Перейти к содержимому
comrade_matroskin

Юзабилити интерфейса - все плохо

В этой теме 116 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 816
[-RAT-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 891 публикация

Автор танкист и прёт со своим уставом в чужую избу, всё ясно :)

А вот интересно, если ввалиться так же вот на танковый форум и написать там так же мол: "Парни, Я ЛИЧНО ДУМАЮ вот тут, что UI в танках полный отстой, но я знаю отличную игру где UI замечательно сделан!" И давай сыпать ссылками и скринами с интерфейсом из кораблей :)

Интересно как быстро там скажут, бро, танки не корабли, иди ка ты дальше играй в свои корабли, а нам тут наш UI вполне себе ок.

Автор забыл добавить, что всё сказанное - его личное имхо, и не относится ко мнению всей аудитории кораблей, за исключением может быть 5-6% из тех что посещают данный форум. А всего форум посещает примерно 8-9% игроков, ну по официальным заявлениям разработчиков.

Изменено пользователем God_Light
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 455
[SPQR]
Участник
2 155 публикаций
6 708 боёв

Автор танкист и прёт со своим уставом в чужую избу, всё ясно :)

А вот интересно, если ввалиться так же вот на танковый форум и написать там так же мол: "Парни, Я ЛИЧНО ДУМАЮ вот тут, что UI в танках полный отстой, но я знаю отличную игру где UI замечательно сделан!" И давай сыпать ссылками и скринами с интерфейсом из кораблей :)

Интересно как быстро там скажут, бро, танки не корабли, иди ка ты дальше играй в свои корабли, а нам тут наш UI вполне себе ок.

Автор забыл добавить, что всё сказанное - его личное имхо, и не относится ко мнению всей аудитории кораблей, за исключением может быть 5-6% из тех что посещают данный форум. А всего форум посещает примерно 8-9% игроков, ну по официальным заявлениям разработчиков.

 

 отношение комьюнити к стартовому посту намкекает, что танкист прав.

а если ты прведешь описанный тобой эксперимент на танковом форуме - кинь ссылочку, плиз. обязательно загляну грязными носками покидаться (помидорок нет - не сезон)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 816
[-RAT-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 891 публикация

отношение комьюнити к стартовому посту намкекает, что танкист прав.

Только тех, что читает этот форум? Окай...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
636 публикаций
5 140 боёв

Интересно как быстро там скажут, бро, танки не корабли, иди ка ты дальше играй в свои корабли, а нам тут наш UI вполне себе ок.

 

Не ок. Чисто визуально UI что в танках, что в кораблях модами можно поправить под свой вкус, но с тормозами в порту ничего не сделать. В танках такой проблемы нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
363
[RARES]
Участник
597 публикаций
7 713 боёв

Автор танкист и прёт со своим уставом в чужую избу, всё ясно :)

А вот интересно, если ввалиться так же вот на танковый форум и написать там так же мол: "Парни, Я ЛИЧНО ДУМАЮ вот тут, что UI в танках полный отстой, но я знаю отличную игру где UI замечательно сделан!" И давай сыпать ссылками и скринами с интерфейсом из кораблей :)

Интересно как быстро там скажут, бро, танки не корабли, иди ка ты дальше играй в свои корабли, а нам тут наш UI вполне себе ок.

Автор забыл добавить, что всё сказанное - его личное имхо, и не относится ко мнению всей аудитории кораблей, за исключением может быть 5-6% из тех что посещают данный форум. А всего форум посещает примерно 8-9% игроков, ну по официальным заявлениям разработчиков.

А ничего что этот "танкист" в кораблях с 12-го года??? И танкистов здесь достаточно много. Я например тоже пришёл в корабли с танков. Ещё в ОБТ. И стех пор в танки практически не захожу. 

Изменено пользователем Kelt_t
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
255 публикаций

Попробую: Лэнгли, Вайоминг(имя пришлось вспоминать, а то, что это "шестрибашенный амер", ясно сразу), Кума, Сэнт-Луис, два Богатыря(или это немцы? вот, уже не уверен), "японец"(напряг память и вспомнил имя - Вакатаке) и "амер"(Сэмпсон). Да, я уже тоже начинаю путаться в иконках близких силуэтов в случае отсутсвия хотя бы указания уровня... Ну и названия всех кораблей всех веток в голове держать всё сложнее, особенно когда они по уровням поездят(японские эсминцы, я на вас смотрю! в этих "ветрах"-"kaze" чёрт ногу сломит).

С другой стороны, для первой оценки противника всё-таки хватает. Обычно.

 

Хорошая попытка. 

 

Включаем иконки здорового человека:

 13346710.jpg

 

Поскольку для скринов нужно было сделать пару боев без модов я сделал их в кооперативе, дабы в случае чего не подвести команду - тут ваша догадка верна.

