Перейти к содержимому
PPK

[0.5.4.x] Любимая тема - матчмейкер

В этой теме 604 комментария

Рекомендуемые комментарии

6 533
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 476 публикаций
36 251 бой

Вчера попробовал наемником в команду, взяли за 5 минут, команда подошла, рейтинг низкий, но вместо того, что бы подбирать оппонентов в соответствии, матчмэйкер выдал

1-й бой победа 4000 vs 3469

2-й бой победа 4040 vs 4168

3-й бой поражение 4073 vs 5991

3-й бой против команды LAIR Sea Bees которая сейчас на 8-м месте в рейтинге команд

Заходил и сливался играя не особо долго и не аккуратно, кушал во время боев и перерывах, в 3-м бою не стал сокомандников пугать, хотя они сами почуяли неладное. Толком не пофармил, но настроение не испортилось, даже из-за поражения.

 3da9232f9ae3.jpg
fda756b48521.jpg
ebed4c6ae8ab.jpg
f961439166be.jpg
94564106a203.jpg
35b4502ad2bf.jpg
6387292f356d.jpg
3fc182ace286.jpg
fa3ea04217ad.jpg
938d949a163f.jpg
e109cc71401a.jpg
6443ba7053e5.jpg
9f8866846a7c.jpg
dbc566949316.jpg
480e945234fe.jpg
42facc77426b.jpg
604e35b45cdf.jpg
a868001689de.jpg
dda31fdc2639.jpg

 

Изменено пользователем CerberusGosha

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Помечаю пост, чтобы завтра на него ответить.

Когда завтра наступит?

---

А вариант неравных весовых коэффициентов для кораблей одного уровня невозможен?

Или

А коррекция весовых коэффициентов в принципе невозможна?

А таком случае, рвущий всех собратьев КР5, будет чаще попадать к более высоким уровням и иметь более слабых напарников.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 452
[MAKAK]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
614 публикации
20 190 боёв

9b78848c9ce8.png

Вчера, самый первый бой на "Богатыре".

В рандоме очередь из свежих лоулевелов на 150-200 рыл только крейсеров - но нет, надо стоковый корабль 3 уровня запихнуть ЕДИНСТВЕННЫМ на обе команды в бой к 4 и 5 уровням (и это не единичный случай - например, на твинке точно также попадал на "Кольберге").

А потом непонятное удивление тому, что онлайн падает и новички не задерживаются.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
326
Альфа-тестер
256 публикаций

Когда завтра наступит?

---

А вариант неравных весовых коэффициентов для кораблей одного уровня невозможен?

Человек так и не уточнил про какой ММ он спрашивал - текущий или проектируемый.

 

Неравные веса на одном уровне возможны - как только отдел баланса сообщит, что "корабль такой-то слабее/сильнее остальных на своем уровне и это надо учесть". Пока что концепция, что на одном уровне все равны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 347 публикаций
4 454 боя

Собственно,имеется вопрос.Как скоро нам ожидать новый матчмейкер.Информацию актуальную вы собираете.Но на одной информации программу не построить-значит нужен тест.Будет ли он,как это будет выглядеть?

Также интересно,что будет с некоторыми кораблями,к примеру-Император Николай 1,его стабильно забрасывает к 6 уровням,которые его просто близко к себе не подпустят (лично я сам,играя на Фусо,Мексике,Нюрнберге,а также на Конго,Кенигсберге-начинаю его разбирать с дальней дистанции,не жду,когда он сможет ко мне подойти на расстояние выстрела).Также,к слову,сказать что у него имеется ПВО...Три матроса,один из которых-с трехлинейкой,двое с охотничьим дробовиком и капитан с рогаткой-вот и все ПВО,которое у него есть.Соответственно,авик,увидев это мясо,начинает его просто безнаказанно разбирать.Про крейсера ПВО речи быть не может,так как на этих уровнях они стараются гнаться за "домажкой",то есть,ни о каком прикрытии от авиации союзниками нельзя говорить в силу особенностей ЦА игроков.То же можно сказать и про эсминцы,особенно,когда у противника их 5-6.Моего Николу гоняли 3 эсминца,по очереди ставили дымы,я им просто сделать ничего не мог.И ни одного крейсера рядом тоже не было,все предпочли тогда уйти на другой фланг,где благополучно убились об вражеские линкоры,в то время,когда остальные эсминцы просто забирали точки.Тут можно сказать,что и игроки сработали безграмотно,да,это имело место,но и по кораблям у противника было преимущество по эсминцам и линкорам в том бою.

Расписал,как меня сливали,зайдем с другой стороны.У нашей команды-мой Амаги,Норт-Каролина,Тирпиц,Фусо.У противника-Нагато,Фусо,стоковый Фусо,Колорадо.Естественно,им влетело.Перевес был на нашей стороне,соответственно,мы им и накидали.Равноценного боя не получилось,было просто избиение,мы даже не пытались маневрировать,а смысл в маневрировании,если я знаю,что один мой залп вынесет половину вражеского линкора.Носом идешь на них,и доворачиваешь,чтобы залп дать.Даже играть неинтересно было при таком соотношении сторон.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Неравные веса на одном уровне возможны - как только отдел баланса сообщит, что "корабль такой-то слабее/сильнее остальных на своем уровне и это надо учесть". Пока что концепция, что на одном уровне все равны.

