Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
EST_RUS_Alexander

Цусимское сражение

В этой теме 1 068 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
59 публикаций
132 боя

извините, что влезаю, но у меня 2 классических вопроса: "как?" и "зачем?". если подробнее:

зачем выбивать последний корабль? кому он мешает? в чем ценность его гибели?

как одновременно выбить первый и последний? про кроссинг-Т я слышал, а тут какой-то кроссинг-С есть, а я ничо не знаю? )))))))

Адмирал Того- это сделал для того, что бы заблокировать русские корабли разных типов и скоростей, идущие в кильваторной колонне, тем самым сковав их действия к маневру и полноценному боевому развертыванию,после чего быстрыми маневренными соединениями, с выгодных курсовых углов, осуществлять последующее уничтожение, по той же схеме "голова-хвост".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

Адмирал Того- это сделал для того, что бы заблокировать русские корабли разных типов и скоростей, идущие в кильваторной колонне, тем самым сковав их действия к маневру и полноценному боевому развертыванию,после чего быстрыми маневренными соединениями, с выгодных курсовых углов, осуществлять последующее уничтожение, по той же схеме "голова-хвост".

 

Вы можете это показать на карте?

Не совсем понятна Ваша концепция.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Адмирал Того- это сделал для того, что бы заблокировать русские корабли разных типов и скоростей, идущие в кильваторной колонне, тем самым сковав их действия к маневру и полноценному боевому развертыванию,после чего быстрыми маневренными соединениями, с выгодных курсовых углов, осуществлять последующее уничтожение, по той же схеме "голова-хвост".

воу-воу-воу! полегче!

что сделал Того? где он заблокировал русские корабли? в открытом море?

можно привести хотя бы 1 корабль из 3-го броненосного отряда, который погиб в дневном бою 14-го мая?

или под уничтожением хвоста вы подразумеваете бой крейсеров? так он особо ничего не решал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

Адмирал Того- это сделал для того, что бы заблокировать русские корабли разных типов и скоростей, идущие в кильваторной колонне, тем самым сковав их действия к маневру и полноценному боевому развертыванию,после чего быстрыми маневренными соединениями, с выгодных курсовых углов, осуществлять последующее уничтожение, по той же схеме "голова-хвост".

Слова знакомые, а вот смысл не уловил, это вообще о чем? И главное, как можно заблокировать эскадру в открытом море??? Или сковать "ее действия к маневру"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

 

Вы можете это показать на карте?

Не совсем понятна Ваша концепция.

воу-воу-воу! полегче!

что сделал Того? где он заблокировал русские корабли? в открытом море?

можно привести хотя бы 1 корабль из 3-го броненосного отряда, который погиб в дневном бою 14-го мая?

или под уничтожением хвоста вы подразумеваете бой крейсеров? так он особо ничего не решал

Слова знакомые, а вот смысл не уловил, это вообще о чем? И главное, как можно заблокировать эскадру в открытом море??? Или сковать "ее действия к маневру"

Специально, не поленился, зашел на сайт энциклопедии по Цусимскому сражению и дословно скопировал часть текста из раздела планы и тактика сторон:

Цель адмирала Х. Того состояла в уничтожении русской эскадры. Его тактика основывалась на его анализе действий русских кораблей в предыдущих боях, в особенности боя в Жёлтом море. Как показала практика, русские предпочитают оборонительную тактику, двигаясь в кильватерных колоннах, в которые ставят разнотипные, в том числе и медленные корабли, что приводит к снижению общей скорости. Этому была противопоставлена наступательная тактика небольших маневренных соединений, которые, пользуясь превосходством в скорости, могли бы атаковать такую колонну с выгодных курсовых углов (то есть с головы или хвоста) и выводить из строя головные или концевые корабли противника с больших огневых дистанций.

Зачем это делалось, как это делалось, согласны вы с этим или нет, все вопросы не ко мне , а к адмиралу Того)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Специально, не поленился, зашел на сайт энциклопедии по Цусимскому сражению и дословно скопировал часть текста из раздела планы и тактика сторон:

...пользуясь превосходством в скорости, могли бы атаковать такую колонну с выгодных курсовых углов (то есть с головы или хвоста) и выводить из строя головные или концевые корабли противника с больших огневых дистанций.

...

