Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Чапаев — советский крейсер VIII уровня.

В этой теме 980 комментариев

Рекомендуемые комментарии

39
[RUCHP]
Участник, Коллекционер
183 публикации
5 976 боёв

 

ага, а потом по этому раскарячившемуся сараю откидывается 2 линкора с 14 км и пару крейчеров с 12 км и вот, здравствуй порт!

 

10,2 засвет при стрельбе, 11,2 - РЛС

смекаешь?

Сорян, тупанул спросонья.

Изменено пользователем kireyev

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
348 публикаций

 

10,2 засвет при стрельбе, 11,2 - РЛС

смекаешь?

 

10.2 засвет не при стрельбе, а без стрельбы ;)

не веришь, можешь попробовать, тока потом расскажешь как будут дальше развиваться события

я думаю, будет так :

 а потом по этому раскарячившемуся сараю откидывается 2 линкора с 14 км и пару крейчеров с 12 км и вот, здравствуй порт!

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
733
[HORDE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
1 330 публикаций
14 830 боёв

РЛС можно и против крейсера Зао, например, использовать...Любит в максимальной маскировке подкрадываться. На Чапаеве эту вещь не проворачивал, а вот на Донском приходилось....И ББ даже Донского против этого ЗАО, если маневрирует хорошо неэффективны - одни рикошеты. ББ Чапаева тем более. По Зао с ИВ хорошо ОФ заходят. Правда Чапаева уже у меня нет, но на Хиппере и Донском только ОФ от Зао отбивался.

 

Бритов иногда подсветить полезно. Так как они картонные - можно и на Чапаеве залпом ББ хорошо их потрепать. На Донском мне удалось как-то ваншот Эдинбургу сделать с 11 км одним залпом - 6 цитаделек сразу из 7 попаданий, подсветив РЛС. На Чапаеве в два залпа вынес - 4 цитадели было.

 

В циклоне - если ловко включить РЛС, то можно вдруг обнаружить в 8-10 км несколько вражин. Плотной кучей. Но здесь больше шестое чувство и опыт.  Один раз повезло так повезло - включил и в 8 км стоит фулловый авик. Пошел на него, пострелял, а потом добил торпедами. А если наша команда строем идет и в ней готовы - можно комплексно в эту подсвеченную кучу зарядить.

 

Но на Чапаеве, как и писали до - надо тонко чувствовать ход боя - не лезть в завязке, но и не отстать. Пиу - пиу ОФ по линкам ошалевшим хороши в середине боя, когда враг потерял почти все эсмы (желательно при помощи Чапаева) и его линки в панике вертят башнями в засвете от наших эсмов, а в них пачками летят ОФ, ББ и торпеды....А если крейсера противника идут в поиск эсмов, а линки надежно горят - бьем по крейсерам как ББ, так и ОФ. Тогда и дамажка идет и командный результат будет....

 

 

 

Изменено пользователем Medved_essen

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
39
[RUCHP]
Участник, Коллекционер
183 публикации
5 976 боёв

10.2 засвет не при стрельбе, а без стрельбы ;)

 

Да, попутал...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

РЛС еще хорошо в циклоне использовать. Даже, я бы сказал, слишком читерно. Для эсма быть ближе 10 км перед Чапаем - быстрая путевка в порт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

 

ага, а потом по этому раскарячившемуся сараю откидывается 2 линкора с 14 км и пару крейчеров с 12 км и вот, здравствуй порт!

 

А кто же  заставляет это делать на виду у вражеского ордера? Таким образом дорога в порт обеспечена любому крейсеру. Ценность РЛС возрастает во второй половине боя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

 

А кто же  заставляет это делать на виду у вражеского ордера? Таким образом дорога в порт обеспечена любому крейсеру. Ценность РЛС возрастает во второй половине боя.

 

Да вот никто не заставляет, а раскорячиваются.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
348 публикаций

 

А кто же  заставляет это делать на виду у вражеского ордера? Таким образом дорога в порт обеспечена любому крейсеру. Ценность РЛС возрастает во второй половине боя.

