и дал залп торпедами в упор, в результате взводный потонул, мы этого (встаьте любое матерное определение нехорошего человека)  конечно на дно опустили, но осадочек остался 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
234
[MSR]
Старший бета-тестер
751 публикация
15 912 боёв

 

 

эмм. по оф. 

на эм и должно все подряд фугасами критовать. брони то нет от сова совсем. 

про пожары. их и так понерфили. уже не тот мир костров, что пару месяцев назад был.

про стрельбу. аналогом является вашь мозг. почему то народ же попадает чуть ли не 1 залпом на 15+км? в игре реализовать расчет может только ту, а с ней любой алексей будет ваншоты раздавать на респе с 20+км. было уже.

про пво. а кто вам сказал, что большинство атакующих самолетов сбивалось?  ямата с 200+ зенитками не сильно то много самолетов посбивала. да и амеры с радиовзрывателями  больше 30(если память не изменяет) за 1 бой самолетов лк сбили( правда версия, что в них засчитали сбитые всей эскадрой) да и на кораблях до 6+лвл и пво то нет. сбивать нечем.

пмк. вот с ним на амерах что-то делать надо до 8 лвл. это согласен. по перебарщивать тоже не нужно, иначе эм станут амеров бесполезными от слова совсем.

жизнь авика япов до встречи с истребительным сетапом амеров и до 7 лвл- лафа. а после очень много крейсеров со злой пво встречается. там уже лафы меньше становится. амеры вообще страдают от отсутсвия адекватного ударного сетапа.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
[RAO]
Участник
405 публикаций
9 877 боёв

 

эмм. по оф. 

на эм и должно все подряд фугасами критовать. брони то нет от сова совсем. 

про пожары. их и так понерфили. уже не тот мир костров, что пару месяцев назад был.

про стрельбу. аналогом является вашь мозг. почему то народ же попадает чуть ли не 1 залпом на 15+км? в игре реализовать расчет может только ту, а с ней любой алексей будет ваншоты раздавать на респе с 20+км. было уже.

про пво. а кто вам сказал, что большинство атакующих самолетов сбивалось?  ямата с 200+ зенитками не сильно то много самолетов посбивала. да и амеры с радиовзрывателями  больше 30(если память не изменяет) за 1 бой самолетов лк сбили( правда версия, что в них засчитали сбитые всей эскадрой) да и на кораблях до 6+лвл и пво то нет. сбивать нечем.

пмк. вот с ним на амерах что-то делать надо до 8 лвл. это согласен. по перебарщивать тоже не нужно, иначе эм станут амеров бесполезными от слова совсем.

жизнь авика япов до встречи с истребительным сетапом амеров и до 7 лвл- лафа. а после очень много крейсеров со злой пво встречается. там уже лафы меньше становится. амеры вообще страдают от отсутсвия адекватного ударного сетапа.

 

 

Мир костров как был так и остался, зажечь все равно очень просто, причем зачастую зажигается даже не там, куда попали -- стреляют по корме, а горит и корма и передняя

надстройка. Критовать фугасами должно, но не постоянно в один модуль, который только что чинили, это перебор. Если машина встала подряд два раза -- эсминец тупо

сливается. Такое не должно быть чуть ли не при каждом попадании.

 

Я сомневаюсь, что мозг человека способен адекватно решить задачу по расчету упреждения при стрельбе на 12+ км. Если бы это было так, то никто бы не делал сложную

дорогостоящую систему наведения, стреляли бы как бог на душу положит. Народ попадает залпом? Может у меня боев маловато, но что-то я не видел такого. Даже

в стоячий линкор залп зачастую долетает с существенным разбросом на таких дальностях, что уж говорить про движущуюся цель. Да в упор даже долетает с большим

разбросом, чего уж там. Про раздачу на респе -- для этого нужно видеть корабли на этом самом респе, а большинство карт такие, что видеть их начинают через некоторое

время -- можно набрать ход и начать уклонятьсяПо крайней мере линкоры на дальних дистанциях будут не бесполезной пугалкой, а представлять хоть какую-то угрозу.

Попасть все равно надо уметь, даже с расчетом.

