Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
EST_RUS_Alexander

Цусимское сражение

В этой теме 1 068 комментариев

Рекомендуемые комментарии

158
[UNEXT]
Старший альфа-тестер
888 публикаций

Печально , что именно флагман нарвался на мину. Боевой дух сразу пал.

 

Это Вы о чём?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
158
[UNEXT]
Старший альфа-тестер
888 публикаций

Похоже что о "Петропавловске"...:)

 

Так тема... Вроде... А, ладно!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[ROME]
Старший бета-тестер
5 публикаций
5 016 боёв

Вопрос: почему только в эту войну и только в этом сражении произошел слом извечной традиции в первую очередь флотской "Погибаю, но не сдаюсь!"? Причем сдавались только те соединения, которые остались под командованием высшего состава или даже единицы, на борту которой был командующий? Остальные, без адмиралов на борту, даже самотопы, дрались и без каких-либо шансов не то, что на победу, а на выживание? Почему быстроходный "Изумруд", в последний момент "сбежавший" со сдачи в плен, потом не рванул во Владик, а выбросился на камни? Почему корабли уходили на интернирование даже не попробовав прорваться?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
8 публикаций
3 043 боя

Потомучто высшему командованию есть что терять и больше чем остальным хочется жить?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 227
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 576 боёв

Потому что "погибаю но не сдаюсь" работает, когда экипажи полны боевого духа и верят в то, что их сопротивление что-то изменит. Когда боевой дух сокрушен, моряки деморализованы и не верят, что могут на что-то повлиять - капитуляция неизбежна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
17 публикаций
3 663 боя

Самое тяжелое поражение Российского флота в XX веке.От всего плана сделать такой переход и вступить в бой с японцами веет с одной стороны героизмом а с другой этой грубый просчет командования и преступная халатность.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[SWORD]
Старший бета-тестер
34 публикации
32 432 боя

всем привет. просто хотел сообщить что у меня есть книга так и называется ''Цусима'' автор Новиков-Прибой сам участвовал в этом сражении и после долго собирал материалы от очевидцев. там есть много и кроме истории похода и боя интереснго: состав 1ой тихоокеанской эскадры и состав и состав второй погибшей при цусиме. так же есть состав японского флота плюс карты похода 2ой тихоокеанской эскдры и примерный план боя. кто читал прошу отозваться. я сам прочитал её 3 раза. очень интересно с кем то обсудить и если что интересно могу из книги вам примерно описать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

К посту Melbo_Frahma

"Прапорщик пренебрежительно пожал плечами (намекал, что я ничего не понимаю; вспомнилось знаменитое из Льва Николаевича: "Боже, как наивен") и протянул к центру стола кружку - уже наливали по третьей" (Андрей Рубанов, "Иод").

Господа, будьте снисходительны - человек в начале пути.

P.S. Все же не удержусь: обратите внимание на совпадение числа разливов в кружку с числом прочтения "Цусимы".

Изменено пользователем anonym_dgIWOWlKkWql

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9
[MD]
Старший бета-тестер
117 публикаций
23 054 боя

новиков-прибой был баталером сиречь прапорм по винному довольствию

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16
[SWORD]
Старший бета-тестер
34 публикации
32 432 боя

новиков-прибой был баталером сиречь прапорм по винному довольствию

 

ему повезло. с этим чином он отсиделся за бронёй и не погиб хотя его линкору ''Орёл'' круто досталось.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

К посту Melbo_Frahma

"Прапорщик пренебрежительно пожал плечами (намекал, что я ничего не понимаю; вспомнилось знаменитое из Льва Николаевича: "Боже, как наивен") и протянул к центру стола кружку - уже наливали по третьей" (Андрей Рубанов, "Иод").

Господа, будьте снисходительны - человек в начале пути.

P.S. Все же не удержусь: обратите внимание на совпадение числа разливов в кружку с числом прочтения "Цусимы".

Уфф, так потдостали с этой "Цусимой". То: "да вы "Цусиму" не читали -там ВСЯ ПРАВДА" или "да вы "Цусиму" перечитались и вообще..."

Я признаюсь - Цусиму я не читал до недавнего времени. Под давлением обвинений, недавно решил почитать. После Костенко и Семенова, ничего нового не узнал, но читается нормально, не скучно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
727 публикаций
13 132 боя

повезло с отцами командирами как и немцам с их флотом но самое ужасное что большинство наших командиров до сих пор не особо умные

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

повезло с отцами командирами как и немцам с их флотом но самое ужасное что большинство наших командиров до сих пор не особо умные

 

Глубоко

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

Уфф, так потдостали с этой "Цусимой". То: "да вы "Цусиму" не читали -там ВСЯ ПРАВДА" или "да вы "Цусиму" перечитались и вообще..."

Я признаюсь - Цусиму я не читал до недавнего времени. Под давлением обвинений, недавно решил почитать. После Костенко и Семенова, ничего нового не узнал, но читается нормально, не скучно.

Материалы комиссии МГШ намного интереснее. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[VARIG]
Старший бета-тестер
14 публикаций
2 457 боёв

 

ему повезло. с этим чином он отсиделся за бронёй и не погиб хотя его линкору ''Орёл'' круто досталось.

 

Ну у Орла под триста пробоин было. Так что там и за броней получить можно было не хило. Они вообще чудом не потонули.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

 

Ну у Орла под триста пробоин было. Так что там и за броней получить можно было не хило. Они вообще чудом не потонули.

Это общее количество.

Опасность гибели вызвана не столько пробоинам, сколько изменением метацентрической высоты в виду расхода запасов "в низах" и большим скоплением в верхних палубах воды от тушения пожаров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
136 публикаций

 

ему повезло. с этим чином он отсиделся за бронёй и не погиб хотя его линкору ''Орёл'' круто досталось.

 

Насколько я помню "Цусиму", то Новиков и не "отсиживался", а бегал по кораблю в поисках материалов для будущей книги.

Во всяком случае это может быть единственным его более-менее оправдательным мотивом перед читателем, но не перед его долгом - он покинул свой пост во время боя (был расписан в операционную).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 336
[LST-W]
Альфа-тестер
20 418 публикаций
874 боя

Во всяком случае это может быть единственным его более-менее оправдательным мотивом перед читателем, но не перед его долгом - он покинул свой пост во время боя (был расписан в операционную).

Камрад, насколько внимательно Вы читали "Цусиму"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×