 

я лишь отметил как будет дальше развиваться ситуация, если чапай выйдет к точке на дистанцию около 10км  дабы откидать 3 залпа по эсму..

ессно что не обязательно так все и будет)  но отрицать, что это очень опасная игра "со спичками на крейсере облитом бензином", не стоит

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 106
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

 

Да, забыл. Можно его в инвиз заточить. Но потом все перки придется сбрасывать. 

Я пишу о том, что многие вообще не понимают как на нем играть. Просто лезут с РЛС на точку.

 

Лезть на точку в начале боя, это и правда прямая дорога в порт. 

РЛС всего 2 штучки на весь бой, поэтому расходовать их надо аккуратно, и только если есть твёрдая уверенность, что цель именно там, где  её высветит РЛС, и что цель при этом, будет уничтожена. Использовать РЛС ради "посмотреть на противника", глупость.

Ни и от ЛК, "Чапаеву" всегда надо держаться на максимально большой дистанции, либо сидеть в укрытиях. Не менее 15 км точно, иначе уже не успеешь увернуться от залпа даже одиночного линкора. Два же ЛК, на дистанции менее 15 км, вынесут эту картонку, за минуту максимум. Говорю это как линкоровод со стажем.

Изменено пользователем Forroshnik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

 

Лезть на точку в начале боя, это и правда прямая дорога в порт. 

РЛС всего 2 штучки на весь бой, поэтому расходовать их надо аккуратно, и только если есть твёрдая уверенность, что цель именно там, где  её высветит РЛС, и что цель при этом, будет уничтожена. Использовать РЛС ради "посмотреть на противника", глупость.

Ни и от ЛК, "Чапаеву" всегда надо держаться на максимально большой дистанции, либо сидеть в укрытиях. Не менее 15 км точно, иначе уже не успеешь увернуться от залпа даже одиночного линкора. Два же ЛК, на дистанции менее 15 км, вынесут эту картонку, за минуту максимум. Говорю это как линкоровод со стажем.

 

По поводу укрытий это такое...весь в себе. Я имею ввиду геймплей, когда сидим за островом и вылезаем, а потом прячемся. Учитывая размеры в длину корпуса, эту "колбасу" непросто спрятать, а если выкатиться и закатиться, то можно как раз огрести от ЛК (ПОСТОЯННО  это наблюдаю в рандоме). Поэтому я бросил эту дурацкую затею и стал играть от маневра и дальности ГК. И да, 15 км это мало, лучше уходить на 16)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
432
[FOXES]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
2 362 публикации
3 769 боёв

 

А потом - Чапай плохой корабль, нИнагибаит. У меня был полный инвиз, потом поменял маскировку на ИВ и было счастье)

Именно так. ИВ и правда отлично советским крейсерам со 152 мм подходит.

 

Лезть на точку в начале боя, это и правда прямая дорога в порт. 

РЛС всего 2 штучки на весь бой, поэтому расходовать их надо аккуратно, и только если есть твёрдая уверенность, что цель именно там, где  её высветит РЛС, и что цель при этом, будет уничтожена. Использовать РЛС ради "посмотреть на противника", глупость.

Ни и от ЛК, "Чапаеву" всегда надо держаться на максимально большой дистанции, либо сидеть в укрытиях. Не менее 15 км точно, иначе уже не успеешь увернуться от залпа даже одиночного линкора. Два же ЛК, на дистанции менее 15 км, вынесут эту картонку, за минуту максимум. Говорю это как линкоровод со стажем.

Я просто под впечатлением. Вчера так два "Чапаева" за время моей игры слились на точке.

