Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dantist

Скрытый параметр корабля. Балансный вес.

В этой теме 48 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Где-то было... В целом, 50 на 50.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 382
[CLAN]
Коллекционер, Альфа-тестер, Коллекционер, Коллекционер
3 476 публикаций
4 778 боёв

Игра в релизе как бы. Недоделанный балансер, который выкатывают в продакшн  - это не косяк? Напоминает анекдот про сумашедших и бассейн - "а если научимся нырять, нам пустят воду". Так и тут - вы там пока пострадайте, а мы соберем статистику, и настроим посев. Может быть. Когда-нибудь.

 

Это ММО.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

Помнится где то писали, что существует что-то типа кармы для матчмейкера и если часто попадал в низ списка, то он будет стараться закинуть тебя в топ. На деле же можешь весь день попадать в топ списка, а на следующий, например, день - исключительно в низ. Скорее всего это зависит от текущего количества игроков на определенном типе и уровне техники. Лучшим способом избавиться от ситуации когда тебя часто кидает в низ списка - изменить уровень боев, ниже или выше. Если все равно не помогает - делайте передышку.

 

Такая настройка была в старом матчмейкере. В новом ее пока нет, и это отщень печально.

Вчера вечером попадать 4 раза подряд на стоковом Хиппере к 10-кам было ужасно.

 

Я это связывал с низким онлайном на топах, но не только в этом дело, дело в настройках ММ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
174 публикации
4 711 боёв

Да с балансером беда, тоже заметил что часто кидает плохо , но это ещё терпимо, другое дело что творится с онлайном, когда только начинал катать караблики онлайн был 40к+, после небольшого перерыва заходил опять и онлайн уже был 20к+, потом опять перерыв был и вот не давно вернулся и когда глянул на онлайн просто в голос 14к+ вот это реально прогресс...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
40 публикаций

Я думаю основной параметр определяющий куда вас сунет - процент побед общий и на конкретном корабле + наличие према. Более менее ровно играют только 8 уровни, остальное по большей части (если вы неплохо играете) будет против +1-2.

Изменено пользователем LadyOneShot

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 502 публикации

Я думаю основной параметр определяющий куда вас сунет - процент побед общий и на конкретном корабле + наличие према. Более менее ровно играют только 8 уровни, остальное по большей части (если вы неплохо играете) будет против +1-2.

 

Нет, меня кидает и вверх списка, и вниз, хотя с моей статой я внизу списка пожизненно должен быть. Скорее все-таки есть скрытые балансные параметры у каждого корабля.
Изменено пользователем anonym_kvzH9y76vmBw

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
459 публикаций
5 677 боёв

Выкатил подряд три 8ки: Могами, Атаго, Тирпа. З боя подряд по 2 Эссекса и по 3 Ямато в командах. Я, конечно, все понимаю, топам тоже нужно кого-то "есть", но лично я имел в виду такой карнавал.

Короче, сменил сгоревший стул и ушел на 3-4 уровни твинка отдыхать и получать удовольствие от игры. Как раз пока 3 месяца проидут, стату соберут, и "посев" настроят, глядишь.

Изменено пользователем Tantall

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 303 публикации

Да с балансером беда, тоже заметил что часто кидает плохо , но это ещё терпимо, другое дело что творится с онлайном, когда только начинал катать караблики онлайн был 40к+, после небольшого перерыва заходил опять и онлайн уже был 20к+, потом опять перерыв был и вот не давно вернулся и когда глянул на онлайн просто в голос 14к+ вот это реально прогресс...

О очередная аналитика по поводу онлайна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 848 публикаций

В этой игре скрытых параметров столько, что на три World of Tanks хватит

 

Однозначно-согласен+++

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
602
[ASR]
Участник
1 263 публикации
556 боёв

Игра в релизе как бы. Недоделанный балансер, который выкатывают в продакшн  - это не косяк? Напоминает анекдот про сумашедших и бассейн - "а если научимся нырять, нам пустят воду". Так и тут - вы там пока пострадайте, а мы соберем статистику, и настроим посев. Может быть. Когда-нибудь.

Бро, Ведьмак 3 год назад вышел - больше 20 патчей за год. Это как, игра в релизе или нет?  Винду ставишь, она каждую неделю какие-то обновления качает - это операционка в релизе или нет?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Бро, Ведьмак 3 год назад вышел - больше 20 патчей за год. Это как, игра в релизе или нет?  Винду ставишь, она каждую неделю какие-то обновления качает - это операционка в релизе или нет?

 

Бро, Ведьмак 3 в основном не патчат, а дополняют чем-то или оптимизируют. А все основные концепции игры были в порядке с самой первой версии. Качество такой игры сравнивать с этой поделкой Лесты явно не стоит.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
459 публикаций
5 677 боёв

С тех пор как появился интернет ничто не может быть в релизе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 313
Бета-тестер, Коллекционер
946 публикаций

Бро, Ведьмак 3 год назад вышел - больше 20 патчей за год. Это как, игра в релизе или нет?  Винду ставишь, она каждую неделю какие-то обновления качает - это операционка в релизе или нет?