В остальном же вы угадали 5 из 8. При том, что вы эксперт в корабельном деле. А среднестатистический игрок таковым не является.

 

17:12 Добавлено спустя 4 минуты

Согласен со всем, кроме необходимости "светофора" и "угломера" в игре

 

Я тоже против. Нужно сделать так, чтобы в них не было никакой необходимости.
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
11 611 публикация

Не более 40-60 секунд загрузки и предбоевого отсчёта. "Уровень крейсеров не может быть выше Луиса - значит 3, а это... Богатырь, наверное". Дольше(сверх этого времени) названия вспоминал "Кто ж там на 4-ом в линкорах, ну, этот, который с шестью 2*12" башнями из первых серий дредноутов" и "который там яп то? кажись Исокадзе. Или, нет, это Вакатаке.". Сам тип и уровень кораблей был ясен. Впрочем, как уже сказал, мне это тоже было задачей на напряжение головы и сводку все известных фактов. Когда всех узнал - стало понятно что это кооперативный бой и, знай я это заране, мог бы назвать крейсера и эсминцы ещё быстрее.

 

А вот что я отличу по иконке Минекадзе от Муцуки - уже не уверен.

 

Неплохо, а проще поставить мод и не ломать голову целую минуту :honoring:

 

Просмотр сообщенияIsamiSan (23 мар 2017 - 18:24) писал:

Или вы предлагаете выучить их все? :ohmy:

Для меня это была самопроверка "смогу?", потому что я люблю историю морских сражений и хочу знать корабли если и не "наизусть", то весьма к тому близко. Летом глядя с мостов на катера на Неве я в их силуэтах порой вижу ожившие фотографии битвы в Коралловом море - есть тут такие очень в профиль напоминающие Сёхо катера.

Хорошая идея для мини игры внутри клиента. :hmm: Угадай их всех и получи ... 100 дублонов?)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
43 публикации

 

 

Согласен с ТС

 

Я как понял. Над разными проектами работают разные команды. Отсюда вывод: Эго

 

Хотя я так же не понимаю, что мешает..ведь компания то одна

 

и вот добавлю.

 

Можете тут что ни будь прочитать?

shot-17.03.24_12.40.01-0648.jpg

 

shot-17.03.24_12.40.01-0648.jpg

Изменено пользователем anonym_sy5OiNjvCsqC

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 191
[FOS]
Участник
2 894 публикации
12 677 боёв

Просмотр сообщенияcomrade_matroskin (23 мар 2017 - 16:35) писал:

Есть проблемы и с маркерами ГК:

13308936.jpg

Они очень тонкие и зачастую теряются на фоне (особенно на некоторых картах). Для наводящихся башен показывает на сколько градусов им ещё нужно повернуть, но в большинстве случаев обозначение в секундах было бы гораздо полезнее (например. успеют ли башни перезарядиться до того как довернут. или нет).

Вот пример мода с более четкими маркерами ГК:

13304845.jpg

 

Очень бы хотелось услышать хоть какой-нибудь внятный ответ от разработчиков. 

Докину. 

На кораблях, где вооружение вращается на 360 градусов, ВООБЩЕ НИКАК не отображается, то что пушка повернута, но стрелять не может. 

Скажем на Т-22 все пушки могут повернуться вперед или там 15 по курсу и мы получим ЗЕЛЕНЫЙ кружок. НО стрелять будет лишь передняя! Ведь 3 задних стрелять не могут туда! 

Это КРАЙНЕ важная информация. 

 

 

Просмотр сообщенияArdRaeiss (23 мар 2017 - 18:59) писал:

Не более 40-60 секунд загрузки и предбоевого отсчёта. "Уровень крейсеров не может быть выше Луиса - значит 3, а это... Богатырь, наверное". Дольше(сверх этого времени) названия вспоминал "Кто ж там на 4-ом в линкорах, ну, этот, который с шестью 2*12" башнями из первых серий дредноутов" и "который там яп то? кажись Исокадзе. Или, нет, это Вакатаке.". Сам тип и уровень кораблей был ясен. Впрочем, как уже сказал, мне это тоже было задачей на напряжение головы и сводку все известных фактов. Когда всех узнал - стало понятно что это кооперативный бой и, знай я это заране, мог бы назвать крейсера и эсминцы ещё быстрее.

А вот что я отличу по иконке Минекадзе от Муцуки - уже не уверен.

 

Не более 40-60 секунд? Настолько я помню НАЗВАНИЯ КОРАБЛЕЙ НАЧАЛИ ПИСАТЬ КАПСОМ ПОТОМУ ЧТО БЫЛО ПРОВЕДЕНО ИССЛЕДОВАНИЕ КОТОРОЕ ПОКАЗАЛО ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ ЛЮДИ ЭКОНОМЯТ ТЫСЯЧНУЮ ДОЛЮ СЕКУНДЫ НА ПЕРЕВОДЕ ВЗГЛЯДА С ПРИЦЕЛА НА УШИ И ОБРАТНО.