 

Про ПВО: я не был при потоплении Ямато, однако подозреваю, что там и самолетов было побольше чем два звена в воздухе, и многие другие условия не способствовали.

Хорошо, то есть безнаказанное, вопиющее терзание авиацией до 6+ левела всего и вся тяжелее эсминца и длиннее кумы это то, что нас неизбежно ждет в этом проекте?

Как может быть интересно играть на корабле, если ты знаешь, что его тупо скорее всего сольет авиация в начале боя, не дав даже выстрелить пару раз (а если и дав, то

снаряды скорее всего не попадут, потому что стреляешь на глаз, словно пират из фитильной пушки). А потом если тебе чудом удалось доплыть до столкновения с врагом

на дистанции 10-12 километров, то тебя начинает задирать каждый захудалый крейсер, который по идее должен тупо показывать корму, зная что быстрее расколется от

выстрела линкора, чем причинит какой-либо существенный урон, хлеща кнутом по носорогу.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
234
[MSR]
Старший бета-тестер
751 публикация
15 912 боёв

 

Мир костров как был так и остался, зажечь все равно очень просто, причем зачастую зажигается даже не там, куда попали -- стреляют по корме, а горит и корма и передняя

надстройка. Критовать фугасами должно, но не постоянно в один модуль, который только что чинили, это перебор. Если машина встала подряд два раза -- эсминец тупо

сливается. Такое не должно быть чуть ли не при каждом попадании.

 

Я сомневаюсь, что мозг человека способен адекватно решить задачу по расчету упреждения при стрельбе на 12+ км. Если бы это было так, то никто бы не делал сложную

дорогостоящую систему наведения, стреляли бы как бог на душу положит. Народ попадает залпом? Может у меня боев маловато, но что-то я не видел такого. Даже

в стоячий линкор залп зачастую долетает с существенным разбросом на таких дальностях, что уж говорить про движущуюся цель. Да в упор даже долетает с большим

разбросом, чего уж там. Про раздачу на респе -- для этого нужно видеть корабли на этом самом респе, а большинство карт такие, что видеть их начинают через некоторое

время -- можно набрать ход и начать уклонятьсяПо крайней мере линкоры на дальних дистанциях будут не бесполезной пугалкой, а представлять хоть какую-то угрозу.

Попасть все равно надо уметь, даже с расчетом.

 

Про ПВО: я не был при потоплении Ямато, однако подозреваю, что там и самолетов было побольше чем два звена в воздухе, и многие другие условия не способствовали.

Хорошо, то есть безнаказанное, вопиющее терзание авиацией до 6+ левела всего и вся тяжелее эсминца и длиннее кумы это то, что нас неизбежно ждет в этом проекте?

Как может быть интересно играть на корабле, если ты знаешь, что его тупо скорее всего сольет авиация в начале боя, не дав даже выстрелить пару раз (а если и дав, то

снаряды скорее всего не попадут, потому что стреляешь на глаз, словно пират из фитильной пушки). А потом если тебе чудом удалось доплыть до столкновения с врагом

на дистанции 10-12 километров, то тебя начинает задирать каждый захудалый крейсер, который по идее должен тупо показывать корму, зная что быстрее расколется от

выстрела линкора, чем причинит какой-либо существенный урон, хлеща кнутом по носорогу.

 

почему не должно то? что там у эм может остановить фугас? 

не. вы именно мир костров не видели на збт. там горело  еще больше.+был забавный баг с +100 или даже +500% к возгораниям)

 

я про мозг говорил в игре. народ вполне себе попадает. стоит только привыкнуть к данному орудию и баллистике. линкор- да там может попасть 1-2 из залпа из-за рассеивания, а вот кр с модулем на точность вполне себе способны и 50-60% снарядов в цель положить. поиграйте и сами научитесь)

 

с ту после 1 засвета лк часто уходил в ангар. авик светит респ- команда отстреливается. пуканы взрывались только так))) и меня так валили и я)

 

ок. про пво. сколько там авосек бисмарк сбить смог при налетах на него? самолетов очень мало было. результат работы пво- гибель бисмарка.