Вы путаете теплое с мягким, а именно фиксящие ошибки патчи и улучшения в сингл-плеерных играх и ОС с тестированием "наживо" такой важной вещи, как балансировщик, в ММО-проекте.

И я бы понял, если бы отзывы при этом тестировании были в основном "вау, стал гораздо чаще попадать к -2 и своему уровню, спасибо вам разработчки, все отлично! Ждем, когда вы там посев свой настроите!". Но, как видите, отзывы несколько отличаются.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 458
[PROST]
Участник
2 484 публикации
21 582 боя

Не знаю, с каких пор Тенрю стал очень сильным кораблем с хорошим ПВО, но закидывает обычно вот так:

a68f46d014e7.jpg

517556f7e225.jpg

381850f67113.jpg

В общем все корабли равны, но авианосцы 4-5 уровня ровнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
602
[ASR]
Участник
1 263 публикации
556 боёв

Так в том-то и дело, господа, что там сингл. Балансера нет вообще!  Тем не менее, его постоянно приходится допиливать и править. Причем отжигают там периодами тоже неплохо

 Вскоре после выхода обновления 1.22 на консолях появилось множество жалоб от игроков на PlayStation 4: пропатченный Геральт отказывается взаимодействовать с NPC, Плотвой, квестовыми предметами - короче говоря, в Ведьмака стало просто невозможно играть.

 упс

Народ, ПО - вообще особенная вещь. Это не простой товар - сделал и забыл. А уж тем более ПВП-ММО, которые построены на балансе классов и юнитов. Все еще будет пилиться и шлифоваться, не переживайте. Москва, она тоже не сразу строилась, как известно.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
482 публикации

Я думаю основной параметр определяющий куда вас сунет - процент побед общий и на конкретном корабле + наличие према. Более менее ровно играют только 8 уровни, остальное по большей части (если вы неплохо играете) будет против +1-2.

 

Скажите это николаю которого сует в список напротив 6ых , ибо нефиг ногбить)):teethhappy:
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 162 публикации

Нету никакого балансного веса. Есть всего два механизма:

1. Из кораблей, нажавших кнопку "в бой" балансер собирает комплекты. Грубо говоря, если в очереди есть только 5-6-7 корабли, а вы сели на кораблик 5го уровня -  вам а не понабивать нубов уровней 3-4. "Слушайте свой гопак" (с). Будет бой 5-7 уровней с вами внизу списка.

То есть, это надо понимать: если в данный момент популярны какие-то уровни и основная масса игроков играет именно на них - чаще всего будут организованы бои именно с ними. И этим можно пользоваться. Опять таки, например, если очень много катают 5-7 уровни, то заходя с бой на 8ках вы будете часто в топе. А если разработчики заманили много перворанговых в бои на 10 - выходя в бой на 8 вы будете часто попадать в "мир боли". Или вот, обратная ситуация: началась прокачка новой ветки. В рандоме много 2-3-4. Выходите в бой на прокачанной пятерке - и получите множество более низкоуровневых целей, да еще и с непрокачанными кэпами. Однако через недельку народ подтянется, вес сместится на уровень-другой повыше, и... Ну и так далее.

2. Второй, "искусственный" механизм балансера, специально введенный разработчиками. Если игрок на одном и том же корабле постоянно попадает в низ списка, то через несколько боев балансер специально выберет ему бой так, чтобы игрок оказался в топе именно на том же корабле. Правда в очереди возможно придется постоять чуть подольше.

Правда если прокатиться в бой по разу на разных кораблях, правило, естественно, не сработает, и вполне можно оказаться каждый раз внизу списка.


 

Все. ИМХО больше никаких скрытых механизмов в балансере нет. И никакого-такого режима угнетения. Потому как никому на самом-то деле  не сдалось угнетать какого-то рандомного Васю - это незачем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
602
[ASR]
Участник
1 263 публикации
556 боёв

вообще, народ, недовольны матчмейкером, хотите, чтоб быстрее поправили то, что Вам не нравится

тема тут

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
678 публикаций
3 211 боёв

Ну вообще балансный вес есть и он используется разработчиками в качестве инструмента балансировки кораблей. Самый известный пример - "император николай" и его знаменитое "проклятье" воевать внизу списка. Больше, насколько я знаю, настолько заметных примеров нет.

 

Ситуация с хроническим попаданием вниз списка появилась с новым матчмейкером. Дело даже не в отключении контроля числа боев внизу списка с последующим принудительным закидыванием в топ. Сейчас стали собираться команды с примерно равномерным распределением уровней. Если раньше бой 8 уровня - это были восьмерки с семерками и по 1-2 шестеркам в командах, то теперь всех по 3-4 штуки получается. Не всегда, но, по моим наблюдениям, очень часто. Это, по-ощущениям, повысило шанс попадания вниз списка. Я сам на нагато сыграл только 3 боя из 14 в топе. На фусо наоборот несколько дней был постоянно в топе, а потом 2 дня исключительно воевал с восьмерками.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
707 публикаций
5 062 боя

Тут дело не совсем в балансном весе. В предыдущем матчмейере была такая фишка, что отыграв пару боев "на дне" списка, на третий ты гарантированно оказывался в топе, в новом матчмейкере это пока не настроено (пруф-ссыль на профильную тему).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×