Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
dreameater_

Молотов VI [0.5.16.X]

  

1 221 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 2 307 комментариев

Рекомендуемые комментарии

7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

МОЛОТОВ VI [0.5.16.X]

b5RCvF5.jpg

 

Привет ребята,

 

Молотов - советский премиумный крейсер VI уровня. Он может появиться в порту как подарок, награда за конкурс или за деньги через премиумный магазин. 

Что с ним делать? Фаниться на 6 уровне, прокачивать или переобучать командира. Фармить не получится, но об этом ниже. 

 

Самый короткий гайд: понравился Киров - покупай, не понравился - не бери. 

Гайд был написан для конкурса.

ЭУ - энергетическая установка

ГК - главный калибр

ТА - торпедный аппарат (аппараты).

ПМК - вспомогательный, противо-минный калибр

ПВО - противовоздушная оборона

РМ - рулевые машины

СУО - система управления огнем

СБЖ - система борьбы за живучесть

ОФ - осколочно-фугасный (снаряд или бомба)

ББ - бронебойный (снаряд, пока только снаряд)

БОП - базовая огневая подготовка (перк 1 лвла)

УОП - усиленная огневая подготовка (перк 4 лвла)

 

Коротко: это лёгкий крейсер ВМФ СССР типа «Максим Горький» проекта 26-бис, который был спущен на воду 4 декабря 1939 года. Второй корабль в проекте из 4 единиц. Крейсер входил в состав эскадры Черноморского флота и принимал активное участие в обороне Севастополя в период Второй мировой войны. 4 апреля 1972 года крейсер был исключён из состава флота и разобран.

ПодробнееВики-ВГ

Модернизации: 

1 слот 125 000 серебра

- Погреба боеприпасов 1 (-70% вер подрыва БК)

- Основное вооружение 1 (-20% вывода из строя и -20% времени ремонта ТА и орудий ГК, +50% к прочности ТА и орудий ГК)

- Вспомогательное вооружение 1 (+100% к живучести установок ПВО и ПМК)

Очевидно, ставится модификация на ГК или на погреба, в зависимости от желания таскать флажный сигнал от детонации.

 

2 слот 500 000 серебра

- Система наведения 1 (-7% к рассеиванию ГК, +5% к дальности ПМК, -5% к рассеиванию ПМК, +20% к скорости поворота ТА)

- ГК 2 (+5% к длительности перезарядки +15% к скорости поворота башен)

- ПВО 2 (+20% к максимальной дальности установок ПВО)

- ПМК 2 (+20% к максимальной дальности установок ПМК, -20% к максимальному рассеиванию снарядов ПМК)

На точность или на ПВО, но лучше на точность, т.к. ПВО у Молотова нет.

 

3 слот 250 000 серебра

- СБЖ 1 (-3% к вероятности затопления, - 5% к вероятности пожара)

- ЭУ 1 (-20% вероятность критического повреждения двигателя; -20% время ремонта двигателя)

- РМ 1 (-20% время ремонта рулевых машин; - 20% вероятность критического повреждения рулевых машин)

Если слишком часто вылетает машинное отделение, то ставится вторая модификация, в противном случае - стандартно на СБЖ.

 

4 слот 1 000 000 серебра

- СБЖ 2 (-15% к времени устранения пожара и затопления)

- ЭУ 2 (-20% к времени набора максимальной мощности)

- РМ 2 (-20% к времени перекладки рулей с борта на борт)

Скорость перекладки рулей не исправит радиуса циркуляции, но немного сгладит этот аспект.

 

Расходники:

1 слот -  Ремка: 5 с работает, откат 90 с. Платная откатывается за 60 с.

2 слот - Заградка (2 шт): 40 с работает, откат 180 с. Платная откатывается за 120 с, + 1 шт.

            - Гидроакустика (2 шт): 92 с работает, откат 180 с. Платная откатывается за 120 с, + 1 шт Обнаружение торпед ≈ 3 км, обнаружение кораблей ≈ 4 км.

3 слот - Корректировщик (+20% к максимальной дальности ГК) (3 шт): 100 с работает, откат 360 с. Платный откатывается за 240 с, + 1 шт.

Стоимость каждого 22 500 серебра за бой. 

Ремка должна быть платной, остальные - по желанию.

 

Камуфляж не трогаем. Базовый, идущий в комплекте с крейсером, даёт все необходимые бонусы: 

-3% к заметности,

-4% к точности попадания соперникам,

+30% к опыту за бой.