предъистория матапана. 1 авик с мизером самолетов торпедирует вииторио венето- новейший лк с неплохим пво под прикрытие  половины итальянского флота. опять результат тот же. 

более менее адекватное пво было только у амеров  году так к 43+. за счет радиовзрывателей и рлс. 

 

ну на 5лвл пво неплохое у омахи/мурманска/нью йорка. оно уже может кого то сбить. а так лучшее пво- амер авик с ястребами. ну и крейсер вполне может уходить от атак авиации, а вот линкоры уже без крейсеров-трупы. особенно ракнзасы

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
43 публикации
20 636 боёв

с чем и надо решать в первую очередь так это с ущербом от пожаров. Пусть они возникают так же часто, но ущерб целостности корпуса он ни должен быть меньше. пусть они влияют на точность огня и заметность корабля, занятность его аварийной партии, даже на состояние модулей, но не на целостность корпуса. это надо решать.

 

 


 

А целом я не согласен с нападками на разработчиков. проделана большая работа. просо все сразу не возможно решить, но со временем я думаю игра станет классной. уже сейчас сделано много. Рим не сразу строился.

лично я буду играть, платить, критиковать. Думаю именно так я смогу сделать игру лучше

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[CRAB]
Бета-тестер
272 публикации
6 018 боёв

с чем и надо решать в первую очередь так это с ущербом от пожаров. Пусть они возникают так же часто, но ущерб целостности корпуса он ни должен быть меньше. пусть они влияют на точность огня и заметность корабля, занятность его аварийной партии, даже на состояние модулей, но не на целостность корпуса. это надо решать.

 

 

 

 

А целом я не согласен с нападками на разработчиков. проделана большая работа. просо все сразу не возможно решить, но со временем я думаю игра станет классной. уже сейчас сделано много. Рим не сразу строился.

лично я буду играть, платить, критиковать. Думаю именно так я смогу сделать игру лучше

Ну, ну! Вы тот Рим видели? Одни развалины. Что как бэ намекает. Реагировать надо сразу, а не через год. И бо через год в игре останется 4000 фанатов и ФФСЁ!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
[RAO]
Участник
405 публикаций
9 877 боёв

почему не должно то? что там у эм может остановить фугас? 

не. вы именно мир костров не видели на збт. там горело  еще больше.+был забавный баг с +100 или даже +500% к возгораниям)

 

я про мозг говорил в игре. народ вполне себе попадает. стоит только привыкнуть к данному орудию и баллистике. линкор- да там может попасть 1-2 из залпа из-за рассеивания, а вот кр с модулем на точность вполне себе способны и 50-60% снарядов в цель положить. поиграйте и сами научитесь)

 

с ту после 1 засвета лк часто уходил в ангар. авик светит респ- команда отстреливается. пуканы взрывались только так))) и меня так валили и я)

 

ок. про пво. сколько там авосек бисмарк сбить смог при налетах на него? самолетов очень мало было. результат работы пво- гибель бисмарка.

предъистория матапана. 1 авик с мизером самолетов торпедирует вииторио венето- новейший лк с неплохим пво под прикрытие  половины итальянского флота. опять результат тот же. 

более менее адекватное пво было только у амеров  году так к 43+. за счет радиовзрывателей и рлс. 

 

ну на 5лвл пво неплохое у омахи/мурманска/нью йорка. оно уже может кого то сбить. а так лучшее пво- амер авик с ястребами. ну и крейсер вполне может уходить от атак авиации, а вот линкоры уже без крейсеров-трупы. особенно ракнзасы

 

 

 

 

 

Честно говоря, вам не кажется странным, что взрослые дяди, пришедшие с работы домой и желая спустить пар поиграв часок-другой, должны привыкать к баллистике

конкретных орудий, чтобы наконец, через несколько лет интенсивных тренировок, сливаясь под постоянным градом торпед от авиков, делая иногда по всего паре

выстрелов за бой, слегка затащить на линкоре?

