Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_13747442

Нужны ли России авианосцы?

В этой теме 1 859 комментариев

Рекомендуемые комментарии

9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 13:45:46 пользователь mrSand сказал:

Да, знаю. Спутники, подводные лодки, радиоперехват итд.

Боюсь, что в пылу дискуссии мы заехали не туда)) Вместо вопроса "Нужны ли России авианосцы" мы сбиваемся на вовсе не заданный вопрос "Мог ли СССР противодействовать авианосцам США". Могу сказать и за это)) Да, мог. В некоторых условиях. Например, после развертывания "иджисов" на крейсерах и эсминцах и "томкэтов" на палубах, для поражения авианосца требовалось использовать 50-70 тяжелых ПКР, для чего на АУГ предполагалось наводить 2-3 авиаполка на Ту-16/Ту-22М или 2-3 ПЛАРК пр. 949. Всегда ли можно было было обеспечить такую концентрацию? Не уверен.

Далее. Даже когда обсуждается стартовый вопрос, он постоянно норовит сузиться до частного случая "Нужны ли авианосцы в конфликте высокой интенсивности со сверхдержавой (сами-знаете-какой)". Считаю нужны. Хотя бы для прикрытия развертывания ПЛАРБ в период эскалации. Для-прикрытия-своих-противолодочных-сил-действующих-против-ПЛА-противника-препятствующих-развертыванию-наших-ПЛАРБ-от-палубной-авиации-противника.

Еще далее. Задачи вооруженных сил не ограничиваются одним только ядерным конфликтом с равным или более сильным противником. В мире есть множество других мест, где доброе слово и пистолет лучше одного доброго слова. 

Сегодня в 13:45:46 пользователь mrSand сказал:

я утверждаю, что основные палубные истребители (WW2) были, как правило, тяжелее своих "сухопутных" аналогов. (по разным самолетам в 1.2-2 раза)

Отсюда влияние массы на маневренность.

Мне кажется, здесь стоит сравнивать сравнимое. Т.е. самолеты одной конструкторской школы с сопоставимыми двигателями. А тогда выйдет, что Хэллкэт и Корсар (~5,7 т) легче Тандерболта (~6,5 т) при лучшей маневренности, Зеро тяжелее Хаябусы совсем незначительно, разница в массе между Вайлдкэтом и P-36 лежит внутри разброса масс модификаций. Кроме того, меньшая масса совершенно не гарантирует лучших ЛТХ. Напр. Спитфайр IX крыл Bf109G-6 как бык овцу по маневренности, управляемости, скороподъемности, да и скорости тоже. При этом был ненамного, но тяжелее. Самолет - все-таки аэродинамический объект, а так как он умеет летать и маневрировать с несколькократными перегрузками - то аэродинамические силы могут намного превышать вес.

Сегодня в 13:45:46 пользователь mrSand сказал:

Против слабого противника - да, масса примеров, подтверждающих Вашу правоту.

Приводить в пример Аргентину, уравнивая её с Соединенным Королевством в силах, да, это путь делать глобальные утверждения про всемогущество АУГ.

П-Х и Таранто это пример грамотного применения АВ, причем на этапе становления АВ, как главной силы флота, именно в этот момент линкоры как персона-прайм  ушли на вторые роли.

Разумеется, я не утверждаю, что авианосец может беспрепятственно атаковать любую точку в любой момент. Японцы правильно выбрали момент, атаковали П-Х и были победоносны. На повторную атаку они не решились, потому что шансы на успех были крайне малы. А американцы в 44-м выносили авиацию даже крупных баз, потому что могли и, опять таки, правильно оценили момент. Но! (сейчас будет важно!) Решение "будет бой или не будет" принимала сторона, АВ имеющая, она владела инициативой. Дот может быть мощнее танка, бывают доты, с которыми танку лучше не связываться. Но дот не может атаковать танк по своему выбору.

 

Ну да ладно, ясно что мы друг друга не убедим. Просто умоляю, не смотрите на все сквозь очки холодной войны, конфронтация с США - вовсе не то, чему следует подчинить абсолютно все задачи внешней политики  и строительства вооруженных сил.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
357
[-_-_-]
Бета-тестер, Коллекционер
308 публикаций
Сегодня в 16:14:54 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Боюсь, что в пылу дискуссии мы заехали не туда)) Вместо вопроса "Нужны ли России авианосцы"

Сойдемся на мысли?

что:

Полноценные АУГ необходимы нашему ВМФ, но в неблизкой перспективе.

И строить их сейчас невозможно по ряду причин, в первую очередь, экономическим.

--

кроме того, для размышления, попалась сегодня любопытная аналитика. даже с учетом поправки, что это "заокеанское песнопение", но всё же серьезное издание 

есть перевод

Россия — не Советский Союз (но во флоте у нее такой же бардак)

не всё можно принять на веру, есть с чем поспорить

поэтому, на мой взгляд, не преодолев и изменив многие описываемые в этой статье вещи, тратить триллионы рублей на создание этого оружия преступно.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 15:31:53 пользователь mrSand сказал:

Сойдемся на мысли?