Спасибо за ответ.

Понятно, что отдел баланса такого не сообщит никогда потому, что балансировать корабли - это его работа.

"К пуговицам претензий нет..."

Исходя из этого посыла:

Если скажем русский КР5 уровня из-за ошибки настроек вооружения (ошибки бывают у всех, увы) рвет в клочья всех собратьев, то мы должны срочно делать в матчмейкере костыль, который балансит РУКР5 двумя КР5 других наций или надо подождать пока этот баг исправят в соответствующем отделе? Аналогичный вопрос про баланс между японскими и американскими авиками или между крейсерами и эсминцами?

разумно не делать костыля, не ждать месяцами балансных правок, а, скажем, раз в неделю менять весовой коэффициент. Для игрока это будет не очень заметно,стремления понагибать на имбе, а потом повайнить после ее нерфа будет поменьше.

Хотя, если балансер не сравнивает веса команд (а почему?????) то смысла вообще никакого, как и в самих весовых коэффициентах.

Изменено пользователем Guchs

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 810
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

Отдел баланса вы от стыда не сгорите глянув на позорище, которым является результат вашей работы? Вопрос не риторический, хотелось бы лицезреть ответ.

Молодцы, отлично забалансили.png Угадайте, кто выиграл.png

 

Прокомментирую. Меня и один КР поменять с отрядом ЛК+КР и будет намана.

shot-16.03.25_17.25.53-0082.jpg

shot-16.03.25_17.25.53-0082.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
37
[DRAKE]
Старший бета-тестер
50 публикаций
12 883 боя

 

Прокомментирую. Меня и один КР поменять с отрядом ЛК+КР и будет намана.

shot-16.03.25_17.25.53-0082.jpg

   Зао и Демойн-взводные. Крейсеров 8лвл в другой команде хватает.  Для Ямато замены в другой команде нет, все ЛК взводные. Я предполагаю, что проблема в эсминцах-они добираются последними и ими ММ пытается уравнять средний лвл команд.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
37
[DRAKE]
Старший бета-тестер
50 публикаций
12 883 боя

 

Да уж, 2 линкора 10 и 2 крейсера 10, а с другой стороны 10 нет вообще. А проблема полюбому в эсминцах, которые добираются последними после всего этого сложившегося убогого баланса.

 

    Не очень понимаю, в чем смысла этого намека на сарказм. Опиши своё видение логики работы ММ и тогда будет больше информации для размышлений, в том числе и для меня. Как я представляю последовательность решений: взвод 10ок создаёт бой и ММ вместо поиска равного антагониста, берет два взвода ЛК, выдёргивает одинокого Ямато, добирает крейсера и пытается уравнять всё это эсминцами. Так как Шимок/Флетчеров он не нашел, напихал Кагеро. Нет для ММ разницы-эсминец, крейсер, линкор, как нет разницы Вася, Петя, Саша. Есть балансный вес, который "тайна за семью печатями", и уровень корабля.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
301 публикация

 

Вчера, самый первый бой на "Богатыре".

В рандоме очередь из свежих лоулевелов на 150-200 рыл только крейсеров - но нет, надо стоковый корабль 3 уровня запихнуть ЕДИНСТВЕННЫМ на обе команды в бой к 4 и 5 уровням (и это не единичный случай - например, на твинке точно также попадал на "Кольберге").

А потом непонятное удивление тому, что онлайн падает и новички не задерживаются.

Только что ситуация один в один. Первый же бой в рэндоме на Богатыре, и я единственный 3-ий уровень в команде, остальные 4-5. В противоположной - тоже самое. И это всё, конечно же, случайность... :teethhappy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 219
[FE_B]
Бета-тестер, Коллекционер
2 926 публикаций

Балансировщик явно глючит,  проходил Буденого , из 19 боев   где то 15 я попал к 8ым , при этом бои ждал по минуте почти, учитывая что в очереди было под 50-70 кораблей.

Сел на Щорс, ситуация аналогичная, все бои к 9кам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
599
Участник, Коллекционер
1 155 публикаций

Как мы знаем, баланс с отрядами он как бы есть, но его как бы нет:teethhappy:

 47a93b0f6892513f4f0d5fb18f6f5e7a.jpg513dfdf0663a2b4b894bd7e8237ea30f.jpg

В КБ у нас балансит к равным соперникам... ВСЕГДА :honoring:

 18520dfb86a352f98a8f3d3cef1f4579.jpg

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

Разработчики, ну кто написал этот балансировщик? Кто? Можно имя в студию?

Как можно балансировать 2 линкора 5лвл - двумя 7 лвл?

Как можно балансировать 2 линкора 6 лвл - двумя 8 лвл? При этом в одной команде 3 корабля 8 лвл, а в другой -1?

 

Возникает 2 вопроса. Первый - а балансировщик ВООБЩЕ ЕСТЬ? Может это мы наивные его ругаем, а на самом деле его просто нет в природе?

