Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
CerberusGosha

18 апреля погиб в бою легендарный японский адмирал Исороку Ямамото.

В этой теме 153 комментария

Рекомендуемые комментарии

Гость
Гость
0 публикаций

 

У героизма нет национальности.

Пора бы это понять.

Можно чтить всех героев, хотя бы за их заслуги.

 

 

 Ну да, теперь в моей стране 8 мая будут отмечать день памяти всех жертв Второй мировой. Это значит, что я должен преклонятся перед погибшими героическими солдатами Вермахта, которые у бивали моих предков и сами оказались ими убитыми, героически сражаясь против Красной Армии?

Изменено пользователем Zayats
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

Ну какбы договора не для того подписываются, чтобы их в одностороннем порядке "де-факто и де-юре" денонсировать и аннулировать :) Должно быть веское основание, иначе это ничем не лучше того самого "вероломного нападения"...

 

Лучше - в этом случае вы предупреждаете противника заранее (типа Святослава с его "иду на Вы"), кроме того, насколько помню - СССР официально объявил войну Японии и только потом начал боевые действия. Жаль только - до конца не довел - союзники не дали).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

? Да, для штатов он был врагом. Но это не мешает быть патриотом (своей страны) и героем :)

Любой человек (тем более военный) для кого-нибудь враг....

 

Этот человек учавствовал в войне с Россией, которая была вероломно начата ночным нападением без объявления войны. Такое же нападение Япония учинила и на США в Перл-Харборе. Япония творила акты геноцида и разнообразнейшие зверства, планировала завоевание едва ли не всей Азии. Человек, участвующий во всем этом, несмотря на личное неприятие (хотя в отставку он не ушел) -- никак не герой и не патриот. А такой же агрессор, завоеватель и убийца. Не погибни он в войне -- его бы повесили или сгноили в тюрьме после суда.

Изменено пользователем _BRAVOV_
  • Плюс 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Ну какбы договора не для того подписываются, чтобы их в одностороннем порядке "де-факто и де-юре" денонсировать и аннулировать :) Должно быть веское основание, иначе это ничем не лучше того самого "вероломного нападения"...

 

Договора подписываются в мирное время и также систематически нарушаются в военное. Я уже это вам объяснял.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Этот человек учавствовал в войне с Россией, которая была вероломно начата ночным нападением без объявления войны. Такое же нападение Япония учинила и на США в Перл-Харборе. Япония творила акты геноцида и разнообразнейшие зверства, планировала завоевание едва ли не всей Азии. Человек, участвующий во всем этом, несмотря на личное неприятие (хотя в отставку он не ушел) -- никак не герой и не патриот. А такой же агрессор, завоеватель и убийца. Не погибни он в войне -- его бы повесили или сгноили в тюрьме после суда.

 

Я поставил плюс, потому что полностью согласен с мнением коллеги. Почему то, некоторые пытаются выгородить Японию и показать ее некоей жертвой агрессии. А реально, это был серьезный и агрессивный империалистический хищник, как тогда говорили. Возможно это, было связано с небольшой территорией и перенаселением, но это не оправдывает эту  страну.
Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Руднева наградили уже после войны , да и времена тогда были сильно былинные - японцы ж тогда обучались во всяких евро-американских  академиях и набрались западного духу - видимо причина в этом.

в ВМВ же они спокойно соревновались в рубке голов китайцам - и счет публиковали в газетах

 

по венкам не знаю - это просто мало кто знает - а надо знать и помнить.

и 741 отряд - тоже , там братьев славян сгинуло немало

Во время войны АБСОЛЮТНО ВСЕ воевавшие нации совершали военные преступления! Насколько я знаю, японский флот в этом плане ничем не выделялся (в худшую сторону) в сравнении с американскими, советскими, британскими или немецкими моряками.

Бошки китайцам рубили армейцы Согласен, дикая дикость, хотя партизанская война провоцирует на жестокость. - походу произошло "обострение самурайского духа" :) Согласен, дикая дикость, хотя партизанская война провоцирует на жестокость. Кстати, емнип, у флота с армией (в Японии) отношения были довольно натянутые...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 914
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 726 публикаций
17 221 бой

Пакт о нейтралитете (яп. 日ソ中立条約ниссо тю: рицу дзё: яку) подписан в Москве 13 апреля 1941 года[1]. Со стороны СССР договор подписал Молотов, со стороны Японии — министр иностранных дел Ёсукэ Мацуока (яп. 松岡洋右) и посол Японии в СССР Татекава. Ратифицирован 25 апреля 1941 года. Договор был заключен на 5 лет с момента ратификации: с 25 апреля 1941 по 25 апреля 1946 и автоматически продлевался до 1951. К пакту прилагались декларация и обменные письма.