1) Да.
2) Да.

Абсолютли.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 390 боёв
Сегодня в 03:00:32 пользователь Cpt_Pollution сказал:

И тут  М. Тэтчер и адмирал Вудворт такие - "Мы уже пробовали, сэр! Получается! :Smile_teethhappy:

Вот это как раз не пример. Это пример ПРАВИЛЬНОГО  использования  палубной авиации в рамках поддержки операции ДЕСАНТНОЙ. И в условиях практической невозможности противодействия авиации наземного базирования.На островах не было аэродромов. Кроме ладошки для самолетиков типа АН-2. Допотопная в основной массе и до предела изношенная, береговая авиация заходила в район на пределе дальности и обычно не имела возможности для второго захода.Железяка или кто-то из адмиралов это поняли сразу и собрав то, что оказалось под рукой,  кинули в бой .Успели . Через полгода,если Аргентинцы бы расшевелились ,вполне могло и не обломиться.Хотя маловероятно. Аргентина решала внутриполитические проблемы и воевать всерьёз явно не собиралась.

В 26.10.2019 в 01:55:20 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Результаты арабов, обученных в советских училищах советскими специалистами по советским методикам как-то не впечатлили. Аргентинцы показали себя на три головы выше. На старой технике или на технике, которую осваивали в течении недели по картинке из "попьюлар механик".

Вы бы с нашими военспецами по итогам арабо -израильской войны пообщались . С теми кто там был. Много бы интересного и удивительного узнали.Христианину или атеисту не понять.

В 01.11.2019 в 02:21:11 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Боюсь, что если я начну приводить точки приложения сил для гипотетических российских авианосцев, то это будет сочтено обсуждением современной политики, а то и разжиганием с элементами hate speech))

тема-нужны ли России авианосцы.

Как  то мне сначала показалось,что обсуждать будем:

Где будем строить,

На какие деньги будем строить,

Сколько десятилетий будем строить.,

Под какие задачи будем строить ,
Анализ театра применения,

Самое сладкое: как должен выглядеть и какими свойствами должен обладать авианосец для Арктики.

Ну и места базирования: Обская губа, Шпицберген, Сов,гавань, может быть где в Магаданской области местечко поищем.

Черное море,и в этой связи тип двигательной установки и чего делать с турками.

Базы на Балтике, Как подавим береговую авиацию дюжины стран НАТО.

Корабли экскорта, особенно для Сев.Мор. пути.

 Но чет в тропики занесло.Да в Аргентину.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
В 01.11.2019 в 19:25:29 пользователь mrSand сказал:

конечно же вы правы, воздушные бои не сводятся к одному догфайту. Но это важный элемент воздушного столкновения.

что я понимаю под этим? - неупорядоченное боестолкновение большого количества истребителей, разбивающееся на мини и микродуэли. в них используется весь спектр возможностей маневра по высоте, горизонтали и скорости, имеющее конечной целью уничтожение или вывод из боя противника.

Слово "неупорядоченное", КМК, тут лишнее. "Боестолкновение большого количества истребителей, разбивающееся на мини и микродуэли" - вовсе не обязательно синоним понятия "неупорядоченное боестолкновение".

Слово "важный" тут, по-моему, тоже не совсем то, которое нужно. Скажем так: часто воздушный бой превращается в свалку (я буду использовать этот термин, он лично мне нравится больше "догфайта" :Smile_Default:), но вполне может обойтись и без неё. Более того - тот самый "бум-зум" вообще не предполагает свалки.

 

Цитата

 я (повторюсь уже) не антиавианосник, я просто стараюсь критически смотреть на этот вопрос.

Я тоже.

Более того, на главный вопрос темы у меня лично ответа вовсе нет.

 

Цитата

мое мнение (уже отвечая другому собеседнику) - Сначала благополучие (уровень жизни, экономика и так далее) а потом АУГ.

Слабое место такой аргументации - она формально справедлива, но фактически это просто общие слова. Точно так же можно обосновать преждевременность вообще любого большого проекта: сначала благополучие, а потом Олимпиада/Москва-Сити/танковый биатлон/авианосцы/освоение Марса и т. д..

 

Цитата

я рассматриваю фактор маневренности в разрезе двух истребителей. один из них тяжелее другого.

(после него можно рассмотреть и другие факторы, влияющие на успех в боестолкновении)

Это фактор, который способствует преимуществу в маневренности (а именно разница масс)

чем может нивелировать преимущество в маневренности? еще более мощным двигателем - вряд ли он уменьшает массу

аэродинамические характеристики (лобовое сопротивление, коэффициенты подъемной силы и.т.д - наверное они сопоставимы, либо ими можно пренебречь для упрощения.

поэтому я считаю физический параметр масса, сильно влияющим на понятие маневренности

На эту тему практически всё то, что написал бы я, вам уже написал коллега Cpt_Pollution. Даже примеры он привёл почти те же, что привёл бы и я. Так что полностью присоединяюсь к его словам.