Жаль, что не все любят смотреть читать гайды и вообще учиться играть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
388
[1337]
Участник, Коллекционер
375 публикаций
13 274 боя

Корабль пройден за 41 бой. Из суперконтейнера выпало 50 духов океана+ бз на 20. Решил, что не хочу страдать на Чапаеве, напялил камуфлаж + флажок на опыт за бой и поехал прокачивать это корытце. Почему корытце? Сейчас поясню. 
1. Это орудия. Слабые фугасы, для которых требуется инерционный взрыватель и взрывотехник, ибо 9% шанса поджога крайне мало, прям как советский эсминец. Два этих перка стоит 7 очков, что очень много. За эти 7 очков можно взять пво и отбиваться от авиков да и на взрывотехника хватит на 17 перковом командире. Или инвизный билд брать. Не берем пво, становимся хуже даже Могами. Авики будут издеваться. 
2. Маневренность, а особенно радиус циркуляции. Ладно перекладка руля, к ней привыкнуть можно. Но вашу дивизию, радиус циркуляции 890м ??? Я на линкоре чтоли играю? Такое ощущение что я на Тирпице.
3. Маскировка. Тут полный П. Если не берем хотя бы модернизацию на маскировку, то светимся с 13+км. Сейва как у Кутузова нет.  Можно возразить, что и остальные 8рки также светятся. Однако, им инерционка не нужна, дамаг с фугасов проходит нормальный, поэтому спокойно берем инвиз. 
4. Торпеды, не нужны, совсем не нужны. 4 км это прикол такой чтоли? Даже в циклоне их не реализовать. Единственный шанс это выскочить из-за острова и пустить 3 шт в какой нибудь кораблик, попутно получив в цитадель на пол лица или вообще отправиться кормить рыб. 

5. Бронирование корпуса. Очень большая цитадель, попасть в нее просто. А если угораздило попасться бортом на Хиппера/Могами с ббшками, можете потерять половину хп. Часто лк выносят не одну, а две цитадели в борт за раз.
Из плюсов данного корабля, что запомнилось:
1. Дальность стрельбы + баллистика снарядов + скорость этих снарядов. Стрелять комфортно. 
2. Наличие рлс. Хоть как-то по эсминцам можно в дымах пострелять. Бритов же  встречал грамотных, т.е. тех, кто становится ромбом/носом к Чапаеву, и все. Засвет на брита снимет при везении 10к хп. А так 6-7.
И все, больше хорошего в данном корабле я не припомню. У меня есть в порту Михаил Кутузов. Знаете, а одноглазый эффективнее Чапаева. По дальности стрельбы, ПВО, дымам, торпедам, времени перекладки рулей и радиусом циркуляции. А что у Чапая? Чуть лучше маскировка и рлс? Честно, преимущество только в рлс. Все таки дымы решают. Причем 3 дыма на Кутузове позволяют жить очень долго, да и стрелять в маневре проще. 
Может кому-то нравится Чапай с инерционным взрывателем, но для меня данный корабль пока что наихудший из крейсеров 8лвл. Дальше на проверку пойдут Могами и Хиппер. 
Все выше перечисленное мои впечатления, на объективность не претендую. 
 

Изменено пользователем NsNoName

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 106
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

Корабль пройден за 41 бой. Из суперконтейнера выпало 50 духов океана+ бз на 20. Решил, что не хочу страдать на Чапаеве, напялил камуфлаж + флажок на опыт за бой и поехал прокачивать это корытце. Почему корытце? Сейчас поясню. 

1. Это орудия. Слабые фугасы, для которых требуется инерционный взрыватель и взрывотехник, ибо 9% шанса поджога крайне мало, прям как советский эсминец. Два этих перка стоит 7 очков, что очень много. За эти 7 очков можно взять пво и отбиваться от авиков да и на взрывотехника хватит на 17 перковом командире. Или инвизный билд брать. Не берем пво, становимся хуже даже Могами. Авики будут издеваться. 

2. Маневренность, а особенно радиус циркуляции. Ладно перекладка руля, к ней привыкнуть можно. Но вашу дивизию, радиус циркуляции 890м ??? Я на линкоре чтоли играю? Такое ощущение что я на Тирпице.

