Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_JZgqkOUCApGv

Friedrich der Große (H39) — немецкий линкор IX уровня [0.6.9.X]

Опрос  

2 286 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 2 098 комментариев

Рекомендуемые комментарии

817
[AKRUS]
Участник
700 публикаций
19 304 боя
Сегодня в 13:24:55 пользователь Anti_Pod сказал:

Надеюсь еще сегодня - завтра так покатаю его и успею опыт до Шлиффена набрать.

Боюсь у тебя ничего не получится, друг... Шлиффен в другой ветке :Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 010
[QUANT]
Участник
4 661 публикация
Сегодня в 15:28:53 пользователь johny26cm сказал:

Боюсь у тебя ничего не получится, друг... Шлиффен в другой ветке :Smile_trollface:

А, ну да, Пруссия же, перепутал. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 883
[SEAL]
Участник
2 848 публикаций
3 955 боёв
Сегодня в 11:24:55 пользователь Anti_Pod сказал:

Неплохой кораблик.

Вчера купил и начал его гонять в Асимметрии.

Открыл почти все модули. но не купил еще. Надеюсь еще сегодня - завтра так покатаю его и успею опыт до Шлиффена набрать.

Вы веткой ошиблись. Вам Рупрект нужен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
51
[CEKTA]
Участник
268 публикаций
8 261 бой

Кто балансил немецкую ветку, надеюсь тебе икаться будет еще 10 лет, неизвестный погромист.

Если кратко: топовые пушки не играбельны. Вообще. То есть по цифрам вроде бы неплохо, но они не попадают. Залп в ямато с 12км - 4 снаряда недолет, 4 перелет. Как же я сгорел.

Короче, кто еще не качал ветку - не тратьтесь на топовые ГК, они бесполезны.

Со стоковыми корабль, внезапно, начал попадать и дамажить.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 883
[SEAL]
Участник
2 848 публикаций
3 955 боёв
В 19.07.2023 в 23:28:42 пользователь EvilDave сказал:

Со стоковыми корабль, внезапно, начал попадать и дамажить.

Пережиток Курфа. Многие и на Курфе когда он был прокачиваемым играли на 406мм. Банально - скорострельнее, а урон ниже на 800нр всего лишь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[VAB]
Альфа-тестер
92 публикации
4 180 боёв
В 25.12.2016 в 02:12:17 пользователь anonym_JZgqkOUCApGv сказал:

Орудия ГК.

Нам на выбор предоставляется два типа орудий, 406-мм и 420-мм. У первых быстрее перезарядка, лучше баллистика на коротких и средних дистанциях (до ~15 км), но меньше урон со снаряда. У вторых не намного дольше перезарядка, больше урон, лучше пробитие на дальних дистанциях, но чуть хуже баллистика на коротких и средних дистанциях (опять же до ~15 км), а на дальних даже лучше за счет массы снаряда.

Графики бронепробития 406-мм и 420-мм орудий:

3e39447e523f.png

Я играл только на 420-мм по двум причинам - это пробитие и баллистика на дальних дистанциях. ДПМ орудий практически одинаковый, а вот с пробитием линкоров на дальних дистанциях намного лучше справляются 420-ые пушки, а до ~15 км пробоя за глаза хватает у обоих орудий. Также после ~15 км снаряд 406-ого калибра начинает быстрей терять скорость, чем 420-й, за счет меньшей массы. В общем, баллистика у обоих калибров отличная и позволяет эффективно вести огонь даже на максимальной дистанции стрельбы. Бытует мнение, что 406-мм лучше пробивают крейсера, в отличии от "сквозящих" 420-мм. Сквозняки зависят от двух факторов - это задержка взрывателя и порог взведения. Разница этих факторов у орудий немца очень маленькая (порог у 406-мм - 68 мм, а у 420-мм - 70 мм), и она никак не отражается на пробитии многих крейсеров на высоких уровнях. С такими показателями снаряды взводятся даже об главный пояс Омахи, не говоря про более толстую броню крейсеров, которые располагаются уровнями выше. Поэтому оба калибра отлично убивают крейсера, а вот против ЛК однозначно лучше 420-мм. Точность не зависит от калибра орудий, но ей следует выделить отдельное внимание. Точность у немца самая плохая среди одноклассников, поэтому она в совокупности с малым количеством стволов делает стрельбу на дальние дистанции не такой эффективной как с Айовы или Идзумо. Но иногда Фридрих засаживает с дальней дистанции по самые помидоры, например, как-то раз с залпа снес Айове 62к с 18 км. Рассчитывать на рандом все время не стоит, поэтому эти орудия лучше всего реализуются на средних и ближних дистанциях.

Какой калибр вы выбираете: 406 мм (ОФ 210 хп/сек ББ 554 хп/сек) или 420 мм (ОФ 196 хп/сек ББ 529 хп/сек)?