 

Ну разве вот тут сделаю отдельное замечание:

Цитата

чтобы не сводить к одному фактору

Вы можете привести и отранжировать свои факторы, влияющие на воздушный бой истребителей этих двух стихий (наземных и палубных)

Не могу. Я ведь как раз и говорю, что не существует принципиальной разницы в задачах этих двух разновидностей истребителей. А раз так, то и факторов, из-за которых ведение воздушного боя принципиально отличается для наземных и палубных истребителей, не существует.

Вы пытаетесь доказать, что бОльшая масса палубных истребителей должна накладывать ограничения на их маневренность. Фактически вы отстаиваете тезис, что если при прочих равных масса одного самолёта больше, чем у другого - то его маневренность будет хуже. Максимально огрубляя - берём два одинаковых самолёта, грузим одному из них в фюзеляж тонну кирпичей (можно силикатных :Smile_Default:) и сравниваем их маневренность. Да, в этом случае она будет хуже, вот ваще не спорю! Но беда в том, что состояния "при прочих равных" никогда не бывает. Тот же  Cpt_Pollution показал (с примерами), что влияние фактора большей массы вполне можно нивелировать. А я вдобавок показываю, что маневренность вообще не имеет такого абсолютного значения, какое, очевидно, видите в ней вы.

 

Цитата

Тут сложно.

Я вряд ли смогу доказать Вам, что нельзя скрыть АУГ на 100%

Как и Вы наверное не сможете документально подтвердить возможно имевшиеся случаи с современными (или недавнего ист. периода) АУГ. Или есть какая то фактура?

Наверное не страшно потерять (и то на какое то время) АУГ в районе Новой Зеландии или острова Пасхи (к примеру)

Но, как я уже выше писал, любая АУГ подходящая не небезопасное расстояние к нашим границам, 100% отслеживается. Это задача разведки флота.

НУ вот зачем этот максимализм, а? Сначала приписываете этот максимализм мне:

Цитата

Я вряд ли смогу доказать Вам, что нельзя скрыть АУГ на 100%

, а потом и сами приводите "100%-ое" утверждение:

Цитата

любая АУГ подходящая не небезопасное расстояние к нашим границам, 100% отслеживается.

Коллега, я никогда не утверждал, что АУГ можно скрыть на 100% (как никогда и не утверждал её полной неуязвимости). А насчёт 100%-ой отслеживаемости - снова см. пост коллеги Cpt_Pollution про то, как не сумели найти АУГ в Охотском море.

100%-ого вообще ничего не существует. Разумеется, если стянуть против 1 АУГ все разведывательные возможности всей страны уровня РФ - её можно отслеживать 24 часа 365 дней в году (366 по високосным). Особенно если рассматривать эту АУГ на поверхности идеально сферического плоского, гладкого и пустого океана. Но беда в том, что у разведки РФ есть и другие задачи, а АУГ в море существует больше одной, да и океан - не плоский и достаточно густо "заселён" кораблями и судами.

 

В общем, что касается заметности современных АУГ и вообще их возможностей - мне тут трудно спорить аргументированно и углублённо, ибо современный флот это несколько не моя область, мне больше нравится доракетная эпоха. Могу порекомендовать вот эти статьи:

* Вопросы альтернативной истории: Как спрятать авианосец?
* Вопросы альтернативной истории: О живучести авианосцев
* Вопросы альтернативной истории: О возможностях авианосцев (часть I)
* Вопросы альтернативной истории: О возможностях авианосцев (часть II)
* Вопросы альтернативной истории: "Нимиц" против "Кирова".

Их автор известен и на этом форуме, даже, кажется, участвовал и в данном обсуждении. Грамотно пишет, владеет даром слова и даёт много интересной информации.

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
В 02.11.2019 в 23:20:42 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Слово "неупорядоченное", КМК, тут лишнее. "Боестолкновение большого количества истребителей, разбивающееся на мини и микродуэли" - вовсе не обязательно синоним понятия "неупорядоченное боестолкновение".

Слово "важный" тут, по-моему, тоже не совсем то, которое нужно. Скажем так: часто воздушный бой превращается в свалку (я буду использовать этот термин, он лично мне нравится больше "догфайта" :Smile_Default:), но вполне может обойтись и без неё. Более того - тот самый "бум-зум" вообще не предполагает свалки.

 

Я тоже.

Более того, но главный вопрос темы у меня лично ответа вовсе нет.

 

Слабое место такой аргументации - она формально справедлива, но фактически это просто общие слова. Точно так же можно обосновать преждевременность вообще любого большого проекта: сначала благополучие, а потом Олимпиада/Москва-Сити/танковый биатлон/авианосцы/освоение Марса и т. д..

 

На эту тему практически всё то, что написал бы я, вам уже написал коллега Cpt_Pollution. Даже примеры он привёл почти те же, что привёл бы и я. Так что полностью присоединяюсь к его словам.

 

Ну разве вот тут сделаю отдельное замечание:

Не могу. Я ведь как раз и говорю, что не существует принципиальной разницы в задачах этих двух разновидностей истребителей. А раз так, то и факторов, из-за которых ведение воздушного боя принципиально отличается для наземных и палубных истребителей, не существует.