Согласно пункту 3, «Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.» 5 апреля 1945 года В. М. Молотов принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато (англ.) и сделал ему заявление о денонсации пакта о нейтралитете. Согласно его заявлению, в условиях, когда Япония воюет с Англией и США, союзниками СССР, пакт теряет смысл и продление его становится невозможным.

Н. Сато напомнил, что пакт действует до 13 апреля 1946 года и выразил надежду, что это условие будет выполнено советской стороной. Молотов ответил, что «фактически советско-японские отношения вернутся к тому положению, в котором они находились до заключения пакта». Сато заметил, что юридически это означает аннулирование, а не денонсацию договора. Молотов согласился с Н. Сато, что с точки зрения самого пакта о нейтралитете, будучи лишь денонсированным (а не аннулированным), он может юридически сохранить свою силу до 25 апреля 1946 г.[4]

16 апреля 1945 года в статье в журнале «Тайм» (США) было отмечено, что, хотя формально пакт оставался в силе до 13 апреля 1946 года, тон советского комиссара по иностранным делам подразумевал что, невзирая на это, СССР может вскоре начать войну с Японией.[5]

 

Потсдамская конференция состоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 года с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции воВторой мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Встреча в Потсдаме стала последней для лидеров Большой тройки Сталина, Трумэна и Черчилля (которого в последние дни сменил К. Эттли).

На Потсдамской конференции Сталин подтвердил своё обязательство не позднее трёх месяцев после капитуляции Германии (датой чего Сталин считал только 8 мая) объявить войну Японии. Воюющие с Японией США, Великобритания и Китай также подписали Потсдамскую декларацию (опубликована 26 июля), потребовавшую от Японии безоговорочной капитуляции. 8 августа (после конференции) к декларации присоединился СССР и объявил Японии войну.

Так что никакого вероломного нарушения пакта о ненападении со стороны СССР не было. Японцев долго и терпеливо предупреждали. У японского правительства было время для принятия своевременного решения о капитуляции. Но они предпочли тянуть время. И дело дошло до атомных бомбардировок Японии американцами и вступления СССР в войну с Японией.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
375 публикаций
8 боёв

Во время войны АБСОЛЮТНО ВСЕ воевавшие нации совершали военные преступления! Насколько я знаю, японский флот в этом плане ничем не выделялся (в худшую сторону) в сравнении с американскими, советскими, британскими или немецкими моряками.

Бошки китайцам рубили армейцы Согласен, дикая дикость, хотя партизанская война провоцирует на жестокость. - походу произошло "обострение самурайского духа" :) Согласен, дикая дикость, хотя партизанская война провоцирует на жестокость. Кстати, емнип, у флота с армией (в Японии) отношения были довольно натянутые...

 

 

да ежай ты жить в японию , че ты так яростно защищаеш их?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
86 119
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 668 публикаций
28 018 боёв

скажу так:

 

наши героические полководцы отличались хладнокровным уважением к своему врагу, ибо слепая ярость и ненависть могла привести только к поражению

 

поэтому наши военачальники и выигрывали войны ибо не поддавались своим разгоряченным чувствам, а с холодным и ясным разумом тщательно готовили победную тактику поражения врага!

 

преклоняюсь перед нашими героями и уважаю их за это!

 

за сим и предлагаю закончить никому не нужный спор!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации

Дело не только в этом. Японская Империя -- не только была союзником беспрецедентного по жестокости блока агрессоров и убийц, но и сама охотно следовала их примеру, совершая многочисленные зверства и военные преступления. Поэтому считать японского адмирала "героем" и "Человеком" -- с морально точки зрения неправомерно. Даже если он лично и не нес большей части ответственности за все вышеперечисленное. Это был наш враг, враг наших союзников в Отечественной войне -- и он получил в итоге по заслугам. Можно с уважением относится к его профессиональным навыкам, но не нужно из него делать патриота, героя и едва ли не мученика. Это не так.

СССР тоже дружила с Германией до её нападения на СССР. Так что получается и русские были друзьями блока агрессоров и убийц. Нет в истории упоминаний о военных преступлениях  указанной в теме личности, он был хорошим Человеком и Солдатом, но оставившим свой огромный след в истории в отличии от большинства пишущих в данной теме (трудно личностями то всех назвать и уж точно не заслуживающих и малейшего уважения, в прочем как и меня). А с Японией Россия часто враждовала и мирилась, те же наши якобы союзники Второй Мировой расцениваются как потенциальные противники в текущий момент больше чем японцы.

Войны кончаются, ненависть исчезает, память о великих Людях остается.

Тем более во время Второй Мировой как и Русско Японской войн от рук соотечественников погибло и пострадало в милион раз больше, чем от как бы японских врагов.

А большинство примеров как бы героизма людей - просто примеры дурости, раздутой до нужного размера и превозвышенной.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

 

Договора подписываются в мирное время и также систематически нарушаются в военное. Я уже это вам объяснял.