3. Маскировка. Тут полный П. Если не берем хотя бы модернизацию на маскировку, то светимся с 13+км. Сейва как у Кутузова нет.  Можно возразить, что и остальные 8рки также светятся. Однако, им инерционка не нужна, дамаг с фугасов проходит нормальный, поэтому спокойно берем инвиз. 

4. Торпеды, не нужны, совсем не нужны. 4 км это прикол такой чтоли? Даже в циклоне их не реализовать. Единственный шанс это выскочить из-за острова и пустить 3 шт в какой нибудь кораблик, попутно получив в цитадель на пол лица или вообще отправиться кормить рыб. 

5. Бронирование корпуса. Очень большая цитадель, попасть в нее просто. А если угораздило попасться бортом на Хиппера/Могами с ббшками, можете потерять половину хп. Часто лк выносят не одну, а две цитадели в борт за раз.

Из плюсов данного корабля, что запомнилось:

1. Дальность стрельбы + баллистика снарядов + скорость этих снарядов. Стрелять комфортно. 

2. Наличие рлс. Хоть как-то по эсминцам можно в дымах пострелять. Бритов же  встречал грамотных, т.е. тех, кто становится ромбом/носом к Чапаеву, и все. Засвет на брита снимет при везении 10к хп. А так 6-7.

И все, больше хорошего в данном корабле я не припомню. У меня есть в порту Михаил Кутузов. Знаете, а одноглазый эффективнее Чапаева. По дальности стрельбы, ПВО, дымам, торпедам, времени перекладки рулей и радиусом циркуляции. А что у Чапая? Чуть лучше маскировка и рлс? Честно, преимущество только в рлс. Все таки дымы решают. Причем 3 дыма на Кутузове позволяют жить очень долго, да и стрелять в маневре проще. 

Может кому-то нравится Чапай с инерционным взрывателем, но для меня данный корабль пока что наихудший из крейсеров 8лвл. Дальше на проверку пойдут Могами и Хиппер. 

Все выше перечисленное мои впечатления, на объективность не претендую. 

 

 

"Чапаев" шикарен! Я, человек не умеющий в крейсера, просто тащусь от него!)))

1) ГК -классическое советское фугасоплюйство. С "ИВ", вытряхивает за залп около 3К с любой цели.

Каждый четвёртый-пятый залп (с Взрывотехником, но без флажков), приводит к поджогу. Это мало? Это вообще то 2 пожара в минуту. Линкоры такое не одобряют :trollface:

Баллистика ГК приятная, и позволяет уверенно попадать, даже стреляя "на вскидку".

2) "РЛС рулит!" 

"Чапаев", это охотник за эсминцами, поэтому РЛС для него чрезвычайно важно. Можно использовать её и для подсветки крейсеров в дымах, но какой в этом смысл, если цель не уничтожить за 20 секунд? Поэтому или РЛСим эсминцы, которых спокойно убиваем за эти секунды, или оповещаем союзников  о том, что сейчас будет залп по стоячему крейсеру, после чего убедившись, что вас услышали, включаем РЛС :P

3) Маскировка мне нравится. Спокойно идёшь впереди ЛК и позади эсмов, и выжидаешь когда чужие крейсера и эсмы подставятся. Увидел подходящую цель -начинаешь манёвр уклонения от залпа -открываешь огонь со всех стволов. Цель скончалась, прекратил стрельбу и через несколько секунд исчез из прицелов. 

Торпедных эсмов, опасных для союзников больше нет, а впереди толпа ЛК? Тогда отходим на предельную дальность, и спокойно устраиваем фугасный дождик по ближайшим целям, не светясь при этом.

4) За 40+ боёв, применил торпеды один раз. Сегодня по ЛК отстрелялся, когда случайно друг на друга у острова натолкнулись. Я хотел обойти остров с другой от ЛК стороны, но там торпеды мимо проходили, так что уклоняясь, я прямо на ЛК и вылетел. Я в порт ушёл, а ЛК едва едва погасивший пожары от меня, получил 2 затопления, и тоже ушёл в порт. "Просто царапина". Но в принципе, тактика "Чапаева" такова, что торпеды ему реально не нужны.