Вы пытаетесь доказать, что бОльшая масса палубных истребителей должна накладывать ограничения на их маневренность. Фактически вы отстаиваете тезис, что если при прочих равных масса одного самолёта больше, чем у другого - то его маневренность будет хуже. Максимально огрубляя - берём два одинаковых самолёта, грузим одному из них в фюзеляж тонну кирпичей (можно силикатных :Smile_Default:) и сравниваем их маневренность. Да, в этом случае она будет хуже, вот ваще не спорю! Но беда в том, что состояния "при прочих равных" никогда не бывает. Тот же  Cpt_Pollution показал (с примерами), что влияние фактора большей массы вполне можно нивелировать. А я вдобавок показываю, что маневренность вообще не имеет такого абсолютного значения, какое, очевидно, видите в ней вы.

 

НУ вот зачем этот максимализм, а? Сначала приписываете этот максимализм мне:

, а потом и сами приводите "100%-ое" утверждение:

Коллега, я никогда не утверждал, что АУГ можно скрыть на 100% (как никогда и не утверждал её полной неуязвимости). А насчёт 100%-ой отслеживаемости - снова см. пост коллеги Cpt_Pollution про то, как не сумели найти АУГ в Охотском море.

100%-ого вообще ничего не существует. Разумеется, если стянуть против 1 АУГ все разведывательные возможности всей страны уровня РФ - её можно отслеживать 24 часа 365 дней в году (366 по високосным). Особенно если рассматривать эту АУГ на поверхности идеально сферического плоского, гладкого и пустого океана. Но беда в том, что у разведки РФ есть и другие задачи, а АУГ в море существует больше одной, да и океан - не плоский и достаточно густо "заселён" кораблями и судами.

 

В общем, что касается заметности современных АУГ и вообще их возможностей - мне тут трудно спорить аргументированно и углублённо, ибо современный флот это несколько не моя область, мне больше нравится доракетная эпоха. Могу порекомендовать вот эти статьи:

* Вопросы альтернативной истории: Как спрятать авианосец?
* Вопросы альтернативной истории: О живучести авианосцев
* Вопросы альтернативной истории: О возможностях авианосцев (часть I)
* Вопросы альтернативной истории: О возможностях авианосцев (часть II)
* Вопросы альтернативной истории: "Нимиц" против "Кирова".

Их автор известен и на этом форуме, даже, кажется, участвовал и в данном обсуждении. Грамотно пишет, владеет даром слова и даёт много интересной информации.

Вряд ли в современных условиях бум зумы и догфайты хоть сколько нибудь актуальны в нынешних реалиях. Современный воздушный бой скорее выглядит так засёк вражеский самолёт и с 20 км запустил в него ракету потом уворачиваешься от запушенной в ребят ракеты кстати у ракет воздух воздух если не изменяет память минимальный дистанция стрельбы 1км что символизирует. Да и на 20-ти тонном самолете гонятся друг за дружкой и пытаться сбить из пушки как то так себе идея или что то там бумзумить. Поэтому поднявшись в воздух самолеты оказываются в примерно равных условиях и не важно морские они или сухопутные влиять на бой будет у кого лучше радар и дальше летят ракеты, а не маневренность. 
По маскировке сейчас не 82 год поэтому надолго скрыть АУГ не выйдет может на пару часов да, но опять же тут все не человеческий фактор никто не отменял, да и реальные возможности техники тебе никто не скажет по этому это скорее гадание. Лично я считаю так что как основная ударная сила как это было раньше авианосцы уже устарели и сами по себе господство обеспечить не могут ибо ракеты проще дешевле и довольно надёжны и засекать их сложнее, но авианосцы нужны так как могут расширить возможности соединения кораблей ведением разведки и обнаружением кораблей, подлодок и обнаружения и защиты от вражеской авиации на дальних подступах с помощью своей авиации. 
Почитал с интереса статью Нимиц против Кирова ну на написано неплохо, только довольно однобоко в пользу авианосца либо автор и правда считает что КУГ вообще слепая и ничего не видит пока ее не атакуют.

Изменено пользователем Sgt_NKVD
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв

Sgt_NKVD, извините, а Вы опять топите "Нимиц"? Он не российский! :Smile_veryhappy: Но если и так - чем его обнаруживать? Сколько в мире дальних разведчиков с РЛС с дальностью обзора 400км+, сколько из них прямо сейчас в воздухе, и сколько  - в контакте с АУГ? А сколько их не у РФ, США и КНР, а у других стран, которые тоже могут стать объектом неблагожелательного интереса авианосца? Скажете - спутники? Но спутник просматривает в лучшем случае полосу в сотню км, и проходит над одним местом грубо раз в  сутки. А над тем местом, к которому у вас вдруг возник интерес - может пройти вообще через неделю. И сколько их? 10-20-50? Это одновременный просмотр 0,001% морской поверхности. Про радиоразведку сказано в приведенных статьях - до того, как АВ атакован - он вообще не излучает или излучает как гражданский сухогруз. Короче - не надейтесь, что в любой момент по АВ можно бахнуть ракетой. В советском флоте ордена давали подводникам, нашедшим АУГ и удержавшимся в контакте полсуток. Как и летчикам морских разведовательных самолетов.