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
234
[MSR]
Старший бета-тестер
751 публикация
15 912 боёв

 

Честно говоря, вам не кажется странным, что взрослые дяди, пришедшие с работы домой и желая спустить пар поиграв часок-другой, должны привыкать к баллистике

конкретных орудий, чтобы наконец, через несколько лет интенсивных тренировок, сливаясь под постоянным градом торпед от авиков, делая иногда по всего паре

выстрелов за бой, слегка затащить на линкоре?

 

 

 

каких лет? вы о чем? нормальный человек к  полету снаряда привыкнет максимум на 2-3 бою. если не раньше. или взрослому дяде влом стрелять побашенно? и походу корректировочку внести? если такой взрослый дядя реально в корабли сел, то как он вообще во включении танков то разобрался?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация
427 боёв

неоднократно замечал, поджог происходит до попадания снаряда в корабль. то есть снаряд ещё летит, а у тебя уже полыхает вовсю (

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
192 публикации

Всем привет!

 

Просьба в этой теме описывать впечатления от кораблей, на которых вы играли. Какие вам понравились? Какие не понравились? Почему? Особенный акцент просьба сделать на новых кораблях, а также на балансе типов снарядов.

 

пожалуйста, сделайте что то с режимом превосходство.. у меня он весь день и там одни сливы! ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКЛЮЧИТЬ ЕГО ВРУЧНУЮ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 531 публикация

Хочу сказать пару слов об ЛК.

Наверное, многие пришли в игру ради этих больших, сильных и грозных чудес конструкторской техники. Но сейчас я могу с уверенностью сказать: ЛК самый малополезный в игре класс кораблей. Играю я уже довольно давно, ещё с патча 0.3.0, так что уже далеко не новичок и руки растут из правильного места. Но, довольно лирики.

 

Многие в этом разделе сначала пишут про баланс, кривое ПМК и ГК и всё в таком духе. Я же первым пунктом напишу о настоящем просчёте в геймдизайне линкоров.

 

1. Снаряжение - корректировщик огня.

Абсолютно бесполезная часть геймплея. Поясню: на моём Конго у командира выучен перк Суперинтендант, следовательно зарядов корректировщика 3. Начало боя, и я сразу выпускаю самолёт на волю: 100 секунд он летает+360 перезаряжается, потом я точно так же его по откату выпускаю, значит ещё 100+360+100 (заряды уже истрачены - перезарядку последний раз не считаем), в итоге на использование всех зарядов снаряжения тратится 1020 секунд, переводим в минуты и получаем 17 минут. При максимальной продолжительности боя в 20. А ведь при этом от начала боя до первого засвета бывает проходит пару минут, да и использовать по откату не всегда представляется возможным (допустим, если ушёл за остров). Снаряжение, очевидно, должно помогать игроку усиливать его сильные стороны тогда, когда ему это необходимо (например форсаж), но при этом иметь адекватное время отката, что бы не позволять игроку быть слишком сильным (например новые дымы). Корректировщик же в данном виде не может использоваться на полную, за всё время после ввода этого снаряжения я только один раз использовал это снаряжение дважды за бой. Конечно, я не попадал ни на огромные Ледяные острова, ни на Океан для больших уровней, но и там ситуация скорее всего не изменится. Конечно, можно возразить, что я могу использовать голдовую версию, но политика компании, как уже неоднократно заявлялось, в минорности доната. Другая проблема непосредственно связана со следующим пунктом: разброс ГК. Он невероятно высок, что нивелирует преимущество данного снаряжения.

 

Предлагаю: снизить кулдаун на корректировщик до 4-4.5 минут вместо сегоднешних 6-ти. Кулдаун на голдовую верию уменьшить до 3 минут. Это позволит в некоторых ситуациях использовать его и как разведчик для обнаружения противника за островом. Либо увеличить время нахождения самолёта в воздухе до 2-2.5 минут.

 

2. Точность ГК.

Она недостаточна для игры на любых дистанциях. Стрельба на дальние дистанции (особенно с корректировщиком), даже с учётом правильно рассчитанного упреждения, всё равно превращается в рулетку. На близких (>3 км) точность по ЭСам катастрофично мала. Причём, я заметил, что залпы башен очень неравномерны. Объясню: залпы двухорудийных башен бывают как "два выстрела вместе" и попадают на 6км в цитадель оба, так и наоборот: один попадает в нос вражеского корабля, а другой в корму, даже если это несколькосотметровый линкор на такой же дистанции.