5) Броня позволяет танчить ромбом и кормой, снаряды эсминцев и частично крейсеров. А так как эсминцы наш главный корм в бою, то такой брони вполне хватает.

Так как я позиционирую своего "Чапая" как саппорт для союзных ЛК или эсминцев (по обстановке), то кроме РЛС поставил себе заградку. ПВО у крейсера слабое, но я же не в соло играю, а как правило рядом с ЛК. Так что коллективная аура ПВО + моя заградка, позволяет мне не парится даже об авиках старших уровней, и выручает союзников :child:

ГАС снял -я с эсмами не сближаюсь ближе 7 км. Мне это просто незачем, при таком то ГК :medal:

..........                    .......................                         .........................                     ...............

В общем, "Чапаев" реально мощнейший, и очень влияющий на ход боя корабль. Просто если играть на нём в соло, сам по себе, то его реально выносят почти все. Зато как помощник для союзных ЛК и ЭМ, избегающий лишнего риска, крейсер способен оказывать огромное влияние на бой. 

Вынес чужих эсмов -союзные ЛК сразу смелеют и спокойно танкуют. Союзным эсминцам никто не мешает торпедить и гонять по карте чужие ЛК.

Для защиты в бою, часто прячусь за островами, захожу в дымы эсминцев (если нет опасности словить веер), либо кручусь позади союзных ЛК, спокойно танкующих в отсутствие чужих эсмов.

В общем, "Чапаев" великолепен. Хоть и зависим от союзников.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 085
Участник
3 613 публикации
1 977 боёв

 

Лезть на точку в начале боя, это и правда прямая дорога в порт. 

РЛС всего 2 штучки на весь бой, поэтому расходовать их надо аккуратно, и только если есть твёрдая уверенность, что цель именно там, где  её высветит РЛС, и что цель при этом, будет уничтожена. Использовать РЛС ради "посмотреть на противника", глупость.

Ни и от ЛК, "Чапаеву" всегда надо держаться на максимально большой дистанции, либо сидеть в укрытиях. Не менее 15 км точно, иначе уже не успеешь увернуться от залпа даже одиночного линкора. Два же ЛК, на дистанции менее 15 км, вынесут эту картонку, за минуту максимум. Говорю это как линкоровод со стажем.

 

Я все бои на чапаеве отыграл и лез всегда в начале боя на точку. Мне было абсолютно плевать на этих ЛК.

Не вводи людей в заблуждение. Чапаев это корабль ближнего боя. Подходит к точке и убивает эсминцев.

Уворачивается от снарядов чапаев нормально.

23:11 Добавлено спустя 2 минуты

 

А кто же  заставляет это делать на виду у вражеского ордера? Таким образом дорога в порт обеспечена любому крейсеру. Ценность РЛС возрастает во второй половине боя.

 

Неправда. РЛС ценно в самом начале, когда живы все эсмины, вражеские ЛК все ещё далеко и эсмины как раз поставили дымы. Вот именно в этот самый момент РЛС чапаева дает большое преимущество.

В конце боя оно может и ни разу не пригодиться. А вот в начале боя, я всегда использовал РЛС.

Изменено пользователем obsa

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
348 публикаций

Корабль пройден за 41 бой. Из суперконтейнера выпало 50 духов океана+ бз на 20. Решил, что не хочу страдать на Чапаеве, напялил камуфлаж + флажок на опыт за бой и поехал прокачивать это корытце. Почему корытце? Сейчас поясню. 

1. Это орудия. Слабые фугасы, для которых требуется инерционный взрыватель и взрывотехник, ибо 9% шанса поджога крайне мало, прям как советский эсминец. Два этих перка стоит 7 очков, что очень много. За эти 7 очков можно взять пво и отбиваться от авиков да и на взрывотехника хватит на 17 перковом командире. Или инвизный билд брать. Не берем пво, становимся хуже даже Могами. Авики будут издеваться. 