В 27.08.2023 в 00:40:50 пользователь mauzerrrrrr сказал:

Пережиток Курфа. Многие и на Курфе когда он был прокачиваемым играли на 406мм. Банально - скорострельнее, а урон ниже на 800нр всего лишь.

За минуту урон 406 мм ОФ +7%, ББ +4,7%. Так как точность ГК не ахти какая, то скорострельность важнее, да и суммарный урон заметно больше.

Как вам стандартные подсказки по модернизациям, которые появились в обновлении 12.7 и перкам командира? Вы их используете или ставите по своему?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 883
[SEAL]
Участник
2 848 публикаций
3 955 боёв
Сегодня в 14:06:43 пользователь paranormanoid сказал:

Так как точность ГК не ахти какая, то скорострельность важнее

Согласен.

 

Сегодня в 14:06:43 пользователь paranormanoid сказал:

Как вам стандартные подсказки по модернизациям, которые появились в обновлении 12.7 и перкам командира? Вы их используете или ставите по своему?

По-своему. Я везде на ЛК ставлю рули, хотя разработчики рекомендуют вторую СБЖ, ИМХО маневр - наше все. А немчиков точить безальтернативно только в ПМК... Надо набраться уже терпения и купить этот бронесарай, а то все на тестах, да на тестах...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 543
[DIKIY]
Бета-тестер
2 581 публикация
16 203 боя
Сегодня в 14:06:43 пользователь paranormanoid сказал:

Как вам стандартные подсказки по модернизациям, которые появились в обновлении 12.7 и перкам командира?

стандартные установки подходят стандартным игрокам...

Сегодня в 14:06:43 пользователь paranormanoid сказал:

или ставите по своему?

...иным же заходят кастомные настройки, ибо таков путь...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
[RFL]
Старший альфа-тестер
1 072 публикации
10 670 боёв
В 31.08.2023 в 17:16:50 пользователь mauzerrrrrr сказал:

Я везде на ЛК ставлю рули, хотя разработчики рекомендуют вторую СБЖ

Безусловно манёвр важен. Но если мы точим всё в ПМК, то на Основы БЗЖ очков командира не хватает, так как на третьем ряду берётся Отчаянный и дальность ПМК. То есть в Вашем случае не влез перк, а потом ещё и отказались от модернизации. Горим минуту. А гореть приходится часто. 9 секунд пожара на немце - это огромный урон. 

Я даже на Гуанновере СБЖ поставил, хотя он совершенно не управляемое бревно. Просто и с рулями на немецких броневаннах от торпед не уклониться, ГАП тут только для того, чтобы у вас были лишние несколько секунд на осознание наплыва на торпеды)))

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 883
[SEAL]
Участник
2 848 публикаций
3 955 боёв
Сегодня в 09:45:49 пользователь Otto_Bismarck1 сказал:

Безусловно манёвр важен. Но если мы точим всё в ПМК, то на Основы БЗЖ очков командира не хватает

Тут уж чем-то, но придется жертвовать. Я "отчаянного" не беру.

Сегодня в 09:45:49 пользователь Otto_Bismarck1 сказал:

ГАП тут только для того, чтобы у вас были лишние несколько секунд на осознание наплыва на торпеды)))

Вы прямо меня цитируете. Оттого и рули ставлю потому, что без них данное корыто еще больше похоже на супертанкер, чем с ними... Впрочем в нынешней мете треугольников и подводных треугольников данный корабль нужен только чтоб ботов топить. ИМХО "Гроб" будучи с релиза ветки унылым косым ведром, еще и устарел в текущих реалиях и замене Курфа на Пруссию. На 8м уровне Бисмарк с 380мм скорострельным (для ЛК) ГК, потом непонятный ДерГроБе с 406 и почему-то 420мм, а потом Пруссия с 457мм! Т.е. эти пушки в ветке есть только у Гроссе... ЛЭ- логика. Корабль нужно апать, как и Изюм. Вообще все 9ки (и не только ЛК) оставляют желать лучшего, даже когда-то имбовый Эльзас.

Изменено пользователем mauzerrrrrr
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
51
[CEKTA]
Участник
268 публикаций
8 261 бой
В 01.09.2023 в 09:45:49 пользователь Otto_Bismarck1 сказал:

Безусловно манёвр важен. Но если мы точим всё в ПМК, то на Основы БЗЖ очков командира не хватает, так как на третьем ряду берётся Отчаянный и дальность ПМК. То есть в Вашем случае не влез перк, а потом ещё и отказались от модернизации. Горим минуту. А гореть приходится часто. 9 секунд пожара на немце - это огромный урон. 

