Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jluca

Ранговые бои. Фидбек

В этой теме 1 333 комментария

Рекомендуемые комментарии

3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций

Вы ошибаетесь и путаете ранговые бои с рейтинговыми.

Ранги это аналог сезонных эвентов в других играх и там никто не ограничивает достижения игроков умением, только временем. Чем лучше скил игрока, тем меньше времени у него займет прохождение, все. При этом сезоны, как и ранги здесь делаются для вовлечения (а следовательно и прохождения) максимального количества игроков, а не только тех у кого винрейт выше 60.

 

Немного не так. Чем больше у игрока свободного времени, тем меньше времени займет прохождение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
731 публикация

Зависимость между винрейтом в рандоме и достигнутым рангом есть. 

С учетом убирания бонусной звезды не на эсминцах стало очень сложно набивать ранги за счет числа боев. Но нулевая сумма наград все равно не помешает.

Более 40000 человек играло с 12 по 1 ранг. Если хотите, могу дать ники всех этих 40000.

 

Вот вам ваш же график с зависимостью винрейта рандома и рангом. По нему выходит, что 2-3 ранга основная масса достигла игроков с винрейтом 50%. Да, в 1 лиге аж 56%. Перечитайте несколько последних страниц, дискуссия по этому вопросу началась с утверждения, что потолок для 54% винрейта в ранговых боях - 5 уровень. Ваш график подтверждает, что на 1 ранге есть люди с винрейтом меньше 50%, там же усредненное берется значение. 

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/59864-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-4-%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2/

Изменено пользователем anonym_BErOKnZiJMj4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 862
[KM]
Участник
6 669 публикаций
6 487 боёв

 

Вот вам ваш же график с зависимостью винрейта рандома и рангом. По нему выходит, что 2-3 ранга основная масса достигла игроков с винрейтом 50%. Да, в 1 лиге аж 56%. Перечитайте несколько последних страниц, дискуссия по этому вопросу началась с утверждения, что потолок для 54% винрейта в ранговых боях - 5 уровень. Ваш график подтверждает, что на 1 ранге есть люди с винрейтом меньше 50%, там же усредненное берется значение. 

http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/59864-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-4-%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2/

Для 2-3 ранга средний пп в рандоме где-то 54,5%. Для 1 ранга - 57%, причем среди взявших 1 ранг только 3% игроков, с процентом побед в рандоме ниже 50%

54% - это высокий процент побед, у 2/3 игроков процент побед ниже 50%

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
877
[KASTA]
Участник, Коллекционер
386 публикаций
18 259 боёв

Написал в опросе по ранговым боям, продублирую в этой теме.

 

Впечатления от сезона ранговых боёв, в целом, положительные, однако ряд аспектов требует существенной доработки.

 

1) Механика подбора команд для ранговых боёв нуждается в значительном изменении: преимущество в числе линкоров или эсминцев в настоящее время при прочих равных условиях является значительной заявкой на победу. Примечательно, что различие в числе крейсеров,по ощущениям, при прочих равных условиях не оказывает столь серьёзного влияния.

 

2) Также нуждается в доработке механика начисления опыта по итогам боя: непропорционально большое начисление опыта захват точек часто приводит к тому, что в лидеры по опыту выходят эсминцы, как наиболее приспособленные к захвату точке из-за своей низкой заметности, высокой скорости и малых размеров. Это нередко даёт им возможность сохранять звезду при поражении союзной команды, причём даже в тех случаях, если игра данных эсминцев была далеко не блестящей. Это даёт эсминцам незаслуженное преимущество, перед другими классами кораблей, которым далеко не всегда возможно брать точки, не получая при этом тяжёлый урон.

 

3) Желательно впредь не вводить в ранговые бои карты с большими площадями открытых пространств в центре или между респами команд (Океан, Слёзы пустыни, отчасти - Атлантика, Пролив), т.к. на них проявляется целый ряд негативных эффектов. Из-за малого числа укрытий (или их отсутствия) такие карты располагают к длительным перестрелкам с предельных дистанций, что существенно увеличивает время боя из-за падения точности стрельбы и наносимого урона. Снижается возможность выиграть бой за счёт личных навыков в случае гибели союзных кораблей, т.к. быстро выйти из-под огня численно превосходящего противника в открытом море сложно, либо невозможно, как невозможно предпринять внезапную атаку (исключение - эсминцы). Сужается перечень кораблей, способных эффективно сражаться на картах данного типа, в отсутствие скал и островов дальнобойность орудий ГК начинает сильно влиять на эффективность корабля. В идеале желательно изъять из ранговых боёв карты с большими площадями открытых пространств.