2. Маневренность, а особенно радиус циркуляции. Ладно перекладка руля, к ней привыкнуть можно. Но вашу дивизию, радиус циркуляции 890м ??? Я на линкоре чтоли играю? Такое ощущение что я на Тирпице.

3. Маскировка. Тут полный П. Если не берем хотя бы модернизацию на маскировку, то светимся с 13+км. Сейва как у Кутузова нет.  Можно возразить, что и остальные 8рки также светятся. Однако, им инерционка не нужна, дамаг с фугасов проходит нормальный, поэтому спокойно берем инвиз. 

4. Торпеды, не нужны, совсем не нужны. 4 км это прикол такой чтоли? Даже в циклоне их не реализовать. Единственный шанс это выскочить из-за острова и пустить 3 шт в какой нибудь кораблик, попутно получив в цитадель на пол лица или вообще отправиться кормить рыб. 

5. Бронирование корпуса. Очень большая цитадель, попасть в нее просто. А если угораздило попасться бортом на Хиппера/Могами с ббшками, можете потерять половину хп. Часто лк выносят не одну, а две цитадели в борт за раз.

Из плюсов данного корабля, что запомнилось:

1. Дальность стрельбы + баллистика снарядов + скорость этих снарядов. Стрелять комфортно. 

2. Наличие рлс. Хоть как-то по эсминцам можно в дымах пострелять. Бритов же  встречал грамотных, т.е. тех, кто становится ромбом/носом к Чапаеву, и все. Засвет на брита снимет при везении 10к хп. А так 6-7.

И все, больше хорошего в данном корабле я не припомню. У меня есть в порту Михаил Кутузов. Знаете, а одноглазый эффективнее Чапаева. По дальности стрельбы, ПВО, дымам, торпедам, времени перекладки рулей и радиусом циркуляции. А что у Чапая? Чуть лучше маскировка и рлс? Честно, преимущество только в рлс. Все таки дымы решают. Причем 3 дыма на Кутузове позволяют жить очень долго, да и стрелять в маневре проще. 

Может кому-то нравится Чапай с инерционным взрывателем, но для меня данный корабль пока что наихудший из крейсеров 8лвл. Дальше на проверку пойдут Могами и Хиппер. 

Все выше перечисленное мои впечатления, на объективность не претендую. 

 

 

по 1 пункту не согласен полностью, ставишь инерционку и нет проблем с уроном, потому что ты наносишь его очень много и стабильно, с пожарами проблем при этом нет ( полный рандом, может быть как 5 за бой так и 15).. И на сладкое - быстрое КД совесткий крейсеров, там, где яп или амер сделате 1 залп, чапай уже 2 положит. пво стоит только модуль во втором слоте, даже пока перков нет - проблем с авиком не испытываю от слова совсем. 4.29 самолета в среднем за  42 боя. тот же хиппер, который был в ПВО заточен 3,63 за 90 боев.

 

пункт 2. полностью согласен. какашко. без рулей в последнем слоте реально сарай.

 

пункт 3. норм маскировка, на уровне других крейсеров, хиппер дальше светится. могами /атага на 1 км лучше, но это вообще не стоит упоминания, т..к у нас гораздо лучше дальность стрельбы, в отличии от них

 

пункт 4 - ну тут да, было бы 6км, это явно было бы лучше. но в любом случае, это на 100% лучше чем их отсутствие у нового орлеана

 

пункт 5 - да. броня слабовата

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

 

Я все бои на чапаеве отыграл и лез всегда в начале боя на точку. Мне было абсолютно плевать на этих ЛК.

Не вводи людей в заблуждение. Чапаев это корабль ближнего боя. Подходит к точке и убивает эсминцев.

Уворачивается от снарядов чапаев нормально.

23:11 Добавлено спустя 2 минуты

 

Неправда. РЛС ценно в самом начале, когда живы все эсмины, вражеские ЛК все ещё далеко и эсмины как раз поставили дымы. Вот именно в этот самый момент РЛС чапаева дает большое преимущество.