 

Флажные сигналы вешать ни к чему, если вы на Молотове катаетесь просто для удовольствия и фарма флажков на детонацию (с сигналом не получится детонировать). Если же идёт переобучение командира, то следует повесить:

HfelDRA.jpg

Для нагиба и удовольствия рекомендую взять на скорость, перезарядку расходников, поджоги и от подрыва арт-погребов:

UJgnGe3.jpg

Можно легко заметить, что оба набора можно брать в бой одновременно, так сказать,  сочетать приятное с полезным.

Молотов забрасывает в бои 6-8 уровней. Исходя из сильных и слабых сторон корабля, геймплей на нём будет однозначным: играем как на хрустальной пушке.

 

Помните прокачиваемый крейсер Киров? Так вот, Молотов - тот же Киров, только лучше, местами:

 

+ Больше хп, толще броня;

+ Есть корректировщик;

+ Выше скорострельность;

+ Лучше начальная скорость полёта бронебойного снаряда и коэффициент Круппа;

+ ПМК работает на 0.5 км дальше;

+ Чуть выше максимальная скорость;

+ Дальность видимости с кораблей меньше на целый километр;

+ Есть заградка;

 

- Дальность ГК меньше;

- ПВО хуже, т.к. нет дальней ауры;

- Выше уровни боёв.

 

Таким образом, есть пара минусов, которые, в тоже время, компенсируются. Плохое ПВО - наличием заградки, чуть меньшая дальность - наличием корректировщика и меньшей заметностью. В тоже время, никуда не делась отвратительная для крейсера манёвренность. Орудия остались "прежними", улучшились их скорострельность и бронепробитие. На самом деле это орудия 9 уровня с крейсера Донской. На Донском они стреляют дальше и их 12 шт. Комфортные углы наводки башен: при отступлении 300 и 250 при движении вперёд. 

 

Модули Молотова:

Цитадель достаточно высоко торчит из воды, арт погреба расположены под башнями.

 

Соответственно, игра на Молотове не предполагает бездумных врывов. Играете от дистанции со второй линии. Идти давить имеет смысл тогда, когда впереди остаётся 1-3 крейсера или эсминца, при этом нет ни одного, прикрывающего их линкора. Играеть нужно в основном на бронебойных, стоять за островами смысла особого нет, т.к. перекидывать получится далеко не все. Траектория настильная, самая настильная среди крейсеров 6 уровня.

 

Теперь о некоторых аспектах борьбы с противниками по каждому классу в отдельности:

 

4-6 уровни и даже некоторые 7 - наш корм. Молотов, например, 1 на 1 перестреливает Миоко, если тот идёт бортом. На дистанции 7-12 км бронебойные снаряды крейсера легко достигают цитадели у всех крейсеров, идущих бортом. 4-5 уровни даже под углом. А вот в борт на ближних дистанциях могут быть сквозные пробития, потому нужно взводить снаряды о воду. Расположение башен ГК на Молотове позволяет идти носом, отбивая ббшки одноклассников, не выключая из боя более 33,(3)% мощности вооружения. Тогда как многие крейсера стараются довернуть борт для стрельбы всеми орудиями, открывая при этом цитадель. Если повернуться бортом к любому крейсеру, то можно тоже огрести бронебойными на 50%-75% боеспособности. К британским крейсерам относиться с нужно также как и к остальным. Фугасами им цитадель не пробить даже в упор. А ббшки рикошетят в 0-300 от носа.

 

Наиболее опасные одноклассники:

Cleveland, Atlanta - перестреливают фугасами, просто выжигают. Лучше убивать на дальних дистанциях, на которых есть преимущество в времени полёта снаряда.

Pensacola - имеет хорошие ббшки и хорошее бронирование. Лучше убегать.

С крейсерами 8 уровня лучше в одиночку не сражаться.

В бою Молотову могут попасться 5-8 и Николай 1. Дуэлиться имеет смысл только с 5 уровнями, ни в коем случае не поворачиваясь к ним бортом, планомерно выжигая. Остальные представляют большую угрозу, т.к. у Молотова большой радиус циркуляции и уйти не выставив борт врятли получится, только если в порт. Если по Молотову стреляет линкор, то крейсер должен уже убегать, виляя кормой, вынуждая тем самым линкор выбрать другую цель. Если на фланге обнаруживается 2 линкора и более, то лучше сменить фланг, т.к. они будут фокусить Молотова.