Вариант что люди смотрели, возникала мысль "без шансов прочесть эту кашу" и отводили взгляд видимо не рассматривали. 

 


 
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 219
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 014 публикации
18 994 боя

 

Не более 40-60 секунд? Настолько я помню НАЗВАНИЯ КОРАБЛЕЙ НАЧАЛИ ПИСАТЬ КАПСОМ ПОТОМУ ЧТО БЫЛО ПРОВЕДЕНО ИССЛЕДОВАНИЕ КОТОРОЕ ПОКАЗАЛО ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ ЛЮДИ ЭКОНОМЯТ ТЫСЯЧНУЮ ДОЛЮ СЕКУНДЫ НА ПЕРЕВОДЕ ВЗГЛЯДА С ПРИЦЕЛА НА УШИ И ОБРАТНО.

Вариант что люди смотрели, возникала мысль "без шансов прочесть эту кашу" и отводили взгляд видимо не рассматривали. 

 

Аааа блин я понял откуда в игре КАПС!

Сегодня впервые в жизни увидел майкрософт офис 2013 :facepalm:

 

 7bcd5acd1d16.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

А у меня уши почти полные. Т.е. с названием корабля и силуетом. 

18:55 Добавлено спустя 4 минуты

Не более 40-60 секунд загрузки и предбоевого отсчёта. "Уровень крейсеров не может быть выше Луиса - значит 3, а это... Богатырь, наверное". Дольше(сверх этого времени) названия вспоминал "Кто ж там на 4-ом в линкорах, ну, этот, который с шестью 2*12" башнями из первых серий дредноутов" и "который там яп то? кажись Исокадзе. Или, нет, это Вакатаке.". Сам тип и уровень кораблей был ясен. Впрочем, как уже сказал, мне это тоже было задачей на напряжение головы и сводку все известных фактов. Когда всех узнал - стало понятно что это кооперативный бой и, знай я это заране, мог бы назвать крейсера и эсминцы ещё быстрее.

А вот что я отличу по иконке Минекадзе от Муцуки - уже не уверен.

 

"Сколько было самолётов?!" (с). Нет, не предлагаю, хотя это вполне реально и интересно. Для меня это была самопроверка "смогу?", потому что я люблю историю морских сражений и хочу знать корабли если и не "наизусть", то весьма к тому близко. Летом глядя с мостов на катера на Неве я в их силуэтах порой вижу ожившие фотографии битвы в Коралловом море - есть тут такие очень в профиль напоминающие Сёхо катера.

 

Помнишь, как в треньках балансили по иконкам? Когда ещё путались. хотя кораблей было всего-то 8!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 806 публикаций

Поддерживаю всеми конечностями, но ведь некоторые следуют принципу "жираф большой, ему видней", а потом бутет опять строчка в патчноуте "По просьбам игроков" - "Отображение порта убрали (ибо некоторым казалось что он тормозит и был раскритикован), а теперь оснащайте корабли на ощупь" :hiding:

 

Изменено пользователем anonym_lT9bDHIGBwkW
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 247
[SELF]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
1 999 публикаций

Не более 40-60 секунд загрузки и предбоевого отсчёта. "Уровень крейсеров не может быть выше Луиса - значит 3, а это... Богатырь, наверное". Дольше(сверх этого времени) названия вспоминал "Кто ж там на 4-ом в линкорах, ну, этот, который с шестью 2*12" башнями из первых серий дредноутов" и "который там яп то? кажись Исокадзе. Или, нет, это Вакатаке.". Сам тип и уровень кораблей был ясен.

А зачем эти разглядывания, анализирования, вспоминания? :unsure:

Не, память и прочее тренировать хорошо, конечно. Но в должном месте. А GUI должен предоставлять информацию. Лично у меня (моды, ага) вообще этих иконок нет, они лишнее место занимают. Только названия кораблей — воспринимаются мгновенно, ничего вспоминать не надо.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

А зачем эти разглядывания, анализирования, вспоминания? :unsure:

Не, память и прочее тренировать хорошо, конечно. Но в должном месте. А GUI должен предоставлять информацию. Лично у меня (моды, ага) вообще этих иконок нет, они лишнее место занимают. Только названия кораблей — воспринимаются мгновенно, ничего вспоминать не надо.

 

Сейчас до того договоритесь, что метаинтерфейсы начнут средой показывать. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Помнишь, как в треньках балансили по иконкам? Когда ещё путались. хотя кораблей было всего-то 8!

О, да!

 

Хорошая попытка.