И вопрос второй. Если он таки есть...вы что, вообще забили на игру? Типа пусть катится как есть, все равно уже? Мы лучше Микасу в продажу запустим....

Изменено пользователем kadix

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
146
[LF_VI]
Старший бета-тестер
555 публикаций
9 211 боёв

Человек так и не уточнил про какой ММ он спрашивал - текущий или проектируемый.

 

Неравные веса на одном уровне возможны - как только отдел баланса сообщит, что "корабль такой-то слабее/сильнее остальных на своем уровне и это надо учесть". Пока что концепция, что на одном уровне все равны.

 

Ваш отдел баланса наверное статистику не смотрит кто слабее и сильнее на своем уровне. Хотя может быть у Вас своя какая то замороченная статистика. Тогда - флаг вам в руки. барабан на шею и с голой шашкой на стрим. Вы же любите стримить исключительно отрядами. Я еще ни одного вашего стрима СОЛО не видел

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
70 публикаций
1 030 боёв

По факту после куч патчей мы имеем:

1) Больной на всю голову балансировщик, 5 к 7 лвл и т.д.

2) Модель корабля все таже пустышка с рандомом попаданий снарядов

3) Пожары как выжигали в % соотношении хп у кораблей так и жгут, хотя прикольно видеть как от попадания в борт ствола менее 100мм ЛК с 200мм броней загорается тока в путь.ДА! ИМЕННО В БОРТА!

4) Стреляющий из дымов ЭМ в 3-4 КМ  продолжает инвизить, видимо слово "демаскировка" разрабы не знают.

5) В тех же тупых мисках "кооперативный бой" команду кидает по сторонам карты от слова " кто на кучу гопоты? ". Это я про 2 КР с фланга против 4-5 ботов врага, в виде ЛК и ЭМ. Слабо доделать состав команд по углам карты?

6) ПВО - избитая тема. Вроде поправили, но по мне так криво, ибо теперь 1 группу можешь выцелить, а остальное выжгет тебя. Привет правщику ПВО, "умен не по годам". Видимо наличие спецпроектов ПВО кораблей-бред больных корабелов.

7) ПМК - как обещали поправить, так и ждем. 

8) Точность ЛК на дистанции менее 5 км - скоко патчей назад обещали ап точности? СОВЕСТЬ ЕСТЬ? СЛОВО ДЕРЖАТЬ УМЕЕТЕ?

9) Выброс топед за борт корабля - вы про дистанцию безопасности слышали вообще? В упор борт о борт выкидывают торпы и уходят смеясь ЭМ, вы про динамический удар слышали? Хотел бы я на ЭМ посмотреть, что в упор выкинет торпы в реале. Да его самого порвет от близости взрыва, но сие разрабам не известно. Тсс! Тихо, это военная тайна.

 

Скоко надо вам времени на прием на работу профи? Или вы тупо не хотите платить?

Расчет на онлайн рост из-за советской ветки крейсеров не оправдался, что наглядно показывает имидж игры.

Чем расчитываете брать? Продажей прем-шипов, последующим нерфом их, продажей новых?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 740
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 602 публикации
28 184 боя

Нда ... мало того что у нас -2 вес (В обоих командах по звену трех) - так еще и перекос по линкорам ... Еще и режим угнетения включили ибо фланг где не было этих линкоров тупо умер :fishpalm:

Думаю не стоит говорить кто победил?  С диким отрывом

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
301 публикация

Опять таки режим "Превосходство" ака захват точек. 3 эсминца против 6.

shot-16.03.26_19.42.29-0994.jpg

Вообще не понимаю, где нашли тех "специалистов", которые "написали" этот балансировщик? Это же уровень курсака прикладной математитки 3-4 курса. Капец...

shot-16.03.26_19.42.29-0994.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 954
[9-MAY]
Бета-тестер
5 161 публикация
16 361 бой

Тут хоть один вменяемый разработчик может ответить, когда этот цирк с балансером закончится? Адекваты из Лесты, если вы есть такие, возьмите смелость зайти в эту тему и дать ответ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
916 публикаций

Помечаю пост, чтобы завтра на него ответить

 

Добра. Конечно, интересует новым ММ. Вы же выложили инфу про него не для троллинга?  Явно, старый ММ пойдет на слом, так зачем про него чтото пытаться выяснить (мы с ним лично знакомы, ага... он жжет не по детски)))).

Давно не заходил, причем в игру дольше чем на форум, тут последнее время играть интереснее. Даже выкачанного под скидку немца не купил... ну не тянуло зайти.

Отправлю вам в личку свой бред, почитайте, даже можете тут высказаться, никаких тайн от народа ))) Там 3 основных момента:

1й - последовательность подбора команд для максимально быстрого 'выстреливания' их в бой (даже в меньшем количестве, но с поправочным коэффициентом на получение профита)

2й - сама система готовности игрока выйти в бой на условном 'пуле' кораблей для облегчения подбора в БГ более равных кораблей

3й - новая система балансного веса, не завязанная на уровень (изза чего вы то имбы получаете, то на глобус натягиваете), а только на боеспособность

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×