 

4) Нужны гайды/видеогайды по тактикам на картах для ранговых боёв. Желательно от разработчиков, в крайнем случае - сторонние, но размещённые  (хотя бы в виде ссылки)на официальном сайте игры и прорекламированные. Без них игроки, не сумевшие понять выигрышную тактику на той или иной хорошей карте (например, Раскол), начинают её ругать. Последнее может привести к исключению таких карт из ранговых боёв, что крайне нежелательно.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 044
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 489 публикаций
16 094 боя

Вдогонку напишу много-много букв.

Сначала про себя. Играю на чистом клиенте, никогда ни одного мода не стояло и стоять не будет. Не потому, что религия, а потому, что мод - это непонятно что от непонятно кого, кто ни за что не отвечает. (Кто не понимает - объяснять не буду)

Перед рангами довольно долго не играл. Потому, что не нравится направление развития игры. Зато в рангах сыграл много, более 500 боев на разных классах. Но первый ранг не взял. Впервые. Максимального 3го ранга достиг на Колорадо, а потом очень долго пробовал разные кораблики и тактики. С отрицательным успехом. Имею десятки несгоревших звезд в высшей лиге, но на достижение 1го ранга это не повлияло никак.

Собственные недостатки: плохо умею в стоялово в дымах, не имею 18-перковых капитанов, не имею модов, не перекидываю капитанов под ранги, не люблю прокачивать "имбу нашего времени", люблю активную игру. Но в прошлых рангах это не мешало, а теперь стало критичным.

Теперь о главном. (фидбек негативный, но не злой, злость давно прошла, выгоды для себя в плане повышения собственной результативности не искал никогда и не ищу сейчас)

Претензии к игре.

1. Гипертрофированность дымов.

Основная тактика рангов - быстро гнать на точку, там вставать в дым сразу на границе, по возможности стрелять и спамить торпедами. Возможны вариации тактики: прикрыть дымом линкор, редко крейсер, чтобы они стояли и стреляли из дымов. Нередки ситуации, когда на миникарте нет никого вообще, все в дымах. Увы, это уже непонятная аркада, а не морской бой.

2. Однообразие тактики.

Чьи эсминцы будут лучше в первом замесе - тот имеет наилучшие шансы на победу. Потому, любая альтернативная тактика, не скажу, что заведомо ведет к проигрышу, но требует понимания со стороны команды. Поскольку меньше ДПМ, торпедный спам и суммарное ХП участвующих в первом замесе. При п.4.

3. Важность модов и перков.

Не буду доказывать важность "ежика" при игре обеих сторон из дымов. Так же, как и важность перка на поджог при игре на "сожги его" (об этом уже писал - http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/55658-еще-раз-про-механику-игры/ , но повторюсь, что крейсер, сгорающий от пары эсминцев в дымах раньше, чем могущий их увидеть с помощью гидроакустики, или линкор, имеющий сразу 4 пожара - это не совсем правильно). Также, как и система перков, не позволяющая выбрать нужный, хоть и дорогой, сразу или почти сразу, а вынуждающая весьма много задротить, открывая доступ. Многократно ругаемая ТУ не давала таких преимуществ.

4. Снижение живучести юнитов.

Много сказано про получение урона крейсерами от линкоров. Типа "бах и на пол-лица". Нет, уже не на половину. На все. Ваншот полной Пенсаколы от Колорадо с 10км (2 цитадели + попадания до потопления) имел место быть.

Но главное - эсминцы. Попадания по Махану или Хацухару с 7км на 2/3ХП неоднократны. Раньше половинный эсминец мог пикировать на линкор на встречных курсах с весьма высокой вероятностью утопить, сейчас полный эсминец имеет весьма высокую вероятность просто не дойти до дистанции уверенной атаки (да, историчнее, но при п1 и п3 это не историчность, а глупость). Потому, не торпедные атаки, а торпедный спам. Линкор, гуляющий в 7км от эсминцев противника, имеет такой же шанс поймать торпеду, как и эсминец, стоящий в дымах на той же дистанции. А вот эсминец, показавшийся из дымов, теряет свои ХП с ужасающей скоростью. При том, что главное - именно полоска ХП. Перк "из последних сил" резко дешевел, криты - редкость. На вторых рангах Киев часто заканчивал бой без 2х башен, один раз - вообще без всех 3х, на этих - изредка выбивали одну.