Я даже на Гуанновере СБЖ поставил, хотя он совершенно не управляемое бревно. Просто и с рулями на немецких броневаннах от торпед не уклониться, ГАП тут только для того, чтобы у вас были лишние несколько секунд на осознание наплыва на торпеды)))

Тут стоит иметь ввиду, что в рандоме сближение на дистанцию работы пмк - это 10 минута боя (если не очередной турбослив/вин). До этого момента надо жить в перестрелках на 15-20км. И вот тут рули нужны, чтобы не словить всем бортом какую нибудь ямату. Мое мнение - лучше погореть, чем белый урон ббшками.

В 26.08.2023 в 21:40:50 пользователь mauzerrrrrr сказал:

Пережиток Курфа. Многие и на Курфе когда он был прокачиваемым играли на 406мм. Банально - скорострельнее, а урон ниже на 800нр всего лишь.

Тут дело не столько в дпсе, сколько в том, что 420 не попадают. Причем ни на близких, ни на средних, ни на дальних дистанциях. Мне тяжело найти этому рациональное обьяснение, но у меня дпс на 406 в полтора раза вырос после перехода с 420. Вряд ли это у меня так скилл вырос)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 883
[SEAL]
Участник
2 848 публикаций
3 955 боёв
В 06.09.2023 в 01:17:37 пользователь EvilDave сказал:

Тут дело не столько в дпсе, сколько в том, что 420 не попадают.

Так у него и 406 мажут, а иногда на пределе с корректировщика выбивают цитадель. Мне тоже трудно найти этому рациональное объяснение. По ощущениям Бисмарк и Тирпиц точнее, про их маневренность промолчу, Фридрих на их фоне - сарай неповоротливый. У Рупректа и забабловой Пруссии есть торпЭды, тут только ГАП, который дает засвет торп и все... С маневренностью Фридриха он их ловит, только видит чуть раньше. Я не могу сказать, что ДерГроссе плохой линкор, но не пропадает ощущение, что играю на чуть ухудшенном Бисмарке, но на уровень выше. За вчера несколько раз кряду получил "бревноута", что лишь подтверждает - Фридрих это как плохой спарринг-партнер, на котором другие бойцы отрабатывают удар. ПМК не впечатлило, за 56 попаданий 6000 урона и 11к нагорело пожаром, чем выше уровень, тем сложнее реализовать ПМК, может Рупрект и Шлиффен могут ворваться за счет скорости, но не Фридрих, его ПМК для того, чтобы отогнать наглый сминец, зашедший в тыл и попавший под ГАП.

В 06.09.2023 в 01:17:37 пользователь EvilDave сказал:

И вот тут рули нужны, чтобы не словить всем бортом какую нибудь ямату. Мое мнение - лучше погореть, чем белый урон ббшками.

Давеча с Яматы дал в борт Курфу - 1480 и 4884. За бой 24к урона, потому что "ришакет-непломбир". Взял Республику, набил 140к, хоть и проиграли... ХЗ как это работает. На "косом" ДерГроссе тем временем катаясь лицом по клавиатуре набил из ГК 116к (никакого ПМК, противники были злее)...

Изменено пользователем mauzerrrrrr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
[RFL]
Старший альфа-тестер
1 072 публикации
10 670 боёв
Сегодня в 09:14:18 пользователь mauzerrrrrr сказал:

У Рупректа и забабловой Пруссии есть торпЭды, тут только ГАП, который дает засвет торп и все...

Поммерании, ну не суть, все поняли.

Но вообще именно поиграв на Гробе захотел Поммерань.

Сегодня в 09:14:18 пользователь mauzerrrrrr сказал:

ПМК не впечатлило, за 56 попаданий 6000 урона и 11к нагорело пожаром

56 попаданий на ПМК линкоре - это очень мало, тут даже Лютьенс не помог бы. Вообще немецкие ЛК очень требовательны к кэпу, без 14 очков вообще можно забыть про ПМК. Ну и рандом тоже есть. У меня один раз было 100 попаданий по Гуанноверу на Руппрехте, так вот нанёс я неимоверные 400 урона и один пожар, который был сразу потушен без урона.

Сегодня в 09:14:18 пользователь mauzerrrrrr сказал:

чем выше уровень, тем сложнее реализовать ПМК

Я вообще не выкатываю немецкие ЛК в рандом, за исключением одного - божественного Ганновера.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 883
[SEAL]
Участник
2 848 публикаций
3 955 боёв
Сегодня в 09:40:39 пользователь Otto_Bismarck1 сказал:

Поммерании, ну не суть, все поняли

Да, ошибся, столько кораблей стало, что названия в башке не держатся. Померания, конечно, Пруссия это топ ветки.

Сегодня в 09:40:39 пользователь Otto_Bismarck1 сказал:

Вообще немецкие ЛК очень требовательны к кэпу, без 14 очков вообще можно забыть про ПМК.