 

Куда стрелять бронебойными по линкорам? В оконечности, это позволит с залпа выбивать 5-7к+ урона. При этом надо целится выше ватерлинии, т.к. вода будет препятствовать пробитию. Центральная секция и цитадели (только у Конго пожалуй) начинают пробиваться только с 3 км. А это уже дистанция торпедного залпа (дальность хода 4 км). Также шальные цитадели могут получаться при стрельбе с предельной дистанции, когда снаряды пронзают палубу.

Что могут торпеды Молотова в этом случае? 43 200 - потенциальный урон торпедного залпа. На деле из-за ПТЗ урон от 3 попавших в линкор торпед снизится до 25-30к.

Опасны своими торпедами, от которых сложно увернуться из-за большого радиуса циркуляции, потому придётся стараться держаться к ним постоянно носом. Фугасами Молотов выбивает с эсминцев по 3-5к урона. Главное отличие от Кирова в том, что Молотов стреляет чаще, а значит бороться с эсминцами проще. 12 секунд против 15. Однако, скорострельные крейсера в этом аспекте всё таки лучше. ББ, кстати, неплохо заходят в советские и американские эсминцы, которые не желают идти бортом.

 

А это значит, Молотова нельзя назвать экспертом в борьбе с эсминцами на близких дистанциях, гидроакустический поиск ему ни к чему.

 

ПВО у Молотова почти отсутствует. Даже у Мурманска оно лучше, хотя по-факту тоже ни о чём. Усиливать данный параметр крейсера бессмысленно, но при этом отказываться от заградки нецелесообразно, т.к. это единственная вещь, делающая этот крейсер неприоритетной целью для плоскопалубных, в отличии от того же Кирова. Тратить заградку нужно только на торпедоносцев. Для минимизации ущерба от бомбардировщиков достаточно повернуться к ним бортом (Лекс - исключение). Если на бомберов её потратить, то потом можно получить 2-3 снаряда от торпедоносцев, т.к. манёвренность не позволит уйти ото всех звеньев. А это фатально, ведь у советского крейсера нет ПТЗ.

 

До какой степени можно растянуть зонтик ПВО, если уж очень хочется? Основной урон от аур ПВО 76 ед. имеет дальность до 3 км. 17 ед. на 3.5 км - самая дальняя аура, которая и может обеспечить прикрытие соседей. Она может быть растянута до 5 км за счёт 4 перка и модернизации во 2 слоте. Это не позволит внезапно придти на помощь линкору.

 

Усиливать слабые стороны корабля не имеет смысла, но и оголять до нуля тоже. Заградка меня не раз спасала от налётов 6-7 авиков, 8 я не интересовал.

 

 

Перки командира:

Понятно, что командир будет, скорее всего, пересажен с Москвы, Мурманска, Кутузова или даже с эсминцев, но тут будут описаны перки, которые нужны именно Молотову. Вот почему командир с ПВО крейсера Кутузова будет неуютно чувствовать себя за штурвалом Молотова. А вот с эсминца - почти в самый раз.

49TEoYp.png

1 уровень - Основы борьбы за живучесть - наиболее полезное из бесполезного.

2 уровень - Артиллерийская тревога (лампочка залпа) или Из последних сил (для движения с выбитыми рулями и двиглом) - первый позволит начинать маневрировать от залпа сразу поле его совершения. Т.е. идти прикидываясь рельсоходом, а потом внезапно увернуться от снарядов. Второй пригодится при танковании кормой. Компенсировать его отсутствие можно, максимально снизив откат ремки. Башни на Молотове и так очень хорошо крутятся, даже без перка.  

3 уровень - Повышенная готовность (-10% кд ремки) или Бдительность (+25% к дальности обнаружения торпед) - первый перк поможет гореть меньше, если подожгут, второй - видеть торпеды на 0,3 км раньше - сомнительная помощь в выживании от эсминцев.

4 уровень - Взрывотехник (+3% шанс поджечь) - прекрасно сочетается с флажными сигналами. Вместе они дают прирост в 5%, что существенно для орудий калибра 180 мм. А вот без сигналов он работает плохо.