В конце боя оно может и ни разу не пригодиться. А вот в начале боя, я всегда использовал РЛС.

РЛС ценна и в начале боя и в конце. Зависит от ситуации. В начале боя далеко не всегда можно подтащить свою РЛС к точке. Особенно в связи  с большим количеством эсминцев на 9-10 уровнях. Малейший случайный засвет и ЛК быстро прояснят, какой Чапаев большой и картонный. Хотя иногда пролетают сквозняки.

Изменено пользователем neloz666

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 652 публикации

 

Неправда. РЛС ценно в самом начале, когда живы все эсмины, вражеские ЛК все ещё далеко и эсмины как раз поставили дымы. Вот именно в этот самый момент РЛС чапаева дает большое преимущество.

В конце боя оно может и ни разу не пригодиться. А вот в начале боя, я всегда использовал РЛС.

Конечно. Но в начале боя очень много зависит от того, как расходятся команды. Тоже не раз помогал организовать вынос вражеского эсма с точки.  Но шел туда, убедившись, что что меня поддерживают ЛК. Если же идти к точке только вдвоем с эсмом, а у противника там кораблей в поддержке захватывающего точку эсма окажется существенно больше, то уйти в порт можно очень быстро. Тогда лучше не геройствовать и побыстрее отсветиться.

Во второй половине боя гораздо выше вероятность, что вам в противостоянии с эсмом никто мешать не будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 085
Участник
3 613 публикации
1 977 боёв

РЛС ценна и в начале боя и в конце. Зависит от ситуации. В начале боя далеко не всегда можно подтащить свою РЛС к точке. Особенно в связи  с большим количеством эсминцев на 9-10 уровнях. Малейший случайный засвет и ЛК быстро прояснят, какой Чапаев большой и картонный. Хотя иногда пролетают сквозняки.

В начале боя всегда можно подтащить свою РЛС к точке. Если ты сразу плывешь к точке, то ЛК все ещё ОЧЕНЬ далеко. И нифига они не попадают.

Конечно. Но в начале боя очень много зависит от того, как расходятся команды. Тоже не раз помогал организовать вынос вражеского эсма с точки.  Но шел туда, убедившись, что что меня поддерживают ЛК. Если же идти к точке только вдвоем с эсмом, а у противника там кораблей в поддержке захватывающего точку эсма окажется существенно больше, то уйти в порт можно очень быстро. Тогда лучше не геройствовать и побыстрее отсветиться.

Во второй половине боя гораздо выше вероятность, что вам в противостоянии с эсмом никто мешать не будет.

 

Если ты идешь сразу на точку, то тебе некого там бояться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 106
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

 

Я все бои на чапаеве отыграл и лез всегда в начале боя на точку. Мне было абсолютно плевать на этих ЛК.

 

 

Так можно делать, только играя в отряде с рукастым напом и голосовой связью.

Однако играя соло в рандоме, идти на точку не зная о том как расходится с респа чужая команда, и не зная что представляют из себя союзники?! Нафиг нафиг!... Я играя на линкорах, много таких чапаевых настрелял, которые в начале боя лезли на точки. Сближаешься на 14 км, и у этого сарая не остаётся шансов, ибо при подлётном времени снарядов менее 8 секунд, "Чапаев" при всём желании не успеет увернутся от залпа. 

Так что забег на точку без соотрядного с дымами, или без разведки крупнотоннажных целей, это высшая глупость для этого крейсера. 

 Не вводи людей в заблуждение. Чапаев это корабль ближнего боя. Подходит к точке и убивает эсминцев

 

Как бы для разных противников и ситуаций, дистанции боя тоже разные.

Лупить по эсмам на дальности 11+ км можно, но эта стрельба уже скорее на удачу, ибо эсмы успевают слишком сильно курс поменять. Поэтому по мелюзге "Чапаев" стреляет в ближнем бою. Но стремиться к ближнему бою, и сближаться ближе 8км, подставляясь под торпеды? Какой в этом смысл, если на 9км любой эсминец и так обречён?!