а теперь можно ответить на мой вопрос?)))) потому что, пока ответа не прозвучало

кроме того, хочу указать Вам, что союзы "и" и "или" имеют сильно различное значение))))

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

 

Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что речь шла о стратегии сторон, а не о детальной хронологии событий самого боя. Я полагаю такие вещи нужно понимать, разделять и осмысливать по-отдельности.

Что касается различия союзов "И" и "ИЛИ", то довольно странно об этом слышать от человека, в посте которого, в русской транскрипции написано английское "воу-воу-воу, полегче"(дословно). Также хочу отметить, что союзы написаны абсолютно правильно, поскольку имеют не  смысловое перечисление, а носят вариативный характер действий.

Вот как-то так).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что речь шла о стратегии сторон, а не о детальной хронологии событий самого боя. Я полагаю такие вещи нужно понимать, разделять и осмысливать по-отдельности.

Что касается различия союзов "И" и "ИЛИ", то довольно странно об этом слышать от человека, в посте которого, в русской транскрипции написано английское "воу-воу-воу, полегче"(дословно). Также хочу отметить, что союзы написаны абсолютно правильно, поскольку имеют не  смысловое перечисление, а носят вариативный характер действий.

Вот как-то так).

отвечая на мой вопрос, прошу отвечать на мой вопрос

что сделал Того? где он заблокировал русские корабли? в открытом море?

можно привести хотя бы 1 корабль из 3-го броненосного отряда, который погиб в дневном бою 14-го мая?

PS а союзы в постах #731 и #745 не совпадают )))) вот как-то так

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

отвечая на мой вопрос, прошу отвечать на мой вопрос

PS а союзы в постах #731 и #745 не совпадают )))) вот как-то так

Пожалуйста конкретней, по ситуации, номерки не прокатят, как высказался один достойный человек- "Конкретней черт возьми или будь я проклят"(Монтгомери).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Пожалуйста конкретней, по ситуации, номерки не прокатят, как высказался один достойный человек- "Конкретней черт возьми или будь я проклят"(Монтгомери).

ситуацию понял))) можно не продолжать

а как на счет:

что сделал Того? где он заблокировал русские корабли? в открытом море?

можно привести хотя бы 1 корабль из 3-го броненосного отряда, который погиб в дневном бою 14-го мая?

Вы все-таки соблаговолите ответить?))))))

 

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Я не знаю как вам еще ответить, могу ссылку дать на информацию из Саратовской Областной Научной Библиотеки, прочитайте уже сами.

понятно все с Вами))) прошу Вас продолжить писать, очень интересно:popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

понятно все с Вами))) прошу Вас продолжить писать, очень интересно:popcorn:

Бесят вот такие выражения псевдоумных людей, понятно ему все со мной. Прошел вторую чеченскую, был на усилении в Осетии,участвовал в альфа тесте "Хавкен", "Сурвариум" и первичной бетте "Варплейнс", а в самих танках имею статистику 58%, пытаюсь всесторонне развиваться, но ему все понятно. Мне самому не всегда все понятно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Бесят вот такие выражения псевдоумных людей, понятно ему все со мной. Прошел вторую чеченскую, был на усилении в Осетии,участвовал в альфа тесте "Хавкен", "Сурвариум" и первичной бетте "Варплейнс", а в самих танках имею статистику 58%, пытаюсь всесторонне развиваться, но ему все понятно. Мне самому не всегда все понятно.

обидеть не хотел, уважаю Ваши седины))))

однако, забавно наблюдать, когда человек на простейший вопрос (ну например "какой корабль 3-го броненосного отряда, погиб в дневном бою 14-го мая?":trollface:) посылает собеседника в Саратовскую библиотеку

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

обидеть не хотел, уважаю Ваши седины))))

однако, забавно наблюдать, когда человек на простейший вопрос (ну например "какой корабль 3-го броненосного отряда, погиб в дневном бою 14-го мая?":trollface:) посылает собеседника в Саратовскую библиотеку

"Ткните в пальцы и огласите адреса", в душе не знаю, кто там погиб третий, кто десятый, меня спросили про тактику, стратегию и планы сторон- я ответил.

Нужно про корабль третьего броненосного отряда, погибшего 14-го мая - БУДЕТ,  со ссылками из зала суда, выписками из приговоров, комментариями академических служащий.