14 и есть, капитан прокачивается в операциях на Тирпице. Что там творит немецкий ПМК - фана полные штаны.

Сегодня в 09:40:39 пользователь Otto_Bismarck1 сказал:

Я вообще не выкатываю немецкие ЛК в рандом

Проблема 9к в том, что их некуда выкатывать. Блиц один на один - бред, т.к. там фиксированный опыт и крайне низкая вариативность геймплея, хотя смотрю, что туда только Рупректы и Померны народ и берет. Я бы не отказался от операций для 9-х уровней.

 

P.S. Я могу взять Померн хоть сейчас, но не хочу, предпочту остаться с Тирпицем. 9ки, кроме может Азумы, для меня в текущем рандоме некомфортны.

Изменено пользователем mauzerrrrrr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
[RFL]
Старший альфа-тестер
1 072 публикации
10 670 боёв
Сегодня в 09:47:59 пользователь mauzerrrrrr сказал:

Проблема 9к в том, что их некуда выкатывать.

Ранги. Команды маленькие, на сближение идут все, ПМК может наносить огромную долю урона. Единственная проблема - это союзные эсминцы, на них нервов не хватит, да.

Я так Гроба прошёл, даже не заметил. 64% побед.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 883
[SEAL]
Участник
2 848 публикаций
3 955 боёв
В 31.08.2023 в 14:06:43 пользователь paranormanoid сказал:

Орудия ГК.

Нам на выбор предоставляется два типа орудий, 406-мм и 420-мм. У первых быстрее перезарядка, лучше баллистика на коротких и средних дистанциях (до ~15 км), но меньше урон со снаряда. У вторых не намного дольше перезарядка, больше урон, лучше пробитие на дальних дистанциях, но чуть хуже баллистика на коротких и средних дистанциях (опять же до ~15 км), а на дальних даже лучше за счет массы снаряда.

Кстати о птичках: стоковые 406мм нормально пробивают на пределе с корректировщиком цитадели в борт. Выбил сначала Москве (ну ладно, Москва не лучший пример), а затем Ямато. Может везет потому, что первые бои на данном корабле и потом все придет вБОлансЪ?

В 31.10.2023 в 10:01:17 пользователь Otto_Bismarck1 сказал:

Единственная проблема - это союзные эсминцы, на них нервов не хватит, да.

Вот поэтому и не рвусь туда. Горечь поражений в соревновательных режимах выше, чем в рандоме.

А вообще после Гроссе и Эльзаса хочется заново взглянуть на Изюм с его рейлганами. Эльзас (офф) стал ужасен, косой-непломбир-ришакет, Гроссе хоть дамажит из своих 8-ми пушек в пику горохплюю Эльзасу с 12-ю...

Изменено пользователем mauzerrrrrr
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
328
[HCO]
Участник, Коллекционер
450 публикаций
12 951 бой

Сам по себе кораблик вроде неплохой, правда маневренность по ощущениям хуже чем у Ямато, причем значительно.

Проблема одна, ГК что стоковые что топовые никуда не годятся. Частное слово, лучше ГК с Мексики или какого нибудь завалящего Дандоло, на него прикрутить, вместо этого((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 141
[KRIGE]
Бета-тестер
762 публикации
В 04.11.2023 в 11:57:03 пользователь krikunand сказал:

Сам по себе кораблик вроде неплохой, правда маневренность по ощущениям хуже чем у Ямато, причем значительно.

Проблема одна, ГК что стоковые что топовые никуда не годятся. Частное слово, лучше ГК с Мексики или какого нибудь завалящего Дандоло, на него прикрутить, вместо этого((

Вы только что описали Поммерн, разве что калибр там побольше, чем у Мексики. В принципе если есть Поммерн, то гроба можно смело продавать и забывать как страшный сон. Он годен разве что извращаться и собирать его в какой-нибудь ГК билд на 420мм с сверхтяжелыми ББ снарядами.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
328
[HCO]
Участник, Коллекционер
450 публикаций
12 951 бой

Внезапно оказалось что Гроб неплох в блице 1 на 1, где его не фокусит полкоманды противника пользуясь тем что это корыто для поворота требует полкарты)

А в блице норм, Джорджию рвет, вские другие ЛК рвет. Померны и Пупрехты только проблемы торпедами доставляют. И то если удачно драпать можно их раньше сожрать.

Но в случайных боях Гроб это мучение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 883
[SEAL]
Участник
2 848 публикаций
3 955 боёв
В 05.11.2023 в 03:41:20 пользователь General_Punisher сказал:

ГК билд на 420мм с сверхтяжелыми ББ снарядами.

Которыми он никуда не попадет. Для этого есть другие корабли. Можно Ондатру так зафитить.

Изменено пользователем mauzerrrrrr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×