На +12км, "Чапаев" хорошо танкует бронебойки других крейсеров, а сам при этом, фугасит с одинаковой эффективностью на любой дистанции. И какой тогда смысл сближаться с британскими и немецкими крейсерами? Но вот если другой крейсер торгует бортом, то да -быстро сближаешься и переходишь на ББ. Так я в два залпа фуловых Минотавров разбирал. Но это очень ситуативно, и часто приводит к попаданию под фокус.

Ближний бой против линкоров? Это вообще бред. ЛК имеют эту картонку в любую проекцию, и даже самое умелое маневрирование не спасёт от бывалого линкоровода.

У "Чапаева" есть "окно" инвизной стрельбы. И это окно надо использовать, если остался один на один с чужим ЛК.

...............                         ..............................                         ..............................

Так что не вводи людей в заблуждение. "Чапаев", это корабль для всех дистанций боя. Разные ситуации и противники -разная тактика и дистанция.

Шаблонные же действия ("Чапаев это корабль ближнего боя), это прямая дорога в порт и бесславный слив.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 085
Участник
3 613 публикации
1 977 боёв

 

Так можно делать, только играя в отряде с рукастым напом и голосовой связью.

Однако играя соло в рандоме, идти на точку не зная о том как расходится с респа чужая команда, и не зная что представляют из себя союзники?! Нафиг нафиг!... Я играя на линкорах, много таких чапаевых настрелял, которые в начале боя лезли на точки. Сближаешься на 14 км, и у этого сарая не остаётся шансов, ибо при подлётном времени снарядов менее 8 секунд, "Чапаев" при всём желании не успеет увернутся от залпа. 

Так что забег на точку без соотрядного с дымами, или без разведки крупнотоннажных целей, это высшая глупость для этого крейсера. 

 

Как бы для разных противников и ситуаций, дистанции боя тоже разные.

Лупить по эсмам на дальности 11+ км можно, но эта стрельба уже скорее на удачу, ибо эсмы успевают слишком сильно курс поменять. Поэтому по мелюзге "Чапаев" стреляет в ближнем бою. Но стремиться к ближнему бою, и сближаться ближе 8км, подставляясь под торпеды? Какой в этом смысл, если на 9км любой эсминец и так обречён?!

На +12км, "Чапаев" хорошо танкует бронебойки других крейсеров, а сам при этом, фугасит с одинаковой эффективностью на любой дистанции. И какой тогда смысл сближаться с британскими и немецкими крейсерами? Но вот если другой крейсер торгует бортом, то да -быстро сближаешься и переходишь на ББ. Так я в два залпа фуловых Минотавров разбирал. Но это очень ситуативно, и часто приводит к попаданию под фокус.

Ближний бой против линкоров? Это вообще бред. ЛК имеют эту картонку в любую проекцию, и даже самое умелое маневрирование не спасёт от бывалого линкоровода.

У "Чапаева" есть "окно" инвизной стрельбы. И это окно надо использовать, если остался один на один с чужим ЛК.

...............                         ..............................                         ..............................

Так что не вводи людей в заблуждение. "Чапаев", это корабль для всех дистанций боя. Разные ситуации и противники -разная тактика и дистанция.

Шаблонные же действия ("Чапаев это корабль ближнего боя), это прямая дорога в порт и бесславный слив.

 

Идешь сразу на точку и там никого кроме эсмов и других крейсеров нет.

 

11 км эсмов на чапаеве это нормальная дистанция.

 

У меня чапаев всегда все бои начинал с ближнего боя. Дальний бой это только, если сливной бой был, то есть союзники слились и нужно как-то выжить.

 

Маневрировать нужно не только влево вправо, но и с остановками. Для этого берется модуль на мощность. С учетом инвиза, лк вообще не страшны.

Изменено пользователем obsa

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×