Войдите в ситуацию, издержки профессии, плохо понимаю не до конца поставленную задачу. Не однократно просил же конкретней, "не для красного словца", правда не понимал.

Извините пожалуйста.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

"Ткните в пальцы и огласите адреса", в душе не знаю, кто там погиб третий, кто десятый, меня спросили про тактику, стратегию и планы сторон- я ответил.

Нужно про корабль третьего броненосного отряда, погибшего 14-го мая - БУДЕТ,  со ссылками из зала суда, выписками из приговоров, комментариями академических служащий.

Войдите в ситуацию, издержки профессии, плохо понимаю не до конца поставленную задачу. Не однократно просил же конкретней, "не для красного словца", правда не понимал.

Извините пожалуйста.

пнятно))) тогда и я пойду на встречу и поясню:

1) ни один из кораблей 3-го броненосного отряда 2ТОЭ (которых шел в хвосте колонны) 14го мая не погиб

2)  т.о. Того не выбивал первый и последний корабль

3) потому что на море это бессмысленно, это на суше можно подбить первую и последнюю машину и колонна будет заблокирована на дороге, и может быть расстреляна. на море гибель одного корабля очень редко задерживала остальную эскадру. даже сигнал такой есть "следую своим курсом"

как-то так )))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

Я не знаю как вам еще ответить, могу ссылку дать на информацию из Саратовской Областной Научной Библиотеки, прочитайте уже сами.

Вы меня "педивикией" стримали, я не поленилься,- дошел до научной библиотеки(вверху написано до какой). Академиков всех написать?

Так что не нужно писать, что пост слабо аргументирован.

Лучше дайте имена академиков и названия их трудов...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

пнятно))) тогда и я пойду на встречу и поясню:

Лучше дайте имена академиков и названия их трудов...

 

 

Народ, вот переписываюсь на форуме с вами и вижу, что вполне адекватные люди, с литературой и многими фактами знакомы, имеете мнение и аргументированно поддерживаете его, читаю того же Синявина В,И, от 1975 года или Лавриченко С,С, 1969 года, все же по другому написано.

Ну да "черт с ними" с этими бородатыми данными, но в той же "вики" написано, что Того планировал быстрыми соединениями атаковать, прорывающиеся силы русских, в кильваторные колонны, с головы и хвоста.

Я сам не имею какой либо исторической специальности и что-то вы меня вообще вогнали в раздумье.

Действительно заинтересовала эта тема, если не сложно киньте ссылку на что-нибудь почитать по-этому вопросу, а то нахожусь в таком состоянии как из анекдота, то ли я чего-то не понял, то ли "стою на асфальте я в лыжи обутый, или лыжи не едут или я .....".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

Ну да "черт с ними" с этими бородатыми данными, но в той же "вики" написано, что Того планировал быстрыми соединениями атаковать, прорывающиеся силы русских, в кильваторные колонны, с головы и хвоста.

 

Вики не стоит считать энциклопедическим изданием, все данные из нее стоит проверять и не на один раз... Пишут то ее люди, притом зачастую незнакомые с теорией, не говоря уже о практике.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

Вики не стоит считать энциклопедическим изданием, все данные из нее стоит проверять и не на один раз... Пишут то ее люди, притом зачастую незнакомые с теорией, не говоря уже о практике.

 

Там не только про "вики" написано, если есть что достойное почитать буду благодарен. Киньте ссылку на "инфу"..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

 

Там не только про "вики" написано, если есть что достойное почитать буду благодарен. Киньте ссылку на "инфу"..

Отвечу Вашим же постом, тут перечислены основные источники, включая заключение комиссии МГШ, к которой Вас неоднократно отправляли.

Возможно я не точно выразился, речь шла о кильваторной колонне.

И отвечая на ваш прошлый вопрос, читал ли я материалы комиссии МГШ, хотелось бы ответить, нет не читал, поскольку какого-либо доверия к материалам этой комиссии тех лет, у меня нет. А все необходимые данные можно получить из выписок судебных заседаний или анализа произошедших событий, военно-морскими историками и специалистами, периода СССР, проработавшими массу материала и подготовивших огромное количество информации, по данной теме, годящейся как для "простеньких" курсовых работ юридических и военных институтов, до научных докторских диссертаций. И что самое главное, в предвзятости которых сомневаться нет смысла, поскольку они лица не заинтересованные.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×