В остальном же вы угадали 5 из 8. При том, что вы эксперт в корабельном деле. А среднестатистический игрок таковым не является.

Ха! Да уж, знатно промахнулся с эсминцами, вообще не туда.

 

Хороший интерфейс подстраивается под пользователя. Плохой - заставляет пользователя подстраиваться под себя.

Ох уж эти высказывания общего вида... Ложка столовая или вилка - плохой интерфейс? А ведь ещё есть мышка, клавиатура и монитор - интерфейсы зело негибкие и требующие именно что под себя подстраиваться. Да, выбираю более-менее подходящий из набора вариантов, но не более того.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 816
[-RAT-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 891 публикация

Ох уж эти высказывания общего вида... Ложка столовая или вилка - плохой интерфейс? А ведь ещё есть мышка, клавиатура и монитор - интерфейсы зело негибкие и требующие именно что под себя подстраиваться. Да, выбираю более-менее подходящий из набора вариантов, но не более того.

Я на вашем месте написал бы проще: "Хавайте как есть, жрите что дают." :D

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 162
Старший альфа-тестер, Бета-тестер кланов
963 публикации

О, да!

 

Ха! Да уж, знатно промахнулся с эсминцами, вообще не туда.

 

Ох уж эти высказывания общего вида... Ложка столовая или вилка - плохой интерфейс? А ведь ещё есть мышка, клавиатура и монитор - интерфейсы зело негибкие и требующие именно что под себя подстраиваться. Да, выбираю более-менее подходящий из набора вариантов, но не более того.

внезапно, я выбираю вилку, ложку, монитор, клвиатуру и мышку - в прямом смысле "под себя"

 

совершеннго конкретные характеристики должны быт ьу моей мышки, клавиатуры и монитора - всегда выбираю глазами монитор, пальцами, ладонями мышку и клавиатуру

 

любой, кто имеет много времени проводить с этими вещами - меня поймет

 

ну а остальным и ботинок на 5 размеров больше/меньше - "ай, привыкнете"

 

оень показательно в этой игре - моды уважаемых мододелов, дай бог им здоровья, дают мне тот интерфейс, без которого в эту игру мне играт ьне хочется, или больно, или вредно

да, для меня это важно

Изменено пользователем Bammbus
  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
417 публикаций

Попробую: Лэнгли, Вайоминг(имя пришлось вспоминать, а то, что это "шестрибашенный амер", ясно сразу), Кума, Сэнт-Луис, два Богатыря(или это немцы? вот, уже не уверен), "японец"(напряг память и вспомнил имя - Вакатаке) и "амер"(Сэмпсон). Да, я уже тоже начинаю путаться в иконках близких силуэтов в случае отсутсвия хотя бы указания уровня... Ну и названия всех кораблей всех веток в голове держать всё сложнее, особенно когда они по уровням поездят(японские эсминцы, я на вас смотрю! в этих "ветрах"-"kaze" чёрт ногу сломит).

С другой стороны, для первой оценки противника всё-таки хватает. Обычно.

 

Я ж говорил, щас вам быстро все корабли по силуэту определят. Демагогия она такая.

Только потерли мой предыдущий пост, ну и ладно.

А чё там с другими пунктами? Слабо ответить подробно по каждому из представленного списка? А то там притензии не только по силуэтикам то.

Изменено пользователем anonym_dULiSDb9QUqf
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
470 публикаций

а я вот люблю силуэтные иконки, еще с танков, правда в кораблях по ним ориентироваться куда сложнее, но это не повод же использовать автоспаевскую жуть еще и называть их иконками здорового человека)

 jI0f7A2.jpg

а в целом все по делу, все нужно и все хочется, особенно адекватное определение направления и скорости движения корабля

Как раз это - лишнее. Ведь это и есть скилл в этой игре, что же тогда останется на долю игрока?

я говорю о случаях когда на большой дистанции невозможно определить под каким углом и куда движется цель, дым из труб может стелиться к корме когда корабль уже сдает назад, либо вести себя так же когда противник включает полный вперед, но затем тормозит как только ускорение уходит "в плюс", или если цель идет под очень тупым углом близким к прямому на 20+ км и ты не можешь сказать без угломера или модификации карты определить приближается она к тебе при этом или отдаляется, а каждые минуты при таком времени полета снаряда весьма важны

я в этом не вижу простора для скила ни у цели ни у стреляющего, разве что у последнего он проявится в установке модов

Изменено пользователем anonym_R0rQRbsGNyNE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 219
[FLD]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Мододел
14 014 публикации
18 994 боя

а в целом все по делу, все нужно и все хочется, особенно адекватное определение направления и скорости движения корабля

Как раз это - лишнее. Ведь это и есть скилл в этой игре, что же тогда останется на долю игрока?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×