Задача линкора - уничтожение других ЛК и линкоров со средней и дальной дистанции, но уверенно выполнять эту задачу линкоры не могут. Я примерно одинаково хорошо играю на всех классах кораблей за исключением авианосцев. И на КР или ЭС мне значительно проще выйти в топ послебоевой статистики, не потому что "руки лучше заточены", а потому что эти классы кораблей позволяют такое делать. Игра же от дистанции не даёт никакого профита. 

 

3.Линкоры vs Крейсеры

В данной итерации игры простая и понятная пищевая цепочка (АВ - ЛК - КР - ЭС - АВ и ЛК) нарушена. Если я, играя на эсминце поостерегусь вылезать против вражеского крейсера, т.к.он меня просто экстерминирует, а на линкоре с опаской смотрю за эскадрильями торпедоносцев, то крейсеру на линкор просто наплевать. Мало того, что он может игнорировать залпы огромных орудий, которые не только перезаряжаются полминуты, так ещё и мажут, он может сам беспрепятственно охотится на того, кого должен остерегаться. Очень часта ситуация когда крейсер один-на-один без шансов уничтожает линкор. Не потому что я криворукий нуб не умеющий в упреждение, а потому что он просто засыпает меня градом снарядов. Если я пытаюсь на ББ снарядах дать точный залп по цитадели (допустим, дистанция средняя, 6-8 км), то либо он играючи уворачивается он выстрелов, либо я мажу или же прошиваю тонкий нос или корму. Это нормально, не каждый выстрел должен быть пробитой цитаделью. НО! Если я перехожу на фугасы для того, что бы наносить не такой огромный, но существенный и постоянный урон, то за одну минуту на каждые его 9 залпов я отвечаю двумя, которые не наносят достаточного ущерба, что бы для него это было проблемой. А если два крейсера объединяют усилия? Тогда линкор превращается в пылающий ад. Когда я играю на Омахе, то мне жалко тех ЛК, которых я обстреливаю, ведь они не могут ничего конкретного противопоставить мне. Я очень люблю крейсеры, но они не должны так легко расправляться с линкорами. В итоге, получается, что ЛК должны бояться не только ЭСов, выныривающих из ниоткуда и авианалёты торпедоносцев, но и крейсеров. А это значит забиваться по углам и стрелять издалека по соклассникам. Но это тоже невозможно из-за недостаточной точности и высоких требований к умению стрелять с упреждением.

 

4. Пожары

Продолжая тему противостояния линкоров и крейсеров, нельзя обойти стороной пожары. Для начала немного расчётов: берём самый распространённый (по данным статистики с ЗБТ) корабль - Кливленд, вероятность поджога у него 12% и берём Фусо с вероятностью поджога в 27%. За одну минуту Кливленд делает 8 залпов (7.5 по паспорту, но перк на увеличение скорострельности не берёт только ленивый) из 12 орудий, всего 96 снарядов. За ту же минуту Фусо делает 2 залпа тоже из 12-ти орудий, всего снарядов 24. Умножаем вероятность на количество и получаем 96*0,12=11,52 гипотетически возможных пожаров у Кливленда, и 24*0,27=6,48 у Фусо, то есть в два раза больше! Конечно, есть ещё скрытые параметры, которые уменьшают шанс на возгорание. Но Фусо попадает по Кливленду значительно реже, чем тот по нему, и получается, что крейсеры просто сжигают ЛК, что мы собственно и наблюдаем в каждом бою независимо от уровня и корабля. Даже если линкор КРа подожжёт, то аварийная команда крейсера сможет потушить пожар без боязни, что через пару залпов гальюн загорится вновь. Чего не скажешь про ЛК. Пример из жизни: я на Миёги против Феникса. Так он за 4 минуты боя (мы были с ним на этом фланге только вдвоём) поджёг меня 8(!) раз и в итоге я попросту сгорел. На такое одной "ремки" точно не хватит.