5 уровень - Мастер маскировки (-12% к заметности) - увеличит шансы на выживание. Молотов с этим перком светится с 11 км. При убегании от линкора достаточно будет просто прекратить стрелять, чтобы уйди из фокуса. Также данная дистанция позволит сблизиться с крейсером для внезапной и эффективной атаки бронебойными в борт.

 

На 6 уровне есть 4 крейсера, помимо Молотова, и все они прокачиваемые. С ними и сравним, т.к. 4-5 крейсера во многом хуже его, а 7-8 во всём превосходят этот премиумный крейсер. (Тема с сравнением крейсеров.)

 

Картинка от туда:

 

 

Итого, особенности крейсера, относительно одноуровневых одноклассников:

+ Орудия ГК;

+ Максимальная скорость;

+ Корректировщик;

 

- Радиус циркуляции;

- ПВО;

- Торпеды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем dreameater_
  • Плюс 19

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Доходность:

Тема, где выкладывают ребята результаты фарма: Веселые фармеры

Я играл в [0.5.5.1], в основном, на бронебойных. Целями выбирал преимущественно крейсера, идущие бортом. Играл соло.

Табличка по фарму:

80% побед, 30% выживаемость. Играл, в основном (50%), в боях 7 уровня. Средний урон 67.5к. Среднее число фрагов 1.65. За бой с флажным сигналом на фарм Молотов приносил бы мне 300 000. В час это около 1.5кк, что сопоставимо с моим Тирпицем.

wxbDWq8.jpgpgOjEE1.jpg

 

Выводы: 

Молотов фармит так, как вы на нём играете. Если пытаться поливать фугасами линкоры, то средний урон будет выше моего, а вот серебра бои принесут меньше.

 

(new!) Статистика: 

Чтобы войти в топ 95 игроков нужно: 56к урона, 70% побед, 1.5 фрагов в среднем.

Чтобы войти в топ 99 игроков нужно: 66к урона, 78% побед, 1.8 фраг в среднем.

 

Наснимали то! О чем базарят по 15 минут - непонятно.

 

 

Изменено пользователем dreameater_
  • Плюс 16

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
200
[HONOR]
Участник
1 075 публикаций
21 734 боя

 если вы на Тачибане катаетесь просто для удовольствия и фарма флажков на детонацию

 

Очепятка или чего то не понял в тексте?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 709
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Очепятка или чего то не понял в тексте?

Очепятка, уже поправил и адаптировал под 056.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
398
[HATE]
Участник
704 публикации
7 901 бой

 

Я не папка, но Кутузов и Буденный у меня зашли, более-менее. Почитывал я эту тему, думал, и наконец, вчера купил ЭТО.

Нууу... что сказать... Это самый отвратный корабль из всех, на которых я играл. Просто кошмар.

Ни в коем случае не тратьте деньги, и не берите его. Если бы можно было обменять его на дублоны, не задумываясь, сделал бы это.

Изменено пользователем TruuueMojo13
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 041 публикация

Молотов может настреливать только совсем неопытных или зевающих игроков. Эффективность выживания корабля в игре строго завязана на дальность стрельбы и маневренность. У Молотова нет ни того, ни другого. Не советую играть на нем в РБ. Это самый бесполезный и беспомощный в РБ корабль, моментально попадающий под засвет и фокус.

 

 

Главный калибр:

Средняя дальность, хорошо вращающиеся башни, низкая скорострельность, хорошее бронепробитие, хороший вес залпа, низкий дпм, ПМК как у всех. Самые быстрые снаряды.

 

 

В 5ой строке ошибочка: перепутано приращение и время.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
286 публикаций
8 034 боя

не заходит у меня данное корытце.Уж больно ему легко цитадели вышибают.

Попробовал поиграть в рангах - всегда внизу списка, обуза для команды.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 441
[DONAT]
Участник, Коллекционер
2 363 публикации
13 436 боёв

 

Я не папка, но Кутузов и Буденный у меня зашли, более-менее. Почитывал я эту тему, думал, и наконец, вчера купил ЭТО.

Нууу... что сказать... Это самый отвратный корабль из всех, на которых я играл. Просто кошмар.

Ни в коем случае не тратьте деньги, и не берите его. Если бы можно было обменять его на дублоны, не задумываясь, сделал бы это.

 

Вы сравниваете молотка с 2-мя фугасомполивалками. 

не хочу вас оскорблять, но кутузов и буденый, не распологают к вдумчивой стрельбе, стреляешь во всё до чего дотягиваешься, промахнулся и наплевать, следом идёт залп, на молотке надо выбирать момент, ждать, вдумчивый геймплей. 