 

Как-то товарищи забывают про союзнические обязательства). Япония, вместе с Германией и кучей других стран воевала против союза СССР-США-Великобритания и др. И если б не события на Халхин-Голе и Хасане - скорее всего - напала бы на СССР.
Изменено пользователем ColonelStardust

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
375 публикаций
8 боёв

 

Что сделал Ямамото (например) такого, чтобы заслужить сравнение с Гитлером?

 

на тот момент сша были наши союзники , я это еще в самом начале писал. случись исход войны не в нашу пользу , японцы и через тебя перешагнули бы , в лагеря отправили
Изменено пользователем _Morfius_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

Так же, как и немцы допустим уважают Рокоссовского, как хорошего военачальника.

Лично спрашивал об этом, когда находился в Германии.

 

Многие немцы, особенно те, кто выжил в плену, во время работ на восстановление СССР, а их немало было, с благодарностью вспоминали русских, которые помогали им выживать в плену, несмотря на то, что это они были агрессорами и убивали, возможно, их родных и близких.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Как-то товарищи забывают про союзнические обязательства). Фпония, вместе с Германией и кучей других стран воевала против союза СССР-США-Великобритания и др. И если б не события на Халхин-Голе и Хасане - скорее всего - напала бы на СССР.

 

Абсолютно верно.Сроки нападения-взятие немцами Москвы.
Изменено пользователем Zayats

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 318
[PAK]
Бета-тестер
2 517 публикаций
12 949 боёв

 

Что сделал Ямамото (например) такого, чтобы заслужить сравнение с Гитлером?

это полемический приём - кстати алоизыч тоже был небесталанен и везуч

и есть даже мнение что он для своей страны сделал немало - я кстати его не разделяю - из 12 лет у власти - он за 6 лет втравил свою страну в мировую войну и 6 лет отвоевал получив  в итоге руины  контрибуции и потери территории - более эпичного фейла я не знаю.

 

но тем не менее вопрос поднят верно - уместно ли

Изменено пользователем uzel324

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 

да ежай ты жить в японию , че ты так яростно защищаеш их?

Я защищаю не японцев, а конкретного человека, который просто воевал не на той стороне (поскольку был верен присяге). Если-бы (не дай б-г) Ось победила - вы (если-бы были на свете, конечно) сейчас молились бы на него :)

 

 

Многие немцы, особенно те, кто выжил в плену, во время работ на восстановление СССР, а их немало было, с благодарностью вспоминали русских, которые помогали им выживать в плену, несмотря на то, что это они были агрессорами и убивали, возможно, их родных и близких.

Ты не поверишь, но многие русские (в смысле советские граждане), кто был в плену (а также в оккупации или на принудительных работах) с благодарностью вспоминали некоторых немцев (ненавидя при этом нацизм).

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Я защищаю не японцев, а конкретного человека, который просто воевал не на той стороне (поскольку был верен присяге). Если-бы (не дай б-г) Ось победила - вы (если-бы были на свете, конечно) сейчас молились бы на него :)

 

Многие военные преступники после войны так и оправдывали свои преступления. Я выполнял приказ и был верен присяге.
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
375 публикаций
8 боёв

Я защищаю не японцев, а конкретного человека, который просто воевал не на той стороне (поскольку был верен присяге). Если-бы (не дай б-г) Ось победила - вы (если-бы были на свете, конечно) сейчас молились бы на него :)

17:12 Добавлено спустя 1 минуту

Ты не поверишь, но многие русские, кто был в плену (а также в оккупации или на принудительных работах) с благодарностью вспоминали некоторых немцев (ненавидя при этом нацизм).

 

наврядли вы молились бы на него , вас бы уже небыло или в лагере доживали бы свои дни
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

Во время войны АБСОЛЮТНО ВСЕ воевавшие нации совершали военные преступления!

 

Возможно. Но вермахт, его союзники (за исключением финнов и итальянцев, возможно) и императорская армия Японии -- совершали их систематически, с размахом и зачастую -- с прямой санкции и приказа командования. Как можно вообще сравнивать, я не понимаю? Видимо, вы мало знаете о Второй Мировой войне. Да, в армиях антигитлеровской коалиции -- сражались люди, а не ангелы. Иногда и они переходили черту. Но это не делает лучше их противников, которые едва ли не ввергнули мир в новые Темные Века, наполненные ненавистью и ксенофобией, сопровождая все это истреблением "низших" рас и наций и массовыми разрушениями. Войны с Наполеоном, РЯВ -- были все еще войной политиков, по большей части. Здесь речь шла о тотальной войне на уничтожение целых государств и наций.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

наврядли вы молились бы на него , вас бы уже небыло или в лагере доживали бы свои дни

 

Японцы были даже пожалуй жестче немцев. Что только они не вытворяли в Китае и Корее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×