В 02.11.2019 в 23:28:35 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Поэтому поднявшись в воздух самолеты оказываются в примерно равных условиях и не важно морские они или сухопутные влиять на бой будет у кого лучше радар и дальше летят ракеты, а не маневренность. 

Преимущество будет иметь те самолеты, которые обнаружат противника первым и будут иметь численное превосходство. По указанным выше причинам - это скорее всего будут палубники.

 

В 02.11.2019 в 23:28:35 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Лично я считаю так что как основная ударная сила как это было раньше авианосцы уже устарели и сами по себе господство обеспечить не могут ибо ракеты проще дешевле и довольно надёжны и засекать их сложнее

А вот это уже интересно и выходит за привычные рамки "бахнуть этот сарай"))) Что Вы понимаете под господством и как Вы его обеспечите ракетами? Например в такой умозрительной ситуации:
Некое прибрежное государство (назовем его Попоканезией)  где-то в районе между Китаем и Австралией питает к Вашей стране неприязненные чувства. Ваши торговые суда в том районе подвергаются атакам неустановленных лиц, выдающих себя за пиратов. "Пираты" базируются в попоканезийских портах, но попоканезийское руководство все отрицает. На попытка сопровождать  торговцев боевыми кораблями Попоканезия заявляет, что попытки применения оружия в 200 мильной зоне ее исключительных экономических интересов будут сочтены агрессией и в подтверждение разворачивает на побережье батареи ПКР С-802 с дальностью до 180 км, а корвет "Неисповедимый" подвергается атаке неизвестного самолета. Запущенная с самолета ПКР сбита ПВО корвета, однако морские перевозчики несут убытки, а контракт по добыче нефти на шельфе близлежащей Ритембании оказывается под угрозой. 
Классическая задача на господство на море, не так ли?
Да, чтобы не влезать в каждое предложение ответа, уточню - для ПКР на побережье оборудованы ложные позиции с фальшивыми пусковыми, точное количество пусковых неизвестно, также развернуты ЗРК и батареи ствольной артиллерии. Ритембания при этом существенно уступает по силам Попоканезии и категорически отказывается предоставлять свою территорию для базирования Ваших сил.

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
357
[-_-_-]
Бета-тестер, Коллекционер
308 публикаций
В 02.11.2019 в 23:20:42 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Слабое место такой аргументации - она формально справедлива, но фактически это просто общие слова. Точно так же можно обосновать преждевременность вообще любого большого проекта: сначала благополучие, а потом Олимпиада/Москва-Сити/танковый биатлон/авианосцы/освоение Марса и т. д..

это же - также слабое место такой же Вашей аргументации. Я про общие слова.

Эффекты Олимпиады, Москва-сити более очевидны, чем освоение Марса, и постройка сейчас кораблей сомнительной необходимости.

Кроме того как вы решите проблему защиты от Гиперзвука?

Что делать авианосцам и УДК перед лицом гиперзвуковой угрозы?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 05:09:42 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Sgt_NKVD, извините, а Вы опять топите "Нимиц"? Он не российский! :Smile_veryhappy: Но если и так - чем его обнаруживать? Сколько в мире дальних разведчиков с РЛС с дальностью обзора 400км+, сколько из них прямо сейчас в воздухе, и сколько  - в контакте с АУГ? А сколько их не у РФ, США и КНР, а у других стран, которые тоже могут стать объектом неблагожелательного интереса авианосца? Скажете - спутники? Но спутник просматривает в лучшем случае полосу в сотню км, и проходит над одним местом грубо раз в  сутки. А над тем местом, к которому у вас вдруг возник интерес - может пройти вообще через неделю. И сколько их? 10-20-50? Это одновременный просмотр 0,001% морской поверхности. Про радиоразведку сказано в приведенных статьях - до того, как АВ атакован - он вообще не излучает или излучает как гражданский сухогруз. Короче - не надейтесь, что в любой момент по АВ можно бахнуть ракетой. В советском флоте ордена давали подводникам, нашедшим АУГ и удержавшимся в контакте полсуток. Как и летчикам морских разведовательных самолетов.

Преимущество будет иметь те самолеты, которые обнаружат противника первым и будут иметь численное превосходство. По указанным выше причинам - это скорее всего будут палубники.