5. Непредсказуемость урона.

Неимоверная. С линкора может быть ваншот полной Пенсы с 10км, а может - залп по выплывающей задним ходом Миоко с того же Колорадо с 7км окончится 1к сквозного попадания. По Щорсу можно несколько залпов с 5-10км укладывать по 3-4к сквозняков. По эсминцу можно выбить 7к, а можно и ничего. С крейсера по эсминцу элемент случайности тоже высок. Торпедный спам вообще чистая рулетка.

6. Преимущество новой ветки.

Стандартный маркетологический ход. На каждые ранги нужно прокачивать новую имбу. Лично я прокачал Буденного за день и он оказался самым комфортным из имеющихся в распоряжении. Сделал бы это сразу - с огромнейшей вероятностью взял бы 1й ранг.

7. Несгорающая звезда.

Сказано много, повторять постоянно, что выделяя параметр, нужно делать правильным его расчет - можно только не самым умным людям.

8. Странная система прицеливания.

Залп по выделенному кораблю, буквально секунду назад исчезнувшему из зоны видимости (и через секунду появившемуся) летит ХЗ куда.

---

Итог.

РБ становятся крысиными бегами. Для постоянных любителей. Прокачивать имба ветки, ультраперковых капитанов, следить за очередными модами и вывертами геймплея. Без этого - не выше середины рандома.

 

Изменено пользователем Guchs

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
115
[J2SDF]
Участник
76 публикаций
8 673 боя

+

  1. Остается Звезда за 1-е место по опыту.
  2. награды за топовые ранги
  3. голда за 1-2 ранг
  4. Зеркальный баланс. (нет такого что у одних есть АВ у других нет)

-

  1. Количество ЭМ в боях. 3шт - максимум, бои 6 на 6 эм вообще невыносимы. Особенно если ты на единственном в команде ЛК.
  2. Начисление опыта по классам не сбалансировано.
  3. Некоторые карты (описано в другой теме).
  4. АФК игроки!!!  Ну когда же вы осилите подключать на место вылетевших или афк игроков ИИ? Пусть хоть что-то да делает, хоть как-то -1 лицо со старта компенсируется. Ведь есть же адекватный ИИ. Сделать ему привязку по клику живого игрока и все гуд. А дамаг и опыть за время игры ИИ игроку не засчитывается и ВСЕ! Везде есть, а в ВГ никак это не осилят.

Ну и еще 1 момент - 5-7 уровни? Да это было весело, но для хай лвл игроков 5-2 ранг это просто не интересно. Воевать на песочных кораблях с явными имбами по 5 штук на лвле типа Махана и Нагато и т.п. вообще не интересно. 8ур для 2-5 ранга я считаю необходимыми. Больше ЭКШНА больше ХП, Больше вариаций и возможностей. КР на 7 лвле по сравнению с ЭМ и ЛК просто унылые, на 8 лвле они намного интереснее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
226
[GROOT]
Участник
851 публикация
8 700 боёв

1. Баланс хотя уже с ним решают (можно даже подождать пару минут нежели быстро кидало в бой где баланс не ахти)

2. Карта океан вообще исключить из РБ

3. Награды с 10 ранга можно чуть щедрее сделать те же миллионы серебра можно давать (от 3млн до 10 хз)

4. Распределить уровень техники с 5лвл до 8. 

5. Что то делать с тимкилерами и афкэшниками можно даже не давать им играть в РБ 1час +штраф

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
64 публикации

Было бы хорошо если бы Весёлый Роджер имел не только декоративную функцию, а например скидку на ремонт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации

 

Уважаемые разработчики, обращаюсь к вам со следующим наблюдением, играл только что в ранги и случилось следующее:

бой 1: Проигрываем, но мы боремся, в конце прямо передо мной проносится тирпиц, я его в прицеле естественно не вижу и он от меня получает 2 залпа в надстройки бронебойными(сначала от одной башни потом от другой), после чего игра замирает и меня из неё выкидывает, смотрю результаты, на первом месте, но звезды как не бывало. Розовым вроде не стал.

бой 2: Загружаемся в бой, точка становится белой (т.е. вроде как загрузился), звук идет, но картинки нет, а бой уже идет, что сделал, через диспетчер задач закрыл игру и переподключился, Вытащил бой (2600 чистого опыта) получил лайки от команды, но ни лайков ни звезды заслуженной. Лайки дело такое, их не видно, может и не поставили, но вот анимация была начисления звезды, а в статистике её нет.