 

5. ПВО

На 3-4 уровнях ни у ЛК, ни у КРов нет достаточной ПВО, что бы хоть что-то противопоставить самолётам. Но эти уровни проходятся быстро, так что особенно по этому поводу я не парился. А вот на уровнях выше возникает проблема посерьёзней: крейсеры упорно не хотят защищать ЛК от авиации. Во-первых это не фаново, а во-вторых не прибыльно. Поэтому можно заметить "дыры" в веренице кораблей идущих на свои точки. А этими дырами легко пользуются авианосцы, например направляя через центр карты Север свои авиагруппы(стандартный бой, в превосходстве всё-таки по середине больше кораблей плавает). Про ПВО непосредственно линкоров ничего сказать не могу, надо смотреть более высокие уровни.

 

6. ПМК линкоров

Как минимум на Миёги и Конго точность ПМК недостаточна для противодействия наглым ЭСам, которые подходят в упор. На других ЛК картина не лучше. Карта Новый рассвет, я на Минеказе просто прошёл между двумя линкорами (вроде американцы, точно не помню) на расстоянии >1 км, и не получив ни одного попадания от ПМК утопил оба. Если вы думаете, что я внезапно вышел из-за острова, то огорчу - я в наглую подошёл к ним по открытой воде. И точно так же можно подходить в упор к почти любому отвлечённому ЛК и торпедировать в упор почти без ущерба для себя.

 

Оффтоп: хотел написать пару строк об ЛК, в итоге наваял целый талмуд о балансе, не устали читать? :)

 

В итоге предлагаю сделать следующие правки баланса:

1. Существенное увеличение точности ГК всех линкоров на дальних дистанциях для нахождения линкорами ниши в которой они могут представлять угрозу для других ЛК и КР. ЭСов и АВ это изменение не затронет.

2. Умеренное увеличение точности ГК всех линкоров на средних дистанциях для тех же целей, что и в п.1

3. Пересчитать урон всех фугасных снарядов главных калибров для выправления баланса между ЛК и КР. Уменьшать урон крейсеров нельзя, иначе они не смогут контрить эсминцев, поэтому склоняюсь ближе к апу урона ЛК. Эсминцев в этом случае затронет мало, они в любом случае умирают с 3 попаданий.

4. Изменить механику пожаров. Задумка такая: пожар от попадания малокалиберного снаряда эсминца должен меньше гореть, и быстрее тушиться. Соответственно огромный разрыв снаряда с какого-нибудь Ямато должен наносить существенные повреждения огнём. Крейсеры же должны находиться где-то посередине. Про авиационные бомбы ничего не могу сказать определённого.

5. Уменьшить вероятность поджога для крейсеров. В любом случае вероятность поджечь для этого класса кораблей в силу их скорострельности слишком велика. А изменение скорострельности - слишком радикальный шаг.

6. Увеличить количество получаемого опыта за сбитие самолётов. Необходимо для того, что бы подтолкнуть игроков к совместным действиям. Точные последствия этого изменения я предсказать не могу, но скорее всего истребительные сетапы станут в большем почёте у игроков а соответственно уменьшится количество ударных сетапов и защищаться будет не от кого... ит.д. ит.п. Баланс не найти. :(

7. При необходимости можно будет ввести увеличеный на несколько процентов опыт за сложность выстрела, зависящий от дальности, если линкоры даже с новой точностью не захотят выполнять свою роль дальнобойных стеноломов.

8. Увеличить точность стрельбы ПМК линкоров на низких уровнях(возможно на крейсерах, но на счёт этого не могу ничего сказать). Про хай-лвл линкоров тоже ничего сказать не могу, там люди так бездумно на меня не бросаютсялись. По крайней мере, в конце ЗБТ я такого не припомню. Чего не надо делать, так это увеличения урона ПМК. Одно попадание уже неплохо наказывает эсминец за наглость.

9.  Добавить в ПвЕ режим и тренировочную комнату официальную версию точки упреждения для более лёгкого вхождения в мир игры. Лучше это я напишу в раздел общего фидбэка.