 

А вот это уже интересно и выходит за привычные рамки "бахнуть этот сарай"))) Что Вы понимаете под господством и как Вы его обеспечите ракетами? Например в такой умозрительной ситуации:
Некое прибрежное государство (назовем его Попоканезией)  где-то в районе между Китаем и Австралией питает к Вашей стране неприязненные чувства. Ваши торговые суда в том районе подвергаются атакам неустановленных лиц, выдающих себя за пиратов. "Пираты" базируются в попоканезийских портах, но попоканезийское руководство все отрицает. На попытка сопровождать  торговцев боевыми кораблями Попоканезия заявляет, что попытки применения оружия в 200 мильной зоне ее исключительных экономических интересов будут сочтены агрессией и в подтверждение разворачивает на побережье батареи ПКР С-802 с дальностью до 180 км, а корвет "Неисповедимый" подвергается атаке неизвестного самолета. Запущенная с самолета ПКР сбита ПВО корвета, однако морские перевозчики несут убытки, а контракт по добыче нефти на шельфе близлежащей Ритембании оказывается под угрозой. 
Классическая задача на господство на море, не так ли?
Да, чтобы не влезать в каждое предложение ответа, уточню - для ПКР на побережье оборудованы ложные позиции с фальшивыми пусковыми, точное количество пусковых неизвестно, также развернуты ЗРК и батареи ствольной артиллерии. Ритембания при этом существенно уступает по силам Попоканезии и категорически отказывается предоставлять свою территорию для базирования Ваших сил.

Нет Нимиц я конечно не топлю но отмечаю что КУГ у автора ничего не видит, ничего не слышит и соответственно никаких мер не принимает пока их не атакуют, некоторые места тоже странные «по советским нормам расход 2 ракеты, но мы возьмём 3 Обнаруживает цели в теории с 32 км на практике с 24 а по факту ещё ближе» то есть допущения как бог на душу положит. Поэтому я и сказал что ситуация сходу представлена в пользу АУГ. Если к вас есть вероятность военного конфликта то надолго выйти из под наблюдения не проучится потому что все понимают последствия потери АУГ, а вести АУГ по нынешним временам намного проще надо будет так и личный спутник выделять и скорее всего не один чтоб за ним следить. Ну не знаю палубные скорее всего самолеты это будут или нет факт остаётся фактом у кого лучше радары и ракеты тот и будет иметь преимущество, а не у кого самолеты тяжелей или легче. Завоевания господства значит что мы должны либо вражеский флот утопить либо блокировать его действия чтобы иметь полную свободу манёвра на море и обеспечения безопасности торговых путей. И тут лучше с помощью авианосца найти цели и навести ракеты или спутника чем отправлять самолеты ведь сбитый самолёт обходится дороже, сбить его проще. Но я беру конфликт высокой интенсивности ( ну проще говоря полномасштабную войну) между равными по силе противниками. По вашему примеру я не совсем въехал что нам надо обеспечить защиту судоходства и при этом не спровоцировать войну? Или пофигу воюем? Потом опять же можно много выдумывать ситуации выгодные для авиков, но смысл? Необходимость авиков никто не отрицает. Но как во вторую мировую когда авики считай что убили линкоры потому что были дешевле и эффективнее уже не получится. 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 00:28:35 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Вряд ли в современных условиях бум зумы и догфайты хоть сколько нибудь актуальны в нынешних реалиях. Современный воздушный бой скорее выглядит так засёк вражеский самолёт и с 20 км запустил в него ракету потом уворачиваешься от запушенной в ребят ракеты кстати у ракет воздух воздух если не изменяет память минимальный дистанция стрельбы 1км что символизирует. Да и на 20-ти тонном самолете гонятся друг за дружкой и пытаться сбить из пушки как то так себе идея или что то там бумзумить. Поэтому поднявшись в воздух самолеты оказываются в примерно равных условиях и не важно морские они или сухопутные влиять на бой будет у кого лучше радар и дальше летят ракеты, а не маневренность.

На сегодняшний день - да. В общем случае кто первый увидел противника - тот и победил. Но с коллегой mrSand мы обсуждали бои периода ВМВ.

 

Цитата

По маскировке сейчас не 82 год поэтому надолго скрыть АУГ не выйдет может на пару часов да, но опять же тут все не человеческий фактор никто не отменял, да и реальные возможности техники тебе никто не скажет по этому это скорее гадание. Лично я считаю так что как основная ударная сила как это было раньше авианосцы уже устарели и сами по себе господство обеспечить не могут ибо ракеты проще дешевле и довольно надёжны и засекать их сложнее, но авианосцы нужны так как могут расширить возможности соединения кораблей ведением разведки и обнаружением кораблей, подлодок и обнаружения и защиты от вражеской авиации на дальних подступах с помощью своей авиации. 
Почитал с интереса статью Нимиц против Кирова ну на написано неплохо, только довольно однобоко в пользу авианосца либо автор и правда считает что КУГ вообще слепая и ничего не видит пока ее не атакуют.

Повторю: не готов детально обсуждать сегодняшние реалии. В целом моё впечатление по прочтении указанных статей и некоторых других материалов по теме: на сегодняшний день не существует средств и методов разведки и наблюдения, позволяющих в любой момент времени однозначно обнаружить и локализовать АУГ, а затем - гарантированно её уничтожить. При этом возможности авианосцев гораздо шире тех же ракет - что ядерных, что конвенционных. Таким образом, говорить об устарелости авианосцев как минимум преждевременно.