Т.е. получается если у вас дисконект в рангах, то звезду вы можете только потерять, так что-ли?

Обидно, причем очень. Понимаю, что всем все равно, но вдруг на свете существует Дед Мороз

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
104 публикации
6 997 боёв

Дорогие мои разработчики, а объясните мне вот эту ситуацию:

 

Ранговый бой, я на "Тирипице" и мне, екарный бабай, волей вашего ВБР выпала явная команда под кодовым названием "Сливовое дерево".

Но я все равно пытаюсь что-то сделать - если заработать звезду шансов ноль, то надо хотя бы не потерять.

Кручусь, как уж под вилами, стараюсь успеть везде, дамажу, отвлекаю огонь на себя, помогаю брать точки - и это на линкоре, на карте Север, где точки для линокра, считай, верная могила.

Время кончается, сливаем по очкам и.... у меня снимают звезду. Какого?!

Смотрю итоги боя, и оказывается с точки зрения подсчета очков, альтернативно одаренный игрок на "Фубуки", что один раз взял и тут же слил точку, подсосал фраг, потом выхватил плюху на 4/5 ХП и весь остальной бой ныкавшийся в инвизе, принес пользы куда больше, чем я. Какой молодец!

 

javascript:void(0)javascript:void(0)

oPeCRvd.jpg

 

Знаете, если хотя бы треть того, что я высказал в адрес тех людей, что придумали такой подсчет очков, было бы правдой, то в древней Спарте их рожали бы сразу над пропастью.

Изменено пользователем T_Armor
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 289 публикаций
2 657 боёв

Добавить сохранение звезды второму в проигравшей команде,если разница в опыте не больше 100.Не давать звезду последнему в выигравшей команде,если опыта меньше 500.

Отбалансить опыт,если в прошлом сезоне тягали эсминцы,в этом лк изи берут звезду.Сделайте всем равные шансы,а не этот бред.По экономике вам бесполезно говорить,мы НЕ стали фармить больше,если минусы вполне адекватные,то грязными выходит очень мало за бой.Очень.и 70к чистыми на амаги за 120к урона и 4кк потенциального-я в это не играю.

Пы.Сы.Разумеется тема создана для отвода глаз и нифига сделано не будет,но попытка не пытка.

Изменено пользователем YouDriveMeCrazy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
18 575 боёв

Дорогие мои разработчики, а объясните мне вот эту ситуацию:

 

Ранговый бой, я на "Тирипице" и мне, екарный бабай, волей вашего ВБР выпала явная команда под кодовым названием "Сливовое дерево".

Но я все равно пытаюсь что-то сделать - если заработать звезду шансов ноль, то надо хотя бы не потерять.

Кручусь, как уж под вилами, стараюсь успеть везде, дамажу, отвлекаю огонь на себя, помогаю брать точки - и это на линкоре, на карте Север, где точки для линокра, считай, верная могила.

Время кончается, сливаем по очкам и.... у меня снимают звезду. Какого?!

Смотрю итоги боя, и оказывается с точки зрения подсчета очков, альтернативно одаренный игрок на "Фубуки", что один раз взял и тут же слил точку, подсосал фраг, потом выхватил плюху на 4/5 ХП и весь остальной бой ныкавшийся в инвизе, принес пользы куда больше, чем я. Какой молодец!

 

какой смысл выкладывать две простыни скринов без третьей с подробной статистикой и оставлять все эти рассказы про "Кручусь, как уж под вилами, стараюсь успеть везде, дамажу, отвлекаю огонь на себя, помогаю брать точки..." просто прохладными историями?:)
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
104 публикации
6 997 боёв

 

какой смысл выкладывать две простыни скринов без третьей с подробной статистикой и оставлять все эти рассказы про "Кручусь, как уж под вилами, стараюсь успеть везде, дамажу, отвлекаю огонь на себя, помогаю брать точки..." просто прохладными историями?:)

 

Любезнейший, вы разработчик? Я к вам обращался?

Если нет и вдобавок вы неспособны увидеть разницу между 1241 и 1260 очками , то на кой ляд вы врываетесь с обличениями каких-то "прохладных историй"?

Или вы решили, что я, такой-растакой нехороший, оболгал честного эсминчика, сочиняя себе подвиги?

Так по себе людей-то не судят...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×