 

Надеюсь, 4 часа труда не будут напрасны, и разработчики прислушаются к моему мнению.

 

Скопировано сюда для опроса среди командиров кораблей.

Изменено пользователем anonym_rRTDOt6kF4F3
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
271
Бета-тестер
1 230 публикаций
46 боёв

Не часто такое можно прочитать на форуме ,от старичков игры ,без ерничества и прямите руки ,спасибо !:honoring: Текст не маленький ,но написано вдумчиво, простым языком, информативно, еще раз большое спасибо!:)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
724
[NEMOR]
Старший бета-тестер
1 465 публикаций
1 858 боёв

В итоге предлагаю сделать следующие правки баланса:

1. Существенное увеличение точности ГК всех линкоров на дальних дистанциях для нахождения линкорами ниши в которой они могут представлять угрозу для других ЛК и КР. ЭСов и АВ это изменение не затронет.

2. Умеренное увеличение точности ГК всех линкоров на средних дистанциях для тех же целей, что и в п.1

3. Пересчитать урон всех фугасных снарядов главных калибров для выправления баланса между ЛК и КР. Уменьшать урон крейсеров нельзя, иначе они не смогут контрить эсминцев, поэтому склоняюсь ближе к апу урона ЛК. Эсминцев в этом случае затронет мало, они в любом случае умирают с 3 попаданий.

4. Изменить механику пожаров. Задумка такая: пожар от попадания малокалиберного снаряда эсминца должен меньше гореть, и быстрее тушиться. Соответственно огромный разрыв снаряда с какого-нибудь Ямато должен наносить существенные повреждения огнём. Крейсеры же должны находиться где-то посередине. Про авиационные бомбы ничего не могу сказать определённого.

5. Уменьшить вероятность поджога для крейсеров. В любом случае вероятность поджечь для этого класса кораблей в силу их скорострельности слишком велика. А изменение скорострельности - слишком радикальный шаг.

6. Увеличить количество получаемого опыта за сбитие самолётов. Необходимо для того, что бы подтолкнуть игроков к совместным действиям. Точные последствия этого изменения я предсказать не могу, но скорее всего истребительные сетапы станут в большем почёте у игроков а соответственно уменьшится количество ударных сетапов и защищаться будет не от кого... ит.д. ит.п. Баланс не найти. :(

7. При необходимости можно будет ввести увеличеный на несколько процентов опыт за сложность выстрела, зависящий от дальности, если линкоры даже с новой точностью не захотят выполнять свою роль дальнобойных стеноломов.

8. Увеличить точность стрельбы ПМК линкоров на низких уровнях(возможно на крейсерах, но на счёт этого не могу ничего сказать). Про хай-лвл линкоров тоже ничего сказать не могу, там люди так бездумно на меня не бросаютсялись. По крайней мере, в конце ЗБТ я такого не припомню. Чего не надо делать, так это увеличения урона ПМК. Одно попадание уже неплохо наказывает эсминец за наглость.

9.  Добавить в ПвЕ режим и тренировочную комнату официальную версию точки упреждения для более лёгкого вхождения в мир игры. Лучше это я напишу в раздел общего фидбэка.

 

Надеюсь, 4 часа труда не будут напрасны, и разработчики прислушаются к моему мнению.

 

Скопировано сюда для опроса среди командиров кораблей.

 

И как вы тогда будете на крейсере против линкора играть?

 

З.Ы. Про задачи классов писать не нужно, я прекрасно осведомлен о них

З.З.Ы. Про ПВО и ПМК согласен

Изменено пользователем Ivan_Anatolich

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
234
[PZE]
Старший альфа-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
145 публикаций
11 803 боя

Лэнгли со скиллом, увеличивающим число самолетов в авиагруппе (+1/+1) выносит всю авиацию Ношо вообще без потерь. абсолютно без потерь.

Я конечно все понимаю, но не всегда же его можно утопить его тараном?!)

И так с авианосцами другой нации очень сложно бороться - американцы выносят всю авиацию на ура, хоть и с небольшими потерями (обычно), но этот 1 скилл дает колоссальное преимущество американцам. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×