 

Сегодня в 10:40:32 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Если к вас есть вероятность военного конфликта то надолго выйти из под наблюдения не проучится потому что все понимают последствия потери АУГ, а вести АУГ по нынешним временам намного проще надо будет так и личный спутник выделять и скорее всего не один чтоб за ним следить. Ну не знаю палубные скорее всего самолеты это будут или нет факт остаётся фактом у кого лучше радары и ракеты тот и будет иметь преимущество, а не у кого самолеты тяжелей или легче.

Насколько я понимаю, связка "авианосец + самолёт ДРЛО + авиационные ракеты палубных самолётов" по сравнению со связкой "спутники + загоризонтные РЛС + корабельные/береговые ракеты и ракеты наземной авиации", возможно, проигрывает в размере контролируемой зоны, но выигрывает во времени реакции, точности обнаружения и способности концентрировать силу удара в выбранной точке. А если в первую связку добавить те же спутники, то проигрыша у неё не будет ни в чём.

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 14:01:31 пользователь Berge_Skorpion сказал:

На сегодняшний день - да. В общем случае кто первый увидел противника - тот и победил. Но с коллегой mrSand мы обсуждали бои периода ВМВ.

 

Повторю: не готов детально обсуждать сегодняшние реалии. В целом моё впечатление по прочтении указанных статей и некоторых других материалов по теме: на сегодняшний день не существует средств и методов разведки и наблюдения, позволяющих в любой момент времени однозначно обнаружить и локализовать АУГ, а затем - гарантированно её уничтожить. При этом возможности авианосцев гораздо шире тех же ракет - что ядерных, что конвенционных. Таким образом, говорить об устарелости авианосцев как минимум преждевременно.

 

Насколько я понимаю, связка "авианосец + самолёт ДРЛО + авиационные ракеты палубных самолётов" по сравнению со связкой "спутники + загоризонтные РЛС + корабельные/береговые ракеты и ракеты наземной авиации", возможно, проигрывает в размере контролируемой зоны, но выигрывает во времени реакции, точности обнаружения и способности концентрировать силу удара в выбранной точке. А если в первую связку добавить те же спутники, то проигрыша у неё не будет ни в чём.

Как правило выход в море АУГ процесс довольно заметный и сейчас будут за АУГ постоянно присматривать что она делает и где. Поэтому в случае если ее потеряли сново найти проще чем с нуля пытаться обнаружить. На мой взгляд лучше всего вариант смеси АУГ и КУГ где авик нашёл передал данные корабли отработали если надо авик добил самолетами. Вряд ли кто то при противостоянии примерно равному по силе противнику будет в нынешних реалия использовать только АУГ или КУГ да собственно и раньше то не планировали. Поэтому всегда все зависит от приданных сил усиления. И того как и где вы планируете использовать флот.

Изменено пользователем Sgt_NKVD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 14:32:45 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Как правило выход в море АУГ процесс довольно заметный и сейчас будут за АУГ постоянно присматривать что она делает и где.

Пока, КМК, не особо получается. Во всяком случае, не получается гарантировать постоянный присмотр и локализацию.

 

Цитата

Вряд ли кто то при противостоянии примерно равному по силе противнику будет в нынешних реалия использовать только АУГ или КУГ да собственно и раньше то не планировали. Поэтому всегда все зависит от приданных сил усиления. И того как и где вы планируете использовать флот.

Согласен. Единственно что: мне тут подумалось, что про "только АУГ" писать не совсем верно, ибо по сути-то АУГ - это "КУГ+авианосец" :Smile_Default:

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 09:40:32 пользователь Sgt_NKVD сказал:

отмечаю что КУГ у автора ничего не видит, ничего не слышит и соответственно никаких мер не принимает пока их не атакуют

Не, ну видит конечно. На дистанции 30 км - уверенно (радиогоризонт и визуальная видимость), на дистанции 200-250 км периодически (бортовые вертолеты с РЛС целеуказания), на дистанции до 400 км - излучающие "что-то военное" цели. Иногда может поступить информация от спутника или Ту-95 РЦ, редко и не по заказу. 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя

 

Сегодня в 09:34:12 пользователь mrSand сказал:

это же - также слабое место такой же Вашей аргументации. Я про общие слова.

Эффекты Олимпиады, Москва-сити более очевидны, чем освоение Марса, и постройка сейчас кораблей сомнительной необходимости.

Эффекта Олимпиады я, скажем, даже в лупу не вижу (я имею в виду - положительного эффекта). Впрочем, тут мы рискуем ввязаться в дискуссию про современную политику, что на этом форуме "соборно не благословляется".

 

Цитата

Кроме того как вы решите проблему защиты от Гиперзвука?

Что делать авианосцам и УДК перед лицом гиперзвуковой угрозы?

Ну, лично я решать её не буду :Smile_Default: Не готов предметно спорить, ибо не мой период, как уже писал.

Но в целом, как я понимаю ситуацию - гиперзвук не даёт +100 к уничтожению цели или к незаметности ракеты. Он несколько сокращает подлётное время, но взамен снижает возможности ракеты маневрировать. А самое главное - постановка на боевое дежурство гиперзвуковых ракет совершенно не помогает обнаруживать и отслеживать АУГ.