 

p.s. Для рангов молотов не заходит, предпочтительнее фугасополивалки, к сожалению для себя это понял так) Крейсер для рандома и веселых пострелушек на 6м уровне

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 300
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 049 публикаций
19 017 боёв

 

p.s. Для рангов молотов не заходит, предпочтительнее фугасополивалки, к сожалению для себя это понял так) Крейсер для рандома и веселых пострелушек на 6м уровне

У меня он в рангах тоже не зашел, считаю, из-за небольшой дальности стрельбы. В условиях малочисленности команд,  когда каждый корабль на счету, держаться второй линии - сливная тактика, а танковать он не может. Нюрнберг и Кливленд гораздо лучше.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 441
[DONAT]
Участник, Коллекционер
2 363 публикации
13 436 боёв

У меня он в рангах тоже не зашел, считаю, из-за небольшой дальности стрельбы. В условиях малочисленности команд,  когда каждый корабль на счету, держаться второй линии - сливная тактика, а танковать он не может. Нюрнберг и Кливленд гораздо лучше.

 

я вообще решил отказаться от крейсеров, они очень камандозависимы, да и по фокусу выносят очень быстро. к тому же на 6-7 уровне нет крейсера который был бы комфортен, да на молотове можно поиграть до 15-го ранга, но дальше будет реально сложно, уж слишком больно нагато накидывает.  был бы 8-й уровень боёв, лично мне было бы инетерснее. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
372 публикации
9 292 боя

Нормальный он в рангах, правда слишком сильно зависит от эсминцев. Союзных. Учитывая какие раки сейчас играют... За 3 слива потерял только 1 звезду :)

Но: плохо подходит для уничтожения эсминцев (не фугасополивайка, да и не самый маневренный, борт эсмам подставлять вообще нельзя, только носом), больше по крейсерам (по ним вообще отлично заходит, столько немцев-бортоходов), неплохо поджигает линкоры (но их не танчит, спасает только манёвр и дистанция).

Мой вердикт такой - в рангах играть можно, тащить нужно, но если хоцца по быстрому набить звезд - как всегда надо брать Николаса и тащить катки.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 300 боёв

В ранговых боях позволяет  быть в топе и не терять звезду))) мне очень нравится. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 425
[PEPE]
Участник, Коллекционер
9 260 публикаций
28 036 боёв

 

я вообще решил отказаться от крейсеров, они очень камандозависимы, да и по фокусу выносят очень быстро. к тому же на 6-7 уровне нет крейсера который был бы комфортен, да на молотове можно поиграть до 15-го ранга, но дальше будет реально сложно, уж слишком больно нагато накидывает.  был бы 8-й уровень боёв, лично мне было бы инетерснее. 

Щорс и Миоко сейчас в недоумении. Лично я играю в основном на крейсерах и нормально тащу.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
574 публикации
2 613 боёв

Молотов может настреливать только совсем неопытных или зевающих игроков. Эффективность выживания корабля в игре строго завязана на дальность стрельбы и маневренность. У Молотова нет ни того, ни другого. Не советую играть на нем в РБ. Это самый бесполезный и беспомощный в РБ корабль, моментально попадающий под засвет и фокус.

 

 

В 5ой строке ошибочка: перепутано приращение и время.

лол. вот например вчерашний бой из РБ 

shot-16.06.05_02.56.48-0060.jpgshot-16.06.05_02.56.54-0495.jpg

жаль крякена стырили. 

shot-16.06.05_02.56.48-0060.jpg

shot-16.06.05_02.56.54-0495.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
574 публикации
2 613 боёв

на данный момент статистика в РБ по Молотову следующая 

МолотовРБ.jpg

что уж дальше будет - хз

МолотовРБ.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 511
[GEPAZ]
Участник, Участник, Участник
3 649 публикаций
25 508 боёв

крейсер требует своеобразного подхода.. дпм сравнивать с буденым или кливлендом,  пустая трата времени..

долгий перезараяд гк.. зато можно ввалить лк на 6-10к в борт бронебойным.. сложный в освоении, даже после кирова.

считаю главным минусом высокий борт.. киров куда как комфортнее показался .

из всех премов 6 лвл  наверно второе место после аншаня( хотя мне эм не зашел) по степени комфорта игры.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×