Меры для борьбы с гиперзвуковыми ракетами, на мой дилетантский взгляд - увеличение расстояния от авианосца до кораблей эскорта на периферии АУГ с целью отдалить рубеж обнаружения и перехвата, а также дальнейшие работы по интеграции систем ПВО отдельных кораблей в единую сеть ("Aegis" и т. п.). В общем, ничего принципиально нового. Тем более что, насколько я знаю, современные ЗУР и так умеют сбивать цели на скоростях до 15-20 М.

Так что ответ на вопрос "Что делать авианосцам и УДК перед лицом гиперзвуковой угрозы?", на мой взгляд, прост: делать то же, что и раньше. Тем более что в этой статье непосредственно про гиперзвуковые ракеты - буквально полтора абзаца и никаких точных фактов и цифр не приведено, описание "угрозы" ограничивается общими соображениями. Лично у меня создалось впечатление, что автор статьи пытается раздуть очередную вундервафлю.

Изменено пользователем Berge_Skorpion

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
357
[-_-_-]
Бета-тестер, Коллекционер
308 публикаций
Сегодня в 17:23:13 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Тем более что, насколько я знаю, современные ЗУР и так умеют сбивать цели на скоростях до 15-20 М.

Очень интересные данные.

Я встречал информацию про перехват баллистических целей, до 6-7М. Подчеркнутое важно.

А ПКР это маневрирующее оружие. И гиперзвуковые Цирконы тоже.

Про Циркон пишут разное, в частности про скорость, данные разнятся от 7-8 до 12 М. про дальность от 1000 до 3000 км.

Высказанные Вами сомнения успокоят (терминами нашей игры) авиководов?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв

Яб другой вопрос задал. Преимущества АУГ в скрытности и"первом ударе" перед стационарной обороной никуда не денуться. Что делать "неавианесущим" странам, когда гиперзвуковые ракеты получат палубные самолеты и корабли, включенные в АУГ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 527
[333]
Участник
1 625 публикаций
22 390 боёв
В 02.11.2019 в 20:31:53 пользователь mrSand сказал:

Россия — не Советский Союз (но во флоте у нее такой же бардак)

Мнение на тему  "а потянет ли Россия авианосцы".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 20:10:38 пользователь GromTVD сказал:

Мнение на тему  "а потянет ли Россия авианосцы".

А чего это Таиланд, Бразилия и Италия тянут, а Россия нет? Ви таки русофоб?:Smile_teethhappy:

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
96
[CLYDE]
Участник, Коллекционер
231 публикация
7 785 боёв
Сегодня в 16:20:59 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Не, ну видит конечно. На дистанции 30 км - уверенно (радиогоризонт и визуальная видимость), на дистанции 200-250 км периодически (бортовые вертолеты с РЛС целеуказания), на дистанции до 400 км - излучающие "что-то военное" цели. Иногда может поступить информация от спутника или Ту-95 РЦ, редко и не по заказу. 

 

Блин их обнаружил самолет с помощью РЛС, а потом с помощью тепловизионной камеры смог идентифицировать цели и их боевой порядок, а они даже не шевельнулись принять хоть какие нибудь меры, РЭБ кстати вообще ведут только самолеты. Ни организации разведки, ни боевого охранения ничего вообще не делается пока не нападут, просто плывём и надеемся  на лучшее😁 так что такая ситуация мне сдаётся мало вероятна, согласитесь это уж перебор. КУГ конечно дешевле чем АУГ, все равно стоит много и без нормально организованной разведки как слепых их никто никуда не отправит.

Сегодня в 19:27:51 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Яб другой вопрос задал. Преимущества АУГ в скрытности и"первом ударе" перед стационарной обороной никуда не денуться. Что делать "неавианесущим" странам, когда гиперзвуковые ракеты получат палубные самолеты и корабли, включенные в АУГ?

Спорно в преимуществе АУГ перед стационарной обороной в скрытности. Там можно будет организовать дальную разведку в том числе авиацией со стационарных аэродромов и другими силами. Если конечно воюем с равным противником.

Сегодня в 18:25:56 пользователь mrSand сказал:

Очень интересные данные.

Я встречал информацию про перехват баллистических целей, до 6-7М. Подчеркнутое важно.

А ПКР это маневрирующее оружие. И гиперзвуковые Цирконы тоже.

Про Циркон пишут разное, в частности про скорость, данные разнятся от 7-8 до 12 М. про дальность от 1000 до 3000 км.

Высказанные Вами сомнения успокоят (терминами нашей игры) авиководов?

Это все прекрасно но вот сколько их встало на дежурство?

Изменено пользователем Sgt_NKVD

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 940
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 503 публикации
26 179 боёв
Сегодня в 22:11:23 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Это все прекрасно но вот сколько их встало на дежурство?

Хз, около полусотни КР и ЭМ с "иджисом" было доработано под SM-3

Сегодня в 22:11:23 пользователь Sgt_NKVD сказал:

Там можно будет организовать дальную разведку в том числе авиацией со стационарных аэродромов и другими силами.

А сколько в строю этих самолетов для дальней разведки? Десятка полтора Ту-142.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×